Пэйринг и персонажи
Метки
Повседневность
Романтика
AU
Hurt/Comfort
Повествование от первого лица
Отклонения от канона
Элементы ангста
ООС
Вампиры
ОЖП
Оборотни
Дружба
Повествование от нескольких лиц
Борьба за отношения
Люди
Сверхспособности
Бессмертие
Меланхолия
Повествование от третьего лица
Частичное повествование от первого лица
Описание
Недавние я сбежала от тирана-отца в небольшой городок на Западном побережье, в надежде обрести то, что давно хотела - покой. Однако, первое же знакомство в этом городке перевернуло мою жизнь так, как я не могла предположить. Я уже никогда не стану прежней, ведь я теперь и умереть не смогу...
Примечания
P. S. Если что, то события идут не в оригинальной хронологии, а в той, которую предполагает автор данного фф
Часть 5. Пятница, вообще, странный день
22 мая 2026, 11:44
Несколько дней назад…
Джаспер приехал домой ближе к девяти вечера в прекрасном расположении духа. Всё складывалось куда лучше, чем он даже себе представлял… Это если не задумываться о печальных сторонах его отношений с Моной… Нет, она Элизабет. Для него она теперь только Элизабет.
Но, не успел Хейл и припарковаться и загнать машину в гараж, его уже ждали Элис и Эдвард. И, не нужно быть с особыми способностями, чтобы понять – ничего хорошего они не скажут.
- Ну, что же вы мне хотите сказать? – вместо приветствия произнёс Джаспер, смотря на родичей.
- Волки почуяли Викторию и Лорана на северо-западе, - начал Эдвард, но это было явно ещё не всë – Со своей территории они их прогнали, но это значит…
- Это значит, что теперь они на нашей. Или, что ещё хуже, на нейтральной. В городе, - сурово произнёс парень, понимая масштаб ситуации – Ну, а ты чем «порадуешь»?
- Мона и Белла в опасности. Не знаю, со стороны этих кочевников или Вольтури, но надо что-то делать, - невесело ответила девушка.
- Зачем она им? Я про Мону Элизабет. Она, ведь, к событиям полугодовалой давности не имеет никакого отношения, - все трое вошли в пустующий дом, что не могло укрыться от Хейла – Где все?
- Прочёсывают территорию вместе с квилетами. Город патрулируют по очереди, - печально объяснил Эдвард – Мы ждали тебя, чтобы всë объяснить. Звонить-писать не стали, ведь само видение было минут десять назад.
- Тогда я возвращаюсь к дому Лиззи и буду присматривать за ней, - Джаспер решительно развернулся м направился к выходу, но Элис встала на его пути – Что? Почему ты меня останавливаешь?
- Ты не сможешь быть там постоянно. Ты давно охотился? Дней через пять ты уже не сможешь держать себя. И можешь сделать только хуже, - эти слова сестры только разозлили бывшего майора – Пока тебе не стоит так поступать, пожалуйста. Если решишься, то будь готов принять последствия.
- Элис, господи! Твои видения меняются каждые пять минут! А эти два чëртовых кочевника сейчас здесь! В городе! – блондин перевёл взгляд на брата – Я не понимаю, почему ты так сейчас спокоен! Одна рыжая сука хочет сожрать твою девушку, а ты просто сидишь на диване и смотришь в стену!
- Сейчас у неё дома Джейкоб. Мы сменимся через три часа, - телепату было всë равно на яростные возмущения брата – Не хочется расстраивать Беллу нашими постоянными склоками. Да и Чарли может что-то заподозрить.
- Бред! – только и выплюнул Джаспер, направляясь к выходу.
Настоящее время…
Дом Шейна Мëрфи…
Этот день начался для Моны не самым лучшим образом. Ну, во-первых, на три дня раньше началась менструация, а потому тошнота и боль в низу живота мучили с момента пробуждения. Можно сказать, девушка от них и проснулась, но, благо, быстро среагировала и, сонная и лохматая, помчалась в ванную, успев до «катастрофы» на постели. Решив, что ни на какой матч, а уж тем более на вечеринку, она не пойдёт, Лиззи вымученно приняла душ и сменила нижнее бельё. После этого уже мама встречала её на первом этаже, обрадовав завтраком и таблеткой обезболивающего.
- Сильно плохо? – Лейла подвинула стул и села рядом с дочерью, обнимая ту за плечи – Да, этот период у тебя всегда тяжёлый…
- Да ничего. Сейчас таблетка подействует и буду, как огурчик. Такой же зелёный, - посмеялась Мона, вызывая у матери грустную улыбку.
- Хочешь, я не пойду сегодня к Марджи? Перенесëм на завтра, - предложила женщина, которая собиралась встретиться со своей школьной подругой в баре.
- Нет, ты иди. Я отлежусь и всë будет хорошо. Сегодня ещё и Шейн в обед вернëтся, так что точно одна долго не буду, - девушка попыталась сделать улыбку более искренней, но маму не проведëшь, а потому она решила сменить тему – Я никогда не спрашивала, но… После того, как ушла от Деклана, чем ты занималась в Луизиане?
- Милая… - только и проговорила женщина, начав делать чай, дабы дочь не видела её лица – Там пришлось начинать жизнь со дна. У меня после развода не было ничего, кроме корки об окончании старшей школы города Форкс. На последние наличные я сняла койку в общежитии, откуда и начинала, работая в несколько смен уборщицей в местном банке. Через несколько лет мне удалось накопить на комнату в том же общежитии и пойти на курсы – колледж я не могла себе позволить при всëм желании. Отучившись на бухгалтерское дело, я устроилась в небольшую контору, занимающуюся благоустройством штата. Уже лучше, чем уборщица… и вот так, постепенно, шаг за шагом, я поднималась. А всë потому, что это был единственный способ вернуть тебя, солнышко… Но я не заметила, как прошло больше десяти лет. Теперь ты совсем большая, а я…
- Мама, - со слезами на глазах, Мона поднялась и обняла родительницу со спины, чьи плечи уже содрогались от рыданий – Ты такая молодец, мамочка. Ты всегда будешь мне нужна.
- Я опоздала, солнышко, - Лейла погладила дочь по влажной от слëз щеке, хотя у самой глаза были на мокром месте – Я хочу, если ты позволишь, со временем перебраться сюда. Как только найду работу тут и уволюсь в Луизиане. Шейн только рад, но что ты скажешь?
- Конечно, - забыв о неприятном ощущении, Лиззи порывисто обняла мать – Я буду очень счастлива. Если хочешь, я буду возить тебя в аэропорт и из него, чтобы тебе не нужно было с сумками трястись в автобусе.
- Моя золотая девочка, моя Лиззи, - Лейла поцеловала дочь в лоб, а потом строго посмотрела на неё – Точно не возражаешь, что я пойду к Марджи?
- Нет, конечно. Мне уже лучше. Слабость, конечно, есть, но это ничего. Сделаю попкорн и посмотрю какой-нибудь фильм. Всё будет хорошо, - уверила она маму.
- Хорошо, милая. Будь на связи, ладно? Чтобы я не переживала.
Бодро закивав в ответ, Лиззи достала из запасов одноразовую сковородку со сладким попкорном и поставила её на плиту. В это время Лейла, надев пальто, уже стояла у двери. Попрощавшись с матерью и закрыв за ней дверь, девушка, проверив попкорн, ушла в гостиную, дабы выбрать фильм.
- Ну, старичок, чем ты меня порадуешь? – хлопнув по боковой стенке старый телевизор, Мона стала листать каналы – Ну и говнище тут крутят по пятницам!
Решив посмотреть что-нибудь в интернете на компьютере, Мёрфи выключила телевизор. В эту же секунду она услышала скрип. Скрип двери в подвал, которая, обычно, всегда закрыта на щеколду и не скрипит. Кроме тех моментов, когда этим самым подвалом пользовались. Возможно, у неё паранойя, но она потянулась к кочерге, стоявшей на стойке у камина и прижалась к ближайшей стене – урок деда, если не хочешь атаки со спины, то закрой эту зону. Руки тряслись, в теле слабость, но Мона сжимала кочергу в пальцах изо всех сил. Тут она услышала другой звук – на втором этаже надрывался её телефон. Задорная музычка настолько пронзительна, что её и в подвале можно услышать, однако от этого становилось только страшнее, а потому Мёрфи только крепче сжала кочергу в руках и пошла вдоль стены к кухне, откуда пахло почти готовым попкорном.
Тут раздались едва слышные шаги, приближающиеся к гостиной, а потом появился и их обладатель – высокий темнокожий мужчина с длинными дредами, в коричневой ветровке и чёрных джинсах. И, что самое интересное, босой. Но, стоило им увидеть друг друга, как Мона поняла, что босоногость гостя отнюдь не самое странное в его облике. Глаза. Кроваво-алые огни, глядящие прямо в душу.
- Ну здравствуй, Мона Элизабет, - спокойным и мягким голосом произнёс он – Нет нужды в такой обороне.
- Кто вы такой? Откуда меня знаете? – Лиззи не слушала его, сжимая своё оружие до боли в пальцах.
- Я Лоран. Вас многие в городе знают, - представился мужчина и сделал, по-старомодному, поклон – Я лишь хотел вам задать несколько вопросов. И передать сообщение.
- Господи, спрашивайте и проваливайте, - такая напуганная, Мона была больше похожа на растрëпанного воробья, чем на того, кто мог бы представлять хоть малейшую угрозу.
- Не нужно грубить, милая, - Лоран в одночасье оказался радом с девушкой и вырвал из её рук кочергу, хотя их разделяло порядка трёх или четырёх метров – Ты хорошо знаешь Калленов?
- Ни одного Каллена я не знаю! – сквозь слëзы страха прокричала Лиззи, вжимаясь в стену.
- Врëшь. От тебя несёт одним из них, - странный мужчина схватил её за волосы и заставил встать на ноги, продолжая говорить всë тем же спокойным голосом – Ответишь или повторить?
- Знаю… одного из них, - выдавила сквозь боль и страх Мона.
- Замечательно, - Лоран краем кочерги погладил её по лицу и остановился в районе скулы – Ты знакома с Беллой Свон?
- Нет, - снова ответила она, но поспешила добавить – Её отец бывал у нас несколько раз. Они с дедом приятели.
- Хорошо. И последний вопрос, - он перевёл кочергу прямо под подбородок до смерти перепуганной девушки – Ты знаешь, кем являются Каллены?
- Я не понимаю… - тут она действительно не понимала и Лоран это заметил, отпустив рухнувшую мешком на пол Мону – Они что, мафия? Диллеры? Причём тут я?
- Бедная маленькая Мона Элизабет. Такая хрупкая и такая храбрая глупышка, - он присел перед ней и погладил по волосам, совершенно не обращая внимания на то, что на кухне заорала пожарная сигнализация – Тебе столько ещё предстоит узнать… Передай им «привет» от Лорана и Виктории…
В секунду мужчина ударил девушку по голове кочергой. Она потеряла сознание, а по полу сразу же стала растекаться лужица крови, пропитывая старый серый ковёр. Бросив оружие и убедившись, что его жертва ещё жива, а к дому уже приближается служба спасения, Лоран сбежал через ближайшее окно и скрылся, умело лавируя между атаками волков…
А в это время на втором этаже продолжал разрываться телефон, но вот только абонент пока не доступен…
Некоторое время спустя…
Лиззи очнулась в больнице ранним утром. Ну, она сразу поняла, что в больнице, так как смогла разглядеть всякие трубочки, коими она была увешана. И по прибору, что пикал где-то в стороне. А вот утро она распознала по постепенно выплывающему за окном солнцу и половине седьмого на часах на стене. Простонав от боли в районе затылка, Мона постаралась лечь удобнее, но это было сложно.
- Солнышко! – к кровати Лиззи подлетела мама, дремавшая в это время на кресле в углу – Боже, как же ты меня напугала.
- Мама, - обессиленно прошептала девушка и погладила женщину по руке – Как я оказалась в больнице?
- Сработала сигнализация и датчики дыма. Загорелся попкорн на плите. Спасатели нашли тебя в гостиной с пробитой головой. А та самая кочерга лежала рядом с тобой, но в базе полиции не было отпечатков пальцев нападавшего. И ничего не украдено, - в слезах рассказала Лейла, целуя увешанную трубочками руку дочери – Мне позвонил Шейн, который был на полпути к дому и увидел, как тебя выносили. Я так испугалась, родная.
- Боже… - в глазах Лиззи навернулись слезы от воспоминаний о произошедшем и том, что было после этого – Давно я здесь?
- Два дня. Вернее, почти три, - поправилась женщина, посмотрев на часы – Да, три. Мы с твоим дедушкой тут по очереди дежурили. Ещё приходил какой-то мальчик. Очень симпатичный. Волновался за тебя, но его в палату не пустили. Сказали, что только членов семьи. Выловил меня и стал расспрашивать. Сказал, что он твой друг и, как узнал о произошедшем, примчался.
- Джаспер, - пояснила она, понимая, что их ждёт очень непростой разговор.
- А доктор Каллен действительно замечательный врач, как и говорили мне медсëстры. Он руководил твоей операцией, - тут Лейла спохватилась – Надо же позвать его. Ты пришла в себя!
Элизабет хотела остановить мать, но не успела – та нажала кнопку вызова персонала. Это был просто какой-то кошмар! Виновники произошедшего с ней волнуются и лечат её? Этот доктор Каллен, весь из себя такой расчудесный… А ведь это из-за его семьи на неё напали, а может и из-за него конкретно. Причём тут дочка шерифа и как с этим всем связан Джаспер? И вот это самое обидное во всей этой ситуации. Непонятное. Если он знал, что общение с ним – угроза для её жизни, то зачем вообще начал его, внушая все те прекрасные чувства и эмоции? А если не знал? Нет, этот засранец всë знал! Знал и просто использовал её!
- А вот и наша спящая красавица, - вместо приветствия почти пропел привлекательный светловолосый мужчина лет тридцати на вид – Как себя чувствуем?
- Как человек, которому ебнули по голове, - раздражённо ответила Мона, когда Каллен стал светить фонариком ей в глаза.
- Чувство юмора и память об основных событиях сохранены. Это замечательно, - врач сделал в планшете несколько пометок – Скажи, ты помнишь что-то, что было до травмы?
- Да, я помню прекрасно, - девушка посмотрела на мать, и та, всë поняв, вышла из палаты – Это касается вашей семьи, доктор Каллен.
- Что такое? – Карлайл мгновенно стал куда более серьëзным, чем был до этого.
- Лоран передавал вашей семье «привет», - зло выплюнула Мона, не без удовольствия наблюдая за трансформациями на лице врача – И от меня передайте наилучшие пожелания вашему сыну Джасперу.
Она была зла. Зла и обижена не только на Хейла, но и на его семью. Если они такие опасные, что в поисках информации о них одни люди нападают на других, то лучше им вообще исчезнуть. Как минимум, из её жизни точно… Память стëрла особо страшные моменты, но не позаботилась об одном – алых рубинах Лорана. Таких глаз не бывает у людей. Могли ли быть это линзы? Возможно, но выглядели так натурально… Что же, об этом лучше подумать, когда её голова перестанет болеть.
- Милая, - мама вернулась в палату после того, как Карлайл Каллен её покинул – Как ты? На тебе лица нет.
- Понимаешь, доктор Каллен – приёмный отец Джаспера, а он, похоже, очень сильно обидел меня, - объяснила Мона, стараясь вновь не разрыдаться – Нет, ты не подумай, это не он напал не меня… Но, мне кажется, он мог это предотвратить. Так или иначе.
- Солнышко, послушай меня, пожалуйста, внимательно, - Лейла вернулась в кресло, в котором ранее дремала – Всего предугадать никто не может. Только Бог. Думаешь я знала, чем обернётся для меня общение с твоим отцом в школе? Нет. Так и тут. Вы начали общаться, потому что понравились друг другу. И, если он действительно обидел тебя, то выслушай его хотя бы, чтобы не делать выводов на пустом месте.
- Я понимаю, мам… Просто так обидно. Я, ведь, раньше никогда не… - Лиззи прикусила губу, сдерживаясь – Я, до этого, никогда не была на свиданиях, не приезжала позднее обычного домой, не целовалась с парнем… А тут первый раз и такой облом…
- Ну первый раз не всегда бывает удачным. И я тому пример. Твой отец тоже стал для меня первым на том выпускном… Однако, я склонна верить, что в этом плане тебе повезло больше, чем мне.
Её выписали через две недели, когда финальное МРТ показало отсутствие последствий после нападения. Всё это время к ней приходили Шейн и мама, развлекая её самыми разными историями и принося некоторые вещи из дома. В том числе и телефон. На нëм было одиннадцать пропущенных от Джаспера и несколько голосовых сообщений, но Мона их всë проигнорировала, а номер отправила в блок. Как и на Facebook. Ей не хотелось иметь с ним ничего общего. Не хотелось слушать его объяснения, оправдания…. Девушка желала лишь спокойной жизни, когда переезжала сюда, а получила второй Остин, только похолоднее. Как бы ни было больно, но нужно это прекратить. Так быть не должно! Ей не должно быть настолько страшно только из-за того, что она общалась с каким-то парнем. Но, скорее всего, рано или поздно поговорить придётся…
- Одевайся, милая. Мы с Шейном ждём в машине, - Лейла поцеловала дочь и, отдав ей пакет с одеждой, оставила её приводить себя в порядок.
Мама привезла дочери её любимый синий свитер, чёрные джинсы и высокие ботинки. Было приятно избавиться от больничной одежды и почувствовать себя собой… нет, она уже не будет собой. Этот случай навсегда отпечатался на её душе. И голове тоже.
- Теперь всë будет иначе, Лиззи, - проговорила она своему отражению в зеркале – Ты была слишком доверчива. Будь осторожнее в будущем.
Осмотревшись и убедившись, что в палате больше не осталось вещей, Мона покинула её и… И была готова закрыться в ней обратно, ведь буквально напротив на диванчике сидел Джаспер. Лохматый, изнемождëнный, с тёмными кругами под глазами он смотрела на неё с таким отчаянием, что напоминал побитого щенка под дождём. Но, в отличие от парня, щенок не станет причиной нападения.
- Элизабет, - окликнул Хейл девушку, когда та поспешила пройти мимо – Выслушай…
- Нет, Джаспер. Я слушала тебя достаточно, я верила тебе, - она развернулась к нему с вновь красными слезящимися глазами – Ты и представить не можешь, как мне было страшно в тот день, когда этот чëртов Лоран напал на меня в моём же доме. Из-за вас, Калленов и Хейлов! Скоро меня начнёт расспрашивать полиция… А потому, пока ты мне не будешь готов объяснить нормально, что вообще происходит в этой сраной ситуации, я ни тебя, ни кого-либо из твоей семьи не хочу видеть и слышать.
Она убежала. Убежала от него в слезах. Хейл полностью осознавал свою вину и свой эгоизм в данной ситуации, но… Что «но», мудака ты кусок? Из-за тебя, твоих проëбов и неосторожности вышло ещё хуже, чем с Беллой полгода назад… Ты просто самонадеянный болван, у которого есть только три варианта развития событий. Первый и самый простой – признаться. Признаться, что он чëртов бессмертный вампир и чувак, напавший на неё, тоже. Правда, этот вариант со звёздочкой в виде пресловутых итальянцев. Второе – насильно обратить её, но этот вариант самый малоприятный из всех, однако, самый ресурсоэкономный. И третье… Просто исчезнуть из жизни девушки, как бы то ни было больно. И тогда, возможно, чем дальше они будут от Лиззи, тем в большей безопасности она будет.
Вернувшись домой, Джаспер рассказал подробности визита в больницу своей семье. В целом, все были в курсе ситуации практически сразу после произошедшего, когда Хейл, как и предрекала Элис, отлучился на необходимую охоту, доверив Элизабет патрулирующему отряду квилетов. Терпеть уже было поздно выдвигать кому-то претензии, учитывая то, что всё случилось. Никто друг друга не обвинял, а лишь стремился решить проблемы. Наехать друг на друга ещё успеют.
- Будем отталкиваться от того, что она не знает, кто мы, - начал рассуждение Карлайл, расхаживая по гостиной.
- Но счёт на дни, когда она догадается, как это когда-то сделала Белла, - возразил Эдвард, поставив отца в тупик.
- Не думаю. Её злость на нас и обида на Джаспера… Она просто не захочет лишний раз вспоминать об этом, - сурово, но справедливо отметила Розали.
- Девочке нужно время. Уверена, когда она оправится, то сможет принять ситуацию, - Эсми села рядом с поникшим Джасперов и погладила того по спине.
- О какой ситуации мы говорим? Раскрытие тайны с последующим обращением, принуждение или просто исчезновение? – вновь парировал Эдвард, но уже матери – Ещё стоит учитывать, что и Белла на мушке. А стоит нам уехать, то они, узнав о нашем отъезде, тупо их сожрут. Или обратят…
- Раз расклад такой, то, думаю, решать должны вы, мальчики, раз вас угораздило полюбить смертных, - подытожил Карлайл и посмотрел сначала на одного сына, а потом на другого – Только не слишком затягивайте. Времени у нас не так много.
Джасперу хотелось верить, что для них с Элизабет ещё не всë потеряно, но эти её чувства в момент их разговора в больнице. Злость, обида и, что, наверное, хуже всего, разочарование. За этот недолгий период их общения, встреч и переписок они сблизились, а теперь же она просто разочарована в нём. Элизабет больше не видит в нём ту безопасную гавань, тот покой, о котором она так мечтала. И, пожалуй, по вине самого Джаспера, ещё очень нескоро эта мечта сбудется.
- Хорошо, - только и выдавил из себя Хейл, выходя на улицу.
Он очень надеялся, что ему удасться всë исправить...
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.