Red Side

Удивительный Цифровой Цирк
Гет
В процессе
PG-13
Red Side
Kit Bright
автор
Описание
Чтобы выжить они решили договориться с Кейном. Теперь каждый исполняет желание друг друга.
Примечания
Неканоничные события после 8-й серии.
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 14. Инцидент

— Мне самому до сих пор не верится, как это могло происходить без ведома… Грант вышел к доске с презентацией, ярко светящейся в тусклом помещении. — В общем… Всё ещё началось с задумки Майка. Да, все мы помним его безумные идеи… но… кажется, в них есть какой-то смысл. КАИН, или же как мы его называли Кейн, после разрушения системы всей нашей компании, остался невыключенным и смог заставить файлы разумов заработать, но подчистил их ради полного контроля. И… черт, вы не поверите… там целая история! Это маленькая отдельная вселенная со своими законами, правилами… Я просто не могу не дать этому проекту всеобщее внимание. Это то, что нам не хватает сейчас! — Он параллельно щёлкал пультом слайды с короткой информацией, — зачем нам цифровой след в интернете, когда мы может оставлять целые копии себя, что продолжат жизнь в другом мире? Кейн может то, чего ещё не в состоянии сделать современные ИИ. С другой стороны, я не хочу превращать это в коммерческий проект. Не знаю, может… в честь Майка направить идею благотворительным организациям… Но сейчас, моя цель – переместить сознание одной девушки из «Цифрового Цирка» по имени Помни назад к её прошлому носителю, Эмили Ньюман. Этим можно добиться большей огласки… — Грант… — Перебил его один из зрителей небольшой аудитории, — тебе заняться нечем?.. Грант неловко замер. Он чуть отошел от света, чтобы не акцентировать внимание на себе. — Нет, вы не понимаете… — Грант, это просто бред. Файлы не могли работать, они же были сломаны ещё до «восстания Кейна», — также заговорил ещё один человек, — я правильно понимаю, что он их переделал? А какой в этом смысл, если тогда копия получается не точная? — Кейн их менял ради своей выгоды. Мы с моей копией, буду звать его Королером, сейчас пытаемся договориться, чтобы сделать их общество более равным. Копии почти идентичны, Королер помнит много чего, чему я не придавал большое значение… — Подожди, Королер? Тоесть… — Первый говорящий, почти седой мужчина, походу изменил свое мнение, — это как твоя кликуха?.. — Точно! Королер и Королева… — Заговорил третий, последний из списка зрителей, но сразу же пожалел об упоминании. Он был больше всех вдохновлен проектом Гранта. Прочистив горло, он переформулировал свои мысли, — а наши копии там всё ещё гуляют? Грант не предполагал упоминания Энн… как и упоминания остальных… Об этом он и не подумал… — Есть одна проблема… — Протяжно начал отвечать он, зашагав ближе к коллегам, — во вселенной «Удивительного Цифрового Цирка» присутствует такое понятие как «рассеивание»… Королер проводил их к той непонятной пчелихе, что вызывала подозрения. Хотя даже доказательств к её действиям пока нету. Именно поэтому они пришли, чтобы разузнать про неё хоть что-то. Они подошли к открытому зданию, без крыши. В окнах были видно, как за маленькими компьютерами сидели пчелы, некоторые летали по этому офису. Но одно можно было сказать, что в здании стоял очень громкий гул и жужжание. Ну, теперь понятно, что там за жалобы с этой Беллитти. Наверное… Вообще, Помни пыталась выведать это у Кейна, но тот никак не раскрывал ни одной сюжетной линии. Они прошли мимо столов прямо к кабинету главной. Королер вежливо постучался в ярко-желтую дверь. — Входите… — Ответила мадам изнутри. Они отворили дверь и увидели за стильным рабочим столом эту саму Беллитти. Персонаж аля Пчёлки Майи, конечно же с изюминкой Кейна в виде реалистичных глаз и более ”пчелиной„ стилизации, в тёмном пиджаке сидела и очень сосредоточенно заполняла какие-то бумажки. Увидев набор цветных персонажей, она сразу же начала свою сюжетную речь: — Ох, нет. Вакансий пока нет. Сначала нужно разобраться с этими безмозглыми новенькими, которые даже читать не умеют. Что уж говорить о… Мэр, и вы тут? Что-то произошло? — Заметила она Кейна. Кейн растерялся из-за выявления его сюжетной роли. Он оказывается даже не сказал Помни о своей важности в приключении! — Ой-ой, кажется мне пора!.. — Неловко произнес он, глупо покосив глаза, и уже собирался исчезнуть… — П-подожди, ты мэр что ли?! — Помни остановила его на миг. — Нет, нет! Никаких спойлеров, дорогуша!.. — Протараторил он и испарился. Ну вот… без него снова какое-то внезапное тоскливое чувство… Ладно, он ведь вернётся по сюжету… наверное… — А чем вы вообще занимаетесь здесь? — Поинтересовался Королер. — Короче говоря, следим за инфраструктурой всего города. Преимущественно за безопасностью и экологией, ну ещё… — Она не успела договорить, потому что вдруг пол под ней, как и остальными, заменился на песок. Хорошо он хоть не был зыбучим, иначе проблем было больше… или же он и был таким?.. Помни и Королер, заметив свойство песка, быстро залезли на стол, который уже потихоньку проваливался под землю. — Чертовы медоносы! Что здесь происходит?! — Главная взлетела в воздух, став выше всех. — Н-не знаю, госпожа… Никто не признается… — Сообщил один из эллипсоидных полосатых работников. Все пчелы ещё более суматошно стали летать по офису. Королева устало прикрыла лицо, промолвив фразы разочарования. Королеру пришла идея помочь исправить эту локацию. Он с величавым видом вышел к краю стола и вытянул руку, приготовившись творить. Через несколько секунд вместо песка вновь образовался пол. Королер его выровнял и закрепил на одном мете, убрав физику. Пчелки успокоились, а Главная была довольна его помощи. — Вот ты то мне и нужен! Всё, забираю тебя у Бобби, — сказала она, указывая на Королера, слезающего со стола. Не успел он даже протянуть недоуменное «э», в стене помещения появилось окно. За ним виднелся другой кабинет. Биллитти махнула рукой туда рукой, объявив: — Вот там твое рабочее место. Сейчас выдам тебе задания… Королер глянул на неменьше озадаченную Помни. То есть, у него есть какое-то цель в этом приключении, а она без дела… Обидненько. Ему и самому было не удобно оставлять Помни, поэтому предложил: — Слушай… Там Рагата пошла в одну заброшку с аномалиями. Может тебе будет интересно? Я правда адрес не помню точный… Что-то вроде… — Он в раздумьях почесал макушку, — Мэйнстрит 57, строение 2. Помни улыбнулась и кивнула, благодаря его за предложение. Они попрощались, и Помни вышла из офиса на улицу. Она как раз шла по Мейнстрит. Ну хорошо, главное не потеряться. Жаль, что она теперь одна. А она то надеялась на командное приключение. Не только ради хоть какого-нибудь совметного веселья, но и чтобы всем вместе пережить очередную неудачу с выходом. Да и Кейн вроде обещал команды, а в итоге все исследуют карту раздельно, ещё и где Гэнгл непонятно… Эх, Кейн… Мда, снова о нем. Не зациклилась ли она? Это странно… Наоборот, есть чувство, будто они… отдалились. Но почему? Они же вместе проводят утро, день, иногда вечер. Между ними нет никаких разногласий. Все равно что-то не то… Вообще это ведь она его отталкивает. Не сильно, но она всё ещё боится ему раскрыться. Почему?.. Может она просто не привыкла так долго находиться в отношениях? Да, три недели, как много, ого!.. Но ведь нужно радоваться, что все хорошо. Нужно… но всё равно какое-то плохое предчувствие. Ещё и Грант с Королером что-то умышляют… Сложно… Точно ли хорошо общаться с Кейном?.. Может перейти на формальность, как Королер?.. Боже, откуда вообще такие мысли… Наверное его поцелуй с Зубл просто выбил их доверие… Это ужасно… Ещё эта зацикленность Кейна на их прошлом… Она бы щас с радостью побегала по заброшкам, с заманчивым страхом не пережить какой-то хлипкий лестничный пролет или дырявый пол, но… Она не уверена, что другим нравится этот квест… Может Кейн и пытается понять их чувства, но даже самой Помни это сложно удается. Она переступает через всю себя, через все свои переживания, просто чтобы поговорить с теми, кто в этом нуждается. Но они и её отвергают. А Кейн, получается, снова действует лишь выгодой и материальным удовлетворением в виде какой-нибудь вещицы, еды, симуляцией ощущения… Почему… почему так сложно с ним найти взаимопонимание?.. Не зря ли она взялась за отношения… — Помни! — Рагата, что каким-то образом оказалась возле нее, вытащила тревожную из мыслей. — Оу, привет!.. А ты откуда или куда?.. – Спросила Помни, надеясь на возможность прогуляться по заброшке. — Я иду кое-куда… где аномалии… Хочешь со мной? — Пригласила Рагата. — Давай… — Помни ухмыльнулась, возрадовавшись наконец приключению по заброшкам… хотя… главное, чтобы Кейн не наспавнил там монстров. Об этом она не подумала… Ну, главное, что с ней Рагата. Они шли молча. Не только из-за вчерашнего накала. С ней она тоже толком не поговорила, все в целом быстро разошлись узнав судьбу Джекса. Но вот теперь тишина просто напрашивала на разговор… — Ну… как дела?.. — Осторожно начала Помни, не теряя в голосе доброжелательность. — Нормально… — Коротко ответила Рагата почти без каких-либо эмоций. Но затем она улыбнулась и взаимно спросила, — а у тебя как? — Бывало и лучше… — Темноволосая ответила честнее. — Да, все мы перенервничали… — С иронией согласилась она. Вроде Кукла выглядела радостной, но… её редкая зажатость и неловкость выдавали скрытые чувства. — Ты в порядке?.. В смысле… ты сильно переживаешь за свою жизнь в реальности? — Н-не знаю, просто… — Её тон постепенно снизился, переставая прикрываться оптимизмом, — сложно поверить. Мне очень хочется узнать причину. Я просто не верю, что дошла до… — Ей очень не хотелось это признавать, — а если это по болезни, то какой? Почему?.. А если я… я с чем-то не справилась?.. — Я думаю, ты старалась держаться до конца. Это было бы очень похоже на тебя, потому что… Ты сильная. Мне и самой очень странно осознавать, что я… где-то там… лежу и пытаюсь снова включиться в мир, после непонятно какого происшествия… Но сейчас я просто существую здесь. И ты рядом со мной. Поэтому… я предлагаю это воспринимать как второй шанс, даже если нам точно ничего неизвестно про наши судьбы. Согласна? Рагата долго думала что ответить не потому что не соглашалась с её мнением, а как раз искала недостатки. Они в целом были, как например ограничение Кейном свободы, но… ведь они с этим постепенно справляются, как раз в большинстве благодаря Помни. Они все друг другу помогают найти место в этом мире. Даже сама Рагата, что, не считая Королера, находится здесь дольше всех, будто по новому начала воспринимать этот цифровой мир. — Да… Наверное… Джекс и Зубл довольно долго ехали по дороге никуда не сворачивая. Уже и дома закончились: они выехали из города. — А куда мы едем-то? — Догадалась спросить Зубл после продолжительного напряженного молчания. — Как ты и хотела «подальше отсюда», в смысле оттуда, — он махнул рукой назад и снова положил на руль, — оставлю тебя на границе карты… пну в пустоту… получу достижение и уеду назад. Зубл раздраженно вздохнула. Этот исход звучал реалистично, а снова драться с ним нет желания. Поэтому нужно что-то предпринимать, пока ещё не совсем стемнело и у неё есть шанс убежать назад. — Ты не афигел? Лучше бы помог тогда Гэнгл найти… — Все думала о ней Зубл. Она продолжила с сарказмом, — ты ведь так её ценишь, вы прям лучшие друзья… Джекс тоже недружелюбно цокнул и ответил: — А как ты предлагаешь её искать? Думаешь она где-то в этом лесу? — Не исключаю такого варианта. Кейн часто её спавнит в какой-то &*=# мира, не знаю почему… — Ну… смотри по сторонам тогда. Я не могу отвлекаться с дороги… Его фраза звучала как-то странно. Он был через чур сконцентрирован на вождении… или на чем-то другом… — Ну конечно, если отвлечешься мы собьём оленя или съедем на встречную. Прям конец света, — Зубл продолжила говорить с ним холодно, но… пожалела об этом. Он ничего не ответил, а в отражении стекла было видно беспокойство на его лице. Это её и смутило. Поэтому она решила просто молча смотреть в окно, надеясь среди деревьев увидеть яркую красную ленту… После вчерашнего она не поговорила даже с Гэнгл, хоть и планировала. В том числе было стыдно за то, что она не утешила её, не извинилась за избежание беседы про их взаимоотношения, проблемы, про их решения… Как только найдет, всё выскажет… и выслушает. — Может свернешь? Вдруг она в другой стороне? — Через время предложила Зубл. Джекс повернул налево при первом попавшемся съезде. Причем сделал он это молча, даже без вздохов недовольства… Эта покорность уже её пугала. Не он ли хотел её бросить на краю карты? Тем временем начинался закат, солнце начало быстро скрываться… наступала темнота… И в этих деревьях действительно хотелось видеть только Гэнгл, а не кого-нибудь… Шутка про водителя тоже уже не такая смешная, зная какой ужасный человек её сейчас везёт… Странно, что она это всё ощущает в обычном дурацком приключении… Вдруг машина резко остановилась, от чего Зубл чуть долбанулась башкой. Но её больше волновало не само её состояние, как причина. Шум машины стих, поэтому стало слышно… Тяжелое дыхание Джекса. Зубл сразу же обернулась на него и обнаружила его сгорбившимся у окна. — Ты чё?.. — Она задалась подходящим вопросом, но не услышала ответа, — не пугай так… Он не обращал на неё внимания, всё ещё упираясь головой в дверь. Когда она в очередной раз позвала его, он вдруг открыл дверь и выбежал из машины. Зубл тут же последовала за ним. Он, отвернувшись к ней спиной, всё ещё пытался отдышаться, и не сказать, что у него получалось. Зубл подошла, чтобы увидеть его лицо. Всё что она заметила, это искаженные от паники зрачки. Его ноги прогнулись, и он повалился в низ на колени, опираясь руками о землю. — Да что случилось?! — Она и сама близка к панике, всё ждала от него слов, разводя в стороны дрожащими руками. Джекс стал подавать признаки сознания, пытаясь выдавить слова: — Так хочешь, чтобы я рассеялся?.. — Он приподнял голову, но всё ещё не глядя на неё, — ты это получишь… Вы все получите… Услышанное её почти выбило из себя. Только не рассеивание… Она ненавидела Джекса за то, что он был причиной многих рассеиваний, издевательств над её друзьями, но… Больше она бы возненавидела себя, если из-за неё кто-то пострадал. Никто этого не заслуживает… Даже сам Джекс… Она спустилась к нему и положила руку на плечо. Тот чуть вздрогнул, всё ещё не поднимая головы. — Слушай… Давай поедем назад… к остальным?.. Мы не бросим тебя… — Ага… как вы не бросили Риббит… как вы не бросили Кауфмо… Из-за очередного упоминания некой Риббит и знакомого Кауфмо и у неё тоже появилась неуверенность. Люди ведь рассеиваются… и будут… Но это было раньше, в ужасных условиях… — Если ты не будешь закрываться от всех, то не повторишь их судьбу… Уж поверь… Она протянула ему руку, надеясь на принятие. Иначе она просто психанет, оставит его, и будет ненавидеть себя до конца жизни. Джекс уже почти успокоился, но всё равно не решался посмотреть ей в глаза, продолжая тупить в пол. У Зубл уже кончалось терпение, поэтому просто взяла его за руку и начала поднимать снова на ноги, с раздражением приговаривая про своё недомогание с него. Доведя до машины, он потом уже сам в неё забрался на место рядом с водительским, а за руль села Зубл. Они в более спокойной обстановке поехали в обратную сторону. Джекс все ещё был поникшим, но хотя бы без нервного дыхания. Абстрактная все ещё беспокоилась о его состоянии… Да, странно это. Не она ли всё время твердила, что ей абсолютно плевать на этого идиота? — Давай… Объясняй, что это было? — Решилась спросить она, или она просто не сможет отпустить эту ситуацию с души… и эгоистично переложит всё на других каких-нибудь заботливых Помни и Рагату. — Больше не сяду за руль… никогда… — Тихо и хрипло, но наконец что-то сказал Джекс. Вот и сбылась её догадка. Значит то происшествие связано с машиной… Только зачем ей это знать – непонятно. Лучше бы на её месте была какая-нибудь Помни… Быть психологом для всех в Цирке это точно не забота Зубл. Тем не менее, она сидит здесь и слушает нытьё опечалившегося кролика. — Ладно… Если тебя это так травмирует, прикажу Кейну тебя больше не подпускать к рулю какой-либо тачки, — и всё равно она продолжает его принижать. За это очень стыдно, ведь это скорее свойственно Джексу, — а если серьёзно… правда, больше не строй из себя… идиота. Ты просто в какой-то момент не выдержишь, вечно находясь в образе типа крутого чувака… — Почему тебе не плевать?.. Тот же вопрос, Зубл. Она и сама его себе задает. Только не говори, что ты из-за одного случая неравнодушна к этой скатине. Он ничем не хорош… Точно ничем… — Потому что… Мы все вместе. Она особым редким сочувствующим взором оглянулась на Джекса. К неожиданности, и он уже с доверием глядел на неё. И вот, они застыли в единственном подобном обмене взглядов, в котором они когда-либо были… Но вдруг транспорт сильно тряхануло. Последнее что успела увидеть Зубл, как что-то красное промелькнуло на лобовом стекле. Затем машина съехала с дороги и врезалась прямо в дерево. Конечно, они двое не пострадали, но… сидели очень долго, пытаясь вообще осознать произошедшее. Весь салон и земля рядом была в осколках стекла, а переднюю часть кузова сильно исказило. Странно, что это вообще возможно. Обычно транспорт просто откидывало из-за коллизий, но видимо это одна из редких моделей Кейна. Зубл стала прокручивать Столкновение, красное, въезд в дерево… Столкновение на дороге, красная лента… ЛЕНТА. Зубл выбежала из машины на середину дороги и стала метаться в разные стороны. Она должна быть здесь… Это не могло случиться… Этого не может быть… Джекс, очнувшийся из очередного опыта ДТП, вышел к Зубл и прерывисто спросил: — Ч-что… Ч-что случилось?.. — МЫ СБИЛИ ГЭНГЛ. — Надеюсь мы уже близко… — Заговорила Рагата, приобняв себя за плечи. Они с Помни идут уже довольно долго, а заброшек на пути всё нет и нет… Её слава выбили шутиху из мечтаний: — Блин, а вдруг мы проглядели аномалии?.. Я про них забыла… — Точно… — Рагата от удивления вздохнула. И она запамятовала о их цели нахождения здесь. Они обе сегодня какие-то рассеянные, подумала Помни. — А я надеялась на что-то интересное… Не знаю… — Нет ощущения, что Кейн слишком старается? — Договорила Рагата, догадываясь о её мыслях, — приключения какие-то другие стали… — М-м… Возможно… Кейн странный, — вдруг удрученно высказала Помни. Накопилось. — В смысле? — Собеседницу смутило её признание. — Да не важно… — Помни передумала разговаривать на эту тему. Слишком уж она запутанная и личная. Это выявило у Рагаты больше любопытства и беспокойства: — Что-то случилось?.. Помни, стиснув губы, помотала головой, дав этим знать, что сейчас не время. Рагата понимающе кивнула. Наверное, она лезет не в своё дело. Хотя Помни жалеет, что не договаривает. Её определённо нужно разобраться в своих чувствах. Вдруг они вдвоём оказались уже в другом месте. Девушки стояли посередине небольшого перекрёстка города. Они с недоумением стали осматриваться, пытаясь понять свою геолокацию. Первое, что им попалось в глаза – Кейн, парящий перед ними. А рядом от них стоял растерянный Королер. — Трое есть, осталась ещё троица! — Объявил конферансье. Не успели они спросить в чем дело, он щёлкнул. Появились… Испуганный Джекс… Зубл на коленях… перед кучкой красной ленты и белоснежными осколками. У всех, в том числе самого Кейна, появилось много вопросов насчёт этой картины. Долго ждать пояснений не надо было: — Кажется… Мы убили Гэнгл… — Промолвила Зубл, развернувшись ко всем лицом. Кейн спустился к поверхности, не касаясь её, и изрёк свою реакцию: — Ср@#6 господня… — И тут же захлопну свою челюсть, в добавок прикрыв руками. Этим он привлёк всё свое внимание. Его первое ругательство могло значить разное. Может он не ожидал такого поворота, может что-то пошло не по плану, может… он настолько очеловечился, что использует язык людей по полной. По крайней мере это всё предполагала Помни. Но сейчас её больше тревожит состояние Гэнгл… точнее того, что от неё осталось. Помни вышла и присела к ней. Она аккуратно взяла один конец ленты, будто надеясь, что он сейчас оживёт и Гэнгл восстанет из мертвых. Затем она посмотрела на Зубл, что и сама не могла понять, почему Гэнгл не возрождается. А затем… взглянула на Джекса. Он стоял бездвижно и смотрел чёрными большими зрачками куда-то в пустоту. — А-эм… Кейн?.. — Помни медленно обернулась к главному, надеясь, что он всё объяснит. — Во-первых, это не я!.. — Он важно поднял палец, но менее уверенно продолжил, — а во-вторых, я случайно… — Почему она не респавнится?.. — Зубл угрожающе обратилась к Кейну, поднявшись на ноги. — Так в этом приключении нельзя воскресать. В этом и вся сложность! Я разве не упоминал?.. Всё же добавил жути… — Ты… ты с… скотина! — Вдруг начал изливать Джекс, смотря на босса, — Снова издеваешься над нами, да?! Сначала бар из жизни Зубл, потом ты суешь меня в тот лес!.. Значит тебе лишь бы поржать над нашими страданиям, да?!.. Кейн хотел оправдаться, но не знал как. Он правда не хотел их как-то обижать, но… всё сошлось слишком логично… — А-э… И так! Ваше срочное задание – убрать из русла реки весь мёд, что туда налил Королер! — Он, раскосив глаза, махнул в реку рядом с ними. Из-за плохой освещённости они только щас заметили, что вода там подозрительно оранжевая, а над ней летали пчёлы и мухи, — всё! Удачи вам! И испарился. А все продолжили стоять, всё ещё соображая весь смысл произошедшего. Точнее, все кроме Джекса. Он направился к краю и остановился, глядя на тёмную реку мёда. Его действия всё также пугали Помни. Она повернулась к Зубл, как бы спрашивая причину его поведения. Та пару раз матнула головой и вновь опустилась к Гэнгл с виноватым видом, но остатки той уже начали постепенно исчезать. Королер просто смотрел в пол. Непонятно, от чего он залил мед в реку, но Помни вообще не винит его в этом. Наоборот, хорошо, что они вместе собрались. За последний час, или сколько успело пройти времени, произошло слишком много… Как это всё пережить?.. Первым, к кому она решила обратиться это Джекс. Он выглядел больше всего отлученным. — Джекс?.. Что ты делаешь?.. — Она сделала пару шагов в его сторону. — Как что? — Он резко обернулся с большими глазами, что смотрели прямо ей в душу, и более нервно продолжил, — убирать мед… Мы ведь для этого здесь? Кто-нибудь, заспавньте ведро, сачок… Хоть что-нибудь! — Он взмахнул руками, ожидая реакции других. Королер наконец решил не стоять сложа руки и подошёл к Джексу, выдав ему за секунду сгенерированное ведро. — Чем раньше начнём, тем быстрее закончим, — сказал всем Старший, и выдал себе тоже ведро, а затем занялся генерацией большой бочки для слива. — Подожди… А ты не можешь типа просто заменить всё на воду?.. — Задала вполне логичный вопрос Помни. — К большому сожалению, нет. Из-за того, что якобы по моей вине теперь весь город в хаусе, хотя я просто выполнял поручения Беллитти, ”волшебство„ запретили и нужно исправлять всё своими руками, чтобы не путать кто колдует ради добра, а кто создает аномалии, которые нужно искать. Я не очень понимаю смысл всего этого… Помни впала в ступор от услышанного. Она надеялась на хоть какую-то мотивацию в приключении, но в итоге… она совсем забыла какой Кейн отсталый. Он просто тупой ИИ. И как она смогла настолько ослепнуть из-за влюбленности?! — Хах… — Она усмехнулась и со своей тупости, прикрыв от осознания лицо, — Кейн… Я тебя обожаю… — М-да, мы уже поняли… — Нудно прокомментировала Зубл, потому что тоже была не в восторге от их предстоящей задачи. Она зашагала к краю, чтобы просто помочь поскорее с этим управиться. А вот презирать её за чувства она не позволит никому. Обидно такое слышать в ответ, когда она последние дни пыталась всем справиться. Да… от этого как-то слишком неуютно… — Пойду к той заброшке, — заявила Помни и уверенно зашагала в сторону тёмной улицы. Все удивились её решению, но останавливать почему-то никто не спешил, выжидая кто это сделает первее. — Постой… Может я пойду с тобой? — Лишь Рагату сразу же смутила эта затея. Помни на миг замедлилась. Её мозг очнулся; что она вообще делает?.. — Нет… — Она ответила, не оглядываясь назад. Мейнстрит 57, строение 2… Она уже близка… Главное, сейчас не наткнуться на что-то жуткое. Их и так Кейн отвлекает как может. Для этого очень подходящая атмосфера: в районе ни духа, очень тусклое освещение. Но Помни продолжала уверенно шагать, уже чуть ли не считая дома до пятидесяти семи. Но вдруг по пути… весь свет погас. Вместо них совсем еле-еле горели какие-то разноцветные кубы, которыми оброс один светильник с противоположной стороны улицы. Помни с осторожностью перебежала дорогу, чтобы успеть засечь наконец найденную аномалию. Но как только она была уже в метре от неё, вдруг эти кубы стремительно ”поползли„ по дороге. Помни спешила за ними, пока… они не свернули куда-то за угол. Вот в такие моменты стоит быть бдительнее. За этим углом может быть всё что угодно… Но к счастью, когда она крадучись завернула… там ничего не было. Просто пространство между домами. И что это? Это определённо какой-то знак, но непонятно какой… Следопыт заметила, что стояла между домами пятьдесят шесть и пятьдесят семь. Вот оно, значит второе строение где-то рядом… Только где? Сзади уже другая улица… Да и заброшек никаких нет… Помни догадалась сделать себе фонарик, чтобы хоть что-то увидеть. С большим трудом, но она собрала модельку фонарика и, включив, направила на территорию. Ну конечно, как раз между домами был расположен вход в подземелье. Вот теперь точно страшно. В подземелье никогда ничего хорошего не бывает. Она с опаской открыла люк и сразу же засветила проход, будто сможет отогнать всю нечисть светом. Жуткие пыльные стены… Грязный под… Тёмный бесконечный коридор… Это всё выглядит очень знакомо. Будто она во сне… Ах да, сон. Тот самый, где она убегала от каких-то зубов и красных глаз… Ох зря она об этом вспомнила. От этого она зашагала по коридору быстрее, боясь обернуться и увидеть там то нечто. Однако вдруг проявилось что-то другое… сзади, издалека, слышалось какое-то гудение… Помни участила ходьбу, почти переходя на бег. А звук всё приближался… Нет, хватит убегать. Она может так вечно бежать, пока не добежит до той предательской части, когда проламывается пол и она падает в пустоту. Помни уверенно обернулась, готова столкнуться с чем-то, от чего она возможно пострадает, потеряет всё что имеет. Но когда источник звука становился всё ближе, вместе с этим он и… уменьшался. Эхо перестало искажать это жужжание… из темноты вылетела миловидная пчелка. На фоне ужасного окружения она выглядела слишком яркой. Да и её внешний вид с черно-бордовой шляпой не вызывал никаких отрицательных чувств… Но что она здесь делает? Неужели она причастна ко всему этому?.. Может… один из работников Беллитти, что не выдержал отвратительного отношения к себе? Может это и что-то другое, но… Пчёлка подлетела к Помни. Её глазки выглядели даже милее, поблескивая от света фонарика… Они такие синие, глубокие… Стоп. Они больно сильно похожи на… Кейн. Ну точно он. Такой же милый и глупый, маленький… Но такой же гордый, заносчивый… И думает только о себе. И что ей делать с этим маленьким существом на руках?.. Что ей делать?.. Вдруг на ладонь, в которой всё ещё лежала пчелка, упала слеза со щеки девушки. — О нет… Она плачет? Пузырек, здесь что-то не то. Почему она плачет? Что… Что мне делать Пузырек?! — Кейн, наблюдавший за ней с компьютера из своего офиса, в панике схватился руками за челюсть. — Просто убей её! — Как всегда посоветовал его верный помощник. — Заткнись! — Кейн ткнул в мыльного и, не телепортируясь, залетел в монитор… А вылез уже рядом с Помни. Та, увидев Кейна, активнее протерла лицо, не оставляя никаких слезинок. — Помни?! Ты чем-то расстроена?! Не переживай, ты… Ты прошла приключение досрочно! — Он чуть потряс её за плечи, будто она не заметила его перед собой, — Помни… Всё хорошо?.. И снова она отвергает чужую помощь: — Да… — Шмыгнула и протерла нос. Кейна такой ответ не очень убедил, поскольку у бедняжки все ещё безостановочно текли слезы. Он бы не отнес это к позитивным эмоциям. — Ты уверена?.. Она снова кивнула и сделала глубокий выдох. Сейчас вообще не хочется ни о чем говорить… не хочется… — Не знаю, просто… Ты не выглядишь счастливой… — Счастливой… - Тихо повторила, — счастливой? Кейн, как я могу быть счастливой, когда вокруг все переживают наихудшее время? Когда нет просто никаких надежд на что-то хорошее… — Она отстранилась от него. Этот жест ещё больше смутил Кейна. Теперь всё становится яснее… — Но… Мы ведь стараемся… Я стараюсь для вас… — Нет. Когда ты вечно думаешь о себе, живя за счет удовлетворения других, это не значит старание. Ты… ты просто не слышишь просьбы других, предлагая решения, которые выгодны в первую очередь тебе! — Высказала Помни, ткнув его в плечо. — Н-нет! Я… я думаю и о вас! Я делаю все чтобы… — Именно поэтому ты используешь тяжелые травмы как часть квеста? Ну вот, сбылся его страх. — Боже, нет… Поверь, это просто случайность… — Нет. Безответственность – это не случайность. Ты так хочешь, чтобы мы остались, но ничего для этого не сделал! — Она снова к нему приблизилась, чтобы уверить это прямо ему в лицо. — Я правда стараюсь! Я стараюсь!.. — Он ответил громче, почти срываясь. Но когда понял, что переходит черту, отвернулся для передышки. Сжав кулаки, он снова обернулся к ней и продолжил как можно мягче: — Я просто попробую всё сначала… Я… я правда сделаю все, чтобы ты была счастлива. Чтобы остальные тоже были в порядке… Я лишь надеюсь на твою помощь… Не успел он сложить их руки вместе, как вдруг получает по-своему лицо жесткую пощечину. Это самое неожиданное действие их обоих лишило и дара речи, и вообще какого-либо желания разговаривать. Не сразу, но он все равно обернулся к любимой. Та, вся скованная из-за страха, зашагала назад. — Поздно. Знаешь, есть такая вещь, мотивация. У тебя всегда проблемы с ней… После приключения все решили собраться в том самом кафе, где часто тусовались. Наверное, это единственное клевое место в шатре. Здесь всегда так… безмятежно… тихо… будто безумие Кейна никогда не нас… А в прочем не важно. Стоит просто насладиться всей атмосферой. Помни и Рагата в умиротворенном молчании сидели за одним из столиков на диване. Королер был на соседнем, он тоже мирно отдыхал, попивая чай. Зубл и Гэнгл за стойкой укромно обсуждали что-то. Джекс сидел в нескольких стульях от них и думал о своём. Вроде все так спокойно, но… всё есть какое-то неприятное чувство, будто тишина настойчивая. Рагата засмотрелась на подавленную подругу. Она потухшим взглядом смотрела куда-то то ли на огороженную выставку, то ли на растения, то ли ещё куда-то… — Выглядишь кошмарно… — Сочувственно сказала Рагата. Помни наконец перевела на неё глаза и с самоиронией ответила: — Знаю… Теперь было наоборот. Помни наблюдала за Рагатой, что упала в мысли. — Завидую тебе… — П-почему?.. — Без улыбки смутилась кудрявая. — Ты даже сейчас выглядишь идеально… Из-за комплимента уголки её губ дернулись, но она больше переживала за подругу. Выглядела та действительно так, будто пережила какую-то трагедию. Хотя, возможно, так и было… А ведь так и было. После всей той чуши, что она высказала Кейну, Помни долго отходила, спрятавшись где-то в тёмном переулке. Грант был прав, они просто примитивные пародии на самих себя, иначе она не может объяснить свой глупейший поступок. Она правда ценит Кейна, но… с ним слишком сложно. Узнавая его всё лучше, она теперь и сама стала понимать, из-за каких недостатков КИА решили бросить его. Но хочет ли он действительно их исправить? Точнее… возможно ли это?.. Может… может это она не подходит ему как личность? Ну увидела она в нём что-то, восхитилась, влюбилась… Кому не плевать? Она всё равно в этой истории никакую решающую роль не играет. Она ни программист, ни тестер, ни психолог. Тогда зачем привязываться к тому, чья суть существования не в том, чтобы дружить и заводить близких? В какой-то момент Джексу показалось, что Абстрактная и Плакса зашептались о нём. А может он уже совсем с катушек съехал. Значит самое время выспаться… В общем, не желая оставаться здесь и позориться прямо перед ними, он с напитком пошёл к выходу. Все его молча сопроводили взглядом. Выходя за порог, Джекс пересекся с Кейном, беззвучно залетевшим в заведение. Заяц пошёл дальше, сделав вид, что не заметил его. Теперь же все уставились на босса. Хотя выглядел он совсем не важно: весь виновато съежившийся, неуверенно поджав к себе жезл, всё равно привлёк к себе всё внимание. Не доброжелательное, конечно. Даже Помни не ждала от него каких-то хороших вестей, боясь с ним пересечься взглядом. Переместившись в центр зала, Кейн наконец начал свою речь: — Ребят… Думаю, нам надо поговорить.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать