Пэйринг и персонажи
Метки
Драма
Повседневность
Психология
Романтика
Hurt/Comfort
Повествование от третьего лица
Счастливый финал
Развитие отношений
Слоуберн
Элементы юмора / Элементы стёба
Элементы ангста
Сложные отношения
Смерть второстепенных персонажей
Мелодрама
Элементы флаффа
Россия
Танцы
Дружба
Влюбленность
От друзей к возлюбленным
Разговоры
Упоминания секса
ER
URT
Упоминания смертей
Ссоры / Конфликты
Становление героя
Ухудшение отношений
Борьба за отношения
Насилие над детьми
Реализм
Расставание
Пекарни
Часть серии
Описание
Стас сделал предложение Полине ещё в прошлом году, однако свадьба постоянно откладывалась. Это вызывало у него недоумение, ведь бизнес был налажен, дела шли в гору, только вот Полина всё отнекивалась. Чем дальше - тем больше она сомневалась в том, а хочет ли она вообще замуж, ведь тем для разговоров с потенциальным мужем стало всё меньше, а споров и недопониманий - целый океан.
Однажды на дне рождения их общего друга происходит событие, которое в корне и навсегда поменяет их жизни.
Примечания
‼️ВАЖНО‼️
🔸Эту часть вполне можно будет читать и отдельно от двух первых, я постараюсь сделать так, чтобы ни у кого не возникло вопросов по поводу канона.
🔸Если в первых двух частях повествование идёт в основном о Полине и о её жизни, то в этой я постараюсь максимально раскрыть и других персонажей. Как старых, так и новых, однако бессменной главной героенией всё равно остаётся Полина. Я до конца хочу показать то, как из вечно рефлексирующей и уставшей от жизни девочки она превращается во взрослую и уверенную девушку со внутренним стержнем и с чётким понятием о том, чего она хочет от жизни.
🔸Саундтрек: "Кирилл Бородулев feat. Лирида - Save My Soul"
🔸Публичная бета как всегда включена, я буду только рада вашим подсказкам!
🔸В работе почти не указываю названия городов/мест/конкретные адреса, так как не хочу на этом заострять внимание, это сильно не играет роль для сюжета, плюс некоторые организации и места могут не совпадать с реальностью. На то оно и фанфик.
Посвящение
Это работа для тех, кто любит душевные истории про любовь и ненависть, добро и зло, про дружбу и предательство, про родителей и детей, приправленные щепоткой юмора.
Буду безумно рада каждому, кого заинтересует моя работа! И если вам нетрудно - оставьте пару слов о ней, я буду на седьмом небе от счастья! Вы даже не представляете, как это ценно❤
14. Неожиданная встреча
04 июля 2025, 11:19
Такая яркая и красивая девушка, как Полина, не оставалась без внимания окружающих. А конкретно без восторженных мужских и завистливых женских взглядов, когда она танцевала, своей энергетикой заставляя расступиться толпу.
Соскучившаяся по непринуждённому общению с людьми и весёлым компаниям, она продолжала очаровывать всех вокруг, изящно танцуя и посылая всем воздушные поцелуи.
Она ничего абсолютно не имела в виду, ей просто-напросто хотелось делиться своим хорошим настроением с окружающими, ловя своим телом блики неоновых ламп.
Однако к такому проявлению жизнелюбия некоторые люди относились совершенно неоднозначно. Полина, наверное, забыла, какие индивиды могут её окружать, особенно в подобных местах. Что далеко не все вокруг доброжелательны.
— Малышка, а ты не местная, да? Впервые тебя вижу тут, — поинтересовался молодой парень, когда Полина снова подошла к бару.
Лиза в это время как раз отлучилась, ей позвонила мама.
— Работаю много просто! Вот, решила выбраться в люди, — смеялась она, разглядывая своего нового собеседника.
На вид ему было около двадцати, не больше. Но в росте и комплекции он имел явное преимущество. Симпатичный короткостриженный брюнет с близко посаженными светло-голубыми глазами и массивной нижней челюстью.
— А кем ты работаешь, м? — интересовался он, как бы невзначай загораживая Полине проход.
Такой наглëж сбивал с толку. Не так Полина планировала привести свой вечер в баре.
— Не эскортницей, не волнуйся, — оскалила зубы та, — а тебе сколько лет, а? Чего вопросы такие задаёшь?
— Двадцать два. А тебе намного больше что ли? — в голосе парня звучало презрение.
— Мне в следующем году тридцать.
— Ты обманываешь, да? — хмыкнул парень.
— Хорошо, пусть будет так, — пожала плечами Полина и уже развернулась, чтобы уйти, но её тут же остановили, небрежно схватив за предплечье и развернули к себе.
— Стой, чего уходишь?
Полина вытаращилась на незнакомца, а её внутренности сжались от страха. Блин, ещё и Лиза где-то ходит!
— Ты скажи хотя бы, как тебя зовут! — улыбнулся уголком губ он, всё ещё держа Полину за руку.
— Полина, — ответила та, надеясь, что этот странный тип её отпустит.
— А я Андрей, очень прия…
Но ему не дала договорить едва не врезавшаяся в них Лиза с криками:
— А чë за движ Париж, я не поняла? Пацан, ты кто? Чë подругу мою лапаешь, а?
Андрей, явно не ожидавший такого напора, опешил, и разжал руку.
— Давай-давай, иди куда шёл, — небрежно помахала руками Лиза, будто разгоняя мошкару.
— Ëбнутая, — злобно бросил он, но всё же удалился.
— Фух, подруга, тебя нельзя одну оставлять! Украдут! — нервно смеялась Лиза, взяв Полину за руки.
— Ничего страшного, это было своего рода напоминание, какие порой нас окружают люди.
Но всё же её немного потряхивало. И если бы не Лиза, неизвестно, чем бы всё закончилось.
Они вернулись к барной стойке.
— А у меня новости! — радостно воскликнула Лиза, пританцовывая от распирающих эмоций, и уже тише, будто бы кто-то лишний мог слышать, — мне родители машину купили! Я до последнего не хотела говорить, чтобы не сглазить…
— Вау! Да ты что? — удивлённо восклицала Полина.
— Да!
— Так это надо отметить!
И девушки взяли себе ещё по коктейлю.
— Ну, за последний пьяный день в моей жизни, — глупо хохотала Лиза, поднимая свой бокал.
Полина, смеясь, тоже подняла бокал и они чокнулись.
К ним подошёл освободившийся Ваня.
— Чего такие радостные, девчонки? — поинтересовался он.
— Мне родители машину купили, — гордо объявила Лиза.
— Это здорово! А какую?
— Белый… Чери… Тиго, — томно растягивая слова, произнесла Лиза, плавно подвигав плечами.
— Это очень классно, поздравляю!
— Спаси-ибо, Вань, — кокетливо пропела Лиза, вновь пригубив трубочку.
Но как только он вновь отвлёкся на посетителей, Лиза почему-то поникла.
— Ты чего?! — обомлела Полина, — что случилось?
— А ты как думаешь, м?
Лиза бросила взгляд в сторону Вани.
— Либо он свою эту тëлку ëбнутую боится, странно, кстати, что её сегодня тут нет, либо я ему просто не нравлюсь.
— Да брось ты! Он же на работе! Ты видишь, сколько людей сегодня? А вдруг это вообще не его девушка! Ты же так и не узнала об этом. И вообще, может, он просто нерешительный… Особенно после того, как ты на него наорала. Ты же сама меня когда-то учила, что нужно быть мягче, что грубиянки отпугивают парней…
— Да плевать, я, может, вообще к Максиму вернусь, — неожиданно вдруг ляпнула Лиза, махнув рукой.
— Ты пьяная, Лиз. Какой ещё Максим? — нервно смеялась Полина.
— Ну да… Наделать столько шума, развестись, чтобы потом снова сойтись, это тупо, согласна. Но у меня так давно не было секса, я уже готова и к Максиму вернуться…
«Боже, мне бы твои проблемы, подруга…» — иронично подумала про себя Полина. Ей наоборот хотелось тишины и покоя, а Стас как назло прилипал к ней, как банный лист.
Она не задавалась вопросом, почему она его перестала хотеть. Ведь изначально она считала, что дело в усталости. Но оказалось, что из-за длительной работы по открытию пекарни они превратились в бизнес-партнëров с деловыми разговорами, в которых не осталось места романтике. Работа вытеснила её. И вместе с этим нахлынули новые проблемы, которые никто не решал. А они продолжали нарастать, словно снежный ком и нарастают до сих пор.
Полина не до конца понимала, а любит она его сейчас так же, как раньше? И любит ли вообще? Она гнала прочь дурные мысли, будучи уверенной, что сейчас всё окончательно наладится с работой и всё станет, как раньше.
Жаль, что Полина до конца не осознавала, что если только раз задаться вопросом «а люблю ли я этого человека?», то ответ очевиден. Потому что когда любят, таких мыслей не возникает.
— Девочки, привет…
Полина с Лизой одновременно обернулись и увидели перед собой Максима. Тот приветливо улыбнулся.
— Я чë, уже белку словила? — нахмурилась Лиза, обратившись к Полине.
— Тебе не кажется, это он, — хихикнула та.
Они с Лизой расступились, пропуская Макса к середине стойки.
На нового посетителя сразу обратил внимание Ваня.
— Добрый… — начал он и осëкся, — не понял, Корень, ты что ли?
— Гора? Какими судьбами? — восторженно воскликнул Максим.
— Он самый! Здарова, братан, как я рад тебя видеть!
Парни обменялись рукопожатиями и Ваня сразу же пригласил его за стойку, чтобы крепко и как следует обняться.
Максим как будто чувствовал, что ему нужно сюда приехать.
Как выяснилось, Максим и Ваня служили в армии одной части на Российско-Абхазской границе. Они очень хорошо дружили, но жили они в разных частях страны. Конечно же, они поддерживали связь по телефону, но это всё было совершенно не то.
Кажется, парни вообще забыли о существовании Полины с Лизой, взахлёб разговаривая обо всём. И тогда девушки решили под шумок удалиться в туалет.
— Так как ты в Химках оказался? — спросил Макс, когда приветственные возгласы утихли и они решили поговорить, пока не было новых заказов.
— Да я вообще изначально хотел в Москву перебраться, — облокотился одной рукой Ваня о стойку, — а потом сюда заехал и… Осел. У меня тут девушка живёт. Сейчас мы уже не вместе, но я пока решил тут остаться. Извини, братан, что не сказал тебе сразу, что я тут. Я и сам тут месяца два только живу.
— Да ладно, я всё понимаю.
— А ты, я видел, ты женился, да?
Макс заметно помрачнел.
— Да нет, тебе показалось, — пытался шутить он.
— Что, уже развелись?
Макс кивнул.
— Моя бывшая жена тут стояла с подругой пару минут назад.
— Да? — округлил глаза Ваня, — светленькая которая, да? Я просто не помню её лица.
Макс снова кивнул.
Ваня не стал больше ничего спрашивать, не хотел лезть в душу. И он решил сменить тему разговора:
— Эх, щас бы гитару, да вспомнить наши посиделки, да? — мечтательно вздохнул он и вдруг запел: — за что мы пьëм, за что мы пьëм, да не за праздничным столом…
— За то, что в жизни не сбылось… — подхватил Макс.
— За запах девичьих волос! — продолжили они уже вдвоём, глядя друг на друга, — За те места, где небо крыша! За телеграмму замуж вышла… За марш-бросок, глухие стоны и за армейские погоны!
Они, закончив пение, коротко посмеялись.
— Последнее слово за нами! — не сговариваясь, одновременно воскликнули они девиз мотострелковых войск.
— Слушай, нам обязательно надо встретиться и за жизнь поговорить, — вдруг предложил Макс, — когда у тебя выходные? Приезжай ко мне в деревню. Я сейчас там всё лето буду жить.
— Да, а чего так?
И Макс вкратце рассказал, по какой причине он теперь временно находится там, но про без вытекающих подробностей о поножовщине и остальном.
— Ë-моë, сколько же мы упустили… Ты прав, нам реально надо встретиться и побазарить за жизнь, — виновато произнёс тот, почесав затылок.
— Выпивка чур с тебя!
— Да без проблем.
***
— Блять, как же тесен мир! — злилась Лиза, когда они с Полиной зашли в туалет, — почему мне так не везёт? Полина, зашедшая в кабинку туалета, лишь засмеялась. — Да почему не везёт-то? Ну, подумаешь, они сослуживцы, что такого? — Да я как-то хотела без этого вот всего… А то бывший и мой потенциальный, оказывается, друзья… Лиза подошла к зеркалу, чтобы подправить свой макияж. — Ты вообще к Максу хотела изначально, ничего так? — кричала Полина из кабинки. — Да я же пошутила, ты чë! Хотя… — Угу, шутница, блин! Закончив свои дела в туалете и поправив макияж, подруги вернулись к бару. Макс уже стоял за стойкой и помогал Ване протирать посуду. — Дамы, чего желаете? — улыбался Максим, аккуратно выставляя бокалы на специальный стол. — Ты теперь у нас бармен-спасатель? — смеялась Полина, — а можно чего-нибудь огненного? — она помахала рукой у лица, будто веером. — Вань? — тот покосился на друга. — Есть «горящий Феррари», но он довольно крепкий. Не советую, — сразу же обрубил Ваня, — лучше что-нибудь лёгкое и романтичное… Полина неожиданно хлопнула по барной стойке. — Я хочу, блин, «горящий Феррари»! Давай! — Она просто всё ещё начальника никак не выключит, — смеясь, подметила Лиза, указывая на подругу. — Когда женщина лидер — мужику может быть непросто, — хохотнул Ваня. И её просьба была исполнена. Ваня быстро налил в бокал подходящие ингридиенты и поджёг поверхность коктейля. — Кла-асс! — в глазах Полины отражались маленькие огоньки пламени. Коктейль и правда оказался довольно крепким, но Полина выстояла. Лиза лишь вздыхала. Она-то понимала, что если она такое выпьет — то ей кранты. Но так или иначе конец отдыха.всё равно наступил. Максиму выпала доля развозить пьяных подруг. Они обе сидели на заднем сиденье и пытались переорать песню, которая играла на радио в машине. — Никогда-никогда! Никому-никому! Я тебя не отдам, я тебя не отда-а-ам! Макс прибавил громкость, чтобы девушки могли как следует накричаться. А они, продолжая выкрикивать слова песни, принялись обниматься. — Это я тебя никогда не отдам никому, понятно? — кричала на ухо Лиза Полине. — Нет, я! — спорила Полина и они захохотали. Они благополучно доехали дома Полины. Она кое-как вылезла из машины и, послав им воздушный поцелуй, пьяной поступью зашагала к подъезду. Народу вокруг — никого. Город уже давно спал. Макс довëз и Лизу, но она покидать авто явно пока не спешила. — Макс, поможешь мне, а? Пожалуйста, — томно пролепетала она, выглядывая из-за сиденья, не в состоянии сконцентрировать взгляд. Она была пьяна в дрова. Тот без проблем согласился. Лиза хоть и была его бывшей, но он же не сволочь, чтобы бросить её в таком состоянии. Мало ли что могло произойти с ней, пока она добиралась бы до квартиры. Радовало, что в такое позднее время всё ещё работал лифт. А то перспектива идти пешком на пятый этаж совсем не улыбалась. Особенно в компании пьяной девушки, которая едва переставляла ноги. Они доехали до нужного этажа и дошли до квартиры. Макс помог открыть Лизе входную дверь и завёл её. Как только дверь была закрыта, Лиза повисла на шее у Максима, что-то неразборчиво шепча. Максим нащупал выключатель и через мгновение прихожую озарил свет, заставивший сощуриться глаза на несколько секунд. — Максим, не уходи, пожалуйста, — шептала она, а её голос срывался на плач. — Я тут, я не ухожу никуда. Пойдём ляжем, — ласково проговорил он, уводя девушку дальше. Ему удалось отвести Лизу в комнату и усадить на кровать. Ложиться она не спешила, всё ещё вцепившись в Максима мёртвой хваткой. А ему только и оставалось обнимать её в ответ. — Ты почему такой хороший, а почему я такая плохая, а? — заплетающимся языком философствовала она, глядя ему в глаза. — Не говори ерунды. Ты хорошая… — тихо говорил он, поглаживая Лизу по спине, — давай спать? — Ты со мной ляжешь, да? — Да. Ты только если ты ляжешь тоже. Максу удалось уложить Лизу. И как только её голова коснулась подушки, она мгновенно отключилась. Макс встал, аккуратно выравнивая её ноги. Немного погодя, он достал плед из нижнего ящика кровати и укрыл им девушку. Уезжать он никуда не стал. На часах было уже около трёх ночи. Дико хотелось спать. Понятное дело, что ни за какой руль он не сядет в таком состоянии. Взяв себе свободную подушку, он расположился на полу в противоположном краю комнаты и почти мгновенно уснул.***
Полина зашла в квартиру и обнаружила, что из кухни идёт тусклое свечение. Три часа ночи почти, Стас ещё не спит? Или он забыл выключить лампу? Сняв порядком надоевшие каблуки, Полина блаженно выдохнула. Так. Теперь ещё бы не споткнуться в темноте и не свалиться. Координация шалила, девушка не могла контролировать свои движения. Тело было ватным и непослушным. Кое-как дойдя до кухни, она сощурилась, хоть и источником света была не сильно яркая длинная лампа под кухонным шкафчиком. Стас сидел за столом в брюках и излюбленной белой рубашке, расстëгнутой на все пуговицы, а перед ним стояла наполовину полная бутылка шотландского виски и пустой стакан. Стас поднял голову и посмотрел на Полину. Она выглядела очень уставшей, локоны уже значительно выпрямились, а макияж немного потёк. Она медленно подошла к нему, пытаясь не выдавать свою степень опьянения. Только вот Стасу было до фонаря — он и сам был прилично пьяным. Полина со скрежетом отодвинула стул и плюхнулась на него, устало положив локти на стол. — Ты чë не спишь? — тихо спросила она, внимательно глядя на Стаса. — Тебя ждал, — вздыхал он, — как отдохнули? — Отлично… — Ммм, — закивал Стас, — а Макс там чисто случайно оказался? — Ну да, — совершенно искренне ответила Полина, чуть подавшись назад, — мы вообще с Лизой не думали, что кто-то присоединится к нам… А тем более, он. Кстати, прикинь! В баре работает его сослуживец! Не зря он приехал, получается. — Полин, зубы не заговаривай. Я в окно видел, что он тебя привёз. Та опешила. — В смысле? Я сказала, как есть. — Что-то слишком много совпадений в последнее время, не кажется тебе? — раздражённо спрашивал Стас, пристально смотря на Полину, — где Макс — там и ты. В больнице была ты, в деревню к нему поехала ты, в баре он случайно оказался… — Ага, — запальчиво начала Полина, — то есть ты сейчас мне среди ночи морали читать надумал? Только вот ничего у тебя не получится. Я не собираюсь оправдываться, потому что скрывать мне нечего. Спокойной ночи, — с этими словами Полина поднялась. Алкоголь делал своё дело и ей казалось, что она сейчас его просто «разнесёт» своими доводами. — Сядь, — строго проговорил он. Но та начала выходить из-за стола. — Сядь, я сказал! — уже громче добавил он. Полина послушно опустилась на стул. Если Стас уже злился открыто, то это явно не к добру. — Ты думаешь, я не заметил, как на дне рождения вы с ним обнимались? — Но мы… — Не перебивай, — резко оборвал Стас пытающуюся вставить слово Полину, — не надо делать из меня идиота. А то ты только и можешь, что орать и по лицу бить. Значит, есть что скрывать. — Да что ты! — начала закипать Полина, — я тогда на дне рождения предлагала выйти потанцевать всем, в том числе и тебе, но ты же у нас «серьёзный» дядя, ты не захотел. — Да дело ведь не только в танце, — уже чуть успокоившись, проговорил Стас, — после того, как его порезали, сложилось такое впечатление, что тебя тоже. Полина поджала губы, с трудом сдерживая рвущийся наружу гнев. — Он вообще-то наш друг, если ты забыл. Ему нужна была наша помощь. — И в баре тоже? — продолжал гнуть свою линию Стас. — Да он даже к спиртному не притронулся, он Ване помогал на баре. Ты думаешь, он за руль пьяный сел что ли? — Так откуда он знал, что этот Ваня там работает? У него изначально какая цель приезда была? — с издёвкой спросил Стас. — Да откуда я знаю, боже мой! — вспылила Полина, — он вообще ничего не писал мне! На, хочешь, почитай ответы на историю и сообщения… И она выудив свой телефон из сумочки, открыла ему «Инстаграм». — На, читай! Ты думаешь, у меня время было переписки чистить? Откуда я знала, что ты мне допрос устроишь? Стас забрал телефон, внимательно просмотрел чаты и ответы на «истории». Он-то думал, что это своего рода манипуляция на доверии, чтобы он его не взял, мол, смотри, мне нечего скрывать и тебе должно стать стыдно за то, что ты об этом просишь. Однако он всё же его взял. Но ничего, правда, не нашёл. А Полина, чувствуя свою победу, вырвала свой телефон из рук Стаса, и спешно отправилась спать. На душ сил уже не было. Ничего, примет его утром.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.