Описание
Для многих людей мир кажется совершенно обыкновенным местом. Привычным, логичным и относительно понятным. Но в его уголках скрывается нечто поистине необъяснимое и ужасающее для обычных обывателей. И когда это нечто сокрытое стучится к тебе в дверь, то тебе ничего не остаётся, кроме как открыть путь этой неизвестности.
Примечания
Книга немного... Специфична. Она базируется на этом фэндоме, но при том может вобрать в себя и другие вселенные. Не в полном объёме(некоторые персонажи), но они довольно гармонично вплетены в основную историю и сюжет. Фэндомы будут появляться по мере возникновения всяких персонажей).
Для тех, кто хочет читать быстрее:https://boosty.to/kishumsin
Глава 22 - Встреча
14 ноября 2025, 06:16
Грохот за спиной становился всё сильнее. Гигант не собирался их отпускать, направляясь за ними на большой скорости. Его широкие шаги равнялись десятью человеческим, что не могло не ужасать. Такими темпами ему удастся до них добраться и судьба будет совсем неутешительной!
Не менее проклятой проблемой являлся их путь. Гердхарт кричал всякий раз на своего союзника, когда тот шёл по слишком опасному пути. Здесь везде… Чёртовы плиты! В момент опасности и надобности его чувства обострились до нового уровня. Ему удавалось засекать любые ловушки ещё до того, как они на них наступят! Удивительно!
Преследователь становился всё ближе и ближе. Его руки потянулись к беглецам. Он попытался схватить блондина, но поймал лишь воздух. Парень вовремя сделал кувырок, затем резко ушёл в сторону, из-за чего рука каменной статуи врезалась в стену. Раздался очередной грохот.
Эти неудачи его совсем не волновали. Он продолжал напирать, его вторая рука снова потянулась до человека, врезаясь в стену. Кажется, он активировал какую-то плиту, потому что пол под ними задвигался, затем по обе стороны от них показались отверстия, откуда начали вылетать дротики.
Эйрим не успел вовремя среагировать и получил несколько попаданий. Жгло! Дротики, кажется, чем-то пропитаны… Не ядом, часом?!
Что же до Гердхарта, то ему тоже не повезло. Он словил несколько себе в бок, из-за чего споткнулся и упал.
— Хренотень! — выругался он и попытался подняться, но над ним показалась большая тень… Его глаза расширились. Неужели этот ублюдок уже добрался до него? Обернувшись, он в этом убедился. Каменная статуя уже протянула к нему свою загребущую лапу и...
Она ударила по нему с огромной силой. Ни один нормальный человек не переживёт такой встречи. Несчастного бы смяло, превратило в кляксу мяса, крови, костей и внутренних органов. Этакий бульончик со всем, что необходимо.
Но… Взгляд противника направился в сторону. Кажется, от неё послышалось гортанное разочарование, потому что Эйрим сумел спасти этого идиота в последний момент. Ему пришлось здорово надорваться, чтобы влететь в него и вытолкнуть из зоны поражения.
Немного на друг друга поглядев, парни собрались и помчались прочь. У них слишком мало времени на то, чтобы заглядываться.
— Нам нужно скинуть его с хвоста! — сказал Гердхарт, тяжело дыша. — Ха-а… Чёртовы дротики. Кха-кха! Они что, отравлены?!
— Не знаю! Но мне плохеет. Нам нужно найти укрытие.
Статуя продолжала идти за ними, совершенно не отставая. Это напрягало ещё сильнее. Люди и так вымотались за такое время, а теперь эта неожиданная гонка… Особенно ужасали те ловушки, что активирировались за их спинами.
Вылетали огромные лезвия, выпускался странный дым, где-то опускался потолок, поднимался пол… Благо, это всё позади, потому что статуя наступала почти на каждую такую ловушку. А вот теперь стало очень интересно! Активировала ли эта тварь все ловушки с той стороны, откуда пришла?!
Да хрен его знает. Они не слышали, как оно вообще подошло к ним настолько близко! Просто появилось из-за поворота в полной тишине и начало их преследовать.
В гонке с самой смертью оба увидели какой-то свет вдали.
— Надо поднажать! — крикнул Эйрим и ускорился. У него болело всё тело, да и создавалось впечатление, что он сейчас упадёт без сил, но надежда не давала ему проиграть.
Вслед за ним следовал блондин, чьё состояние стало гораздо хуже его. Бедняга побледнел и кое-как переставлял ногами.
— Соберись! Ну же! Чего ты так… Агх! — он решил не пытаться привести этого доходягу в чувства, просто закинул себе на спину и помчался изо всех сил. Им нужно выжить, если они хотят изменить свои жалкие жизни!
Над ними пролетела тень. Вновь разошлась встряска. Статуя промахнулась. Хоть одно радовало в этом чёртовом Митреуме.
«Больше никогда не пойду в такие места! Мне жизнь ещё дорога! В чём смысл сокровищ, если ты не сможешь выйти оттуда живым?» — сокрушался в разуме Эйрим, ощущая, что совершил величайшую глупость, какую только можно представить.
Пока ты жив, у тебя есть шансы что-либо сделать, изменить, повлиять, а когда ты мёртв, всё это автоматически исчезает.
Но подыхать тут… В таком месте… Да никогда в жизни! Эйрим ускорился, выжимал из своих ног всё, что только можно! Его мышцы горели, они кричали от боли и перенапряжения, но вот статуя за их спинами была полностью безмолвна и неумолима в своём искреннем желании дотянуться до них!
Свет становился более отчётливым. Они почти добрались. Осталось совсем немного. Они не могли понять, что ИМЕННО светит, но это явно единственный крючок, за который стоит хвататься всеми руками и ногами. Другого выхода у них всё равно нет.
Ещё несколько раз избежав смерти, Кейлинт наконец… Сделал шаг на какую-то плиту. Прямо к ним, на громадной скорости, полетело что-то металлическое. Не лезвие, но явно похожее на таран! Он вовремя пригнулся, а враг позади хотел вновь схватить их, однако словил мощный удар себе в подбородок, из-за чего его завалило на спину.
— Отлично! — в теле даже появилась новая сила. Парень устремился дальше. У них есть чуть больше времени!
Расстояние уменьшалось. Статуя ещё не успела подняться, медленно, но верно переворачивалась, потом нащупала руками пол и поднялась. Хладнокровный взгляд устремился на людей. Он бы мог в какой-то мере превратить их в ледышки, жаль, что не хватало реальных сил на подобное.
Наконец оно свершилось. Они подобрались к свету. Это была какая-то странная сфера, что находилась посреди коридора. И что с ней делать? Смотреть и стоять? За их спинами слышался грохот, статуя уже полностью поднялась и следовала за ними. Медлить нельзя… Эйрим не знал, что ему делать, но просто обхватил сферу ладонями, после чего яркий свет залил всю округу.
Он был столь ярким, что заставил его закрыть глаза. Всё загромыхало с новой силой, пол под ними начал проваливаться на более глубокие уровни. Это вообще не могло укладываться в хоть какую-то логику! Что, чёрт побери, происходит? Куда они падают? Ещё ниже? Да сколько же здесь этажей?
Их стремительное падение не могло принести им хотя бы толику спокойствия. У него на спине чахнет Гердхарт, да и сам Кейлинт ощущал слабость. Предполагаемый яд причинял слишком много неудобств. Если с ним не разобраться как можно скорее, они подохнут от него, а не противника сверху.
— Угх… Ещё нести этого бесполезного… — прорычал от злости мужчина, глядя через плечо на блондина. Тот отрубился.
Дела становились всё хуже и хуже.
Кстати, статуя не собиралась их отпускать. Эта мразь прыгнула к ним и летел на огромной скорости! Когда Эйрим это осознал, то было весьма поздно. Он лишь и успел броситься куда-то в сторону, надеясь, что их не придавит.
Разразился новый грохот… Часть платформы отломилась, сам гигант несколько повредился и не мог нормально сдвинуться. Его нога вошла в платформу, отказываясь вытягиваться. Хотя этого всё равно хватало, чтобы верхними конечностями дотянуться до расхитителей всяких храмов!
Мысленно проклиная сегодняшний день и момент, когда он вообще согласился на всю эту авантюру, Кейлинт встал на ноги и замахал руками. Он не может таскать с собой груз. Ему нужно отвлечь монстра, пока они падают ещё ниже… Хотя куда можно-то? В ад?
— Смотри на меня, уродец! Я здесь! Ну же! Давай! Давай!
Это получилось. Враг обратил на него внимание и постарался снести рукой. Повезло увернуться в последний момент. Эйрим вообще чувствовал себя не в своей тарелке. Все эти опасные приключения очень утомляли… Ему хотелось вернуться в собственное поместье и насладиться прелестями богатой жизни.
Наверное, многое ты начинаешь ценить, когда это самое теряешь.
Из аристократа превратился в какого-то охотника за сокровищами! Полез в эти глубины, пока за ними идёт хвост в виде Айна и его шайки… Чего только не придумать. Если расскажет кому-нибудь, никто ему не поверит в жизни! Ходячие каменные глыбы! Ага, как же!
Противник постарался ещё несколько раз размазать его по полу, бил со всей дури, вторую руку даже сжал в кулак и постарался уничтожить, однако вновь попал по стене, из-за чего давление на платформу стало ещё сильнее. Они падали быстрее и быстрее, покуда сфера, излучающая свет, замерцала.
Не к добру. И правильно, что он так подумал, ведь через какое-то время они наконец достигли дна… Буквально врезались в пол, всё тряхнуло. Эйрим подлетел в воздух и тяжело приземлился на какой-то обломок. Их противника смяло под собственным весом, он распался на кусочки и… Всё.
Настала тишина.
Короткая. А всё из-за того, что кто-то начал сильно кашлять. Кейлинт пробудился резко, его тело пронзила неприятная глухая боль, затем он осмотрел себя и убедился, что ничего более худшего у него не нашлось. Никаких переломов или серьёзный травм. Хотя, если считать предположительный яд дротиков, то у него дела совсем хреновые.
Что же до блондина… Это он кашлял. Харкал кровью, если быть совсем уж точным. У него дела совсем плохи. Если ничем не помочь, то откинется прямо здесь. Хуже ситуации не выдумаешь.
Кое-как подняв своё уставшее тело, Эйрим заставил себя подойти к нему и осмотреть. Он перевернул его на спину и выдохнул. Ему повезло не оказаться под обломками, но вот цвет его кожи изменился… Оный заметно побледнел, почти стал белым, часто дышал и у него активно выделялся пот. Организм пребывал в состоянии противостояния с ядом. Он умрёт совсем скоро.
Шансы ещё есть. Парень начал рыться в рюкзаке и отметил для себя, что некоторая часть ресурсов выпала, пока они убегали! Вместе с этим улетели и в тартары какие-то лекарства. Проблемы всё валятся и валятся, не собираясь оставлять их в покое.
Тогда он полез в его рюкзак, чтобы точно что-нибудь отыскать. И ему повезло. Несколько бутылей всяких лекарств… Одна проблема. Лишь Гердхарт знал для чего они.
В смысле, он читал о таких вещах, на всякий случай. Кто знает, что произойдёт с ним в жизни, правильно? Но выучить их по цвету… Да они почти ничем не отличаются, лишь ёмкостями, в которых болтаются. Мог ли Гердхарт предусмотреть такой исход? Момент, что будет яд или что-то такое. Он не мог сказать наверняка, потому залил каждого по-немногу.
Возможно, какой-то даст эффект или… Убьёт его? Да. Наверное, это путь в один конец. Прошло несколько минут, после чего Гердхарт отхаркнул особо большой сгусток крови и задрожал.
— Ошибся? Они не подействовали? Он не взял с собой хоть какое-то противоядие?! — выругался Кейлинт и слегка дрогнул. До него тоже начал добираться этот треклятый недуг. — Угх… — в его горле начала собираться кровь. Железный привкус добрался до языка.
— …д-дебил…
— Ч-чего?.. Ты жив?
— Что… Кха! Ты… Мне залил?! — кое-как пришёл в себя Гердхарт.
— Не знаю… Какие-то бутыли. У тебя вообще есть противоядие?
— Кретин… Ты… Упфх… Кретин! В маленьком… Кармашке!
Препираться с этим ворчуном времени не было, Кейлинт просто послушал его и заглянул туда. В маленьком боковом кармане рюкзака была скляночка с тёмно-зелёной жижей. Не внушает доверия, но Эйрим закинул её себе в рот, а остальную часть залил уже в Гердхарта. Если эта хрень их не спасёт, то…
То что? Правильно. Додумать он не успел, потому что провалился в сон…
…
…
…
***
Прошло неизвестное количество времени. Эйрим очнулся в приступе необъяснимого страха. Буквально в холодном поту. Он поднял голову и осмотрелся. Везде темно, под ним холодный камень, чувствуются мелкие осколки, камушки, щебень… А ещё рядом с ним, буквально в руках, оказалась книга. Та самая, которую ему дал Морланд. Что она с ним делает? Он точно помнит, что не доставал её. Так откуда бы ей здесь взяться? Тем более, куда подевался Гердхарт? Покачав головой, парень постарался собраться с мыслями. Его глаза сами нашли название книги. Аполлон и Марсий. Многообещающе. Руки невольно потянулись к тому, чтобы открыть её. Понять, кто именно автор, было нельзя. Только инициалы. Много инициалов. РКНДЛ. Набор букв, но, возможно, они могли бы что-то значить для знающих людей. Сам же Кейлинт не собирался зацикливаться на подобном и постарался сосредоточиться на чтении? Почему он вообще сидит здесь и читает? Разве не должен искать своего товарища? Нет. Не должен. Эйрим нашёл более важным прочесть книгу, чем искать урода, который не ценит всю его помощь. Он буквально вытащил их с того света! Защитил себя и его! Да он святой! Ему поклоняться должны! По крайней мере, так ему казалось. На самом деле всё было сделано, чтобы не остаться в одиночестве. Погибать одному тут в любом случае хреново. А в компании уже и не так паршиво получается. Глупая логика, но сам парень посчитал это серьёзной причиной рискнуть жизнью. Тем более, ему не хотелось тут сгинуть. У них ещё слишком много дел, требующие их непосредственного внимания. Он ещё должен открутить голову тем ублюдкам, что подставили его! Найти их, заставить заплатить. И опять ему попалась странная литература. Опять текст какой-то странной оперы. По типу того, как автор расписывал всю её от начало до конца… В смысле, Эйрим быстро листал страницы, стараясь отыскать что-нибудь интересное, но здесь лишь нагромождение странного текста о противостоянии Аполлона и Марсия. Через страниц двадцать ему наконец довелось увидеть нормальный текст. Авторский текст с его мыслями и размышлениями. В оригинальном мифе Аполлон побеждает в состязании. Он оказывается гораздо более искусным и великолепным, нежели его соперник — Марсий. Какая удивительная картина тогда разворачивалась. Люди бы многое отдали лишь бы воочию увидеть столь великолепный концерт! В конце концов, Аполлон сорвал кожу с Марсия. Но для чего? Чем он руководствовал? Хороший вопрос, тревожущий таких историков, как я. Мы роемся в глубинах истории, литературы, вычитываем самые странные и несуразные текста только для того, чтобы получить мелкий клочок информации… Аполлон сожалеет о содеянном. Но ради чего? В конце концов, кожа Марсия подобно героям из легенд и мифов путешествует по миру. Обладая силой предсказывать будущее, в какой-то момент она оказывается… Кейлинт поймал себя на мысли. Зачем он вообще это читает? В смысле… Почему его не волнует окружающее пространство? Они ведь в опасности, а значит, лучше сосредоточиться на настоящем, чем пытаться найти ответы в странной книге… Несомненно, возможно, в ней можно будет выяснить какой-нибудь Путь, даже ступить на него, однако… Его начало что-то толкать. В смысле, нечто пыталось обратить его внимание на себя. Но кто? Кому это надо? Тем более, в столь странных обстоятельствах… Эти мысли заняли большую часть его головы, после чего Эйрим очнулся. — Гха! — он харкнул кровью и ощутил невероятную тяжесть во всём теле. — Что за… — Проснулся, наконец? — рядом с ним раздался знакомый голос. — Ну и спать же ты. Мы тут и так основательно задержались. Нам надо идти дальше. Тут небезопасно. — Я заснул? Мне это снилось?.. — О чём ты? Мы оба отрубились, когда выпили противоядие. Слава богу! Мы смогли пережить всю эту чертовщину. Давай, поднимайся. Даже я набрался силы для дальнейшего похода. — в подтверждении своих слов Гердхарт встал на ноги и выдохнул. Ему тяжело, но может стать ещё тяжелее, если их нагонит Айн. Эйрим что-то пробурчал про себя, однако спорить не стал. На это у него ещё меньше сил, чем просто встать и пойти. Только куда идти? Как оказалось, есть куда. Их платформа приземлилась прямиком в самый низ всего этого строения. Единственный коридор вёл в зал. Большой такой зал, освещённый тусклым светом. Всё это не добавляло ему доверия. За этот путь им пришлось пережить слишком много ловушек. Хотя теперь доверия к этому месту совершенно нет. Скорее, искреннее желание свалить отсюда куда подальше, пока ещё на ногах. Только куда? Даже если попытаться уйти, едва ли их выпустят через тот же путь, как они сюда вошли. Там наверняка трётся крайне много людей Бассо. Оставалось уповать на шанс, что в Митреуме есть выход с другой стороны… Ну или что-то такое. Наконец зал перед ними. Почти тот же самый, какой они увидели в начале. Только количество статуй изменилось. Их стало… Меньше. В общем числе двенадцать штук. Песочные часы в их руках были в перевёрнутом состоянии, а песок без препятствий сыпался вниз. — Это намёк на время или что? — напряжённо уточнил Гердхарт. Ему совсем не хотелось играть в такие непонятные игры. — Давай не будем гадать и просто сделаем… Что-то. — И что же именно? Эйрим закатил глаза. Как будто ему известно. По центру зала стоял пьедестал. Пустой. Но они точно возложили на него ту коробку. В этой всей панике они вообще позабыли об артефакте, а теперь его и след простыл. Что им делать в таком случае? Обойдя это дрянное место несколько раз, Эйрим вновь увидел лёд, который не растопить обычными способами. Как минимум, попытки сделать это ранее не увенчались успехом. Внезапно раздался звук. Оба обратили внимание на статую, она сдвинулась, а из её очей проявился свет, который упал на пьедестал. С течением времени и другие начали проявлять такие чудеса. Без каких-либо объяснение или чего-то подобного. Парни не могли даже представить, что именно заставляет их это делать. Время в песочных часах вроде бы не заканчивалось, однако они уже двигались. Что ими управляет? Как устроен механизм? А главное… Зачем? Лучи света опускались на пьедестал. — Нам нужно что-то делать? Типа… Помочь? — поинтересовался Гердхарт, оглядываясь по сторонам. — Не знаю. Это выглядит слишком странно. Давай посмотрим… Эй! Смотри! — Эйрим тыкнул пальцем на капельки воды, что стекали с пьедестала. — Вода? — Лёд тает! — И правда… Каждый раз, когда новый луч опускался в центр, то скорость таяния льда увеличивалось. Непонятно к чему весь этот процесс, но он явно носит какой-то смысл. И им придётся за этим пронаблюдать до самого конца. У них всё равно нет никакого варианта. Отсюда некуда идти. Наконец все двенадцать статуй обратили свой свет на одно место. Лёд продолжал таять, пока они не смогли разглядеть какой-то предмет в нём, в каком-то маленьком и укромном местечке под основой. Кто-то скрыл здесь что-то полезное? Интересное? Эйрим поспешил взглянуть поближе и даже потрогать руками. Его почему-то не волновали возможные ловушки или последствия. Гердхарт хотел возмутиться, но заставил себя замолчать. Пусть будет так, как будет, ему нечего сказать… Творит всё, что вздумается, блин. — Это… Камень! Какой-то узорчатый камень. На нём начертано нечто непонятное, но оно явно тёплое. — Как ты смог это понять, если оно за льдом? — наклонил голову набок блондин в приступе скептиса. — Потрогай. Кейлинт не дал ему отказаться, просто схватил за руку и заставил прикоснуться к поверхности. Вместо холода он… И правда ощутил тепло. Несмотря на то, что их разделяет тонкая плёнка льда, ему не доводилось чувствовать какой-то дискомфорт, лишь лёгкое ощущение теплоты. Словно некто взял его за руку и прижал к себе. По-доброму. Что это вообще такое и почему такие предметы находятся настолько глубоко под землёй?.. Наконец лёд окончательно отошёл. Эйрим смог взять в руки камушек, тот изверг из себя маленькие потоки света, коснувшиеся их тел. Они ощутили лёгкий прилив сил, спокойствие и собранность. — Знаешь… А ради этого стоило и рискнуть жизнью пару раз. — усмехнулся Гердхарт. — И правда… — в лёгком шоке кивнул приятель. Приятное чувство, что разливалось по их телу, завораживало. Оно в некотором роде проникало в само их тело. Что самое странное, действовало в каком-то радиусе, раз уж даже другой, кто не держит этот камень, смог ощутить умиротворение и подъём духа. Это сокровище явно гораздо лучше и сильнее того, что им довелось отыскать на самых верхних этажах. Всё-таки первое испытание касалось зеркал… Да и вряд ли бы кто-то, кто создал это место, задумывал оставлять хорошую награду всяким наглецам в самом начале. Через какое-то время они услышали скрип механизмов. Стена поднялась, открывая собой новую область. Опять какие-то скрытые проходы и всё такое прочнее… — Это типа приглашение в более глубинные уровни, что ли? — усмехнулся Гердхарт, ощущая лёгкое волнение. Они буквально идут в пасть льва. — Не знаю, но это крайне опасно. — А куда нам идти, дружочек? Позади лишь тьма! Так вперёд! Он пошагал навстречу неизвестности. Пока этот обалдуй столь беспечно шёл к проходу, то Эйрим обернулся. Он увидел чей-то силуэт. Некто в чёрной одежде спокойно шёл к ним, не издавая ни звука. Это кто ещё такой? — Эй, Гердхарт! Ты знаешь его? — на всякий случай спросил Кейлинт. — Кого знаю?.. — он обернулся и побледнел. — Чуть-чуть… Кажется… Да. Мы пересекались! Всего лишь раз! Валим! — он дал дёру. — Дьявол!Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.