Здравствуйте, я ваша тётя Свон!

Сумерки. Сага Майер Стефани «Сумерки»
Гет
В процессе
NC-17
Здравствуйте, я ваша тётя Свон!
LeeSa
автор
Описание
София Хелен Свон родилась сестрой Чарли, нарушая своим существованием канон сумеречной саги. Являясь попаданкой и зная грядущее этой вселенной, она не понимает своего предназначения, боясь нарушить ход истории. Как бы девушка ни старалась сбежать из дождливого Форкса — чувствуя себя чужой, но в один момент героиня осознаёт: это её реальная жизнь. И ей становится всё равно, кто здесь главный герой. Перед ней не книжные персонажи, а любимый брат и племянница ради которых стоит идти вперёд.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 2. Прошлое возвращается

1998 г., Форкс       Белая пелена обволакивала всё вокруг, застилая взор. Создавалось впечатление будто облака спустились с небес и скрывали мир. Стало так тихо, что был слышен стук собственного сердца. — Чарли! — Мой несмелый зов потерялся в тумане. — Хоть кто-нибудь! Вы меня слышите?.. Голос всё громче, но так же пропитан страхом от непонимания.       Тишина. Совершенно ничего не было видно и слышно: даже протянутая вперёд рука исчезала из виду. Это казалось невозможным — такого быть не должно! Закрывая глаза, пыталась справиться с нахлынувшей паникой. Дышать стало трудно; словно снова попала в тот злополучный парк, теряясь во времени и пространстве.       Вновь открыв глаза, смотрела прямо в густую белесую мглу. Вдали появилось неизвестное свечение. Хочется подбежать к нему — сделаю пару уверенных шагов… снова пустота! Что же это такое?! Взмах рук от непонимания и злобы — вспышка, и я уже рядом с сияющей фигуркой полумесяца.       Это был подарок племяннице! Она боялась спать в полной темноте, поэтому я купила небольшой прикроватный ночник. Откуда он здесь? Взяв его в руки, отшатнулась от резкой смены места.       Светло-голубые стены, маленькая двуспальная кровать, пожелтевшие занавески и стоящий рядом с окном письменный стол — это пустующая до следующего лета комната Беллы. Ночник выпал из рук на мягкое покрывало.       Глаза лихорадочно бегали по комнате: цеплялись за настенные детские фотографии, стопку постиранного, но не сложенного постельного белья к следующему приезду хозяйки, кресло в углу и стоящее рядом зеркало. В котором прекрасно отражался мой силуэт, пятящийся к двери.       Дневной свет давал прекрасную возможность рассмотреть себя во всей красе: средний рост — не низкая и не особо высокая, чуть выше плеч Чарли; стройное подтянутое тело; волнистые темно-каштановые волосы до пояса и в тон им шоколадно-карие глаза. Часто возникало желание осветлить пряди, чтобы напоминало о прежней внешности, но приходилось признавать: это тело и его образ прекрасно само по себе без всяких лишних вмешательств.       Только вот глаза! Белые зрачки, словно отдающие холодным светом и напоминающие оттенком недавний туман, что выделялось слишком явно из общей картины. «Приплыли» — подумала я. В мире вампиров и оборотней сумасшествие уже не казалось таким уж абсурдным. — София! Я ухожу! — Голос брата с первого этажа заставил отвести взгляд, резко вздохнуть; подняв глаза к зеркалу снова увидела себя прежней. Что это? Не причуда ли?       Покачав головой и выскочив из комнаты: — Хорошо, я тоже скоро соберусь! Нужно за продуктами заехать… Есть что-либо конкретное по пожеланию на ужин?       Брат в рабочей форме стоял у двери. Явно что-то вспомнил и хлопнул себя по лбу. — Как же я забыл! Сегодня вечером собираемся здесь с Билли и его сыном, да и Гарри скорее всего присоединится! — М-да… банки из-под пива потом сам будешь собирать. Знаю я ваши бейсбольные вечера. Ладно, что-нибудь приготовлю. — Ты лучшая! — Он схватил ключи от машины и ушел помахав на прощание.       Знал бы ты, как часто в моей голове прокручивались кадры из сумеречных фильмов с неизменным пивом… Но за годы моих стараний и нравоучений его образ жизни значительно изменился в лучшую сторону. Нет, конечно не пьяница вовсе, такое даже язык не повернется сказать, но раньше ситуация была не столь радужной для здоровья. Теперь же редкие случаи, как сегодня с друзьями. — Возможно, я преувеличиваю… — вздохнула про себя, закрывая дверь за братом и направляясь в магазин.       Шум мотора успокаивал. Конечно, можно было бы съездить в Порт-Анджелес, где выбор в магазинах получше, но не хотелось тратить время, да к тому же голова была сама не своя.       Как я оказалась в комнате Беллы? Вчера, убираясь перед Рождественскими праздниками, уснула на диване возле телевизора. А проснувшись посреди ночи, дотопала до своей комнаты на втором этаже — точнее, последней свободной в этом доме, которую мне разрешили оккупировать, когда прихожу в гости, что бывает часто. И я точно была там; помню даже умудрилась будильник свалить и пришлось лезть за ним под кровать. Лунатизма за собой не замечала. И этот сон или видение было похоже на абсурд, если бы я не верила в трезвость своего ума. Блестящие белые глаза… Это клиника, София!       Какого-то нормального объяснения не находилось. Если думать о фильме, куда я попала, то здесь странностей хватало, как и людей с разными способностями. Только ключевое слово - «фильме». А что в реальности делать?       Изабелла была одним из немногих исключений — так явственно проявляя силу своего дара в человеческом обличии, что передалось ей от Чарли. Для Эдварда мысли моего брата были не так просты, покрытые пеленой; информация лишь урывками доходило до вампира. Скорее всего такое хитросплетение генетики и образовало щит. По крайней мере, у Ренесми способность преобразовалась в нечто новое, похожим образом, но взятое от обоих родителей. Родителей… Совсем юная Белла и неадекватный вампир.       В мыслях и не заметила, что спидометр уже далеко за нормой; пришлось притормозить. Ладно, о возможной дочери Беллы подумаю позже — иначе настроение совсем скатится. Ведь я ничего не имела против ребенка, но слишком уж сложный и опасный путь до его появления и тем более после.       В других же случаях для обыкновенного человека понять, что у него есть дар - было очень трудно; хорошие способности к чему-либо, интуиция, но ни нечто явное и мистическое, во что превращалось умение после обращения. Именно вампиризм раскрывал все возможности личности.       Что же касаемо моего случая? Чего-то особенного никогда за собой раньше не замечала — ну кроме перемещения в новую реальность: попробуй это не заметить! Надеяться на гены с иммунитетом к психическим способностям вампиров слишком опасно, когда и проверить не на ком.

***

2000 г., Порт-Анджелес       Вступил в свои права XXI век — время летело так быстро, будто кто-то перематывал события.       Мне скоро тридцать пять: к счастью уже несколько лет назад преодолела возраст в прошлой жизни; Белле же через неделю исполнится тринадцать, что вызывало и радость, и страх. Мы редко виделись: месяц лета казался каплей в океане, итогом порой не выдерживала — срывалась к ней в Финикс.       Квартира снималась обязательно, поскольку находиться на одной территории с Рене было тем ещë испытанием, а ссориться из-за её глупости на глазах у племяшки не хотелось. Она любила ее искренне, но зачастую казалось, что дочь уже давно умнее и взрослей.       Пустынный климат в штате Аризоны с мая по сентябрь полностью подтверждался жаркой погодой. Этим я пользовалась, отогревая своё тело, пропитанное холодом Форкса. Выходные проводили вместе с Беллой: кинотеатры, парки развлечений... Наша близость радовала и только крепла; Племянница много рассказывала из событий в школе, да и вообще делилась своими мыслями — мы были настоящими подружками.       Порой вспоминала её замкнутую жизнь по оригинальному сюжету и отмахивалась: «Нет, она будет счастлива! Не из-за какой-то непонятной юношеской любви, а полюбит себя и научится ценить». Пусть повзрослев разложит всё по полочкам в голове — дальше вмешиваться не буду.       В Порт-Анджелесе я как раз искала подарок к её дню рождения; хотелось найти что-то долговечное и напоминающее о Форксе. Ходила по разным магазинчикам, в один момент почувствовала себя странно: наверное именно это чувство описывают в книгах — когда ощущаешь чей-то прожигающий взгляд на себе, но не можешь определить откуда.       Зашла в ещё одну сувенирную лавку, перевела дух; никто мою паранойю не отменял. Было немного страшно одной. По сюжету здесь скоро должна появиться какая-то тёмная фигура — маньяк или что схожее, которого долго не смогут найти. Но ведь сейчас день, вокруг много людей, а я на машине. Чего бояться? Только интуиция любила подшучивать надо мной и расслабляться было нельзя.       Не найдя ничего подходящего, снова вышла — нужно купить кофе в ближайшем кафе и успокоить нервы. Сделав заказ, уселась за милый столик на террасе. Не отпускало. Решила покопаться в рабочей почте и взглянув на отражение в отключенном экране телефона... обомлела: белые зрачки!? Опять! С прошлого их появления прошло два года, и я уже начала списывать всё на свои расшатанные нервы.       Поморгала, зажмурилась — ничего не изменилось. Взяв недопитый стаканчик кофе, опустила взор вниз и пошла к своей машине. Что за чертовщина! - Привет, Фия! - несчастный стаканчик неплохого кофе шлепнулся на асфальт. Вот теперь мои странные зрачки уже не так пугали — сами глаза от шока готовы были вылезти из орбит. Мне кажется? Воспаленная фантазия достигла апогея?       Этот женский голос был отдаленно знаком; таким сокращением пользовался только один человек в моей жизни, да и то - прошлой! Руки наконец-то отмерли — я оторвала взгляд от разлитого кофе, сглотнула и повернулась к говорившей. - Всегда верила, что ты узнаешь меня не смотря на чужой образ, - заливистый смех, словно перезвон колокольчиков, и ухмылка в манере присущей только ей одной. Маргарита...       Это была совсем другая девушка по внешности — но я обняла её не задумываясь. - Тшш... Осторожно! Мне тоже очень радостно наконец-то встретиться, - она мягко отстранила меня. - Но сложновато находиться так близко.       В каком понимании?! Нереальность происходящего плавила мозги — но собравшись я рассмотрела её: ослепительная брюнетка с каре в шикарном винном брючном костюме... и кроваво-красными глазами, белой как у статуи кожей. Сердце пропустило удар. - Так, милая моя! - схватила меня за плечи: - Ты знаешь меня — я знаю тебя. С остальным разберёмся; только не паникуй и успокойся... нам сейчас важно, чтобы твои глаза перестали светиться!       А она хоть свои видела? - Рит, это правда ты? - Дурочка! Кто еще здесь будет по-русски говорить? Все расскажу — только не беги. Даже если меня и боишься... но эти светящиеся глаза нам сейчас совсем ни к чему!       Я же не управляю этим! Думала просто плод больного воображения.       Она чуть отошла. - Просто помни: я бы никогда тебе не причинила боли. Мы как сестренки... правда?       Правда... Рита жива и рядом! Пусть и тоже в другом теле. Мы все обсудим и разберемся, ведь раньше она помогла мне жить дальше, а значит я не в праве выражать недоверие сейчас.       Меня отпустило. Прикрыла лицо руками, после снова взглянула на неё и улыбнулась. Судя по её ответной улыбке - все получилось. - Пошли, Софи, - знакомая незнакомка показала на ту самую террасу, с которой ранее я сбежала. Где как раз последние посетители уже разошлись. - Давай возьмём тебе новый кофе — там и поговорим!
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать