Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
— Ну и что же вы сделаете, мистер детектив?
Чуя злорадно сморщил уголки своих губ. Он не сводил глаз с собеседника. Накахара почти незаметно прикусил губу, и Осаму заметил это, он опустил взгляд на его губы и усмехнулся.
— Наверное, арестую.
Он приблизился очень близко к лицу Накахары, что почти касался его носом.
— И как же вы это сделаете?
Шëпотом спросил он.
— Я уже это сделал.
Уверено произнëс Дазай, и тут наручники звонко охватили запястья преступника.
Примечания
Ребят, работа в рерайте и готовится к её дописанию (давно пора) 28.10.25
11 Глава. Новое дело
27 июля 2022, 02:03
С самого утра дождь не прекращался. Тёмные тучи окутывали весь город, вновь не дав солнцу и шанса запустить свои тёплые лучи на землю. Вдалеке раздавались раскаты грома, которые весьма быстро заполняли всё пространство. Сильный ветер уже не просто трепал кроны деревьев, а пытался сломить их стволы. Сам же ливень громко стучал по крышам домов, знакам, и трубам, раздавая металлический звук, что эхом отражался там, где дождь не мог пробраться.
Атмосфера в кабинете майора была необычной. Из-за отключённого света, пришлось зажечь свечи, иначе работать было бы невыносимо. Сама же комната наполнилась тёплым светом, обретая загадочность. И ведь когда-то давно под пламя керосиновой лампы писались великие истории, расследовались известные на весь мир преступления.
Осаму сидел на кожаном стуле с деревянным каркасом, будто выполненным вручную. Но никто бы не стал покупать столько дорогую вещь в свой кабинет, если она окажется здесь единственной.
Майор уже второй час разглядывал бумаги, поэтому скучающий взгляд Дазая невольно был прикован к свече. Её пламя, топило воск вблизи себя, завораживая своим горением. Она, будто человек проживающий свою жизнь, исполняет своё предназначение. А какое же предназначение тогда у него? Ненароком все мысли были забиты именно этим вопросом. Парень подпёр подбородок рукой, всё же отрывая свой взор от пламени. Он вновь начал осматривать кабинет.
Скучные серые обои отливали коричнево-алым оттенком благодаря свечам, что смогли скрасить эту монотонность. Деревянные полки, на которых хламились различные награды, которые по всей видимости не были кому-то нужны, ведь успели покрыться пылью и паутиной. Перекошенный шкаф с кипой лежащих внутри него бумаг, которые своим количеством показывали, что могли бы стать целым деревом. Старый потрёпанный ковёр под ногами явно ожидал своей чистки не первый год, хотя ждал этого не только он, но и рабочее место майора, в виде Т-образного стола, что было заставлено кружками, комками бумаг и другим мусором, а возле него одиноко стояло небольшое кресло. Возможно, именно свечи добавляли этому месту особый шарм, а запах растопленного воска, успевший пропитать всю комнату, добавлял спокойствия.
Из всей этой обстановки выбивалась только доска на одной из стен, где висели заметки, статьи и различные документы. Они – это большая система, которая была оформлена так, что даже мысли не могло возникнуть, что это очередной хлам.
— «Думаю поимка великого серийного убийцы Йокогамы имела для него особое значение — Осаму вновь взглянул на внимательно читающего мужчину, — Так активно перечитывает, что я уже сам не хочу брать в руки ни книгу, ни газету. Интересно заподозрит ли что-то неладное будучи на этой должности и с таким стажем работы?»
В голове Дазай сделал свою ставку, после чего утомлённо посмотрел на часы. Он уже был готов снова начать диалог с полицейским, несмотря на то, что его трижды уже попросили замолкнуть.
— Что ж, я подробно изучил данное дело.
Осаму вскинул бровь, озадаченно посмотрев на своего собеседника.
— «Неужели? Точно подробно? Ни одной строчки не пропустил? Может перечитаешь в шестой раз?» — Дазай хотел это спросить вслух, но не выдержал бы, если майор начал опять перечитывать дело. Тот поднял измученный взгляд на Осаму, видимо, устал не только он.
— Тяжёлое делишко. Чёрт ногу сломит в этом всём, — пробубнил себе под нос он. Детектив облокотился на спинку стула, немного откинув голову вверх, оттягивая свой галстук.
— Знаете, вы весьма авторитетный детектив Йокогамы, кто ни разу не ошибся с поимкой преступника, даже проливали свет на некоторые загадочные убийства. Множество следователей после не раз подтверждали истинность ваших слов.
— «Звучит, конечно, лестно, но в таких предложениях всегда есть "но"»
Собрав руки в замок и немного наклоняясь вперёд, Осаму был готов выслушать продолжение.
— Но это дело оказалось гораздо труднее остальных, как вы могли заметить. Как-никак жертв было больше сотни. В наше время — это большой показатель, и на это никак нельзя закрыть глаза, ведь так и не стало яснее, кто действительно виновник. Так что нам придётся всё тщательно проверить, чтобы не допустить огромную ошибку.
Не меняя выражения лица, Осаму продолжал слушать. Эти слова не были для него чем-то новым или шокирующим, скорее результатом.
— Думаю вы уже слышали, что в городе появился новый детектив, который быстро набирает популярность у общественности, он весьма одарённый. У него великолепные мыслительные способности, ему хватит минуты, чтобы раскрыть то или иное дело.
По-своему косо улыбнулся мужчина.
— «Создаётся ощущение, что он не верит в свои же слова»
Дазай прикрыл рот рукой зевая от усталости.
В дверь раздался стук, с небольшим интересом Осаму повернул голову в ту сторону. В комнату зашёл юноша невысокого роста, волосы которого были обрезаны небрежно, будто он делал это сам без зеркала. Необычайно узкие глаза отливали изумрудным цветом смешиваясь с пламенем свечи. На плечах юноши висело пончо, такого же цвета как его брюки и шляпа на голове. Под ним проглядывался тёмно-серый пиджак и белая рубашка. Под брюками были надеты белые носки длиной три четверти, которые закрывали открытые части ног, а на самих ногах у юноши блеснули простые чёрные туфли. Если Дазай не был с ним знаком, то подумал бы, что ему лет семнадцать.
— Ранпо Эдогава. Мы его позвали, чтобы он подтвердил истинность данных документов.
Осаму тихо посмеялся наклонив голову набок, показывая свою заинтересованность.
— Вот как? Знаете, я буду даже не против, — на лице парня растянулась улыбка такая, какой он улыбался всегда. Это была насмешка.
Неожиданно лампочка в кабинете замигала, после чего по комнате начал распространяться неестественный свет. Комната побледнела, стали заметны все её изъяны. Всё было видно насквозь по крайней мере для Осаму.
Внутри майора что-то перевернулось, когда он пересёкся взглядом с детективом. Он казался пронзительным, леденящим душу, и в тоже время безжизненным.
В кабинете не было той атмосферы таинственности, спокойствия, свечи её уже отпустили. Нет того тепла и недосказанности, есть холод и факты. Снова повисла напряжённость, витая в воздухе. Всё стало ненастоящим, фальшивым. Но насквозь читалась меж строк правда, которую было легко не заметить.
Мужчина прочистил горло, нервно переминая руки, не находя в себе силы вновь поднять взгляд на парня.
Дазай Осаму – детектив-любитель, с момента начала его детективной карьеры, к нему обращалось множество как обычных людей, так и полицейских за помощью. Но в самые тяжёлые времена Осаму и сам нуждался в совете, ведь он тоже простой человек.
Детектив снова перевёл взгляд на Ранпо, который сел на то самое одиноко стоящее кресло ограждаясь расстоянием.
— Дазай-кун~ — протянул Эдогава необычайно весёлым тоном, с лёгкой улыбкой на лице. Он наклонился в сторону собеседника продолжая, — Сколько же мы с вами не виделись? Месяц? Два? Полгода? — Необычайно радостным голосом начал вопрошать Ранпо, не забывая активно показывать руками цифры. Сразу же он хлопнул в ладоши и повернулся лицом к майору, обратившись к нему, сменив свой тон на самодовольный, — И так, как я вижу, вы не можете без меня управиться! — Улыбка также сменилась на уверенный оскал. Майор резко кивнул и начал тараторить.
— Эдогава-сама, мы рады, что вы смогли приехать к нам, несмотря на погодные условия.
Майор снова выдавил из себя кривую улыбку, но тут Ранпо удивлённо вскинул брови произнеся.
— Ох, я приехал не из-за вас. Я услышал, что здесь будет Дазай-кун и то, запутанное дело с серийными убийствами, которое вы до сих пор так и не раскрыли. Только поэтому я тут, — пояснил детектив разведя руками, давая понять, что тут он точно не по воле полицейских.
— О да, несомненно, так и есть, но мы его уже раскрыли и просто хотим убедиться в нашей правоте, — начал оправдываться майор, создавая небольшие заминки. Эдогава медленно раскрыл глаза, слегка приподнимая брови. Произнеся удивлённый хм, он обратился к мужчине.
— Что правда? Разве раскрыли? Ох, полагаю, тогда это заслуга Дазай-куна, — Ранпо с разочарованием подпёр подбородок. На деле же он понимал, что дело было открытым, и что одна лишь фраза может обернуть ход следствия в новое русло.
— Да… да, вот ознакомьтесь пожалуйста, — Майор протянул папку Эдогаве, который не торопился взять её в руки, — Мне нужно ненадолго отойти. Надеюсь вам хватит этого времени ознакомится с документом.
Наконец взяв в руки папку, Ранпо взглянул на неё внешне, а после на мужчину. Майор резко вскочил со своего места и незамедлительно покинул комнату, очень торопясь. Даже не открывая её, Ранпо поднял взор на своего коллегу, что провожал взглядом полицейского.
— Вот же, а сам эту папку рассматривал два часа, — с возмущением в голосе произнёс Осаму, поворачиваясь к Эдогаве.
— Они правда верят в то, что убийца Эмилия Сато? — спросил Ранпо, вновь бросая взгляд на огромную папку, покачивая её в своих руках.
— Она и сама начинает в это верить, — ответил Осаму, обмануть можно кого угодно, но не Ранпо, ведь тот и сам всё знает, да и смысла в этом он не видел.
— Вот как. Ведь посадят тогда всех троих: её, тебя и Чую, — безмятежно подытожил он, но Осаму лишь пожал плечами. Эдогава пересёкся с ним взглядом, явно задерживая свой, — Скажи мне, почему ты его защищаешь? На его руках действительно 97 смертей, сложно столько убийств перекинуть на другого человека, — с сосредоточенным лицом подметил Ранпо, открывая всё-таки папку из любопытства посмотреть, что может быть внутри. Он не размышлял, как ему поступить, лишь обдумывал все действия.
— Да, это и правда очень много. Она ведь тоже не святая, она убила по меньшей мере человек тридцать, — спокойно пояснил Осаму, вновь облокачиваясь на спинку стула, на котором уже было невозможно сидеть.
— Пятьдесят два, — поправил его второй детектив. Дазай удивлённо посмотрел на Эдогаву. Но этого и стоило ожидать, ведь Ранпо интересовался такими делами, а значит мог точно сделать об этом выводы, — Так, зачем же ты его защищаешь, пятьдесят два плюс девяносто семь, это сто сорок девять, не так ли? Многовато, это не может не вызвать подозрения.
Безмятежно выдохнул Ранпо. Осаму же наоборот с сомнениями внутри, опуская плечи, но не отводя свой взгляд, решил всё же ответить.
— Не переживу, если снова его потеряю.
Ранпо понимающе кивнул. Он закрыл папку и расслабленно сел на кресле.
— «Да и при нашей встрече после долгой разлуки повёл я себя как идиот, — резкий смешок вылетел из груди детектива-любителя, обескураживая его. — Неужели тебе за это стыдно? Гложет чувство вины?» — мысленно спросил он сам себя, понимая, что на лице появилась глупая улыбка, а нервный смех вырывался наружу. Эдогава не обращал на это внимание, рассматривая скучные по его мнению бумажки, лежащие у стола на полу.
Возможно, Осаму чувствовал отчаянье, но это только разжигало в нём любопытство. Раньше он не чувствовал этого, поэтому что-то новое лишь вырывалось из глубин души.
— Ммм, понятно. И что будете делать, если всё вскроется? — почему-то в голосе Ранпо не было ни того озорства, ни капли интереса, он вдруг ушёл в свои мысли. Улыбка на лице Осаму немного искривилась. Он почему-то уже мог остановить самого себя, свои эмоции, но всё ещё держал себя в руках.
— Не вскроется, я просто не позволю, — собранно ответил он.
— Но если вскроется… — Ранпо слегка наклонился вперёд. Он заметил еле видневшиеся перебои настроения внутри Осаму. За всю работу вместе он не видел парня таким, тот и правда выглядел слишком странно. Детектив посмотрел на пояс Дазая. — Полагаю, тогда пистолет, который находится у тебя за поясом, чудесным образом выстрелит? — поинтересовался Ранпо едва подняв уголки губ. Осаму проследил за взглядом детектива, закрывая пистолет пиджаком.
— Нет.
Дазай встал со своего места, после чего потянулся, ведь сидел все два часа, не двигаясь. Тогда Ранпо положил на стол папку и раскинулся на кресле, поднимая голову вверх, рассматривая потолок.
— И почему же? — скучающе протянул Ранпо.
— Вы сказали, что помощь полиции вас не интересует. Поэтому осмелюсь предположить, что вы тут не за этим.
Эдогава утвердительно качнул головой, частично соглашаясь.
— И правда. Дазай-кун, мне и правда понадобится твоя помощь. Поэтому я тут.
Дазай выпрямился, наконец придя к какому-то компромиссу с самим собой.
— Чем же я могу быть полезен и какова цена?
Ранпо только собрался ответить, как дверь в кабинет резко открылась, ударяясь об стену. Это вернулся майор, который спешно сел на своё место.
— Господин Эдогава, вы уже ознакомились с делом?
Быстро спросил он, убирая часть хлама со стола в ящики. Ранпо повернулся к мужчине, слегка склонив голову.
— Да.
— И что вы скажете по этому поводу?
Эдогава взглянул на Осаму, а потом перевёл взгляд на мужчину. Ранпо досадно выдохнул.
— Вы меня расстроили. Разве нужно меня звать, чтобы я не раскрывал дела, а просто был подстраховкой? — обижено спросил Ранпо, надув губы. Мужчина изумлённо посмотрел на него.
— А…эм, господин, простите… — замялся майор, который очевидно не ожидал такой реакции. Ему говорили, что Эдогава Ранпо, как капризный ребёнок, требует особого отношения и если что-то идёт не так, то лучше восхвалить его способности и, возможно, это поможет — Вы и правда великий детектив… — начал майор, но Ранпо вытянул ладошку вперёд, приказывая тем самым замолчать.
— Вот же. Я, конечно, люблю похвалу и славу, но не в корыстных целях. Такое меня не интересует, — отрезал он, после чего встал и пошёл к выходу. Мужчина подорвался со своего места и чуть ли не криком начал умолять Эдогаву остановиться. Ранпо повернулся, поставив руки на свои бёдра и произнёс отворачивая лицо от майора.
— Зачем же меня было сюда звать? Хотите знать, кто убийца?
Майор на мгновение замер, ожидая ответ.
— Вы же и так это знаете! — договорил Ранпо с некой обидой, а потом вышел из кабинета. Майор растерянно посмотрел на Осаму, который безмятежно наблюдал за этим. Мужчина снова взглянул на дверь и обессиленно сел.
— Это значит, что убийца девушка, верно?
— «Выходит, что он и правда подумал, что убийца девушка. Что же майор, прошу думайте так дальше» — Дазай загадочно улыбнулся, взглянув на мужчину, и тоже направился к двери.
— Но мы ещё с вами не закончили. И вообще вас должны были допросить…
— Правда? — Удивлённо спросил Осаму, раскрывая глаза, — Но два часа назад меня уже допрашивали, — Рассудительно проговорил он, подставляя руку к подбородку, — Вы узнали, что вам нужно, не так ли? А это значит, что я могу быть свободен, — договорил он. В кармане детектива раздалась мелодия, Дазай достал телефон. Он вежливо поклонился полицейскому и вышел из кабинета, отвечая на звонок, — Да?
На той стороне прокашлялась девушка и с уверенностью в голове начала.
— Дазай-сан, как вы и просили, я позвонила вам, когда Накахара-сан придёт в себя. Его палату окружает множество полицейских и… — не успела она договорить, как Осаму её перебил.
— Как его самочувствие?
— Пока ехала скорая, он умудрился потерять достаточно крови, но сейчас всё хорошо. Поэтому можете не волноваться. Он передал вам «Спасибо».
Осаму облегчённо выдохнул. Он посмотрел на мимо проходящих полицейских, что с интересом разглядывали его.
— Передай остальным, чтобы приглядывали за ним.
— Хорошо.
Раздались гудки.
— «Тяжёлая выдалась неделька, особенно для Чиби» — пронеслось в голове. Осаму вышел из здания полиции и спустился вниз по ступенькам. Дождь прекратился, пусть и буквально минут десять назад он напоминал водопад. Но оно и к лучшему.
Небо всё также было затянуто тучами, а гром всё ещё тревожил уши. Это значило, что дождь может пойти с новой силой после небольшой отдышки.
— Дазай-кун уже уходите? — Протянул Ранпо, сидя на перилах в ожидании своего коллеги.
— Пока идут разбирательства с Эмилией и проверки улик и доказательств, а Накахара-кун в больнице и вас к нему не допустят, то у вас полно времени, не так ли? — детектив качал ногами, будто дитя не знающее, чем себя занять. Дазай убрал телефон в карман.
— Да, всё именно так. Так чем же я могу быть полезен?
— Я хочу, чтобы вы передали мне файлы по одному делу, которое интересует меня, — необычайно спокойным голосом сказал Эдогава, перестав болтать ногами. Почему-то его взгляд стал гораздо серьёзнее, чем обычно.
— А?
— Я знаю, кто убийца и хочу, чтобы оно было у меня, — ответил Ранпо, Осаму легко и непринуждённо посмеялся.
— Тогда всё понятно. Я в вашем долгу. И какое же дело? — поинтересовался он.
— Дело Йосано Акико.
Дазай удивлённо посмотрел на Ранпо, который ответил это без капли заминки.
— О, это дело той медсестрички? — вспомнил он, засовывая руки в карманы.
— Не называй её так, — недовольно ответил детектив. Эдогава слез с перил и подошёл к Осаму, который снова тихо засмеялся, осознавая в чём дело. Он его не высмеивал, а просто считал эту ситуацию забавной. Он вдохнул воздух, наполненный свежестью после дождя. Они медленно начали идти к остановке, не прекращая свой диалог.
— Стоит ли мне задать вопрос, почему вы помогаете ей?
— А стоит ли мне на это отвечать, Дазай-кун?
Улыбнулся Ранпо. Нет, не стоило, он и так всё понимал.
— Что ж, хорошо. Думаю, после этой всей суматохи нам придётся всем собраться отдохнуть, — пробормотал он, разглядывая мокрые улицы, которые стали обладать особой аурой Японии. Узкая улочка с мокрым асфальтом. С вывесок падали капли воды, а свет фонарей пятнами отражались под ногами.
— И да, это не вся просьба, — вдруг продолжил второй детектив. Осаму ожидающе бросил взгляд на Эдогаву.
— Проверни то же самое, только с делом Йосано. Оно открыто и на фоне дела Сато даже улики не все собрали. А значит есть все шансы успешно сделать это.
Дазай утвердительно кивнул.
— Тогда нам придётся действовать сообща, Ранпо-сан.
— Значит не будем терять времени, потому что дождь вот-вот снова пойдёт, — ответил Ранпо махая рукой такси, которое сразу же остановилось.
По приезде, дождь снова начал моросить. Парни вышли напротив двухэтажного здания на фасаде которого были равномерно повторяющиеся элементы. Тёмно-красные кирпичи плотно прилегали друг к другу, выстраивая аккуратную стену. Выступы над окнами имели вид небольшой волны. Здание выглядело как произведение искусства, которому было несколько веков, но не давая времени разглядеть детали, Осаму зашёл в здание, а Ранпо последовал за ним.
К ним навстречу выбежала девушка с промокшими чёрными волосами. На лице макияжа не было совсем, потому что в такую погоду было бы весьма сложно его сохранить. Что было странно для японки у неё были ярко-серые глаза. Девушка была невысокой и худенькой, а её лицо смахивало больше на детское, возможно, ей было лет пятнадцать. В её тоненьких ручках лежали документы.
— Дазай-сан, тут выслали документы, которые нужно подписать, я их все заполнила, — сказала девушка, а когда она оторвала взгляд от бумаг, заметив Ранпо, поклонилась, — Здравствуйте, господин Эдогава. Дазай-сан вам как обычно? — поинтересовалась девушка.
— Да, Мэнэми-кун, как проходит стажировка? Ты уже тут почти вторую неделю, но вижу я тебя, только когда приносишь чай, а так только сообщениями и общаемся, — подметил Дазай выразив мягкую улыбку. Мэнэми выдохнула и с волной радости продолжила.
— Вы и чай пьёте редко. В целом, всё прекрасно, мне тут нравится, — улыбнулась девушка, протягивая документы Осаму, который сразу же взял их.
— Чудно. Я считаю, что у тебя хороший потенциал, нужно только постараться.
— О, вы правда так считаете? — уточнила она, собрав руки вместе и опустила их.
— Да. Можешь, пожалуйста, принести мне из архива дело Йосано Акико?
Девушка резко спохватилась и поклонившись ответила.
— Да, конечно. Господин Эдогава, вам принести что-нибудь?
Ранпо рассудительно проговорил.
— У вас новый стажёр? Интересно. Мне тоже, пожалуйста, чая, — ответил он и ушёл вместе с Осаму в кабинет.
— Забрал её у полицейских за мелкое хулиганство, когда был у них по делам. Поговорил с ней и подумал, что из неё выйдет неплохой детектив или шпион, как пойдёт, — усмехнулся он, — Ей шестнадцать, у неё нет ни семьи, ни дальних родственников.
Осаму уселся на своё место, рассматривая документы. Минут через десять в кабинет зашла Мэнэми и принесла чай с печеньями на небольшом подносе в одной руке и файл с документом — в другой. Дело она положила перед Дазаем на стол, а чашки расставила на кофейном столике, после чего вышла из кабинета.
— Ранпо-сан, не могли бы вы помочь мне уничтожить некоторые улики, которые могут препятствовать очищению репутации Чуи в глазах общественности и суда? Я уверен, что вы заметили куда больше, чем я.
— Дазай-кун~, я честный детектив, — протянул Ранпо, сидя на диванчике в углу кабинета.
— Который хочет укрыть одного преступника также, как и я. Не находите, это интересной ситуацией?
— Тогда, я подумаю, — пробормотал Эдогава поднимая чашку с чаем с столика, — Дело Йосано относительно свежее, и пока полиция не знает, кто за этим стоит.
Эдогава встал с дивана и подошёл к столу, открывая папку с делом, начиная рассматривать фотографии. Ранпо тяжело выдохнул и проговорил.
— В Йокогаме проездом находится один чиновник, который убил в Токио двух парней похожим образом. Различие лишь в том, что это непредумышленное убийство, а то вполне умышленное. Нужно сделать так, чтобы полиция сама пришла к выводу, что он убийца. Они охотно верят в то, до чего дошли своим умом.
— Хорошо, Ранпо-сан.
С тёплой улыбкой ответил Дазай, что-то печатая в телефоне.
— Почему вы вдруг обратились ко мне? Вы и сами прекрасно бы справились с этим.
— Потому что, вы сделаете это в сто раз лучше, чем я. Я великий детектив как никак, моя задача раскрывать великие преступления, а не делать их удобными. Вы же другой, вы не просто детектив. Вы детектив-мафиози, который делает как угодно его клиентам, однако берётесь не за каждое дело. Могу смело сказать, что и ваши руки по локоть в крови.
— Что ж, тут вы правы Ранпо-сан. Правда, если полиция узнает об этом отмыться будет сложно. Давайте не будем терять времени, вот-вот назначат суд по делу Эмилии, думаю мы уложимся в этот срок, — закончил Осаму и положил бумаги на стол.
Дазай Осаму — детектив-любитель, с момента начала его детективной карьеры, к нему обращалось множество как обычных людей, так и полицейских за помощью. Но никто не знает, что он мафиози и часть преступлений, которые ему приносили, были его рук дела. Он является самым разыскиваемым преступником этого десятилетия, но никто так и не прознал, кто он.
Его главный девиз: Хочешь что-то спрятать, спрячь на видном месте.
***
Чуя медленно открыл глаза.
Не было резкого света, который бы заставил зажмуриться. Не было отвратительного писка. Только работа аппарата, который показывал, что он ещё жив.
Света в комнате не было вовсе, только тусклый свет с улицы, который еле доходил до палаты.
Накахара медленно приподнялся, но резко слёг обратно, а из груди вырвался тихий болезненный стон. Парень сжал зубы и на мгновение перестал дышать, чтобы не издать больше ни звука. Кое-как отдышавшись он слегка тронул плечо.
— Не думал, что это будет так больно.
Опёршись на правую руку он медленно поднялся на ноги и подошёл к окну, на котором стояли решётки. За окном шёл дождь. Быть может… Это был не дождь? А состояние его души, что хотела лишь очиститься и освободиться от этого бремени.
— Я снова тут. Уверен в ближайшее время, из больниц я редко буду выходить.
Расстроенно выдохнул парень. Он вернулся на кровать и осторожно лёг обратно.
Дверь в палату открылась, зашла медсестра. По ней нельзя было сказать, что работает она тут давно, будто только пришла на эту работу.
— Накахара-сан, как вы себя чувствуете? — поинтересовалась она.
— Отвратительно, — вяло ответил Чуя, отворачивая голову к стене.
— Вы потеряли много крови, поэтому неудивительно. Да и ваша болезнь даёт о себе знать, не так ли? Почему вы так тщательно скрываете свою головную боль?
Накахара промолчал. Откуда она знает? Медсестра разложила все таблетки по местам с пометками к ним.
— О том, что вы очнулись мне стоит доложить полицейским снаружи. Теперь они боятся повторения прошлого побега. Также я доложу об этом Дазай-сану.
Имя парня отозвалось эхом в голове и Чуя повернулся к медсестре.
— Дазаю?
— Конечно, я как-никак его работник, а не работник больницы. Он попросил, чтобы вы не забывали о плане, даже в такой тяжёлый момент. И то, что вы зря его не послушали, и не были осторожны, заставляете волноваться его из-за этого, — мило проговорила девушка, кланяясь перед Накахарой.
— Правда..?
— Накахара-сан, он попросил прежде быть осторожным до того момента, пока он не сможет быть рядом, — договорила она, направляясь к двери.
— Передайте ему спасибо.
Девушку удивлённо остановилась. И робко спросила.
— И всё?
— Да. Просто спасибо…
Она кивнула и потянулась к ручке.
— Хорошо.
— А кто вы?
Задал вопрос Чуя, не ожидая получить ответ.
— Я Мэнэми Танако.
По голосу была слышна улыбка девушки, которая уже вышла в коридор.
— Вот как…
Тихо ответил Чуя, он посмотрел на таблетки на тумбочке и, приметив обезболивающее, выпил их. Он не хотел обременять своей болезнью Осаму. Не хотел, чтобы тот расстраивался из-за него. Да, голова болела жутко, но пачки обезболивающих в карманах помогали заглушить боль хоть и немного. Он просто не хотел, чтобы от него снова были проблемы, поэтому и молчал…
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.