Пэйринг и персонажи
Описание
А что если убрать клише?
Оставить только людей. Очень умную студентку программирования. Бывшую разработчицу игр, которая решила попробовать преподавание. Лучшего друга, который слишком много понимает.
Добавить немного остывшей пиццы, кривого кода, игр по ночам и котов, которые почему-то всё ещё задыхаются в космосе.
И посмотреть, что получится.
Примечания
Надеюсь получится хорошо
Посвящение
Посвящаю это своей музе, моей любимой жене
Часть 4
24 мая 2026, 11:26
Спать не хотелось. Щёка после поцелуя Киры до сих пор будто горела. Телефон лежал рядом уже пятнадцать минут. Стася честно пыталась не открывать Telegram. Честно. Но… не выдержала.
Стася:
«Доехала?»
Кира:
«Доехала)»
Кира:
«И даже без происшествий…»
Стася:
«Не верю, хаха»
«Кстати»
«Мне понравилось, что такая красивая девушка пришла ко мне домой»
Сообщение изменено.
«Мне понравилось, что такая Умная девушка пришла ко мне домой»
Кира:
«Поздно))»
Стася:
«Попытка была»
Кира:
«Очень смелая попытка»
«Мне тоже понравилось проводить время с красивой девушкой»
Сообщение изменено.
Кира:
«Мне тоже понравилось проводить время с Умной девушкой»
Стася:
«Это нечестно»
Кира:
«Почему?»
Стася:
«Потому что я первая так сделала»
Кира:
«Я быстро учусь))»
Стася:
«Ладно»
«Спокойной ночи»
«И хватит меня смущать..)»
Кира:
«Не обещаю))»
«Спокойной ночи, Стась»
Стася:
«Я смотрю, вам понравилось моё имя)»
Кира:
«Оно удобное»
«Оно мне нравится»
Телефон экраном вниз. Стася умерла. Вот это — счастье.
———
Утро. Поиск ноутбука, пропуска, зарядки, кроссовок — и второго кроссовка. Бег по коридору. Запыхавшиеся. Дима метается по квартире, как угорелый. Нашёл Стасин пропуск, но не свой. Её волосы как после урагана. Они не бегут, они взлетают. В аудиторию врываются десять минут после начала.
Преподаватель поднимает взгляд:
— Анастасия. Дмитрий. Очень интересно послушать причину.
Стася ещё дышит так, будто пробежала марафон. И в этот момент Дима совершенно спокойно:
— У Стаси были кошмары. Ей всю ночь кроты снились.
Тишина.
— Дима — очень тихо.
И где-то впереди Кира подавилась кофе — явно пыталась сдержать смешок.
Занятие началось. Стася даже не заметила, когда аудитория переключилась. Преподаватель объяснял, потом попросил помощи у Киры. Обычный момент. Ничего особенного. Кира поднялась. Без улыбки. Без подколок. Без той девушки, что вчера сидела на полу, спорила с Димой в приставку и проигрывала с видом, будто от этого зависила судьба вселенной. Сейчас перед группой стояла — Кира Андреевна. Собранная. Уверенная. Та, кого слушают. Которая говорит чётко, быстро, будто и не знала другого мира.
И в этот момент Стася впервые поняла: все вокруг видят в Кире будущего преподавателя. Человека, который объясняет код, как сказку. Кто не ругается, не хихикает, не пьёт чай у чужого стола.
А она знала другую. Ту, что матерится, когда проигрывает. Ту, что поправляет волосы, когда нервничает. Ту, что сидит на полу и шепчет: «Нет. Не может быть. Да как так?!» Стасе захотелось сказать что-то обычное: «Выспалась?», «Ты снова проиграла?», «Взяла нормальный чай?» ….. но рядом сидели студенты. А перед ними не Кира. А Кира Андреевна.
Минут через двадцать преподаватель объявил, что теперь время практическим занятиям. Стася смотрела в экран, потом в код, потом снова в экран. Почему? Почему? Почему оно не работает?
— Да господи…
— Потому что у тебя скобка не там.
Тихо, совсем рядом. Стася вздрогнула и резко обернулась. Кира стояла за ними совсем рядом. Спокойная. Собранная. Будто вообще ничего не произошло. Будто ночью никто никого не смущал. Будто всё нормально.
— А.
— Ага.
— А вы, Дмитрий, просто гений, у вас всё идеально.
— О, Кира Андреевна, это всё от вашего присутствия, вы вдохновляете, мне нужно быть умнее, чтоб побеждать всех в компьютерных играх на логику — Дима улыбнулся.
— Ну-ну.
Кира двинулась дальше вдоль рядов, проходя мимо, она слегка коснулась рукой Стасиного плеча. От этого у девушки на пару секунд загорелись щеки.
———
Телефон коротко завибрировал ближе к концу пары.
Кира:
«Увидела сегодня двух очень голодных студентов»
«Взяла вам с Дмитрием поесть»
«Зайдёте после пары»
Стася секунды две просто смотрела в экран.
— Ооооо, — очень тихо начал Дима. Явно впечатлённый новостью, которую он прочитал залезая в телефон подруги.
— Не начинай…
— Стась… Я уже люблю Киру Андреевну. — произнес Дима, не в силах скрыть искренности в своём голосе. Его урчащий живот добавил веса его словам.
— Замолчи.
— Напиши от меня спасибо.
— Нет.
— Напиши, что я люблю её.
— Нет.
— Я сам напишу!
— Только попробуй… и я тебя убью.
Она быстро печатает:
«Спасибо большое»
«Ты наше спасение»
Поднимает глаза. Кира читает и пытается сохранить серьёзное лицо. Но уголки губ сдаются. В борьбе с улыбкой.
____
Они нашли Киру не сразу. Она стояла возле окна у конца коридора и что-то обсуждала с одним из преподавателей кафедры. С кружкой чая. С тем самым лицом человека, который вообще не знает, что вчера вечером сидел на полу чужой квартиры и проигрывал Диме в приставку.
— …Нет, я просто думаю, что им нужно больше практики, — продолжала говорить Кира, в ее голосе звучала уверенность и спокойствие. — Потому что потом начинается это: «Я знаю теорию, но боюсь открыть проект». Это так сложно, когда знания не подкреплены опытом.
— Ну, это вечная проблема, — вздохнул преподаватель, покачивая головой в знак согласия. Он, кажется, видел не одну такую ситуацию, когда теоретическая база не соответствовала практическим навыкам студентов.
— Зато потом самые упрямые вырастают в хороших специалистов, — заметила Кира с легкой улыбкой, на что преподаватель кивнул, соглашаясь с ее мнением. Такие люди действительно умели добиваться успеха, несмотря на все трудности.
Тем временем, Стася с Димой просто сели и стали ожидать. Через пару минут преподаватель, оставив на пороге коридора последние слова, ушел, а Кира позвала их в свой кабинет с теплым освещением и уютной атмосферой. Она подошла к столу, улыбнувшись, и спокойно положила рядом пакет с едой.
— Как и обещала.
— Кира Андреевна… — Дима, прижимая руку к сердцу, деланно серьезно произнес. — Я всегда верил в добро, и вот оно, как раз в тот момент, когда это было так необходимо.
— Не преувеличивай.
— Вы буквально спасли меня от голодной смерти. - передразнил он, на что Стася тихо фыркнула, не удержавшись от смеха.
— Спасибо. — произнесла она, глядя на Киру с искренней благодарностью.
— Не за что.
Дима, уже раскрыв пластиковый пакет, начал разворачивать бутерброд с видом человека, пережившего настоящую войну за пропитание.
— А какая следующая пара?
— По-моему, физра, — машинально ответила Стася.
Дима застыл на пару секунд, а потом ударил себя же по лбу.
— Блять! — выкрикнул он, явно расстроенный.
— Дмитрий...
— Я форму забыл.
— Ты дебил — с усмешкой произнесла Стася, понимая, что сейчас не будет никаких оправданий.
— Я пойду у кого-нибудь стрельну.
Он резко поднялся. Схватил рюкзак. Развернулся.
— Кира Андреевна, спасибо за еду. — сказал он с искренней благодарностью в голосе, прежде чем исчезнуть за дверью.
Пауза. В воздухе повисло нечто весёлое.
— Я полетел. — произнес он, покидая кабинет
И исчез. Стася несколько секунд смотрела в сторону двери. Потом медленно повернулась обратно. Они впервые остались наедине… Кира подошла к двери кабинета. Дверь закрылась негромко. Щёлкнул замок.
— Ты дверь закрыла? — вопрос вылетел раньше, чем она успела подумать.
Кира не отвечает сразу. Спокойно ставит чай на стол. Поправляет рукав толстовки. Тишина за стеной.
— Преподавателя, которому принадлежит кабинет, сегодня всё равно нет в университете, — совершенно спокойно сказала она. — А Дмитрий убежал добывать себе спортивную форму так, будто его жизнь зависит от физкультуры.
— Если ты маньяк, который хочет убить меня за запертыми дверями… я готова умереть от рук такой красивой девушки.
Стася закрыла глаза, показывая, что она готова к смерти, но это было скорее игривое преувеличение. Кира засмеялась. Стася уже полюбила этот смех, просто витавший в воздухе.
— Ешь давай, чудо ты.
Стася медленно откусила бутерброд, наблюдая за самой красивой для неё девушкой. Все её действия были наполнены шармом: как она пьёт чай, как улыбается, как сидит в своём уютном свитере, который подчеркивал ее тепло и уют. Как она смотрит на неё не как на всех студентов, а с нежностью.
— Как спалось? — вдруг спросила Кира.
— Нормально.
— Ты когда врёшь, перестаёшь смотреть в глаза.— заметила Кира с наглой и тёплой улыбкой, наблюдая за реакцией Стаси.
— Нууу… Почти нормально…
— Уже интереснее. — подметила Кира с искренне любопытным взглядом.
— После того как один преподаватель устроил истерику из-за проигрыша в приставку, мне всю ночь снилось, что на меня кричат.
— Неправда, — открыто сказала Кира, излучая уверенность в своих словах.
— Правда, — настаивала Стася, сама не веря, что пытается доказать нечто столь абсурдное
— Не кричала, — настаивала Кира, опирая свои слова на воспоминания о произошедшем, и её глаза сверкали весёлым огоньком.
— Кричала! Мне буквально снилось: «НЕТ. НЕТ. ДА КАК ТАК?!» — не удержалась она от своего воображаемого перформанса. В голове прокручивались образы, которые могли бы стать сюжетом для комикса.
Пауза. Две секунды. Потом — медленная, тёплая улыбка.
— Приятно знать, что я вам снюсь, Анастасия, — тихо произнесла она, и это звучало так поэтично, что Стася подавилась от неожиданности.
— Осторожнее, — спокойно сказала Кира.
И прежде чем Стася успела что-то сказать — ладонь коснулась её спины. Тихо. Четыре лёгких движения. Чтобы успокоить кашель.
— Всё нормально? — уже тише спросила Кира.
— Да. Но дышать сложно, когда ты мне шепчешь на ухо и стоишь так близко.
— Могу уйти, если тебе так будет легче, — предложила Кира, однако её голос звучал слишком мягко, чтобы воспринимать это всерьёз.
— Нет… не надо, я готова задохнуться.
Тихий смешок совсем рядом с ухом.
— Не умирайте пока, Анастасия, — негромко сказала Кира, её голос был полон шутливой тепла. — Мы только познакомились, и это, как минимум, требует дальнейшего общения.
Она подошла к небольшому чайнику возле стола преподавателя.
— Что ты делаешь?
— Чай. — ответила Кира, её движения были уверенными и простыми.
— У меня есть чай.
— У вас там цвет воды с намёком на существование чая.
— Это студенческая культура. — заметила Анастасия, и в её голосе прозвучала гордость.
— Это гастрит. резюмировала Кира, отводя глаза от заварки.
— Мы программисты.
— Тем более. — усмехнулась Кира, характерно закатывая глаза, но уже с нежностью.
Через минуту рядом появилась новая кружка. Нормальный, горячий чай, и его аромат заполнил пространство так, будто кто-то обнял атмосферу теплом и уютом.
— Вкусно? — спросила Кира.
Стася кивнула.
— Очень — подтвердила она с выражением удовольствия на лице.
— Хорошо.
— После такого обеда я вообще теперь готова на всё, — сказала Стася, облокотившись на стол и глядя в глаза Киры.
Кира медленно подняла взгляд.
— Анастасия.
— Что?
— Мне начинает казаться…— начала Кира, наклоняя голову, при этом лёгкий смех невольно вырывался из её уст.
— Что вы со мной флиртуете.—она произнесла это шутливо, но с искоркой интереса в голосе.
— А можно?
Несколько секунд Кира просто смотрела на неё.
— Только осторожно.
— Буду стараться, но ничего не обещаю. Но, к сожалению, мне нужно уже бежать на следующую пару. К сожалению, без твоего присутствия. — сказала Стася, вставая и подойдя к Кире, стремясь к ней чуть ближе. Быстро, пока старшая не поняла её замысла, девушка коснулась губами её щеки, и это было мгновение. Буквально секунда. И сразу отступила назад, чувствую, как воздух наполнился электричеством.
Тишина. Кира моргнула. Один раз. Очень медленно.
— М-м. — выдохнула она, её голос звучал слегка растерянно.
— Это благодарность за бутеры и чай. — произнесла Анастасия, не скрывая улыбку.
— Угу...
— И…— продолжала Анастасия, в её глазах блеск лукавства.
— Анастасия. — прервала её Кира, но в её голосе уже звучали нотки игривости.
— Да да?
На лице Стаси появилась лукавая улыбка. Ей было приятно видеть, как Кира слегка покраснела и явно перестала контролировать свои эмоции.
— Идите уже на физру.
Но почему-то впервые за всё время Кира поправила рукав свитера второй раз, хотя уже поправляла.
— Вы сейчас меня выгоняете?
— Спасаю ваше образование.
— Очень благородно. Я просто сравняла счёт: 1:1, Кира Андреевна.
Кира несколько секунд просто всматривалась в её лицо, в её голове явно разрабатывался какой-то план.
— Один-один? — негромко переспросила она, изучая, какие эмоции проскальзывают в глазах Анастасии.
— Да.
— Я не знала, что мы играем. Интересная система подсчёта.
— Я сказала, что в следующий раз буду готова. — добавила Анастасия с уверенностью в голосе.
— Очень самоуверенно, Анастасия.
И почему-то после этих слов в кабинете стало слишком тихо.
Даже часы на стене вдруг начали тикать как-то громче.
И потом, совершенно неожиданно, Кира шагнула ближе. Между ними оставались сантиметры, а воздух, казалось, начал искриться от эмоций и неожиданного напряжения. Секунда …. и вот руки преподавательницы коснулись щёк студентки. Ещё секунда …. и Кира коснулась губ Стаси своими губами, и это было словно удар тока; чувства переполнили её. Это длилось всего пару мгновений. Кира отодвинулась, а щёки Стаси всё ещё горели там, где были ее пальцы. На лице Киры была улыбка Чеширского кота, как будто это было самой естественной вещью на свете.
— Я ведь говорила, — тихо сказала она. — Я быстро учусь. И ещё, — абсолютно спокойно сказала Кира, будто вообще ничего не произошло, — мы уже выяснили, что я не люблю проигрывать.
— Кира…
— Физра, Анастасия. — перебила её Кира, словно это было единственное, что имело значение.
— Ты…
— Физра.
— Это нечестно. — возразила Анастасия, понимая, что игра становится неравной.
— Твое право. — улыбнулась Кира с поддразнивающей интонацией
Стасе понадобилась пара секунд, чтобы прийти в себя, она пару раз моргнула, и тут момент был окончательно испорчен громким звонком на урок.
— Чёрт, опаздываю, Кира …. Я...ты … ну ничего, я ещё отыграюсь. Это я тебе гарантирую! — с этими словами, схватив рюкзак, она вылетела из кабинета под громкий звон.
—————
Кира медленно посмотрела в кружку кофе.
— Соберись. — прошептала она себе, стараясь вернуть себе привычное ощущение контроля.
Тишина. В воздухе витало что-то неожиданное и непривычное.
— Ты преподаватель. Ты серьёзный человек. Она сказала: «Я отыграюсь»? Господи, чувствую себя подростком из фанфика, который вдруг стал реальностью.
Кира закрыла глаза.
— Прекрасно. Как теперь сосредоточиться…
Она открыла методичку. Посмотрела в неё, но ровно через пятнадцать секунд поняла, что уже третий раз читает одну и ту же строчку, мысли снова унесли её далеко, а с лица не хотела сходить счастливая улыбка.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.