Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
— Ценность жизни познается через падение в бездну на самое дно. Там мы способны увидеть реальность сквозь призму собственных желаний. Кто поможет тебе, когда ты окажешься там?
Примечания
буду рад видеть комментарии, подписочки и лайки :)
Этому сну не стать вещим
24 июня 2024, 05:33
— Уилсон, я знаю, что ты дома. - стучит в двери Грег, уткнувшись головой в стену.
— Третий час ночи, что ты здесь делаешь? - спросил сонный Уилсон, наконец открывший двери.
— Мне нужен друг. - с усмешкой заявил Хаус.
— Может лучше проститутка? Хаус, я устал и хочу спать, оставь меня в покое. - потёр лицо Джеймс руками, глядя на друга.
— Ты годишься за то, и за другое. Впустишь меня?
— Нахал, - цокнул языком Джеймс, впуская Хауса в дом, — Что у тебя случилось?
— Случилась упругая и округлая задница. - ответил диагност, осматривая гостиную на наличие чего-нибудь подозрительного.
— Кадди? - еле сообразив спросил онколог.
— Нет, твоя мама, - закатил глаза Хаус, — Да, она. Она поймала меня на парковке.
— И? - сел на диван Джеймс, скрестив руки в ожидании.
— И? Что значит и? Я пришел за советом.
— Послушай, - начал Уилсон, — Если ты ее любишь и жить без нее не можешь - прости ее. Если для тебя это не больше, чем порез пальца - просто потерпи. - немного раздражённо ответил онколог.
— А что если я не могу жить из-за порезанного пальца? - уточнил Грег.
— Тогда отрежь его. - вздохнул Джеймс, откинувшись на спинку дивана.
— Он ведь все равно будет болеть..
— Ты не за этим сюда пришел. - констатировал онколог.
— Я пришел здесь поспать, - упал на диван Грег и отвернулся, закрыв глаза, — Видишь? Я сплю.
— Но ты ведь..
— Давай, Уилсон, уходи. У меня был тяжёлый день, я хочу спать, и ты хочешь спать. - пробубнел врач.
— А ты.. - не успел договорить Уилсон, как его снова перебили.
— Я с тобой спать не буду, даже не проси, я не готов к такому сближению. - усмешливо произнес Хаус.
— О Господи..- взмолил онколог, уходя в спальню.
Под утро Хаус услышал странные звуки, которые раздавались из ванной. Сначала Грег стоически сдерживал себя от издевок и язвительных комментариев, но после не выдержал и поднялся с дивана, направляясь к Уилсону, который сидел в обнимку с туалетом на полу:
— Ты что, беременный? - спросил Хаус, выглянув из-за угла.
— Не смешно, Хаус. Я сейчас умру... - тяжело вздохнул Джеймс, нажав на кнопку смыва, обернувшись.
— Выглядишь сносно. - кивнул Хаус.
— Спас..- поперхнулся Джеймс, заходясь кашлем.
— Фу-фу-фу, бактерия. - прикрыл нос ладонью Хаус, кидая полотенце другу и вернулся обратно в гостиную.
Когда Джеймс наконец оклемался и собрался, Хаус уже ждал его возле дверей, усиленно что-то запихивая в рюкзак:
— Что ты делаешь? - спросил онколог.
— Взял у тебя парочку трусов, прячу. - отшутился Хаус.
— Надеюсь, чистые? - усмехнулся Уилсон.
— Ты за кого меня принимаешь? - изогнул бровь Хаус, — Мне не нужны чистые.
Сев на мотоцикл Хаус повернул ключ зажигания и надел шлем:
— Я думал ты со мной поедешь. - сказал Джеймс.
— По-моему мы слишком много времени проводим вместе. Дело не в тебе, а во мне...Ну знаешь.. - усмехнулся Хаус, — Я сам.
Уже в больнице он как можно быстрее добрался до лифта, ожидая, пока тот спустится на нужный этаж.
Он очень торопился, поскольку неприлично опоздал на работу, ведь он не сразу поехал в больницу. Дома его ждал пузырек с таблетками, которые он нашел у себя по счастливой случайности. Викодин не развлекает так, как развлекает амфетамин. Помимо того, после утреннего концерта Уилсона Хаус словно оживился, забывая абсолютно про все свои внутренние проблемы и ему даже показалось, что ничего не сможет пошатнуть его озадаченности. Так он думал до момента, пока из лифта не вышла Лиза, столкнувшись взглядом с Хаусом, но она быстро опустила глаза вниз, делая вид, что не заметила его и когда собиралась пройти мимо, Хаус ее остановил и завернул вместе с ней за угол в небольшой коридор:
— Избегаешь меня? - спросил Хаус.
— Нет, просто не хотела разговаривать. - ответила Лиза.
— Не ври. - Хаус пристально посмотрел на нее, заставляя сдаться.
— Да, избегаю. Чего ты хотел? - вздохнула женщина.
— Уилсон проходил рентген или, может, анализы сдавал? Ты что-нибудь знаешь? - стал спрашивать Хаус.
— К чему такие вопросы? - не понимающе спросила женщина.
— Ты знаешь или нет? - требовательно произнес Грег.
— Нет, не знаю. - ответила Лиза.
Хаус задумчиво помолчал несколько секунд и развернулся, дабы уйти, но Лиза взяла его за плечо и повернула к себе:
— Ты в своем уме, Хаус?! - возмутилась она.
— Что? - не понимающе посмотрел на нее врач.
— Что ты принял? И сколько?
— А вот это уже не твое дело, - дёрнул плечом Хаус, скинув ее руку, — Столько, сколько достаточно для снятия боли и повышения дофамина.
— Хаус, - она взяла его за пиджак, — Я вижу, что ты в хлам.
Грег растянулся в улыбке, которую в силу своего состояния не смог сконтролировать:
— Ты такая милая, когда злишься. Раскусила меня, - он сунул руку во внутренний карман пиджака, достав две таблетки, показывая одну из них, — Этот малыш удерживает меня от желания разбиться всмятку о здание больницы, - он положил обе таблетки на язык, глотая, — Ещё узнать хочешь что-нибудь?
— Хаус, - она неодобрительно покачала головой и взяла его за руку, утаскивая к себе в кабинет и закрывая его, — У меня проверка, если тебя увидят - меня уволят.
— В заложники меня взяла? - усмехнулся Хаус.
— Не хочу лишиться работы. - тяжело вздохнула женщина.
— На свидание пойдешь со мной? - спросил Грег, сев в кресло начальницы.
— Что? - повернулась к нему Лиза в недоумении.
Хаус встал с кресла и подошёл к ней почти вплотную, молча взяв за запястья и подтянув к себе за них:
— Хочу тебя. - он тихо шепнул ей в шею, скользнув по ней носом.
— А со мной поделишься? - игриво произнесла она, достав из пиджака таблетки Хауса, выпивая сразу три.
— Конечно. - улыбнулся врач, хватая Кадди за бедра и усаживая на стол, сливаясь с ней в горячем поцелуе. Настолько желанном для обоих, что Кадди кусала его губы в кровь, а он, в отместку, оставлял жгучие укусы на шее и плечах.
— Хаус..Хаус, ты слышишь меня! - Кадди взяла его за подбородок, слегка хлопая по щекам, — Не закрывай глаза, слышишь?!
— Не пей таблетки..- прошептал он, пытаясь фокусироваться на женщине, — Не пей..
— Господи.. - произнесла Кемеррон, стоявшая в руках с уколом адреналина, — Это амфетамин? - подняла с пола таблетку девушка, — Хаус, сколько вы выпили?
— Я..- он тяжело посмотрел на Формана, что стоял над ним, — Я..я умер?
— Я нашёл ещё один. - произнес Чейз, подняв ещё один пустой пузырек с пола.
— Ты умер почти на 3 минуты, Хаус.. - поджала губы женщина, взяв врача за руку, — Ты помнишь, сколько ты выпил?
— Я не знаю.. - он попытался задрать рукава рубашки, дабы посмотреть на запястья, но руки просто упали на пол, — А ты..- он безумно улыбнулся, глядя на Кадди, — Ты изменила мне, променяла на смазливого педика..- он истерически засмеялся, принимая ещё одну попытку встать, но она так же была тщетной. Его дурацкую улыбку сменила истерика, одна за другой, пока его тело не затрясло:
— У него припадок, быстрее! - сказал Форман и вместе с Чейзом дернулся в сторону коридора за каталкой. Спустя полтора часа он уже лежал вполне спокойно, возможно за счёт того, что его привязали к кровати.
К нему зашла Лиза, осторожно сев рядом:
— Ты спишь?
Хаус отрицательно покачал головой и глянул на Лизу, виновато поджав губы:
— Я так понимаю, я нарушил обещание.
— Да.. - она кивнула, глядя на него.
— Я.. - он сделал паузу, подбирая слова, — Нам нельзя быть вместе. - с сожалением произнес он.
— Ещё как можно. - она улыбнулась, садясь рядом.
— Нет..нет.. - проговорил он, с ужасом глядя на стены, которые стали разрушаться, картинка становилась уже размазанной, неразборчивой.
Он услышал нечто вроде внутреннего голоса, отчётливо произносящий:
— Ценность жизни познается через падение в бездну на самое дно. Там мы способны увидеть реальность сквозь призму собственных желаний. Кто поможет тебе, когда ты окажешься там?
На этом моменте Хаус снова проснулся, но на полу своей ванной в окружении таблеток викодина. После того, что он увидел уже было трудно поверить во все, что произошло и происходит. Ведь теперь он уже не помнил где правда, а где ложь. Не знал какой сейчас день, случилось ли что-нибудь или нет. Он взял телефон и набрал номер Кадди, терпеливо слушая гудки:
— Да? - донеслось с того конца трубки.
— Какой сегодня день? - сразу спросил Хаус.
— Сегодня понедельник. Почему ты не на работе? Где ты? - поинтересовалась Лиза.
— Я скоро буду.
— Хаус?
Он сразу бросил трубку и собрал все таблетки в кучу, выкидывая их в унитаз и смывая. Приняв душ он быстро собрался и поехал на работу, где в его кабинете ждала уже Кадди с вопросами:
— Где ты был целую неделю, Хаус?
Он молча подошёл к ней и наклонился, мягко прильнув к губам. Кадди несколько секунд не могла сообразить что происходит и когда он отстранился, спросила:
— Это извинения? Что это вообще? - растерянно спросила Кадди.
— По лицу вижу, что ты настоящая. - он скинул рюкзак на стол и сел напротив нее, протянув ей свои руки:
— Что происходит? - спросила она.
— Посмотри на мои запястья, что ты видишь?
— Кожа бледная, чистая, венозный узор соответствует норме. Что я ищу? - недоумевающие спросила женщина.
— Шрамы. - мученически вздохнул Хаус.
— Какие ещё шрамы? Хаус, может ты уже наконец объяснишь где ты был и что с тобой происходит?
— Пойдем со мной. - он взял ее за руку и повел из кабинета на парковку.
— Что ты делаешь? - возмущённо спросила она.
— Мне нужна твоя помощь, а здесь разговаривать смысла нет.
Подойдя к мотоциклу он дал ей свой шлем в руки:
— Мы куда-то поедем? - спросила она.
— Да. Ко мне домой.
— Я с тобой спать не буду. - произнесла она.
— Точно настоящая.
Доехав до дома он осмотрелся и достал с полки пакет, развернув и кинув на пол:
— Полки, пианино, чехол от гитары, ящики, диван, подушки - на тебе.
— Что?
— Ищи наркотики и кидай их в пакет. - сказал Хаус, обернувшись к ней.
— Расскажи что происходит.
— У меня передоз, - он сделал короткую паузу, отводя взгляд, — Я видел очень много ярких и противоречивых событий. Ты изменила мне, я попал в аварию, наелся таблеток и чуть не умер, докучал Уилсону, переспал с проституткой..Я не знаю что из этого правда, а что - нет. Но ответь мне на один вопрос: мы действительно разошлись?
— Хаус, - она с сожалением посмотрела на него, — Мы не были вместе. Было всего одно свидание.
— Как..? - в недоумении спросил он.
— Ты принял викодин. - она посмотрела на него, поджав губы, — Много викодина. Ты все время находился где-то вне себя.
— Почему меня никто не остановил?! - истерически произнес он.
— Пытались.. - пожала плечами Кадди.
— А вечер? Тот благотворительный вечер, на котором ты должна была быть с другим мужчиной.
— Не было никакого вечера, Хаус... - она покачала головой, — Ничего не было. Ничего из того, что ты рассказал.
— Но все было как по-настоящему... - он в шоке скатился на пол, глядя в одну точку, — Все это казалось реальным.
— Прости меня..Я не смогла тебя удержать. - сказала она, сев рядом.
— На прошлой неделе я был на работе?
— Да. Даже сумел спасти жизнь. - она подошла к нему и села рядом, уткнувшись лбом в плечо, — Ты всегда был на работе, кроме последней недели.
— Почему ты не пришла ко мне? - спросил он, посмотрев на женщину.
— Думала, что ты развлекаешься с проститутками. - усмехнулась она.
Он положил свою руку поверх ее ладони:
— Не переживай, это не намек, - усмехнулся он, — Что-то сдохло внутри, - тяжело вздохнул он, — Иронично, но во всех моих безумных галлюцинациях и снах ты была рядом. Я могу верить тебе? Могу верить, что сейчас все по-настоящему?
— Как это доказать? - с интересом спросила она.
— Покажи грудь? - изогнул бровь Хаус.
— Иди к черту! - усмехнулась она, пихнув его легонько в плечо.
— Значит все по-настоящему. - хмыкнул он, убрав свою руку.
— Уверен, что готов? - спросила Лиза.
— А что, лучше сойти с ума? - усмехнулся он.
— Я могу дать тебе отпуск, если это необходимо. Ляжешь в клинику, отдохнёшь...
— Я смогу сам, - кивнул врач, обернувшись к ней, — Теперь точно смогу.
— Я могу тебе как-то помочь? - с любопытством спросила она.
— Я могу тебе доверять? - спросил он, повернув к ней голову.
— Да, Хаус. - она утвердительно покивала.
— Когда мне будет плохо, то запри меня в комнате. - усмехнулся он.
— Я тебя так давно не видела настоящим..- произнесла она, глядя на него.
— Это говорит за тебя твоя жалость, не поддавайся ей. - сказал врач.
— Просто заткнись, Хаус.
Она подвинулась к нему ближе и невесомо прильнула к его губам, несмело целуя, словно осторожничая.
— Вынь из меня всю эту боль, что я копил сидя в бездне.. - тихо проговорил он, подняв взгляд в глаза напротив.
— Мы справимся, Хаус. - она погладила его по щеке.
Найдя все "заначки" и скидав их в пакет Хаус сел в кресло, с сомнением глядя на гору таблеток, которые должны были отправиться в мусорный бак. Кадди села напротив, внимательно глядя на врача: такого подавленного, болезненного, взъерошенного и бледного она не видела уже очень давно. Ей было его искренне жаль, но она хотела верить, что Хаус действительно сможет измениться, сможет выиграть эту войну с самим собой и ему больше не пригодятся стимуляторы для подавления боли и улучшения качества жизни.
Она любила его, со всеми его странностями, заскоками, язвительными комментариями и острым языком. Чувствам плевать на недостатки, если уметь обращать эти недостатки в инструмент, ведь она точно знала, каким инструментом может быть Хаус.
Она всегда выбирала себе холодных мужчин, но Хаус был не просто холодным, он был рассудительным и прагматичным. Этим он ее привлекал. Привлекал своим умом, ведь ум она считала сексуальным, а в интеллекте Хаус был - абсолют.
Но каким бы холодным и неприступным Грег не был, она видела его слабость, видела его печаль и, хоть он и казался бессердечным, но на самом деле он таким не был. В глубине души она верила, что Хаус тоже к ней что-то чувствует, ведь если бы это было неправдой, то она бы сейчас не сидела здесь с ним, с таким разбитым и уязвимым, нуждающимся в помощи. Такой Хаус был для нее в новинку и она искренне желала ему помочь.
— Я, наверное, пойду. На работе остались все мои вещи..
— Хорошо. - коротко ответил Грег.
Она неторопливо встала с дивана и прихватила с собой пакет с таблетками:
— Я заеду вечером. Потерпишь?
— Ты не обязана меня караулить. - усмехнулся Хаус.
— Ты не должен быть в одиночестве. - ответила Кадди.
— Я всегда был его сторонником, мне не страшно.
— Ты заедал одиночество таблетками, Хаус..Теперь все будет ощущаться по-другому.
Он молча потупил на нее взгляд, кивнув:
— Я буду ждать.
Когда Кадди ушла Хаус взял первую же попавшуюся распечатанную статью со стола и принялся за ее изучение. Через часа три начала поступать тянущая боль, от которой отвлечься было все сложнее с каждой минутой. Кидало в пот, который холодными каплями стекал по лицу и в голову брели самые навязчивые мысли о том, как хорошо ему было с таблетками, сколько позитива они приносили и, самое главное, что их можно было пить в любой ситуации. Кинув бумаги на стол он поднялся с кресла, проверяя по новой все заначки, в надежде, что они упустили хотя бы одну таблетку. Но нет. Проверено все было до миллиметра, от чего Хаус со злости хлопнул по ящику, задвигая его обратно.
Сев на полу он крепко закрыл глаза, надеясь, что он снова просто спит. Открыв их, он лишь разочаровался, ведь в этот раз все было по-настоящему.
На полу были разбросаны какие-то вещи, бумаги, придавая этим ещё более одинокий контраст, создавая ощущение заброшенности, а свет настольной лампы лишь наполовину освещал его одинокую гостиную. Ему это напоминало сейчас то, что он ощущал внутри: что-то валяется, а света недостаточно чтобы понять, что это.
Минуты тянулись так медленно, что Хаусу показалось это вечностью. Но он смиренно ждал ее: ту, что протянула ему руку в нужный момент. Не отвернулась, не промолчала, не сделала вид, что ничего не заметила. Нуждался ли Хаус в этой помощи? Да, нуждался. Сам он не остановился бы, ему нужен контроль или хотя бы иллюзия контроля, чтобы совсем не остаться без тормозов. Кадди была его тормозом. Она не разделяла его взглядов и верила в людей, но накрутить свое мнение никогда не пыталась.
Хаус даже невольно усмехнулся от мысли о том, что у них может что-то сложиться, ведь себя он считал самым неудачным вариантом. Ум Хауса его же страдание: ведь он всегда вынужден что-то измерить, что-то посчитать...Может быть он бы и хотел быть счастливым, завести семью, быть любимым и любить, но открой он свое сердце и что тогда? Боль. Для него нет ничего хуже боли, ведь это то самое чувство, которого Хаус боится. Боится и пьет горы таблеток, чтобы не сталкиваться с этим чувством лицом к лицу. Но сталкивался день за днём. И сеял боль только потому что только ее и чувствовал, не смотря на стимуляторы.
Так он и просидел полтора часа молча глядя в одну точку и размышляя, пока наконец не скрипнула открывающаяся дверь:
— Как ты? - спросила женщина, закрывая за собой.
Хаус перевел на нее тяжёлый мокрый взгляд, но не предпринял попытки встать:
— Ещё пока терпимо, - он подтянул к себе трость и наконец поднялся, — Что это? - указал он тростью на пакет.
— Я по пути купила еды, голоден? - пошуршала пакетом женщина.
— Не лезет. - поморщился он, глядя на нее.
— Мне больше достанется, - улыбнулась она, сев на диван и доставая из пакета коробочку лапши, — Выше нос, Хаус.
— От такого позитива тошно, - ответил он, подходя к пианино, на котором стояла бутылка скотча и бокал, наливая себе, — Тебе предлагать не буду, это для меня.
— Я не настаиваю. - усмехнулся она.
Весь вечер она старалась отвлечь Хауса от его тягот разговорами, на которые Грег вполне охотно отзывался. За окном уже стемнело, Хаус почувствовал неприятное ощущение того, что сейчас он снова останется один. Когда Кадди проходила мимо него на кухню, дабы выкинуть пустую коробку он остановил ее за руку, подняв голову:
— Тебя кто-то ждёт дома? - спросил он.
Она глянула на него и улыбнулась уголками губ:
— Нет, Хаус. Домой я не собираюсь, по крайней мере сейчас. Ты выпил, а водить мотоциклом я не умею, - пожала плечами она, — Если ты не против, то я останусь.
— Я настаиваю. - хмыкнул он, отпуская ее руку.
Она поставила коробку на столик и села ближе, перевалившись через колени Хауса за пледом, что лежал рядом с ним. В этот момент они снова пересеклись взглядами, от которых пробежали мурашки. Настолько близко они были только на последнем свидании. Настолько близко эмоционально, ведь оба понимали, что сейчас они абсолютно "оголены" друг перед другом. Она укуталась в плед и свернулась калачиком рядом, взяв Хауса за холодную ладонь, сказав:
— Я рядом.
Это Хаус желал услышать сейчас больше всего на свете и в ответ на это он некрепко сжал хрупкую ладонь в своей, с такой осторожностью, словно в его руках сейчас самое ценное, что он не вправе упустить. Он заботливо подложил ей под голову подушку, когда она уснула. За всю ночь он ни разу не сомкнул глаз с Лизы, наблюдая, как она спит, как дышит, как иногда хмурится. Он не верил, что все происходит наяву. Полуэйфория прошла под утро, когда Хауса скрутило пополам на полу ванной в компании унитаза. Знал, что это только начало, но умереть хотел уже прямо сейчас. Когда его попустило он развалился на холодном кафеле и закрыл глаза: тело болело так, словно по нему проехался асфальтоукладчик. Причинение себе умышленной боли уже не давало никаких результатов, ведь боль от разбитых о пол казанков была меньше той, что он чувствовал сейчас в миллион раз. Каждый последующий подход рвотного позыва давался сложнее предыдущего, потому что уже не выходило ничего, кроме желчного сока.
Найдя силы подняться с пола он быстро умылся и скрылся у себя в комнате, упав на кровать в бессилии. Укутавшись сразу в два одеяла он закрыл глаза, стараясь поспать хотя бы несколько минут. Поспать он так и не смог, а вскоре к нему заглянула Лиза через дверь:
— Все в порядке? - спросила она, подходя к кровати и прикладывая руку ко лбу, — Словно лёд. - тяжело вздохнула она, сев рядом.
— Уже уходишь?
— Да, нужно привести себя в порядок и ехать на работу. - с сожалением ответила она.
— Иди. Я в порядке. - коротко ответил он, посмотрев на нее.
— Я хотела поговорить с тобой.
— Думаю, что не лучший момент. - мученически вздохнул Хаус.
— Как ты смотришь на то, если я временно перееду к тебе для твоего контроля? Когда тебе станет лучше, то уеду.
— Мне все равно, делай что хочешь. - безразлично произнес он, утыкаясь лицом в подушку.
— Вот, выпей потом, - она положила ему на тумбу пару таблеток без упаковки, — Не викодин, но тоже поможет.
— Вечером тебя ждать? - спросил Хаус, слегка приподнявшись.
— Да, с вещами. - усмехнулась она.
— Если смогу найти в себе силы, то заеду за тобой.
— Ну уж нет, я на мотоцикле с тобой не поеду. - посмеялась она.
— Тогда на белом коне. - отшутился он.
— Отдыхай.
— Доктор Кадди! - крикнула Кемеррон, увидевшая начальницу и подошла к ней, — Что с Хаусом? Он не отвечает на звонки уже несколько дней. - обеспокоенно спросила девушка.
— Он слегка..приболел. - кивнула женщина, дабы подтвердить свои слова.
— Вы лжёте. - проницательно посмотрела на нее девушка.
— Не слегка, - наконец созналась Лиза, - Продолжайте работу в том ритме, будто бы Хаус среди вас.
— Может, к нему приехать? - предложила врач.
— Он не рад никого видеть. - пожала плечами Кадди, заходя к себе в кабинет.
— Кроме вас, видимо. - обиженно прошептала Элисон, направляясь по своим делам.
В это время работа диагностического отделения начала сдавать позиции, поскольку команда была несколько озадачена случаем, который им вручило начальство. Наводок от гения диагностической медицины не хватало для движения локомотива. Команда несколько раз звонила ему, но в ответ они слышали только продолжительные гудки. В этот момент к ребятам зашёл Уилсон, явно жаждущий услышать хорошую новость, но когда команда развела руками, то он принял решение самостоятельно навестить друга.
Да, зайти через дверь шансы составляли 0 процентов, но он знал, что у Хауса на кухне не закрывается окно.
Приехав, он довольно шумно залазил в дом, специально не шифруясь, дабы в случае чего Хаус его услышал и не встретил его во все оружии.
Наконец, оказавшись в доме, он прислушался, поскольку было достаточно тихо. На столе он обнаружил остатки вчерашней еды, полупустую бутылку и бокал. Он подумал, что раз у Хауса есть аппетит, то все уже не так плохо. Пройдя глубже в дом он услышал, как в ванной течет вода, подойдя к дверям, спросил:
— Хаус, ты здесь? - обеспокоенно спросил врач.
— Уходи. - достаточно бодро ответил Хаус.
— У тебя все в порядке?
— Да. - коротко ответил врач, ширкнув зажигалкой.
— Что ты там делаешь? - приоткрыл двери Уилсон, осторожно выглянув из-за нее.
— Принимаю ванну. Что ты здесь делаешь? - спросил Хаус, раскуривая сигару.
— Выглядишь жизнеспособно. - удивился Уилсон.
— По крайней мере болит меньше. - ответил Хаус.
— Что ты принял? - с интересом спросила Уилсон, готовя нотацию.
— Кадди дала утром две таблетки трамадола. Растягиваю. - показал Хаус последнюю таблетку.
— Кадди? У тебя утром была Кадди?! - возмущённо произнес онколог.
— Да. Она была здесь всю ночь.
— Ты уверен, что тебе не показалось? - недоверчиво спросил врач.
— На столе стоит коробка от лапши? - спросил Хаус.
— Да.
— Значит не показалось. - пожал плечами Хаус.
— Почему она, а не я? - слегка обиженно произнес Джеймс, — Я твой друг и я имел полное право знать, что с тобой происходит. Хотя бы вправе знать о твоём самочувствии. - скрестил он руки.
— А где ты был, когда меня не было неделю на работе? Где ты был, когда я проснулся в куче таблеток на полу? Где, Уилсон?
— Во-первых, Хаус, ты не ребенок. Во-вторых, я когда узнал, то сразу приехал. Ты настолько заигрался со своими таблетками, что даже не помнишь, что я уезжал на конференцию и приехал только стуки назад, - усмехнулся Джеймс, — Я знал, что у тебя не все в порядке, но вырваться с мероприятия я тоже не мог. А ты мог хотя бы сообщение послать.
— Нет, не мог. - категорически отказался от этой теории Хаус.
— Это ещё почему? - не понимающе спросил Уилсон.
— Я был не в себе, - развел руками Хаус, — Я и сейчас-то не уверен в своей адекватности.
— В каком смысле? - изогнул бровь Джеймс.
С прищуром Хаус взял зажигалку и кинул ее в друга, тот, как и ожидалось, ее не поймал:
— Ты чего? - ещё в большем удивлении спросил онколог.
— Проверяю твои рефлексы, - пожал плечами диагност, — Верни на место. - он протянул руку в соответствующем просьбе жесте.
Уилсон услужливо поднял предмет и подошёл к Хаусу, кладя зажигалку в руку:
— Раз ты не валяешься на полу в собственной рвоте, значит я могу идти? - спросил Джеймс.
— Да, - кивнул Хаус, кинув в спину уходящего Уислона снова зажигалку, — И окно закрой.
— Издеваешься? - спросил онколог.
— Издеваюсь. - усмехнулся Хаус.
Хаус не знал, что те таблетки, что дала Кадди - плацебо, и поэтому ему казалось, что нога болит меньше и детоксикация проходит менее болезненно. Всё-таки, сыграть на психике Хауса была неплохая идея.
Вечером он железно для себя решил, что трамадол ему нужен и поступил с ним так же, как и с викодином - смыл его в унитаз.
Он хотел чем-нибудь удивить Лизу, показать, что он благодарен за ее помощь. Найдя в интернете простенький рецепт он принялся за готовку. Спустя полтора часа он наконец смог приготовить, на первый взгляд, достойное ризотто. Чтобы не было похоже на романтический ужин он довольно скромно расставил все на столе, как обычный дружеский перекус. Сев в кресло он принялся ждать и чем дольше ждал, тем хуже ему становилось. Холодный пот вновь побежал по его лицу и с наступлением темноты в голову полезли дурацкие мысли, которые он настойчиво перебивал игрой на пианино. И все-таки, какой бы неплохой идеей не была дать ему плацебо - организм не обманешь.
Когда стало невыносимо, он хлопнул крышкой пианино, уходя к себе в спальню. Упав на кровать он изогнулся с болезненным стоном, переходящим на крик. Было настолько больно, что ему показалось на секунду, что он вот-вот умрет. И для него сейчас лучше была смерть, нежели такие мучения.
В момент его агонии как раз пришла Лиза, услышав Хауса, она тут же побежала к нему в спальню:
— Хаус.. - она села рядом, схватив его за плечи и прижала к кровати, — Я рядом, слышишь? Я здесь..
— Мне больно... - шепнул он, подняв на нее мокрые от слез глаза.
Ей ничего не оставалось сделать, кроме как понимающе кивнуть и продолжать держать его.
— Скоро станет легче..Ты веришь мне? - спросила она, взяв его за руку.
Он, скрипя челюстями, коротко покивал, стараясь сдержать болезненный стон, сводя его в шипение. Когда он наконец уснул, она положила ему на лоб холодное полотенце и ушла в гостиную. Там она уже заметила остывшее ризотто и импровизированное пирожное. Она невольно улыбнулась от такой заботы, но ее улыбку все равно сменила грусть. Ей было тяжело видеть, как он мучается, но она теперь должна была выстоять вместе с ним.
Когда она мыла посуду, то услышала тяжёлые шаги по коридору, но сделала вид, что ничего не заметила: все же она не хотела во всем потыкать Хаусу и бросаться к нему чуть что, поскольку он должен был теперь почувствовать за собой ответственность. Хаус неспеша подошёл и встал рядом, взяв полотенец, что лежал на столе и принялся вытирать помытую Кадди посуду, складывая ее на полку:
— Почему ты не спишь? - спросила она.
— А ты? - в ответ спросил он.
Она обернулась к нему, кладя губку на раковину:
— Неплохое ризотто. Сам готовил?
— Нет, проститутка. - усмехнулся он, ставя последнюю тарелку на полку и посмотрел на Кадди.
Она неспеша подошла к нему, не отрывая взгляда и медленно обняла его под лопатками, утыкаясь ухом в грудь, чувствуя, как его грудь дернулась, словно обожжённая.
Она почувствовала, как его дыхание стало прерывистым, надорванным, словно он и его пытался контролировать. Он возвел взгляд вверх и осторожно, медленно, словно с неуверенностью, обнял ее за плечи, несильно прижимая к себе:
— Я не смогу.. - прошептал он, сморгнув выступившие слезы, что он упорно прятал. Он стоически сдерживал себя, не показывал всего того, что сейчас испытывает, но тело предательски держало и дыханье сперло так, что пришлось надрывно выдохнуть.
— Сможешь. - кратко ответила она, погладив его пальцами по спине.
— Как ты можешь в меня верить, когда я сам в себя не верю? - невольно усмехнулся он, опустив к ней голову.
— Если это необходимо, то я буду верить в тебя за двоих, - она погладила его по щеке, стерая слезы, что стекали по холодной коже, — Я знаю, как это сложно, когда тебе никто не верит, - усмехнулась она, — Я уважаю тебя, уважаю твою стойкость и твое упрямство. Ты справишься, - кивнула она, слегка улыбнувшись, — Мы справимся.
— Обещаешь? - с надеждой он посмотрел на нее.
— Обещаю. - ответила шепотом она, глядя на Хауса.
— Может быть..- сделал паузу он, — Когда я избавлюсь от этой отравы, то позову тебя на ещё одно свидание. - слегка улыбнулся он.
— А я, может быть, пойду на него. - улыбнулась она, глядя на него.
— А под венец? - спросил Хаус, выдавив из себя смешок.
— Ну уж нет. - тихо посмеялась она, отстраняясь от него, но он удержал ее за руку, заставляя обернуться к себе.
Она подняла на него взгляд, смотря прямо в голубые как небо глаза, что выражали самые непередаваемые чувства. Хромая, он подошёл к ней, оставляя на ее губах лёгкий поцелуй, почти сразу отстранившись, но лишь на несколько миллиметров. Кадди положила ладони на его скулы, вновь притягивая к себе и вовлекая в настоящий поцелуй, не смазанный, а углублённый. Настолько желанный, что дыханье сбилось у обоих за считанные секунды. В этот момент Хаус забыл про боль, что сковала его тело. Он обвил ее талию руками и прижал к себе. Разорвав поцелуй, он поднял на нее взгляд, который будто бы искал помощи. Кадди разглядела в этих глазах обречённость, которую Хаус больше уже не прятал. Она знала, за что именно ему страшно: он не хотел повторить то, что увидел, пока был не в себе. Но она для себя твердо решила: этому сну не стать вещим.
— Мне страшно.. - тихо произнес Хаус.
— Я рядом. - ответила она.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.