Я тебя прощаю

Благие знамения (Добрые предзнаменования)
Другие виды отношений
В процессе
R
Я тебя прощаю
лизда
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Азирафаэль быстро приходит к разочарованию в системе рая, пытаясь вспомнить, был ли он когда-нибудь счастлив и быстро решает отправиться на землю в поисках своего единственного друга. У него есть всего год отпуска, чтобы расставить все по местам, но это оказывается не так просто, как он рассчитывал.
Примечания
Написано двумя авторами на волне гиперфикса (мы ебланы)
Посвящение
Кровле и Уазику
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

глава 2

Делая шаг в повествовании назад. Ожидание в лифте казалось ангелу сущим мучением, он никогда так не подгонял время, не стремился куда-то вниз. Но вот двери железной коробки распахнулись и перед ним открылся Лондон, старый добрый Лондон, так ему показалось сначала, но долей секунды спустя он понимает, что среди толпы нет знакомых ему лиц. Шумный поток оживленной улицы города быстро привел ангела в чувства. После райского оцепенения эта такая смертная, но от этого и столь живая суета еще раз напомнила Азирафелю о его цели и он слился с толпой людей ради ее достижения. Дверь книжной лавки так привычно, открывшись с небольшим усилием, скрипнула, будто приветствуя старого доброго друга. Однако внутри лавки не стоял как обычно запах какао и кофе, книги пахли стариной и пылью, побродив между полок ангел встретил дремавших Мюриэль. Нехотя ему пришлось их разбудить, они спросони вовсе не поняли что от них хотел ангел и стали упорно говорить, что не продадут человеку с улицы ни единой книги, но уже спустя пять минут Мюриэль с Азирафелем сидели и болтали о книгах и жизни на земле, ангелу показалось не вежливым сразу спрашивать их о Кроули, ведь они как ему кажется, так давно не виделись. Но тревога за демона не покидала его бесплкойное сердце, и все таки он задал им этот крайне важный для себя вопрос. " Я бы хотел увидеть Кроули, вы не видели его случайно?" - слегка теребя пуговицы на своей желетке спросил ангел смутясь. Они кажется немного смутились, и потупив в пол свой ясный взор на лёгком выдохе ответили - " Нам очень жаль, но его уже давно не было злесь видно." Мюриэль оторвались от изучения старинного пола и лакированных туфель Азирафеля и тихо добавили: "В последний раз демон заходил сюда чуть менее года назад." Видя как ангел опешил и медленно, как будто тая словно ванильное мороженое в жаркий летний день, потихоньку сползает на все тот же безразличный досчатый пол, они вдруг засуетились, подвели несчастного к креслу и начали тихо успокаивать. "Н-но мы твердо уверены, что с ним все в п-порядке, он точно жив" - мнется Мюриэль, неловко укладывая руку на плечо Азирафеля и смотря ему прямо в глаза. Очи ангела прояснились, затуманенный взор его очистился, "Точно кто-нибудь из демонов может знать где Кроули!" Азирафель вскочил и выбежал из магазина на шумную улицу. Петляя узкими Лондонскими переулками и просторными проспектами он наконец очутился на той самой, слека изогнутой, со старой брусчаткой и аккуратными газончиками улице. И вот она, квартира Кроули, однако открыла ему пожилая дама, у ангела было чувство что он ее видел. Ах точно это же Шакс, вспомнил ангел, та самая, что штурмовала его магазинчик, неприятная была встреча, Азирафель слегка опешил. Шакс в свою очередь сильно насторожилась и как будто ощитинилась, всем своим видом показывая "Тебе здесь не рады". Но ангел уже пришел в себя и набравшись уверенности, на одном дыхании выпалил "Где Кроули!" Шакс охуела, но виду не подала, лишь одна ее бровь демонстративно взметнулась вверх, " Предатель?! ах, ну да ты же его и ищешь, своего дружка обманщика!" Демонесса топнула ногой и кажется уже собиралась закрыть дверь, но ангел ловко поставил свой башмак в проём. -Так вы знаете, где Кроули? -Нет, не видела я этого отщепенца уже давно, около года тут не появлялся. Ты еще в аду поищи! Ты же за ним хоть на край света готов. Спускаясь в ад ангел думал, насколько же далеко он готов зайти ради того чтобы лишь увидеть Кроули, ведь он раньше был так близко, всегда рядом, они почти не планировали встречи, небесный замысел всегда приводил демона к нему, а может и его в цепкие лапы адского существа. Кажется будто жизнь каждого из них, по крайней мере так хотелось думать Азирафелю, вращалась вокруг другого; " Думаю мы вправду были друзьями... Ангел и демон... И зачем я только отрицал." - подумал он. Ад кажется был последней надеждой ангела, как иронично, Азирафель хмыкнул. Надо сказать, что это чистая правда, ведь ангел уже запросил в полицию о пропаже и даже пробил номера его бентли, которая как оказалось пылится у некого богатенького коллекционера в гараже. Кроули пропал, будто вовсе бесследно, никто ничего не знал, обо всем имуществе кто-то заботится, будто демон оборвал все связи с мироми все привязанности, что его держали. В голову ангела лезли тревожные мысли - "Неужели он достал святую воду? Нет только не это! Тем более никаких ограблений храмов не случалось за этот год, так же сказали в полиции. Лишь бы найти его... лишь бы он был жив!" В аду царила гнетущая атмосфера, освещение было скудным и переодически настореженно моргало, стены казалось были липкими и склизкими, а с потолка капало что то непонятное, проходящие мимо демоны ошарашенно озирались на ангела, который был среди всего этого смрада будто белая ворона, перешептывались и с шипением хихикали над эфирным созданием. Однако пальцем тронуть его боялись и не подходили. Наконец Азирафель нашел нечто похожее на администрацию. Чумазый демон сидел в ворохе бумаг, скрипя пером и изредка облизывая кончик пишущего инструмента длинным раздвоеным на конце языком, шипя под нос монотонную ругань. Этого демона звали Фурфур, как гласила замызганая чернилами и чем-то неопознаваемым табличка на его письменном столе. Набрав побольше воздуха в легкие ангел поинтересовался - " Нет ли вестей о Кроули?" Демон с недоуменем поднял глаза на необычного пришленца. казалось страдалец уже настолько преисполнился в своем адском бытие, что даже сверкающе белоснежный Азирафель показался ему толи странным видением, толи вовсе сном. Решив , что он задремал на рабочем месте фурфур выбрал попробовать поговорить со светящимся пришельцем, ито ж лучше, чем работать во сне. И хмурясь ответил - "Чего блядь?" Ангел повторил свой вопрос еще громче и увереннее. Фурфур скорчил по истине адсую мину и ответил - "Таких бредовых вопросов мне еще не задавали." На минуту замолчав демон взвешивал решение - помочь ли ангелу? Кажется все было против и ни единого за, но это же все равно сон да и любопытство уже взяло верх над недовольством. Фурфур продолжил диалог, для виду вороша бумаги на столе - " Вестей нет, как сквозь землю провалился и с радаров пропал еще ,с десяток меняцев назад. А тебе то он зачем, он что парень твой что-ли? " Фурфур залился высоким тенором раскатистого гогота, разнесшигося по всей этой шарашкиной конторе, он был ну ооочень горд своей шуткой. Ангел замялся, переступая с ноги на ногу и переплетая пальцы своих светлых рук немного потупил взгляд в пол и тихо ответил - " Ну, наверное можно было бы и так сказать, если бы не..." - к концу фразы его голос задрожал и сошел на нет. Демон сидевший напротив застыл с отвисшей челюстью. Внезапное сострадание, такое не свойственное демонически инфернальному созданию позволило фразе сорваться с раздвоенного языка - "ОН НЕ УМЕР, МЫ Б УЗНАЛИ." Надо сказать, что вокруг наших собеседников уже давно собралась внушительных размеров толпа всягкого рода пакости, которая покинула свои рабочие места и с интересом наблюдала за сием действом. Пока бедный Фурфур еще только приходил в себя за его спиной возник силуэт, и судя по расползающейся толпе это был силуэт начальства. Сверхскоростная оплевуха помогла непутёвому демону осознать, что все происходившее было на яву. В адской канцелярии поднялся дикий крик, и под шумок наш герой смог тихонько литироваться на верх.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать