Пэйринг и персонажи
Астро, Брайтни, Дэнди, Роджер, Губ, Пеббл, Бокстен, Луи, Раззл и Даззл, Тудлс, Флаттер, Спраут/Космо, Бобетт, Руди, Финн/Шримпо, Ятта, Браша/Блот, Ви/Глистен, Дайл
Метки
Описание
Брошенные во тьме, они ищут надежду и силы бороться за жизнь. Но есть ли в этом смысл, смогут ли они пробиться к утопическиму будущему, или падут как их товарищи в липкую неизвестность и тьму..
!ВНИМАНИЕ! Скоро Зима
29 сентября 2025, 05:34
Закрытые веки не спасали от яркого света флуоресцентных ламп, что неприятно мигали и жужжали, не давая уснуть. Финн временами открывал глаза, всматриваясь в непроглядную тьму и различая в ней неровный контур уже заржавевших труб. Пара ламп попадалась на пути, двери, что вели в никому неизвестные помещения. Аквариум поёжился от набежавших мурашек и обхватив себя руками, прислоняясь к стеклу.
Дорога, и чья-то фоновая болтовня, такая простая и лёгкая, словно все эти годы были обычным продолжением их прошлой жизни. Именно это навивало воспоминания о том, как всё было «до».
Яркие стены, светлые комнаты, чистота и веселье. Зацикленная музыка играла не замолкая день за днём. Люди бродили туда сюда, дети приезжали и веселились. Но сейчас же, все будто резко поставили на паузу, и забыли включить. К сожалению мы почему-то не застряли в петле, мы застряли под землёй, под толщей многотонной почвы, одни.
Многим кажется, что раньше было лучше, все были добрее, более открытыми, честными. Те кто был другом, тот кто раньше разговаривал с тобой сутками на пролёт, делился секретами и самым дорогим для сердца, теперь стал для тебя словно чужим, незнакомцем которого ты видишь второй раз в своей жизни. Грустно осознавать как голод и трудности меняют близких. …
Но всё же, иногда думать о прошло приятнее чем жить в
настоящем.
Так думал Финн. Вспоминая тот день.
По календарю это был первый день лета. По планам студии должно было приехать куча народу, но вместо этого им внепланового пришлось закрыться. Многих забрали. Но, остался он. Никто с ним не говорил, он был скуп на диалоги, и даже довольно груб. В то время. И Финн, страдая от скуки и отсутствия других тунов, медленно начал приближаться к нему. Шримпо стоял у ветрены одного из сувенирных магазинов и рассматривал через стекло небольшой аквариум. В котором плавали тропические рыбки.
->А Ты знаешь!..-(Начал было Финн, но его прервал дикий
истошный вопль креветки, что от испуга в печаталась в стекло, его грудь нервно
и быстро то поднималась, то опускалась, пока глаза Шримпо гневно и с ненавистью
смотрели прямо на стеклянного…друга..).
->ТЫыы… КОНЧЕНЫЙ ИДИОТ, СОВСЕМ ИЗ УМА ВЫЖИЛ, ПУСТАЯ
БОШКА, ТАК И ПОМЕРЕТЬ НЕ ДОЛГО, ДЕБИЛ!!!
Шримпо громко кричал и даже начинал краснеть от злости, пока
Финн пятился назад от его Чистосердечной ненависти и злобы.
->ДА КАК ЖЕ ТЫ МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛ, ТУПОЙ ФАРФОР, ЗАДРАЛ СО
СВОИМИ ВЕЗДЕ ВПИХИВАЕМЫМИ ФАКТАМИ!! ИСЧЕЗНИ-И-И!!!
На последней фразе он даже подпрыгнул указывая своим пальцем
в сторону противоположного коридора. Его тяжёлое и быстрое дыхание, а так же
поджатые из-за всех сил губы, намекали Аквариуму о том, что это ракообразная
истеричка на разговор не настроена, но к сожалению, а может и счастью Финн есть
Финн, и никому от этого не деться.
->Ох, ёу-ёу, КРИЯтель остынь, не зачем так заводиться
«друг»..
->МЫ.НЕ.ДРУЗЬЯ.
Процедил сквозь плотно сжатые губы креветка. На мгновение
Финн замолчал.
->Пха-ха, о чём ты, говор.. Гх!
В следующее мгновение ему в живот прилетел кулак. Шримпо стоял выставив правую руку, сжатую в кулак, вперёд. Он хотел было уже выпрямиться, как ему в лицо прилетела холодная вода. Аквариум сдвинул брови к переносице и схватившись за живот тихо обратился к оппоненту, который промок до нитки.
->Ну чё ты такой УГОРЬпертый….
И через секунду они сцепились в первой драке. Их конечно
наказали после этого, но Финна эта ситуация ничему не научила и на следующий
день он пришёл как ни в чём не бывало…Вот только уже без зуба.
Эти воспоминания были смешные для стеклянного, это был его первый опыт в драках, адреналин в тот момент бил в нём ключом. Не забываемо.
Кто-то потряс его за плечо. Аквариум разлепил тяжёлые веки.
->О боже Финн, ты весь замёрз, ты двигаться то можешь?..
Обеспокоенно, заговорил Дайл, надевая на замершего Финна, плед из его сумки.
->наверное.
Тихо ответил стеклянный, снова проваливаясь в сон.
---
Финн резко вскочил. Он был уже не в составе а в станционной будке, где проживал Дайл. Тот в свою очередь топил маленькую встроенную печку картоном и деревянными брусками от коробок.
->О ты проснулся.
Часы заботливо, словно отец, поправил своё одеялко с поняшками чтобы по теплее укутать стеклянного.
->На вот выпей.
Он протянул ему кружечку с горячим чаем, сделаны по его рецепту из тоннельных грибов. Вкус конечно специфический, но терпимый.
Мягкий свет керосиновой лампы закреплены под потолком слабо освещал помещение. Пока двое тунов прятались в этом скромном мирке от любого холода и тьмы.
Так они сидели ещё некоторое время, в окружении коробок, тёплых вещей и разной атрибутики, значение которой Финн не очень понимал. Тёплый чай приятно согревал внутренние прозрачные органы стеклянного, заставляя болезненно холодный лёд медленно оттаивать. Дайл крутился у небольшого деревянного столика, захламлённого разными запчастями и чертежами. Часы, отмахнул часть бумаг в сторону, немного запачкав потрёпанное пальто. После начал рыться в ящиках под столом из которых достал маленькую электрическую плиту. Включив её, он поставил сверху побитую кастрюльку и налив в неё воды из пятилитровой баклажки, и торопливо вытащил из верхних ящиков, над столом доску и нож. Побегав по комнате ещё минуту, он разложил на столе слегка подтухшие овощи и банку тушёнки.
-> Лето и осень в этом году выдались значительно холоднее чем в прошлом. –(Тоскливо подметил Дайл.)-> Почти все продукты сгнили на «Весеннем этаже»…. Даже мои запасы не справляются с влажностью.- (Золотой перевёл взгляд в глубь комнаты, где в маленьких деревянных ящиках увядали ростки овощей. Сложное устройство автополива собранное из старых трубок и бутылок, давно было пустым и даже слегка зацвело.)
Воцарилось неловкое молчание. Лишь потрескивание камфорки и жужжание небольшой печки разбавляли тишину. Финн повертел в руках немного грязную от частого заваривания кружку, и поёрзав в одеяле осторожно спросил.
-> М…Дайл.. Как думаешь в этом году, никто не покинет нас?...
Часы замер на месте. Он отвлёкся от овощей и медленно повернул в сторону стеклянного свою голову, цепь на его голове слабо зазвенела.
->Финн, я не пророк и предсказывать смерть к сожалению не умею, но как говориться чем больше ты о чём то думаешь, тем вероятнее это сбудется, так что постарайся не забивать свою голову такими мрачным мыслями.
Дайл быстро вернулся к своей готовке, и уже скоро, не очень ровно нарезанные овощи были скинуты в кипящую воду.
->Прости Финик, суп будет снова не солёный. Спраут говорит что опять начался дефицит соли…зато куча сахара есть.
Финн уже привык к своей кличке «Финик» которой обзывает его Дайл. Ему не обидно, нет, просто он немного смущается каждый раз, ведь стеклянному довольно приятно такое внимание, которое уделено только тебе.
-> Да все хорошо Дайл. Может мне помочь тебе?
Финн хотел осторожно подняться с спальной койки Часов, но тот, быстро среагировав метнулся к нему, и надавив на плечи заставил усесться на краю.
-> Не стоит, лучше отдохни, заморозки плохо влияют на твоё тело.
Дайл заботливо погладил стеклянного большим пальцем по плечу и снова вернулся к столику, расставляя на нём железные миски. Финн немного устало откинулся к стене, хорошо что в голове пробка иначе бы всё постельное белье Дайла было бы в воде.
И вот спустя некоторое время Золотой тун держал в руках две миски с горяченьким супчиком. Аквариум снова усевшись на койке охотно принял еду у Часов.
Кружка с чаем стояла рядом, на жестком «матрасе» что являлся просто мешком с песком, поверх которого был расстелен туристический коврик, а сверху небрежно прикрытый розовой наволочкой. Тряпочное одеяльце нежно окутывало слегка подрагивающее тело стеклянного туна, который довольно быстро и жадно пил овощной супчик.
Рядом на деревянной табуретке сидел Дайл, что не спеша отпивал небольшими глоточками горячее блюдо. Он временами поглядывал на Финна, что так чательно вычищал миску, для того чтобы наконец наесться.
Часы помолчал ещё минуту.
->С едой снова проблемы?
Финн ненадолго остановился, медленно теребя уже пустую миску
в руках.
->Да, есть такое, из-за недавнего, двух недельного перебоя с электричеством в секторе С, пропали многие продукты, остатки перевезли на основную кухню в сектор А….Но как оказалась, нужно сильно экономить чтобы прокормить всех.-(Финн, немного промолчал, а после сжался склонив голову.)
->Тебе повезло иметь дефицит, я чувствую себя не очень, съедая всю эту еду, пока другие, те кто шёл вниз по этим этажам, жертвуя собой ради других, сейчас голодают.
Аквариум подтянул к себе колени, и спрятал в них своё лицо, тяжело вздыхая.
->Так несправедливо.
Дайл опустил глаза вниз, после встал и поправил одеяло на Финне, посильнее закутывая его хрустальные тело в хоть какое-то тепло.
->Финн. Послушай меня-(Он мягко положил свою ладонь на его плечо, заставляя посмотреть на него)
->Я понимаю, они твои друзья, и тебе тяжело видеть их страдания. Но не забывай, они -это они, а ты-это ты, и каждый из вас сейчас бореться за свою жизнь, ты не сможешь помочь всем, иначе падешь сам. А мне бы этого не хотелось.
Аквариум чуть дёрнулся, но всё же продолжил.
->Сейчас мы не должны быть в рознь, мы все на одном плоту, и плот этот трещит, чтобы продержаться, нам нужно сплотиться, а не разбивать его ещё сильнее.
Дайл прикусил щёку изнутри. И мягко убрал свою руку с плеча Финна.
«Как бы мысли твои, не разбили тебя»
Часы забрал у него пустую миску, он хотел было положить её на стол, но тут резко включился громкоговоритель, заставив Дайла вздрогнуть и разжать руку из которой выпала миска и с грохотом ударилась об пол.
Из динамиков послышался синтезированный голос Ви.
->/ВНИМАНИЕ!!!: Напоминаем, что ровно через 30 минут, мы
отключим питание железной дороги и прилежащих к ней секторов, а это (С, В, D, а
так же S-1). После будут закрыты гермозатворы ведущие из сектора А и Е! Просьба
в срочном порядке преследовать в сектор А, для дальнейших указаний…Спасибо за
внимание/->
Сообщение прекратилось и маленькую комнату вновь озарила тишина. Дайл тяжело вздохнул.
->Пора собираться малыш….
Тихо произнёс он.
->Поможешь мне?..
Финн, слабо улыбнувшись кивнув, осторожно сполз с койки, и надев на стеклянные, обмотанные тканью ноги свои резиновые сапоги. Начал собирать с полок разные полезные вещи, такие как спички, чай, верёвки, вещи и аптечки. Они всё складывали в большую чёрную сумку. Довольно быстро управившись с этим Дайл на последок запихнул маленькую электрическую плиту в сумку и спешно вручив Финна чайник, сняв керосиновую лампу с кружка под потолком он рванул к выходу из комнатки, а Финна, прихватил и свои вещи выбежал за ним следом. Часы напоследок запер дверь, и положил большую связку ключей к себе в карман.
Хорошо что вход в сектор А был за поворотом от комнаты смотрителя. Пройдя внутрь сквозь турникеты туны увидели остальных, не всех конечно, но многие уже толпились у огромного засохшего дерева, где на коробках стоял Глистен, успокаивая толпу.
-> Спокойнее, ребята, как только все соберутся мы начнём….
В этот же момент из магазина Денди выходит он сам, а рядом с ним Вии. Они что-то обсуждали, но так тихо и нервно, что их шёпот было невозможно разобрать.
И вот они подошли ближе к толпе и робот, взяв в руки микрофон, оглушительно крикнула.
->/ ВНИМАНИЕ!/
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.