Я тебя прощаю

Благие знамения (Добрые предзнаменования)
Другие виды отношений
В процессе
R
Я тебя прощаю
лизда
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Азирафаэль быстро приходит к разочарованию в системе рая, пытаясь вспомнить, был ли он когда-нибудь счастлив и быстро решает отправиться на землю в поисках своего единственного друга. У него есть всего год отпуска, чтобы расставить все по местам, но это оказывается не так просто, как он рассчитывал.
Примечания
Написано двумя авторами на волне гиперфикса (мы ебланы)
Посвящение
Кровле и Уазику
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

глава 8

Ангел без особых проблем снял квартиру этажом ниже, прямо под той, которая принадежала Энтони. Он давно уже собирался пройтись по соседям, но все оттягивал этот момент. Когда он таки обощел свой этаж, то все никак не мог решиться пойти к нему. Ангелу было страшно, а вдруг он злится на него, что он так резко покинул его в воскресенье, или вдруг Азирафель сразу не понравился ему, а может он вызвал раздражение у человека тем что нарушил его мирную размеренную жизнь. Однако больше всего пугал его расклад в котором Энтони поросту забыл о нем, вдруг этот прогматичный джентльмен вовсе не предал значения их встрече или поросту пропустил мимо глаз его, ангела. Беспокоясь обо всем, что было хотя бы немного связано с Энтони. Ангел не решался постучать в его дверь на протяжении уже почти недели. Вот так и подловил его Томас, пока Азирафель мялся на лестнице около окна и боялся пойти на пятый этаж, где обитало его чудо. И вот Томас уже около получасу рассказывал ангелу о всякой скучной чепухе, о каких-то национальных конфликтах, медийных скандалах, разного рода коррупции и всякой всячине, которая ни коем образом не интересовала и никак не затрагивала жизнь Азирафеля. Ангел смотрел в просторное старое окно, котрое шло почти от пола четвертого и до потолка пятого этажа. Через неровное стекло виднелся темнеющий Лондон, окно делили деревянные шпросы, со слезающей краской, а в толстом старинном стекле кое где виднелись пузыри, такое стекло люди делали пару веков назад, его как могли раскатывали и придавливали, но ровным оно все равно не получалось. Подобные мелочи всякий раз напоминали Азирафелю о времени, которое он провел рядом с Кроули, о времени, которое он не ценил. Мысли ангела никак не связывались с монологом Тома, они уходили куда-то далеко - в окно, улетали в небо, разбегались по Лондону, а иногда и дальше. Но вот на город за окном опустилась темнота, и Лондон засиял огоньками фонарей, вывесок, гирлянд, ламп и фар. Из приятного забвенного оцепенения ангела выдернул голос, его голос. Азирафель моментально очнулся, по его спине пробежался рой из мурашек, он резко начал вертеться, ища откуда шел звук, из-за эха это было непонятно. Внезапно они встретились взглядами, и застыли так, Том негодовал, и снова бухтел, но теперь уже на Энтони за то, что его перебили. Азирафель смотрел в темные глаза, как в бездонное озеро и время казалось застыло вместе с ангелом что был прикован к этим глазам, к этому моменту. Молчание постепенно превращалось в неловкость, казалось можно услышать как шуршит стекло, покрываясь морозным узором от холода наступающей ночи. Постепенно он возвращался на землю неловкими шагами все ближе и ближе к реальности. И вот он спустился в мир и был готов подарить ему ответ. - Добрый вечер, кстати я теперь ваш сосед. тихо произнес ангел с легкой улыбкой на губах и поднял руки с перил к своей груди в которой сердце неустанно, с огромной скоростью, качало кровь по его артериям и венам. Томас уже перестал ругаться и нарачито громко стуча клюкой удалялся в сторону своей двери. Однако они этого не замечали. Ангел ошарашеный все еще стоял у окна и пялился вниз по лестнице. Энтони спешно подошел к нему и толи для приличия, толи чтобы он не сбежал, толи чтобы проверить ангела на осянаемость протянул ему руку. Ангел сначала смутился, но после пожал ее в ответ, ему это приветствие было в новинку, раньше Кроули не имел подобной привычки, а иногда демон, казалось и вовсе брезговал людьми, да и в особенности своими сородичами и лишний раз предпочитал никого не касаться, хотя Азирафель конечно же был исключением. Ангел не успел опомниться и вот он уже пил чай на кухне у Энтони. Они болтали о том, о сем, пока гул на улице не стих и не взошла над городом луна, полная, испускающая искрящийся белый свет. Посмотрев мельком в окно на луну Энтони повернулся к Азирафелю и сказал ему, кажется сам того не понимая - " Вы совсем как луна, появляетесь когда я вас дожидаюсь и уходите по своему желанию за горизонт". После этих слов его взгляд снова метнулся на луну и на пару минут застыл на лике ангела. Азирафель смутился, раскраснелся и опустил голову, начал сосредоточенно разглядывать свой чай, однако в чае тоже отражалось, краем, окно, а ведь где-то за ним должна быть и эта самая луна. Часы в гостинной громко пробили полночь, двенадцать раз ударив своим маятником, будто предупреждая их. Азирафелю пришлось откланяться и уйти, так как Энтони завтра утром нужно было идти на работу, разумеется человек бы срадостью продолжил свой рассказ вовсе позабыв о времени, поэтому ангел ушел спешно, беспокоясь сможет ли тот выспаться перед долгим днем. Но от разговора ему хотелось пархать, взлететь с балкона и нассказать обо всем той самой луне, они ведь с ней так похожи. Информации было много, нужно было время на обратоку, в этот раз Энтони пошел дальше в своем повествовании, коснулся вовсе личного, детства и отрочества, в красках описал свои самы давние воспоминания. Однако и здесь были несостыковки, Энтони утверждал что ему 49, а если считать с года рождения выходило что ему стукнул уже шестой десяток, да и возрост родителей не подходил, выходило так, что его мама родила в 15, все это было крайне странно. Как будто эту загадочную историю написало существо вовсе не знакомое с нормами человеческой морали. Утром ангел наблюдал с балкона как Энтони опаздывал в офис, видимо все таки он проспал, человек суетясь бегал в толпе разрываясь между зеленым светом на переходе и желанием взять себе американо в кофейне. Позднее, вечером когда Азирафель вышел за покупками он увидел изможленного Энтони, его явно утомлял подобный вид зароботка, тем более что работал тот практически без выходных. По будням бедняга тоскался в офис и пахал там на какой-то смехотворной должности типо младшего клерка или бухгалтера, а по выходным таксовал, так как собственного авто он не имел, то брал машину на пару дней в аренду и катался по городу таким образом, больше удовольствия ради, чем ради денег, так сказать для души. Они вновь случайно, столкнулись, взялись за одну бутылку молока, в продуктовом. Энтони долго не замечал ангела и тот решил таким образом обратить на себя внимание, хотя он не ожидал такой реакции. Энтони отвернул руку и подпрыгнул на месте, громко выдохнув сдержал крик и неловко заулыбался. Лицо его по прежнему было уставшим, но язык тела изменился, он вел себя как-то по детски, немного дурачился и после приветствия еще много раз поглядывал на ангела из-за своего плеча. Они вышли из магазина почти вместе, точнее Азирафель заметил что у Энтони не было зонта и остался подождать его. Энтони даже пришлось взять Азирафеля под руку, чтобы зонт держать было легче и он явно нервничал. Дождь был не сильный, обычный осенний, под ногами хлюпали лужицы, а звук стука капель о зонт успокаивал.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать