бумажный кот

Импровизаторы (Импровизация)
Слэш
В процессе
NC-17
бумажный кот
Mr. Kosmo
автор
Описание
Они не должны были встретиться. Их жизни шли параллельно друг другу — всегда рядом и никаких пересечений. Но вот бариста, что уже слишком долго скрывает шрамы, нарисовал кота на стаканчике того, кто никогда не переставал улыбаться звёздам, и жизнь пошла по новому, слишком сложному пути. AU, в котором Арсений — бариста, а Антон — студент, что любит иностранные языки.
Примечания
благодарна всем вашим добрым (и не очень) словам! обновления по вторникам и пятницам
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

глава четвертая. вверх-вниз.

Суши-бар, в котором Антон предложил встретиться, казался Арсению местом нездешним. Непривычный интерьер, странное меню и телевизор на стене, который, видно, заменял музыку, какая обычно бывает в подобных заведениях. Даже запах здесь был специфичный, от чего Арсению было некомфортно. — Ты какие будешь, выбрал? — Антон с выжиданием посмотрел на Арсения, который читал меню. Выражение его лица было неописуемым: несмотря на то, что все названия были на русском, они ощущались как на каком-то тайском. — Если честно, я вообще не понимаю, что это... — Ты серьезно, что ли? А что ж согласился пойти сюда? — Да я ж не знал, что тут какие-то роллы будут! Я думал, что суши-бар — что-то вроде обычного бара. Антон засмеялся, заставив Арсения покраснеть. — Не парься. Тогда я тебя угощаю, раз уж ты никогда не пробовал такое произведение искусства, как роллы. — Ой... не стоит. Я могу за себя заплатить, правда. Антон в ответ закатил глаза. — Слушай, я хоть и студент, но деньги у меня есть. Я работаю, и на пожить родители мне отправляют. Я могу позволить себе сделать человеку приятно. — Ты работаешь? — Угу. Я, может, и не носитель английского, но новичкам могу помочь. С детьми занимаюсь там. — Здорово. Связано с твоей учебой? — Угу, я ж на лингвиста учусь в кубике*. — Прикольно. У меня девушка там на журналиста отучилась. — Вы уже определились? — миловидная девушка с тёмными волосами подошла к ним, открыв блокнот. Она была небольшого роста, а на носу у неё были круглые очки. Чем-то она напоминала Ваниллопу. — Да. Нам... яки запеченный, белиссимо и сет «Мерси». А ещё я возьму глинтвейн, но безалкогольный. Арс, ты будешь что-нибудь? — Эм... мне просто коктейль молочный. Ванильный. — Угу, по готовности принести? — Давайте всё вместе, спасибо. И девушка ушла, легко кивнув в ответ. Вообще, всё это, конечно, необычно. Арс пришёл в заведение, где его угощают и всё решают за него — в хорошем смысле. Так необычно, но всё равно приятно. — У тебя всё хорошо? — Антон с заботой посмотрел на Арсения, и это заставило его засмущаться ещё сильнее. Вся эта история с угощением и тем, что Антон с таким трепетом относится к его чувствам, заставляла ощущать себя словно во сне. — Да, более чем. Здесь прикольно. — Кстати, кое-что спросить хотел, щас... Антон полез в телефон, и это дало Попову немного пространства для мыслей. Хотя их, скорее, не было. Он просто хорошо проводил время. Да, он сказал, что согласен на оплату Антоном, но вообще всё равно планировал заплатить сам. Как-нибудь. Как это сделать, он решил продумать позже. — Вот! У меня же лучшая подруга, которая Катя, сейчас пытается с парнем свестись, так скажем. Короче, вот, это Дима! — Антон показал Арсению аккаунт. Фотография его знакомого по университету и подпись «Дима Позов». — Знаешь же его? Просто он у тебя в друзьях был. — Само собой. Мы с ним в одной комнате жили, когда учились. Он ж на год младше меня, ну и я, так скажем, помогал ему осваиваться. — А ты достаточно хорошо его знаешь? — В целом, скорее да. Я, пока с Лерой не начал встречаться, мы прям близко общались. — Ага... то есть, если, условно предположим, я бы попросил тебя узнать у него, нравится ли ему Катя, ты бы мог у него спросить? — Ну... под вопросом. Мы достаточно давно уже не виделись. Он иногда заходит ко мне, мы парой слов перекидываемся — и он уходит. На этом наше общение всё. — М-да, проблематично. Официантка — Ева, как выяснил Арсений, прочитав её имя на бейджике, — принесла приборы. Небольшие тарелки, деревянные палочки и соусницу. Она поставила посуду перед ними и ушла назад на кухню. — ...но я за время нашего общения достаточно хорошо с ним познакомился и научился определять, нравится ему девушка или нет, по тому, как он себя ведёт. Может, это вам как-то поможет? Тут Антон поменялся в лице, с улыбкой посмотрев на Арса. — Шутишь, что ли? Да это лучшее, что ты мог мне сказать! Слушай, а можешь прямо детально объяснить, что именно он делает? Я бы... Подожди, сейчас, заметки открою, мне нужно записать! — парень тут же полез телефоном в карман, но Арсений лёгким движением остановил его, положив руку на плечо. — Ты не понял слегка. Я это пойму только... инстинктивно, скорее. Просто он с разными девушками по-разному себя ведёт, ну и, короче, всё это тяжко, и мне было бы проще просто увидеть, как они взаимодействуют. Может, есть видео или голосовое какое... — Да не, есть идея лучше! — Антон, ничуть не огорчённый словами Арсения, был воодушевлён настолько, что его энергия словно расплывалась вокруг него. — Мы можем устроить им свидание в кофейне у тебя! Тебе и видно будет, и дать им больше поводов разных можно! Боже-е, да это находка — золотая! Арсений смущённо улыбнулся, немного зажался. — А ты уверен, что это не будет навязчиво? Может, они как-то сами? Да и, в конце концов, это может смущать... — Да что ты так паришься! Ну мы же не собираемся над ними стоять и высматривать, что у них как складывается! Я просто предложу Кате провести время с Димой в кофейне, которую он, очевидно, любит. Она абсолютно самостоятельно примет решение о том, чтобы предложить ему этот вариант, а Дима, будучи любимцем этого заведения, согласится! Ну и так совпадёт, что придут они в твой рабочий день, совсем не нарочно, а потом устроятся в твоём поле зрения на небольшом диванчике. И ты, чисто случайно и краем глаза, посмотришь, как у них что складывается. По-моему, так ничего навязчивого. — Не знаю, не доверяю я этому варианту... Антон вздохнул и положил свою руку на Арсеньеву, заставляя того поднять на него опустившийся до этого взгляд. Руки Антона были приятными, несмотря на то, что кольца и кончики пальцев были совсем ледяными. Так необычно. — Ты слишком много анализируешь и переживаешь, Арс. Это просто помощь подруге. Если тебя так сильно тригерит, я ведь не настаиваю. Просто мне показалось интересным, как в какой-нибудь комедии, устроить им свидание. Она мне очень близка, и я бы очень хотел, чтобы с этим Димой у неё всё сложилось. Просто там... достаточно трудная история, и не хотелось бы, чтобы она опять повторилась. — Понимаю. — Простите, я могу..? — официантка осторожно указала на руки Антона и Арсения, которые мешали ей поставить тарелки. — Оу, конечно, — Арсений раскраснелся, а вслед за ним смутился и Антон, но, в отличие от Попова, не опустил взгляд, а немного пододвинул пока пустующие тарелки. Девушка кивнула и поставила перед ними две большие тарелки, а следом за ними — стаканы: один — с глинтвейном, второй — с коктейлем Арса. На тарелках расположилось множество самых разных роллов, а посередине сохранились имбирь и васаби. — Спасибо большое, — спокойно поблагодарил Антон, после чего девушка ушла, кивнув. — Боже-е, что она могла подумать... сидели здесь за ручки и даже не заметили, как она подошла... — голос Арсения был тихим, да и к тому же от стыда он закрыл лица руками, но даже сквозь гул телевизора Антон хорошо его слышал. — Я тебя умоляю, она и похуже видела. Сам работаешь бариста, уверен, понимаешь, о чём я говорю. — Но факт того, что это было неловко, этот контекст не отменяет. Антон вздохнул, но спорить не стал. Он просто молча налил в небольшой отсек на тарелке Арсения соевый соус, а затем открыл свои палочки. — Давай не будем на этом зацикливаться. Сейчас просто кайфанём, поедим роллов, ты выпьешь коктейль. Мир не взорвался. Однако Арсений всё равно сидел в своём коконе из рук. Ему было очень неловко не только перед официанткой, но и перед Антоном, ведь он, считай, был инициатором этого жеста с его стороны. Антон же на это с улыбкой закатил глаза и свободной рукой убрал одну ладонь с лица Арсения. — Земля вызывает Арсения Попова, что у вас случилось? — Да не знаю, просто теперь жутко неловко, и я себя ощущаю неудобно. — Да ладно тебе, вообще не парься. Она забудет об этом уже завтра, а меня это не триггерит. Всё су-упер. Он смотрел на него с такой нежностью и вниманием, что Арсений начинал мысленно плавиться от его взгляда. Эти чуткость и понимание словно никогда раньше так не обволакивали Арса. Он убрал ладони, и Антон одобрительно улыбнулся. — Для начала, думаю, стоит попробовать филадельфию, — Антон достаточно легко палочками отложил на тарелку Арсения небольшие оранжевые роллы, внутри которых лежал огурец. Однако Арсений пользоваться палочками не умел, так что при первой же попытке взять ролл уронил его назад вместе с палочками. — Что ж, мне тебя, с ложечки кормить? «Господи...» Арсению становилось всё страннее ощущать себя на этой встрече. Внимательность Антона была приятной, но Арсений ощущал некую чужеродность. Обычно ухаживал он, и потому забота со стороны Антона казалась очень... странной. Словно он маленький котёнок, хозяин которого боится, что при любом неловком движении он завалится. Дальше их встреча проходила спокойнее. Антон постарался научить Арсения держать палочки, но выходило, мягко скажем, не очень. В результате они просто попросили вилку, дабы Попов не мучался. Роллы оказались и вправду потрясающими. Сперва он ел их медленно, но вскоре вошёл во вкус и начал уплетать за обе щёки. Про коктейль он вспомнил, только когда на тарелке ничего не осталось. Но на этом они не закончили. Антон много рассказывал про школу, его учителей и друзей. Про семью. Она была у него очень большой, и про каждого он посчитал нужным рассказать. Разбираться в этих родовых узах было не из лёгких, но Арсений даже смог запомнить большинство родственников. Потом Антон рассказал про поступление, как ему было тяжело освоиться в новом городе и проблемы одиночества. Дальше рассказ пошёл веселее — знакомство с Катей и компанией, которая в итоге до сих пор существует и хорошо общается друг с другом. В ней были пара парней, соседки Кати и, сейчас уже не самый активный её участник, Саша. При его упоминании Антон старался не показывать переживаний и боли, но Арсений всё равно это прекрасно увидел и предпочёл ничего не говорить по этому поводу. Всё же, его это не касается, а лезть Антону в душу было не из приятных... Однако Антон сам решил поднять эту тему. — Я тебе не говорил, потому что посчитал это некорректным, но сейчас уже ладно. Я же изначально с Сашей хотел пойти в театр. Я и билеты купил, и предупредил заранее, он согласился. В итоге за день он сказал, что не сможет. Мол, «из-за работы». Только сейчас понимаю, что работы-то никакой и не было. Он просто искал повод от меня отделаться! Нельзя ведь нормально поговорить с человеком, нужно до последнего оттягивать, по-другому же неинтересно! Нужно просто нервировать меня, заставлять переживать, оттягивать! Что ж он за..?! — эмоции Антона перешли в гнев. Он чуть ли не вскочил из-за стола, яростно рассказывая свою историю. — За что мне всё это? — голос резко перешёл на шёпот, а гнев сменился тоской. Несмотря на то, что тогда в кофейне он решил не проявлять своих чувств, ему было больно. Важный человек пропал из его жизни, а рана была слишком свежей, чтобы так быстро всё забыть. Антон слишком долго держал эту боль в себе. Арсений всё это время старался никак не реагировать, дабы не спугнуть, не обидеть. Сейчас Антон казался ему стеклом — лишь одно неловкое движение или слово, и оно треснет. Только после того, как парень закончил, он решился что-то сказать: — Главное, что ты нашёл в себе силы всё это закончить. А это уже многого стоит. Он говорил это куда-то в пол, всё ещё боясь. Антон находился в слишком неустойчивом состоянии, а нарушать границу дозволенного Арсению не удавалось, из-за чего взять его за руку или хотя бы посмотреть в глаза казалось... слишком личным. Антон поднял на Арсения глаза. Слёз не было, но боль была всё ещё ощутима, однако её яд точно не убивал с прежней силой. Присутствие Арсения словно исцеляло. — Я очень рад, что тогда ты нарисовал кота мне на стаканчике. Мы недолго знакомы, но с тобой я ощущаю что-то совсем неземное. Просто спасибо, что ты есть. Сердце подскочило. Эти слова ощущались как что-то невероятно мощное, хотя глобально... нет, глобально они тоже много значили. Вообще любые хорошие слова всегда были значимы. — Спасибо, — Арсений сказал это совсем тихо. Комплименты для него были не из привычного. «Он это всё вообще не для галочки говорит, хоть?» — Извините? — знакомая им официантка Ева снова появилась словно из ниоткуда. — Заведение закроется через десять минут. Не желаете расплатиться? — параллельно девушка начала собирать пустую посуду со стола. Выражение её лица от чего-то казалось Арсению осуждающим. Словно их общение с Антоном было чем-то запретным. — А, да, конечно. — Тогда я сейчас принесу чек. Вам раздельный? — Нет, я заплачу. Спасибо, — Антон вежливо ей улыбнулся, после чего девушка ушла. Совсем тихо, словно её здесь и не было. Арсений сидел молча, и такая реакция была... тревожна. — Эй, ты в порядке? Тебя так расстроило, что ты не заплатишь? — он постарался разбавить атмосферу шуткой, но, видно, удалось это не очень удачно. — Она так посмотрела осуждающе, не знаю. Неудобно себя чувствую перед ней, словно я её на что-то обременяю. — А, это... Знаешь, я не хочу обесценивать твои переживания, но попробуй представить себя на её месте. Она заспанная, в конце рабочего дня два непонятных типа пришли поесть. Она, скорее всего, вообще не анализировала. Ну а если ты так смущаешься нашего общения, то могу тебя заверить, что это... просто общение. Не в плане, что оно бессмысленное или вроде того, а что оно просто... есть. Мы же тут не какой-нибудь заговор обсуждали, так? — Угу. Ты прости, видно, я загоняюсь по пустяку. На это Антон просто улыбнулся, и этого было достаточно. Арсений тут же приободрился. Девушка принесла чек и поставила на стол терминал. Антон оплатил его, после чего девушка ушла. После этого парень открыл кошелёк и оставил рядом пару купюр — чаевые. — Нормально ты так, — Арсений улыбнулся. — Люблю делать приятно. Всё же потратить на кого-то другого всегда приятнее, чем на себя, — тут он ненадолго замолчал и, дабы не сделать паузу неловкой, коротко добавил: — Пойдём? Арсений постарался спокойно пойти за ним, но эта его фраза его... напрягла. «Любит делать приятно, а мне ни разу не оставлял», — однако эту мысль он постарался откинуть. В конце концов, не должен же он возмущаться из-за того, что Антон не оставляет ему ничего. Это даже звучит глупо как-то! Он не оставляет деньги... бред. Но всё равно некая... грусть прослеживалась. Да что там — обидно. Пожалуй, Арсений подумает об этом позже. — Как смотришь на то, чтобы пойти ещё куда-нибудь прогуляться? Я тут неподалёку одно место знаю. Хорошее. Ты же завтра выходной? — Угу, я не против. Антон довольно улыбнулся и, взяв Попова за рукав пальто, довольный потащил в неизвестном направлении. Арс не сопротивлялся и, в целом, был уверен, что Антон его не утащит непонятно куда, но сомнения присутствовали. — До последнего не скажешь, куда мы? — Тогда будет не так интересно! Мы там часто компашкой зависаем, тебе понравится! Я же не на кладбище какое-нибудь тебя веду. — Это успокаивает. Фонари ярко слепили, а проезжающие мимо машины появлялись всё реже. Антон находился в какой-то своей оболочке, пока вёл Арсения, и тот не хотел нарушать такой концентрации какими-то вопросами. Да и незачем было. Рассматривать похожие друг на друга граффити и здания, что чередовались от новых к старым, было очень даже увлекательным занятием. Вскоре они вышли на набережную. Вдоль широкой реки простилался асфальт и металлическая ограда. Росло множество деревьев и трава — которые так и не сменили свой цвет, оставаясь зелёными в разгар осени. Арсений нечасто гулял вдоль реки, и потому расмотрелся. — Во-от, это наша лавочка! Наша и ничья больше! — Антон впервые за несколько минут заговорил. — И если спросить: «А на ней что, написано, что она ваша?» — облом! Потому что она наша! — и тут Антон с довольным видом показал на несколько букв позади скамейки, которые, похоже, были вырезаны ножом. — Что называется «наше место»! Мы тут даже член нарисовали, чтобы недостойным стыдно садиться было. — Ничего себе вы, — Арсений рассмеялся и опустился на корточки, дабы рассмотреть буквы — а вместе с ними и очень занимательный рисунок рядом:

ДН

КС

ЕД

ПХ

СВ

АШ — АК

Последние инициалы были кем-то уже вычеркнуты, из-за чего сначала Антон не мог разобрать, какие это буквы. — Слушай, а тут какие-то вычеркнуты. Так нужно? — В смысле, вычеркнуты? — Антон тут же опустился на корточки рядом с Арсением, начав перечислять имена, похоже, людей из его компании. — Демид, Костя, это Катя, Полина... — тут Антон подал смешок, ещё раз взглянув на её инициалы, — тут Соня. Вот это я, а напротив... А-а... — Антон тут же изменился в лице. — Странно. Это просто... инициалы Саши... и я без понятия, кто это сделал. Потом спрошу у них. «Спасибо, кто бы ты ни был». — Ну... могу я удостоить себя чести и сесть здесь? — Нет, конечно, будешь стоять, а я наслаждаться видом, — Антон старался специально сказать это с серьёзным выражением лица, чтобы привести Арсения в ступор, и у него это получилось. — Да шучу, конечно, можешь! Сперва перепуганный Арсений аккуратно сел. Совсем с краю, боясь нарушать личное пространство Шастуна. — Конечно, это выглядит величественно, до момента, пока не скажешь, что «ваше место» находится на берегу реки Кубань. Антон засмеялся, хотя шутка была и не то чтобы смешная, но и сам Арсений улыбнулся. — Точно! Звучит как что-то из кубановедения. Прям вижу в каком-нибудь разделе о истории края, как превеликий казак на этом самом месте впервые возвёл какую-нибудь ферму или конюшню, не знаю. — Угу. — Тебе вообще удобно сидеть так? Сядь ближе, ты ж свалишься так! — однако Антон не стал дожидаться, пока Арсений сам подвинется, и, обхватив его за плечо, притянул ближе, что заставило его смутиться. — Да, конечно, извини, — он улыбнулся и сел ровнее. Они замолчали на пару минут. Плескалась вода, ярко горели огни на другом берегу. Арсений словно просветлялся в подобной компании. И начинал засыпать. Голова тяжелела и, в силу их близости относительно друг друга, завалилась Антону прямо на плечо. Сперва тот перепугался, но, взглянув на расслабленное тело, решил, что не хочет ничего менять. Спокойный Арсений был дороже, чем удобная поза. Так они и сидели. Спящий Арсений и Антон, в голове которого всё ещё был рой мыслей обо всём и ни о чём. Но главной в ней было одно — ему хорошо.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать