Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Добро и зло — всего лишь две стороны одной монеты. Их борьба — бесконечное противостояние, лишённое смысла. Почему бы «героям» просто не уничтожать злодеев и не остановить круговорот войны? Всё просто: они не делают этого, потому что тогда потеряют своё значение — славу, деньги, статус. На самом деле, герои лишь прикрываются добродетелью, скрывая свои корыстные мотивы. Жалкие...
Я же сделаю нечто иное. Я стану абсолютным злом — таким, которого боятся даже сами злодеи. Я лишу их всего...
Глава 5
30 мая 2026, 06:14
— Изуку, уходи...
— Я ни за что тебя не брошу! Только держись! Скоро придут герои и…
Кошмары… Снова… Это снова началось. Герои… Ненавижу! Ненавижу их всех!
Я вскочил с постели в холодном поту. В голове крутился только один вопрос: что я вообще делаю? Я начал вспоминать вчерашний день. Кто это был? Они назвались «Лигой злодеев». Мне кажется, я уже имел с ними дело в Америке. Их основная цель — установить новый порядок, на вершине власти которого встанет некий кукловод, о ком ничего не известно. Идиоты! Все до единого идиоты! Что герои, что злодеи — полные кретины!
Я быстро успокоился, после чего оделся и, выполнив свои ежедневные процедуры, поехал к себе в лабораторию. Академия после инцидента была временно закрыта, поэтому я могу уделить время другим делам. Исходя из того, что мне удалось увидеть, я обязан подготовиться к их повторной атаке. Уверен, они на этом не остановятся. Вероятнее всего, сейчас они проводят работу над ошибками и ищут новых кандидатов. Если они окрепнут, это может сыграть мне на руку: герои и полиция будут слишком заняты поимкой Лиги злодеев, а я останусь незамеченным для обеих сторон.
Тот тип с порталами... Кажется, я знаю его. Через него я поставлял им некоторые свои изобретения. Так вот почему он переместил меня подальше от событий! Им невыгодна моя смерть, как невыгодно и моё участие. Вот оно что, теперь понятно — хотят в будущем воспользоваться моими услугами. Всё бы ничего, но они мешают моим планам. Если бы герои или полиция обнаружили на месте мои глушилки, то тут же вышли бы на меня. Сейчас и так в академии стоит вопрос о возможном предателе, и мне не очень-то хочется раскрывать все карты в данный момент. К тому же интеллектуальная крыска может догадаться о моих намерениях. Это всё усложняет. Наличие такого умного противника ведёт к достаточно плачевным последствиям.
Весь остальной день я потратил на изучение причуд тех злодеев, раз за разом пересматривая записи с камер моих дронов. Заодно изучал и своих одноклассников. На каждого из них я придумал контрмеры, но пока что это оставалось только на бумаге.
После того как я увидел бой Айзавы, в голову пришла идея: а что если попытаться нейтрализовать причуды хотя бы временно? Вот только как действует его способность? Чтобы создать что-то хоть отдалённо похожее, нужно проводить опыты, а для этого нужны подопытные. Ладно, пока что отложу эту мысль. Сейчас лучше сосредоточиться на защите. Одной регенерации недостаточно, поскольку разрушительная сила причуд определённо превосходит результат, который я могу получить с помощью технологий. Подумаю об этом, как только дострою новую лабораторию.
Я заказал материалы, указав одно из немногих безлюдных мест в городе. По камерам убедился, что всё доставлено верно, после чего удалённо направил туда роботов, чтобы те перенесли груз на то скрытое поле в горах. Всё это я делал ночью и тщательно отслеживал происходящее по датчикам. Мне не нужны свидетели — ещё чего не хватало, устранять пару лишних глаз. Создав ещё несколько машин, предназначенных для строительства, и полностью автоматизировав их работу, я со спокойной душой вернулся домой.
— «Ведь вы под защитой героев… Ведь вы под защитой героев… Ведь вы под защитой героев…» — одна и та же фраза раз за разом зацикленно повторялась.
Я забыл выключить телевизор, и, похоже, это было ошибкой. Ненависть была единственным чувством, которое у меня осталось, и именно из-за этого я ощутил некий азарт. Обычный человек или одарённый? Этот грустный червь на семнадцатом месте в рейтинге героев довольно молод и думает только о популярности. Выследить его — не проблема, но одолеть в честном поединке не получится, а значит, придётся хитрить. Его причуда заключается в накоплении энергии и её высвобождении. Высвобождать её, по моим наблюдениям, может каждая клетка его кожи. По большей части он сосредоточивает энергию в руках и ногах. Лишить его конечностей — и он обезврежен.
Последние пять часов я просто смотрел на часы. Стрелка плавно шла, совершая круг за кругом по своей оси. Мир вокруг расплывался, перед глазами, словно на старой плёнке, мелькали моменты жизни — от смерти моей матери до сегодняшнего дня. Тик-так, тик-так…
Пора идти, занятия через час. Собравшись, я как всегда посетил стилиста и направился в академию. Хотелось спать, но я больше не мог позволить себе видеть это. Каждый раз, когда я засыпаю, тот роковой день опухолью пожирает меня изнутри. Я устал. Слишком устал видеть всё это.
Когда я вошёл в класс, то увидел воодушевлённый народ. Каждый из них стал будто взрослее. Похоже, тот опыт, что они получили, хоть и немного, но сделал их чуть серьёзнее. Натянув маску идиота, я поздоровался со всеми, после чего сел на своё место.
Все начали шептаться об Айзаве — про то, что в бою он получил серьёзные ранения и не сможет вести уроки. Их шушуканье прервал сам Айзава, войдя в кабинет весь перемотанный бинтами. Он осадил все их радостные вскрики, сказав, что радоваться рано, после чего рассказал о Спортивном фестивале, в котором нам придётся участвовать. Всё это довольно утомительно, поэтому я ушёл при первой же возможности. Перед нашей дверью скопилась толпа, которая что-то вопила, но я, проигнорировав их, пошёл домой.
Фестиваль, значит… Для тех, кто хочет стать героями, это прекрасный шанс проявить себя и получить рекомендации от про-героев. Пустая трата времени. Участвовать придётся, ведь это хорошая возможность подготовить контрмеры для будущих препятствий. Я осознаю своё положение, и определённо ничего хорошего моё будущее не предвещает.
Когда я вернулся в свою квартиру, то просто лёг, смотря в потолок. Герои… А ведь когда-то я мечтал стать одним из них. Даже когда видел их зверства, поставил цель стать лучше их всех — изменить систему изнутри и вскрывать фальшь. Это было моей мечтой. Если бы не смерть матери, я бы, наверное, воплотил свою детскую мечту.
Повернувшись на бок, я посмотрел на обгоревшую семейную фотографию. Время, когда я был полон мечтаний… Заботливая улыбка мамы на мой первый научный успех и маленький я, держащий кубок. Это было счастливое время, я был таким наивным, а мама…
В горле будто застрял ком, было ощущение, что я сейчас разорвусь на части, но слёзы просто отказывались идти. Боты меняли меня — слёзные железы, скорее всего, уже атрофировались. Оно и понятно, ведь мне больше не нужно даже моргать. В голову лезли довольно жуткие мысли. А человек ли я вообще?
Хоть общего с людьми у меня оставалось всё меньше и меньше, я не перестану цепляться за свою человечность. Этого хотела бы мама.
После пары минут раздумий я поехал в лабораторию. Пока строительные роботы возводили моё новое убежище в горах, я всё так же оставался на арендованном складе.
Экраны мониторов застыли на моменте, где Всемогущий сражался с существом, которое злодеи прозвали Ному. Этот экземпляр меня искренне заинтересовал: они умудрились объединить несколько усиливающих причуд в одном теле. Достаточно неплохая работа. Сама Лига злодеев на самом деле глупа в подобных вещах, а значит, им помогает какой-то высококлассный учёный.
Изначально я начал иметь с ними дело только потому, что был ослеплён яростью. Мне хотелось, чтобы в мире стало как можно меньше героев. В процессе нашего сотрудничества меня заинтересовала их тёмная лошадка — лидер, которого они все до смерти боялись. К тому же этот главарь когда-то на равных сражался со Всемогущим. Его сила — определённо не просто физическое усиление, а нечто гораздо большее. Теперь, глядя на их эксперимент в виде Ному, обладающего несколькими способностями, я лишь укреплялся в своих подозрениях. Моё предположение подтверждается: этот теневой лидер способен передавать причуды, а возможно, даже забирать их. Я не один год бьюсь над разгадкой природы причуд и почти уверен, что она никак не связана с генетическим кодом. Это какая-то внешняя сила, возможно, особое излучение, которое перестраивает ДНК носителей. Я не уверен в этом до конца, но отрицать подобное не стану.
Если этот предводитель действительно способен передавать причуды или же у них как-то получилось сделать это научным путём… даже не важен сам метод. Важнее всего то, что способности, вероятно, всё же можно уничтожить. Это пока только теория, но, думаю, будет неплохо проследить за этой Лигой. Мне нужно больше информации.
Так вышло, что из-за присутствия Всемогущего Лига буквально объявила войну Юэй — это стало понятно ещё тогда, во время инцидента с репортёрами. Разрушение центрального входа, а после нападение на комплекс… Эта атака была спланирована, чтобы выманить Символ Мира и протестировать свой эксперимент, проверив его эффективность. Всемогущий одолел Ному почти не напрягаясь, несмотря на то, что он сейчас далеко не в лучшей форме. Удерживать облик силача, по моим подсчётам, он теперь может около четырёх часов. Я не мог не заметить, что его сила постепенно угасает. Так не пойдет. Если злодеи победят, это нарушит мои планы, а значит… чтобы переиграть их всех, Символ Мира должен вернуться на прежний уровень.
Начался Спортивный фестиваль. Все собрались на стадионе. Эти весёлые, самоуверенные рожи… Бесят!
Перед глазами всплывали окна с трансляцией экранов их устройств, вся информация поступала напрямую в мозг. Я просканировал местность, опознав каждого зрителя и участника. Со стороны казалось, будто я просто стою как вкопанный. Мой анализ прервала внезапно появившаяся на плече рука, которая после лёгкого постукивания так же внезапно исчезла.
— Мидория-кун, — тихо произнесла Тору Хагакуре. Из-за гула толпы её едва было слышно. — Ты как себя чувствуешь? Вчера в классе из-за этой суматохи всё так быстро закрутилось, ты сразу ушёл... Я так и не успела спросить.
Сердце бешено заколотилось, по телу прошла дрожь. Я медленно повернулся, стараясь сохранять свою холодную маску.
— О чём именно? — сухо спросил я, глубже пряча руки за спину.
— Ну... в USJ, когда напали злодеи, — она замялась, её невидимые пальцы взволнованно сжались. — Тебя ведь перенесло отдельно от всех. Нас всех раскидало по зонам, а тебя нашли в каком-то глухом подвале одного из зданий... Ты правда в порядке? Злодеи ничего с тобой не сделали?
В горле на секунду встал тот самый сухой ком. В голове метались вопросы и варианты ответов. Она что-то подозревает? Не отрицаю, выглядит подозрительно, ведь меня единственного изолировали от всех. Неужели она догадалась о моей связи с ними? Пока она не заявила об этом прямо, а значит, лучше тщательнее подбирать слова.
— Всё нормально, — флегматично отрезал я, возвращая взгляд к стартовым воротам. — Скорее всего, ошибка злодея с причудой телепортации. Меня закинуло в слепую зону, где не было врагов. Обычное везение.
— Слава богу... — Тору искренне и облегчённо выдохнула.
Неужели я ошибся и она… просто переживала? От осознания этого я даже не знал, как реагировать.
— Скоро начало. Нужно идти к трибуне.
«Что со мной происходит? Рядом с ней я будто каменею. Помимо невидимости есть что-то ещё? Я должен её опасаться», — думал я.
Все подошли к трибуне, и в центр вышла Полночь — очередной фальшивый герой. Она произнесла речь и подозвала Бакуго как занявшего первое место на вступительных экзаменах.
— Я стану номером один, — отрезал он.
Все обозлённо закричали, наверняка думая о его самоуверенности. Вот только они ошибаются: это не провокация, а вызов. Он бросает его не только мне, но и Тодороки. Да уж, если бы я к этому стремился, то, возможно, и воспринял бы это всерьёз, Каччан.
Он сошёл с трибуны, направившись к остальным. Полночь продолжила и объявила о начале фестиваля. Она взмахнула своим хлыстом, и на табло отобразилась крутящаяся рулетка. Выпал бег с препятствиями.
Умно. Наверняка эта идея принадлежала директору. Скорее всего, это сделано против людей с причудой предвидения — если такие, конечно, есть. Знать всё наперёд убивает всякий интерес. Конечно, я бы мог высчитать по теории вероятностей выпавшее значение или просто взломать автомат удалённо, но зачем? Тем более уже в первом этапе скрывался какой-то подвох. Нет деления на классы или хотя бы на команды — все против всех. Также организаторы ничего не сказали про отсеивание, так что, вероятно, будет система очков. Вот только для чего эти баллы? Не думаю, что на геройском курсе они собираются поощрять слепое соперничество, а не командную работу.
Полагаю, во втором этапе они объединят игроков попарно или в группы, а затем эти системы очков сыграют злую шутку в стиле этой интеллектуальной крыски. В его секретных архивах упоминалось об экспериментах над ним, из-за чего людей он не очень-то жалует. Эта система баллов, скорее всего, станет ловушкой для участников. Данный фестиваль можно назвать показом мод, а значит, третьим этапом будет спарринг. Ну вот, всё веселье себе испортил, теперь придётся изображать удивление вместе с остальными.
Ворота открылись, и все рванули как бешеной толпой. Я же неторопливо шёл позади них. За воротами Тодороки уже вовсю разошёлся и заморозил пол. Перед испытанием нам позволили зарегистрировать поддерживающие устройства. Я взял с собой одного дрона — на нём и перелетел этот каток, лениво жуя конфету. Внизу находились роботы со вступительного экзамена, а я их даже сначала не заметил. Таким образом я преодолел все препятствия. По пути меня пытались сбить то соперники, то роботы, но у них ничего не вышло. И вот я на финишной прямой — ленивым шагом иду к выходу. Позади обозлённо неслись Бакуго и Тодороки. Догнать меня они так и не успели, и я пришёл первым. Было забавно видеть их ошарашенные рожи.
Моя теория подтвердилась: я стал мишенью номер один. Следующее испытание — какая-то командная битва наездников, и за мою голову дают десять миллионов очков. Я уже ощутил на себе эти кровожадные взгляды. Команду я сам не соберу, вряд ли кто-то захочет добровольно стать мишенью, поэтому просто дождусь, пока все объединятся, и заберу оставшихся. Мне не важна победа — я уже получил всё, что хотел от этого фестиваля.
На моё удивление, желающих объединиться было очень много. И почти всем я отказал. Я уже заприметил кандидата. Я не планировал особо стараться, так что мне нужен был тот, кто буквально станет нашей колесницей. Выбор очевиден — Мезо Шоджи.
Я неторопливо скользил сквозь толпу, пробираясь к нему вплотную.
— Мезо Шоджи, как насчёт примкнуть ко мне? — произнёс я немного язвительно. Со стороны, наверное, казалось, будто я словно подпольный торговец, предлагающий золотой билет.
— Прости, Мидория, но… — начал было он, однако я не дал ему и шанса договорить.
— Смотри-ка, на трибунах столько про-героев. Они буквально прожигают всех взглядом, выискивая таланты. Как думаешь, если они увидят твою самоотверженность и готовность к риску, то не задумываясь дадут рекомендацию? Тебе даже победа будет не нужна, однако её я тебе гарантирую.
— Но…
— Только представь: все они наверняка оценят твой перформанс. Помнишь вступительный экзамен и скрытые баллы? Полагаю, здесь они тоже есть. Думаешь, просто так сделали эту систему очков? Почему всего один получил десять миллионов? Почему второй — хотя бы не в половину меньше? Жертва, мишень, козёл отпущения… Какое первое правило героев? Спасать утопающих, так ведь?
— Хорошо, я согласен. — Другого ответа я и не ждал. Как же всё-таки легко вы поддаётесь манипуляциям. — Кого ещё нам нужно в команду?
— Да кого угодно, нет особой разницы. Мой план включает только нас.
Спустя пару минут к нам присоединились девчонка с примитивными технологиями и Фумикаге Токоями.
Когда всё началось, изобретательница и пернатый изо всех сил показывали свою решимость, уже предвкушая грядущие потуги. Я же выпустил дрона и с помощью мини-ракетницы образовал дымовую завесу, а после активировал вокруг нас барьер на основе причуды Тору, который преломлял свет. Мы встали подальше от всей суматохи и просто ждали. Я улёгся поудобнее, немного задремав, пока остальные недоуменно возмущались.
Я очнулся от сигнала о завершении этапа. Даже удивительно: никто, даже так называемые про-герои, не заметил нашего исчезновения. Как я и предсказывал, мы заняли первое место. То, что нас ждало дальше, — это битвы один на один. К сожалению, там мне не удастся так же филигранно пропустить этот идиотский этап. Может, сдаться?
Долго думать не пришлось. Я тут же отправился в комнату ожидания, чтобы продолжить свой сон. Моя битва стояла пятой в очереди, поэтому я поставил будильник, примерно просчитав, сколько будут длиться остальные бои.
Моя очередь настала, и моим противником оказался Хитоши Шинсо. О нём мне ничего не было известно. В моём арсенале остался только один дрон и ничего больше: к сожалению, устройство преломляющего барьера выгорело и теперь было бесполезно.
Мы встали друг напротив друга. Как только матч начался, он не стал атаковать, а просто стоял, пристально глядя на меня.
— Наверное, здорово родиться с такой причудой? Ни ран, ни ссадин, ни боли, — вдруг начал он.
Это сразу же зародило во мне сомнения: он ни с того ни с сего начал без умолку болтать.
— Мир несправедлив, и почему-то эта несправедливость бьёт только по таким, как я, — продолжал Шинсо.
Всё ясно. Его причуда, вероятно, активируется через словесный контакт. Других объяснений у меня нет — он всячески пытается выбить из меня хоть слово. Действует слишком примитивно.
— Что же ты молчишь? Вспомнил свою мамочку, везунчик? Она наверняка гордится, что родила того, кто никогда не получит ранений.
— Я тебя…
Ну вот, поддался на провокацию. Разум мгновенно помутился. Я больше не мог контролировать собственное тело. Но я сразу же переместил сознание в дрона, начав смотреть на себя сверху вниз. К моему удивлению, физически ничего не происходило — я просто стоял как вкопанный. По лицу этого недомерка стало понятно, что эффект должен был быть другим. Я буквально взломал собственную нервную систему, вернув контроль над телом.
— Что за?.. Кхм… кхм. Ты жалок. Что, нечего сказать? Твоя мать, наверное, сейчас очень гордится своим везучим, одарённым ребёнком.
Внутри меня будто оборвалась какая-то критически важная струна. Наноботы в крови среагировали на колоссальный всплеск адреналина, и левый киберглаз мгновенно выдал критическую ошибку. Интерфейс перед глазами ядовито вспыхнул красным, а затем моё восприятие реальности просто... отключилось. Экран погас.
Прошло мгновение. Всего одно короткое мгновение, похожее на глухой блэкаут.
Когда зрение резко вернулось, мир вокруг уже изменился. Я пришёл в себя от того, что тяжело, с металлическим хрипом дышал, сидя верхом на Шинсо прямо посреди арены. Моя спортивная форма была забрызгана багровыми каплями. Лицо этого недомерка, полностью опухшее и разбитое, уже почти не было похоже на человеческое. Выбитые зубы градом были разбросаны вокруг нас по бетону. Шинсо что-то отчаянно пытался вопить, но звуки превращались в невнятное клокотание из-за сломанной челюсти и оторванного языка.
Весь стадион, ещё секунду назад ликующий, погрузился в мёртвую, застывшую от ужаса тишину. Никто не понял, как хилый на вид парень за долю секунды устроил эту бойню. Меня мёртвой хваткой держали сразу трое про-героев, а Цементоссу пришлось экстренно поднять массивные пласты камня, чтобы намертво сковать мои руки в толстые блоки бетона.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.