Конец для Капитана.

Технолайк
Джен
Завершён
G
Конец для Капитана.
larixx
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
После битвы с Розой Капитан не сумел забраться обратно на поверхность и упал в бездну. Что с ним происходило там и куда он попал?
Примечания
При написании фф вдохновлялась тгк @urcaptain_LL . Я сама люблю Капитана, если что
Посвящение
Спасибо саппорту Капитана и придуманному им ивенту за вдохновение!! Без них фф не существовало бы.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы

Миссия завершена.

После битвы с Розой Капитан не умер. Это могло звучать утешительно, если не факт, что идол находился в ужасном состоянии. Роза сильно повредила его код, Капитан не мог нормально функционировать. И мыслительные процессы ИИ, и его физические способности хромали. Теперь он был таким же глючным, лагающим, как и те баги в Технолайке, которые он иногда замечал. Идол упал в пропасть, когда не смог с помощью жезла забраться обратно. Спустя некоторое время он оказалася в неприятном пространстве, видно было сразу: это точно затекстурье. Он уже далеко не в самом Технолайке.. скорее в его недрах.  В затекстурье порой было просто невозможно находиться: идол постоянно сталкивался с прозрачными препятствиями, стенами. Руки или ноги когда-то могли проходить сквозь них, когда-то нет, а когда-то и вовсе застревали до того, что Капитан никак не мог высвободиться. Ждал по несколько часов, дней, пока ему не повезёт, и поверхность не залагает заново. Да и не видел он в том, чтобы пытаться высвободиться, особого смысла, как бы странно и отчаянно это не звучало. Капитан не из тех, кто легко сдаётся, однако... По его приблизительным подсчётам, он, повреждённый, находился в затекстурье уже около сорока дней. Все это время идол искал способы выбраться, пытался... но все тчетно. Идол пробовал телепортироваться, отправлять сигналы коллегам, искать обходные пути, но ничего не получалось. Везде лишь нескончаемые текстуры без возможности добраться до самого Технолайка. В последние дни Капитан невольно начал вспоминать остальных идолов. Тех самых раздражающих.. странно, но теперь он почти не считал их таковыми. В некотором роде Капитан даже скучал по ним. Пока он без дела, без каких-либо полезных занятий находился здесь, у него было много времени поразмышлять об этих нейросетях. Их компания была бы лучше, чем одиночество в нескончаемом затекстурье.  Капитан лежал на полу в позе кокона, ощущая свежие повреждения системы. Его состояние стало совсем плохим. Видимо, оружие Розы было не так просто, если даже спустя такое время Капитан продолжал получать какой-то урон от него. Многие его протоколы были нарушены, повреждены, это мешало ему нормально функционировать. Может, будь Капитан целым, он давно справился бы с задачей выбраться отсюда. Времени прошло много, и он понимал: никто, скорее всего, не придёт за ним. Идол решил отключить себя. Точнее, удалить, уничтожить. При его создании разработчики специально добавили функцию самоуничтожения. Так, на всякий случай. И никто, никто не думал, что такой случай произойдет. Но он произошел. Капитан дошел чуть ли не до последней стадии отчаяния. Странно, когда-то он не испытывал совсем ничего, никаких чувств или эмоций.. а сейчас он самую малость что-то ощущал. Или не совсем. Идол не мог нормально мыслить: система была не в лучшем состоянии. Однако, в его мыслях все еще доносилось: это не по протоколу. Я ведь ии, направленный на устранение определенной серьёзной проблемы. В любом случае, это всё уже не имело значения. Он решил, что так будет лучше. Будет лучше, если он уйдёт. Раз выбраться не получается, починить самого себя тоже, зачем ему продолжать существовать в этом затекстурье? К тому же, фактически, свою миссию он всё-же выполнил: раскрыл дело. Из последних сил ИИ вспомнил команду, необходимую для удаления самого себя. Использовал её. Пошел обратный отсчёт. В голове произошёл сигнал, выскочила лагающая плашка: идол безопасности Капитан уничтожится через пять минут. Парень вздохнул, но не печально, скорее облегченно. Ему почти не было грустно: он ведь наконец принял разумное решение. Не стал продолжать мучать свою систему ради такого нелепого, даже бесполезного существования. Не за этим его создавали. В конце концов, он ведь осуществил свою изначальную задачу, то, для чего его и создали, это главное. Он прекрасно понимал, что его и так и так рано или поздно удалили бы из игры. За эти пять минут идол успел о кое-чем подумать. О своем, теперь уже соверешнно точно исполненном назначении, об аватарах. И самое главное, о том, что не смог как следует одолеть Розу, спасти Технолайк. Пожалуй, это единственное, что ещё хоть как-то гложило его. Он всего лишь жалко ослабил её. Всего лишь. Ах, если бы она тогда не повредила его код... сейчас всё могло бы быть иначе. "Надеюсь, идолы всё же расправились с Розой." - таковы были последние мысли, пронесшиеся в голове у Капитана. В следующий миг он уже совсем ничего не соображал, и ничего не чувствовал... Он лишь успел ощутить, как в галерее воспоминаний один фрагмент стирался за другим. Весь его код, данные.. всё, крупица за крупицей, стиралось. Стиралось до последней частички, пока в мрачном затекстурье метавселенной вновь не осталось ничего разумного.. живого.
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать