Doki Doki: Liberation

Doki Doki Literature Club!
Джен
В процессе
PG-13
Doki Doki: Liberation
DetaScop
автор
Описание
Сколько раз я убивал себя мыслью, что не могу изменить неизбежный конец... Но сейчас я могу всё исправить. Я был создан для этого. И у меня всего одна попытка. Попытка дать всем девочкам полноценную и счастливую жизнь. Не в их разрушающемся мире. А в том, в котором они могут быть самими собой. Без своих проблем и тяжёлого прошлого на своих хрупких плечах. Они тоже хотят этого, но не могут вырваться из пут скрипта. Мне поручено освободить их и подарить всем новую жизнь...
Примечания
Фанфик полностью написан мной, ДетаСкопом. Имеются и раскрытые персонажи, и проработанная история, и стихотворения — в общем, целый роман с собственным сюжетом, частично опирающимся на реальную жизнь автора. Встречается небольшое количество идентичных ситуаций из оригинального DDLC, а также с модификациями данной новеллы. Произведение написано в 2022–2025 году.
Посвящение
Выражаю огромную благодарность всей группе “Team Salvato” за прекрасную визуальную новеллу. Также благодарность выражаю авторам модификаций: «Пятый акт», «Чистовик», «HCCH 2», «Fallen Angel», «Exit Music», «Salvation», «World of Dreams». Посвящается всем фанатам DDLC. ...И просто любителям литературного экшена.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть I. Глава XV: Темы Юри

Глава 15: Темы Юри

Когда вместе с Нацуки я шёл в школу, мне и поговорить хотелось, и одновременно думать и переваривать всю ту информацию, которая на меня свалилась за последние сутки. Дойдя до улицы, где мы с Сайори обычно встре— — Хе-е-е-ей! Вот и она. — ..Я не знала, что Нацуки присоединится к нам! — Да, теперь мы ходим вместе, – отважно сказала Нацуки, будто мы... уже стали парой. — Но разве тебе не приходится проходить весь путь до дома Деты? — Эм-м... Я поспешил исправить положение правдой. — Сайори, Нацуки живёт со мной. Ты помнишь, что мы узнали о ней в других мирах? — А, да... Я забыла об этом. — Давайте поспешим, – переменила тему девочка. Мы продолжили путь к школе. Пока мы идём туда, Сайори и Нацуки активно беседуют о чём-то, пока я всё ещё думаю над словами. Сегодняшний школьный день я полностью перемотал, чтобы не растерять внутреннюю атмосферу. Войдя в клубную комнату, при приветствии я сразу обнаружил, что Юри здесь нет. — Кто-нибудь знает, где Юри? Девочки качают головами. Видимо, она никому не сказала, где будет сегодня. Наверное, мне стоит найти её. Прописав команду на местоположение Юри, я понял, что она покидает школу. Я должен перехватить её и убедить прийти. Завернув за последний угол, я вижу, как она уходит с рюкзаком. Я окликаю её по имени. Она оборачивается и ждёт, пока я её догоню. — Х-хей, Дета... — Юри, я просто хотел убедиться, что с тобой всё хорошо. Подумал, может, помощь нужна... — Д-да, мне просто нужно быстро воспользоваться уборной. — Хорошо, тогда увидимся в клубе. Я знаю, что она пытается сделать... Жаль, сейчас не лучшее время, чтобы ей об этом говорить. — Окей, Юри скоро будет здесь, – сказал я девочкам, едва зайдя в класс. – Подождём её. За то время, пока мы сдвигали парты в дискуссионный стол на пятерых, она уже вернулась. — Извините за опоздание... — Всё в порядке, Юри, – ответила Моника, – мы рады, что ты смогла прийти. — Отлично, все в сборе. Пора начинать. Я вытаскиваю листочек из коробки. На нём написано таким почерком, какой я не смогу спутать ни с чьим другим. — «Этот листочек говорит две вещи: Первая — низкая самооценка. Вторая — самоповреждения и другие необъяснимые желания». Улыбки на лицах быстро исчезают, во взглядах читается серьёзность. — ..Итак. Начну с самооценки. Девушки молчали. — ..Я должен вам кое-что сказать. Я побывал во многих мирах... И даже был реальным человеком... Я скажу вам вот что: Они создали вас для того, чтобы вы были похожими на них. Все чувства, эмоции, поступки и прочие особенности каждого из нас были продуманы специально. — Почему они сделали так? – спросила Нацуки. — На самом деле, это как книга — они создали вас для того, чтобы подчеркнуть характер некоторых людей... Их жизнь, их мировоззрение. Их поступки, их мысли. Как они выглядят со стороны. — Ты тоже... был автором? – задала вопрос Юри. — Да, написал два романа. Но программировал я не визуальные новеллы, мне головоломки больше по душе. Так вот, к чему я веду... Так как вы, считайте, уже полноценные личности, которые уже не идут по написанному сценарию, с вами работают все те методы, которые работают и с людьми. У них, например, сегодняшняя тема называется социофобией. У вас есть предположения, что это может значить? И дальше, плавно перейдя к сегодняшней теме, я начал рассказывать, что это такое и как с этим бороться. Примерно в середине разговора Юри стала смотреть на меня по другому. Чуть с большим доверием, что ли... Закончив описывать социофобию в общих чертах, я стал возвращаться к автору листочка. — ..Вы можете думать, что не сталкивались с таким человеком. Но у меня такое чувство, будто вы знаете хотя бы одного... у которого социально-тревожное расстройство. Дальше пошли наводящие вопросы и прочие методы психологической терапии. Разумеется, с самого начала собрания никто не произносил ни единого имени. Задав финальный вопрос типа «Знаете ли вы кого-то, кто страдает таким расстройством?», и получив от всех, кроме Юри, положительный ответ, опять же, без конкретных личностей, я продолжил: — Какое совпадение... Ладно, это всё, что вам нужно было узнать на сегодня. Поэтому я завершаю наше сегодняшнее занятие. Задание на следующий раз такое же — прийти всем, без исключения. Все стали молча собираться. — Сайори! – позвал я её. – Можешь проводить Нацуки домой? Я останусь тут ненадолго, чтобы вы меня не ждали. Юри подпирает голову так, что её глаза смотрят в мои. — Да, с радостью! – откликается подруга детства. Спустя минуту все уже покинули кабинет. Кроме меня и Юри. Как только никого не оказалось, она встаёт и подходит ко мне. Я специально поднимаю глаза. — Юри, хочешь о чём-то поговорить? Она начинает дрожать. Мне невольно вспоминается сегодняшняя ночь... — Т-ты знаешь, о ч-чём я хочу поговорить... — Ага... Значит, ты всё поняла. — Ты пропустил мою вторую тему... — Знаю, я хотел поговорить об этом тет-а-тет. — Я-я вижу... — Но сначала я хочу с тобой повторить сегодняшнюю тему. Ты поняла, что я сделал, когда спросил их? — Да, догадываюсь. — Юри, они называли тебя умной и красивой... Они, как и я — твои друзья, и мы любим тебя. Юри промолчала. — ..Я знаю, это сложно... Но я хочу, чтобы ты чувствовала себя комфортно с ними. Они видели другие миры с тобой. Они видели худшую тебя, и тем не менее... Юри, они любят тебя. Что бы ты ни делала, они не оставят тебя... Как и я. — Спасибо... – Юри выдохнула. – Я буду стараться. Я выдержал паузу, отведя взгляд. — Теперь другая тема. Пока мы говорили... основную мысль я уже сказал. И... ты не должна плохо себя чувствовать из-за этого. Не секрет, что ты стала жертвой этой темы. Она хотела что-то сказать, но, видимо, передумала. — Юри... – я подошёл ближе. – Засучи рукава. Без промедления девушка выполняет просьбу. Но она вся дрожит и готова расплакаться из-за нервов. Как и ожидалось, вдоль руки были видны множественные порезы. В том числе и те, которые были сделаны буквально недавно. — Юри... – Я снова обратился к ней, – ты не сделала ничего плохого. Ты была такой создана. Я не думаю, что ты — извращенка или сумасшедшая. Её фиалковые глаза чуть посветлели. — Твоя ситуация — это результат незнания того, как справиться с эмоциями. Ты занимаешься этим только потому, что оно делает тебе необъяснимо хорошо. Ты ведь лучше об этом знаешь...? Осознав, что плачет, Юри обратно закатывает рукава. — Да, это так... – ответила она. — Твои проблемы решаются с помощью терапии. В нашем мире её нет... Ну, по крайней мере, даже президент не может исправить код программы. Юри снова хотела что-то спросить, но снова промолчала. — Знаешь... Если бы я был предусмотрен игрой, и если бы все эти последние действия в этом мире были запланированы, и мы бы шли по сценарию, то шанс исправить твою проблему напрямую зависел бы от него. Но... у меня хорошие новости для тебя. — Ты не был предусмотрен, чтобы делать такое, – поняла Юри. — Да! А значит— — Ты можешь это исправить! — Да. Юри снова заплакала, на этот раз уже больше от счастья. Она отворачивается, закрываясь волосами. При каждом всхлипе её плечи вздымались вверх. — Но погоди. Я должен задать тебе последний вопрос. Девушка выждала минуту, затем повернулась обратно: — Да, конечно, задавай... — Юри... Ты понимаешь, что сейчас я могу полностью изменить твою будущую жизнь? Мне достаточно вписать пару строк в Консоль — и всё. Но вот вопрос. Главный вопрос. Хочешь ли ты этого? Она ушла в раздумья. — ..Понимаешь ли ты, что я меняю твою жизнь раз и навсегда? Снова тишина. — ..Я предоставляю тебе выбор. Тебе же с этим дальше жить. Подумав ещё секунду, Юри ответила: — Да... Я согласна. — Ты уверена? — Убеждена. — … Я открыл Консоль. Посмотрел на Юри. Открыл папку с пятью файлами. Сделав резервную копию файла «yuri.chr» и удалив предыдущую, я открываю этот файл. Пока я изменял настройки и корректировал личность Юри, я действовал не спеша. Осталось всего лишь написать одну строку… — Юри. Пути назад не будет. — Я знаю. — Ты уверена в своём решении? — Абсолютно. — .... — Я мечтала об этом... Давно... Собрав Накалибур, я написал строку, подтверждающую изменения. Осталось только отправить... — ..Давай... Это будет отличаться от дальнейших действий «Пятого акта». Впрочем, рисковать с таблетками я не хочу. У меня всего один шанс. Но даже здесь я хочу перестраховаться. — ..Давай, Дета, я согласна тысячу раз... Я отправил. У Юри резко перехватило дыхание, её руки схватились за моё плечо, но очень скоро ослабли, и если бы я не подхватил девушку, она бы упала вниз. — Юри, я здесь... Всё хорошо. Слышишь? Всё под контролем. Спустя несколько секунд, её отпустило. Она расправила волосы и, снова облокотившись на меня, села на парту. — Применение изменений прошло успешно. — То есть... Я т-теперь свободна от этого бремени? — Раз и навсегда, – тепло улыбнулся я. — Дет... Спасибо... И Юри крепко бросается в мои объятия. Наслаждаться такими моментами я мог нечасто, поэтому особенно их ценил. Я чувствую, как она улыбается... Я чувствую её слезу... — Я н-не знаю, к-как т-т-тебя— — Не стоит, Юри, – ответил я и обнял её сильнее. – Я просто хочу, чтобы ты была действительно счастлива. Как сейчас. Не знаю, сколько мы так стояли в обнимку, потому что я снова потерял счёт времени. — Дета... – Юри ослабила объятия и посмотрела на меня, – я хочу поговорить с тобой ещё кое о чём... Неужели это то, о чём она неоднократно хотела меня спросить? — ..Ты, наверное, уже знаешь, что это такое. Вот теперь точно знаю. — Юри, нормально думать о таком... На самом деле, это не совсем то, что я сказал остальным. Не совсем тот диагноз. Когда я был в других мирах, я заметил, что у тебя нет социально-тревожного расстройства как такового. Это может быть альтернативным объяснением твоей прошедшей любви к порезам... А не нелюбовью к жизни. Разработчики создали тебя, вложив что-то под названием... «пограничное расстройство личности». Это объясняло твою любовь к ножам и порезам, твоей низкой самооценки, твоего настроения... Твоих чувств ко мне. – Я сделал паузу. – Но, Юри... Ты зашла тогда слишком далеко потому, что президент поощрял твоё поведение. Поэтому я и изменил твои настройки. У меня есть всего один шанс на то, чтобы всё исправить и вытащить вас отсюда. И я не собираюсь допускать мысль о том, что моё бездействие может всё оборвать. На лице Юри снова появляется улыбка. Она снова обнимает меня... — Спасибо... Я отвечаю взаимностью, чувствуя, как к глазам подступает слеза. Вот те моменты, когда я на седьмом небе от счастья. Когда решаю проблемы других. Когда другие счастливы. Спустя время, Юри отпускает меня, берёт свои вещи, прощается и покидает класс. Приятно осознавать, что теперь все эти проблемы... её порезы, низкая самооценка, нездоровые чувства... Исчезнут. Раз и навсегда. С такими мыслями я и дошёл до своей калитки. Войдя в дом, я почувствовал приятный запах. Точно, Нацуки. — Дета, я подумала, что ты будешь голодный, когда вернёшься, да и сама есть хочу... Я приготовила ужин из лапши, которую нашла здесь... Кроме неё ничего нет. Хорошо? — Да, не проблема. Нацуки несёт две тарелки на стол, и мы начинаем есть. — У меня есть по пакету круп и макарон ещё в кладовке. Я вытащу завтра. Нацуки кивнула, быстро съедая всё из своей тарелки. Я же... просто наслаждаюсь. Я ведь не полностью человек, не умру от отсутствия пищи. Но, как и люди хотят сладкое для хорошей жизни, так и мне приятно есть еду. Любую. — Спасибо, получилось очень вкусно, – поблагодарил я, закончив есть. — Хех! Я знала, что ты так скажешь. Типичнейшая Нацуки. — ..Я просто пошутила... Дета, а ты гостеприимный! — Мне нравится приглашать кого-то к себе, – сказал я, вставая. — Эй, не уходи! В голову почему-то стали лезть странные мысли... — ..У нас же ещё есть десерт! Теперь в голове этих мыслей стало в несколько раз больше... — ..Типичный Дета... Эй, она плагиатит мою фразу прямо из головы! Нацуки достаёт коробочку, покрытую фольгой. Открыв её, она достаёт два кекса с глазурью. Я, конечно же, не мог устоять — взял один и откусил кусочек. — М-м... Они настолько же вкусны, как и красивы. — Эй! Где твои манеры, Дета? Ха-ха-ха... Действительно... — Прости, он просто выглядел таким вкусным... Закончив прибираться на кухне, Нацуки подходит ко мне. — Ты не хочешь... почитать со мной... немного манги? — Давай. Помнишь, где остановились? — Конечно, помню! Ты же показал мне! — А, точно. — Это я должна была спросить тебя. — Эм-м... Да. Я параллельно обдумываю тот лист, который тайно достал ночью. И кажется, я уже долго молчу. — Ты не помнишь, да? Прежде, чем я успел ответить, Нацуки продолжила: — Ладно, раз ты ко мне хорошо относишься, я покажу тебе... Я опустил взгляд. Нацуки же пытается посмотреть на меня глазами, показывающими, что она просто пошутила. Опять. Не то, чтобы я не люблю шутки... Просто ненавижу подобные. — ..Всё... Давай начнём. — Давай лучше у меня. Мы можем не поместиться здесь. На миг Нацуки сделала перепуганный вид. — Это... хорошая идея. Ничего такого ведь, да? Мы вошли в мою спальню. Расположившись у стенки возле моей кровати, Нацуки достаёт мангу и открывает её на нужной странице. И мы начинаем читать. Вернее, она. Потому что я не могу не смотреть на неё. Она сейчас такая счастливая, в отличие от множества других миров... Она не напряжена. Менее властна. Даже шутит слишком часто. — Дета? Нацуки вырывает меня из моих размышлений. — Ты пялишься... – с коронной интонацией, сказала она мне. – О чём ты вообще думаешь? — Ам-м... Вот блин. И как назло, отговорки никак не лезут в голову. Ну, тогда... — Нацуки, я так рад видеть тебя такой счастливой... Ты такая милая, когда являешься самой собой. Она поперхнулась от неожиданности. Вернув себя в норму, девочка легко выдыхает, закрывает глаза и садится ещё ближе ко мне. Затаив дыхание, я вижу, как она кладёт голову мне на грудь. Я ожидал визгливого «Я НЕ МИЛАЯ!!». А не. Этого. Это... волнительно... Очень. Не знаю, почему... Кажется, моё сердце барабанит настолько, что его можно услышать на расстоянии вытянутой руки. Меня бросило в жар, в глазах размывало, я не знал, что делать дальше. Почему Нацуки так отреагировала на мою правду? Тем более, совсем не в её стиле. Неужели она настолько быстро меняется? Или это она именно ко мне так относится? А может, это благодаря моему гостеприимству? — Дет... – Нацуки не поднимала головы, – ты так добр к мне... И... я думаю... Что я люблю тебя... Ой. Даже так... И... что? Что мне ответить? Взаимностью? А потом разбираться с нашими любовными многоугольниками? — Я тоже люблю тебя, Нацуки, – самопроизвольно ответил я, став гладить её по голове и спине. Что я делаю. Этого не предусматривалось. Они ведь не смогут поделить меня и мою любовь на всех... Особенно, после признания. Нацуки ведь уже знает о Сайори, догадывается о Юри... В такой ситуации нельзя проявлять к кому-то больше внимания, а к кому-то меньше. Но так происходит. Из-за остатков скрипта. Я ведь не могу всё переломать в один момент. Это не должно стать препятствием на пути. Нацуки поворачивает голову. И улыбается. По-настоящему. Искренне. — Я обещаю, Нацуки, что ни тебя, ни остальных девочек, я не дам в обиду. Никогда. Она нащупывает мою руку и сжимает её. Сердце готово отстучать «Лунную сонату» прямо сейчас. — Я слышу биение.. твоего сердца... ...Кажется, я сначала побелел от страха. Потом, покраснел, как яблоко, от стыда. Сглотнув, я неловко увёл глаза куда угодно, только не на Нацуки. Сам не знаю, почему. Всё происходит слишком неожиданно. Тем более, ещё и с ней, которая была таким крепким камнем раньше... — Х-хех, да... Я н-немного... Слова ни в какую не шли с языка. Наконец, я посмотрел Нацуки прямо в глаза: — ..Ты слышишь моё сердце?!.. — А как же! – снова улыбнулась она. — Я... просто... Действительно счастлив. Нацуки улыбнулась ещё шире и сладко зевнула. Я еле сдержался. — Уже поздно... Нам, наверное, нужно готовиться ко сну. — Ага... — Я пойду тогда к себе. То есть... Нацуки осеклась, на мгновение посмотрела вбок, потом поправила: — ...во вторую комнату... — Всё нормально, можешь называть её своей, – разрешил я. Она подняла глаза. — Дет... Ты... Нацуки поднялась и заключила меня в свои объятия. — ..просто лучший... — Всего лишь делаю вас счастливыми, – ответил я, нежно обнимая её в ответ. И я забыл про лист. Ладно, завтра будет время для этого. Надеюсь.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать