Звёздные Войны: Последний Шанс

Звездные войны: Войны клонов
Джен
В процессе
R
Звёздные Войны: Последний Шанс
Описание
Как вы все знаете, войны клонов закончились плачевно. Энакин Скайуокер пал во тьму, джедаи практически истреблены, республика прекратила существование, её место заняла Галактическая империя. Но что если в истории Войн клонов будет особый персонаж? Джедай из древнего рода, который будет на особом счету у Силы. Что будет тогда? Чья будет победа – джедаев или Дарта Сидиуса? Об этом данная история.
Примечания
Ну... что еще могу сказать... Вспоминая то, что стало с каноном, становится... мягко скажем... дурно. Сейчас вроде пытаются реанимировать вселенную, но впереди по хронологии все равно будут сиквелы, а в них похерено всё... Это мой вариант того, как сиквелы могли не произойти 《.........》- мысли главного героя <<..........>> - мысли остальных персонажей
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание

Часть 1: Юнлинг Глава 1: Приключения начинаются!

Перед тем как пойдем дальше, небольшая справка. /Примечание автора: я не нашёл ни нормального описания комнат юнлингов, ни нормального описания их распорядка дня. Поэтому придумал своё/ Мастер Халла немного неточно выразилась касаемо места обитания клана. Там не одна комната, а целая система комнат! Из коридора путь шёл сначала в общую комнату с разными предметами интерьера: большой стол, расписание и всё остальное... В общей комнате было 5 дверей в спальни. По двое. То есть всего в клане может быть 10 спиногрызов. Справа в спальне была двухъярусная кровать, слева — два шкафа и две тумбы. Дальше было две двери в санузел, для девочек и мальчиков соответственно. Санузел — это отдельная история: за дверью был коридор, в котором было две двери. Одна — в туалет, в котором было десять кабинок с одной стороны и десять раковин с зеркалами с другой стороны. Другая дверь вела в душевые. То же самое: десять душевых с одной стороны и столько же раковин с зеркалами с другой стороны. И да! Забыл упомянуть! Гардеробо-прачечная оказалась ещё и местом выдачи личных принадлежностей. Перед тем как тот дроид вернулся с моей новой одеждой, ко мне подошёл другой дроид и выдал вещи. Правда, их оказалось немного: предметы личной гигиены, датапад, стилус и копия книги "Путь джедая: Руководство для учеников Силы" Ладно, идем дальше. Подходя к комнате, я заметил над дверью большие буквы, светящиеся ярко-синим: КОГТЕМЫШИ 《Видимо, название клана. А неплохо звучит!》 Мы зашли внутрь и остановились недалеко от большого стола. — Юнлинги! Все, кто был, сразу же подлетели к нам и встали строем. Было их восемь: Трое людей, один родианец, один цереанин, одна зелтронка и две твиллечки. — Это Эйтар Шан, — представила меня мастер Халла, — теперь он состоит в нашем клане. И вот клянусь! После ее слов все они СИНХРОННО перевели взгляды на меня! — Я вас оставлю. Можете знакомиться, — сказала нам всем мастер и направилась в коридор. Когда она ушла, они подошли ближе, встали полукругом и начали представляться. — Хэм Стиллет, — с небольшой ухмылкой представился лидер банды. Как я понял, что он лидер банды? По бокам от него стояли еще двое людей-парней. — Сайлас Кандер. — Корвуд Ронгер. Все трое были как на подбор! Одного роста, со смазливыми лицами... И у всех троих была небольшая ухмылка, когда они представлялись! — Ан-Кален, — следующим представился цереанец. — Лотто Колат, — а это уже родианец. На их лицах была невозмутимость. — Лима Лоракс, — представилась синекожая твиллечка. — Вейра Фоланд, — а теперь зеленокожая твиллечка. И — Шайла Дирджон, — представилась зелтронка. Все три мило улыбнулись мне. После знакомства они стали показывать мне, где что. Ну, вернее, показали, где санузел и где расписание. Расписание, кстати, не изменяли, пока нам всем не исполнится 11 (были одногодками) — тогда поменяется, потом 12 и так до следующей ступени обучения. И еще было пять обязательных медитаций: в начале по 5–15 минут, потом увеличили до 20–30. Три медитации в начале занятий, две между занятиями (сам приходишь). А что касается самих приключений, то они начались, когда я спросил: в какую мне спальню? — Вон в ту, — Корвуд указал на одну из дверей, — правда, тебе не повезло. — В смысле? — С рогатой спальню делишь, — ответил мне Хэм, бросив косой взгляд на дверь. 《Рогатой? Таааак...》 — Ты давай занеси вещи внутрь, возьми датапад со стилусом и пойдём. Скоро начнётся история галактики, последнее занятие на сегодня, — проинструктировал меня Ан-Кален. Я не упомянул до этого — в храме я появился к концу дня. Я быстро занёс вещи внутрь, комната была такой, как я описал ее выше, и мы пошли в нужный зал.

***

Еще один знак того что компания не моя, был во время этой прогулки до зала. Со мной никто не заговорил. Не спрашивали откуда я, как меня нашли... Ничего. Но я и не расстраивался. 《Ясно, похоже здесь придёться воевать со "своими"》 Еще в интернате мне приходилось "воевать с нежелательными соседями". Ловушки устраивать, подшучивать и воплощать в жизнь прочие военные хитрости. Ну и в целом банда любила просто так пошутить. Ладно, идем дальше.

***

Пока я делал выводы, мы дошли до зала. — Мастер! — все, включая меня, поклонились джедаю-преподавателю. — Присаживайтесь, — с лицом, полным невозмутимости, поприветствовал нас в ответ мастер. Икточи, лет 45–50. Мы расселись попарно в середине зала, в два ряда. Я сел в конце, пары не хватило. И вот тут у меня в голове промелькнул вопрос: 《А про какую Рогатую они говорили?》 И мой вопрос, наверно, услышала Сила, потому что именно в этот момент пришла та самая Рогатая. Тогрута, достаточно миловидной внешности. — Мастер, — она поклонилась джедаю. — Проходи, — ответил он ей. Когда она подошла к месту рядом со мной, то окинула меня удивленным взглядом, но ничего не ответила. Дальше мы так и сидели с датападами и стилусами в руках и записывали всё, что говорит мастер. Так и сидели, и ближе к концу занятия мастер вдруг подошёл ко мне и спросил: — Вы, простите...? — Эйтар Шан, мастер, — ответил я ему, и, кстати, ответил достаточно спокойно. — Меня только сегодня зачислили в клан. Мастер вначале кивнул и уже хотел отойти, но вдруг остановился и задал вопрос: — Вы сказали Шан? – Да, мастер? — вот тут я чуть-чуть растерялся. 《Может, он не расслышал?》 Тот неожиданно посветлел в лице, наклонился ко мне и сказал то, чего я, честно, не ожидал: — Если будут какие-то вопросы или нужна будет помощь с заданием, подходи в любое время. — Понял... — недоумённо ответил я. Мастер удалился в сторону и закончил занятие. 《Вот это сервис!》 《И это из-за моей фамилии?》 《А дело приобретает интересный оборот...》 Занятие закончилось, все попрощались с джедаем и ушли в ближайшую столовую. Вообще столовых было несколько, просто за одной столовой закреплялось несколько кланов. Кратенько о том, чем нас там кормили: На завтрак — каши, на обед — супы, на ужин — горячее. Ну и во время перерывов можно было взять разные хлебобулочные. И вот, получив горячее, я вместе со всеми сел за свободный стол. А та, которую мои соклановцы прозвали рогатой, села за другой свободный стол... Это меня насторожило; я к ней присмотрелся и увидел, что ела она быстро и бросала в сторону стола с остальными напряженные взгляды. 《Опа! У нас тут изгой》 《Спрашивать? Не спрашивать у них?》 《Спрашивать》 — А почему она не сидит здесь? — повернувшись к остальным, спросил я. — Выскочка она потому что, — тут же ответила зелтронка. — И всё? — Да, везде первая, везде лучшая, — с какой-то дикой неприязнью продолжила она. Все остальные кивнули. 《И всё?!》 Да, только из-за этого. Вообще, о чем бы старшие джедаи ни говорили... нередко бывает так, что у юнлинга два пути в том клане, куда он попал: либо водиться с уродами, которые только и могут, что задирать, либо быть одиночкой (и водиться с такими же одиночками, но тут как повезет). Угадай, какой путь выбрал я. Правильно.

***

Я всегда считал, что издеваться над кем-то нельзя, считал, что это неправильно. Врожденное наверно. И поэтому после ужина и медитации, направляясь в комнату клана, я влез в ситуацию, где большинство прошло бы мимо... Иду по коридору и слышу: — Ну и что ты сделаешь? Пошел проверить. За одной из колонн стояли соклановцы. Те трое якобы крутых парней, родианец Лотто и твиллечка Вейра. Причем последние двое стояли на шухере. А главная троица прижала у колонны "рогатую". Она даже не отбивалась, просто стояла со слезами на глазах. Спрятавшись за колонной подальше (она как раз была слабо освещена), я наблюдал. 《Толпой накинулись?》 《Ну нет!》 《Думай, думай!》 《Как ей помочь?》 И тут я вспомнил о прощальном подарке ребят из интерната. Самодельной дымовой шашке! Аккуратно отойдя подальше от колонны, я (наверно, со сверхсветовой скоростью) ломанулся в комнату клана другим путем. Тем, по которому меня вначале туда вели. Рюкзак был на месте, шашка со спичками (тоже прощальный подарок) тоже. 《Прав ты был, Мейлон, говоря, что пригодится》 Вернулся обратно и уже хотел зажечь, но... 《Так, стоп! А куда потом прятаться-то?》 《По-любому ведь догонять будут!》 《Вентиляция! А дальше наверняка будет люк!》 Вентиляция была как раз у меня над головой. 《Приготовились бегать... Поехали!》 Бабах! — Бежим! — За ними! — Хэм очнулся первым. — Знаешь, где есть люк? — спросил я у нее, указав на вентиляцию, когда мы немного оторвались. — Э... Да! Он дальше! — ответила она слегка заторможенно. Видимо, еще не поняла, что только что произошло. Люк был за поворотом, и запрыгнули мы в него как раз тогда, когда нас нагнали. — Давай за мной. Знаю, где можно переждать, — сказала она мне, и мы поползли вперед. Выползли мы на крышу храма. — В комнату лучше скоро вернуться. По вентиляции — три поворота налево и дальше прямо. Спасибо, что помог. Пока. — сказала она мне тихим голосом, глядя в пол, и повернулась к люку. — Погоди! Она остановилась, повернулась ко мне и посмотрела напряженным взглядом. — Предлагаю познакомиться нормально! Эйтар! — с мягкой улыбкой представился я и протянул руку. Она посмотрела вначале на мою руку, а потом мне в глаза. 《Это ж сколько тебя гнобили?》 — Если бы я хотел как-то тебе навредить, стал бы помогать? — немного успокоил я ее (а вернее, попытался успокоить) всё с той же мягкой улыбкой. — Асока, — протянула она руку в ответ, смягчившись в лице и слабо улыбнувшись. И это было, конечно, рискованно, но я решил немного поднять ей настроение. — А! Я понял, кого ты мне напоминаешь! Карамелька! — с видом внезапного озарения ответил ей я. Она знатно удивилась, но ответить не успела, я продолжил: — Ну, цвет лица и полосатые штуки на голове, — объяснил я ей, — точно Карамелька! И это сработало. Она улыбнулась уже ярче. И, можно сказать, расцвела. Потому что пошли вопросы: откуда я и как попал к джедаям. Я рассказал ей свою историю, а она мне свою: Сама она с Шили. Когда ей было три года, её нашёл магистр Пло Кун. А до этого её чуть не забрал самозванец, перехвативший сигнал в Орден джедаев и надеявшийся использовать её силы в своих целях. Пло Кун спас Асоку и привёл в орден. Ну и с тех пор Асока ставит его себе в пример. — Слушай, а ты правда Шан? — спросила она меня, когда мы уже ползли до комнаты. — Ну да. 《Опять фамилия.》 《Да что в ней такого?》 — Ты не первая, кто это спрашивает. Что такого в моей фамилии? — Ты правда не знаешь?! — спросила она меня, остановившись. — Нет. — Ну, тут в двух словах не скажешь... — ответила она мне, ненадолго задумавшись. — Давай завтра на перерыве сходим в архив? Там я покажу всё, что нашла про твою семью. — Договорились. А дальше мы ползли молча. Потому что возвращаться нужно было быстро: отбой уже был, и, как сказала Асока, инструктор скоро пойдет проверять, все ли на месте. Мы аккуратно, но быстро зашли в комнату (в общей уже никого не было), а затем и залезли в кровати. — Погоди, а откуда у тебя дымовая шашка? — вдруг задала вопрос моя новая подруга. — Прощальный подарок от интернатовских... — я уже говорил сквозь сон. — А у тебя еще есть? — Нет, а почему спрашиваешь? — Ну, вдруг понадобится, как сегодня... да и потом может пригодиться... если кого-то розыграть надо будет... Тут я встрепенулся. 《Я знал, что не ошибся!》 — Дай угадаю... ты у нас местный мастер розыгрышей? — с предвкушающей улыбкой задал вопрос я. — Ну, можно и так сказать... — посмотрев на меня снизу, ответила она. — А ты тоже...? — Позвольте представиться! Мастер розыгрышей школы-интерната "Солнечный луч"! — с торжественным видом и рукой на груди "представился" я. — Тогда, может, вы покажете мне свое мастерство? — С превеликим удовольствием! И мы рассмеялись. — Спокойной ночи, Асока! — Спокойной ночи, Эйтар! 《Похоже, у меня появился друг》 С этой мыслью я и отключился. Первый день официально окончен.

***

Утро сразу же не задалось. Звук, которым всех поднимали, был просто отвратительный — смесь сирены и крика птицы. Но признаю, метод рабочий. — Доброе утро! — Асока же, напротив, была на веселе. — Доброе... — Привыкнешь, — с понимающей улыбкой ответила она мне. Когда мы вышли из комнаты, в нас тут же впились взгляды соклановцев: В мою сторону было, наверно, "зря ты это сделал", а в сторону Асоки — "защитничком обзавелась"? 《Делаем ставочки, через сколько будет мстя?》 Но если честно, было пофигу на взгляды. Мне еще с интерната, а Асока была не в том настроении, чтобы обращать внимание (по сравнению с предыдущим днём она вся светилась). Сделав все необходимые процедуры, мы поплелись на завтрак. — Асока, можно вопрос... насчет вчера? — спросил я у неё, когда мы уже сидели в столовой и доели. Сидели, конечно же, отдельно, за незанятым столом. Самым дальним, на всякий случай. — Спрашивай, — немного напрягшись, ответила она мне. — Почему ты не сопротивлялась? — задал я ей рискованный вопрос. Мало ли что подумать может... Асока молчала. Я уже было хотел извиниться, но она всё-таки ответила: — Накатило... Они тебе, наверно, сказали, что я стараюсь хорошо учиться? Из-за этого я не дружу с соклановцами, завидуют. И вот вчера днём на математике мастер попался в ловушку с краской, которую сделал Сайлас, и когда мастер спросил: "Кто это сделал?", Сайлас сказал, что это я. А мастер меня и так не любит... Потом пришлось зал убирать вместо дроидов. Когда убрала, в зал зашел Сайлас со своими друзьями, они "случайно" уронили ведро с грязной водой и убежали. Ну я опять убрала, и вот тут не удержалась, заплакала. Обычно мне всё равно, но вчера как-то... не знаю... не сдержалась... Потом залезла в вентиляцию и там и сидела до "Истории галактики". Решила пойти, мастер там добр ко мне... Ну а дальше тебя встретила, — рассказала она мне, как всё было(ну ей выговориться надо было) улыбнувшись в конце. — Теперь можно я спрошу? Я кивнул. — Почему ты мне помог? — с искренним недоумением спросила подруга. — Ты ведь мог пройти мимо. — Мог, — подтвердил я её последнюю фразу. — Но, во-первых, издеваться над кем-то неправильно, а во-вторых, я друзей в беде не оставляю, — и улыбнулся в конце. 《Лучше с тобой дружить, чем с ними》 Асока улыбнулась в ответ, и мы пошли на первое занятие.

***

Первое занятие было — Драка. Ладно, самооборона. После медитации мы выстроились в шеренгу и ждали слов мастера. — Слушайте внимательно, юнлинги. Сегодня работаем над базовыми захватами — приёмами, что позволяют остановить противника, не причиняя вреда. Джедай не ищет драки, но должен умеет защитить себя и других. Разбивайтесь на пары. Начинаем немедленно — чётко, сосредоточенно, без суеты. 《Ну, получается, я с Карамелькой в паре》. — Видимо, мы одно целое теперь, — успел шепнуть я Асоке, прежде чем ко мне подошёл мастер. Я вообще пошутил тогда, но в итоге моя фраза оказалась далеко не шуткой... Ладно. Мастер подошёл ко мне и спросил гораздо спокойнее, чем говорил до этого: — Юнлинг Шан? — Да, мастер, — я ответил спокойно; он был третьим, кто это спросил. — Я мастер Цин Драллиг, — представился он вначале. — Иди за мной, и ты тоже, Тано. И отвёл нас в сторону. — Запоминай, объясняю один раз. И он начал объяснять базу захватов и освобождений из них: сделал стремительный, но точный шаг вперёд и вбок. Его правая рука молниеносно обхватила запястье Асоки — большой палец сверху, остальные снизу. Левая рука тут же подхватила её локоть изнутри, слегка приподнимая руку вверх. Плавным поворотом корпуса он сместил центр тяжести девочки, лишив её возможности свободно двигаться. Дальше он обратился ко мне ровным тоном: — Видишь? Не сила решает, а точность. Угол захвата, перенос веса, контроль без жестокости. Джедай побеждает не мускулами, а пониманием механики тела. Помни: наша цель — остановить угрозу, а не сломить противника. Сила — в осознанности, а не в ярости. Дальше он обратился к Асоке: — Теперь покажи, как выйти из этого положения. Действуй медленно, чтобы был виден каждый шаг. Она на мгновение замерла, сосредоточилась и... распишу по пунктам, пожалуй: 1. Расслабила руку — перестала тянуть её на себя, что сразу ослабило давление на запястье. 2. Повернула кисть внутрь и вниз, словно хотела посмотреть на несуществующие часы. 3. Надавила большим пальцем свободной руки на точку между большим и указательным пальцем Драллига — коротко и точно. 4. Шагнула в сторону захвата, одновременно поворачивая корпус и используя вес тела. 5. Опустила руку вниз и сделала шаг назад, разрывая дистанцию. Драллиг ослабил хватку, позволяя ей освободиться, и сдержанно сказал мне: — Пять простых движений, и противник потерял контроль. Никакой борьбы, только точность и плавность. Сила в балансе, а не в сопротивлении. — Теперь пробуйте. Действуйте медленно, следите за каждым движением. Осознанность — ключ к мастерству. И отошёл в сторону, стал наблюдать за остальными (до этого периодически посматривал). Где надо — орал; в этом весь Драллиг: если надо наорать, чтобы до ученика дошло, он наорёт. Ну и посматривал на нас двоих. Мы, если что, так и стояли там, куда он нас увёл. Я делаю захват, Асока освобождается, потом наоборот, и так до конца занятия. — А он всегда объясняет каждому по отдельности? — спросил я Асоку спустя, наверное, минут двадцать после ухода мастера. — Нет, обычно он подзывает к себе кого-то, на нем показывает приемы и говорит повторять. Сама не знаю, почему сейчас было не так... — ответила мне подруга с немного нахмуренным лицом. 《Это точно из-за того, что я Шан》. 《Нужно в архив!》 — Асока, помнишь, ты говорила про архив? Может, после этого занятия сходим? — Не, не вариант, этот перерыв короткий, десять минут. После следующего сходим, там полчаса будет. Занятие закончилось, мы перешли в соседний зал. Это занятие было таким: "Пытайся поднять камень, а в моём случае перо, Силой, пока не посинеешь". Все встали возле камней (камни были небольшие и лежали на ящиках), я тоже встал, но ко мне подошёл мастер, человек лет пятидесяти: — Я мастер Шонрон, пойдем со мной. И отвел меня в сторону, там уже стоял один ящик, наверное, заранее поставленный (мне кажется, у мастеров было особое предписание на мой счет), ну и на ящике было перо. — Тебе пока рано поднимать камни, Эйтар. Сегодня ты попробуешь поднять нечто куда более тонкое. Возьми это перо. Чувствуешь, какое оно лёгкое? Именно поэтому с ним сложнее, чем с камнем. Вот тут я не понял: — Но мастер, разве не наоборот? Камень тяжёлый, а перо почти ничего не весит… Слегка улыбнувшись, мастер ответил: — В том и урок. С камнем ты полагаешься на силу — пытаешься "толкнуть" его вверх. С пером так не выйдет. Ты должен не толкать, а обнять его Силой. Почувствуй связь. Сила — это не мускулы, а гармония с окружающим. Дальше он начал объяснять (периодически поглядывая на остальных), если кратко, то вот так: Вначале успокоить разум; после направить внимание на перо — попытаться увидеть его Силой; дальше создать "объятие" Силы — представить, что ты мягко обволакиваешь перо энергией; потом, когда должен почувствовать связь, начать медленно "подтягивать" перо вверх, — будто тянешь за нити, которые соединяют тебя с пером; и если перо поднялось — не терять связь, удерживать концентрацию. После объяснения мастер показал, как должно быть: бесшумно поднял перо, и оно держалось ровно, а затем он произнёс: — Видишь? Я не "давил" на него. Я стал частью его движения. Сила — это не борьба, а единство. Теперь попробуй ты. Я сделал так, как он сказал, но перо, конечно же, не поднялось — первая попытка все-таки. Потом попробовал еще раз, мастер все так же стоял рядом. На третьей попытке я уже недовольно вздохнул. — Не злись на себя. Гнев и разочарование — враги концентрации. Вспомни моменты, когда ты чувствовал легкость. Верни это чувство. Сила идёт от внутреннего спокойствия, а не от напряжения. Еще одна попытка, снова не вышло. — Пробуй, Эйтар. Терпение и настойчивость — вот настоящие союзники джедая. Главное помни: дыхание, внимание, объятие и подъём. Плавно, — и отошёл в сторону, уже смотря, как делают остальные. Занятие закончилось, перо все так же лежало. Когда все начали выходить из зала и разбредаться кто куда, ко мне подбежала Асока и с лицом, полным любопытства, спросила: — Ну как? — Не вышло, это сложнее, чем я думал... — ответил я ей немного грустным голосом. — Не расстраивайся, научишься, я тоже не сразу научилась. — У меня другой вопрос, — тут ее голос стал тише, — мы же ответим им за вчерашнее? — и стрельнула глазами в сторону тех, от кого мы вчера убегали. 《Мы? Ну да, мы》. После этой мысли у меня на лице появилась глуповатая улыбка, которая через секунду стала хитрой. — Конечно, коллега, злодеи должны быть наказаны, — сказал я, опустив голос до заговорщического шепота, — но вначале в Архив. Он далеко отсюда? — Не, минут пять. И мы пошли в архив. Ну, в начале сходили на медитацию, пять минут была, а потом пошли в архив. Кстати про медитацию, что бы там ни говорили мастера: Это скучно, когда ты десятилетка. В моём случае: Тупо сидишь с закрытыми глазами и пытаешься почувствовать то, чего не видишь. Асока, кстати, тоже не любила ходить на них, а если и была, то часто спала. Но ходила первое время после моего появления, потом, забегая вперёд, стала предлагать прогуливать те, на которые самому ходишь. На трёх других мы присутствовали, но, естественно, не всегда...

***

Будучи в архиве, мы сели за самый дальний терминал (он ближе всех был). Как сели, я сел, а подруга встала рядом и начала рассказывать: — Я тут часто бываю, отправляют помогать мадам Джокасте, когда наказывают... 《И почему я не удивлён этой информации?》 — И в один из таких разов я немного устала, села за терминал — вдруг что-то интересное найду, — и нашла... И вбила в строку поиска: "Реван". Появилась статья. — Читай, — сказала она мне и отошла чуть в сторонку. _________________________________ Доступ: всеобщий Регистрационный номер: J‑ARC/3956/REV‑01 Статус: легендарный джедай эпохи Старых войн ситхов; позднее — Дарт Реван, Тёмный повелитель третьей Империи ситхов; в итоге — восстановивший связь со Светом Основные сведения Имя: Реван (также известен как Реваншист, Блудный Рыцарь) Раса: человек Дата рождения: около 3959 ДРС Обучение: принят в Орден джедаев в юности, обучался у нескольких мастеров; отмечен выдающейся одарённостью и стратегическим мышлением Ключевые события жизни 1. Мандалорские войны Выступил вопреки решению Совета джедаев и возглавил движение реваншистов вместе с другом Алеком (будущим Дартом Малаком). Одержал победу над мандалорцами. 2. Поиски Империи ситхов Отправился в Неизведанные Регионы, обнаружил столицу Империи ситхов, столкнулся с Императором и на время попал под его влияние. 3. Падение на Тёмную сторону Вместе с Малаком основал собственную Империю ситхов. Использовал «Звёздную кузницу» для создания флота и начал войну против Республики. 4. Гражданская война джедаев Был предан Малаком, захвачен джедаями. Совет стёр его память и отправил на фронт как обычного солдата под командование рыцаря Бастилы Шан. Постепенно воспоминания вернулись, и Реван вновь стал джедаем. 5. Битва при Раката-Прайм Сразился с Малаком и уничтожил «Звёздную кузницу», остановив угрозу Империи ситхов. 6. Дальнейшая судьба Отправился на поиски Истинных ситхов — древней угрозы из Неизведанных Регионов. Попал в плен к Императору ситхов и провёл годы в стазисе. Освобождён Митрой Сурик. В конечном итоге восстановил связь со Светом и стал единым с Силой. Наследие и потомки Реван и рыцарь Бастила Шан стали основателями линии джедаев, чьи потомки сыграли важную роль в истории Ордена: Ванер Шан — сын Ревана и Бастилы. Сатель Шан — прямой потомок Ревана, Гранд-Мастер Ордена джедаев эпохи Холодной войны. Терон Шан — потомок Сатель, сын от тайного союза с республиканским солдатом Джейсом Малкомом. Эйтар Шан – последний известный потомок Ревана, служит в Ордене в статусе юнлинга. Значение для Ордена Реван — пример сложного пути джедая: от выдающегося рыцаря через падение на Тёмную сторону к искуплению. Его история служит уроком и напоминанием: Сила требует не только мастерства, но и мудрости; даже великие могут оступиться, но искупление возможно; наследие джедая — не только деяния, но и уроки, которые они оставляют. Примечание для изучающих: данная запись содержит сокращённую версию биографии. Полный архив доступен по запросу у архивариуса Храма. __________________________________ 《Ого...》 《То есть я потомок героя?》 《И, видимо, об этом знают старшие, поэтому так ко мне относятся...》 《А может, и не поэтому...》 — Эйтар. 《И меня даже здесь указали, правда по минимуму, но так даже лучше》 — Эйт! — А? — Ты чего? — Да задумался... — Нам пора бы уже идти, скоро следующее занятие. — Пошли... Ас, — вдруг появилось у меня в голове. — Ас? — Ну, ты меня сейчас назвала Эйт, значит, ты будешь Ас, — с лучезарной улыбкой (которая к падавановству стала фирменной) ответил я ей. 《Гениально? Гениально》 — Пошли уже, Супер-Мальчик, — она сказала это с серьезным лицом, но уголки рта подрагивали. — Супер-Мальчик? 《Вот и ответочки пошли》 — Ну, помощь попавшей в беду девочке и дружба с ней, — мне вернули мою вчерашнюю реплику, пусть и перефразированную. — Логично, — и кивнул еще для большего подтверждения. Асока по-дружески пихнула меня в плечо, и мы засмеялись. — Кстати, насчет того, что ты прочёл, — тут ее голос опустился до шёпота, — слух один ходит, будто раньше всё, что было в Архиве про Ревана, — это то, что он был джедаем и пал во тьму; и то, что потом по указанию магистра Йоды ту статью убрали и сделали эту, и еще стали рассказывать юнлингам и падаванам на занятиях, что Реван герой, а не падший. 《Вопросов стало больше...》 — А ты откуда знаешь? — От других юнлингов услышала, от падаванов... тут много говорят, если прислушаться, — с серьезным лицом ответила мне подруга. — Ладно, давай ускоряться, а то на философию опоздаем, а еще нужно в комнату за вещами. Быстро сбегав за датападами и стилусами, мы побежали на философию. Кстати, помнишь, я упоминал, что Асока первое время после моего появления ходила вместе со мной на медитации, а потом стала предлагать их прогуливать? С занятиями так же: спустя какое-то время после моего появления она стала предлагать их прогуливать. Мастерам, если что, пофиг: не пришел — твои проблемы, но инструктору, конечно же, сообщают, и если нет уважительной причины, то тебе прилетает... Но нас это, естественно, не останавливало. На самой философии было так: Мастер объявил тему, все сели и стали записывать, и мастер изредка задавал вопросы кому-то. Философ тоже представился, как и предыдущие мастера, и сказал: если что, подходить. И все занятие не задавал мне вопросов. Асоке тоже, только в начале он задал ей вопрос: "Как звучит первая строка кодекса?" Звучит она, если что, — "Нет эмоций, есть покой". И все, дальше ни меня, ни ее не трогал. Да и хорошо, потому что я не слушал. Вернее, слушал, записывал, но не вникал и не запоминал от слова совсем. Мне тогдашнему было просто скучно там сидеть, а я нынешний могу сказать, что это была обработка, ведь если хочешь подчинить человека чему-либо, начни с раннего возраста. И да, все занятие в нас прилетали клочки бумаги из трубочек... В начале от одного, потом мастер поймал его и отобрал трубку; потом от второго, мастер снова отобрал трубку, когда заметил, кто это был; и от третьего, в конце занятия, мастер еще раз отобрал. Ну и назначил всем троим какое-то там наказание. Как ты уже мог понять, это были те три идиота... А вот на обеде было поинтересней... — Устроим ловушку, пусть они попадутся, потом загоним за угол, иии... — Асока, нет, сделаем по-другому, — остановил я ее поток мыслей. Забегая вперед... так будет ближайшие годы: она предлагает громко и тупо, я говорю, что надо тихо и умно. Естественно, мы всё обсуждали шёпотом. — Как? — с искренним непониманием спросила она меня. — Надо сделать так, чтобы они получили по заслугам, но так, чтобы когда все вскроется, а все наверняка вскроется, и не думай, — не дал я ей возразить, а она хотела, — наказали только их, — и хитренько улыбнулся в конце. — И как мы это сделаем? — Неважно как, ты мне лучше скажи, мастер Халла знает об их "делах"? — Знает. — Через секунду лицо, полное непонимания, засветилось озарением, она тоже хитро улыбнулась, и: — Какой план? А план был максимально прост для того, кто постарше, но гениален для десятилетнего мозга: 1. Подготовить и спрятать ловушку с краской в тихой части коридора (здесь я все же послушал Асоку). 2. Выманить цели. 3. Один заболтает цели, вторая по сигналу (слово — "договорились") активирует ловушку. 4. Когда цели повержены, быстро убежать с места возмездия. 5. Укрывшись, облить одежду краской, чтобы казалось, будто это нас облило, а не их. 6. С невинным лицом быстро-быстро прибежать к инструктору, рассказать, что мы якобы попались в ловушку с краской, а те, кто ловушку подготовил, сами в неё попались и облили весь коридор. 7. С "расстроенным видом" пойти в прачечную, отчиститься, а затем в комнату, так как план рассчитан на конец дня. 8. Тихо радоваться победе. Ну а рассказывать, что было до конца дня, особо нечего. Была астрономия — про планеты рассказывали; затем "дроидоведение" — показывали, как наши механические друзья устроены внутри. Мастера опять представлялись передо мной и говорили все то же самое, что и предыдущие. И естественно, в нас летели бумажки — это любимое оружие всех юнлингов-идиотов. Ну а мастера ловили "стрелков". Вот после последней медитации... Кстати, мастер, который её ведет, тоже представился днём ранее и сказал все то же самое... Так вот, после последней медитации мы принялись за дело: Асока пошла делать ловушку (простенькая система привязанных к колоннам коридора ведер с краской, где взяла краску, я понятия не имею) — она в этом мастер, а я пошёл в комнату "договариваться". В комнате как раз были все пятеро. — Че надо? — грубо спросил "главарь" Хэмушка. — Разговор есть, через пять минут, в коридоре слева. Он как раз был слабо освещён, и еще слепая зона, видеокамера не работает, и, как сказала Асока, по вечерам там почти не ходят. — Ого, — он и остальная четверка усмехнулись. — Ну ладно, поговорим. И я быстро ушел в нужную сторону, пока они ничего не придумали. — Ну говори. Че хотел? — начал Хэм, когда они все подошли. — Короче, есть предложение. Я не лезу в ваши с "рогатой" дела, а вы не трогаете меня... Тут меня прервал Лотто: — То ты ей помогаешь, то бросаешь её... Думаешь, мы тебе поверим!? — Подожди! — Хэм, напротив, клюнул и, повернувшись ко мне, сказал: — Того, что ты просто не будешь лезть, мало... Я его прервал: — Знаю! Поэтому я расскажу, где она сейчас, и отвлеку инструктора. Я не хочу неприятностей, — произнёс с лицом "Сейчас! Сейчас! Только не бейте!". Они молчали. — Ну что... договорились? А дальше — красочный взрыв!! Причем красочный буквально!! И пока они приходили в себя, мы сбежали. — Ты мог предупредить о том, что будешь говорить им?! — спросила Асока, когда мы уже залетели в одну из подсобок. — А ты поверила, что ли? — Да! 《Но, видимо, очнулась когда надо было, раз все сработало》 《Мда, надо и вправду было сказать...》 — Ну прости, не подумал... — Ладно... просто в следующий раз посвящай меня во все. И облила меня краской, а затем я ее. Стерев швабрами (дроидов решили не включать) улики на полу, мы рванули к инструктору. — Мастер! — Мастер Халла! — Что случилось? Почему вы оба в краске? — с нейтральным выражением лица, видимо, не в первый раз, спросила мастер. И тут мы начали одновременно говорить, так правдоподобней: — Они облили нас краской! — Мы спокойно возвращались в комнату, а соклановцы облили нас краской. — Так, стоп! — резко прервала нас мастер. — Кто-то один. Заговорил я. — Мастер, мы возвращались в комнату после занятий, и тут на нас выливается краска! — Спокойней, Эйтар, — попыталась мастер, хотя и не надо было. — Можете сказать, кто это был? Ответили опять одновременно, правдоподобней: — Да! Мастер строго посмотрела на нас. Асока замолчала, я продолжил, уже спокойней: — Все, кроме троих: Лимы, Шайлы и Ан-Калена, мастер. Мастер тяжело вздохнула и сказала: — Понятно. Я разберусь, а вы сейчас же идете в прачечную зону. Ну то есть в то место, где я получил вещи и одежду, просто оно делится на три зоны (как такового названия нет). Мы почистились и, стараясь сдерживать улыбки, вернулись в комнату, и тут же встали на входе: — Это уже не в первый раз такое, — строго сказала нашим недругам мастер Халла. — Но мастер, сейчас это не мы... Это они! — сказала Вейра и указала на нас. — Ничего не желаю слышать! — все так же строго заткнула ее мастер. — Ваше наказание таково: Вы должны будете отмыть до блеска тот коридор, который испачкали краской, а также провести следующие две недели в Архиве, помогая мадам Джокасте. Наказание вступает в силу с завтрашнего дня. Всё ясно? — Да, мастер... — ответили все пятеро, понурив головы. — И да! Еще вы сейчас же попросите прощения у Эйтара и Асоки за то, что сделали вчера и сегодня. 《Вчера? А откуда...?》 Все пятеро стояли на месте, пока мастер не прикрикнула: — Живо! — Простите! — тут же хором ответили все пятеро. Видя, что Асока едва сдерживается, чтобы не ухмыльнуться, я взял слово: — Прощаем, — и пожал плечами для достоверности. — А теперь всем спать, — подвела итог мастер. Та пятерка тут же влетела в комнаты, и после этого мы пошли к ним. — Эйтар! Асока! — вдруг позвала нас мастер тихим голосом, когда мы уже были у дверей. Мы обернулись. — Когда в следующий раз решите наказать обидчиков, выбирайте не такой яркий способ. Мы оба были в шоке, если честно. Я первый пришел в себя: — А как...? — но пришел в себя не до конца. — Доброй ночи, юнлинги, — попрощалась таким образом мастер и направилась к выходу. Мы, все еще в шоке, зашли в комнату. Но шок быстро прошел, и мы уже вовсю улыбались. Может, мастер и узнала, но зато злодеи получили по заслугам. И злодеи затихли. Как раз на две недели. Через две недели произошёл следующий эпизод, о котором я хочу рассказать. Эпизод о том, как спуск в подвальные помещения храма превратился в городские приключения...
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать