Метки
Описание
История о двух наследниках: капризном и раскормленном Ваське да о сбежавшей дочери полковника Соньке. Один живет в неге и ласке, только и знает, что обжираться да приказывать. Вторая сбежала из дому, чтобы по расчету замуж не идти. И однажды встретились они на пиру. Вот тогда-то все и началось…
Торги и ревность Васьки
21 мая 2025, 05:20
Прошло несколько дней, проведенных в тяжких трудах и лишениях. Сегодня проснулся я, лежа на Соньке. Та сопела мне в макушку и сжимала в своих руках. Уютненько так. Я пристроился к ее груди щекой и вздохнул.
- Соня. Сонь, обними меня крепче. – промычал я сонно. Та не ответила. – Н-да уж, и после этого я – соня-засоня.
Она повернулась набок и уткнулась в меня лбом. Я потянулся и навалился на девку. Я уже давно заметил, что ее не разбудишь, пока сама не проснется. А к тому же, она выносливая, я могу на ней лежать и спать. Так я и делал, пока она не вставала и не спихивала меня. Так и сейчас она завозилась, потянулась и сладко зевнула.
- Доброе утро, сладенький боярин.
- Доброе. – пробурчал я ей в грудь.
Сонька поднялась, выгибаясь в разные стороны и постанывая.
- Дальше спать будешь? – спросила она меня.
- А что, ты меня тащить никуда не будешь?
- Выходной сегодня, отдохнуть можно.
- Ну тогда спи со мной. – я прижал ее к печи и лёг.
- Васька, вниз скину.
- Не скинешь. – лыбился я. Знаю, что не лёгкий, потому меня спихнуть сложнее.
Та цокнула и легла назад. Внизу слышалась возня.
- Молодежь, купец приехал, да не один! – будила нас бабка Клавдия. – Ярмарку устроили. Просыпайтесь.
- Господи, неужто пряников поем наконец? – воскликнул я.
- Тебе бы, Василий, поменьше кушать. – хихикала она. – С твоим-то брюхом работник ты никудышный.
Захотелось наорать на нее. Но Сонька обняла меня и погладила живот.
- Брюшко у тебя самое сладкое, кругленькое и мягкое. – мурлыкала она. – Не дуйся, толстячок мой милый. На ярмарку пойдём, сладостей тебе возьмем.
Я согласился и полез спускаться с полатей. Одевшись, мы двинулись на улицу. На ярмарке деревенские весело пели и плясали, со всех сторон слышались крики купцов, торгующихся с крестьянами. Я унюхал аппетитный запах пряников и прочих сладостей. Сонька меня за руку держала, чтобы мы не потерялись, так что я ее за собой потянул. На нас многие глазели. Сонька видная, я тем более.
- Ты куда? – тормозила она меня.
- За пряниками.
- Сначала карты нужны. Потом купишь, что хочешь.
- Я сейчас хочу!
- Васька!
- Сонька!
- Деньги у меня. – она вскинула голову.
- А у меня ты! – я ринулся на неё.
- Не смей!
Я схватил её, закинул на плечи, и пошел так.Деревенские глазели на нас и со смеху заливались.
- Пусти! Быстро спусти меня!
- Не подумаю.
- Да пусти же! Людям на смех, Вась!
- Сначала пряники.
- Сила есть – ума не надо. – застонала она.
- Так это и про тебя сказать можно, не только обо мне. – я подбросил ее. Та ахнула от испуга. – Не уроню, не бойся.
- Васька, спусти!
Я усмехнулся и крутанулся на месте, кружа ее.Та ахнула и сжала моё плечо. А мне так весело стало от этого.
- Не уроню, Сонька. – мне прилетело по лбу ее косой. Я снова с этого смеяться начал.
- Мамочки. – выдохнула она, ложась лбом мне на плечо. – Вась, будут тебе пряники, будут, только спусти.
Хихикая, я поставил ее на землю и прижал к себе за бок. Сонька убрала со лба выбившиеся пряди и одернула рубаху.
- Дурак какой. – заворчала она.
- Я ж сейчас опять подниму.
- Не надо! – она отскочила от меня и побежала в сторону, из которой пахло сладким. – Не поймаешь!
Я – за ней. Взяла она для меня пряников, конфет, коврижек, калачей и сладких булок. Дальше я их довольно уплетал, идя с казачкой за картой. Мы чуть не всех купцов обошли, а все нет. До последнего дошли, у Соньки аж глаза загорелись. А я нахмурился. Ее зазывал высокий купец с черными кудрями, усами и большими синими глазами. Лет ему, думаю, сколько и мне. Все улыбался ей, торговался. А Сонька как-то расцвела, снизу на него смотрит, глазками хлопает. И улыбается кротко, мне так никогда не улыбалась. Это что такое? Она-то ему, ясное дело, приглянулась, а он... Он ей понравился что ли? Купец начал руки ей жать, целовать их, и всё к себе манить. Та хихикала и стеснялась. Я гневно дожевал пряник и подошел к ним.
- Идём домой. – сказал я, хватая ее за руку.
- Ты чего, Вась? – растерялась казачка.
- Куда ты красавицу тащишь? – усмехнулся купец, держа ее вторую руку. – Не видишь, заняты мы.
- Ты вообще рот закрой! – гаркнул я, ударив по прилавку рукой. – Слепой что ли – боярин перед тобой стоит.
Тот молчал, разглядывая меня. Гневит меня, сил нет. Сонька наклонилась к нему и шепнула:
- Ночью в поле сторгуемся, купец. Ждать буду.
Тот сразу расцвел:
- Уж приду, красавица, будь спокойна.
- Вы совсем страх потеряли?! – взорвался я. – Я тебе сейчас все зубы выбью, мерзота!
Сонька подмигнула купцу, а меня отвернула и закрыла рот ладонью. Робости и милости как не бывало. Я все порывался ей высказать, а она молчала и тащила меня прочь. Когда мы отошли от народу, она отпустила меня и нахмурилась.
- Ты что за истерику устроил?
- Это ты что устроила?! Стоит и заигрывает с ним, гляньте на неё!
- Я?!
- Ты! Он на тебя пялится, целоваться лезет, а ты и рада!
Она скрестила руки и вскинула голову, нагло мне ухмыляясь.
- А тебе завидно?
- Да ты... ты... а я?!
- Ревновать даже не вздумай. У Федьки карты есть, мне они и нужны.
- Так и купила бы, на кой ляд ты на него так смотрели и любезничала?! – орал я на неё.
- На тот, что после твоей жратвы у меня денег Христа ради осталось. Я думала ему пыль в глаза пустить, чтобы карты забрать, а тут ты со своей ревностью.
Я замер. Так она ради карт вид такой делала?
- А чего сразу не сказала?
- Как? Он передо мной стоял. Ночью в поле придет, я быстро все заберу, и тикать отсюда будем. Понял?
- Понял. – буркнул я. – Только чтобы без лишнего.
- А что так? Ну поцелует руку, ну обнимет, что с того?
- Что с того?! А я тогда как?
- В самом деле ревнуешь что ли? – засмеялась она и взяла меня за руки. – Вася, дурачок, брось ты. Зачем мне Федька-купец?
- Вот именно, у тебя я есть. Ты моя. – я обнял ее.
- Я вольная, Вась, сколько раз говорить?
- Сонька. – я посмотрел ей в глаза. Зеленые, колдовские, хитрые. И блестят, как звезды.
- Что?
- Вольная – ладно, но ты... я... я тебе не мил разве?
Она задумалась и погладила меня по волосам. Вздохнула.
- Не смущай меня. Не скажу.
- Отвечай.
- Нет. – Сонька обняла меня и в лоб поцеловала. – Не хочу об этом. Пойдем домой. Баню растопим, поесть приготовлю. Или не голоден ты?
- Я-то? – усмехнулся я, хватая ее на руки.
- Ах! Да пусти же, я тяжелая!
- Не подумаю. – я бросил ее вверх и поймал.
Она пискнула и замолчала, держась за меня. Дома у Клавдии я принес дров в баню, Сонька принесла воды, растопила все, а потом пошла ужин готовить. А я все думал. Мил я ей точно, иначе бы не стала обнимать да целовать. А не скажет – так гордость не даёт. Да и смущается она.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.