Автор оригинала
ajsmellslikebooks
Оригинал
https://archiveofourown.org/works/83367256
Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Райланд Грейс просыпается в космосе...и он не один.
Все три участника проекта "Аве Мария" просыпаются на пути к системе Тау Кита.Один из них не знает кто он.Все ответы которые им нужны здесь,в глубине межзвёздного пространства.Онр просто пока этого не знают
День 2
19 июня 2026, 10:19
За прошедшие часы,ко мне то тут то там стали возвращаться воспоминания.Илюхина и Яо дали мне пространство чтоб осознать всё,что очень по доброму с их стороны.Яо сидел в пилотском кресле и занимался чем-то в командной,с кучей кнопок и экранов пока Илюхина сидела на своей стороне лаборатории печатая что-то на ноутбуке.
Я вспомнил свои дрянные апартаменты в Сан Франциско.И вспомнил почему называл свои апартаменты дрянными а не хуёвыми,потому что я был окружён детьми целыми днями.Привычка учителя средней школы.Интересно,как долго она у меня учитывая то,что она осталась хоть учителем я больше не был.Я помню как скучал по детям.И до сих пор скучаю.Рана до сих пор свежа,и это странно.Астронавтов же офигеть как долго тренируют,да?
Я заметил своё отражение на поверхности хромированного лабораторного шкафа.Я узнал себя,не полностью,и то что я был себе не знаком пугало.Мне 35...нет,теперь 39.Я спустил четыре года своей жизни в унитаз и из не вернуть.Светло-коричневые волосы и щетина,толстые очки и широкие зелёные глаза,взгляд у меня как у оленя застигнутого светом фар.И я...достаточно накаченный.Я помню не многое но точно знаю,что таким раньше я не был.Если призадуматься,то Илюхина и Яо тоже очень даже в форме.Мы были в комах четыре года,мы бы стали веточками за такое время.И волосы у меня недавно постриженые...Я смог оторвать взгляд от своего отражения,я почувствовал то как Илюхина пялится сзади меня.
Я пошарился в лабораторном оборудовании,потому что оно казалось знакомым.Я вспомнил лаборатории из колледжа и тезисы,и демонстрации и вскрытия в средней школе.Я нашёл пробирку для проб подписанную "АСТРОФАГИ" и все моё тело напряглось,сердце упало в пятки.Пожиратель звёзл.То,что убивало землю.Меня ударили воспоминания.Линия Петровой,Арклайт,я первым человек который контактировал с пришельцами,Стратт и вечные часы проверок.Предположения дальнейшего климата,новый ледниковый период.Это было в моей руке.Это реально.Солнце умирает.И я как-то,должен был быть частью решения.Восемь миллиардов людей зависили от нас.Даже если мы найдём ответ на проблему астрофагов,к тому времени как мы бы вернёмся умрут миллиарды.А если не найдём,дома чтоб вернутся туда у нас не будет.Ну как,будет но мы вернёмся лишь чтобы умереть со всеми остальным.
***
По негласному соглашению все мы ужинаем?..в мед отсеке/спальне.Вообще не ориентируюсь во времени.Тут всего два маленьких,круглых окна на всём корабле,одно на входе в шлюзовую,а другое на выходе.Я ещё не собрался с силами чтобы выглянуть наружу,пока,но если бы и собрался,тут нет дня и ночи,лишь бесконечная пустота.Робот выдал всем подогретую еду.У Илюхиной как-то крем-суп,у Яо чизбургер...а у меня горячий соус под названием "ДЕНЬ 1–ПАЁК 2"
"Да это просто нечестно,"сказал я
"Ты четыре года не ел целостной пищи,"напомнил Яо."Ещё пару дней и перейдёшь на нормальную еду."
"Даже укусит не дашь?Мне кажется ест бургер прямо напротив голодающего американца–дискриминация"
Он закатил глаза."Ты не голодающий,И я бургер не выбирал,это всё робот.Ешь и всё тут."
Я был полностью готов спорить до попелного конца-даже аргументы подготовил!-но я сдался.Он был абсолютно прав,хоть я бы с ним подрался за его бургер.Если бы я съел что-то цельное сейчас,мне бы стало плохо и я просто хотел-бы есть ещё больше.
Мы сели на наши кровати и поели/попили соуса в абсолютной тишине пока Илюхина опять не спросила,"Ты как?"
Я сглотнул."Лучше.Многое вспоминаю.Немного не хочется,астрофаги очень страшны."
"Эх,было бы классно если бы они не вызывали апокалипсис,"сказала она"они отлично держат энергию."
"Ага,до сих пор интересно как в них столько помещается...это...нереально."
"Нет,нет,не их тупорылые маленькие органеллы,док.Я говорю о инженерных возможностях.Чистая,возобновляемая энергия которая просто упала с неба прям к нам в руки,буквально."
"О,вау,думаешь сможешь заправить двигатель этими малышами?"Спросил я.
Она,молча,жестом,размашисто провела ложкой вокруг.
Мои брови подлетели к волосам,"Корабль заправлен ими?!"
"Ага,безумно выглядит.Огромный взрывной ИК фонарик летящий по космосу,эт мы."
Свет дал мне надежду,если возмёшь фонарик в космос и включишь его,ты немного отлетишь назад.Яо сказал мы двигаемся со скоростью пятнадцать метров в секунду,каждую секунду,сильно ж мы им доверяем.Водить ракету с помощью огромного количества инфракрасного света.Амнезия ушла на второй план,мой мозг учёного был в восторге,ничего не могу сделать.Я в космосе,с крутыми астронавтами,на межзвёздном корабле заправленным микроскопическими инопланетянами.Я по идиотски улыбнулся,"Класс.."
"Да,это ахуеть как круто,"Илюхина улыбнулась в ответ
Меня вновь взяла вина,что глупо.Я не выбирал амнезию.Но эти люди-мои друзья,и я их не помню.У нас самая важная работа в мире–буквально–и треть моего мозга повреждена."Вы это,простите что я..знаете,у всех дроидов стирается память и всё такое..."
"Что?" Илюхина хмыкнула
"На меня даже не смотри"Яо сказал вгрызаясь в свой бургер.
"Здвёздные войны.C-3PO,"объяснил я"Ребят,ну вы же астронавты"
"Я знаю про Звёздные Войны,просто никогда не смотрела," сказала Илюхина.Я разочаровано выдохнул и она меня перебила,"Я мало Американских фильмов смотрела когда росла,пришлось многое смотреть.Да и фентези мне в любом случае больше по душе чем научная фантастика."
"Хорошо,но пока есть время чтоб его тратить,тебе нужно посмотреть хоть один фильм.У нас же есть фильмы на борту?"
Яо доел свой бургер."Да,У компютерных архивов бесконечное функциональное место.Как я понимаю,у нас копия всего интернета не требующая соединения,неоткрытые правительственные архивы,ну и вообще всё чего душа пожелает.Ссылаюсь на тебя."он посмотрел на меня,"Легче было просто все спиратить чем выбирать что нам будет нужно.Сомневаюсь что есть песня,фильм или книга которых нет у нас."Кажется я снова увидел эту фантомную улыбку "Смотрите всё что хотите сейчас,в системе Тау Кита свободного времени толком не будет."
"Папа сказал мы можем смотреть фильмы до поздна,"Илюхина претворилась что шепчет.Я хихикнул.
"Мы все одного возраста,можем вести себя также?"Я могу сказать что его это вообще не волнует.Он смирился.
"Расскажите мне о себе,ребят,"я резко сказал,"Я был..занят.Что,кроме того что бы быть дико крутыми пилотом и инженеркой вы делали?"
"Последние три года?Работал на проекте."сказал Яо."До этого проводил с дочкой время.Она обожает зоопарки,мы никак не могли находится.Ей панды нравятся."
Это было ударом ниже пояса.Я расчитал всё ещё давно;мы спали и путешествовали на автопилоте четыре года,но пока нас не было на земле прошло тринадцать лет.Относительность та ещё сука,простите за французский.Я за заметил свадебное кольцо на его левой руке.Яо оставил свою дочь,и предположительно,супругу на двадцать шесть лет...много.Храбрый,дедуктивный,альтруистичный.Мне кажется он самый квалифицированный человек для этой работы во всем мире,он броси столько всего когда точно нашлись астронавты у которых семьи и в помине нет.Например у меня,только мои дети.
Я не знаю что и сказать."Уверен она гордится тобой."Яо кивнул,и мне кажется,я понял его чуть больше."А ты?"спросил я Илюхину.
Она поставила свою тарелку и опёрлась на стенку рядом с её кроватью."Я,моя сестра-двойняшка и жирнющая овчарка.Мы с ней играли на гитаре в группе по выходным до всего этого.Сестра,не собака."
"Понятно,"я усмехнулся.И её мне было жалко.Она увидит свою сестру и она будет минимум на двадцать шесть лет старше чем тогда когда она видела её в последний раз,а Илюхина повзрослеет только на восемь лет.Они больше не будут выглядеть как двойняшки.Мои дети выпустятся из колледжа,и у них будут мои собственные семьи.Ну и если земля продержалась.Если мы найдём тут ответ."Я бы о себе что-то рассказал но уверен,всё что я вспомнил вы уже обо мне знаете.."Яо сказал что работа над проектом заняла три года.Я очень хочу помнить всё время что мы провели вместе.
"А,ага.Все эти школьные истории,"улыбнулась Илюхина.
Мой взгляд кинулся к куче спортивных сумок которые я видел ранее."Когда вы двое проснулись?"
"Я рано,немного меньше месяца назад,"сказал Яо
"Неделя,"добавила Илюхина
"Так я поздно расцветаю"
"Наверное поэтому у тебя в голове каша,"сказала Илюхина."Прошло же достаточно времени чтобы об этом шутить,да?"
"Ещё и дня не прошло,"обозначил я
"Испортил всё."
"Так наркоз для комы был необязательно разрешён минздравом,"предположил я
"Ага,"сказала она."Мы трое кандидаты только потому что у нас нашлись гены кома-резистентности.Ты понимаешь в этой теме больше меня,так что за деталями не ко мне.Ну вообще то что мы вообще проснулись уже чудо.Добро пожаловать на Аве Марию,всё лишь ставки."
Интересно,как мы продержимся путь обратно если комы такие небезопасные,наверное это тоже лишь ставка.Я не хочу спрашивать.Не хочу чтобы они думали о том чтобы погрузится в сон на ещё четыре года.Я решил действовать оптимистично,"Ну у меня конечно с мозгом проблемы,но,хотя бы,у вас всё прекрасно."
Илюхина засмеялась.Яо нет но его глаза немного сжались,почти улыбка.Я тупо пялил,не улавливая шутку.
"Тебя не возьмут астронавтом,если у тебя нет ноги,Грейс,"она сказала смеясь
"Ой,господи.Прости я не хотел—,"
"Забудь,"Яо остановил меня.Илюхина упала наспину на её кровати,смеясь ещё сильнее.Это заразительно,я тоже смеялся.Яо посмотрел на неё и улыбнулся,"Плохо слова подобрал,прости"
"Что-Можно спросить,что случилось?"
"Компьютер сказал что у меня был тромб в большой артерии на ноге.Не знаю почему,может из-за неактивности.Электроды стимулировали наши мышцы и бот иногда переворачивал нас,но вот так вот вышло."
А,вот откуда такая накачанность.
"И этого бота,кстати,тоже нормально не тестировали.Его кое-как построили за три года как и всё остальное на корабле.Это немного тупо.Я был накачан седативными в коме а единственный симптом это боль,так-что компьютер ничего не понял.Я не представляю сколько я так был,ну достаточно чтобы моя нога отмерла.Настоящее чудо что тромб не оторвался и не кинулся в моё лёгкое.Я,можно сказать,обманул смерть."Он посмотрел вдаль."Ну компьютер все же заметил отмершую ногу,так что.."он провёл пальцем по тому что осталось от его ноги."Я не знаю когда это случилось,я ничего не чувствовал,да и она уже давно полностью зажила.Просто проснулся на месяц раньше без конечности."
"Это...мои соболезнования."Что вообще на такое отвечать?
"Вот бы бот её оставил.Я бы могла покрыть её эпоксидкой или чем-нибудь таким в лаборатории,повеселили бы на стену как трофей."
Я смотрел на неё где-то две секунды,пока Яо не засмеялся.Я ещё не слышал как он смеётся,точно выше чем я ожидал от каменного,сурового капитана.Илюхина и я,конечно,присоединились.
Мы рассказывали друг-другу тупые шутки пока совсем не выдохлись и не вырубились,как три подростка на ночёвке.Да и,можно сказать,ими мы и являлись.Яо был взрослым и выключил свет.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.