Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Девочка Надя отправляется с мамой в деревню после развода мамы и папы. Глухая и манящая тайга, которая держит в себе столько легенд и секретов. Найдёт ли она друзей и выживет она там?
Глава 9. Не плачь
14 августа 2025, 06:25
Детвора беззаботно болталась у школы когда лепила снеговиков и наряжала ёлку старыми игрушками для неё из дома, играли в снежки весело и беззаботно, вот бы и она окунулась в это время, только когда был бы Новый год, но сидя за партой, она отчётливо помнила картинку с последнего нового года
Мама готовит салат, папа сидит и смотрит речь президента, как в этот момент на диване была его дочка Надя. Тот лишь посмотрел на неё с призрением
–чего сидишь? Смотри как мама устала, даже помочь не хочешь. –девочка не любила разговаривать с отцом, по этому пошла помогать маме молча, но в ней остался осадок обиды
–Таня, на кухне пепельница осталась? – раздался голос с гостинной, мама была на него обижена, за ссору которую он учинил
–иди ему отнеси, слушать его даже не буду – отнеся пепельницу, девочка подумала, что в такие ситуации, она чувствовала себя почтальоном. Но вдруг её мысли перебрал зов папы
– как с учёбой Надь? Закрыла четвёрку о той который я просил?
–да, ты о математике?
–да, я зря покупал тебе книжку с разборами?
–Н.. Нет?
–на 5 закончила весь год?
–да –устало произнесла она, ведь ходить туда и сюда так себе
–ты должна быть лучше своих сверстников, учёба, скрипка и рисование. Всё о чём ты должна думать. Друзья и гулянки тебе только помешают. Вырастишь и найдешь примерных и хороших подруг– те же слова, те же требования. Надя молилась, чтобы что то поменялось в жизни, были перены, как в строчке песни Цоя "перемен! Требуют наши сердца!" Но осмелившись сказать папе, на что он не был готов отвечать она спросила
–почему вы вечно ругаетесь?
–не твоё дело. Мама твоя меня не слышит вообще
–не говори так!.. –она растерялась и ушла в другую комнату и начала плакать
–почему я кому то что-то обязана, вся моя жизнь враньё и гниль, я ненавижу этот Новый год! – после этого девочка уснула, а проснулась от недовольных лиц мамы с папой. А в добавок отец обсуждал дочь.
***
–Надежда встаньте! Что с вами? Вроде урок немецкого не такой и угнитающий. Не забудьте зайти после урока на дополнительный урок
–да сдался мне этот акцент.. Не хочу картавой ходить и речь не контролировать – сказала девочка шёпотом, чтобы та не услышала
За всем этим наблюдал Рома и-за соседнего ряда. Полина тоже видела это зрелище, но села с другой одноклассницей по её просьбе, но предупредила об этом. С Надей никто не сел, ведь сама просила об этом
–Рома, всё нормально? – спросил его сосед Антон
–нормально.. –холодно подбавил лда в разговор
– ты если что, говори что случилось..
Парень уже не слышал своего друга и ушёл в свои мысли. Как он придёт к ней у дома, вручит ей коробку конфет, которые так редко видит Надя, да и в принципе многие семьи в 90х редко ели конфеты, ведь тогда в эти времена выживали. Цветы, её любимые подснежники, которые многие недооценивают, как они придут к школе, а там и до актового зала не далеко!) начнётся медляк, он пригласит её и начнёт кружить по залу в танце
***
Рома писал девочке на пейджер, с вопросом где она, но вспомнил о дополнительных уроках немецкого
–я на немецком, иди без меня
–я постою, подожду – он зашёл за школу и начал курить, как через 10 минут на его плече оказалась рука
–ждал долго?
–неа, 10 минут прошло – подмигнул он ей
– на дискотеку же идешь? – радостно переспросил парень
– я.. Ромашка, я пока не знаю.. Надо спросить у мамы
–м.. Ну ладно, а чой то ты на парту так странно косилась?
–новый год вспомнила как отмечала – с наигранной улыбкой ответила та
–и как? Хорошо?
–не.. Мама с папой поругались, папа отчитывал меня что я лентяйка и не помогала маме с салатами и едой, чтобы класть их на стол, прочитал лекцию, что я должна быть идеальная, и в скрипке, и в школе, и в рисовании, без изъян.. То что мои друзья это мама с папой, и я буду плохо учиться, если начну гулять с друзьями. Весь новый год испортил папа, когда я сказала, что не хочу таких друзей которые вечно ссорятся. Тем более про меня тогда опять забыли и-за ссоры и подарок не подарили.. Мама часто грустит, Татьяну Буланову слушает, именно грустное что то.., я пытаюсь ей помочь, и уборкой и готовкой и морально и физически, но уже всё из рук валится – неловко посмеялась девочка, чтобы парень не волновался за подругу
–жаль сестрица.. Ты наелась?
–да, нормально всё.. А ты как?
– обо мне чего волноваться, живу и живу – сунув в карманы руки, он нащупал нож, до которого ему не было дела, ведь он идёт до дому с такой Мадонной
–как думаешь, мама напишет мне? Или будет занятая? – с тяжёлым вдохом сказала девочка, ведь представить ей было сложно, как горбатиться на работе мама, трудиться для обучения и еды с одеждой, чтобы дочке было хорошо.
После её раздумий, она спросила про чёрный гараж, а Пятифанов ей рассказал про местную байку, в которую верят даже многие взрослые
–а вот и дом твой – обняв девочку за плечи, и слегка похлопал по спине в знак мол "иди быстрей, а то замëрзнешь"
–ладно.. Постой! Во сколько то хоть дискотека? – говоря вместо е, она произносила э, скорее всего акцент городской?
–бывай – подмигнув ей, он взял сигарету, уже отдаляясь от её дома, он смотрел, как она уже зашла домой – чудо в перьях – насмешливо, в шутку обозвал её Пятифанов. Подцепив губами сигарету, он зажёг её и выпустил клуб дыма, который растровился через несколько секунд на ветру.
А в это время Надя уже зашла домой. Переобулась, сняла пальто, шапку и взяла ранец в руки, подошла к своей комнате, уложила вещи и вынула пейджер на стол и пошла в форме на кухню, открыв дверь, увидела пластинку в проигрователи, Татьяна Буланова "не плачь". Мама сидящая за столом которая плачет, с бокалом на столе, на столе бутылка вина, которое ей подарили на Новый год, она упёрлась рукой в стол, а сама голова на ней. Мама не трезвая, сразу поняв это, она смотрела на маму, как та плачет, скорее всего и-за развода.. Надя боялась подходить к маме, ведь не знала что будет, но мама не сможет причинить боль единственной дочери, которой так дорожит. Подойдя к ней, она спросила маму
–мам? Что случилось?
–ничего доченька, или к себе –погладив дочь по спине кабы успокоив, она спросила
–можно я уберу вино? –с тревогой сказала та
–конечно милая – лицо она не показывала, не любила, когда кто то видит её в слезах, а дочке будет больно такое видеть.
На фоне играла Татьяна Буланова, всё ещё играла, так же описывая эмоции мамы, песни "не плачь", Наде успела понравится песня, ведь мама часто её включала. Но сейчас было не весело, а грустно, ужасно обидно.. Девочка заплакала от отчаяния, но хотела себя утешить, она включила в видик кассету со сборником серий мультфильма " Ну, погоди!", сев на ковёр на полу, девочка включила кнопку телевизора, ведь пульт где то потерялся, подбирая слезы, она села обратно на ковёр, тёплый и с красивыми узорами.. А время было уже восемь вечера, она явно опоздала на дискотеку, но лучше не прийти, чем оставлять одну маму без никого. Уже шла следующая серия по счёту, с новым годом. На пейджере сообщение, девочка не обратила внимания, и сидела дальше в своей комнате, как вдруг ей прилетает снежок в окно, на который ей было всё равно, думая что жто играется ребятня за окном, хотя для такого позднего часа уже не время. Или же вихрь с бурей..
***
А тем временем Рома стоял у дома Нади и бросал в окно снежки снега, чтобы та открыла это чëртово окно.. Он постучал в дверь победный 10 раз и на это среагировать успела мать Надежды, она привела себя в порядок и открыла дверь. На пороге стоял весь красный Рома, от колкого холода, который уже поедал кожу и плоть мальчика
–чего случилось? Мама послала?
–что с Надей? Ей плохо? Почему на дискотеку не пошла? Я стоял и ждал её три часа на улице
–родной, она и-за меня осталась, я.. Ик... Говорю ей, или куда хочешь, просто мать оставь Ик.., а она иза меня на иголках вся
–а с вами чевой теть Тань
–а вон пусть Надя и скажет, я то взрослая женщина, оправдывать себя не буду, итак понял Ик.. – Рома пошёл в комнату к Наде и увидел как она сидит перед телевизором и вытирает свежие слезы. Наверное и-за поступка матери. После просмотра "Ну,погоди!", она включила Ералаш, сегодня показывали старые серии с Дальнего Советского Союза. На кухне мама страдает от развода, а в комнате прячется со своими слезами дочь смотря Ералаш. Пятифанов решил заговорить первым
–привет сестрица, что с мамой твоей?
–... – в ответ была лишь тишина, эта мучающа, монотонная, чёрная, будто слова стоили денег
–чего кислая? Ну придёшь монашкой в следующий раз, я тоже не пошёл туда, нафиг надо? Там много песен было Муслима Магомаева, а он мне не очень зашёл
– ... – девочка была не в настроении ничего говорить, но хотелось завести диалог
–заболела? Беленькая какая – он прислонился губами к её лбу и повествовал какой он горячий – голова болит? – она лишь посмотрела на него с усталыми глазами и легла на ковёр, но вспомнив что ноги мёрзли, то поползла к шкафу с шерстяными носками, натянув их абы как, Рома следил за её движениями, и подойдя к ней, он помог нормально одеть их и взял на руки положив её на кровать.
–чай хочешь? –девочка лишь помотала отрицательно головой, и сопроводила это всё одним чихом, ему было больше всего больнее, что та игнорировала и не обращала внимания на мальчугана – чего молчишь? Болит голова?
–я есть хочу, мне маму жалко.. – с грустью и усталостью промолвила та
–С ней всё в порядке, она спать пошла. Давай ко мне? Мама готовила гречку с мясом, может че то сладкое завалялось
–мне неловко
–неловко ей, неловко помирать от голода тебе? Или ты этого так долго ждала? –начал грубо говорить он, будто тыкал ей, говорил сто он прав больше чем сама девочка, хотя он был готов для неё на всё, накормить это маленькое дело, от одной тарелки гречки с мясом он не обеднеет, а угостить он не против
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.