Метки
Описание
Каверна — это мир, где царит хаос, а воздух дрожит от энергии неведомых угроз. Здесь, среди искажённых пространств и вечного полумрака, рыщут эфириалы — безжалостные создания, жаждущие уничтожить всё на своём пути. Их когти готовы разорвать любого, кто осмелится бросить им вызов.
Именно в этом аду просыпается главная героиня — без воспоминаний, без прошлого, лишь с смутным ощущением, что когда-то её жизнь была иной. Но именно здесь она и находит своих будущих друзей...
Глава 27. Всё так странно...
19 марта 2026, 12:09
Выйдя из кабинки, я медленно подошла к раковине. Холодная вода, несколько глубоких вдохов и ритуал приведения себя в порядок завершён.
Я аккуратно пригладила растрёпанные волосы, поправила скомканную одежду, стряхнула невидимую пыль с плеч.
Ничто не должно было выдать внутреннее землетрясение. Янаги и Сокаку не должны были увидеть моего душевного слома.
— Ладно, ладно… — сказала я своему отражению, заставляя уголки губ сложиться в подобие улыбки. — Нервы сдали, бывает. Ха-ха! С кем не бывает? Верно? Просто нужно… просто нужно отдохнуть, и всё наладится. Так? 〘НЕ ТАК ЛИ〙?
Отражение молчало, а улыбка на моём лице выглядела жутковато.
— Да… хах… — выдохнула я. — Успокоиться. Сейчас это главное.
Я вышла из уборной, твёрдо направившись к выходу, однако ноги будто сами свернули куда-то не туда.
Прежде чем сознание осознало это, я уже стояла на пороге комнаты, которую делила с Сокаку. Я зашла внутрь…
Здесь пахло вкусняшками, карандашами и чем-то ещё, неуловимо родным. Комната была в лёгком, милом беспорядке. И повсюду были рисунки — десятки, если не сотни листов, испещрённых яркими фломастерами и цветными карандашами.
Конечно, многие посвящались еде: гигантские торты, мороженое размером с дом. Но целый стол был забит другим. Семья…
Янаги с её характерными очками, Харумаса с вечно сонным выражением лица, Мияби в парадной форме, сама Сокаку с сияющей улыбкой. И… я.
Нас было пятеро на этих рисунках. Мы пили чай, смотрели на звёзды, дрались с нарисованными монстрами.
Все прорисованы с любовью и с узнаваемыми деталями...
Но на одном, самом большом рисунке, что висел прямо над кроватью Сокаку, заметилось неладное.
Композиция выглядела странно — в самом центре было слишком много меня.
Я присмотрелась. Контуры одних фигур накладывались на другие, вторые были стёрты, третьи — сдвинуты.
Здесь я стояла рядом с Янаги. Здесь — держала Сокаку за руку. Здесь — пряталась за спиной Харумасы. Бумага в этом месте была чуть более потёртой, цвета карандашей — чуть более размытыми от множества попыток изобразить меня.
Девочка стирала и перерисовывала. Снова и снова, и снова, и снова… Она искала, куда же меня поставить. Где моё место в этой нарисованной вселенной...
Я не почувствовала обиды, но на душе стало неспокойно.
— Даже здесь, — тихо сказала я пустой комнате, глядя на стёртые ластиком границы своей нарисованной фигуры. — Даже в её фантазиях для меня нет готового места. Я — лишняя, как ни посмотри.
Это не означало, что Сокаку меня не любила. Как раз наоборот: она пыталась меня вписать.
Но сам факт этих попыток, этих мучительных поисков, был ужаснее любых злых слов.
Если даже в детском рисунке, где возможны любые чудеса, я не находила своего угла с первой попытки…
Я отвернулась от стола. Мысль, давно дремавшая в глубине моей души, всплыла на поверхность...
Ну конечно… Такой твари, такому созданию, рождённому на стыке двух миров, чья сущность это ложь, а природа хаос, нет и не может быть места. Ни в детских мечтах, ни в чьей-то жизни...
Однако назло миру, судьбе и собственным сомнениям я буду идти вперёд.
Ради тех немногих, кто смотрит на меня не как на ошибку природы. Ради тех, ради кого я готова горы свернуть.
Сделав глубокий вдох и сжав кулаки, я вышла из здания, мельком кивнув дежурному на КПП, и направилась к площади Люмины.
Я ещё не дошла до сияющего неоном фасада кинотеатра, когда меня окликнули.
— Ро-о-о-онри! Эй, смотри, это же она!
Голос был знакомым — энергичным, чуть хрипловатым от постоянных криков на ветру.
Я обернулась и увидела её: кожаную куртку, красные очки на лбу и две вечно растрёпанные косички.
— Бёрнис, — я не смогла сдержать лёгкую улыбку. На её фоне даже тяжёлые мысли отступали. — Привет. Давно не виделись. Неделя, да?
— Целая вечность! — она налетела на меня, обняв так крепко, что я даже что-то почувствовала. — Без тебя скучно! Никто не хочет гоняться со мной в городе! Как ты тут, в каменных джунглях, не задохнулась ещё?
— Выживаю, — я фыркнула, высвобождаясь из её захвата. — Дела есть. Как там говорят… не даю себе заржаветь.
Поправляя одежду, я заметила девушку, стоявшую позади Бёрнис. Незнакомка... Но вид у неё был… запоминающийся.
Розовые зеркальные очки скрывали глаза, но не скрывали дерзкой, озорной ухмылки на губах.
Гладкая кожа, искусно растрёпанные светлые волосы, потрёпанная кожаная жилетка поверх простой майки, джинсы с дырками на коленях и… массивный, явно не игрушечный, револьвер в поношенной кобуре на бедре.
— Эй! Ронри, здорова! — крикнула она и именно в этот момент я узнала голос.
— Ася… Ася, это ты?! — я не могла скрыть изумления, разглядывая её с ног до головы.
— Ага-ся! — она с видимым удовольствием покрутилась на месте, демонстрируя новый облик. — Крутой прикид, да? Бёрнис помогла собрать! Просто улёт! Мне вот нравится!
— Да… тебя не узнать, — я покачала головой, но улыбка не сходила с лица. — Небось, уже гоняешь на чём-нибудь быстром?
— Не-а… Пока денег на свой транспорт не наскребли, — Ася махнула рукой. — Но если что, Пайпер мне что-нибудь этакое сварганит! Только деталей надо надыбать… Ну а ты как? Как там… банда? Всё нормально?
— Банда? — переспросила Бёрнис, наконец вклинившись в разговор и глядя на нас с недоумением.
— Ах, да, банда… — я почувствовала, как улыбка застывает на лице. — Ну, короче… Их сегодня всех и повязали. Сорян, ничего особо сделать не смогла. Точнее, смогла — некоторым сроки смягчили.
— Ё-маё… Жёстко, — Ася присвистнула. — Стой-стой! А ты как цела-то? Тебя что, не взяли?
— Ну, знаешь… как бывает в таких случаях, — я избегала её взгляда, разглядывая ближайший рекламный щит. — Я… а, чёрт, что ходить вокруг да около. Если коротко — я была под прикрытием.
— …Чего? — Ася замерла, медленно приподнимая розовые очки. — Ты… что?
— Ой, блять, да! — я раздражённо выдохнула, встречая её взгляд. — Я была крысой. Так понятнее?
— Девчонки, я вообще перестала что-либо понимать… — заявила Бёрнис, скрестив руки на груди.
Ася не обращала на неё внимания. Она смотрела только на меня, и на её лице шла внутренняя борьба — эмоции сменяли друг друга так быстро, что невозможно было угадать исход.
— Так ты была крысой… — медленно проговорила она, переваривая информацию. — Как… я… Я даже не знаю, что думать. С одной стороны, ты… подставила моих подруг. И меня тоже зацепило. А с другой… — Ася сделала паузу и в её голосе появились новые нотки. — Ты же дала мне шанс уйти. Начать всё с нуля. Без этого дерьма…
— Ну, не вся заслуга моя, — поспешно сказала я, чувствуя, как нарастает неловкость. — Тория тоже вставила слово за тебя. Именно она сказала, что тебе стоит уйти, что ты не рождена для этого.
— О, точно! — в глазах Аси мелькнуло что-то вроде благодарности, но оно быстро сменилось новой тревогой. — Вы же с Торией… ну, были близки, да? Как она… Как она на это всё отреагировала?
— Ну… — я опустила взгляд, разглядывая трещинки на асфальте. — Сначала мы подрались. Потом… потом как-то… В общем, на меня она не в обиде. Но… увы, пока будет под стражей.
— Ох… ладно. Но всё равно поступок тот ещё, — Ася покачала головой.
— Когда надо защитить своих, люди на многое готовы. Можешь осуждать, мне уже всё равно.
— Да нет, не буду… — она махнула рукой, словно отгоняя тяжёлую мысль и её лицо посветлело. — Кхм! Ладно! Хватит кислых мин! Ты-то сама чего тут делаешь?
— В кино собралась. Подруга с ребёнком уже там. Хочу отдохнуть перед новой рабочей неделей.
— Опять под прикрытием? — встряла Бёрнис, сверкнув очками.
— Не, в этот раз бумажная работа. Да и… кое-что личное нужно уладить. Но это потом! А вы?
— О! Мы как раз на новый боевичок пришли! — энергично закивала Бёрнис.
— Я думала, ты только за запчастями в город наведываешься, — улыбнулась я, чувствуя, как напряжение понемногу отпускает.
— За «железом» можно и завтра махнуть! — парировала Ася. — А сегодня чилляем… Ой, Ронри! А давай с нами! Будет веселее!
— С радостью, но я же уже компанию наметила, — я кивнула в сторону сияющего огнями входа в кинотеатр, где уже толпился народ.
— Хм… — Бёрнис прищурилась, а потом её лицо озарила идея — та самая искра, что всегда предвещала что-то непредсказуемое. — О! А можно нам с вами?! Четверо — веселее, да и попкорна больше купим!
— «С вами»? — я замешкалась, переваривая это предложение.
Я посмотрела на Асю. Она смотрела на меня с неподдельным, почти детским ожиданием.
Отказать сейчас значило бы окончательно закрепить за собой образ предательницы и зануды.
А может, и разбить что-то хрупкое, что только начинало складываться между нами...
— Ну… если вы не против компании с ребёнком и моей… подругой, которая сейчас, возможно, немного… не в духе.
— Да плевать! — Бёрнис беспечно махнула рукой. — Чем больше народа, тем веселее! Покажешь, где они?
— Честно говоря, я и сама не уверена… — я оглядела холл кинотеатра, всматриваясь в мельтешащую толпу. — Но, кажется, они должны быть здесь.
Мы зашли внутрь, и нас сразу окутала уютная атмосфера «Притяжения»: мягкий свет, дразнящий запах попкорна, приглушённый гул голосов. У стойки продажи билетов стояла девушка в форме кинотеатра — короткие каштановые волосы, аккуратные брови и изумрудные глаза, которые мгновенно загорелись при виде нашей компании.
— Здравствуйте! Хм? Ой, привет, Ася! Давно не виделись! — она радостно помахала рукой.
— Привет, Хэйли! — Ася просияла в ответ, энергично маша в ответ. — Рада тебя видеть!
— Вы знакомы? — удивилась я.
— А то! — Ася ткнула большим пальцем в сторону Хэйли. — Хэйли такая… ну, короче, она крутая! Мы с ней…
— Да ладно, нормально всё, — смущённо отмахнулась Хэйли, но потом её лицо стало серьёзнее. Она упёрла руки в бока и уставилась на Асю. — Только вот ты не отвечала мне больше недели. Я волновалась, знаешь ли.
— Прости-прости, Хэйли! — Ася виновато сложила руки в молитвенном жесте. — Столько всего навалилось, закрутилась…
— Хм! А позвонить подруге было сложно? — Хэйли прищурилась, но в её голосе слышалась скорее обида, чем злость.
— Угу! У Аси столько всего произо… — Бёрнис начала было выкладывать, но Ася молниеносно зажала ей рот ладонью.
— Прости, моя вина! — быстро сказала Ася, удерживая брыкающуюся Бёрнис. — Работа… знаешь, столько работы было, хе-хе…
Враньё чистой воды. Не скажешь же: «Прости, я в банде поваром работала, пока меня не выгнали».
— Ладно уж, прощаю, — смягчилась Хэйли, и её лицо снова стало приветливым. — Так, что смотреть сегодня будете?
— А мы сегодня с Ронри и её подругами на фильм! — выпалила Ася, наконец отпустив Бёрнис, которая тут же возмущённо фыркнула и принялась поправлять растрепавшиеся косички.
— Хм? — Хэйли перевела взгляд на меня. — Ох… не уверена, что на троих места останутся. Попробую посмотреть… Как фамилии подруг?
— Наги и Сокаку, — ответила я.
— Наги? — Хэйли нахмурилась, перебирая записи.
— А, простите! Цукисиро Янаги и… — начала я уточнять.
— Цукисиро Янаги?! — глаза Хэйли округлились. — Так бы сразу и сказали! Они как раз ждут… Ронри? — она вопросительно посмотрела на меня.
— Да, это я! — кивнула я, чувствуя, как внутри шевельнулось что-то тёплое...
/Они ждали меня! Значит всё нормально!\
— Проходите в зал номер один! — Хэйли указала на дверь с мерцающей цифрой, и в её голосе зазвучали профессионально-приветливые нотки.
— Спасибо! Я потом рассчитаюсь! — выпалила я на бегу, схватив за руки Асю и Бёрнис и увлекая их за собой.
Мы лавировали между рядами, перешагивали через чьи-то ноги, бормотали извинения, пока я наконец не заметила их в полумраке зала.
Пятый ряд, у самого края — два силуэта, которые я узнала бы из тысячи.
— Наги!
— Ох, Ронри, — Янаги повернулась на мой голос, и на её лице зажглась тёплая улыбка. — Ещё чуть-чуть, и ты бы опоздала. Ой… а кто это с тобой?
— Подруги! — я перевела дух, жестом приглашая Асю и Бёрнис присаживаться на соседние кресла. — Ася и Бёрнис. Можно они будут с нами? Если ты, конечно, не против?
— Я… эм… — Янаги замялась, привычным жестом поправляя очки на переносице. — Да, я не против, но…
— Я против! — вмешалась Сокаку, надув щёки и решительно скрестив руки на груди. Её хвост сердито дёргался из стороны в сторону, выдавая искреннее возмущение. — Это мультик для троих! Не для пятерых! Мы так не договаривались!
— Ой, какая же ты милашка! — Ася тут же присела на корточки рядом с девочкой, оказавшись с ней на одном уровне. Её голос стал мягким и обволакивающим, словно у старшей сестры, которая точно знает, как уладить любой конфликт. — А как тебя зовут, красавица? Попкорн будешь?
— Хочу! Ой, то есть… — Сокаку запуталась в собственных эмоциях и её решительное выражение лица дало трещину. — Я Сокаку! И нет! Тебе нельзя с нами смотреть!
— А почему? — Ася склонила голову к плечу, изображая искреннее недоумение, хотя в уголках её гут уже пряталась улыбка.
— Потому что… потому что я хочу сидеть рядом с Ронри! — выпалила девочка, решительно ткнув в меня пальцем. — И вообще, Ронри обещала посмотреть мультик со мной! Только со мной!
— Так мы вместе и посмотрим, — Ася улыбнулась ещё шире, и в этом свете тусклых ламп кинотеатра её улыбка казалась почти волшебной. — Вместе всегда веселее, правда? Представь, сколько попкорна мы сможем съесть впятером!
Сокаку задумалась. Процесс внутренней борьбы между обидой и соблазном был написан на её лице крупными, легко читаемыми буквами.
— Я… эмм… Пожалуй… — она сдалась, но на всякий случай подняла указательный палец с самым серьёзным видом, на который только была способна. — Но если будешь шуметь — выгоню! Честно-честно!
— Обещаю быть тише мышки, — рассмеялась Ася и этот смех был таким лёгким и искренним, что даже суровая Сокаку не смогла сдержать ответную улыбку.
Ася выпрямилась и перевела взгляд на Янаги. Её тон стал чуть более официальным, но сохранил ту же тёплую, располагающую нотку.
— Здравствуйте, вы же Цукисиро Янаги? Я Ася. Очень приятно познакомиться.
— Мне тоже, — Янаги ответила своей фирменной мягкой улыбкой, той самой, от которой у любого человека на душе становилось спокойнее.
Да, она всегда легко находит общий язык с людьми. Это её дар. С ней любой чувствует себя как дома. Но…
/Почему же мне сейчас так… больно?\
Сокаку… Она же ребёнок, правда? Конечно, ребёнок. Ей простительно увлекаться новыми людьми, забывать о старых. Это нормально. Это просто часть детства.
Я смотрела, как они сидят все вместе — Янаги, Ася, Бёрнис и Сокаку.
Моя Сокаку…
Ещё десять минут назад она кричала, что мультик только для троих. Для неё, для Наги и для меня. Для меня…
А теперь она даже не замечает, что я пересела.
Ничего страшного… Она просто увлеклась. Просто перевозбудилась от новой подруги и от мультика. Она же маленькая. Она не со зла… Она…
〘Забыла.〙
/Что?\
〘Ты видишь? Она забыла о тебе. Как только появился кто-то более интересный. Настоящий…〙
Голос Заариха в голове звучал ровно, безжизненно и мерзко...
Я смотрела на всю эту компанию…
Ася что-то шептала Сокаку на ухо, и та заливалась тихим смехом, напрочь забыв о недавней обиде. Да что там!
Даже Янаги расслабилась и улыбалась этой незнакомке так тепло, так естественно, как умела только она.
Будто они были знакомы вечность. Будто я была лишней здесь с самого начала…
А как же я…
Мысль пульсировала в голове, набирая обороты, становясь всё громче, всё навязчивее.
/А как же я? А как же я? 〘А КАК ЖЕ Я〙?!\
Никто не обернулся. Никто не заметил, что я отодвинулась на самый край кресла. Никто не спросил, почему я это сделала...
〘Зачем я ей помогла?〙
Свет в зале наконец погас, и на экране замелькали первые кадры. Яркие, цветные, весёлые...
До меня доносились приглушённые смешки Сокаку, тихий шёпот Янаги, комментирующей что-то Асе. Они уже были там. В своём маленьком мирке. А я сидела далеко от них…
На самом деле… На подсознательном уровне… Я уже давно поняла… что меня легко забудут. Как только я исчезну, у них останется только маленький вопрос: «А кто это был?». Но Сокаку… Самая добрая и милая… И от этого… от этого в тысячу раз больнее осознавать… Что она…
〘Что она тебя бросила, даже не заметив твою пропажу.〙
Я встала и кресло мягко щёлкнуло, возвращаясь в исходное положение.
Бёрнис удивлённо окликнула меня: «Ронри? Ты куда?» — но голос её прозвучал глухо, будто из-под толщи воды.
Я уже не слышала. В ушах стоял вакуум, заглушающий все звуки, кроме собственных мыслей, которые рвали душу в клочья.
Я шла по проходу между рядами, и каждый шаг отдавался глухим стуком в висках.
Тёмный зал с мерцающим экраном остался за спиной. Дверь открылась, выпуская меня в пустой, ярко освещённый холл. Хэйли за стойкой удивлённо подняла брови.
— Хмм? Сеанс только начался, вы куда?
— 〘Насмотрелись〙, — мой голос прозвучал ровно и безжизненно, словно его произнёс кто-то другой.
— А-а-а… — Хэйли растерянно надула щёки. — А как же… Уф… Ладно, заставлю тогда Асю за вас платить!
Я не ответила. Стеклянные двери кинотеатра распахнулись, выпуская меня на улицу.
Воздух ударил в лицо вечерней прохладой. Город жил своей жизнью — гудели машины, смеялись прохожие, играла музыка из уличных динамиков. Это была совершенно нормальная, чужая жизнь.
Я зашла в тёмный переулок, прислонилась спиной к стене здания и медленно сползла вниз, пока не села на холодный асфальт.
Плевать на грязь. Плевать на возможных свидетелей, которые наверняка будут коситься на странную девушку, устроившуюся в переулке.
Вот и всё… Вот и славно. Никто не заметил. Никто не побежал следом. Даже Сокаку… Даже она…
Я закрыла глаза, и из-под ресниц покатились первые слёзы. Они стекали по щекам, оставляя влажные дорожки.
Я даже не пыталась их вытирать. Пусть текут. Пусть всё выйдет наружу — вся эта боль, вся эта никчёмность, вся эта бесконечная, выматывающая тоска по месту, которого для меня никогда не было и не будет.
〘Ты хотела быть частью семьи. Ты хотела быть нужной. Ты хотела, чтобы тебя любили не за то, что ты можешь сделать, а просто так? Просто за то, что ты есть.〙
Голос внутри звучал ровно и безжизненно, заставляя моё тело беспричинно выделять эфир.
〘Дура. Какая же ты дура, Ронри... или Зайра. Или кто ты сегодня? Это не имеет значения. Имён у тебя может быть много. Вот только суть одна… Ты — ошибка. Ты — лишняя в этом мире. Ты — никто. Ни в этой жизни, ни в любой другой.〙
Слёзы капали на асфальт, оставляя тёмные пятна и кристаллы эфира.
Я обхватила колени руками, уткнулась в них лицом и позволила себе наконец разрыдаться.
Рыдала я беззвучно, чтобы никто не услышал и не подошёл. Чтобы никто меня не спросил о том, что случилось.
Потому что что я могла ответить? «Я плачу, потому что ребёнок забыл обо мне на пять минут»? Звучит жалко. Даже смешно и глупо. И всё же...
Я — эфириал. Я — монстр. Я — переходная форма между мирами. У меня нет постоянного места. Ни в кавернах, ни в городе и ни в чьём-то сердце...
〘И никогда не будет〙
〖«Близнецы Балетт»〗
Я помчалась прочь, не разбирая дороги. Ноги несли меня сами, и я даже не заметила, как городские кварталы сменились знакомыми очертаниями Близнецов.
Я вернулась туда, где меньше суток назад предала человека, который стал мне дорог.
Спуск в бывшее убежище «Горных Львиц» дался на удивление легко — ноги сами нашли путь среди обломков и ржавых конструкций.
Внизу было тихо... Подозрительно, неестественно тихо. Лишь эхо моих шагов гуляло по пустым коридорам, отражаясь от стен, ещё хранивших запах гари, пота и чужой боли.
— Вы что тут делаете?! Это закрытая территория!
Из темноты вынырнул сотрудник СОБЕЗа — видимо, из тех, кто остался охранять периметр.
Его окрик прозвучал резко, но я даже не замедлила шаг. Когда он попытался схватить меня за плечо, реакция сработала быстрее мысли.
Короткое движение — и парень уже лежит на полу, ошарашенно хлопая глазами.
— Тск... Бесите уже! Где хочу, там и хожу, понятно?!
— Что происходит?! Что...
Из-за угла вылетела Чжу. При виде меня её лицо сначала вытянулось от удивления, а потом исказилось смесью возмущения и тревоги.
— Ронри?! Что ты тут делаешь?!
— А что, нельзя? 〘Захотела и пришла...〙
Мой голос звучал так, будто говорил кто-то другой — безжизненно и отстранённо.
Чжу внимательно всмотрелась в моё лицо, и, кажется, увидела там что-то, отчего её боевой настрой сменился настороженностью.
— ...Оставьте нас на пару минут, — бросила она подчинённому, который уже поднялся и потирал ушибленный бок.
Как только мы остались одни, Чжу скрестила руки на груди и приподняла бровь.
— Не буду я ничего тебе рассказывать... — сказала я.
— Ха... — она вздохнула и покачала головой. — Слушай, я не знаю, что у тебя стряслось, и, честно говоря, не обязана знать. Но ты провела здесь больше недели. Даже если у тебя природная сопротивляемость эфиру, находиться в каверне дольше положенного — огромный стресс для организма. А ты сейчас выглядишь так, будто этот стресс тебя уже догнал и хорошенько приложил.
Она сделала паузу, и в её голосе появились нотки, которых я раньше не слышала... Что-то похожее на… беспокойство?
— Вали отсюда. Серьёзно. Иди проспись, поешь нормально, выпей что-нибудь тёплое.
Я молчала, глядя куда-то в стену. Слова Чжу долетали до меня будто сквозь толщу воды. Но одна фраза зацепилась за что-то внутри...
«Выглядишь так, будто стресс тебя уже догнал».
Интересно, он когда-нибудь отпустит меня? Или просто затихнет, чтобы ударить меня снова?
— …мне не интересно. — ответила я, упрямо направляясь вглубь убежища.
— Ха… Нет, всё, я уже устала. Ронри! Немедленно остановись, или мне придётся применить силу! — Чжу щёлкнула наручниками и металлический лязг эхом разнёсся по пустому коридору.
— … 〘Да как ты смеешь… угрожать МНЕ?〙 — я развернулась, и в моём взгляде, устремлённом прямо на неё, не было ничего человеческого.
Чжу замерла и её рука с наручниками дрогнула...
— Чёрт… Ты что, с катушек слетела, пока здесь была?!
— Возможно… Но, честно… была бы рада, если бы это произошло. — мой голос звучал ровно, но кулаки сжимались сами собой. — В этой битве тебе не победить. Просто уйди с дороги, пока не пожалела, что вообще сунулась сюда.
— Мой долг, как хранителя порядка, следить, чтобы никто не пострадал. А ты в неадеквате. Понимаю, было трудно и ты потратила силы и нервы, пытаясь выполнить это… это грёбаное задание, но это не повод сходить с ума!
— … Это всё, что ты можешь мне сказать?
— Чёрт… Последнее предупреждение!
— Рискни.
— Да... Это я умею… ДЖЕЙН!
Почти с потолка на меня спикировала знакомая фигура. Джейн приземлилась сзади и попыталась заломить мне руки за спину.
— Без обид, подруга, но мы примерно догадывались, что ты попробуешь сделать нечто глупое! — выдохнула она, с удивлением понимая, что я даже не качнулась под её весом. — Вот же… Какая устойчивая!
— Меня… не повалить! — рявкнула я и одним движением отправила Джейн в стену.
— Угх?! Уфф… Ха… Навевает воспоминания, да, Ронри? — усмехнулась Джейн, потирая ушибленный бок, но в её глазах не было злости... только беспокойство... за меня?
— 〘Отъебись от меня!〙
— Ай, ай… За такие слова тебя следует пристегнуть наручниками к батарее…
— Джейн, сейчас не до шуток! — Чжу уже говорила по рации, не сводя с меня настороженного взгляда. — Сет, мне нужна помощь!
— Прибыла раньше, чем поступил запрос. — Цинъи бесшумно материализовалась из тени проёма, как и подобает автоматону.
— Хах… А быстро вы тут… Знали ведь, что приду… — мои губы растянулись в хищной улыбке.
— Да. Было логично предположить, что ты попытаешься покончить с собой, — безэмоционально констатировала Цинъи.
— Покончить с собой… Какая нелепость! Я просто хочу побыть одной!
— А потом?! — Джейн шагнула вперёд и в её голосе впервые за всё время прорвалась неподдельная боль. — Уж тебе верить я не намерена! Конечно, вся такая стрессоустойчивая! А потом — бац! И висишь где-нибудь! Чёрт… Не стоило тебя вообще брать на эту миссию.
— … Как же вы… Меня заебали все! — я ударила кулаком в стену с такой силой, что штукатурка брызнула во все стороны, а с потолка посыпалась мелкая крошка. — Я могу о себе позаботиться! Могу спокойно жить! И я, мать вашу, не подросток, за которым нужно приглядывать!
— Чёрт! Вот это удар… — Чжу смотрела на глубокую вмятину в бетоне и в её глазах мелькнуло что-то похожее на страх. — Так… Спокойно, Ронри…
— … Я… спокойна!
— Нет, ты не спокойна, и ты… — Чжу хотела продолжить, но я резко вскинула руку, останавливая её жестом.
— Я спокойна… Всё… Фух…
— Точно?
— Ха… Иди в задницу, Чжу. — я оскалилась, чувствуя, как губы сами растягиваются в злой усмешке. — Или будет лучше, если я улыбнусь? Ну, чтобы ты точно поняла, что я спокойна, 〘толстожопая идиотка〙?
Повисла тишина. Чжу медленно выдохнула и когда она заговорила снова, в её голосе звенел металл:
— …Ронри, вы обвиняетесь в оскорблении офицера, а также в незаконном проникновении в каверну и на место преступления.
— Отлично. Кажется, ты ещё не поняла, что 〘Я〙 решаю, что мне делать, верно? — я улыбнулась, но в этой улыбке не было ничего хорошего.
— Ронри, немедленно сдайся, иначе мы будем вынуждены применить силу.
— Ха… Жаль, что всё свелось к силе, — Джейн потянулась, разминая плечи, но в её глазах не было прежней игривости. — Но, видно, выбора у нас особо нет… Такой пинок тебе отвешу, что ты раз и навсегда запомнишь: лучше вести себя прилично.
— Сет прибыл на место! — парень ворвался в подвал. — Я тренировался, так что теперь…
— 〘Ты всё такой же слабак〙, так что не стоит 〘пытаться〙 меня остановить. — перебила я, даже не глядя в его сторону. — У вас есть всё, чтобы просто уйти. Спокойно и без лишних проблем.
— Нет уж, Ронри. — Чжу, к моему удивлению, улыбнулась. — Мы будем здесь до тех пор... пока ты не упадешь.
— Ого, какая неуставная речь. Какая же ты молодец, просто отлично! Прямо вижу, как тебе это далось через силу!
— Ладно, хватит паясничать! — крикнула Чжу, резко выхватив из-за спины массивное устройство, отдалённо напоминающее электрошокер, но раза в три крупнее.
— Ха-ха! Сама же знаешь, на меня электричество не работает!
— А это не для тебя! — крикнула Цинъи и, прежде чем я успела среагировать, шагнула вперёд, принимая разряд на себя.
Воздух наполнился треском. Металлический корпус автоматона загудел и я увидела, как по её телу побежали голубоватые искры.
— Повышение… лимитов!
С тихим шипением части корпуса Цинъи разошлись в стороны, высвобождая дополнительные движки. Они взревели, набирая обороты, пока в глазах автоматона вспыхивал яркий синий свет.
— Что за…
— Режим Форсаж! — Цинъи рванула вперёд с такой скоростью, что я едва успела увидеть её.
— Пфхаха! Ты не сможешь просто взять и победить меня! — я открылась для удара, так как даже такой удар, не нанесёт мне урона. — Я непобедима, идиотка, я… Кха?!
Удар пришёлся точно в солнечное сплетение. На этот раз — никаких «как комариный укус». Что-то хрустнуло внутри, воздух вышибло из лёгких, и мир кувыркнулся.
Я пробила спиной потолок убежища, вылетела на поверхность, врезалась в стену какого-то здания и только потом рухнула на землю, подняв облако пыли.
— Ронри?! Чёрт! — голос Чжу послышался откуда-то снизу, будучи приглушённым толщей бетона.
Я попыталась подняться, но тело слушалось плохо. Странное чувство разливалось по моему животу — не боль, а что-то другое… пустота?
— Всё в порядке. Как и предполагалось. Ронри выдержала удар, — донёсся ровный голос Цинъи. Она уже стояла на краю пролома, глядя на меня сверху вниз. — Удар способен пробить её броню. Следовательно, можно продолжить давление, чтобы нарушительница спокойствия утратила способность к сопротивлению.
— 〘За это… я лично разорву тебя на части, робот!〙 — рявкнула я, рывком вскакивая на ноги и бросаясь вперёд.
— Сопротивление бессмысленно. — констатировала Цинъи, занимая боевую стойку.
— Всего лишь пробить твой корпус! Это будет намного легче, чем ты дума… — договорить я не успела.
Мой кулак, вложивший половину силы, врезался в грудь Цинъи — и не оставил даже вмятины. Металл даже не дрогнул...
— Что?!
— Мою конструкцию улучшили по спецзаказу. — ровно произнесла Цинъи. — Теперь я менее чувствительна к внешнему воздействию, но главное — меня теперь практически невозможно пробить.
— Какого?! Сволочь! — я замахнулась снова, но на этот раз кулак просто скользнул по гладкой броне, не найдя точки опоры.
— Разумнее… Нет, в этом нет необходимости. — Цинъи сократила дистанцию и нанесла ответный удар.
Я отлетела в сторону, протаранив спиной груду какого-то хлама.
— 〘Сука! Какая же ты ебаная тварь!〙 Я… я… 〘не смей проиграть этой хуйне!〙
Ярость затопила сознание, выжигая остатки самоконтроля. Я бросилась вперёд снова, на этот раз уворачиваясь от её ударов, двигаясь быстрее, злее…
И в этот момент мимо меня скользнула Джейн.
Прямо в лицо мне прилетел целый мешок с красным порошком. Облако взметнулось, окутывая голову, забивая нос, рот, глаза.
Секунду ничего не происходило.
А потом глаза защипало так, будто в них насыпали раскалённого песка. Слёзы хлынули ручьём, застилая всё вокруг мутной пеленой.
— Что за… Сволочь! А-А-А-А! Грх! Тварь! 〘Я убью тебя!〙
— Как и ожидалось, Сет, давай! — крикнула Чжу.
Я даже не увидела, откуда появился Сетт. Только краем мутного зрения уловила движение, а потом что-то тяжёлое с глухим стуком встретилось с моей головой.
Белая вспышка взорвалась перед глазами, заглушая все мысли, всю боль и всю ярость.
А когда зрение начало возвращаться, Цинъи уже была рядом. Она прижала к моему телу встроенный в ладонь электрошокер и разряд прошёл сквозь меня.
— Мой шанс!
Я закричала и схватила её за руки. Мои пальцы сжались с такой силой, что даже усиленный металл её корпуса жалобно хрустнул и начал прогибаться.
— Ну как это?! 〘Быть бесполезной?!〙 — прорычала я сквозь сведённые судорогой челюсти.
— Не бесполезная. Жертвую конструкцией.
В меня ударил новый разряд. И ещё один. И ещё...
— Ха-ха… Я же сказала! Меня не прой…
— ЭФИРНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ!
Электричество изменилось. Оно перестало быть просто током — теперь оно жгло изнутри, проникая в самое ядро.
За это долгое время я наконец-то почувствовала настоящую, выворачивающую наизнанку боль.
Ноги подкосились. Я рухнула на колени, а когда поток прекратился — завалилась на бок, не в силах пошевелиться.
— Победа, — констатировала Цинъи. Однако её голос звучал с помехами, а металлические пластины на корпусе дымились. — Критический перегрев. Требуется охлаждение.
Я лежала на холодной земле, глядя в серое небо, и слышала, как где-то наверху Чжу облегчённо выдыхает, а Джейн тихо матерится сквозь зубы. Мои руки, только что гнувшие металл, безвольно лежали вдоль тела, пока я сама иногда дёргалась от шока.
〘Ну что, 〙 — прошептал голос в голове, — 〘каково это — быть избитой неудачниками? Позорище...〙
Я не ответила. Просто смотрела в небо и ждала, что будет дальше.
— Ха… — Чжу присела рядом со мной на корточки. Её лицо было бледным, а под глазами залегли тени. — Честно говоря… ты пугаешь. Не то чтобы ты не пугала меня раньше, но… столько сил потратить, чтобы остановить тебя… И вот, наконец-то мы смогли хоть что-то тебе сделать.
— Я… не… понимаю… как… так…
— Ха… Отдохни, Ронри. — она осторожно коснулась моего плеча. — Я сообщу Янаги о том, что произошло.
— Нет-нет-нет… ты… не посмеешь…
— Я больше не хочу рисковать твоим психическим здоровьем. — Чжу выпрямилась. — Учитывая, что я нашла о тебе кое-что… Ты состояла на учёте у психиатра в тот самый день, когда устроила погоню по городу. Так что… это моя вина, что всё так обернулось. Прости...
— Что же ты, сука, несёшь… идиотка тупая...
— Не пытайся вывести меня на агрессию. — она покачала головой. — Я специально тогда так остро отреагировала. Чтобы была причина остановить тебя.
— Да уж… Было тяжело, подруга. — Джейн бесцеремонно уселась мне на спину, и я почувствовала, как её хвост легонько хлестнул меня по ноге. — Хотя, буду честна, алый порошок сработал как надо.
— Фух… Нет, нет… пошли… в жопу… я нормальная…
— Нет, Ронри. Не нормальная. — Джейн наклонилась, и её шёпот обжёг ухо — Такая агрессия… это уже за гранью. Ты пугаешь даже меня, а я, знаешь ли, видывала всякое.
Чжу молча стояла рядом, скрестив руки на груди.
— Отдыхай. Всё кончено...
/Блять, блять, блять, блять! Эфи! Эфи, помоги мне! Эфи!\
〔Прости. Я не могу. Ты же знаешь: каждый раз, когда ты используешь перемотку, уровень эфира зашкаливает, и тогда Заа…〕
/Да плевать мне на твои объяснения! Сделай, как я говорю! Ты обязана мне помогать!\
〔Прости. Но нет. Я обязана сохранить тебя настоящую. А потому...〕
/Сука! СУКА! КАК ЖЕ Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ! БЕСПОЛЕЗНОЕ, ГНИЛОЕ СОЗДАНИЕ!\
〔Даже сейчас… он влияет на тебя сильнее, чем ты думаешь. Тебе нуж…〕
Голос Эфи оборвался, словно её выключили.
А потом тишину заполнил другой голос. Сначала тихий и вкрадчивый голос... Это был голос Сокаку.
〘Ронри… ну чего ты лежишь? Вставай, пойдём кушать…〙
Я дёрнулась, но не могла пошевелиться.
〘Не слушай эту зануду Эфи, — вдруг зазвучал голос Янаги, но с какими-то неправильными, скрежещущими нотками. — Мы же волнуемся за тебя. Позволь ему помочь…〙
/Что... Происходит...\
〘У тебя проблема? — вклинился уже знакомый, низкий голос Заариха, но теперь он звучал одновременно и как шёпот Сокаку, и как усталый вздох Янаги, и как насмешливый тон Джейн — все они накладывались друг на друга, создавая страшную какофонию. — У меня есть решение…〙
/Заарих... Заарих! Заарих, прошу, сделай что-нибудь! Дай мне перемотку! Пожалуйста! Я не могу здесь оставаться, не могу!\
〘Могу, — голос дёрнулся, став голосом Чжу. — Однако…〙
/Что?! Что ты хочешь?! Говори!\
〘Тише, тише, не кричи, — зашептал он голосом Тории. — Чтобы изменить настоящее, нужно заплатить. Получить достаточно… сэдира.〙
/Сэдира?\
〘Да, милая. — теперь это был голос Сокаку, но говорил он с ледяной, недетской интонацией. — Вещество, что позволяет нам скакать по времени. Или ты думала, наше тело — простое мясо? Нет... Хозяйка вложилась в нас по полной. Мы — её шедевр.〙
/Плевать на всё! Что нужно сделать?!
〘Нужно потрясение. Настоящее. — засмеялся он голосом Джейн, и этот смех резанул по нервам. — Хи-хи… Убей эту четвёрку. Чжу, Джейн, Цинъи, Сет. Прямо сейчас. И я верну тебя в тот миг, когда начались проблемы.〙
/А? Я… что?.. Убить? Нет же…\
〘А какая разница? — заговорил он голосом Янаги, мягко, почти ласково. — Ты же вернёшься в прошлое. Они даже не узнают, что умерли. Для них это всего лишь несуществующие чувства. Ну, а если откажешься, то что будет дальше? Психушка? Смирительная рубашка?〙
/Я…\
〘Я же твой друг, — зашептал он голосом Тории. — Единственный, кто реально на твоей стороне... В отличие от Эфи. Помнишь, как она тебя бросала? А я всегда здесь. Всегда...〙
〔Ронри, не смей! Это ложь! Он просто…〕
〘ЗАТКНИСЬ! — рявкнул он уже сотней голосов сразу. — ТЫ ХОЧЕШЬ ПОМЕШАТЬ ЕЙ ОБРЕСТИ ПОКОЙ?! ТЫ ВСЕГДА ТОЛЬКО МЕШАЛА!〙
〔… не слушай его, Ронри. Пожалуйста…〕 — голос Эфи дрожал, срывался и тонул в этом хоре.
Голоса смешались в сплошной, невыносимый гул. Я зажала уши ладонями, но они звучали прямо в голове, разрывая черепную коробку.
/ЛАДНО! ЛАДНО! ЗААРИХ, Я СОГЛАСНА! ТОЛЬКО ЗАТКНИ ИХ! ВСЕХ ЗАТКНИ!\
〘Я рад… что ты сделала правильный выбор. Очень-очень рад… за тебя…〙 — сказала Янаги.
— Ха… Ха… Мне так жаль, мне так жаль…
Я зарыдала, понимая, что пути назад уже не будет. Слёзы текли по щекам, но тело не слушалось — оно уже принадлежало не мне.
— Ронри… — Джейн опустилась на корточки рядом, положила руку мне на плечо. Её лицо было встревоженным, но мягким. — Всё в порядке… Не волнуйся, мы поможем тебе, и ты встанешь на ноги. Вот увидишь, всё будет…
—〘…хорошо. А знаешь, что сейчас будет особенно хорошо? — голос Сокаку. — Когда я отрежу тебе кисть…〙
— Что? — Джейн отшатнулась, но поздно.
Моя рука трансформировалась — кожа расступилась, обнажая эфирные волокна, которые сплелись в длинное, изогнутое лезвие.
Я взмахнула, целясь ей в ногу, но Джейн, успела дёрнуться. Лезвие лишь чиркнуло по бедру, оставляя глубокий порез.
А вот второй удар, который я совершила в эту же секунду, разрезал руку девушки.
— КАКОГО ХУЯ?! — Чжу мгновенно среагировала, отпрыгнула и вскинула оружие. Выстрел и эфирная пуля ударила мне в грудь, разорвав ткань лже-одежды.
〘Больно? — голос Тории. — Не может быть. Мы же сильные. Мы непобедимые.〙
— Пожалуйста, не сопротивляйтесь. — мои губы двигались сами, но голос звучал ровно и безжизненно. — Я не люблю преследовать...
〘Бегать за ними так утомительно, — подхватил он голосом Янаги. — Лучше пусть сами приходят.〙
Цинъи врезалась в меня без единого слова. Её кулаки, усиленные режимом форсажа, обрушивались градом — в корпус, в голову, в руки. Автоматон больше не пыталась меня обезвредить. Она хотела уничтожить меня...
〘За всё… — зашептал Заарих голосами сразу — Чжу, Джейн, Сетта, Цинъи, накладывая их друг на друга в жутком хорале. — За всё, за всё, за всё…〙
— Чёрт, чёрт! Блять! — Джейн зажимала рану на руке, пока, кровь сочилась сквозь пальцы целой руки.
— Сет, уведи Джейн! — рявкнула Чжу, пытаясь перезарядить оружие трясущимися руками.
— Е-есть! — Сетт схватил Джейн за плечи, потащил прочь, но она сопротивлялась, пытаясь вырваться.
〘Не дай им сбежать, — голос Сокаку. — Иначе всё будет зря. Всё, что мы сделали… зря. Ты же не хочешь, чтобы они зря страдали?〙
— Никто не сбежит! — я рванула вперёд, но Цинъи снова перехватила меня, обхватила стальными руками и прижала к земле.
〘Идиотский робот! — заорал он голосом Джейн. — Я уничтожу тебя! И всё, что осталось от старого Эриду! ВСЁ!〙
Я почувствовала странное ощущение в спине, через секунду я поняла, что произошло... Из моей спины вырвалось множество конечностей, на конце которых были лезвия.
Цинъи даже не разрезали, а просто раздробило от такого количества лезвий.
Ударная волна прошла сквозь корпус, разрушая механизмы. Нижняя часть тела отлетела в одну сторону, а верхняя в другую. Искры, масло, куски металла — всё смешалось в воздухе.
〘Хорошая девочка. — голос Янаги. — Ты справляешься. Осталось немного.〙
— ЦИНЪИ! — крик Чжу разрезал тишину, полный такой боли, что у меня внутри всё перевернулось.
—〘Чжу〙Пожалуйста... Мне нужно всё исправить. Не сопротивляйся. Пожалуйста…
Я оказалась за её спиной мгновенно, словно телепортировалась. Удар — но Чжу, несмотря на шок, каким-то чудом дёрнулась.
Лезвие лишь раздробило ей плечо, превратив руку в кровавое месиво.
— АРГХ?! А-А-А-А! — её крик был страшнее любого оружия. Но даже ослеплённая болью, она нашла силы выстрелить в упор. Прямо в лицо...
Произошёл взрыв и мир исчез на несколько секунд.
Когда зрение вернулось, а дым рассеялся, я увидела Чжу. Она лежала на спине в луже собственной крови.
Руки, которая держала оружие, больше не существовало. Это уже был просто обгорелый, рваный обрубок.
Часть лица отсутствовала. Кожа и мышцы, просто исчезли, открывая миру обожжённую кость.
Но она дышала... Её уцелевшая культя была прижата к разорванному животу, пытаясь остановить кровотечение.
—〘Я же предупреждала… — голос Сокаку. — Хватит карабкаться…〙
— Прости… — я зарыдала, чувствуя, как слёзы смешиваются с кровью на лице. — Прости, пожалуйста… мне очень, очень жаль…
〘Не останавливайся. — голос Янаги. — Иначе она будет мучиться дальше. Ты же не хочешь, чтобы она мучилась?〙
Мой кулак пробил её голову. Один удар и наступила тишина.
— Хнык… хнык… — я всхлипывала, стоя на коленях над телом, и не могла остановиться.
〘Нужно идти дальше. — голос Тории. — Нам нужно больше. Совсем чуть-чуть. Ты справишься.〙
Моё тело развернулось и побежало, прямо туда, куда Сет тащил раненую Джейн. Вот только по пути мне встречались люди СОБЕЗа.
〘Их пришлось убрать с дороги.〙
Заарих вскоре вызвал эфириалов. Твари, словно свора послушных псов, быстро нашли цели и указали мне путь.
Сет пытался защитить Джейн, сражаясь сразу с несколькими тварями. Его щит отбрасывал тварей, но их было слишком много.
— Чёрт, чёрт! ДЖЕЙН! — кричал он, отмахиваясь от очередной атаки.
— Сет… Чёрт! Нужно… нужно бежать! — Джейн была бледна, но она всё ещё держалась на ногах, пытаясь помочь парню.
〘Хватит догонялок. — устало протянул Заарих. — Мне это наскучило.〙
Я создала ещё несколько эфириалов и направила их прямо на пару. Твари набросились, пытаясь разорвать их на части, но даже в таком положении эти двое умудрялись держаться.
〘Почему вам так сложно просто сдохнуть?! ХВАТИТ ТРАТИТЬ МОЁ ВРЕМЯ!〙
Я ринулась в бой сама.
Сет выставил щит, но это не помогло. Мой кулак пробил его насквозь, словно картон.
Как только рука вошла в живот парня, из неё вырвались десятки длинных, острых игл, превратив внутренности парня в решето.
— НЕТ, СЕТ! — Джейн рванулась к нему, забыв об осторожности.
Эфириал не упустил момент. Копьевидная лапа пробила её грудь насквозь.
〘Я поднял руку и эфириалы замерли〙
Я подошла к ней. Джейн лежала на земле, пытаясь сделать вдох, но вместо воздуха из её рта выходила только кровь.
— Джейн… — мой голос дрожал, хотя тело принадлежало не мне. — Мне жаль. Но так нужно...
— Кха… Кха… — она смотрела на меня. — Почему… Как… я могла… подпустить тебя так близко?
— Вы слишком доверчивы. — я опустилась рядом на колени. — Мне правда жаль. Но обещаю… я сделаю всё, чтобы этого не случилось.
— О чём ты… говоришь…
— Я эфириал.
Чтобы доказать это, я позволила своей внешности измениться ещё сильнее.
Кожа расступилась на груди, обнажая пульсирующее ядро, мерцающее ядовито-зелёным светом.
— Так ты…
— Да. Я способна переходить в прошлое. Поэтому… мне нужно убить вас. Чтобы восстановить нормальное прошлое. — слёзы текли по моим щекам, но голос звучал ровно, будто это говорил кто-то другой. — Я сделаю всё, чтобы быть нормальной. Ради вас, ради моей семьи и… ради себя.
— Я… — Джейн не договорила. Её глаза остекленели, и тело обмякло.
— Спи спокойно… — я закрыла ей глаза дрожащей рукой. — Я всё исправлю. В следующий раз.
〖¿ПЕРЕМОТКА?〗
Я открыла глаза и ничего не увидела.
Тьма... Бесконечная, беспросветная тьма...
/Где я? Ничего не вижу…\
Я попыталась сделать шаг, но не чувствовала ни ног, ни пола под ними. Всё смешалось — иду ли я, плыву или просто парю в пустоте?
〘Где я?〙 — голос Заариха прозвучал растерянно, почти по-человечески.
/Заарих? Где мы?\
〘Я… не помню это место. — он замолчал на мгновение. — Как мы сюда попали?〙
Я продолжила путь. Или не путь? Просто двигалась вперёд, туда, где, как мне казалось, должен быть свет...
И вдруг — голоса.
— ЧТО…?! Твой пистолет.. может ТАК?!
Я вздрогнула. Кто это? Голос знакомый, но… не могу вспомнить.
— Ронри… Будь добра, приготовь что-нибудь… Я сегодня… м-м… не в форме… Не спала.
Второй голос. Женский, усталый. Тоже знакомый и тоже чужой...
— Ронри! Ронри! Ты слышишь меня, Ронри?! Да что с тобой сегодня творится?!
Третий. В нём звучала паника, тревога, боль…
/Голоса… Из прошлого? — я замерла, прислушиваясь. — Я их точно где-то слышала… Но не помню… Не узнаю…\
〘Что происходит… — прошептал Заарих. — Что это за место?〙
Тьма вокруг загудела, зашевелилась, и голоса зазвучали громче, накладываясь друг на друга, превращаясь в какофонию, от которой раскалывалась голова.
— Грррааа! — я замахнулась, пытаясь ударить хоть что-то, лишь бы эти раздирающие сознание голоса замолчали.
И это сработало...
Мой кулак пробил пустоту, и я вывалилась из ниоткуда в никуда — но теперь под ногами была опора.
Вот только передо мной раскинулось нечто невообразимое...
〘Что это...〙 — голос Заариха прозвучал тихо, почти благоговейно.
— Не знаю...
Огромное фиолетовое нечто, лишь отдалённо напоминающее дерево с картинок в интернете.
Корни уходили в бесконечную глубину, переплетаясь, утолщаясь и исчезая в мерцающей мгле.
Само дерево возвышалось так высоко, что у него не было видно кроны — только ствол,
Но самое главное...
〘Дерево? Это не дерево... Но выглядит, как дерево... — Заарих запутался в собственных словах. — Какая бессмыслица...〙
— Не знаю, почему... Но я чувствую... Что-то странное... Я...
Листья — не листья... Всё плыло, мерцало, переливалось. Мои мысли путались, рассыпались, не желая складываться в связные предложения.
Как я сюда попала? Что происходит? Кто я?
Я закрыла глаза, пытаясь собраться, и открыла снова.
Перед глазами — одинокий, затухающий листочек на одной из нижних ветвей. Он едва держался, готовый оторваться и упасть в бездну.
Листок не должен открепиться от дерева... Он же хочет жить...
Нужно... закрепить его...
〖♦ПЕРЕМОТКА♦〗
— Вы что тут делаете?! Это закрытая территория!
Резкий голос выдернул меня из оцепенения. Из темноты убежища вынырнул сотрудник СОБЕЗа.
Я моргнула. Вот стены, бетон и знакомый запах сырости. Я снова здесь...
— А... Кхм... Нет, нет... Я тут, чтобы поговорить с Чжу... — слова вылетали автоматически, пока мозг лихорадочно переваривал произошедшее.
— Вам нужен капитан? Вы собственно кто?
— Я её знаю, всё в порядке. — Чжу вышла из-за угла, и при виде её живого, невредимого лица у меня внутри всё оборвалось и заново собралось.
/Отлично, пока всё нормально.../
— Ронри? — Чжу нахмурилась, заметив моё состояние. — Ты чего такая бледная? С тобой всё в порядке?
— А... Да, да... Я тут хотела просто поболтать... Если ты не сильно занята...
— Ты пришла сюда, чтобы... поболтать? — Чжу выглядела озадаченной, так как её брови поползли вверх.
— Ха... Да... Мне немного... немного грустно. — слова путались, вырывались наружу вместе со слезами, которые я уже не могла сдерживать. — Сама запуталась, что и... и как нужно делать... Я... — я начала судорожно вытирать слёзы, но они текли быстрее, чем я успевала их убирать. — Прости, пожалуйста, если я как-то тебя обидела... Я... мне правда жаль, что я доставляю столько проблем.
— О чём ты говоришь... — Чжу растерянно моргнула. — Всё в порядке, Ронри. Я... что произошло?
Я не ответила. Просто бросилась вперёд и вцепилась в неё, заливая её форму горячими и... обычными слезами.
Сверху, с потолочной балки, бесшумно спустилась Джейн. Она замерла в паре шагов, глядя на меня с непривычным выражением — смесью удивления, беспокойства и лёгкой вины.
— Простите, простите... — повторяла я, задыхаясь от рыданий. — Я такая слабохарактерная, такая... Хнык...
— Что произошло? — тихо спросила Джейн, переводя взгляд с меня на Чжу.
— Всё-всё было... было хорошо... — я пыталась говорить, но слова тонули во всхлипах. — Но я так... так сильно переживаю из-за... из-за того, того... что моя семья не-не заме-заметила... Хнык-хнык!
Дальше я просто рыдала, уткнувшись лицом в плечо Чжу, не в силах остановиться.
Вся боль, весь ужас пережитого, вся тяжесть содеянного... Всё выходило наружу с этими бесконтрольными слезами.
— Чёрт... — Джейн почесала затылок. — Не знаю, что произошло, но наша Ронри себя чуть ли не до ручки довела...
— Твоя вина, кстати. — Чжу бросила на неё укоризненный взгляд поверх моей головы.
— Я же не думала, что всё так обернётся! — возмутилась Джейн.
— Могла остановиться после слова «думала».
— Чтоб тебя! Ха... — Джейн вздохнула и её плечи расслабились. — Ладно, хорошо, что Ронри сюда только для разговора пришла... Хотя... к нашему счастью, что мы тут ждали на всякий пожарный...
Чжу осторожно, почти невесомо, погладила меня по спине.
— Ладно, поехали в участок. Я выделю тебе временную комнату. Посидишь, отдохнёшь, придешь в себя. А завтра, если захочешь, поговорим.
Я только кивнула, не в силах вымолвить ни слова и позволила им увести себя к машине.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.