когда снова восходит луна

Genshin Impact
Слэш
Завершён
PG-13
когда снова восходит луна
_olow_
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
после «гибели» гео архонта Моракс живёт обычной жизнью специалиста ритуального бюро. только вот его прошлое всё равно никогда не оставит его , а он сам начинает задумываться о правильности своего решения. быть может , именно поэтому , несмотря на то что он безгранично заботится о Сяо , иногда характер и привычки его прошлого «я» берут вверх , и он даже не задумывается о последствиях.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы

Часть 1

когда восходит луна , это придаёт ощущение ещё большего одиночества , чем обычно. противная горечь во рту - вкус снов , что когда-то были единственным пропитанием , осквернённых тем , кто когда-то заставлял их приносить. всё напоминало о ней ночью , и от этого тело сжималось , будто прямо сейчас весь кошмар снова повторится. будто бы через пару минут он снова будет валяться у её трона , принося кровавые сны только что безжалостно убитых существ. и паника накатывает каждый раз , когда он смотрит на луну , ведь именно ночью случалось большинство этих ужасов. и этот страх , эта тревога приливает к сердцу каждый раз , когда он не истребляет монстров… или каждый раз , когда рука того , кто когда-то при свете восходящего солнца уничтожил эту , казалось , вечную , изнурительную опухоль - его хозяйку , и даровал ему спасение , не ложится на его плечо. прямо как сейчас.. сердце начинает биться так часто , будто сейчас разорвётся; резкая боль в голове , дрожь в ногах - он видит это вновь. все эти залитые кровью картинки снова перед глазами , снова плеть , снова бесчисленные раны на теле , которые наносились ему лишь для забавы , ведь его тело быстро восстановится , и можно будет снова изувечить его. снова , и снова , и снова , как вдруг что-то касается его плеча , и всё в миг растворяется. дыхание замедляется , отчего слегка клонит в сон. спокойствие , нахлынувшее так резко… конечно , ведь это тот , кто спас его. тот , кто спасал его после ещё тысячи раз и спасает каждый день , ведь Сяо достаточно лишь взглянуть на своего господина , чтобы все страхи и волнения вмиг исчезли. ну , разумеется кроме того волнения , которое приносит нежный трепет перед тем , кого ты боготворишь больше всего на свете. и вновь: сердце бешено колотится , надоедливая ноющая боль в голове от переполнения её мыслями и.. дрожь в ногах. но с ним , всё это - от желания , а не от отчаяния. — Снова ? — Чжун Ли спрашивает с необычайной тоской в голосе. он задаёт этот вопрос из раза в раз. — Я принёс тебе лекарства. вчера у меня не вышло зайти к тебе. после недолгого молчания Сяо , глядя куда-то вниз , медленно произносит: — Вам не нужно было беспокоиться об этом. не нужно утруждать себя и приходить ко мне так часто , — ведь для Сяо каждый приход Чжун Ли - очередное напоминание: он обуза. и слова Чжун Ли о том , что он не смог зайти к нему вчера , только подтверждают это. Сяо думает , что тот хочет спокойной жизни , возможно , больше не хочет быть связанным со своим прошлым - с прошлым Рекс Ляписа , а значит , и с Сяо тоже. в конце концов , именно поэтому он отрекся от звания архонта и от сердца бога. но он ведь такой хороший хозяин , который заботится о своём ничтожном рабе , а этот раб всё также часто заявляет о себе своими ничтожными проблемами , вечно заставляя себя спасать. по крайней мере , так считает сам Сяо.  Сяо невероятно стыдно , он ненавидит своё существование ещё больше , когда «заставляет» его приходить на постоялый двор и приносить лекарства. но Сяо также не может отрицать того , что эти встречи , иногда такие мимолётные , не сопровождаются и приятными чувствами - Сяо чувствует себя лучше лишь с ним. только с Чжун Ли. он жаждет , ждёт этих встреч больше всего на свете , но в это же время отчаянно хочет перестать тяготить своего хозяина проблемами. — Не нужно так говорить. я всегда буду приходить , пока тебе нужна помощь. и даже если не нужна , я бы хотел навещать тебя. — В этом нет нужды. я могу справиться и без обременения Вас своим существованием , — Сяо стыдливо смотрит вниз. — Зачем ты говоришь так , когда прекрасно знаешь , что я забочусь о тебе , пожалуй , больше чем о ком-либо ещё ? — Я не достоин этого.  поначалу Чжун Ли серьёзно всматривается в его лицо , но потом легко усмехается и с улыбкой говорит: — Не думал , что ты когда-то посмеешь перечить своему архонту. ты ставишь под сомнение моё мнение ? — Простите. я не хотел. — Расслабься. это ведь просто шутка. я всегда буду уважать твоё мнение. но если твоё мнение - это то , что ты не достоин заботы и любви , то я буду оспаривать это , — он нежно гладит Сяо по волосам , затем по шее. опускает руку чуть ниже - проводит пальцами по худощавой спине , слегка нащупывая позвоночник , — Прогуляемся ? Сяо смущённо смотрит на него исподлобья.  такие.. касания Чжун Ли заставляют его усомниться в своей стойкости. хотя , конечно , это единственное , что может её подбить. — Если Вы хотите. — Если ты этого хочешь. в любого вида отношениях должны учитываться пожелания и предпочтения обеих сторон. мы можем погулять или зайти в ресторан , а можем просто остаться здесь , — Чжун Ли прекрасно знает , что Сяо любит проводить с ним время , поэтому даже не предлагает и не предполагает уходить. — Мне.. я не знаю. моё пожелание - это то , чего хотите вы. — Так не должно быть. ведь я могу сказать тоже самое. и что же мы тогда будем делать ? — он опускает руки ниже и проводит пальцами по слегка выпирающим рёбрам Сяо , как бы невзначай , будто бы что-то проверяя , но эти касания , очевидно , отражают какие-то другие намерения. — Я бы.. остался здесь.  — Хорошо… — только подувший тёплый ветер развеял духоту - в Ли Юэ всегда было достаточно тепло , несмотря на близость к Драконьему Хребту. в особенной близости к заснеженной области находился как раз-таки постоялый двор , но если честно , Сяо никогда не чувствовал там холода , как и все , кто посещал его. возможно , это своего рода благословение архонта ? — Я был бы не прочь отведать чего-то нового. спустимся вниз ? , — в ответ на что Сяо лишь слегка кивнул. Спустившись на кухню , на которой сейчас , в преддверии праздника морских фонарей , практически везде стоят мешки с фруктами и овощами , они сели за небольшой стол в углу , сделали заказ и наблюдали за тем , как повар Янь Сяо выполняет свою работу.  — Разве ты не хотел бы попробовать что-то кроме тофу ? узнать новый вкус - это как получить новый опыт. и возможно , тебе понравится какое-то блюдо. — Я.. пробовал жареную рыбу-тигра. и ещё пару блюд.  — Не нужно ставить себя в рамки чего-либо одного единственного. никогда не знаешь , что , на вид самое обычное , сможет тебя покорить.. или изменить твои взгляды на жизнь , — Он не говорит о еде сейчас ? Сяо примерно понимает , что Чжун Ли хочет ему донести , но желания это воспринимать у него нет. еда - это что-то такое незначительное.. хотя он знает , что речь была не только про еду , и всё же… Сяо тяжело даже думать обо всём этом - голова будто действительно тяжелеет. — Вы правы. — но это не значит , что Сяо станет придерживаться чего-то нового. но если тот скажет ему есть что-то другое - он будет. Чжун Ли многозначительно вздыхает , — Я знаю каково это - когда не хочется ничего менять. кажется , что и нужды в этом нет. но иногда.. чтобы изменить всю свою жизнь - достаточно начать с одной крошечной.. незначительной вещи… например.. — он не успел закончить , как Янь Сяо поставил на стол две тарелки: острая курица на пару для Чжун Ли , и миндальный тофу для Сяо. — С еды.. обычно Чжун Ли ест , смакуя каждый кусочек пищи , действительно наслаждаясь ею , будто в последний раз. но сейчас… что-то не даёт ему полностью уйти во вкус еды. и это что-то - сейчас перед ним. как он может обращать внимание лишь на еду , когда Сяо медленно взял прибор и начал есть.  почему-то Чжун Ли невероятно завораживает эта картина - Сяо ест..  ест , не наклоняя головы. а если бы наклонил ? придержал бы он свои волосы , чтобы они не попали в еду ? или , может быть , взял бы тарелку в руки ?  и он представляет ещё самое разное развитие событий с Сяо , который ест тофу. он хотел бы увидеть что-то новое от него..  Чжун Ли смотрит в свою тарелку и не понимает , когда она успела опустеть. но внезапно.. странная идея проскакивает у Чжун Ли в голове , и он не успевает остановить себя , как уже говорит:  — Покормить ? … Странная тишина висит в воздухе. Сяо отрывает взгляд от тарелки. он так и хочет спросить: «Что ?» , ведь это единственное , что у него сейчас в голове , но вдруг это будет слишком грубо ? — Как… хотите. — Прости. я.. не знаю , что это было. мне просто стало немного… любопытно.. — Если хотите.. и Чжун Ли смотрит на Сяо. затем на его руки , держащие ложку. потом на тарелку. снова на Сяо. он хочет , хотел бы покормить его , но насколько странно и нелепо это будет выглядеть ? однажды такой эгоистичный Моракс никогда не задался бы таким вопросом - он сделал бы желаемое сразу после мысли об этом: с надменной ухмылкой кормить какого-то раба - и это унижение для второго. унижение , ложно облитое благословением.  но ведь сейчас он не Моракс , а Сяо - не его раб. — Я.. был бы не против , — хорошо , что они сели в самом углу - никто не увидит это странное действие. Чжун Ли пересел на соседний стул , придвинув его ближе к Сяо , аккуратно взял ложку у него из рук. Сяо отдал не сразу - буквально секунда , но он будто на каком-то подсознательном уровне постарался задержать этот момент - момент касания его руки с рукой Чжун Ли. ложка опускается к тарелке , в ней появляется небольшое количество еды - очевидно меньшее , чем обычно оказывается в ложке у Сяо.  его корпус слегка повёрнут к Чжун Ли , когда он слегка открывает рот. Чжун Ли начинает его кормить - помещает ложку ему в рот , чувствует , как губы обхватывают прибор , забирают еду. глотает.  думает ли кто-то из них о чём-то другом сейчас ? Сяо - точно нет , его мысль сейчас только одна: как бы не облажаться. Чжун Ли - возможно , ведь за последний месяц его неоднократно посещали неоднозначные мысли о Сяо. но что он чувствует сейчас - власть или желание ? он сам не может дать себе чёткий ответ.  во времена , когда он ещё был архонтом , наверное , это было бы всё сразу. сейчас он ощущает , что может выдержать лишь что-то одно.  его накрывает ностальгия ? быть может , он всё-таки зря оставил пост архонта ?  он наслаждался умиротворённой жизнью в Ли Юэ - в своём творении , с тех пор как гео архонт «погиб» , но в последнее время мысли об этом тяготят его. он ощущает себя отчуждённым от внешнего мира , таким уязвимым , но что-то не даёт ему до конца отпуститься в тоску по прошлому , хотя одновременно вызывает ещё большее уныние от этого же - это Сяо. сейчас у него есть возможность проводить с ним гораздо больше времени в непринуждённой обстановке , как бы на равных с ним. это сближает их , чего он всегда хотел , но с другой стороны , он больше не имеет такой великой силы , потому не всегда чувствует себя в полной безопасности , не всегда уверен , что сможет защитить Сяо , а главное - то , что больше всего сейчас он уязвим перед самим собой. перед своими мыслями. иногда стыд накрывает его с головой - он не всегда хорошо относился к Сяо: первые пару столетий он действительно воспринимал его как раба. он пытается отогнать эти мысли и сконцентрироваться на том , что он сейчас делает: не спеша кормит Сяо , иногда поглаживает по волосам.  они оба в недоумении , но сохраняют такое спокойствие , будто бы происходящее - самое обычное дело. на момент , когда Чжун Ли принялся за ложку Сяо , в тарелке уже оставалось не так много пищи , так что уже спустя примерно пару минут , тарелка была пустая. Чжун Ли положил ложку на тарелку и оставил там , уставившись на Сяо.  — ..Спасибо. — Сяо не знает , что ещё он может сказать на это. — Полагаю , спасибо должен говорить я. — Он слегка , по-доброму усмехается , смотря на смущённое выражение лица Сяо , — Это был.. интересный опыт. диалог не вяжется , ситуация настолько неловкая , что они оба смотрят куда угодно , лишь бы не друг другу в глаза , но всё же , Чжун Ли первым возобновляет разговор: — Пойдём обратно ? — Да. и когда они вернулись наверх , ночь будто бы стала ещё более угрюмой , ещё более тёмной , почти зловещей. взгляд Сяо снова устремился на луну , но пока рядом с ним Чжун Ли - его реакция не такая бурная. он обдумывает то , что было бы с ним сейчас , если бы рядом не стоял _он_. просто думает об этом. из-за отсутствия привычной реакции ощущает себя амёбно , потому просто смотрит в глаза Чжун Ли.  губы Сяо приоткрыты , глаза сужены.. этот вид возбуждает Чжун Ли , и он корит себя за такие чувства , ведь знает , что Сяо сейчас в не совсем вменяемом состоянии , но ничего не может с собой сделать. наверное , на таких как он сам сейчас , Моракс бы посмотрел с нахальной , издевательской усмешкой , ведь он явно ощущает напряжение где-то внизу. впервые за очень долгое время. он подходит к Сяо , опираясь локтями на балюстраду. «ну и поза.. для бывшего архонта..» — думает Чжун Ли , слегка наклонив голову влево , смотря куда-то вдаль - на скалы , горы , позволяя ветру обдувать его лицо.  — Тебе , наверное , очень одиноко. и со мной тоже , — он обращается к Сяо , не смотря на него. почему-то просто не может посмотреть ему в глаза сейчас. будто невидимый барьер не даёт ему этого сделать. будто если всё же посмотрит - то Сяо растворится , как сон , который отчаянно пытаешься вспомнить.. Сяо смотрит на него всё такими же едва открытыми глазами , — Нет. с Вами мне не одиноко.  — Я знаю , что ты всё ещё считаешь меня своим богом. но я уже не Моракс. я не твой архонт. а ты.. жаждешь именно его. не Чжун Ли. скучаешь за ним. а я не он. и вряд ли теперь я смогу дать тебе хоть что-то , чего бы ты хотел.  возможно отчасти так и было. но Сяо не разделяет Рекс Ляписа и Чжун Ли. для него - это абсолютно тот же Его Архонт. хозяин и господин. тот , ради которого он сделает всё. и тот , к которому он всегда испытывает то , чего не испытает ни к кому другому. — Ваш облик или отсутствие былой силы не играют роли. всё , что было в прошлом , в том числе всё то , что вы помогли мне пережить… что я пережил вместе с Вами - это делает Вас Моим Архонтом. всего этого не отнять. но Вам вовсе и необязательно быть архонтом , чтобы быть… Моим Архонтом , чтобы мне было с Вами хорошо. Вам достаточно быть тем , кем Вы были всегда. к тому же.. мне от Вас ничего не нужно. но ведь он всегда и был архонтом.. Чжун Ли знает какое значение имеют эти слова. Сяо , который не разбирался в чувствах от слова совсем , понимал его как никто другой.  Чжун Ли поворачивается к Сяо. расстояние между ними совсем маленькое. он в очередной раз запускает руку в его волосы , тщательно оглаживая , почти массируя его голову , незаметно приближая его к себе ещё больше. — Сяо… — он наклоняется к нему , его дыхание обжигает лицо Сяо , потом шею , на которой появляются мокрые следы поцелуев. глаза Сяо слегка расширились и на щеках проступил едва заметный розовый цвет. Чжун Ли пристально смотрит на губы Сяо - всё такие же несомкнутые , и его дыхание учащается. он прикасается пальцем к уголку его губ , проводит пальцем по самим губам , прежде чем приподнять его подборок , чтобы наконец прильнуть своим ртом к его.  чтобы проникнуть языком ещё глубже , Чжун Ли чуть крепче придерживает голову Сяо сзади , в ответ на что Сяо хмыкнул , а может очень тихо простонал , даже не пытаясь отстраняться.  они оба слышат прерывистое дыхание друг друга , мокрые звуки от такого глубокого поцелуя , отчего Чжун Ли чувствует себя весьма тесно , а у Сяо кровь прилила к самому низу живота , но он не знает , что это и почему оно возникло. когда Чжун Ли отстраняется от Сяо , тонкая нить слюны виснет между их ртами.  он поднимается и наблюдает за тем , как Сяо приходит в себя. — Спасибо. — говорит Чжун Ли , отводя взгляд в сторону. — Почему ? — это , конечно , не упрёк - чистый , наивный интерес , ведь Сяо не чувствует , что заслуживает такого. — Потому что… ты много значишь для меня. потому что ты не мой раб , а близкий и дорогой мне.. человек. слово «человек» в этом контексте звучит для Сяо так нелепо - какой же он человек. ни капли.  — Для меня честь быть.. таковым для Вас , — Сяо смотрит вниз , — М.. — он хочет что-то сказать , но тут же прерывает себя. — Ты можешь сказать. — Я просто думал , что.. может быть Вы были бы не против вместе.. провести время на празднике морских фонарей.. запустить вместе фонарь.. — Конечно. Да.  — Есть одно место.. с него открывается обширный вид на гавань. — Я знаю о каком месте ты говоришь. несколько лет назад ты любил наблюдать оттуда за фонарями. — Это оно. — Тогда через два дня мы вместе будем там в ночь праздника фонарей. — Спасибо. минутное молчание вновь повисло в воздухе. — Тогда я пойду , Сяо. спасибо тебе за сегодняшний вечер. — Чжун Ли с удовольствием бы остался с ним в эту ночь , но ему нужно обдумать всё , что случилось. — Конечно. До свидания. — Доброй ночи. — и Чжун Ли тихо ушёл.  Сяо вновь чувствует себя опустошённым. без Чжун Ли всё кажется слишком тусклым. Сяо вновь смотрит в небо , но тревога не наступает - эта ночь будет спокойной , всё благодаря нему. но теперь Сяо почти с нетерпением ждёт праздника морских фонарей - он так хочет поскорее снова увидеться , провести этот вечер с ним , несмотря на свою нелюбовь к этому дню. осталось всего лишь два дня.. ..которые , на удивление , шли достаточно долго даже для бессмертного адепта.  эти два дня Сяо не мог выкинуть из головы произошедшее между ним и Чжун Ли , не мог перестать думать о наступающем дне.  и вот он наконец-то настал. Сяо пришёл на место , о котором они договорились. он даже сам сделал небольшой фонарь , чтобы запустить его вместе с Чжун Ли.  он опустился на землю и стал ждать , наблюдая за суетой города. Сяо любит Ли Юэ , любит жителей гавани. сейчас один из тех редких разов , когда Сяо улыбается - он первый раз за очень долгое время чувствует такое тепло на душе: весь город сейчас в сборе , готовится отпраздновать наступающий новый год , запустить фонари вместе со своими желаниями. всё как обычно , как и каждый год , но скорый приход Чжун Ли настолько сильно скрашивает даже самые обыденные для Сяо вещи. он смотрит в небо и не чувствует страха , отчаяния. он будто бы в первый раз чувствует себя свободным. он ждёт , ждёт и ждёт , но Чжун Ли так и не приходит. Сяо даже не смеет задаваться вопросами на этот счёт - у него наверняка есть гораздо более важные дела сейчас , и он прийдет чуть позже. Сяо ждёт ещё. уже настало время запускать фонарь… впрочем , они могут запустить его и на несколько часов позже. как вдруг взгляд Сяо падает на гавань. у него всегда было зоркое зрение , так что он уверен , что видит Ху Тао , Сян Лин , Син Цю и очень много других знакомых лиц , даже Сянь Юнь и… Чжун Ли , запускающих фонари возле огромного стола с кучей самых разных блюд , после чего они все вместе принимаются за трапезу. Сяо слегка огорчён , но ведь у Чжун Ли , помимо него , есть много знакомых , и он должен провести время и с ними тоже. к нему он придёт чуть позже. так что он продолжает ждать.  снова ожидание. он не знает сколько времени прошло , но Чжун Ли и все остальные давно разошлись , а небо уже начало светлелеть.  больше смысла ждать нет , однако Сяо неподвижно сидит на одном и том же месте , смотря на немного кривой фонарь , сделанный им самим.  видимо Чжун Ли.. забыл ? у него явно есть более важные дела , раз он не пришёл. разве может Сяо требовать чтобы он их бросил и пришел к нему ? видимо , в отличие от  исчезнувшей силы , личность Моракса вряд ли сотрётся из личности Чжун Ли и всегда будет туго переплетаться с ней. видимо , сегодня солнце заменит луну довольно поздно.
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать