Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Технолайк потрясает массовые сбои. Полбеды, что люди повсеместно теряют достижения и лайки, вместе с этим они лишаются своих аватаров. Поддержка разрывается от жалоб и требований разобраться с этим, и разработчики решают испытать новый протокол «Капитан» в действии.
Примечания
Метки могут появляться по мере появления глав.
Лайк и Аннет не менялись телами и не фигурируют в истории.
С://.../Нововведение
23 июня 2026, 02:23
Тупой ветер бил в лицо Бану, заставляя его скалиться, словно пёс, которому дунули в морду. Эта новая механика вызвала большое восхищение среди пользователей Технолайка. Аватары создали просто очуменный тренд #КТОкручеОБЫГРАЕТновуюМЕХАНИКУ. Лента наполнилась видеороликами с креативными, виртуозными, а иногда и с безумными действиями, которые не остались без ненужного внимания. Особо "умные" сразу побежали повторять, создавать своё, нанося вред пространству серверов, мешая играть другим. К тому же "ветер" требовал серьёзных доработок и иногда давал сбои. И угадайте, на кого свалилась дополнительная работа?
Он почти месяц ловит и на корню обрывает планы таких смельчаков, отправил в бан сотни, если уже не тысячи, аватаров. Пришлось идти на крайние меры — вместе с рациональным эгоистом Омгусом создавать новые билборд-обьявления, с призывом здраво оценивать риски и перестать заниматься этой дрянью. Популярность парня начала расти, к нему прислушивались. Всё это имело бы смысл, если бы Лайк не заикнулась в своём новом шоу «Вопросики-ответики», что она часто залипает на этот хештег. И именно поэтому тренд разрывает ленту уже таааак долго. Все старания идола порядка было напрасны.
Бан выставил ногу на край крыши и упёрся в колено локтём. Пальцы руки немного впивались в подбородок, пока внимательные глаза, блестевшие на солнце красно-оранжевым, томительно следили за толпой внизу. Он слышал эти громкие обсуждения деталей записи видео для этого чертого тренда. Смех. Тычки. Они озабоченно говорили по очереди в камеру, перебивая друг друга, руками разводя в воздухе и демонстрируя плащ с какого-то старого скина Мегакрыла. Всё это тянулось, солнце катилось всё ниже и ниже к фазе "закат". Идолу порядка стоило бы уже вмешаться, пока не стемнело, сделать своё строгое замечание, пригрозить баном, может даже отчитать за такое легкомысленное поведение, если очень сильно захочется высказаться, но вместо этого он наблюдал. Костяшки на пальцах белеют. Поджатые губы не позволяют сорваться и хоть слово крикнуть этой радостной компании. Волосы на голове привстали, сенсоры сузились. Нога тихо застучала по цифровому материалу, пока стук пробивал тело, отчитывая каждую чёртов секунду. "У них вообще мозги есть?" — мысль стремительно пробежалась по проводкам, в горле застревает рык. Прожигая взглядом беспечных тупых аватаров, идол порядка пытался высмотреть, выслушать что-то, цепляться за детали: получали ли они уже бан за такие проделки, кто кого склоняется к этому, решаться ли они наконец. Адеватны ли вообще пользователи? Вики предложила недавно попробовать проанализировать, Бан не смог не прислушаться к ней. Даже сейчас, когда он только и думал о том, что это занятие бессмысленно и нужно срочно действовать: одним махом кинуть в бан эту компанию и рвануть на следующие призывы, парень всё же хотел порадовать идола информации чем-то стоящим.
Тёплые воспоминания о недавнее времяпрепровождении со столь приятной нейросетью цепляют код, побуждая стадо мурашек по телу. Парень протяжно выдыхает, ощущая уходящее напряжение со спины. Стоять становится легче. Он снова фантазирует о небесно-голубых глазах, скрытых под очками. Хотелось замереть и в этом моменте и наслаждаться, но, как назло, один из аватаров направился к краю поля.
Бан рухнул лицом в ладонь, скалясь. Серьёзно? Именно сейчас? Он резко, но четко встал на бортик крыши двумя ногами, выпрямляясь, собираясь вот-вот окликнуть отчаянного покорителя ветров. Тяжелая рука, словно держащая не просто блок-крест, а громадную чашу весов, занеслась над головой, готовясь выбросить игрока в бан прежде, чем он упадёт за поле Технолайка. Глаза, пылающие алым, закрыл черный пласт модельки идола. «Надо быстрее с этим кончать, целый час насмарку» — рычит он себе под нос. Система присылает уведомление об обнаружении... Но парень бьет по гребанному «Закрыть», что экранка опускается до пояса. Он всё же просматривает окружение. Среди монохромного поля... Баг? Просто возникает... Нет. Его выбивает со стороны затекстурья в месте, через которое идёт поток новой механики.
Идол порядка только и успевает распахнуть глаза, подскакивая на краю крыши, как аватар подхватывает ветром. Скрывает в том самом чертовом баге. Засасывает.
— Смотрите, Он уже пришел! — крикнул парень из компании, что замерла с камерами в руках, только осознавая, что их друг пропал. Он весьма по-детски ткнул пальцем в сторону идола порядка, приседая.
— Помогите нам, пожалуйста! — у девушки рядом появились две крупные слезинки у глаз из какого-то стартового набора эмоций.
— Нам лучше уйти, пока не началось... — ещё один член их "банды" поспешил спрятать виджет с записью. Ребята скрылись.
На ховерборде Бан оказывается возле бага быстро, как вспышка зелёной молнии, врезавшаяся в битое пространство. Без задней мысли он даже не притормозил. А зря. Тело с силой врезалось в переливающиеся пиксели, от чего во все стороны посыпались мелкие яркие искорки. Импульс ушёл куда-то глубоко в него, парень не понял, не успел. Его отбросило обратно к зданию. Бан различает край крыши прямо перед замутнёнными глазами. Тянется к нему. Отчаянно машет руками в воздухе к нему. Одной фалангой он всё же задевает округлый край, ощущая окрыляющую лёгкость тела, но одним махом из груди выбивает весь воздух, когда палец соскальзывает. Идол порядка только и успевает ухватиться за спасительную рекламку-баннер со своим же лицом и попытаться призывать свою доску, чтобы не свалиться вниз. Черт. Не отпуская экрана, пытаться одним пальцем нажать на кнопку оказалось сложнее, чем кажется на первый взгляд. Панель быстрого доступа не работала на зло, сколько ни бей по ней. Парень опускает голову, словно доска должна была появиться уже сама. Он старается сильнее сжать вступающий край. В руку больно хлещет волна какого-то покалывания, сопровождающиеся резкими неприятными звуками в голове, которые отдаются даже в ногах. Идол порядка кривится, испуганно дёргаясь вверх и распахивая рот, когда прямо на его глазах ладонь пробивает глюк и всякая опора пропадает.
Кромешная темнота. Одиночество. Разъедание кода, а там недалеко до... Бррр
Именно таким прописано дно Технолайка для нейронок. Глядя в глаза монструозной гущи под ногами, у Бана кружиться голова, поэтому он скоро дёргает влажной рукой край ховерборда, который успел так вовремя. Успел. Сидя на доске, вжимаясь в неё всем нутром, парень возвращается к игровому полю. К месту, где уже не было никаких багов. Что это было?
____________
“Несанкционированная раздача скинов”
Отклонено
“Бан, тут один чудик не впускает меня в клуб! Сделай уже что-нибудь”
Отклонено
“Эй! ТУТ ПАРЕНЬ ПРОПАЛ В ТЕКСТУРАХ! Это вообще адекватно???”
Отклонено
Запросы, сообщения, жалобы сыпались одно за другим, сливаясь в огромного бессовестного монстра, пожирающего идола порядка. В голове была гнетущая пустота. Получатель смотрел на текст и... Ничего. Он отключил уведомления, падая на кровать в своей комнате. Ноги едва касались пола, а руки раскинулись в разные стороны. Всё тело изводил лёгкий мандраж, который тревожил строки кода, снова и снова вызывая дурацкое окно уведомления о необходимости перезагрузки. Грудь ходила ходуном. Парень отклонял его, пытаясь разрешить это самостоятельно. Что он, не может что-ли? Ничего серьёзного. Бан проклянет этот день за такое "везение". Почему он не смог зайти в затекстурье, как это делал раньше? На этом этапе рассуждения, парень хмуриться, вскакивая с кровати, как ужаленный. «Мозгу нужна подпитка» — сказала бы Вики. Одна рука легла на затылок, нервно почесывая его, а вторая жестикулировала сама себе. Если бы это было новое ограничение в системе, то пришло бы уведомление, выскочила бы плашка на весь угол обзора, какая-нибудь яркая, красная, кричащая. Но просматривая недавние системные оповещения, он не находил ничего. Значит, дело было в самом баге. Естественно! Ну не в парне же! Затягивающие поверхности, отсутствие твёрдой поверхности и другие виды неприлично распространены на территории виртуального пространства. Некоторые из них идол порядка не просто отметил для себя, но и поисследовал немного из чистого интереса. Поэтому то, что на этот раз затекстурье "не приняло его", вызывало ещё больше вопросов, заставляя кулаки сжиматься. Раньше же такого не было никогда. Бан остановился посередине комнаты, смотря куда-то через стену, ослабляя пальцы на подбородке. Брови изогнулись домиком. Неужели?... Он открыл новый вид багов??? На лице расплывается неудержимая гордая ухмылка с каким-то общим благоговением. Идол порядка выставляет руки в боки, представляя, что демонстрирует себя на большую публику, на репите крутая эту мысль снова и снова, как пластинку, не давая нити анализа пойти дальше. Он обрывает её на корню, теряя следом ощущение, что он забыл какой-то важный момент. Хотя к черту! Что может быть важнее, чем стать первооткрывателем мутировавших проходов в затекстурье? Бан, нервно тыча по панели быстрого доступа до лёгкой боли, спешит открыть переписку с Вики. Руки ещё немного дрожат, но ошибку больше не выдаёт. Не будет же он молчать о своём открытии. Информация о багах давно известна идолам, а потому сдвиги в получении информации о них это настоящий фурор! Парень представляет удивление, восторг своей подружки, почти слышит её тихую, но дрожащую от радости похвалу. Дорисовывает в воображении, как она стирает легкую слезу счастья, что засырила ресницы, мягко хихикая. Её нежные и теплые руки полные любви овивают его шею. Он уверенно подхватывает её за талию.… Ради этого не стоит говорить о таком в переписке, поэтому идолу порядка, немного заплетаясь пальцами по клавиатуре, краснея, быстро набирает дерзкое и загадочное «Я щаьзайду, номвас?». — Тц. Чё за бред?! — стыдливо шипит себе под нос Бан. Он садиться на край кровати, боится занять много места, мнётся, бегает глазами по каждой букве. — Я чё, писать не умею? — Тыкая по клавиатуре, что палец неприятно саднит, ИИ как будто винит именно её, что текст звучит недостаточно хорошо. «Я щас зайду, нормас?» — дёшево и сердито, без ошибок. Вики оценит, что он проявил энтузиазм, потрудился отредактировать текст. Взгляд снова сканирует каждое слово, пальцы сжимаются экранку, нога начинает нервно стучать по полу. Нужно быть реалистом. «Я сейчас зайду, нормально будет?» — чётко и не вычурно. Это тоже достойно, да вроде и звучит хорошо, по-дружески, ничего такого подозрительного. Идол информации явно не ожидает такой новизны в их общении. Спина изгибается над перепиской, пятки уже упираются в кровать, пока зубы закусывают губу. Парень усмехается от того, как это выглядит, но вовремя одергивается, стараясь сосредоточиться и задействовать всю свою возможность анализировать именно сейчас. «Если я зайду сейчас, не потревожу?» — идол прядка стирает это сообщение ещё на середине его написания. Какое жалкое. Аж противно от него. Бан отворачивается, строя ужимки собственному отражению в зеркале на стене. «Вики, я зайду сейчас, не помешаю?»Отправлено
Просмотрено
На этот раз на две секунды быстрее, чем в прошлый раз. Бан засекал. Видимо у них намечаются какие-то продвижения в сторону потепления.Печатает...
Как-то долго. Парень в упор играет в гляделки с аватаркой Вики, выигрывая точку "онлайн", которая то появляется, то пропадает. Какое-то плохое предчувствие. Парень, не моргая, караулит новые сообщения в этом чате, всё переживая. Почту разрывает от писем, миллионы сообщений в социальной сети о нарушениях, о халатном отношении к имуществу Технолайка. Но идол порядка ждёт одно это. «Привет, Бан! Я бы с радостью поболтала, но я сейчас занята. Мы с Хэппи проводим кое-какую инвентаризацию в архиве, поэтому времени нет. Я напишу, если освобожусь. До встречи.» Парень спрыгивает со своей кровати, кидая экранку в стену. Та бьется о стену, рассыпаясь на пиксели. Все тело окатила клокочущая волна, вырвавшаяся через злой рёв, что даже стены, кажется, задрожали. Ещё этот глупый мультяшный эффект пожара за спиной. ИИ ненавидит его. Парень набрасывается на него, отмахивая рукой, а затем и вовсе начиная топтать. Через несколько секунд пламя пропадает само, оставляя в горле сухую выжженную боль. Идол порядка тяжело дышит. Это... Да уже и плевать. Поджимая дрожащий губы, он пристыженно снова открывает переписку, перечитывает. Всего один восклицательный знак и в конце точка. Даже когда идол информации безбожно занята, то хотя-бы эмоджи добавляет в конце, не то, что сейчас. «Привет, Вики. Хорошо, буду ждать» Бан чувствует, как внутри него всё переворачивается, когда его сообщение прочитывают и... Всё. Девушка вышла из сети. Точно? Парень смотрит ближе: «Была в сети недавно». Точно. Эти обозначения не врут никогда. ИИ сворачивает переписку, упирая дрожащие руки в бок, позволяя себе выдохнуть. Голова, как накаченная свинцом, тяжело опускается. Воздух в комнате становится тяжёлым, бьющим, точно смеющимся со своего хозяина, что с закрытыми глазами, сильнее впивается пальцами в кожу. — Ммм... Бан, смотри, что ты пропускаешь. — Тянет сладко Омгус по видеосвязи, появившейся не пойми откуда. Идол порядка отпрыгивает, взвизгивая, но так по-мужски. Кот хихикает. — Я удивлён, что ты ещё тут всех не перебанил... — парень жадно впивается в звонок, быстро смотря на то, что ему показывают. Внутри опять всё гремело. — ...ведь столько снимающих вокруг, смотри, чтобы это не стало твоим новым любимым трендом. — ИИ различает через цветные дорожки огромную толпу людей на фоне, которые что-то кричат неразборчивое. Аватар на переднем плане толкает другого. Кто-то где-то повторяет также, но в ответ получает кулаком по лицу. Рядом с Омгусом взревели «За Лайк!». Толпа двинулась. — ?("/! ! Они издеваются??? — Бан отмахивает предупреждение от системы за маты.— Мы в глобальной военно-исторической стратегии или в симуляторе жизни??? - Он тычет на панель быстрого доступа. Предвкушая долгую ночь с жаркой погоней для возмездия нарушителей, парень только замечает, что перенос не сработал. Опять гул. Идол порядка напрягается, оглядывая свою непримечательную руку. Медленно, затаив дыхание он снова активирует портал, и в этот раз всё проходит гладко – зеленая сфера окутала его, оставляя в комнате небрежное хмыканье.____________
— Ой, а ты слышал новость, что за последние пару дней кое-кто из нас получил тааак много жалоб. — Рядом, как по щелчку, оказывается наглядный график, на котором зеленая полоса под конец стремительно идёт вверх. Идол порядка исподлобья косит на жалкую статистику с огромным дизлайком вместо названия. — М... Не повезло… Вроде недавно почти восстановил рейтинг, и вот опять. Это после того раза у клуба ни разу не лайкнутых? — Омгус наигранно приглушает голос, тяжело вздыхая, будто бы действительно способен оценить всё то, что находиться сейчас внутри Бана. Это разрывающее чувство. Зеленая молния поднимается на ещё одно деление и с экрана сыпется ворох плачущих, гневных смайликов. Они падают на стол, как стекляшки, дребезжа в теле парня. Он сжимает край стола, оставляя фиолетово-чёрные следы под пальцами, но даже это не заставляет оппонента угомониться. Еще эти изогнутая бровь, животный оскал, невозмутимость. Бан видит их, и ему сносит крышу. Руки начинают крупно дрожать. Одна из них широко замахивается, чтобы придушить наконец этого лицемера. Идол контента распахивает глаза, готовясь отпрыгнуть. — Ваф! — в зал собраний через портал заходит Вики с Хэппи на руках. Они мило о чем-то болтали, что сразу не осталось без внимания зелёных сенсоров, сузившихся на вошедших. Всё счастье растворяется на лице, когда парочка замечает идола порядка. Он и сам не заметил, как замер в этой ужасной нападающей позе, а когда понял, то с силой дёрнул руку вниз. — Бан. Я вижу, что ты снова очень разозлился. — Пёс срыгивает на пол. Виляя хвостом, он подходит к другу, садясь на пол. В глазах идола поиска можно утонуть в искреннем сочувствии, словно он давно понял тебя и знает, как это всё решить. Бан закатывает глаза, закладывая руки за голову. Началось. — Если ты хочешь поговорить об... — ТЦ! Да не надо со мной ни о чем говорить. — Парень режет выдавленным басом все слова, демонстративно отворачиваясь от Хэппи, который выставляет брови домиком, следя за другом. Каждый раз, когда идолу порядка предлагают в такой унизительной форме поговорить о чувствах в самый пик злости... Пф... ИИ способен сам попросить об этом, когда будет нужно. Сейчас, например, не стоит. Взглядом Бан встречается с встревоженной Вики. Она делает несмелый шаг к нему, заметно поднимая руку в его сторону, но сразу же одергивает, обжегшаяся огнём. Парень отворачивается, шипя. Шаркая по полу в липкой тишине, он тяжело падает на свой стул, от которого тело бьёт иголками. Руки тянуться к шее, чтобы размять её, посжимать что-то, что снимет напряжение. В голове нарастает гул. — У кого-то день опять не задался. — Омгус первый разрывает безмолвие, убирая график, открывая для себя ленту. Задние лапы бесстыдно оказываются на столе. Идол контента включает звук погромче, избавляя своих коллег от необходимости придумывать темы для разговора до прихода Лайк. Вики не одобряет такой жест, хотела приструнить кота. Но не смогла выдавить и слова. Печально наблюдая за тяжело дышащим Баном, она не знала куда себя деть, как подступиться. Стоит ли? — Вики, присаживайся. — Спокойно говорит Хэппи, дергая головой в сторону стула девушки. — Отвлечемся. — Та кивает псу, натянуто дергая уголками губ вверх и бесшумно присаживаясь. Омгус чуть убавляет звук, но в целом придерживается методики тотального игнорирования, как и идол порядка. Парень уткнулся лицом в стол, руками закрываясь от окружающего мира. Словно спит. — Я хотел сооб... — ОЙ! Ребята, это что-то с чем-то! — зал собрания сначала заполняют блестки и громкие возгласы идола популярности, и только потом она сама вырисовывается в свете портала. — Создать свое шоу, в котором Я! буду общаться со своими сердечками — гениальнейшая идея!! — девушка от бедра выходит перед всеми. Томно прикрытые глаза не смотрят ни на кого из присутствующих, она рукой нежно, лаская, вызывает большое окно с демонстрацией вырезки из «Вопросики-ответики», на моменте, где число онлайн просмотров было рекордным. Из-за музыки на фоне не слышно о чем говорят в видео. Бан упирается подбородком в стол, выпрямляя руки вперед. Он смотрит, выровняв дыхание. — Ого. Лайк, поздравляю тебя! — Хэппи активнее завилял хвостом, строя милую собачью рожицу. Вики кивает. — Ты молодец, что... — Только, прошу, не смейте красть мою идею! — перебивает девушка, болезненно запрокидывая голову назад, поэтично прикладывая руку ко лбу, а второй отмахиваясь. — Может, если однажды вы приложите больше сил, то сумеете достичь похожего успеха. — Идол популярности, улыбаясь, наконец одаривает своим драгоценным взглядом коллег. Ей льстят её же слова. — Меня-то вам всё равно не превзойти. — Разве на конкурсе резюме не было больше актива? — коротко, но чётко бьёт Омгус, меряя Лайк взглядом через электронные полосы очередной статистики. Та в ответ истерично пищит себе под нос, скрещивая руки на груди и задирая голову в сторону. Элегантно она проходит к своему месту. — Ваф! Ребята. — Идол поиска перебивает стук каблуков коллеги, сохраняя спокойствие, которому стоит позавидовать. — Сегодня очень... — Мммр... Лайк, ты про это шоу что-ли? — Омгус хихикает в лапу, протягивая экран девушке рядом. Пёс тяжело вздыхает. Он подождёт. Девушка отрешенно поглядывает на вырезку, в которой отвечает на вопрос о массовых сбоях как-то невнятно, ходя вокруг да около, и сразу соскальзывает с этой темы. — Набирать активность за счёт таких тем... — кот лениво подушечкой тыкает на то самое рекордное количество онлайнов. Вики и Хэппи встревожено переглядываются. Идол порядка вскидывает бровь, выпрямляясь. Он что-то не знает? — Ты ничего не понимаешь. Я лишь показала своим сердечкам, что мы знаем об этой проблеме, и Бан активно с ней борется. Так ведь? — Лайк обращает внимание всех присутствующих на парня. Тот изумлённо изгибается брови от количества внимания к нему, шумно вбрасывая "Я???". — Ну да, кто у нас «Идол Правопорядка»? Мне показалось, ты для этого и раскидал повсюду свои новые билборлы. Типа нашёл причину и пытаешься повысить рейтинг для публичного выступления с отчётом. — Девушка ухмыляется, упираясь подбородком в ладони. — Или ты не знал? — Ну, я вообще-то... — ИИ бегает глазами по столу, нервно стуча пальцами. Что надо сказать? Он впервые слышит о массовых сбоях, о каких вообще расследовании и поиске преступников может идти речь? Времени в принципе хватало разобрать ничтожно малое количество жалоб, и то их приходилось сортировать их по срочности и необходимости. Одни только сообщения от Мегакрыла чего стоят. Он исподлобья виновато смотрит на Вики, видя насквозь её порыв сказать что-то, от чего собственную челюсть сводит саднящее чувство. Омгус показательно, словно до сих пор играя на публику, отодвигает экранку. Лайк нарочито выжидает эту чертову паузу, склоняя голову на бок. — Недавно я вроде как раз видел новый баг,... — Бан собирался рассказать об этом ещё пару дней назад, но возможность подвернулась только сейчас. Лучше бы не подворачивалась. Без энтузиазма и с сильным нежеланием он продолжил. — ...Который засосал в себя пользователя и сразу же исчез. — Перебирая пальцы, идол порядка неуверенно поднял взгляд на остальных, договаривая чуть слышно. — И ты не сказал? — крикнула Лайк, вскакивая со стула, ударяя руками в стол. — Бан, а ты выяснил, что это за пользователь? — Хэппи подошёл ближе к другу. Он опустил морду, а над головой появился значок загрузки. — За последние 72 часа в службу поддержки обратился пользователь, потерявший свой аватар после того, как его "засосало" в затекстурье через баг. — Идол поиска поднял голову. — Ваши рассказы имеют схожее описание. Ты запомнил его скин? Мы могли бы сопоставить своё описание с фактом и... В стороне отблескивает белая полоса. На неё не успевают обратить внимание, как она быстро раскрывается до полноценного портала. Из него выходит парень. Спина строго вытянута, плечи расправлены, каждая клеточкам его лица, костюма, просто кричала о своей новизне, превосходстве. Рука в перчатке легко поднимается из-за спины к голове, непритворно приглаживая волосы на правом виске. Омгус щемится к напряженной Лайк. Хэппи разводит уши, удивлённо смотря то на такое диво, то на остальных, прокручивая в голове программный код о том, что в это зал могут заходить только идолы. Гость, не скрывая, оценивает всех, сканируя. Замирая на Бане, он хмуриться, сужая сенсоры. От этого взгляда по спине бегут мурашки, но идол порядка демонстративно закатывает глаза, подхватывая красный крест. — Не стоит. — Расчетливый голос, не знакомый никому ранее, режет пространство. Гость коротким жестом показывает, что кидаться блок-сюрикенами ни к чему.— Надо было заниматься этим раньше. Я — Идол безопасности, и с этого дня я беру его в свои руки.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.