Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
– Ну, чтобы ей попасть на одни соревнования с Тобой ей нужно сначала как минимум в сборную страны попасть и то не факт что ее на Такие соревнования отправят.
– Попадёт она в сборную, и на соревнования ее допустят, не смогут они просто такую девушку не допустить – сказал парень, в голосе которого было слышно откровенное восхищение.
Помощь
08 мая 2026, 04:33
Саша проснулась не от звука и не от света, а от движения, не своего, а чужого. Она резко открыла глаза, не дёрнулась, только напряглась всем телом, мгновенно собираясь с мыслями после пробуждения. В комнате было темно, шторы закрыты, только тонкая полоска света пробивалась снизу от двери из коридора и именно это было первым, что показалось неправильным. Она точно помнила, что выключала везде свет. Саша медленно перевела взгляд в сторону двери еще раз. Щель под ней была освещена. Значит, в квартире кто-то включил свет уже после того, как она уснула. Собаки это почувствовали раньше неё. Лана не лежала спокойно, она тихо, почти беззвучно встала и стояла у края кровати, напряжённо глядя туда же, куда и Саша. В гостиной кто-то из остальных питомцев тихо прошёлся по полу, раздался едва слышный скрежет когтей. Саша тихо села, убрала с себя плед и на секунду замерла, прислушиваясь. Из коридора доносились голоса приглушённые, не резкие, но это явно был не один человек. Она нахмурилась. Никто не должен был быть здесь ночью.
В голове быстро проскочили варианты кто-то из соседей? Нет, у них нет ключей, да и что они могут от нее хотеть, бредовый вариант. Рафаэль? Тоже вряд ли, без предупреждения бы не пришёл, да и что ему здесь делать, тем более ночью. Ошиблись дверью? Бредовый вариант, опять же откуда бы взялись ключи. Слишком странно, слишком пугающе. Голоса стали чуть громче, английский быстрый, спокойный, будто люди вообще не сомневаются, что находятся там, где должны быть.
Саша тихо встала с кровати и подошла к двери, не включая свет. Сердце билось ровно, без паники, эта привычка держать контроль даже в таких ситуациях работала автоматически. Она аккуратно приоткрыла дверь.
Картина, которая открылась перед ней, на секунду выбила её из равновесия. В её квартире, в коридоре, стояли двое мужчин в форме и женщина с планшетом. Свет был включён, дверь в квартиру приоткрыта, а один из мужчин как раз что-то объяснял, указывая в сторону кухни. Саша вышла в коридор, уже не скрываясь.
— Excuse me? — холодно, но не совсем уверенно сказала она, привлекая внимание.
Все трое резко обернулись. Женщина первой взяла слово и быстро заговорила, но Саша не успевала уловить смысл слишком быстро говорили, слишком много незнакомых слов. Она автоматически потянулась к телефону, но её опередили женщина уже открыла переводчик и развернула экран к ней, заметив, что Саша явно не понимает ее.
– «Извините, мы служба безопасности здания. Сработала пожарная система и сигнал о дыме в здании. Мы обязаны были проверить квартиру.»
Саша перевела взгляд на людей, в момент испугавшись за квартиру и собак. Она стала быстро оглядываться по всей квартире. Трусова коротко вдохнула, ощущая, как беспокойство накрывает волной. Компания это заметила и девушка вновь показала переводчик.
– «Не беспокойтесь, мы уже все проверили, в вашей квартире все в порядке, и в соседних тоже. Видимо это был какой-то сбой, мы просим прощения за беспокойство.»
— Аа понятно, okay — сухо сказала она, уже спокойнее, выдыхая.
Женщина продолжила, снова через переводчик.
– «Мы не хотели вас напугать. Вы в безопасности. Ещё раз извините, мы уже уходим.»
Саша на секунду прикрыла глаза.
Если бы не эта система, она бы сейчас спокойно спала и восстанавливалась после тренировок. Но зато теперь она знает, что если вдруг что, то ее спасут, это успокаивало. Она перевела взгляд на своих собак, которые уже стояли вокруг, внимательно наблюдая за незнакомцами, но не проявляя агрессии. И почему-то именно это окончательно добило.
— Отлично, — тихо пробормотала она на русском.
Женщина, не понимая слов, но уловив тон, чуть мягче улыбнулась и вышла из квартиры вместе с остальными. Саша кивнула им вслед. Тишина вернулась.
Саша несколько секунд стояла на месте, не двигаясь, просто глядя на дверь. Потом подошла ближе, проверила замок рукой, повернула его ещё раз для уверенности. И только после этого медленно выдохнула.
— Вот и отдохнула ночью — тихо сказала она себе.
Лана ткнулась носом в её руку. Саша машинально погладила её, потом провела ладонью по лицу и отошла к стене, опираясь на неё спиной. Ситуация была глупая, по факту, ничего не произошло, никто не угрожал, всё под контролем, все в безопасности.
Но осознание пришло чуть позже.
Она одна, в чужой стране, в квартире, которую даже не до конца успела почувствовать своей и она совсем забылась в своих тренировках. И если бы не система безопасности, она бы даже не узнала, что в случае опасности ее спасут. Саша скользнула взглядом по коридору, по знакомым уже вещам, по собакам, которые уже начали успокаиваться и расходиться по своим местам.
— Ладно — тихо сказала она, отталкиваясь от стены.
Она выключила свет, вернулась в комнату, но уже не легла сразу. Села на край кровати, задумчиво глядя в пол. И впервые за всё время в США у неё появилось не ощущение чужого места, а легкое чувство защищенности. Но даже с этим чувством, когда она легла, уснуть все же не вышло, все-таки слишком резкл и быстро ее вырвали из сна и теперь настроения продолжать находиться в кровати не было. Саша встала, переоделась из пижамы в обычную повседневную одежду и накинула поверх нее толстовку команды Этери Георгиевны, почему-то после переезда Саше стала нравится любая одежда как-то связанная со сборной России или тренерским штабом. Она посмотрела на собак, которые свернулись в комочки или завалились на лежанки, явно не собираясь никуда идти, и решила что прогуляется одна.
Саша вышла на улицу. Свежий, слегка влажный воздух, легкий ветер и чуть светлое небо, на котором еще даже не появилось солнце. Она посмотрела на время. 4:40. Даже для нее это было рано, но раз сна нет, то прогулка вполне хороший вариант, к тому же так она хотя бы понемногу будет запоминать город.
Трусова неспешно пошла вдоль улицы, не включая музыку, хотя обычно делала это автоматически, почти не задумываясь. Сейчас ей было важно слышать город, пусть даже чужой, непривычный, немного холодный с утра. Под ногами тихо шуршал асфальт, где-то вдалеке проехала машина, и снова стало почти пусто, будто этот кусок города существовал отдельно от всего остального.
Она шла без конкретного направления, просто запоминая повороты, дома, вывески, редкие фонари, которые ещё не выключили. Всё было аккуратным, слишком правильным, немного одинаковым и от этого все казалось нереальным, как декорация, в которую её поставили без объяснений, просто для эксперимента.
Саша засунула руки в карманы толстовки и чуть сильнее втянула голову в плечи от ветра. Мысли всё ещё цеплялись за ночь, но уже не так остро, больше как фон, который не исчез, но перестал давить. Она поймала себя на том, что автоматически считает шаги, будто на тренировке, и усмехнулась.
— Даже тут нормально не отключаюсь, прям спортсменка до мозга костей — тихо пробормотала она себе под нос, усмехнувшись.
На следующем перекрёстке она остановилась, огляделась и вдруг заметила, что впереди, чуть в стороне от основной дороги, виднеется что-то похожее на небольшой парк или сквер. Не раздумывая долго, Саша свернула туда, не ожидая ничего необычного.
Там было ещё тише. Узкая дорожка, влажная трава, несколько лавочек и слабый свет от фонарей. И лёд. Не каток в привычном смысле, а просто залитая площадка, скорее всего для местных, без бортиков, без разметки, с неровной поверхностью, где лёд уже начал чуть подтаивать по краям. Саша остановилась, удивившись, что лед вообще до сих пор не стал водой, при том что на улице +7 ну точно было. Несколько секунд просто смотрела. А потом медленно подошла ближе. Это было странное чувство увидеть лёд на улице не зимой.
Она села на лавку, наклонилась вперёд, оперевшись локтями о колени и не прекратила смотреть на эту площадку, как будто пыталась понять, что именно в ней её зацепило. И только потом заметила, что она там не одна. С другой стороны площадки, почти в тени, стояла девочка. Лет двенадцати, не больше. В коньках, явно не новых, в обычной куртке, слишком большой для нее. Она пыталась прыгнуть что-то похожее на двойной, но каждый раз срывалась, приземляясь неровно и тут же снова разгоняясь. Саша не сразу поняла, что именно девочка делает, пока не увидела заход.
Аксель.
Кривой, недокрученный, но упорный. Она упала ещё раз, скользнула по льду, резко встала и снова поехала на заход, будто вокруг никого не существовало. Саша чуть прищурилась, наблюдая. В этом не было ни хорошей техники, ни правильной подготовки, но было что-то другое, было упрямство, которое она слишком хорошо знала.
Девчонка снова прыгнула, снова неудачно. И в этот раз осталась стоять, тяжело дыша, опустив голову. Саша поднялась с лавки, сама не до конца понимая для чего, и подошла ближе к краю льда.
— Тебе рановато аксель на льду — спокойно сказала она на русском, не рассчитывая, что ее поймут.
Девочка дёрнулась, обернулась, явно не ожидая, что за ней кто-то наблюдает. Несколько секунд они просто смотрели друг на друга.
— I… — начал она, запинаясь, но Саша уже покачала головой.
Она на секунду задумалась, потом достала телефон, открыла переводчик, быстро набрала фразу и показала юной фигуристке.
– «Слишком рано прыгать аксель на льду. Сначала поправь разгон и контроль, выровняй ось на земле.»
Девчонка прочитала, потом снова посмотрела на неё, чуть растерянно, но с явным интересом. Саша кивнула в сторону льда.
— Try again — добавила она, уже медленно, на английском, чтобы она поняла хотя бы смысл.
Девчонка не стала спорить. Просто кивнула и снова поехала. В этот раз заход был чуть аккуратнее. Прыжок всё ещё не получился, но приземление стало лучше, по крайней мере не в падение. Саша стояла у борта, скрестив руки на груди, и впервые за всё утро почувствовала не растерянность или напряжение, а радость. Радость за совсем незнакомую ей девочку, что так упорно пытается достигнуть желаемого.
Саша не стала уходить сразу, она пробыла в этом парке еще полчаса, показывая что девочка делает неправильно и как это можно исправить. Они больше не говорили, лишь кивали друг другу, Саша показывала свой аксель на земле, чтобы объяснить, девочка же в ответ старалась воспроизвести Сашин прыжок на льду. Спустя пол часа, прыжок наконец оказался докрученным и даже приземленным, жестковато, но правильно. Саша улыбнулась и обняла девочку от радости за неё. Когда Саша собралась уходить, девочка показала на ее телефон и Саша протянула его девочке, на экране был переводчик.
– «Спасибо» – написала девочка и слегка наклонилась, благодаря Трусову.
Саша вновь улыбнулась и, помахав девочке рукой, направилась в сторону дома. Теперь утро, которое началось с переживания и неприятности, казалось Саше не таким уж и плохим, ведь она помогла той, которая показалась ей похожей на себя.
Саша вернулась домой, собрала сумку и отправилась на каток, когда она дошла до ледового, было 5:50, вполне приемлемое время. Саша переоделась, завязала коньки и вышла на лёд, чувствуя боль в мышцах, которые не успели восстановиться из-за короткого сна. Но боль привычна, поэтому Саша просто забила на нее, начиная раскатываться. Закончив, она перешла к прыжкам. И первое что она сделала это был аксель. Не тройной, не двойной. Просто аксель, 1,5 оборота. Чисто, ничего невозможношо для Саши, ничего даже сложного. Но почему-то этот прыжок показался ей чем-то хорошим, чем-то, что теперь тоже имело свой вес.
Саша подъехала к бортику, взяла телефон и, включив камеру, поставила телефон на лёд. Она сделала аксель снова, теперь уже на запись. Не чтобы выложить. Непонятно для чего, просто ей показалось это важным. Где-то глубоко в себе она возможно понадеялась, что она как-нибудь еще обязательно увидит эту девочку из парка и сможет показать ей это видео, чтобы та смогла увидеть как аксель должен выглядеть на льду.
Саша подъехала к борту и пересмотрела видео несколько раз. В этот момент она почувствовала дыхание около своего плеча. Бесшумно и незаметно кто-то подкрался к ней и смотрел в телефон вместе с ней самой, наблюдая за прыжком. Саша тут же дернулась и обернулась. За бортом, без коньков, стоял Илья. Саша тут же отъехала на пару метров от неожиданности.
– Твоя группировка на акселе немного отличается от остальных прыжков – задумчиво сказал Илья, его явно не смутила ипугавшаяся девушка.
– Ты какого черта вообще так подкрадываешься? Чего, группировка? Разве? – удивилась Саша, не найдя что еще она может сказать.
– Sorry. Yeah, ты будто менее плотно сжимаешься, когда прыгаешь его. Не пробовала делать такую же группировку как на четверных и overrotate triple one?
– Перекручивать тройной аксель? Зачем? Четверной то я явно не сделаю, к тому же у меня и сам тройной то на соревнованиях не получается, недокруты вечные, куда мне его перекручивать.
Илья отвечал Саше, чуть запаздало, видимо разбирал то, что она говорила, ведь говорила она довольно быстро, быстрее чем обычно говорили его родители. Саша это заметила из-за чего стала говорить чуть медленее, не желая доставлять американцу дискомфорт.
– Но ведь на тренировках ты почти всегда прыгаешь тройной чисто, даже чаще удачно, чем четверные. Мне кажется если немного поправить группировку и усилить крутку, то ты могла бы сделать и четверной – сказал Илья так, будто говоря о двойном, совсем не сомневаясь в своих словах.
Саша хотела ответить что-то Илье, возмутиться и сказать, что тот несет какой-то бред, но в этот момент Илье позвонили и он ответил.
– Hi, what's matter? – начал говорить Илья. – Wait, but today's Friday, not Sunday, why day off? <…> Can we stay here anyway? <…> Please! <…> Ohh, ok I'll tell her. Bye.
Илья сбросил звонок и с грустью посмотрел на Сашу.
– Raf said that мы должны уйти. Он сказал, что сегодня у всех будет выходной и на льду нельзя остаться, даже если мы захотим – сказал Илья виновато, будто это его вина.
– А? Почему? – Не понимая, сразу же ответила ему Трусова.
– Не знаю, но он сказал, что если мы не уйдём в ближайшие 15 минут, нас просто выгонят охранники, поэтому выбора у нас нет.
Саша вздохнула, но, кивнув, вышла за борт и надела чехлы на коньки. Она пошла в сторону раздевалки, как вдруг ее догнал Илья.
– Подожди, прости, а ты не могла бы отвечать мне в инстаграмме? Или дать мне свой номер? Я бы хотел с тобой пообщаться, правда – почти умоляюще говорил Илья Саше, от чего она слегка смутилась.
– Ааа, ну не знаю… В инстаграмме так много пишут, что чат скорее всего просто затеряется – сказала Саша, размышляя, она не сильно хотела давать кому бы то ни было свой номер пока она тут еще совсем новенькая – Ладно, я могу закрепить чат с тобой в инсте, чтобы он не терялся, если хочешь, но не обещаю, что буду общаться.
Илья улыбнулся и кивнул, он не хотел на нее давить, чтобы получить что-то большее, это уже было хоть что-то. После этого они разошлись по раздевалкам, а после по домам.
Когда Саша оказалась дома, когда еще не было даже 7 утра, собаки, конечно, удивились, ведь даже не зная точного времени, они могли понять, что это рано для их хозяйки. Но конечно же питомцы были рады ей. Саша переоделась, собрала с собой всех собак и вышла их выгулять, раз уж не сделала этого, когда гуляла рано утром. Она немного прошлась по городу с ними, нашла неплохую кофейню, что была не так далеко от дома, а вернувшись, легла спать, все-таки недосып за эту ночь, дал о себе знать. Она проспала до полудня, после чего решила устроить уборку в квартире и сходить в магазин за какими-нибудь вещами для дома, чтобы квартира не выглядела такой пустой и безжизненной.
Вернувшись из магазина, Саша не спеша расставила всё по местам. Плед лег на диван, ваза на стол, кружки в шкаф. Мелочи, но от них пространство будто стало мягче. Она остановилась посреди комнаты, огляделась и впервые за всё время не почувствовала отторжения.
— Уже хоть немного лучше — тихо сказала она, больше для себя.
Телефон завибрировал где-то на столе. Саша обернулась, подошла и взяла его. Новое сообщение в Инстаграмме. От Ильи. Она на секунду зависла, просто глядя на уведомление, потом всё-таки открыла.
– «Ты сегодня странно спокойно отреагировала на выходной. Обычно люди радуются»
Саша чуть усмехнулась, без раздражения, но и без особого интереса. Пальцы зависли над экраном. Она подумала пару секунд, а потом коротко напечатала:
– «Я не люблю, когда ломают планы, да и сегодня было настроение позаниматься»
Отправила, закрепила чат, как и обещала, чтобы он не терялся и решила не дожидаться ответа, она просто закрыла вкладку инстаграмма, а потом и остальных приложений, которые она открывала за этот день, остановившись на переводчике, она зашла, чтобы стереть написанное, но остановилась, палец завис над экраном. Курсор мигал, показывая, что слово закончили писать здесь, только вот он был не на конце thank you. Это было «Спасибо», будто писали именно на русском, Саша не понимала, ведь это точно писала девочка, которую она с утра встретила на катке. В конце концов она списала всё на то, что сама случайно задела экран и курсор переключился, поэтому не стала дальше об этом думать.
Саша подошла к окну, облокотилась на подоконник и посмотрела на улицу. День уже окончательно вступил в свои права, город жил своей жизнью, и в этом всём она пока была просто наблюдателем. Но уже не чужим. Где-то внутри всё ещё оставалась усталость, недосып, лёгкое напряжение от всего произошедшего за неделю, но поверх этого было что-то другое, было ощущение, что она начинает выстраивать здесь своё пространство. Медленно, без лишних слов, без громких решений. Просто шаг за шагом.
— Ладно — тихо сказала она, как будто ставя точку в размышлениях.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.