Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Хуманизации элементов из Периодической Таблицы Химических Элементов взаимодействуют друг с другом, дружат, общаются, говорят и вспоминают о первооткрывателях и занимаются тем, чем нравится)
Примечания
Диалоги, написанные курсивом, происходят на языке жестов
История три
17 июня 2026, 03:19
Нитро
Ну… Ладно… Таковы были мои мысли во время простоя рядом со зданием Таблицы. Почему я просто стоял и никуда не двигался? Да сам бы знать хотел… Как будто примёрз к земле и всё тут. Эмоции мои было не описать… Руки и колени дрожали, "в зобу дыханье спёрло". Я, конечно, ещё пока сюда ехал, продумывал то, что выдам, если со мной начнут говорить, но что-то мне подсказывает, что я опять всё забуду в самый неподходящий момент… И опять буду смотреть на собеседника глазами по пять центов и стоять как истукан… Я с дрожью выдохнул воздух, что заставило край моей чёлки на левом глазу чуть-чуть приподняться вверх, обнял покрепче свои пожитки и направился внутрь на ватных ногах. Разумеется, пока я шёл и тихо пробирался к себе в седьмую ячейку, в голове было до ужаса много мыслей про то, как же будет плохо, если я облажаюсь. Это, конечно, классика, но от этого не легче... Я специально старался идти беззвучно, чтобы все как можно позже заметили, что я уже здесь. Ещё раз всё продумать... Ещё раз подумать над словами, приветствием... А то вдруг меня все возненавидят?.. – Так, Нитро, стоп! – я ударил себя по щеке. Обычно это помогало мне отвлечься от самокопаний. В этот раз я, почему-то, сказал это громче чем обычно, поэтому заткнул рот рукавом как только заметил это. К сожалению, заметил я, похоже, слишком поздно... Через несколько секунд раздались шаги, а затем стук в дверь. Моё сердце мгновенно ушло в пятки. Так, главное не облажаться. Я открыл дверь, пытаясь быстро прокрутить в голове все нужные слова, пока в груди нарастал небольшой холодок. На пороге стоял голубоволосый элемент с янтарными глазами и тëмно-фиолетовой наполовину чëлкой. Волосы у него были собраны в хвостик над левым ухом, а всё лицо было засыпано веснушками и крапинками. – Salu-u-ut! – весело поздоровался он, взмахнув обеими руками, показывая на свитере большой шов. – H-hello... – запинаясь произнёс я, скрепив руки в замок и впившись пальцами одной кисти в костяшки другой. – Ты новый элемент, да? А зовут тебя как? А кличка есть? О мой Кавендиш... Я весь сжался, пытаясь не обвалиться под этим непрекращающимся потоком вопросов. Кто бы сомневался, ответы я опять забыл... Вот почему, почему самый первый, кого я встретил, оказался дëрганным экстравертом?.. Внезапно я услышал ещё один голос, уже когда зажмурился, вжав голову в плечи: – Эй, Окс! Будь поосторожнее. Я уже говорил, что ты слишком засыпаешь собеседников вопросами. Не всем нравится общаться также, как тебе. – по мере приближения голоса, мои плечи медленно опускались обратно вниз. Что-то было в нём такое успокаивающее, в этом голосе. Я открыл глаза снова и увидел перед собой элемента с ярко-серыми волосами в хвосте, моноклем и перчатками разного цвета, стоящего рядом с Оксом. – А, да?.. Прости... – Окс смущëнно почесал в затылке, отвечая новопришедшему первым предложением, а мне вторым. – Hej på dig. – обратился сероволосый элемент ко мне. – Азот, верно? – Д-да... – я расцепил ладони и убрал часть чëлки за ухо. Всегда руки девать некуда, когда с кем-то говорю... – Я Лит, Литий. Рад тебя видеть. – он доброжелательно улыбнулся, прикрыв глаза. – Азот… Нитроджен... Нитро. – представился я, тоже постараясь выдавить улыбку. – А я Окс! – голубоволосый элемент снова напомнил о себе этой фразой. – А ещё можно Оксиджен, Кислючка, Кислород, Дефлогистированный… Я улетел в облака где-то на втором. Не люблю, когда кто-то кричит, абсолютно не воспринимаю речь в таком тоне, даже если это не агрессивный крик, а радостный или испуганный… – А у тебя есть клички, а, Нитро? – закончил наконец Окс, замолчав, чтобы я ответил. – А?.. – только в момент произнесения своего имени я понял, что обращаются ко мне. – Э… Ну, если это считается... Мефитический, Удушливый, Безжизненный, Вредный, Ядовитый, Грязный… Как-то так меня первооткрыватели называли… – Ой... – вырвалось у Окса после моих слов. – А у них были причины так тебя звать? – спросил в свою очередь Лит, приподняв бровь. – Нет… Вроде… – Тогда не обращай на это внимания. Всё нормально. – Лит вновь улыбнулся, заставив все неприятные прозвища вылететь из моей головы. Мы только встретились, а я уже почувствовал, что боюсь говорить с ним гораздо меньше, чем с другими… – Слушай, а почему тебя вообще задержали? – Да так... Там пытались понять, какой Резерфорд меня открыл... Т-то есть Даниэль Резерфорд или Эрнест Резерфорд... Ну, я имею в виду, мой Резерфорд уже мëртв, они подумали, неувязка какая-то возникла, попробовали меня другому сбагрить... А на самом деле это действительно два абсолютно разных человека. С одинаковой фамилией, представляешь?.. – Два Резерфорда? – Окс удивлëнно распахнул глаза. – И оба химики? Вот это да... Мне Гидро говорил, что у Ломоносова нескольких членов семьи звали одинаково, но чтоб вообще разных людей... – Гидро? – А, ты ж его не знаешь... Это мой друг, Водород. Я бы и его привёл, но он сегодня ушёл куда-то. А жаль, по-моему, я опять свитер порвал... – Гидро сегодня навещает Лену. – услышал я третий голос, направляющийся к нам по коридору. Он был монотонным и безэмоциональным, из таких, от которых клонит в сон. Я повернулся к говорившему. Это был элемент среднего роста в солнцезащитных очках, добавляющих ещё больше безэмоциональности к голосу. Ладони у него скрывали белые перчатки, а длинные чёрные волосы были заплетены в тонкую косу. – Чего? Какую Лену? И откуда ты знаешь? – глаза Окса раскрылись ещё больше. Черноволосый элемент не ответил, а просто прошёл дальше по коридору, откинув чёрную косу назад и сверкнув очками. – Эй! Слышишь? – Если не знать магию, всё кажется физикой. – только и сказал он, развернулся и пошёл дальше. Когда он скрылся за углом, Лит, молчавший всё это время, решил ответить на наш с Оксом немой вопрос: – Это Силициум, Кремний. Он у нас немного… Странный. – Чудак. – с ноткой раздражения фыркнул Окс, скрестив руки на груди. – Сыпет пафосными фразами, ничего не объясняя, а сам в этих очках дурацких ходит…***
После этой встречи лучше всего я поладил именно с Литом. Окс мгновенно разряжал мою социальную батарейку и высасывал из меня все моральные силы, словно вампир, а с Силом мне больше встретиться не удалось. Хотя, будем честны, я особо и не пытался… Ладно, проехали… Короче, Лит отличался от всех, кого я когда-либо встречал. Почему? Я не знаю. Просто… Он вообще единственный, с кем мне не было страшно общаться, с кем мне не было стыдно смеяться и говорить по душам, и с кем моя социальная батарейка садилась медленнее всего. Я понимаю, что Лит ладит почти со всей Таблицей, поэтому понятно, что, скорее всего, он бы и ко мне нашёл подход, но вся соль в том, что ни у кого раньше не получалось… Хорошо, хватит моего нытья, а то я что-то увлёкся… В общем, как-то раз мы с Литом сидели у последнего. Вернее, сидел только он, а я стоял рядом и подавал необходимые материалы и инструменты. – Фух… Нитро, подай крестовую отвёртку, пожалуйста. – Лит протянул руку, не поворачиваясь ко мне. Я хотел тут же передать, но, подойдя к ящичку на тумбочке, нашёл только гаечный ключ, отвёртку другого типа (забыл, как называется…), пакет с шурупами и гайками, щипцы, скотч, молоток, пинцет и плоскогубцы. – Э… Тут нет такой… – я обернулся к Литу, смущённо глядя в пол, как будто это я был виноват, что отвёртки на месте не оказалось. – Чёрт… – Лит держал руки на будильнике, который пытался вернуть к жизни, однако по выражению его лица было понятно, что, будь они свободны, он бы сделал фейспалм. – Я забыл забрать её у Сени… Блин, теперь переться на пятый этаж, а у меня стены как из картона, от любого шороха трясутся, как бы тут это чудо не развалилось… – Давай я схожу? – сказал я тут же, прервав ворчание друга. – А тебе несложно? – спросил Лит, наконец повернув ко мне голову. Слышалось так, будто спрашивает он это чисто из вежливости, уже подразумевая ответ "нет". – Да нет, нормально… – ответил я. Всё-таки надо же и мне в эту дружбу что-то привносить. Через "не хочу", но надо. – Underbart! Спасибо тебе, Нитро. Оставался последний неловкий вопрос… – А Сеня — это… – Арсеникум, Мышьяк. – увидя, что мне не стало от этого понятнее, Лит вздохнул и чуть улыбнулся. – Тридцать третий номер в Таблице, Нитро, тридцать третий…***
После примерно пяти минут поднятия вверх по ступенькам я наконец-то дошёл до тридцать третьей комнаты. И вот на этом моменте меня достигла типичная мысль… "А вдруг я сейчас облажаюсь?" И тут пошло-поехало… "О мой Кавендиш, зачем я вообще сюда пошёл…", "У меня совсем инстинкта самосохранения нет…", "Дурак… Меня сейчас просто пошлют к чертям…" Всех этих товарищей я попытался откинуть в сторону и неловко постучал в дверь. – Войдите. – ответили мне за ней, после чего я вдохнул побольше воздуха и повернул ручку. Внутри крутил отвёрткой шуруп на ящике низкий по росту элемент с тёмно-зелёными глазами, небольшим блеском в серебристо-серых волосах, завязанных в низкий короткий хвост и с тонкими кривыми мышиными усами, нарисованными на щеках чёрной ручкой. Оно и видно, что Мышьяк… – Чё надо? – Сеня отвлёкся от закручивания шурупа и зыркнул на меня. Ядовитый полуметалл, чего я ещё хотел… – Лит просил меня перед-дать, чтобы ты вернул ем-му отвёртку… – Чё ты там мямлишь? Не слышно ни черта. – он снова зло глянул мне в глаза. Выглядит на человеческие четырнадцать, а говорит, как сапожник… – Вы, неметаллы, обожаете проглатывать слова и растекаться по темам. Быстрее. Не трать моё время. – с этими словами Сеня продолжил завинчивать шурупы в ящик, который подозрительно шевелился. – Лит просил тебя вернуть отвёртку! – как можно громче повторил я, дабы побыстрее покончить с этим. – А, ты от Мусорщика? Я не могу пока вернуть, у меня от клетки с крысами дверь отваливается постоянно. – ящик, будто отвечая, зашевелился ещё активнее, как бы Сеня не старался привинтить дверь нормально, а через несколько секунд стена ящика отлетела в сторону, и оттуда вылезло что-то… – Погоди… С КРЫСАМИ!? – в ужасе я отшатнулся назад, прижавшись к стене. Разумеется, увидев данный жест, четыре здоровенные чёрные твари полезли прямо ко мне. – О-о, а ты им понравился. – Сеня садистски ухмыльнулся, смотря на мои страдания. – Кстати, зовут их Кай, Герда, Альберт и Дороти. – А-А-А-А, СЕНЯ, УБЕРИ ИХ ОТ МЕНЯ! – чуть ли не в истерике орал я. Думаю, говорить, что я до смерти боюсь крыс, здесь без надобности… – Хочешь погладить? Они чумные и радиоактивные. – Сеня улыбнулся ещё шире, будто отыгрывал психопата. – Я их мышами кормлю, чтоб такими росли. – ДА ТЫ СПЯТИЛ! – я схватился за дверную ручку обеими дрожащими руками и крепко надавил на неё. Дальше примерно за несколько секунд (в моей памяти это пронеслось за одну) я выскочил из комнаты и кинулся обратно к лестнице. Чуть-чуть отдышавшись уже там, я почувствовал как темнеет в глазах и кружится голова, но быстро взял себя в руки. Не хватает сейчас ещё и в обморок грохнуться…***
Отвёртку я так и не донёс… Когда я объяснил Литу почему, он не стал надо мной смеяться, а просто тяжко вздохнул, оставил держать будильник меня, а к Сене пошёл сам. В итоге он добыл отвёртку, воскресил своего "пациента", мы ещё немного поговорили, и я пошёл к себе. Сам Лит, наверное, уже про это забыл… А я до сих пор помню тот день, когда в очередной раз из-за своего идиотского страха я не смог выполнить простую задачу. И мне до сих пор ужасно стыдно за это, хотя даже поручателю задания всё равно. Нелогичный я какой-то. Сам стыжусь, сам устаю. Ни на что не гожусь со своей трусостью…Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.