Метки
Описание
Это мой личный театр, где я – единственный актёр среди старых обшарпанных стен и завывания ветра. Эта пустая сцена – мой воздух, моя свобода. Это сборник эссе обо всём и ни о чём одновременно.
Он о вечной любви,
О присутствии рядом.
Он о мыслях моих,
Обо всём, что не надо.
Я хочу поделиться с вами
Частью себя.
Я хочу чтоб вы знали –
Мы лишь часть бытия.
Примечания
Наступит день, когда двери моего театра закроются навсегда.
But it is not today.
Сегодня мой выход.
Действие третье: Loving yourself is hard, but not impossible
04 марта 2024, 02:19
Почему любить себя так сложно?
Почему мы можем любить всех вокруг, но не нас самих?
Если мы не любим себя, значит, мы не чувствуем, что нужны в этом мире. Но нужно наконец понять, что первые кому мы нужны – мы сами. Не маме, не папе, не любви всей нашей жизни, не друзьям. Мы нужны себе. И на этом можно закончить. Этого достаточно.
Но когда мы этого не понимаем, не ценим себя, не бережём – мы не сможем почувствовать себя нужными. Кто бы что нам ни говорил. Это будет невозможно. Ведь если мы не нужны себе, то не сможем поверить, что нужны кому-то просто так. Не за что-то, не из-за чего-то, а просто так.
Мы не видим своей любви и нежности, своих искр в глазах. Мы не знаем насколько красивы..
Каждый человек красив по-своему.
Не нужно иметь какой-то определённый разрез глаз, форму лица, идеальную кожу. Мы не куклы – мы люди. И в каждом нашем недостатке есть свой шарм. Как и в моментах характера.
Вы смотрите в зеркало и сравниваете свою внешность с идеалом, который держится в вашей голове.
Но поверьте, никто кроме вас этого не делает. Вы сравниваете себя, выявляете недостатки, и каждый божий раз подходя к зеркалу смотрите на них. А люди смотрят в ваши глаза. Прямо в них. Они смотрят и видят ваши эмоции, ваше сердце. Они видят в вас человека с красивой улыбкой или же с печальными глазами.
Даже печальные глаза красивы. Это эмоции, это вы. И это уже красиво. Оно неповторимо.
Подойдите к зеркалу и посмотрите на общую картину.
Посмотрите на то, что вам в себе не нравится. А после представьте, что всё это лес. Это деревья, среди которых вы заблудились. Вы в панике видите только их. А теперь представьте, что где-то меж этих деревьев есть красивые места, где люди спрятали для вас ключи, которые приведут вас к выходу. Вам придется переключить своё внимание с одинаковых нервирующих и приводящих в отчаяние деревьев. Вы начнёте вглядываться меж них. Искать, красивые пейзажи, уютные опушки, вам придется представить, какие места другие люди посчитали красивыми. Вам придется найти меж этих деревьев каждое из этих мест. Спросить себя, а где бы я спрятал ключ? А какое место я назвал бы красивым, что бы спрятать его там?
И знаете, вы действительно начнёте находить что-то привлекательное в этом лесу. А когда найдёте все ключи и выход, вы совсем другими глазами посмотрите и на сами деревья.
Так же и в себе. Сейчас вы зациклены на своих минусах. Вы не знаете, что в вас есть хорошее. Вы не знаете как это найти. Но теперь вспомните лес, вспомните как выбрались из него: вам пришлось найти места, которые на взгляд других людей были хорошими и привлекательными. Сейчас у вас та же задача. Примите тот факт, что в вас есть эти прекрасные черты, но вы их не видите, вам весь лес кажется страшным, ведь вы заблудились. И теперь посмотрите на себя, на свою личность, и найдите куда можно было бы спрятать ключ, чтоб другие люди смогли его найти по тому же сценарию.
В первую очередь посмотрите в глаза, в самые зрачки, за радужку и разглядите там себя.
Через них загляните туда, куда не пускаете никого, где темно и сидит маленький ребёнок. Одинокий ребенок. Вспомните, все его желания, даже самые безумные. Улыбнитесь своей детской наивности – она есть у каждого. Глубоко внутри она есть у каждого. Вспомните о том, кем вы себя чувствуете. Не в мире, а в комфортной для вас обстановке.
Это может быть небольшая комната с кучей плакатов на стенах. Это может быть огромный сад с миллионами цветов. Это может быть тёмный угол и любимая песня в ушах. А могут быть и чьи-то заботливые объятия. Это может быть что угодно, даже то, где вы никогда не были. Это просто то, где вы чувствуете себя собой, без напряжения и давления чужого мнения.
В этот момент представьте кем бы хотели быть. Что бы хотели делать, когда вы одни в этом своем уголке, в своём личном раю. Вспомните все свои желания, которые когда-то спрятали от всех, даже от себя.
Сейчас не страшно их достать. Ведь в этом уголке есть только вы. Не бойтесь показать их себе. А после скажите, что каждое из желаний прекрасно. Просто скажите, даже если не верите в это. Пожалуйста, скажите. Ведь они действительно прекрасны. Не стоит смотреть на то, как их оценит общество. Отгородитесь от всех правил и стереотипов. Ничего страшного, если это желание кажется неосуществимым. Ничего страшного если, другие посчитали бы его непристойным. Ничего страшного, если люди посчитали бы его детским или неправильным.
Вам какая разница? Это вы, а не они. Это то, за что вы должны себя любить, а не кто-то другой.
Просто цените каждую свою мысль и своё желание. Не обязательно о нем рассказывать кому-то, просто думайте, не прячьте его от себя. Ведь это ВЫ. Это то, чего именно вы хотите. И не смейте чувствовать вину или стыд за любое из них. Просто растворитесь в нем, представьте, что оно осуществилось. И поймите что только вы можете это так хорошо прочувствовать, только вы можете оценить своё желание для себя, только вы в нём будете чувствовать себя на столько счастливым. Никто больше.
Полюбите свои желания, примите их.
А потом вспомните и перечислите всё, за что вас можно любить и ценить.
Я вам подскажу.
Первым пунктом для каждого из вас без исключений является:
«Меня можно любить ведь я человек, а всех людей можно любить. И для каждого из нас есть место в мире. Я умею испытывать эмоции. Сильные, слабые, любые. Я могу чувствовать счастье, могу боль. Я умею мечтать и это прекрасно. За это меня можно ценить».
Скажите:
«Я ценю это. Я люблю это. Это только моё и никто не поймёт. Никто не увидит. Но это я, и мне это нравится».
А потом, глядя себе в глаза, теперь уже со спокойной душой скажите:
«Я люблю тебя. Спасибо, что ты есть».
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.