Описание
Стихотворения из всех сфер. Здесь будет и романтика, и "сценарии", и прочее.
Кто виноват?
01 ноября 2021, 10:10
КТО ВИНОВАТ?
Я из тайги! Где вечные морозы,
И Хатанга впадает в Енисей.
Там город маленький, преодолев невзгоды,
Становится все мельче и слабей.
Преодолев снега, бураны, грозы,
Казалось, город будет вечно там стоять.
Но вот увы- не сбудутся прогнозы.
И вот кого же в этом обвинять?
Начальников, сидящих в кабинетах?
Иль дядю Васю, что варит самогон?
А может виноваты те таксисты,
Что любят скорости и любят шумный гон.
Но вот увы- виновных нет уже на свете.
Перст обличающий уж некуда направить.
Виновны в преступлениях те зеки,
Которых в ссылку, к нам, на север, Вождь отправил.
Виновны геодезы, те,
Кто место данное приметил.
Виновны моряки, и лоцман,
Что путь на картах здесь отметил.
Виновны зеки и артисты,
Виновны швеи, трактористы,
Учителя и коммунисты,
Товароведы, атеисты.
Те, кто покоряя Север,
Смотрели в будущее смело,
Кто не боялся севера невзгод,
Кто строил новый, крепкий небосвод,
Из кирпичей и палки.
И вот лет семьдесят прошло,
Казалось бы, куда ни шло,
Но Стелла высится, и долго простоит,
Держа неколебимый ветрами гранит,
Лишь с надписью «Игарка»…
И будет остов дома там стоять,
Провалами чернея на прощание.
Никто не будет вспоминать,
Архитектуры местной достояние.
Во мрак погрузится великий ГДК.
Там где концерты раньше проводились,
Отныне только сырость, пустота.
Там двери сгнили, стены покосились.
Кто виноват? Нет тех уже на свете…
Кто был виновен в сотворении красоты.
И иногда лишь воет местный ветер,
Гоняя по дворам снегов клубы,
Там где давно играли дети,
Там где давно светили фонари,
Там где давно гуляли на рассвете,
Там где давно уж не было весны…
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.