Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Тяжела жизнь дома, когда отец алкаш, и мать с собой в запой забрал...
Примечания
Ремейк старинной работы.
ОТНЫНЕ РИТА НЕ ОЖП!!! ЭТО РЕМЕЙК А НЕ РЕМАСТЕР
Оригинал - https://ficbook.net/readfic/4830491
Посвящение
Оригинальному фанфику
Эпилог
11 августа 2021, 05:55
Прошёл год…
— Да блин, я нихрена не понимаю в этих чёртовых логарифмах! — раздражённо воскликнула Рита, потерев затылок, и указав на непонятное ей место в тексте на странице учебника. — Смотри сюда… — Дима начал ей объяснять. Однако, иронично, но логарифмы он в итоге понял, и даже лучше Риты. Они шли по тёмной, заснеженной улице и обсуждали задачник для подготовки к ЕГЭ по математике. Было ещё не слишком поздно, около шести, но зимой темнеет рано, и Рита немного боялась, поэтому обнимала юношу за плечо. — Дима… — донёсся усталый, прокуренный, пропитый женский голос из-за мусорных баков. Девушка отряпнула в противоположную от баков сторону, пока парень неуверенно ответил… — Простите?.. — произнёс он. Из-за баков вышла женщина, неопрятная, грязная, растрёпанные волосы, худая, синяки под глазами, да и впринципе синяки и ссадины на всех открытых участках кожи. От неё пахло помойкой, дешёвым алкоголем и не менее дешёвыми сигаретами. — М-м-мама? — ошеломлённо проговорил Дима, повергнув и так ничего не понимающую Риту в полнейший шок. Женщина с трудом встала и подошла к сыну. На глаза юноши навернулись слезы. Он забыл про всё на свете и просто обнял свою маму, не смотря на то, что очень легко мог сам испачкаться, и был довольно брезглив. Женщина расплакалась вслед за ним. Рита стояла чуть в стороне, наблюдач за всей этой сценой, и вдруг поняла, что её глаза тоже стали мокрыми. — Дима, прошу, прости меня, что не вступилась, когда отец тебя выгнал, мне так перед тобой стыдно! — рыдала она ему в плечо, вытирая слёзы об его куртку. — Ничего, мам, я уже давно простил и тебя, и папу. Расскажи мне, почему ты здесь? — спросил он, вытянув из кармана пачку салфеток и передав ей. Женщина вытерла слёзы и выдула нос, успокоилась, после чего начала рассказывать. — Через два месяца после того, как твой отец тебя выгнал, нас выселили из квартиры. Я пыталась найти работу, но меня никуда не брали из-за алкоголизма. Тогда я вообще перестала пить. Было очень сложно, но мою задачу в какой то степени облегчало то, что денег хватало только на буханку хлеба, а её хотелось больше, чем выпить. — грустно улыбнулась она. — Всё это время я не теряла надежду, что увижу тебя снова, и попрошу прощения… — Мама, а что с папой, где он? — мама посмотрела в глаза Диме, и расплакалась вновь. Дима остолбенел, ведь начал осознавать, что… — Дим, понимаешь, он умер три месяца назад… — его взгляд мгновенно опустел. Худшее, что он мог решить, оказалось реальность. — Он не смог пережить всё это… Дима ошарашенно смотрел на маму, до этого опустевший взор наполнился тоской и отчаянием. Он по настоящему простил своего отца, он любил его, несмотря ни на что, и готов был принять его, если жизнь на улице хоть чему то его научила, но к сожалению, научила ли, он этого уже никогда не узнает… Руки парнч задрожали, а из глаз с новой силой побежал очередной поток слёз. Рита сочувственно положила руку юноше на плечо. Дима сжал её ладонь. — Перед смертью он попросил передать тебе, что очень сожалеет о том, что натворил… Дима посмотрел на маму красными глазами и прошептал: — Я уже давно его за всё простил… так хотелось бы сказать ему это лично… — губы юноши задрожали на последней фразе, он был выжат как лимон, и просто не мог заставить себя заплакать вновь. — Анна Васильевна, пойдёмте с нами. Я думаю, мои родители будут не против, если вы будете жить у нас. — проговорила Рита, протянув ей руку. — А Дима всё это время… — хотела было начать она, но Рита сразу ответила на её вопрос. -Да, он жил у меня…***
Дима стоял у окна и смотрел на падающий с неба снег. Снежинки кружились в бесконечном вальсе, сливаясь на земле в белоснежный ковёр. Часы уже давно били за полночь, но он совершенно не хотел спать. В комнату зашла Рита. — Не спишь? — прошептала она парню на ушко, приобняв со спины. — Не хочется. Столько событий произошло за этот год… меня выгнали, болезнь, ты меня приютила, мама, смерть отца… мне просто нужно как то разложить это всё по полочкам и утрясти в голове… — задумчиво ответил он. — Пойду на кухню, чай тебе заварю. — развернулась она, но голос Димы её остановил. — Умоляю, только не ромашковый, меня после него меня развозит так, как того пьяницу из старой ирландский новеллы, полная утраты двигательно-опорных навыков, галлюцинации, потеря равновесия, немеет язык, начинаются бояки, отказывает позвоночник. — попросил он, ухмыльнувшись. — Слабак. — просто ответила девушка, посмеявшись. Через пять минут они уже сидели на кухне и пили чай со сладостями. Димин чай был с сахаром, а Риты с лимоном. Юноша всё время смотрел в одну точку, но где она находилась, никто так и не смог определить… — Дим, ты как? — обеспокоенно спросила она, заметив, что взгляд парня по прежнему пуст. — Я в норме, просто… — юноша глубоко вздохнул. — Просто принять смерть отца гораздо сложнее, чем осознать всё остальное… — он надкусил очередную зефирку в шоколаде, уставившись на девушку. Девушка протянула руку и смахнула с глаз Димы его непослушную чёлку, после чего понимающе ответила на его взгляд. За этот год её внешность значительно изменилась: она перекрасила волосы в каштановый цвет и перестала носить зеленые линзы, из-за этого её глаза вновь стали серыми, с лёгким радужным отливом. — Дим… я тебя прекрасно понимаю. Но просто помни, я с тобой, и твоя мама тоже, мы тебя поддержим в любом случае. — ободряюще проговорила она. Дима слегка улыбнулся, вновь откусив злосчастный зефир. — Рит, спасибо тебе за все, не знаю, что бы делал без тебя. — проговорил он — Люблю тебя. — просто закончил парень. — Я тебя тоже. Они закончили пить чай, после чего Рита подошла к парню и обняла его, нежно чмокнув в щёку. — Профилактические обнимашки никогда никому не вредили! — так она аргументировала свои действия. Через десять минут они помыли посуду и пошли спать.Теперь у них точно все будет хорошо…
Конец
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.