Пэйринг и персонажи
Метки
Повседневность
Повествование от первого лица
Фэнтези
Элементы юмора / Элементы стёба
Уся / Сянься
Элементы драмы
Принуждение
Юмор
Ненадежный рассказчик
Элементы ужасов
Повествование от нескольких лиц
Попаданцы: В чужом теле
Попаданчество
Китай
Элементы гета
Элементы детектива
Стёб
Элементы мистики
Ситком
Иронический детектив
Пародия
Элементы азиатской культуры
Элементы гендерной интриги
Элементы экшна
Описание
Что обычный рабочий делает после тяжелого рабочего дня? Я вот предпочитаю помечтать, погрузившись в прочтение гаремных историй. Но как назло, моя любимая книга в этом жанре скатилась ! Из легкого романа с кучей красивых девушек, он превратился в какое-то гейское, не побоюсь этого сказать, порево! Во что бы это не стало, я обязан вернуть былое величие «пути вечнозеленого дерева»!
Примечания
Обращение к дорогим читателям: писака этой новеллы хэйтер "Системы спаси себя сам для главного злодея" (и других работ Мосян Тунсю); Злодейского пути. Моя новелла это стеб над подобными произведениями и попытка выйти из рамок данного сеттинга. Главный герой идиот, а не красивый умничка, читающий гаремник ради гаремника, как бы это и делали нормальные люди— посмотрим , во что это выльется
Посвящение
Благодарность великому Рыжыму за напутствия и моей Сандрони за частичную правку глав
Ближе к сути
08 июня 2026, 11:30
Последовав совету Луны, мы с "учителем" взяли небольшой перерыв. Просто заварили чаю, устроились у него на кухоньке, но не было так спокойно, как в первый раз, напротив, я видел как у моего брата по-несчастью нервно вздрагивали руки
- может, это нормально для этого мира?
Прерываю тишину, придвигая к себе теплую пиалу, так приятно греющую руки.
- я имею ввиду, что даже на пике люди ведут себя странно, а тут чего им вести себя нормально?
Ли Юйшэнь вздыхает, садясь на свой стул, он даже не смотрит на меня, лишь в свое отражение, появившиеся на поверхности чая в пиале
- это неправильно. Если бы подобная проблема была, почему ее не решили в самой Истории? Или она появилась вместе с нами?
Я вздыхаю и отпиваю напиток. Он задает мне слишком сложные вопросы, ответы на которые, увы, мне не известны
- сбавь обороты. Я сам тут недолго. Только могу сказать, что учителя тоже делают зацикленные движения и никуда, практически, не уходят со своих... э... "зон". Ты , как бы, тоже , точнее, Цзинсун Шанг, типо это тело и ...
Я совсем теряюсь в мыслях
- ты меня понял ! В любом случае, пока это не касается спасения Уродца, после которого я стану героем и меня признает Луна, давай не будем этим забивать мозги? У нас еще вон сколько всего.
Ли Юйшэнь вздыхает, но все же кивает, соглашаясь со мной. Теперь и он принимается за чай
- ты прав. Закончим начатое, потом вернемся к этой загадке.
Теперь мы сидим в приятной тишине, словно буря миновала, оставив после себя приятный ветерок, ну, и чашечку отменного чая.
Через минут двадцать вся наша троица вновь собирается, только в этот раз уже мы с "учителем" встречаем Юи Лу, а не как в прошлый раз.
- что же, они тоже ничего полезного не смогли найти, помимо того, что сын главы должен знать подробности об этих происшествиях.
Отчитывается девушка, чуть поклонившись. Она явно это сделала ради приличия , чтобы поприветствовать учителя , но так как я стоял около него, то смог сам насладится поклоном. А это приятно
- нам ничего не остаётся , кроме как отправиться к этому молодому человеку
В свою очередь говорит Ли Юйшэнь, и мы все переглядываемся. Ну, надо поговорить, а где этого сына найти? Должно быть, в том же доме, где нас приняли в первый день. Туда мы и направились. это здание значительно отличалось от остальных: дерево было окрашено в благородный красный цвет, на крыше была темная черепица, и с нее же свисала вырезанная фигура дракона, присутствовала цветная роспись. После тех одинаковых домов и людей, это правда немного отрезвляло. На порог к нам вышел молодой господин, а мы даже постучать не успели или как-то подать знак
- вы к моему отцу? Его сейчас нет дома
Приложив руку к сердцу отмечает сын главы, невинно хлопая своими глазами.
- нет, мы пришли поговорить с вами, изволите ?
Прочистив горло начинает Ли Юйшэнь, и парнишка слегка смущается, после чего отворяет дверь прямо внутрь здания
- конечно! Меня зовут Ван Шоучжэн, будем знакомы, великие заклинатели
Улыбается тот невинно, а мы заходим внутрь. Тут приятно, как и в день нашего приезда, совсем ничего не изменилось. Ван Шоучжэн дошел с нами до кухни, быстро накрыл на стол, достав какие-то закуски и поставив воду кипятиться. Я с радостью плюхаюсь на стульчик, слева садится Луна, а справа "учитель".
- мы сегодня обошли практически всю деревню, спрашивая местных о пропажах и как-то не густо. Может, вы что-то знаете ?
Интересуюсь я, после чего стягиваю с тарелки еле теплый Баодзцы. По легендам они появились намного позже, помню, мне еще бабушка рассказывала эту легенду, назвались еще как-то "маньтоу" что ли. Но кто я такой, что бы судить ? Главное— я вкусно поем
- о пропажах ... да, я частенько помогаю искать людей, собирал информацию. Если вам будем полезно, то расскажу, что знаю
Чуть улыбнувшись, отмечает молодой человек, а я жую булку и киваю
- хорошо. Тогда вот: все похищения происходят строго ночью, перед полной луной. Моя мама, словно предчувствует это событие и ощущает себя отвратительно перед тем, как кто-то пропадет. Даже перед тем, как вашего друга украли... ах, так вот, люди говорят, что у леса на юге , тот, что болотистый, в это время неспокойно: кричат птицы, бегают животные и словно демонические звуки. Больше ничего
Ли Юйшэнь задумчиво подносит руку к губам, еле слышно хмыкнув. Я же тянусь за очередной булочкой, уж очень они вкусные, но Луна кладет руку на мою, отводя от блюдца, и смотрит прямо в мои глаза. Потом на Ван Шоучжэня.
- спасибо вам огромное. Пожалуй, мы пойдем
Лепечет Юи Лу, и встает из-за стола. Я нехотя тоже. А в общем, я не подкаблучник! Так что когда Луна и "учитель" пошли к выходу из здания, я все же выкрал булочку и спрятал ее в карман, после чего побежал за ними
- ну? И какие у нас планы ?
Интересуюсь я, чуть их обогнав, да встав впереди, идя спиной вперед
- посетить этот "болотный лес". Надо обыскать территорию, пока не стало слишком поздно. Сегодня ночью должна быть полная луна, подозреваю , они начнут готовиться к ритуалу
Я смотрю на Луну, после уточнения Ли Юйшэня, с чего она вдруг должна пополнеть? А потом до меня доходит. Кажется, я даже немного покраснел от стыда
- ясненько, тогда отправляемся в лес
Лепечу я, прежде чем столкнуться с дверью. Мы выходим из дома главы, направляясь к лесу. Переглядываюсь с "учителем", он ловил мой взгляд
- этот парень говорил, что люди с юга жалуются на звуки из леса. Но мы опросили каждого на юге, и никто нам ничего про это не сказал ...
Хмурится "учитель", обидчиво засовывая руки в карманы своего ханьфу. Мне осталось лишь пожать плечами, мне то откуда знать, что тут происходит?
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.