Глава
19 июня 2026, 09:27
Я сидел за рулём своей машины. Был гул колёс, шум асфальта. Свет слепил глаза. Мне пришлось одеть мои тёмные очки, хотя боковой взор они никак не спасали.
Дорога была пустой и становилась всё более дикой и чужой по мере того, как я добавлял скорости. Кругом были поля, горы, холмы, леса. Я ехал по незнакомой мне местности уже второй час и был всё дальше от города. Всё больше лицо моё расслаблялось и выражало спокойствие. Я наполовину открыл окно и давил на газ.
С этого момента меня больше не волновала моя работа, мой босс, мой недавно купленный дом. Мне никогда не нравилось то, что обычные люди назвали «расцветом сил», ведь сил у меня не было.
Меня преследовала офисная работа, плохой сон, тысячи бумаг и документов, миллионы людей в маленьких по площади городах. Все жаждали найти своё место и это было глупым. Наверное, сегодняшний понедельник мог бы быть отличным началом новой недели, ведь я закончил свою часть для крупного проекта нашей кампании. Но это было уже неважно.
Моя расстёгнутая на несколько пуговиц рубашка моталась на ветру. Ещё немного.
По радио крутили разные песни, которые я слышал впервые. Они отличались задорными нотами и весёлым, лёгким мотивом. Перед носом вырисовывались горы и холмы.
Я остановился там, где начинался лес. Когда я вылез из машины, я заглушил мотор, но не замкнул двери. Под моими ногами была свежая трава, а вокруг росли деревья. Троп не было. Были только кусты, высокая трава и редкие цветы, которые, возможно, встречались мне на страницах Красной книги.
Будут ли клещи в этом лесу? Или дикие звери? Это было безразлично мне, когда я ступил вглубь. Это не имеет значения. Издали я видел вершину - отвесную скалу, уходящую подножием в глубокое озеро и острые камни.
Я пошёл без страха вперёд.
Ну пути были большие выступающие корни деревьев, а земля была усыпана ветками и листами деревьев. Моя сумка болталась наполовину расстёгнутой, когда я стремительно поднимался выше. Пение птиц оживляло непроглядный лес. Лёгкий ветер дарил прохладу наравне с тенью от крон деревьев.
Я потерял счёт времени. Я шагал, что были мочи в ногах. Эта нагрузка никогда бы не сравнилась с залом, в который я ходил каждый вторник и каждый четверг. Ни один тренажёр не смог бы передать подъёма в гору.
Сумка через плечо сдавливала плечи и тянула вниз. Уже давно в ней было слишком много. Там были мои документы, мои водительские права, ключи, карты, деньги. Посреди дороги я раскрыл её и достал стопку своих рабочих отчётов, которые я распечатал на прошлой неделе. Они были бесполезны. Так же как и водительские права с ключами от машины.
Я с силой швырнул всё это далеко от себя на милость пучине леса. Только так руки мои расслабились и перестали дрожать от волнения. Желания вернуться и побежать домой не было.
Я продолжал подниматься. Тишина, которая окружала меня, была фальшивой. Но в лесу никогда не бывало тихо, но именно это исцеляло. Пели птицы, шумели ветви и лишь мои вздохи давали этому месту «жизни», как сказали бы люди. Но наличие людей никогда не делало такие места «оживлёнными». Такие места гибли в присутствии человека.
Я пару раз чуть не поскользнулся на мелких размытых камнях, но продолжал идти.
Перед глазами раскрывается всё большая живопись. Я выхожу на булыжники, ростом с меня. Замирая, я пускаюсь ползать по камням дикарём, как в детстве по площадкам и каруселям. Взобравшись на скалы, я иду дальше. Прохожу дальше и дальше, пока не вижу край вдалеке. Из твёрдых пород всё равно выглядывают худые стволы сосен и елей. Везде растёт разноцветный мох и уникальные цветы. Мои кроссовки, купленные несколько месяцев назад, все в пыли.
Здесь холодно. Мои руки замёрзли, но рубашка всё засучена на рукавах и расстегнута на несколько пуговиц. Ветер обдувает мои неподстриженные волосы.
Я выдыхаю и закрываю глаза. Открыв их снова, понимаю, что всё - реально.
Я иду дальше - к самому обрыву. Я ступаю осторожно, когда между мной и пропастью остаются считанные шаги. Но я ступаю впритык, чтобы насладиться видом.
Меня окружает чистейшая природа: внизу лазурное озеро, отражающее бодрый солнечный свет и обрамлённое нетронутым лесом.
Я медленно снимаю с себя сумку, пятясь назад и бросаю её в обрыв со всей мощью. Смех подступает к горлу нервозным и сбивчивым. Дыхание замирает от переполняющих эмоций. По спине бегут мурашки, а руки мокры насквозь.
Улыбка не спадает с лица, когда я с раскрытыми руками кручусь по кругу, крича.
Больше не будет ни одного работодателя или психолога, старающегося научить меня придуманной системе.
Тело в судорогах танцует на краю бездны, приняв по скользким камням без капли беспокойства. Страха нет.
Я почти решаюсь на то, зачем пришёл. Даже не придётся заканчивать ненавистную неделю, чтобы через два дня начать новую! О, да!..
Я делаю глубокий вдох, подходя ближе к границе. Нужно ли мне ещё несколько минут, чтобы вдохнуть всю ту свободу, которую люди обычно получают в нищих и коротких отпусках? Можно ли полностью впитать весь тот покой, что я могу обрести здесь? Можно ли сохранить в себе весь солнечный свет этого вечера?
Это не имеет значения.
За спиной я слышу громкий и резкий шум. Обернувшись, я вижу на той стороне громадный ядерный гриб. Сердце замирает в абсолютном счастье. Оранжевый дым катастрофы смешивается с нежным розово-красным закатом.
Теперь я свободен?
Я с удовлетворённой улыбкой смотрю на взрыв, уходя спиной к краю. Последние минуты, пока волна гибели не дошла до меня, я решаюсь также насладиться этим - тем, что было страшным, но очевидным. Сердце колотится бешено, но я не обращаю на это внимание.
В один из шагов земля кончается под ногами и я оступаюсь, зажмуривая глаза в предвкушении. Закусывая губу, я никак не могу перестать улыбаться.
Раскинув руки широко, я ощущаю ещё более сильный ветер в полном умиротворении…
И я умираю там, где и должен.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.