Описание
Попаданец в мир данмачи со системой
Часть 2
01 ноября 2025, 08:58
Глава 2: Гильдия авантюристов
Через 50 минут я наконец-то прибыл в гильдию авантюристов.
Войдя внутрь, я осмотрелся. Помещение было просторным и
оживлённым. У входа располагались несколько стоек с обменниками, где
авантюристы меняли добычу на деньги или ресурсы. Чуть дальше, в стороне, стояла
стойка регистрации.
За стойкой сидела девушка с розовыми волосами. Она была
человеческой расы, и её внешний вид сразу привлёк моё внимание.
Я направился к ней.
— Привет, — сказал я, приблизившись.
Девушка за стойкой вздрогнула от неожиданности и даже
подпрыгнула на своём стуле.
— Привет… — ответила она нервно и растерянно, подняв на меня
взгляд.
Однако, увидев меня, она замерла. Её глаза слегка
расширились, и я заметил, как выражение удивления отразилось на её лице.
— С вами всё в порядке, мисс? — спросил я, вежливо
улыбнувшись и внимательно смотря на неё.
— Н-нет, ничего такого, — замотала она головой. — Вы просто…
очень похожи на одного человека…
Сказав это, она начала нервно махать руками, словно хотела
сгладить свои слова.
— Простите за мою растерянность, я… просто задумалась, —
добавила она, немного покраснев.
— Итак, вы пришли сюда, чтобы зарегистрироваться как
авантюрист? Или вы пока не присоединились ни к одной семье и хотите узнать, в
какие семьи сейчас идёт набор авантюристов? — спросила девушка, заметно краснея
всё больше и больше.
— Второе, пожалуйста, — сказал я с дружелюбной улыбкой. —
Расскажите мне, в какие семьи проходит набор, а также предоставьте всю
возможную информацию о семьях и подземелье.
— Х-хорошо! Подождите пару секунд, — пробормотала она,
пытаясь скрыть своё смущение.
Но её лицо уже было ярко-красным, и быстрым шагом, едва не
переходящим в бег, девушка резко развернулась и скрылась за дверью.
— Эм… Да уж, надо быть честным — она убежала от меня, —
пробормотал я, наблюдая за её уходом.
Через минут шесть-семь она вернулась. На этот раз её лицо
приобрело обычный цвет, и она выглядела куда более собранной. В руках у неё
было несколько книг, а также папка с файлами, которая выглядела довольно
внушительно, выполненная в средневековом стиле.
— Извините за задержку, — сказала она, подходя ко мне. — Вот
вся информация, которую вы запросили.
Она положила книги и папку на стойку передо мной, стараясь
выглядеть профессионально.
— Здесь вы найдёте сведения о семьях, которые сейчас
проводят набор, их требованиях и условиях. Также здесь есть общая информация о
подземелье. Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь.
Девушка вернулась на своё место за стойкой, а я, взяв книги,
прошёл чуть дальше и сел на один из диванов.
Решив начать с книги о подземелье, я открыл её и углубился в
чтение. Через пару минут я закрыл книгу, немного устало потирая виски.
Информации там было много.
И я нашёл ещё один плюс своего тела — это почти
фотографическая память. Я запомнил весь текст из этой книги.
Первое. Карты подземелья можно свободно купить, причём они
охватывают этажи вплоть до пятидесятого. Однако начиная с пятидесятого этажа
структура подземелья начинает немного изменяться. Поэтому доверять карте ниже
этого уровня полностью нельзя.
Второй. Авантюристы без фалны могут свободно входить в
подземелье. Но их смертность чрезвычайно высока. Им настоятельно не
рекомендуется спускаться ниже пятого этажа, так как процент смертности таких
авантюристов достигает почти 98%.
Третий. В книге также содержались рекомендации по
снаряжению: какие виды оружия и доспехов наиболее эффективны на определённых
этажах.
Четвертой. И, конечно, много другой полезной информации,
вроде типов монстров на разных уровнях и советов по их устранению.
— Неплохо, — пробормотал я себе под нос. — Полезная
информация, особенно про карты и смертность новичков.
Затем я взял папку с информацией о семьях и текущем наборе
авантюристов. Большинство информации касательно фалны и функционирования семей
я уже знал из аниме и манги, поэтому ничего принципиально нового для себя не
обнаружил.
Основной вывод которым я пришол: можно вступить в любую
семью, поскольку сила авантюриста никак не зависит от бога. Бог может только
обеспечить финансовую поддержку, и всё.
Я задумался о том, в какую семью лучше вступить.
Семья Локи была одним из моих предпочтений, но туда
принимают только сильных авантюристов. Хотя я и уверен, что уже превосхожу
многих авантюристов первого уровня, а может, и некоторых второго уровня, здесь
возникала другая проблема.
Я являюсь потомком Локи, но из параллельной реальности. И
как Локи этого мира отреагирует на внезапно появившегося «ребёнка», пусть и из
другого измерения, я даже представить боюсь.
Семья Гефеста тоже казалась интересным вариантом, но она
требовала хотя бы минимальных навыков в кузнечном деле, которых у меня, к
сожалению, нет.
Семью Фреи я даже не рассматривал. Слишком неоднозначная
фигура, и связываться с ней мне не хотелось.
Что касается других богов, то я о них вообще ничего не знаю.
И попасть в семью вроде Сомы, например, мне бы крайне не хотелось: быть
зависимым от божественного вина — сомнительное удовольствие.
В итоге остаётся только семья Гестии.
Во-первых, я знал о ней достаточно из аниме и манги. Пусть
эти знания и могут быть немного искажёнными, и вообще очень сомнительными, но
это всё же лучше, чем идти вслепую. Во-вторых, Гестия — персонаж, вызывающий
симпатию, и я предполагал, что она вряд ли будет навязывать свои условия или
ставить меня в зависимость.
Правда, я всё же не мог отбросить сомнения. Это реальный
мир, а не сюжет манги, и, возможно, многое здесь отличается.
«Но риск в любом случае меньше, чем вступать в семью, о
которой я ничего не знаю», — подумал я, листая страницы с информацией.
Ах да, насколько я знаю, у Гестии вполне хорошие отношения с
Гефестом. И если бы изначально Гестия не сидела на шее у подруги, она,
вероятно, до сих пор жила бы у Гефеста. С Локи у неё тоже отношения нормальные,
хотя та любит дразнить и иногда откровенно издеваться над Гестией. Ну что
поделать, у Локи явный комплекс из-за размера груди, а Гестия, будто нарочно,
постоянно давит на эту больную мозоль.
Взвесив всё, я решил остановить свой выбор на семье Гестии.
К счастью, в бланке был указан не только адрес её дома, но и место работы,
чтобы любой желающий мог найти её.
Хм, прочитав бланк внимательнее, я запомнил его:
Принимаются любые желающие в семью Гестии.
Адрес семьи: заброшенная церковь на севере города.
Адрес работы: ларёк жареной картошки на улице Шутова.
Рабочее время: с 10:00 до 15:00.
В остальное время: нахожусь дома.
С этими сведениями у меня не было никаких трудностей, чтобы
найти Гестию.
Вернув книги так и не представившейся девушке на стойке
регистрации, я направился к месту работы Гестии. Уже через десять минут я был
там.
Это был небольшой ларёк, примерно два на два метра. За
прилавком скучающе сидела сама Гестия, а на кухне, которая частично была видна
из зала, я заметил пожилую женщину, судя по всему, хозяйку заведения.
Подойдя ближе к прилавку, я поздоровался:
— Здравствуйте, я ищу богиню Гестию.
Гестия лениво перевела на меня взгляд, но, разглядев меня,
буквально подпрыгнула.
— Ты чего тут забы… — начала она, но резко замолчала,
внимательно присмотревшись. — Ой, извините, я перепутала вас с одной своей
знакомой, — добавила она немного неловко.
— Ничего страшного, — ответил я с доброжелательной улыбкой.
Гестия на мгновение задумалась, а потом спросила:
— Так зачем вы меня искали?
— Я хотел бы узнать, проводится ли ещё набор в вашу семью?
— Да, ещё проводится! — ответила она, теперь уже с явным
интересом, а затем оживлённо продолжила: — Ты хочешь вступить в мою семью?
Она выглядела настолько энергичной, что, казалось, едва
сдерживала желание запрыгать от радости.
— Да, я бы хотел, — спокойно ответил я, наблюдая за её живой
мимикой.
— Отлично! Тогда давайте встретимся после моей работы, —
сказала она с нетерпением, глядя на меня.
В этот момент пожилая женщина с кухни подошла ближе и,
улыбнувшись, сказала:
— Малышка Гестия, можешь идти. Я сама доработаю.
Гестия с благодарностью кивнула, затем повернулась ко мне и
добавила:
— Ну, пойдём тогда прямо сейчас.
Сказав это, энергичная Гестия вышла из-за прилавка, схватила
меня за руку и поспешно направилась в сторону своего дома. Казалось, она
боялась, что я передумаю.
— Ой, а как тебя зовут? — вдруг остановилась она и смущённо
посмотрела на меня.
— Меня зовут Вали Одинсон, — ответил я с улыбкой.
— Вали… — задумчиво повторила Гестия и, словно вспомнив
что-то важное, продолжила бежать.
Спустя минут пятнадцать мы уже стояли перед входом в
заброшенную церковь.
— Пошли, я тебе фалну нанесу! — сказала она с энтузиазмом,
заходя внутрь.
Внутри, несмотря на видимые следы времени и изношенность, здания
было чисто. Было ясно, что за этим местом тщательно ухаживали.
— Сними свой верх, — сказала Гестия нетерпеливо, доставая
иголку и нитки из небольшой сумки.
— Хорошо, — согласился я, снимая верхнюю одежду и
поворачиваясь к ней спиной.
— Эм… Ты не мог бы присесть на скамейку? — спросила она,
слегка смущаясь.
Я кивнул, хоть она этого и не видела, и сел на ближайшую
скамейку, ожидая дальнейших действий.
Гестия быстро подошла ко мне, словно боялась, что я
передумаю и уйду. Оказавшись рядом, она торопливо начала выводить что-то на
моей спине.
Я сразу почувствовал, как в моё тело начало проникать что-то
непонятное. Энергия была необычной, чуждой, но в то же время не приносила
дискомфорта. Пожалуй, для себя я назвал это божьей маной.
Эта божественная мана начала формировать внутри моего тела
какой-то сложный ритуал. Я мог чувствовать, как он выстраивается, переплетается
из множества потоков и структур.
Каждое движение Гестии, каждое прикосновение её руки словно
усиливало это ощущение. Сложные линии и символы, которые я не мог видеть, но
мог ощутить, складывались в нечто единое, мощное и завершённое.
Однако мне явно не хватало магической терминологии, чтобы
описать даже половину того, что я ощущал.
— Так, почти готово! — радостно проговорила Гестия,
отрываясь от работы.
Я слегка повернул голову, чтобы взглянуть на неё.
— Это всё? — спросил я, чувствуя, как остаточные потоки маны
всё ещё циркулируют по моему телу.
— Да, фална активирована. Теперь ты — мой второй ребёнок! —
с гордостью объявила Гестия, весело улыбнувшись.
— Ух ты, у тебя очень высокие стартовые характеристики,
Вали, — удивлённо воскликнула Гестия, прищурившись, как будто не верила своим
глазам.
— Гестия, не могла бы ты показать их мне? — с интересом
спросил я.
— Конечно, подожди минутку, — ответила она, отходя от
скамейки. Затем, подойдя к лестнице сбоку алтаря, ведущей куда-то вниз, она
скрылась в темноте.
Через три минуты Гестия вернулась с листком бумаги в руках.
Подойдя ко мне, она приложила листок к моей спине, а затем я почувствовал, как
что-то влажное скользнуло по листу.
— Готово! — энергично заявила она, протягивая мне листок.
Я посмотрел на бумагу:
Имя: Вали Одинсон
Уровень:1
Возраст:19
Сила:H 165
Выносливость:G 244
Ловкость:E 454
Скорость:F 359
Магия:D 500
— Хм, весьма интересно, — мысленно отметил я, внимательно
изучая свои характеристики.
— Твои характеристики впечатляют для первого уровня! —
радостно сказала Гестия. Затем она вдруг нахмурилась и спросила: — Вали, а из
какой ты расы?
Она смотрела на меня с неподдельным любопытством.
— По твоей ауре я ничего не могу понять. Ты точно не
человек, хотя в ней есть что-то от духов, и немного от эльфов. Но ты
определённо не являешься ни тем, ни другим.
— Моя раса — Ас, с небольшой примесью ётунской крови, —
спокойно ответил я, не видя смысла скрывать это. Я знал, что богам глупо врать
— они без труда чувствуют ложь.
— Хм, интересно, — задумчиво пробормотала Гестия, нахмурив
брови и сведя их забавно вместе. — Никогда не слышала о Асах и Йотунах.
Её лицо стало серьёзным на секунду, но затем снова засияло
весёлой улыбкой.
— Ну, ладно! Скоро придёт Белл, и я вас познакомлю. Белл —
мой первый ребёнок и капитан семьи! — радостно сказала она.
Её энтузиазм был заразительным, и я невольно улыбнулся.
Конечно, я знал о Белле из аниме и манги, но всё же решил ничего не выдавать —
если бы я никак не отреагировал, это выглядело бы подозрительно.
— С удовольствием познакомлюсь с ним, но позже, — ответил я
с лёгкой улыбкой, наблюдая за радостной Гестией.
— Эм… но почему потом? — недоумённо спросила она, глядя на
меня обиженными глазами.
— У меня есть пара дел, — сказал я, улыбаясь и спокойно
смотря на неё.
— Ты куда-то собираешься? — удивлённо спросила она,
внимательно глядя на меня.
— Да, я хочу кое-куда заглянуть, — ответил я с хитрой
улыбкой, которая, судя по всему, её слегка смутила.
Гестия нервно сглотнула и слегка вздрогнула.
— Вали, можешь, пожалуйста, не улыбаться так при мне? С
такой улыбкой ты мне напомнил одну знакомую, — сказала она, серьёзно надув
щёки.
— Хорошо, не буду улыбаться так при тебе, — пообещал я,
продолжая всё же хитро улыбаться.
— Вали-и-и-и! — протянула Гестия моё имя, возмущённо глядя
на меня, когда я лёгким движением потрепал её волосы.
— Хорошо, хорошо, всё, я пошёл, — сказал я, наконец перестав
её дразнить, и направился к выходу.
— Вали, ты несносный мальчишка! — возмущённо сказала Гестия,
начиная топать ногой по земле.
— Пока-пока, — ответил я весёлым тоном, начав махать ей
рукой, словно ничего не произошло.
Гестия тяжело вздохнула, сложила руки на груди и сердито
проводила меня взглядом.
— Только смотри, не влипни в неприятности! — крикнула она
мне вслед, явно уже смирившись с моим поведением.
Я обернулся и улыбнулся ей, но уже без той хитрой улыбки,
что её раздражала.
Она немного расслабилась и даже не смогла удержаться от
лёгкой улыбки в ответ.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.