Ночи такие тёмные

The Elder Scrolls IV: Oblivion
Слэш
Заморожен
NC-17
Ночи такие тёмные
Fedatis
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Обычный юноша , лучник и скрипач , немного нелюдимый и замкнутый в себя встал на темный путь сперва ради сестры . Куда приведет его выбор и будет ли он жалеть о нем ?
Примечания
Как и обещал предыстория , то как Лукин докатился до такого существования как в "по второму кругу" Но читать или нет на ваше усмотрение , ничего не потеряете если не прочтете .
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Выбор

Разговор с Оливией хоть и состоялся но по большей части она говорила о том что сильно была напугана , но о страже не заикнулась и в конце диалога было принято решение что родителям лучше об этом не знать после она ушла в свою комнату оставив Лукина с мыслями наедине . И альтмер пролежал в постели до рассвета думая о произошедшем , пытаясь понять правильность своих действий и ощущений , и то не навредило ли это его сестре и все таки он утром уснул . С утра Оливия вместе с матерью ушла в гильдию , это Лукин услышал сквозь сон , но не проснулся . По утрам он просыпаться перестал как оказался на новом месте и никак не мог адаптироваться , хотя к этому графику он за все это время привык . Единственное что возможно было проблемой , или скорее его мать так считала , так это то что у него не было ни единого знакомого ни в Анвиле ни в Сиродиле , но лично Лукин в этом недостатка не видел , жизнь в целом стала более серой и пока как ему казалось он повлиять на это не мог , или не хотел . Хотя альтмер все еще переписывался письмами со своим другом на Самерсете , хоть и редко . Лу понимал что скорее всего в течении года даже этого друга он потеряет но пока довольствовался тем что имел . Проснулся он крайне поздно , в четыре часа дня что даже ему показалось несвойственно долго , обычно Лукин просыпался в одиннадцать или двенадцать часов дня но видно вчерашние события его сильно утомили , поднявшись и посмотрев на закрытое окно он видел город залитый солнцем и теплом . И толпами людей . Не долго думая он решил что ему нужен отдых от людей , вчерашнего ему хватит минимум на неделю а сейчас ему нужен был чай и спокойствие . ну и можно было бы начать отрабатывать снова ту пьесу ноты которой он однажды нашел в библиотеке . дойдя в мыслях до кухни Лукин несколько мгновений смотрел на волшебный огонь который видно оставила его мать перед уходом , спасибо ей за это иначе бы пришлось самому с помощью свитков мудрить после заметил письмо на столешнице в котором было сказано что мать и его сестра задержаться в гильдии и он остался один за главного дома , прочитав он положил записку себе в карман и поставив воду греться он сел за стол смотря в окно . Как же хорошо что всё-таки план удался , еще и без происшествий , и даже мать не заметила пропажи яда , все слишком хорошо , просто чудесно . Это наверное была первая удачная ситуация , и даже по своей воле вышел в город . Та , и в правду слишком все гладко . Но Лукин отодвинул эти мысли в сторону и заварил себе жменю трав оставив настаиваться пока сварганил себе что то перекусить , и с приятно пахнущим напитком в чашке и блюдцем направился обратно к себе в комнату . То что он остался на сутки один было по своему замечательно , Лукин решил немного привести в порядок свою комнату , наконец немного разобрать коробки и хотя бы убрать одну со стола . Постепенно на поверхности комнаты появились несколько старых подсвечников , две банки с магическими светящимися шарами , кремовый теплый плед , книги , несколько вещей которые пока не пригодились и еще что то . На улице начало темнеть по этому он оставил пару ящиков в углу комнаты не разобранными , в одном из них должен был быть разобранный стеллаж с которым Лукин сейчас возиться бы не захотел а во втором всякий декор на этот стеллаж в общем не жизненно необходимо чтоб возиться . Расставив свечи в подсвечники и те две банки с магическим светом по комнате , было достаточно светло чтоб Лукин смог допоздна заняться скрипкой играя гаммы , потом простенькие этюды и прелюдия , после наконец занявшись той пьесой . Медленно переигрывая сложные моменты и заучивая аккорды , Лукин досидел до двух часов ночи , и только тогда решил что достаточно , пьеса стала звучать лучше а большего ему пока что и не надо было . Сходив на кухню за водой он не обратил внимания на колыхающиеся тени на улице , да и чего их пугаться , не маленький чтоб бояться колышешься деревьев , Лукин вернулся в комнату и в тишине при свете записывал прогресс за день в ежедневник , только записи там были не каждый день , но это был очень личный блокнот о котором никто кроме него и не знал . Пока альтмер писал отчет краем уха услышал тихий щелчек где-то за дверью своей комнаты как казалось из коридора . В голове пронеслось много мыслей , могла ли то быть мать с Оливией ? Или одна из них ? но сразу понял что нет , свет не зажег никто и казалось все стихло . Но сквозь уже давящую тишину Лукин кроме своего сердцебиения что отдавало в виски услышал тихие шаги … Время для него будто встало , и на мгновение он оцепенел , как тогда показалось на часы но это было лишь мгновение , после Лукин тихо отложил блокнот и как можно тише поднялся из-за стола направившись к окну . Почему оно было закрыто ? почему не открыл раньше ? по всему телу прошелся холод , руки не слушались , стали ватными как и ноги , попытка открыть окно и сбежать из собственного дома не увенчалась успехом . Позади послышался тихий скрип двери . Лукину казалось что его сердце встало и он медленно стоя рядом с окном обернулся . На пару мгновений повисла тишина , альтмер молча повернулся лицом к пришедшему держась рукой за подоконник время тянулось неимоверно долго . - предпочитаешь тишину ? – прозвучал голос незнакомого человека отражаясь от стен и казалось захватывая пространство – как и я дорогое дитя .. разве молчание не подобно симфонии смерти ? – интересно это звучало , ведь если нет звучания значит что нет симфонии , но если так смотреть .. Лукин немного прослушал но вернул свое внимание когда незнакомец упомянул Ситиса , едва ли альтмер знал кто или что это . Незнакомец же занял к этому моменту центр комнаты продолжая говорить спокойным захватывающим голосом - .. я пришел как уведомитель Темного Братства , по воли Матери Ночи . Она следила за тобой и видела как ты убиваешь без сострадания .. – вот оно что , может это было тем ощущением с выше ? может тогда то был взгляд этой «Матери Ночи» ? – И Мать Ночи довольна . Именно по сему я здесь , с предложением войти в нашу уникальную Семью . – акцентировал чужой голос эту фразу , а его владелец выжидающе остановился .. почему единственное за что можно зацепиться это голос ? Лукин мягко сказать удивлен , первые мгновения он не совсем верил услышанному , ведь это было чем-то не возможным на грани выдумки , но нет , этот человек все еще здесь с этим «уникальным предложением» . Альтмер медленно поднял взгляд на затенённое капюшоном лицо пытаясь рассмотреть казалось саму тьму в тени , молча давая понять что слушает . - Слушаешь ? Хорошо . Слушай внимательно : на северо-западе от Бравила есть таверна «дурное знамение» - мысленно альтмер пытался запоминать и примерно прикидывать где это если вдруг и в правду пойдет туда , как добираться что говорить , как солгать – там есть человек по имени Руфио . Убей его и твое посвящение будет окончено . Сделав это я вновь найду тебя , неся любовь твоей новой Семьи . – тон был особым зазывающим а голос стал бархатным . Это немного настораживало , холодок прошелся по его спине , человек перед ним убийца , проник в дом и .. предлагает вступить в круг культистов ? Но не известно почему его разум не отторгал предложение , не было моральных противоречий или колебаний , не смотря на то что убил он пока только Нари , но ему это в некой степени понравилось , понравилось и отрицать не было смысла . - прошу принять этот дар от Темного Братства – было сделано пару шагов к Лукину на встречу , после вытащен как из неоткуда и протянут эбонитовый кинжал , неимоверный на вид – это девственный клинок и он жаждет крови , пусть верно служит тебе как и твое молчание . – альтмер немного по медлив взял оружие в руки , немного тяжеловато но клинок удобно лег в его хвате будто на заказ сделанный . Незнакомец отступил спиной к двери не теряя из виду мера и промолвил - Сейчас я прощаюсь , но очень надеюсь что еще встретимся . – подарив на прощание улыбку незнакомец буквально растворился во мраке коридора , оставив после себя охапку вопросов . Лукин пару раз медленно моргнул осознавая произошедшее , это одновременно и пугало и волновало . Интересно каково это быть частью чего-то большего ? А вдруг все станет хуже ? Если его словят с поличным ? А если что то в каком-нибудь моменте пойдет не так ? А если он подставит свою семью или Оливия об этом узнает ? Из размышлений его вывел случайный порез , мда .. доверили ему клинок подержать и вот уже он им же и порезался пока крутил его в руках . Отлично .. Лукин положил кинжал в тумбочку в секретный отсек куда был отправлен и блокнот со стола , закрыв отсек положил сверху ноты стараясь не замарать кровью . После вышел из комнаты практически крадучись , обнаружил большое ничего , словно ночного визита и не было , дверь была прикрыта и явно вскрыта отмычкой , с первого раза словно ключами , еще и хороший замок называется . Заперев снова дверь , хоть от животных раз людей она не задерживает , Лукин прошел на заполненную мраком кухню и пару мгновений стоял или вслушиваясь или находясь в раздумьях . После сказанных незнакомцем слов он казалось мог слышать ту симфонию , то что ранее была от него скрыта . Он мотнул головой выходя из некого транса и вернулся в комнату , потушил свечи , света от магических сгустков было предостаточно и даже с лихвой , по этому они были накрыты тонкой тканью . Альтмер все продолжал думать и накручивать себя , вроде бы угрозы как таковой не было , вроде его не принуждали но почему ему тогда казалось что он в тупике ? Может по тому что этот человек смог его найти и проникнуть без единого препятствия ? Или ему не терпелось попробовать себя .. в деле ? Не столь это было важно , он подошел к окну и на удивление легко открыл его , словно до этого дом его не пускал наружу . Приятный ночной воздух ворвался в духоту комнаты , обдувая бледное лицо . Вряд-ли Лукин мог бы сейчас просто уснуть он вышел из дома через окно и направился к реке , ему нужно было как ни будь прийти в себя . Убить кого-то не из личных интересов а по тому что тебе так сказали .. наверное в принципе убийства не есть нормально , но это уже какой-то новый уровень . Наемный убийца . Это явно не то что хочет от него мать или отец , это явно не то чем нормально заниматься . Это тебе не Морровинд где считается честью работать в Моранг Тонге , да и откуда Лукину знать что где то так принято , никогда не интересовался до сейчас всем этим , а тут присоединиться к Темному братству .? И что он пойдет на это ? Пока шел к реке не однократно оборачивался оглядывался и сильно пугался даже просто лестных обитателей которые могли создать шум , паранойя из за ночного визита или нехватки сна ? Неважно . Дойдя так до реки он залез в нее замечая то что утренний свет уже пробивается сквозь листву деревьев , а он еще не спал ни разу за ночь , и были некоторые сомнения на счет того уснет ли он вообще . Сполоснувшись он нырнул не думая о том что мать может вернуться в скором времени и заметить его отсутствие или внешний вид . Неважно это Главное упорядочить мысли и прийти в порядок . Решить что делать с этим особым предложением . Выйдя из воды и одевшись на месте , уже обсох по пути домой , зашел так же как и вышел через окно все маясь и ходя по кругу в комнате . Когда услышал снова шум в коридоре аж подпрыгнул на месте испугавшись а после увидел в дверях веселую сестру , он то по сравнению с ней выглядел не очень . - ты что не спал еще ? – спросила она подойдя к Лукину замечая еще влажные волосы . - нет , просто рано проснулся – солгал он немного уведя взгляд касаясь рукой стола , его голос был очень тихим и немного хриплым . - да? Ну ладно – оперлась о дверной проём продолжив – Нашу мать попросили явиться в имперский город , я с ней поеду . Тебе она тоже настоятельно предложит поехать . - … - промолчал он подумывая о том что это удобно было бы для выполнения предложенного дела , но Оливия расценила это как что то странное . - ты не отказываешься сразу ? Странно – озвучила она свои мысли – ты же не маг , и не фанат появляться в людных местах , хотя .. – здесь она про себя добавила «по утрам обычно ты тоже не встаёшь» . - думаю что дам шанс великому «Имперскому Городу» - импровизировал он . - Ах время перемен ? ну тогда собирайся , мы то с мамой уже готовы . я ей скажу что ты согласился . – после Оливия направилась вниз оставив брата одного . Он еще пару мгновений колебался но после взял свою сумку через плече быстро достал клинок из тайника и закинул в сумку взял еще лук и пару стрел на всякий случай , переоделся в более темную но все еще вычурную одежду оглядев себя в отражении окна мысленно обратился к себе «я и в правду решил так сделать ? Решил убить человека по тому что мне сказали ?» смотря в свои черные глаза он чувствовал прилив решимости «Да , я сделаю это . Докажу что хоть чего то стою.» шумно выдохнув Лукин направился вниз где его ждала сестра и мать , дорога не близкая по этому они будут добираться верхом , ну а точнее на повозке . - а я уж подумала что тебя волоком придётся вытягивать . – сказала его мать Рамира направляясь к городу где можно было найти извозчика - … что то важное в гильдии ? – пропустил мимо ушей он уничижительную шутку , попытавшись перевести тему - не совсем – ответила вместо Рамиры Оливия , на что та кивнув добавила - если бы ты посещал бы гильдию знал бы . Но по скольку тебя там не бывает , по этому и причину ты не узнаешь . – ясно было что ему вряд ли что-нибудь расскажет мать ну а Оливии можно будет узнать позже . Хотя надо ли оно ему ? Надо значит надо . Ему тоже надо по своим делам … Если бы кто-нибудь узнал бы .. узнал бы его цель , попытался ли этот человек его остановить ? А если бы знала Оливия ? То что мать бы ему устроила бы кару восьми , если бы узнала Лукин не сомневался , он знал . Не приемлемо . Недопустимо . Альтмер тяжело вздохнул идя рядом в тишине , казалось принятое решение слишком много не себя притягивало его внимания . Раз принял стоило уже успокоиться и просто делать то что решил , и лучше даже не думать что то в роде «еще не поздно не делать этого» , «не поздно просто отбросить это решение , выкинуть Дар и забыть» , «еще ничего не решено» все это лишние колебания , не нужные мысли о которых он старался и не думать , потерять столь уникальную возможность , а дальше что ? Так и оставаться в клетке стен дома ? Податься в гильдию магов ? Нет уж . Точно не так . Спустя несколько минут , Рамира оплатила путь к Имперскому городу и трое меров умостились готовые к дороге . Ну или почти готовые . Как позже оказалось ни свет солнца ни ветерок не спасали от ускользания в укачивающей и монотонной дороге , и Лукина начало сильно клонить в сон , он отдергивал себя , следил за дыханием , пытался быть сосредоточенным но без толку . - ты вообще спал ? – был задан логичный вопрос матерью , которая уже и так все поняла но хотела именно услышать - .. нет .. – тихо немного виновато ответил он опасаясь ее реакции , она то вряд ли будет церемониться . - ц .. не удивительно что ты не сопротивлялся в таком случае . – сказала она понимая что злится сейчас уже нет смысла , мысленно решая что с социофобией сына надо что то делать , раз он после одного выхода из дома ниспал всю ночь . – иди сюда – она притянула Лукина ближе давая возможность на отдых . Дальнейший путь расплылся в грезах дрема . Когда повозка прибыла к Имперскому городу , солнце только перегнуло за зенит и понемногу начало движение к горизонту , к вечеру . Мать Лукина аккуратно отстранила его от себя слабо встряхнув - давай соня , мы прибыли . Он же сбито глубоко вздохнув раскрыл глаза пытаясь сориентироваться спросонья , глаза слипались свет слепил и голова слабо кружилась . Едва ли собравшись с силами он слез из повозки разминая затекшие конечности , после поднял взгляд на величественный город который нормальным людям внушал трепет , но Лукин чувствовал лишь опасения . Это столица . Многолюдная , густонаселенная , шумная и постоянно живая . И в то время пока он стоял замерев смотря на город , сестра и мать тоже уже спустились и уже направились к воротам . Силой сдвинувшись с места альтмер нервно сглотнул направляясь следом . Первый район куда они зашли была Талос Плаза , это была по большей части жилая зона , и что удивительно тихая . Но все равно несколько местных ходили по улицам разговаривали меж собой и просто проводили свое время под тенями редких деревьев и стен . статуя Акатоша стоящая по середине этого района была обворожительной , свет солнца падал так что казалось статуя слабо сияла отраженными теплым светом . - Красиво – сказала рядом стоящая Оливия смотря на дракона залитого золотым солнцем . - слишком .. – тихо пробормотал Лукин немного щурясь от яркого света отраженного от поверхности статуи . - вдохновляет , вот только не знаю на что – немного пройдясь вокруг статуи сказала она разглядывая и пытаясь заметить детали . – жаль что я не художница , очень уж симпатичное творение из камня Лукин не разделял очарованности сестры , статуя как статуя , ничего особого , может это из за света она ей кажется вдохновляющей . Засмотревшись на статую Лукин с Оливией немного отстали от Рамиры , но нагнали ее быстрым шагом рядом с воротами в следующий район . - город чудесен ! вот бы чаще сюда наведываться – сказала девушка кружась в лучах солнца рядом с воротами . - ах , милая … Ты слишком легко впечатляешься . Не забывай нашу родину , и ее непревзойденность – сказала Рамира отпирая ворота и пуская двух младших вперед . – давайте поторопимся , потом сможете прогуляться . – смешно , Лукин и прогуляться .. он будет занят кое чем поважнее … Они втроём прошли дальше . Дворцовый район . Велик и централен среди других районов города . Сам дворец окружен кладбищем которое скрывается в тенях нависающих деревьев , и величественный шпиль дворца возвышается над городом так что его видно почти с любого края Сиродила тень от которого падает как на солнечных часах на город а края шпиля с его подножья и вовсе не было видно будто он уходил далеко в небеса . Здесь было тихо , что удивительно , ведь Лукин ожидал более шумных улиц от великого города но пока он казался неуместно спокойным , а возможно дело было в том что это такие районы . Тихие . В прочем оно и к лучшему , ему с головой хватало нового окружения незнакомых улиц и редких взглядов . Он шёл по тротуару под стенами дворца осматриваясь и созерцая , Оливия же что то напевала , Лукин после ворот был немного поодаль от Оливии и матери рядом с небольшой оградой , рассматривая деревья и редкие выглядывающие надгробья , статуи и гробницы украшенные под алейдский стиль из резного мрамора с капителями и колоннами , растительным орнаментом , животными или людьми . в общем красиво , гротескно и вычурно как и подобает , хоть и бессмысленно . «Порой люди куда больше привносят значения смерти личности чем ее существованию» пронеслось у альтмера в голове , и тут он задумался , нашли ли Нари ? И искали ли ? А пятно крови ? решили что кто-то из рыбаков так свой улов выпотрошил или на драку по пьяни ? «А , неважно» отмахнулся он снова фокусируя взгляд на зелени и памятниках уплывая в свои мысли . Мда .. не Саммерсет где такое было практически всюду все таки считался центром искусства , архитектуры , истории и знаний . А не эта империя .. домой хочется . Пройдя по кругу они прошли следующие ворота оказавшись в Дендрарии . Запахи цветущих кустов и деревьев заполняли пространство разные насекомые вроде пчел и бабочек слетались на цвет , и еще люди .. да здесь их было много шумели общались шутили . Лукин пошел подо стеной обходя центральную часть дендрария и все равно наткнулся на парочку сидящую под деревом , ускорив шаг он быстро не задерживаясь дошел до ворот остановившись неподалеку от стражника ожидая пока мать с Оливией налюбуются красотами этого места . Возможно ранним утром или ночью тут есть чем любоваться , но не сейчас .. сейчас нужно уйти , еще и вымышленный взгляд стражника стоящего у ворот заставлял ежиться и нервничать , из за чего ожидание затягивалось на большее время . - Лу ! Иди глянь – Оливия махнула рукой подзывая к себе , на что Лукин потерял надежду просто спокойно уйти , подошел к ней мнясь словно пространство было вязким и давящим – смотри – сестра его указала на удивительной красы бабочку , еще и очень яркую желто фиолетовая с большим размахом крыла , явно таких тут практически нет – это как у нас на Саммерсете - да .. – тихо сказал он смотря на воспарившее насекомое удаляющееся куда то в высь . - ц . Сплаваем еще когда-нибудь на родину , просто через пару лет и ненадолго . – не очень обнадеживающе сказала мать проходя мимо даже не обращая внимание на яркое создание которое вскоре скрылось за стенами . - ну тоже не плохо – весело сказала Оливия идя рядом . Лукин же шел за ними . Пройдя ещё одни ворота они оказались на мосту перед университетом магии , он шел уже чуть полегче . До сели он не задумывался но Оливии и впрямь так же легко как и ему самому ? Она вроде была напугана тогда но сейчас .. вроде в порядке , жизнерадостная как и обычно . А видела ли она то же что и он , чувствовала ли подобное что и он тогда ? Вряд-ли .. Зайдя на территорию университета магии Лукин шел не отставая и уже не всматриваясь в окружение и боевых магов которые были что то вроде стражи университета , Рамира отперла ключом дверь куда нельзя было кому попало , кстати под это определение подходил Лукин ведь не состоял в гильдии , но мать все решит . Не дожидаясь ночи , ведь путь и так не близкий , он выкрал карту у матери , прихватил клинок и пешком направился к таверне «дурное знаменье» вроде так , название само за себя говорящие .. спустившись под стенами университета он пошел на север к берегу а после поборов себя переплыл небольшое озеро , да на улице было прохладно по вечерам но сегодняшний день выдался солнечным и озеро хорошо прогрелось , выйдя на другой стороне и отжав хоть как то одежду он пошел верх по склону в плоть до тропинки , но по самой тропе он не шел стараясь быть просто не подоплёку скрываясь в тенях деревьев не много поодаль . пробираясь по почти ночному лесу он слышал а после и увидел водопад , посмотрев на то как от воды немного отражается свет неполной луны он продолжил путь , дойдя к небольшому мосту он сверился с отсыревшей картой и пошел дальше мимо моста вверх рядом с тропой , уже почти дойдя с одной и сторон снизу он заметил дорожное святилище и отметил его на карте . И вот .. Таверна … Альтмер пару мгновений стоял просто перед дверью собираясь с духом , все таки в людных местах еще и один он практически не бывал , наконец собравшись он открыл тихо дверь и обнаружил пустой зал и спящего трактирщика . Слава восьми и одному … Это же все упрощает . тихо подойдя к стойке и глянув отчетную книгу он узнал где сейчас снимает комнату Руфио .. подвал , опять таки удобно . Чуть дыша тихо крадучись он дошел к люку и аккуратно спустился , что не свойственно ему , нормально приземлившись . Мир казалось замедлился , ощущалось это примерно так же как и тогда когда тот незнакомец ворвался в дом , только сейчас Лукин был на его месте , он в роли убийцы а незнакомец за дверью в роли жертвы . Только чуда не произойдет . Слыша гулкие удары собственного сердца он отворил дверь и тихо зашел в комнату подойдя к спящему . Обычный Старик , живущий в таверне , странного ничего не было . Но была ли причина по которой он его убьет . Нет . Что-то внутри мера вытисняло любые морали , рамки или привычные порядки . Лежащий перед ним человек ЦЕЛЬ , и на него указали чтоб он умер . И не его это дело за что или с какой целью . Сказано – сделано . Лукин уперся одной рукой в спинку кровати а во второй держа клинок горя резко пронзил шею , старик дёрнулся пытаясь спастись или защититься но слишком поздно , силы быстро покинули тело Руфио не дав даже понять произошедшего . Лукин замер на несколько мгновений словно пытаясь запомнить все что видел в полумраке комнаты , ведь это первое убийство прям на столько близко к жертве . Еще мгновение и он развернулся и быстрым шагом направился на выход более не имея времени , а вдруг услышали или заметили , но выйдя из таверны незамеченным он скрылся в лесу все еще сжимая в руке окровавленный кинжал . Уйдя достаточно альтмер остановился и осмотрел свои руки и лезвие клинка рассматривая уже начавшую сворачиваться кровь отражающую лунный свет «Я смог . Смог лишить жизни во второй раз .. хоть на что то годен .» пронеслось у него в голове , он сделал глубокий вдох подняв голову в небо облака сгущались обещая накрыть дождем прежде чем он дойдет к городу , он чувствовал странное спокойствие и удовлетворение , на его устах появилась легкая улыбка а на щеку упала первая капля с неба . Пора обратно . Он все сделал как было сказано .
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать