Посмотри на меня

Роулинг Джоан «Гарри Поттер»
Гет
В процессе
NC-17
Посмотри на меня
ChristinaSinful
автор
Описание
После войны они вернулись в замок, скрывая свои слабости: её мучили призраки прошлого, а его — последствия ран. Тайный союз должен был стать лекарством, помощью, чтобы выжить. Но отрицание чувств и попытка Снейпа защитить её прагматизмом оборачиваются катастрофой.Жестокие слова рушат хрупкое доверие Гермионы. Северус получил то, чего требовал — дистанцию и безопасность. Но сможет ли мастер окклюменции удержать маску, когда осознание голода по ней начнёт разрывать его изнутри?
Примечания
Откровенные сцены (NC-17)
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание

Часть 3

В спальне было тихо и за окном давно стемнело. Джинни сидела на своей кровати и читала какую-то книгу. Гермиона лежала на своей кровати и её взгляд был направлен в пустоту. - Знаешь о чем я подумала? - вдруг сказала Джинни. - О чем? - О Роне. Гермиона повернула голову с озадаченным видом. - А что с ним? - Он сегодня весь вечер сам не свой, после урока зельеварения. Нервничает, на всех срывается. - Это не мои проблемы. - Гермиона ответила резко и снова бросила взгляд в пустоту. - Знаю. Но дело не в этом. - Джинни положила книгу и посмотрела на подругу в упор. - Он все ещё испытывает к тебе чувства, Гермиона. Разве ты этого не замечаешь? Я не знаю, насколько это серьёзно, но это видно. Гермиона села на кровати, обхватив колени руками. - Джинни, я не хочу с ним отношений. Мы с ним об этом уже говорили. - Я знаю. - После войны, я смотрю на него и вижу друга. Хорошего друга, который прошел со мной через многое. Но это всё. - Я говорила с ним, ещё летом. Сказала, что вы просто друзья. Ну, ты же знаешь Рона, он упертый. - Джинни вздохнула. - Просто будь осторожна, ладно? Он может наделать глупостей. Гермиона кивнула и Джинни погасила свет. Тишина. Гермиона лежала с открытыми глазами и смотрела в темноту. Её мысли путались, Рон, Снейп, его дрожащие руки, обида и жалость, которую она не имела права чувствовать. «Не думай о нем, не надо». Её тело требовало отдыха и через полчаса она провалилась в сон. Этот сон повторялся каждую ночь, один в один. Каждую ночь, во сне, она чувствовала запах сырости, крови. И сегодня было не исключение. - Ну здравствуй, девочка. Беллатриса стояла в двух шагах. В её руке поблёскивал нож. - Я скучала, а ты? Давай поиграем. Помнишь как мы играли в прошлый раз? Ты так громко кричала… Нож полоснул по руке и Гермиона открыла рот, чтобы закричать… Она снова проснулась вся в поту, комната вновь плавала перед глазами. Джинни проснулась от криков, молча встала, перебралась к ней на кровать, обняла за плечи. - Тише, я здесь. - Я не могу больше, Джинни. Каждую ночь. Каждую. Чёртову. Ночь. Джинни молча гладила её по спине. - Ты знаешь что делать. Гермиона молчала. - Ещё месяц таких ночей и ты сломаешься. А сейчас давай ложись, я посижу рядом. Гермиона легла, а Джинни накрыла её пледом и положила руку на плечо. Гермиона открыла глаза и поняла что она не спала. Вернее спала, но Беллатриса приходила во сне три раза за ночь, если не больше. Рядом спала Джинни. Она так и уснула на краю кровати, устав ждать. Гермиона осторожно встала, чтобы не разбудить её. Она подошла к окну, дождь стекал по стеклу мутными каплями. Она стояла и смотрела, как будто в пустоту. В её голове пронеслась только одна мысль «Если я не пойду, я сломаюсь». Она вспомнила его руки. Как они дрожали. Как он сжимал край стола, думая, что никто не видит. «Он тоже сломан, может быть даже сильнее меня». Гермиона отошла от окна, накинула мантию и тихо вышла из спальни. Спуск в подземелья занял как будто вечность. Здесь всегда было на несколько градусов холоднее. Воздух был густым и первое, что можно было почувствовать, это запах сушеной полыни, горький и сухой. Казалось, сами камни здесь пропитались концентрированным соком растертых корней. Лестница из сырого камня уводила все глубже. Сердце колотилось где-то в горле. Гермиона остановилась перед массивной дверью и постучала. Тишина. Потом шаги. Дверь распахнулась. На пороге стоял Северус. Чёрный халат накинут на плечи прямо поверх рубашки, волосы немного растрёпанны и падали на лицо небрежно. Видимо, не спал или только что встал. Лицо бледное, а под глазами тени. И в его глазах привычный холод пополам с удивлением. В таком виде она его видела первый раз. - Мисс Грейнджер, - голос у него был хриплый и усталый. - Надеюсь, у вас очень веская причина являться сюда на рассвете. Вы осознаете который час? - Осознаю, - почти шепотом сказала она. - Мне нужна ваша помощь профессор. Я знаю как это выглядит в такой час, но мне больше не к кому идти. Он чуть приподнял бровь. Единственный намёк на удивление. - Драматично. И что же вам нужно? - Окклюменция. Мои кошмары… они мешают мне жить. - С какой стати я должен вам помогать? - Научите меня защищать мой разум, у меня уже нет сил. Снейп смотрел на неё, но теперь уже внимательно, изучающе, как будто оценивал. - Заходите, не стойте под дверью. Он развернулся и ушел внутрь, оставив дверь открытой. Гермиона рассеянно перешагнула порог и на секунду замерла привыкая к полумраку. Кабинет оказался больше, чем она ожидала и совсем не таким как представляла. Вдоль стен стояли высокие стеллажи забитые книгами, разные коробочки с ингредиентами, пыльные свитки. Пахло травами, мятой и ещё чем-то терпким. В углу потрескивал камин. Он давал совсем немного света и совсем немного тепла. Мебель. Гермиона задержала на ней свой взгляд. Два глубоких кресла стояли у камина. Они были тёмно бордовые и обитые бархатом. Между ними был низкий столик из тёмного дерева, на котором стоял графин с водой. У стены, чуть подальше от камина виднелся небольшой диван. Он был такого же благородного цвета, но немного светлее. Шторы на окнах тяжелые, бордовые, почти чёрные при таком освещении. Снейп тем временем, сел в одно из кресел. То, что ближе к камину. Он откинул голову на спинку и закрыл глаза. - Садитесь. Не топчитесь, - не открывая глаз сказал он. Гермиона сделала шаг вперёд и села в соседнее кресло. Впервые за долгое время она почувствовала в теле расслабление. Она посмотрела на Снейпа и встретилась с его взглядом, таким усталым, но изучающим, оценивающим. - Итак, кошмары, - сухо произнес он, - у всех кошмары, что в них такого особенного? - Беллатриса. Каждую ночь. Пытка. Снова и снова. Он молчал. Смотрел на неё. - Значит, хотите чтобы я научил вас закрываться? - Да, - Гермиона заерзала на кресле. Но внутри он была настроена решительно. - Вы не представляете, о чем просите, Мисс Грейнджер. Окклюменция - это не уроки защиты. Это больно. Это грязно. Я буду копаться в вашей голове, в ваших воспоминаниях. Вы будете ненавидеть меня после каждого сеанса. «Я уже вас ненавижу, как и вы меня» подумала она. - Я знаю, профессор, но это единственный, способ распрощаться с этими кошмарами навсегда. - Хорошо. - он откинулся в кресле и скрестил руки на груди, в привычный для него защитный жест. В этот момент она увидела как его пальцы мелко дрожали. Та самая дрожь, что и на уроке. Он сжал их в кулаки, пытаясь скрыть, но было уже поздно. Она смотрела на его руки и тут же перевела взгляд на лицо. В чёрных глазах мелькнуло что-то вроде раздражения или предупреждения. - Насмотрелись? - Голос стал резким и холодным. - Ваши руки… - выдохнула она, не думая. - Они дрожат. Он тут же убрал руки, спрятав их в карман халата. - Это не ваше дело, Грейнджер. - Я знаю. Но… это ведь не просто так. Это из-за войны? - Я сказал, это не ваше дело, - отрезал он. - А если я могу помочь? - Её руки вспотели, потому что она не знала, какой ответ последует за ним. Промелькнула мысль, что он её сейчас просто выставит её за дверь. Но он замер. Он повернулся медленно, посмотрел на неё очень удивлённо, и скептически. - Вы? Помочь мне? - снова его бровь поднялась вверх. - Я хорошо варю зелье и вы это знаете. Лучше всех на курсе. Если вам нужно что-то сложное… если вы не можете сами… я могу. Он молчал. Долго. Очень долго. В его глазах мелькало - то удивление, то недоверие, и где-то глубоко слабая надежда, которую он тут же задавил. Он хмыкнул и сказал: - Зелье… вы понимаете, что если кто-то узнает.. - Никто не узнает я буду приходить и уходить вечером. Никто не увидит. Он смотрел на неё долгим взглядом. Потом коротко кивнул. - Хорошо. Но предупреждаю сразу, если вы хоть раз пожалуетесь на усталость, или на то, что вам больно - все прекратится. - Да, я готова, профессор. - решительно сказала она. В её голове снова пронеслась эта мысль - «он тоже сломан, может быть даже сильнее меня». И где-то внутри в ней шевельнулось что-то другое. То, чему она пока не знала названия. - И как часто вы планируете здесь появляться? - Столько, сколько потребуется. Для зелья и для окклюменции. - А учёба, друзья? - Я придумаю что-нибудь. Во всяком случае, если это единственный способ выжить, то придётся чем-нибудь пожертвовать. Он задержал на ней взгляд ещё на секунду. Потом коротко кивнул. - Хорошо. Приходите завтра. В семь. Не опаздывайте. На её лице образовалась улыбка. Гермиона была рада, что ей удалось уговорить его. Она встала, поправила мантию. - До завтра, профессор. - Грейнджер. Гермиона на секунду застыла и обернулась у двери. - Да? - Если передумаете, дверь всё равно будет открыта. Но предупреждаю, если придёте, обратного пути не будет. Она посмотрела на него, на руки, которые он снова спрятал в карман и сказала: - Я не передумаю. Она вышла в коридор и дверь за ней закрылась с мягким стуком. В подземельях было по-прежнему холодно. Но где-то глубоко внутри, впервые за долгое время у неё появилась надежда. «Завтра. В семь.» Она пошла по коридору прочь от его двери, прочь от мягкого кресла, прочь от человека, которого привыкла ненавидеть. Гермиона поднималась по лестнице в башню Гриффиндора. В голове все ещё звучал его голос - немного хриплый, усталый: «Приходите завтра. В семь. Не опаздывайте». В общей комнате было пусто, только догорали угли в камине. Гермиона поднималась по лестнице в спальню и встретила Джинни. Она сидела на подоконнике, как будто поджидая её. - Ты где была? - с тревогой спросила Джинни. - Я…я гуляла. - зачем то соврала Гермиона, сама не понимая этого. - На рассвете? - недоверчиво спросила Джинни. - Да. Джинни спрыгнула с подоконника и подошла к ней ближе. - Ты была у него, - это был не вопрос, это было утверждение. Гермиона молчала. - И как? - Мы поговорили, - неуверенно пробормотала Гермиона. - И?! - Он согласился, - в этот момент Гермиона направила взгляд в пол. Джинни выдохнула. - Снейп согласился тебе помогать? Просто так? - Не совсем. Я предложила сделку. - Какую? - удивлённо спросила Джинни. В этот момент Гермиона покачала головой. Ей не хотелось говорить о том, что она видела. И о том, о чем они договорились. - Не спрашивай. - сухо сказала она. Джинни молчала, а потом положила руку ей на плечо и сказала: - Ты молодец, что всё-таки сходила к нему. Может скоро ты будешь спать спокойно. - Я просто устала. Каждую ночь одно и то же. Завтра у нас будет первый сеанс. - Завтра? Почему завтра? - Джинни удивилась. - Завтра, это ещё одна ночь, ещё один кошмар. Ты должна с ним поговорить, чтобы перенести сеанс на сегодня. Не тяни с этим. - Но мы уже договорились на завтра. - Гермиона облокотилась на подоконник, тяжело вздохнула и снова направила свой взгляд в пол. - Найди его сегодня и спроси, можно ли начать сразу. Хуже не будет. Гермиона кивнула. - Ладно, пошли собираться, скоро завтрак. После завтрака Гермиона вышла из большого зала и сразу увидела его. Северус стоял чуть дальше, у больших колонн, и перелистывал какой-то пергамент. Чёрная мантия неподвижно висела на его плечах. Он не оборачивался, но она понимала, что он её заметил. Она подошла ближе и остановилась в паре шагов от него. Прочистив горло сказала: - Профессор. Он медленно повернулся к ней. Лицо его было как всегда непроницаемо, а взгляд холодным. - И снова вы, Мисс Грейнджер. - Я насчёт утреннего разговора. Он поднял глаза. В коридоре было полно студентов, он посмотрел на неё, потом по сторонам, нахмурился и сказал: - Не здесь, - как всегда коротко и резко. Северус положил пергамент в карман мантии, и почти не разжимая губ, бросил тихо: - Зайдите ко мне. Он ушел, даже не оглянувшись. Гермиона смотрела ему вслед, пока он не скрылся за поворотом. Руки её стали влажные, а сердце снова начало колотиться чуть быстрее обычного. Она замерла на секунду, а потом развернулась и направилась в подземелья. В этот раз дверь была приоткрыта. Она толкнула её и вошла. Снейп сидел вдали, в красном кресле у камина. Сейчас он был собранный, от той утренней растрёпанности не осталось и следа. На маленьком столике, возле кресел, стояла чашка чая. - Закройте дверь. Она закрыла. В её теле снова возникло волнение. - Садитесь. Она прошла к креслу и села напротив. - Я слушаю. Гермиона глубоко вздохнула: - Я насчёт утреннего разговора, профессор. Мы можем начать сегодня? - Так спешите? - вопрос его был с насмешкой. - Я не хочу ещё одну ночь кошмаров. Но если вы заняты… . Он взял чашку с чаем в руки, отпил и посмотрел на неё поверх кружки. - Вы ещё не передумали? После моих предупреждений? - Нет, профессор. Я настроена решительно. - руки снова стали влажными, так как она не знала, какой последует ответ. - Хорошо. Вечером. В семь. Но не через главный вход. Обойдёте через правый коридор, там будет дверь сразу в лабораторию. И Грейнджер, постарайтесь сделать так, чтобы вас никто не видел. Она кивнула - Я поняла. - И ещё. Опоздание не принимаются. Если не придёте, считайте, что сделка расторгнута. Она посмотрела ему в глаза. Они были чёрные, а взгляд его был холодный. - Я приду. Он кивнул и повернул голову в сторону камина. Разговор был окончен. Гермиона встала, поправила мантию и сказала: - До вечера, профессор. Она вышла в коридор и только там выдохнула. В семь. Через боковой вход. Гермиона вышла из подземелья и почти столкнулась с Джинни в коридоре. - О, а я тебя ищу. Ты где была? Я думала, ты в библиотеку пошла после завтрака. - Так и было, - Гермиона постаралась улыбнуться. - Потом зашла… ну, кое-куда. Джинни прищурилась: - К нему ходила? - Тише. - И как? - Мы договорились. Сегодня вечером начинаем. - на лице Гермионы образовалась улыбка, а в глазах появилась надежда. Надежда на то, что возможно скоро, она будет спать спокойно. - Быстро он. Добрый стал, что ли? - Джинни усмехнулась, но была рада, что всё сдвинулось с мертвой точки. - Не добрый. Просто… неважно. Главное, что он согласился. Они пошли по коридору к лестнице. До следующей пары оставалось минут десять. - Джинни, спасибо тебе, - тихо сказала Гермиона. - За что? - За то, что ты есть. Без тебя, я бы так и мучалась с кошмарами, и не сделала бы шаг вперед. Джинни закатила глаза, но улыбнулась. - Иди уже, а то опоздаешь на трансфигурацию. Макгонагалл не Снейп, но баллы тоже умеет снимать. Гермиона кивнула ей и они разошлись. Джинни пошла на нумерологию, а Гермиона на трансфигурацию. Остаток дня тянулся бесконечно. Гермиона сидела на лекциях, что-то записывала, как всегда отвечала на вопросы, даже улыбалась. Но её мысли весь день были далеки от происходящего. Они были далеко в подземельях, у красного камина, у человека с дрожащими руками. Его чёрные глаза, такие усталые. Хриплый голос, который говорил «зайдите ко мне» так, будто это ничего не значило. И руки, дрожащие руки, которые он прятал. Она поймала себя на том, что думает о нём не как о враге. Не как о человеке, который годами отправлял им жизнь в школе. А как о..ком? О ком-то сломанном, как она сама. - Мисс Грейнджер? Она вздрогнула. Макгонагалл смотрела на неё поверх очков. - Мисс Грейнджер, вы с нами? - Простите, профессор. Я задумалась. - Гермиона попыталась вернуться в реальность. Макгонагалл кивнула и отвернулась. «Соберись. Нельзя думать о нём на каждой лекции». Но мысли её не слушались. Она вспомнила, как он сидел в том красном кресле - расслабленно, но в то же время напряженно. Она вспомнила его глаза, как он смотрел на неё оценивая, и в то же время холодно. Как он кашельнул в кулак, будто лёгкие не хотели его слушаться. «Может он болен? Или это всё последствия войны?» Она знала что он выжил, и на самом деле, это было просто чудо. Змеиный яд, потеря крови, между жизнью и смертью были минуты, но он выкарабкался. Макгонагалл говорила, что это были самые страшные дни в его жизни. А что было потом - никто не знал. Он никому и ничего не рассказывал. Хотя это неудивительно, ведь это Снейп. Он просто вернулся в подземелья и продолжил преподавать. Как будто ничего и не было. Как будто он и не умирал. Но тёмная магия всё-таки оставляет шрамы не только на коже, но и внутри. Вдруг она поймала себя на странном чувстве. Ей было жаль его. Так жаль бывает того, кто несёт тяжелую ношу и не жалуется. «Гермиона, ты же ненавидишь его» - напомнила она себе. Потом она вспомнила, как он рисковал своей жизнью столько лет и как он спас Гарри. А теперь, он сидит в подземельях со своей болью и никого не подпускает. «Какая разница. Это просто сделка. Он поможет мне а я помогу ему» - она тряхнула головой пытаюсь уйти от всех этих мыслей. Но где-то глубоко внутри, шевельнулось что-то ещё. Что это было, она не могла понять. Последние занятия закончились поздно. Она вышла из класса и направилась не в сторону гостиной Гриффиндор, а вниз - туда, где пахло сыростью, а воздух становился прохладнее. Сердце её снова колотилось где-то в горле. «Через несколько минут мы начнем. И он войдет в мою голову, в мои мысли». Руки её становились влажными, а ноги ватными. Было ей страшно? Да. Но вместе с этим страхом было и другое чувство - любопытство и предвкушение. «Интересно, какой он, когда не издевается а учит?» Она свернула в правый коридор как он и велел. Впереди показалась дверь.
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать