Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Они не должны были встретиться.
Их жизни шли параллельно друг другу — всегда рядом и никаких пересечений. Но вот бариста, что уже слишком долго скрывает шрамы, нарисовал кота на стаканчике того, кто никогда не переставал улыбаться звёздам, и жизнь пошла по новому, слишком сложному пути.
AU, в котором Арсений — бариста, а Антон — студент, что любит иностранные языки.
Примечания
благодарна всем вашим добрым (и не очень) словам!
обновления по вторникам и пятницам
глава третья. люди тоже коты.
27 октября 2025, 03:49
Сердце бешено колотилось, а дыхание участилось. Он сделал это. Он...
Он молодец.
— Антон? — Голос Кати звучал словно сквозь воду, и полноценно воспринимать всё, что происходило вокруг, было проблематично. Но, несмотря на это, Антон ни о чём не жалел. Это, наверное, было лучшим решением за последнее время.
Девушка усадила его на кровать и вновь дала в руки кружку, но на этот раз уже с водой. На тумбочку рядом положила таблетку — похоже, успокоительное. Катя старалась ничего не говорить и просто молча обняла его, положив руку на плечо, и это было в сотни раз лучше любых других слов.
— Можно я у тебя останусь..? — Он произнес это словно в бреду. Никаких слез не было, но ощущение, что он лишился чего-то важного, не пропадало.
— Конечно. Можешь прямо тут лечь, — голос Кати был тихим, словно она боялась как-то задеть, — Выпей, пожалуйста, должно стать полегче.
Антон послушно выпил таблетку и поставил кружку. Все мысли вдруг испарились, и осталось только ощущение реальности. Он постарался сфокусироваться на мягкой кровати, гуле машин с улицы и приятном запахе. Не хотелось анализировать и думать, хотелось просто быть.
— Ты большая умничка, Тох, — Катя улыбнулась и встала с кровати, — ложись, если хочешь, я выключу свет.
— Не хочется. Давай просто посидим? Может, глянем что-нибудь. Отвлечься бы.
— Я только за, — и после этих слов девушка принесла ноутбук, дабы выбрать фильм. И Антон был ей ужасно благодарен. Как никогда раньше.
* * *
Утреннее солнце заливало кофейню словно густым мёдом. Сегодня оно было особенно приветливо, и это не могло не радовать. Арсений, наливая сироп в стакан, поймал себя на улыбке. В голове снова всплыло такое приятное: «С тобой очень комфортно, кстати». Вчерашний вечер оставил после себя приятное, тёплое эхо, и он в сотый раз проверял телефон — не написал ли Антон. Он не знал, почему, но при любом воспоминании о нём на сердце становилось в разы спокойнее. Сегодня день был загруженным: клиентов не счесть. Ну а мысли об Антоне в течение дня словно мотивировали. Появлялось хорошее настроение, а вместе с ним и желание. Он с сожалением посмотрел на маркер и вдруг поймал себя на странном, почти интуитивном желании — встретиться и просто хорошо провести время с Антоном, как вчера. Он слишком давно ни с кем так не сидел. В этот момент телефон завибрировал. На экране — «Любимая». Мгновенно чувства сменились на непонятных бабочек в животе. Звонила Лера, и Арсений чувствовал, что сейчас уже точно нельзя «ударить в грязь лицом» и сказать что-то не то. — Сень, хотела напомнить. Сегодня я не вернусь, останусь у подруги, не забудь купить продукты, как будешь возвращаться, я тебе список скинула. — Да, хорошо, — Арсений тут же широко улыбнулся. Любое взаимодействие с Лерой не могло не радовать. Но тут пришло осознание: — Подожди, у какой подруги? — Ну у Оксанки, мы уже второй месяц никак встретиться не можем. — Подожди, а разве ты не гуляла с ней на этих выходных? — Ну, Арсений, ну что ты параноишь. То Маша была, а Оксана в те дни работала. Не доверяешь мне? — Это она добавила скорее в шутку, но намёк всё равно чувствовался. — А... прости, запамятовал. Вдруг зазвонил колокольчик у стойки. Пришёл новый посетитель. — Прости, работа не ждёт, бывай. Люблю тебя! Тут Лера сбросила, и Арсений направился на своё место. М-да, видно, он совсем забыл, что Лера говорила о ночёвке у подруги. Хотя странно, что он забыл. Мужчине было очень некомфортно спать одному, и каждый поход на ночёвку он всегда помнил. Видно, сегодня не его день. — Добрый день, — Арсений убрал телефон в карман фартука и только сейчас увидел, кто стоял перед ним. — И тебе не хворать, — Антон улыбнулся, поправляя свою привычную кожанку, — Мне, как всегда. — Угу, — Арсений внёс цену, а Антон благополучно всё оплатил, — Не хочешь сегодня встретиться? Можно даже у меня дома, девушка сегодня у подруги ночует. Я как раз никак не мог посмотреть новый фильм про Пушкина. Как смотришь? — Оу... знаешь, не выйдет, наверное. Вещи собираю. Да и ещё там договориться в общаге нужно... в общем, морока одна. — Ясно, а что за повод? Квартиру решил снять? — Ну... вроде того, — Тут Антон замолчал, и Арсений это прекрасно увидел. — Что-то случилось, а ты не хочешь говорить? — Тут Антон опустил голову, и Арсений поджал губы, — Оке-ей, захочешь рассказать, я буду готов выслушать. Он уже было развернулся, дабы начать готовить, но Антон легко остановил его своим голосом: — С Сашей вчера поругались. Ну и в результате... расстались. Я пытался ему донести, но ему было кристально... В общем, очень некомфортно после этого с ним в одной комнате вообще находиться, а жить у лучшей подруги вечность я точно не смогу. Так что буду проситься в другую комнату. С этими словами Антона свет, который тёплым свечением заливал кофейню, вдруг исчез. Похоже, солнце закрыли тучи. Или ему показалось? — Оу.., — Арсений не знал, что и сказать. Такого он не ожидал. — Всё нормально, не переживай. Думаю, я уже более-менее переварил всё и сейчас чувствую себя более чем, — он улыбнулся, стараясь показать, что беспокоиться не о чем. — Рад за тебя, — Арсений расслабился и принялся за готовку. Новость Антона немного выбила его из колеи, и он перешёл на некий автопилот, не переставая думать. Мимолётное спокойствие сменила тревога. Он сильно переживал и хотел как-то поддержать Антона, но даже не знал, как можно это сделать. Они не настолько близко общаются, чтобы Шастун полностью раскрылся ему. — Вот ваше... ваш кофе. Ой, твой кофе, — Арсений и не заметил, как сменил выражение лица на непонимающее, и это заставило Антона засмеяться. — Ты очень милый, знаешь, — Антон взял стаканчик, рассматривая рисунок на нём, — красиво. — В плане? — Арсений с ещё большим непониманием уставился на стаканчик. — Ты же рисовал? — И Антон повернул стаканчик лицом к Арсению. На нём был изображён кот, похожий на того, что Арсений рисовал в их первую встречу. — Ой, я и не заметил, что взял этот стаканчик. Я с утра пришёл слишком рано, заняться как-то нечем было и... вот. — Прикол, — и Антон отпил, — Ну а по поводу встречи. Думаю, можем завтра увидеться. Как смотришь? — Я только за. — Вот и отлично, — после этих слов Антон направился к двери, — Хорошей смены! — Тебе тоже! — Сначала достаточно уверенно сказал в ответ Арсений, а потом смутился, поняв, что перепутал. Это вновь заставило Антона засмеяться. — Премного благодарен! Бывай, кот! — и с этими словами Антон вышел из кофейни. Сначала Арсений не уловил сути, но потом удивился и смутился ещё раз. «Кот»? Что?* * *
Только после того, как он отошёл от кофейни на пару шагов, его осенило: — Я назвал его «котом»? После этого осознания он раскраснелся. Парень коснулся горящей щеки, вновь повторяя: — Я назвал его «котом». Стыд и страх накрыли его. Они не были настолько близки с Арсением, чтобы он как-то его называл. Да в целом любые клички были странными в контексте их общения! — Вот дебил, вот дебил.., — Антон потер глаза, продолжая идти, — Идиот, идиот, идио-от. Он и не заметил, что начал ругаться на русском. Именно сейчас испанский совсем не мог передать его чувств так, как это делал его родной язык. Вдруг со стороны послышался гудок машины. Парень, было, повернул голову, чтобы посмотреть, что произошло, и только потом понял, что находится на дороге. Машины начали резко тормозить, а ноги Антона понеслись к тротуару, успешно его достигнув. — Простите, пожалуйста, — крикнул он вслед машине. Водитель никак не отреагировал в ответ, но Шастуну сейчас это было неважно. Он настолько сильно задумался, что даже не заметил, как вышел на дорогу на красный. Словно что-то было не так.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.