Контроль

Ориджиналы
Гет
В процессе
NC-17
Контроль
Описание
Любой дар, требует дисциплины. Тебе предстоит научиться контролировать внутреннюю силу-или ты потеряешь себя.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 2.

Октябрь 1910 года Высокие кроны деревьев, с густой ярко-зеленой листвой, аккуратный газон, вымощенные камнем дорожки, разноцветные клумбы, подстриженные кустарники и пары с детьми на лавочках. Все это- главный сад графства, самое живописное место, которое только могла себе представить Элизабет Браун. Элизабет или просто Лиза девятилетняя дочка Джона и Грир. Маленькое, лучезарное чудо, с пшеничными волосами собранными в аккуратный пучок, в легком голубом платье. Каждые выходные она проводила с родителями в этом парке. В остальное время она занималась с мамой дома. Девочка умела вышивать, вязать (хотя иногда с дырочками), их соседка Миссис Пирс учила ее игре на фортепиано. Нежный оранжевый закат окутывал этот маленький рай. И семейство Браун направилось домой.  Они ещё не знали, что это последние выходные маленькой Лиз в парке с родителями… Красивый, аккуратный дом, на окраине графства, наполнялся смехом маленькой девочки, которая проводила последние дни в родном доме. Элизабет упорно не хотела ложиться спать, Грир смеялась вместе с ней. -Лизи, в постель! -смеялась женщина.-Давай, солнце. Девочка с обидой посмотрела на мать, но все-таки легла, укутавшись одеялом. Никто из семьи Браун тогда и не подозревал, что к их дому направляются двое мужчин, которые посетили их первый раз почти 10 лет назад. У вас будет 10 лет... Прохладная ночь окутала все вокруг, легкий шелест листьев и только топот тройки лошадей нарушал тишину улиц ещё где-то в далеке. Нежный персиковый рассвет окутал улицы графства, пробуждая жителей весёлой трелью птиц. И только жильцы одного дома проснулись от требовательного стука в дверь.  С гулким звуком ударов об дерево мир вокруг казалось замер, птицы испугавшись разлетелись подальше, воздух будто бы замер в напряженном ожидании.  Высокий мужчина в темно-синем сак-костюме, застегнутом на одну пуговицу, стоял на пороге дома семейства Браун.  Дверь перед ним распахнулась и Mr Браун отшатнулся назад, при виде него.  -Люцифер…-прошептал он. -Вижу вы не ожидали моего появления, не так ли?-с ухмылкой на лице, ответил гость-Я войду?-спросил он и зашел не дожидаясь ответа.  -Но ведь у нас еще есть время! Вы нам обещали!-прокричал Джон, захлопнув дверь.  -Не стоит так кричать, мы ведь не желаем разбудить маленькую Лизи.-шепотом ответил тот.-А я пришел за тем, что полагается мне. Уж кто, как не сам дьявол знает все детали контракта. 14 декабря 1900 года  Двое незнакомцев двинулись в глубину дома, достигнув спальни. Mrs Браун с облегчением посмотрела на них. -Наконец-то, доктор…-сказала она с хрипом.  -Не совсем дитя.-ответил гость в сером сюртуке.-Но мы здесь, чтобы спасти твое ребенка.-продолжил он сев на край кровати.  Второй мужчина встал рядом с ним и посмотрел на маленькую девочку, настолько крохотную, что в одеяле ее можно было и не заметить.  -Дорогая Грир, тебе никогда не суждено стать счастливой матерью, такого благословения не было, и не будет.-сказал он, столь бархатно, что Mrs Браун сначала не поняла произнесенного им.-Но дитя, что вышло из твоего чрева в эту ночь особенное. Потерять такую силу, было бы недопустимо, я предлагаю тебе сделку.-продолжил он будто мурча.  Женщина смотрела на него, будто в трансе, со слезами на глазах. -Я не понимаю…-прошептала она.-Вы сказали, что спасете ее… -Все так, дитя мое.-ответил мужчина в сером, положив свою руку на её.-Мы спасем твое дитя, мы дадим тебе возможность растить её, наблюдать за её первыми шагами, но потом ты отдашь ребенка нам.-тихо проговорил он, своим бархатным голосом.-Меня зовут Михаил, я архангел Божий.-показал он на себя.-Это Люцифер, брат мой, хозяин Ада.-проговорил тот, указав на него. -Тому не быть!-вскрикнул Mr Браун, стоявший в дверях спальни.-Никто не заберет у нас, нашу дочь. Вон из моего дома, сейчас же!-кричал он, покрывшись краской.  -Что ж, тогда вам следует обратиться не к врачу, а к гробовщику.-холодно отчеканил Люцифер. Казалось что в помещении стало холоднее.-Поднимайся брат, этому дому не дано узнать топот детских ног. Дьявол забросил свой крючок, он знал, она не сможет отказать, эта сделка будет заключена.  -Постойте…Джон выйти, прошу…-прошептала женщина.-Что нужно сделать, чтобы спасти её?… -Мы дадим тебе счастливые годы, в которые твоя девочка, не будет знать болезней, горя или боли.  Она вырастит прекраснейшей девочкой, которая будет обожать своих родителей. Ты ведь хочешь этого?-с ухмылкой спросил падший ангел.  -Больше всего на свете…-еле прошептала Грир.  -Тогда у вас будет 10 лет, за два месяца до десятилетия дитя, я прийду за ней, она станет дочерью для нас, той, чья сила будет больше любого ходящего по земле. Проводником меж двух сторон.  -Всего 10 лет?…-слезы текли тонкими ручьями, по бледным щекам -Это целых 10 лет, радостных дней с твоей дочерью, милая моя Грир.-тихо проговорил Михаил, его болотные глаза пристально глядели, на нее.  -Хорошо, я согласна… Октябрь 1910 Сонная Элизабет, терла глаза, пока мама заплетала ей волосы в красивую косу.  -Мамочка, а кто к нам приехал?-спросила нежным голосом девочка, смотря своими карими глазами на лицо женщины, через зеркало. -Ты еще не знакома с ним, котёнок. Дядя Люцифер, был у нас в гостях, когда ты только родилась.-Грир с трудом сдерживала слезы на глазах, стараясь не показать своих эмоций дочери, её руки дрожали, переплетая локоны.-Тебе нужно поехать к нему в гости, так что слушайся его, хорошо? -Конечно, мамочка.-ответила Лиза, прикрыв ладошкой рот в зевке. Mrs Браун спустилась в гостиную держа дочь за небольшую ладошку. Люцифер стоял у камина, разглядывая семейные фотографии на полке. При их появлении он обернулся, его глаза блеснули холодным светом, но на губах расцвела учтивая улыбка.  -Доброе утро, миссис Браун,- произнёс он низким, бархатистым голосом. -А вот и наша юная Элизабет.-озарил дьявол, девочку своей самой яркой улыбкой, ей не нужно его бояться.  Лиза спряталась за юбку матери, робко выглядывая из‑за неё. - Да…- тихо ответила Грир, сжимая руку дочери.-Она немного стесняется незнакомых людей. -Понимаю,-Люцифер медленно подошёл ближе.-Элизабет, посмотри на меня. Девочка нерешительно подняла взгляд. -Ты знаешь, зачем я пришёл?- спокойно спросил Люцифер. -Мама сказала, что я должна поехать с вами…-тихонечко ответила Лиза. -Верно. Теперь ты поживешь у меня. -Но я не хочу!-голос девочки дрогнул.-Я хочу остаться с мамой и папой! Грир почувствовала, как рука дочери судорожно сжала её ладонь. Она опустилась наколени рядом с Лизой, обхватила её лицо ладонями. -Лизи, милая,- её голос едва не сорвался, но она заставила себя говорить ровно,-ты должна поехать. Мы с папой очень тебя любим,и это самое трудное решение в нашей жизни.Но так нужно. Элизабет посмотрела на мать, в её глазах стояли слёзы. -Значит, я больше не вернусь? Я сделала, что-то не так, мамочка?-прошептала она. Грир не смогла ответить, ком в горле не давал произнести ни слова. Вместо неё заговорил Люцифер: -Ты ничего не сделала, звёздочка моя. Возможно, не сразу, но ты сможешь видеться с родителями. Однако теперь твоё место будет рядом со мной. Джон, до этого молча стоявший у окна, резко обернулся. -Постой!-его голос дрожал от сдерживаемых эмоций.-Ты ведь не заберёшь её прямо сейчас? Дай нам хотя бы попрощаться как следует! Люцифер обернулся, его взгляд на мгновение стал жёстче. -Время истекает, мистер Браун.-холодно произнёс он.-Нам предстоит долгий путь, не хотелось бы оказаться в дремучем лесу после захода солнца, тем более с ребенком.  Грир закрыла лицо руками, плечи её затряслись от беззвучных рыданий. Джон подошёл к ней,обнял за плечи. -Ваша дочь теперь под моей опекой. Она станет дочерью и для меня, вам не стоит так оплакивать её, я позабочусь о благополучии Элизы. Он протянул руку девочке, та посмотрела на родителей, потом на протянутую руку.Медленно, нерешительно, она  вложила свою маленькую ладошку в ладонь Люцифера. -Пока, мамочка…-прошептала Лиза, и в её голосе прозвучала вся детская боль расставания.-Пока, папенька… Люцифер мягко повёл её к двери, взяв маленький чемоданчик, который в спешке собрала девочке мать. Джон сделал шаг вперёд, словно хотел броситься следом, но Грир схватила его за руку, удержала. Дверь захлопнулась. Джон и Грир остались стоять в опустевшей гостиной, слушая, как затихает стук колёс отъезжающей кареты. За окном первые капли дождя упали на землю,словно небо плакало вместе с ними. Экипаж плавно катится по просёлочной дороге. Элизабет, укутанная в тёплый плед, сидит напротив Люцифера. За окном — октябрьский пейзаж: деревья в золотисто‑рыжей листве, поля, уже убранные после сбора урожая, первые сумерки. Люцифер смотрит на девочку мягко, он изучает её лицо, внимательно смотрит в глаза, что у зрачка цвета сочной поздней листвы, переплетаются с оттенком каштанового мёда, что разлился к краям глаза. -А куда мы едем, дядя?-робко, чуть дрожащим голосом спросила девочка.  -В моё поместье, Лизи. Там ты будешь жить теперь.-бархатно ответил мужчина.  -А где оно находится? Это далеко от моего дома? -Это очень далеко, ты слышала о Германии? Но… не совсем там, где живут обычные люди. Это место словно спрятано от чужих глаз. Даже если захочешь вернуться однажды, без меня не найдёшь дороги.-улыбнулся уголками губ дьявол. Элизабет удивлённо подняла брови. -Спрятано? Как в сказке?-звонко спросила девочка, возможно даже слишком. -Почти. Леса вокруг такие густые, что тропы путаются, а туманы ложатся так плотно, что только тот, кому положено, пройдёт сквозь них. Попасть туда можно, только если ты знаешь это место и бывал там, иначе не пробраться. Но тебе нечего бояться, я буду рядом. -А там красиво?-ещё более воодушевленно спросила Элизабет, её спина выпрямилась как струна, настолько удивило это девочку.  -Очень. Осенью листья падают, как золотые монеты, а зимой снег ложится так ровно, будто кто‑то аккуратно его расправил. В моем парке старые дубы, фонтан с каменной нимфой, а рядом оранжерея, полная цветов даже в морозы. -Оранжерея? Настоящая? С пальмами? -Самая настоящая. И с лимонами, и с орхидеями. Там всегда тепло, даже когда за окном метель. Ты сможешь ходить туда, когда захочешь.-Люцифер был готов рассказать обо всем, что захочет девочка, лишь бы эта улыбка и озорной блеск в глазах, не покидал её лица. -Ух ты… А что ещё там есть? -Библиотека с тысячами книг, залы для музыки и танцев, комнаты, где можно рисовать или просто смотреть в окно на лес. Но это только начало.-ухмыльнулся мужчина.-После твоего дня рождения, когда тебе исполнится десять лет, ты отправишься в особую школу, Академию Святой Марии.Это не простая школа, Лизи. Она стоит на острове посреди горного озера, окружённого вековыми елями. Замок Академии огромный, с десятками башен и витражными окнами. Там учатся особые дети, те, кто наделён необычными дарами. -Необычными дарами?-шёпотом, широко раскрыв глаза, спросила девочка.  -Именно. В Академии три факультета. Первый - факультет целителей: они умеют исцелять словом, прикосновением, травами и светом. Второй - факультет защитников: эти дети учатся оберегать других, создавать щиты от зла и видеть опасность раньше, чем она придёт. А третий - факультет провидцев. Они учатся читать знаки судьбы, видеть грядущее в зеркалах и снах, слышать шёпот ветра и понимать, о чём говорят звёзды. -Это звучит… волшебно…но дядя, я ничего не умею из этого, меня не возьмут в такую школу-поникнув ответила та.  -Пока рано загадывать, звёздочка. Сначала ты должна вырасти, научиться слушать себя и свою силу. Я помогу тебе подготовиться. А пока… смотри-указав в окно улыбнулся тот.  Экипаж выезжает на холм. Внизу, в долине, среди осенних деревьев, раскинулся замок. Трёхэтажный дом изсветлого камня чуть потемнел от лет, но стал только благороднее. Крыша покрыта тёмно‑красной черепицей, над ней красиво выделяются кирпичные дымоходы, из которых по утрам тянется лёгкий дымок. Широкая каменная лестница ведёт к тяжёлой дубовой двери с резным узором, а по бокам от входа дремлют два каменных льва, покрытые мхом - верные стражи дома. Вдоль подъездной аллеи, обсаженной пожелтевшими липами. Перед фасадом - сад, уже не такой пышный,как летом. Кусты роз сбросили лепестки, клумбы опустели, но зато ярко выделяются астры и хризантемы- последние цветы осени.Фонтан тихо журчит, и вода в нём кажется особенно прозрачной на фоне пожухлой травы. За домом начинается парк: дубы и буки роняют золотисто‑коричневые листья, тропинки укрыты шуршащим ковром. В воздухе пахнет сырой землёй, грибами и дымом из труб поместья. Но главное чудо поместья - оранжерея. Она стоит чуть в стороне, сверкающая стеклом в лучах октябрьского солнца. Внутри настоящий оазис тепла и зелени. Пальмы, лимонные деревья, орхидеи и папоротникибудто и не знают, что на дворе осень. Воздух здесь влажный и душистый - пахнет цветами, цитрусами и влажной землёй. Сквозь прозрачные стены видно, как красные герани и фуксии ярко выделяются на фоне сочной зелени. А за парком лес, уже наполовину обнажённый, с деревьями, раскрашенными в жёлтые, рыжие и бордовые тона.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать