Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Казань, 1988 год.
«Не плачь — ещё одна осталась ночь у нас с тобой».
Аня Жёлтухина никогда не думала, что одна ночь и одна случайная встреча с парнем с улицы могут так быстро изменить её жизнь.
4.
04 июня 2026, 02:27
Валера всё ещё держал её за руку и быстро шёл к выходу из коридора, явно уже собираясь уводить её совсем подальше от зала.
Шум за спиной не становился меньше — наоборот, драка будто расползалась, люди выбегали, кто-то кричал, кто-то смеялся нервно.
Аня сделала ещё пару шагов — и вдруг резко остановилась. Так резко, что Валера по инерции обернулся.
— Что?
Она замерла. Юля. У неё внутри всё провалилось. Она повернулась назад к залу.
— Юля.
Валера нахмурился.
— Что Юля?
Аня уже дёрнулась обратно.
— Юля там осталась.
Он сразу понял. Посмотрел на зал, потом обратно на неё.
— Найдётся.
— Ты вообще нормальный?! — резко повернулась она к нему. — Я с ней пришла!
Она уже собиралась идти обратно, но Валера быстро поймал её за локоть.
— Куда ты собралась?
— За ней!
Он раздражённо выдохнул, оглянулся на драку.
— Да стой ты…
И в этот момент —
— Ань!
Юля подлетела к ней и сразу схватила за плечи.
— Ты вообще нормальная?! Я тебя потеряла!
— Это я тебя потеряла!
— Да меня унесло вместе со всеми! — Юля быстро заговорила,перебивая сама себя — Там вообще кошмар начался, меня толкнули, я тебя ищу — тебя нет, потом кто-то опять побежал…
Она махнула рукой на парня рядом.
— Он меня вывел.
Парень пожал плечами.
— Да ничего такого.
В этот момент кто-то снова вылетел из зала, за ним ещё двое, кто-то крикнул что-то про охрану.
Все вокруг начали двигаться быстрее. Кто-то уже натягивал куртки, кто-то искал друзей.
Шум стоял такой, будто сейчас всё здание решило одновременно выйти на улицу. Юля всё ещё держала Аню за локоть. Аня уже открыла рот что-то сказать.
И вдруг замерла. Ночёвка. Они же не домой. Они к Юле. Она резко повернулась.
— Юль.
Та сразу насторожилась.
— Что?
— Нам идти надо.
Юля сначала смотрела непонимающе. Потом лицо изменилось.
— Блин.
Они секунду просто стояли и смотрели друг на друга. А потом одновременно:
— Мама.
Юля сразу схватилась за голову.
— Мы же сказали, что проект делать будем и всегда на телефоне! Блин,блин,блин. А если твоя мама моей позвонила.
Аня коротко закрыла глаза.
— Да, это будет катастрофа.
Рядом всё это время стоял Валера. Он посмотрел на них.
— Домой?
Юля кивнула:
— Ко мне.
И тут же начала быстро натягивать куртку. Кто-то опять толкнул её в плечо, она возмутилась, отступила ближе к Ане. Валера посмотрел на выход, потом сразу сказал:
— Я вас провожу.
Аня подняла голову.
— Не надо.
Он даже не посмотрел на неё. Просто спокойно взял свою куртку.
— Это был не вопрос.
Она нахмурилась.
— Мы сами дойдём.
Он наконец повернулся.
— Пятнадцать минут назад ты тоже сама собиралась.
Она сразу замолчала. Юля очень вовремя отвернулась, чтобы не засмеяться. Аня это заметила.
— Юля.
Та тут же сделала серьёзное лицо.
— Что? Я вообще ничего.
Валера уже надел куртку и кивнул в сторону выхода.
— Пошли быстрее.
В этот момент из зала снова кто-то выбежал, за ним ещё несколько человек, и кто-то громко крикнул:
— Закрывают!
Сразу поднялась новая суета. Юля схватила Аню за руку.
— Всё, побежали.
Они втроём влились в поток людей. На улице оказалось прохладнее. Кто-то смеялся, обсуждая драку, кто-то уже расходился по дворам.
Юля шла впереди и всё ещё тараторила:
— Я вообще думала нас сейчас обратно загонят…
И будто даже не задумался об этом.
***
Прошло несколько дней после дискотеки. Ноябрь уже давно стоял настоящий — темнело рано, во дворе лежал грязноватый снег, а окна к вечеру покрывались тонкой дымкой от тепла внутри квартиры. Аня сидела у себя в комнате. Книги были разложены по столу, рядом лежала ручка, которую она уже минут пять просто крутила в пальцах вместо того, чтобы что-то писать. Из кухни доносился голос мамы, где-то в комнате работал телевизор — отец смотрел новости. Обычный вечер. И именно поэтому звук оказался таким неожиданным. Тук. Аня подняла голову. Посмотрела на окно. Никого. Она нахмурилась и снова опустила взгляд в тетрадь. Тук-тук. Теперь уже отчётливо. Она замерла. Медленно поднялась со стула и подошла ближе. И в следующую секунду чуть не отшатнулась. За окном стоял Валера. Первый этаж. Он стоял прямо у её окна в тёмной куртке, руки в карманах, а увидев её — ещё раз легко постучал костяшками по стеклу. У Ани лицо изменилось мгновенно. Она быстро открыла форточку и зашептала: — Ты что тут делаешь?! Валера посмотрел на неё и совершенно спокойно ответил: — Привет. Она уставилась. — Нет, подожди. Откуда ты знаешь, где я живу?! Он как будто ожидал другой вопрос. Чуть поднял брови. — Это первое, что тебя интересует? Она ещё сильнее понизила голос: — Валера! Он усмехнулся. Потом пожал плечами. — Узнал. Она не оценила. — Как? Он посмотрел в сторону двора. Потом обратно. — Да спросил. — У кого?! Он секунду подумал. — У людей. Она вообще замолчала. Потом недоверчиво посмотрела на него. — Ты нормальный вообще? Он чуть улыбнулся. — Да не следил я за тобой. Это вообще не помогло. Она сразу оглянулась назад — дверь комнаты хоть и была открыта, но родители все равно дома. И резко зашептала: — Уходи отсюда. Он нахмурился. — Почему? Она посмотрела на него так, будто ответ очевиден. — Потому что если мой отец увидит под окном какого-то пацана вечером — вопросы будут у всех. Он посмотрел на окно. Потом снова на неё. И вдруг достал из кармана несколько пластинок жвачки. Поднял вверх. — Подгон тебе. Она замерла. Посмотрела на жвачки. Потом на него. — Что? Он пожал плечами. — Жвачки. Она ещё секунду молчала. Потом тихо сказала: — Ты пришёл ко мне вечером… Он кивнул. — Да. — Нашёл мой дом… Он снова кивнул. — Да. — И принёс жвачки. Он чуть улыбнулся. — Да. Она смотрела на него ещё пару секунд. Потом закрыла глаза. — Ты не выносим. Он усмехнулся. — Ты тогда смотрела на них в магазине. Она открыла глаза. Вообще не помнила такого. И это почему-то было ещё страннее. Она снова оглянулась назад. Тут же зашипела: — Уходи. Он сделал вид, что не услышал. Положил жвачки на наружный подоконник. — Тогда забери и я уйду. Она посмотрела сначала на жвачки. Потом на него. И в этот момент из коридора послышался голос мамы: — Аня? Она резко схватила жвачки. И тут же повернулась. А когда снова выглянула. Валера уже отходил от окна. Но через плечо бросил: — Не рассказывай отцу, я приличный вообще-то. И ушёл через двор, засунув руки в карманы. Аня ещё долго стояла у окна с этими дурацкими жвачками и думала только об одном: Откуда он всё-таки узнал адрес.***
На следующий день после школы они с Юлей пошли гулять. Дворы были серые, под ногами хрустела тонкая корка льда, из окон уже светился жёлтый свет. Они шли без цели — сначала зашли в магазин, потом просто начали кружить по району. Юля что-то рассказывала про школу, про девочек с параллели, а Аня шла непривычно задумчивая. Юля заметила это минут через десять. Посмотрела внимательно. — Так. Аня сразу насторожилась. — Что? Юля прищурилась. — Рассказывай. — Что? Юля даже остановилась. — У тебя лицо такое уже полчаса. Аня отвела взгляд. Юля замолчала. Потом медленно сказала: — Подожди. Пауза. Глаза у неё расширились. — Не может быть. Аня уже поняла этот тон. — Юля… Та схватила её за рукав. — Неужели. Аня закатила глаза. — Не начинай. Юля аж подпрыгнула. — Твой горе любовник, опять объявился?? Аня молчала секунды две. Юля посмотрела на неё. И начала орать шёпотом: — ДА ЛАДНО?! Аня быстро оглянулась. — Тише! Юля уже улыбалась во весь рот. — Рассказывай немедленно. Аня долго молчала. Потом тяжело выдохнула. — Он пришёл. Юля сначала не поняла. — Куда? Аня посмотрела на неё. Юля моргнула. Потом застыла. А потом резко схватила Аню за плечи. — КУДА?! Аня понизила голос: — Ко мне. Юля открыла рот. Закрыла. Потом открыла снова. — Домой?! — Под окно. Юля замерла. Секунда. И потом согнулась пополам от смеха. Аня недовольно посмотрела. — Очень смешно. Юля не могла остановиться. — Он реально пришёл под окно? Увидел бы его твой отец. Аня уже жалела, что начала рассказывать. — Да. Юля выпрямилась. — И что хотел? Аня достала из кармана куртки несколько жвачек. Юля уставилась. Потом перевела взгляд на неё. Потом снова на жвачки. И медленно сказала: — Это… Аня подняла брови. — Да. Юля посмотрела на неё как на сумасшедшую. — Он нашёл твой дом. Аня кивнула. — Да. — Пришёл вечером. — Да. — И принёс жвачки. Аня сунула их обратно. — Да. Юля ещё пару секунд молчала. Потом очень спокойно сказала: — Ань. Она посмотрела. Юля улыбнулась. — Это вообще-то очень… — Не договаривай. Юля довольно прищурилась. — Тебе нравится. Аня остановилась. — Что?! Юля сразу начала смеяться. — Ты сейчас покраснела! — Я не покраснела! — Ты жвачки с собой носишь! Аня возмущённо замолчала. И они пошли дальше. Потом начали обсуждать вообще всё подряд — школу, одноклассников, дискотеку, кто с кем начал встречаться. Потом зашли ещё в один двор. Потом ещё. А потом Юля вдруг остановилась. Посмотрела на часы. И лицо сразу изменилось. — Ань. Она тоже посмотрела. И замерла. Она должна быть дома уже как час. Аня резко подняла голову. — Чёрт. Юля сразу: — Может скажешь автобус задержался? Аня уже быстро натягивала шарф. — У меня отец дома. Юля тут же посерьёзнела. Они быстро попрощались. Аня почти бегом пошла домой. Холодный воздух бил в лицо. И чем ближе был двор. Тем сильнее внутри неприятно сжималось. Она свернула за угол. И сразу увидела. В кухне горел свет. Аня остановилась. Она медленно выдохнула. И пошла к подъезду. Подъезд встретил её обычным запахом сырости, старых курток и чьего-то ужина. Аня поднялась на свой этаж быстрее, чем обычно. Хотя смысла не было. Поздно она уже вернулась. Она остановилась перед дверью. Прислушалась. Тихо. Слишком тихо. Это не понравилось ей ещё больше. Она осторожно открыла дверь и сразу сняла ботинки как можно тише. Из комнаты родителей доносился телевизор. Она уже почти решила, что всё нормально. И тут услышала голос. Не отца. Мужской и знакомый. Она замерла. Потом медленно подняла голову. Аня стояла в коридоре ещё несколько секунд, не совсем веря в то, что видит. Вадим. У них он и так не появлялся часто, а тут за короткое время — уже второй раз. И это было… странно. Обычно он жил своей жизнью, появлялся как будто между делом, а сейчас сидел у них дома так, будто так и должно быть. Он стоял в дверях комнаты, опираясь плечом о косяк, и спокойно смотрел на неё. — Ты чего так смотришь? — спросил он наконец. Аня скинула куртку и медленно прошла вглубь квартиры. — Ты вообще… почему ты опять тут? Вадим чуть усмехнулся. — А я теперь должен предупреждать, когда домой прихожу? — Ты раньше так часто не приезжал, — спокойно ответила она, снимая шарф. Он пожал плечами. — Ну, жизнь меняется. Аня прищурилась. — У тебя? — У всех, — лениво бросил он. Из кухни донёсся звук чайника, мама что-то говорила себе под нос, но не вмешивалась. Аня прошла на кухню, налила себе воды и снова посмотрела на Вадима. Он сел за стол, как будто уже давно здесь сидит. — Как школа? — спросил он неожиданно. Она моргнула. — Нормально. — Нормально — это значит плохо или хорошо? — Это значит нормально. Он хмыкнул. Пауза. Аня всё ещё чувствовала странное напряжение. — Чего ты хочешь? — спросила она осторожнее. Вадим поднял взгляд. — В смысле? — Ну… ты стал чаще приезжать. Он чуть задержал взгляд на ней. Потом спокойно ответил: — Соскучился, представляешь. Аня сразу поняла, что это не вся правда. Но спорить не стала. Она села напротив. Вадим откинулся на спинку стула. — Ты, кстати, аккуратнее по вечерам ходи. Аня замерла буквально на секунду. — В смысле? Он посмотрел на неё спокойно, но внимательно. — Да так. Мама переживает иногда. Аня медленно кивнула. — Я просто с Юлей гуляла. — Я знаю, — спокойно сказал он. Аня чуть напряглась. — Ты сейчас странный. Вадим усмехнулся. — Я всегда такой. Пауза. Он поднялся, взял кружку и добавил уже тише, как будто между делом: — Просто не задерживайся слишком сильно, ладно? Аня посмотрела на него. — Почему ты вообще об этом говоришь? Он на секунду остановился у двери кухни. Повернулся. И спокойно ответил: — Потому что я переживая за тебя сестренка. Много подонков нынче на улице.***
На следующий день вечер тянулся как обычно. Телефон зазвонил неожиданно громко, разрезав вечернюю тишину квартиры. Аня как раз сидела у себя в комнате, когда из коридора донёсся голос мамы: — Аня! Возьми трубку! Она тяжело выдохнула и вышла. Стационарный телефон висел в коридоре на стене, тяжёлый, с длинным шнуром, уже чуть потёртый от времени. Аня сняла трубку. — Алло? И в следующую секунду замерла. — Анюта, привет. Она резко прижала трубку крепче и понизила голос почти до шёпота: — Ты… ты откуда вообще мой номер взял?! На том конце короткий смешок. — Привет сначала сказать не хочешь? — Валера! Он явно улыбался. — Ну привет, Аня. — Не Аня, — сразу перебила она шёпотом. — Ты вообще нормальный? Это домашний телефон! — Я понял, — спокойно сказал он, но голос у него был лёгкий, почти весёлый, как будто это вообще не проблема. Аня оглянулась в коридор. Мама на кухне. — Откуда у тебя мой номер? — снова зашипела она. — Узнал, — просто ответил он. — Как?! — Люди помогают. Аня закрыла глаза. — Это не ответ. Он тихо усмехнулся. — Ну ты же жива, значит всё нормально. — Это вообще не логика! — Логика отличная, — уверенно сказал он. Пауза. Потом уже мягче: — Анюта, ты чего злишься? Она замерла. — Не называй меня так. — Почему? — Потому что… — она сбилась. — Просто не называй. Он хмыкнул. — Ладно, Анюта. — Валера! Он засмеялся легко, почти по доброму. — Ладно, ладно. Пауза. — Я вообще-то по делу звоню. Аня насторожилась. — Какому ещё делу? — Завтра гулять пойдём. Она сразу: — Нет. — Почему? — Потому что я не хочу. — Ты даже не попробовала подумать. — Я уже подумала. Он снова смешок. — Быстро ты думаешь. Аня закатила глаза, хотя он этого не видел. — Валера, я не пойду. — А если я всё равно приду? Она резко: — Не надо! Пауза. Он как будто задумался. Потом спокойно сказал: — Ладно. И в голосе всё равно слышалась улыбка. — Тогда я подумаю ещё. Аня нахмурилась. — О чём? — О том, как тебя уговорить. — Никак. — Посмотрим, Анюта. Она тут же возмутилась: — Не называй меня так! — Всё-всё, — снова засмеялся он. — Ладно. Пауза. Аня уже хотела закончить разговор. Но тут он вдруг сказал чуть тише, но всё ещё легко: — Ну не злись, хорошо? Она замолчала на секунду. Потом сухо ответила: — Пока. И быстро положила трубку. Стояла ещё пару секунд, глядя на телефон. В голове всё ещё звучало это глупое: «Анюта». Она раздражённо выдохнула. И почти сразу из кухни выглянула мама. — Кто звонил? Аня резко повернулась. Слишком резко. — Эм… — она на секунду зависла, пытаясь придумать хоть что-то нормальное. — Ошиблись номером. Мама прищурилась. — Ошиблись? — Да, — быстро кивнула Аня. Пауза. Мама посмотрела на телефон, потом на неё. — Странно. Аня пожала плечами, стараясь выглядеть максимально спокойно. — Бывает. Мама ещё секунду наблюдала за ней, потом вздохнула и вернулась на кухню. — Ладно, иди учись. — Угу, — тихо ответила Аня. Дверь кухни закрылась. Аня постояла ещё пару секунд в коридоре, а потом направилась обратно в комнату.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.