Описание
Жизнь катится вниз. На работе завал, босс пристает и угрожает, уволиться нельзя, иначе ипотеку точно не одобрят. Любимое кафе закрывается и от любой негативной мелочи хочется просто лечь на асфальт и заснуть. Желательно навсегда. Помни живет в таком состоянии почти месяц, но случайная встреча превращается в неожиданную возможность. Разглядывая яркий билет, девушка понимает, что была бы не против бросить все и убежать от проблем и рутины вместе с цирком…
Примечания
Не видела такого ау, хотя оно само собой напрашивается
Продолжение выходит регулярно, даже если это никто не прочитает.
Метки будут пополняться по мере развития сюжета и публикации новых глав. Метка ООС не стоит, я стараюсь соблюдать характеры героев, однако, не исключаю её появление в дальнейшем
Не претендую на звание эксперта в области цирковых наук, но стараюсь максимально приблизить описываемое к реальности
Посвящение
Первому фандому, который повлиял на меня настолько, что я решилась выложить фанфик
Часть 4. Дела
12 апреля 2026, 09:28
Проснувшись на следующее утро она не сразу вспоминает о подписанном договоре. В голове играет вчерашняя мелодия из цирка и девушка, лежа в кровати, с легкой улыбкой вспоминает красивое выступление. Фокусы конферансье, световое-иллюзионное шоу и акробатку с акробатом, летавших под самым куполом.
Настроение необыкновенно хорошее, но она совсем не может вспомнить почему.
Вылезает из кровати, даже потягивается, разминая мышцы. В магазин она так и не сходила, поэтому пустому холодильнику предпочитает доставку. Панкейки и салат привезут примерно через час, поэтому включив музыку она идет в душ, тихо подева голосу из динамиков.
***
Она скучающе листает ленту, накалывая на вилку кусочек панкейка. Нехотя проверяет уведомления. Рекламная рассылка, еще одна рекламная рассылка, куча непрочитанных в чате с боссом, который она планирует игнорировать хотя бы до конца воскресенья... Какой-то неизвестный номер. Так, посмотрим... "Мисс, как и говорил, высылаю вам общую информацию по поводу цирка. Она в прикрепленном файле. Рейс из Нью-Йорка 28 августа, в следующее воскресенье. Приходите в цирк на рабочей неделе, познакомитесь с ребятами, привыкните к атмосфере. Обязательно загляните в шатер в понедельник, возьмите собой докуметы, это нужно для оформления визы” Цирк? Какой цирк? Блять, точно, цирк. Она теперь работает бухгалтером в цирке. Как-то совсем вылетело из головы. Так, мелочь. Фигнюшка, можно и не вспоминать...***
День летит быстро. Она составляет список дел, которые обязательно нужно успеть сделать до отьезда. Получается немного, но довольно энергозатратно. Как раз за неделю и управится, а потом... В реальность уезда особо пока не верится, конечно, но раз уж дорога сделала такой резкий поворот, то к прежней жизни она ни за что не вернется.***
1. Составить список вещей, которые нужно взять с собой. (Докупить необходимое) За пыльно-красным чемоданчиком, размером с половину её самой девушка пошла сегодня же. Очень даже вместительный, блестящий и, по заверению консультанта, из самых качественных материалов. Колесики слегка подпрыгивали, когда девушка катила покупку по плитке домой 2. Разорвать договор аренды Телефон зазвонил уже вечером, когда она, порядком устав тащить пакеты с продуктами из магазина, стояла у плиты. —Ало? —Мисс, добрый вечер! Сообщаю вам, что со следующего месяца ваша арендная плата повысится на 500 долларов, в связи с инфляцией и... —Я хотела бы разорвать договор аренды. Я не планирую жить здесь со следующего месяца, как раз хотела набрать вам... —О. Тогда, согласно нашему договору... Нет, все-таки понимающий арендодатель - счастье 3. Сходить в цирк в понедельник (не забыть документы) Шатер, такой же яркий и манящий, встречает привычной для этого места суетою. Да, Королёр писал что-то, про крайнее выступление в пятницу. Они, наверное, заняты, готовятся... —А-Ало?.. Я у цирка... —Аа, мы тебя уже заждались! Не тревожься, заходи внутрь, там открыто. Просто проходи по манежу, к тому же кабинету, где мы сидели в прошлый раз. Тебя кто-нибудь найдёт, так что не волнуйся. Заплутаешь - звони! "Ээ, окей?." Раз сказали, что открыто, значит все нормально... "Дверь" в шатер действительно не заперта. И, оглядывая пустые зрительные ряды, она перелезла через невысокое ограждение, спрыгивая на манеж. Остается только надеяться, что она помнит дорогу до кабинета Королёра. Или встретит кого-нибудь поскорей, пока не успела потеряться. Зубл и Гэнгл же, наверное, тоже где-то тут? Она останавливается четко в середине манежа, слыша странноватый свист. Замирает, оглядывается, пытаясь понять откуда идет звук. Юноша приземляется, отпуская перекладину в паре метрах над полом. Проворачивается в воздухе в эффектном сальто, делает фляк назад, только потом замирая в прямой стойке. Уже через секунду подходит ближе, немного наклоняя голову вправо. —Так, так, так... Его улыбка, нет, ухмылка выглядит немного неестественно, даже слегка пугающе вблизи. Но юноша симпатичный, с тонкими чертами лица и стройным телосложением, легко прослеживающимся за облегающей фигруру спортивной одеждой. Он поправляет челку, тоже разглядывая гостью. Прическа акробата странновата: половина волос сиреневая, немного смешивается на проборе с натуральной светло-коричневой. Акробат ухмыляется шире, стягивая с головы ободок с фиолетовыми заячьими ушами. Он слегка наклоняется, разглядывая её в ответ. —Где-то я тебя видел... Это не ты была вооон на том ряду в субботу? Мд-а.. С каких это пор Королер берет на работу фанаток? Ещё и школьницу —Мне двадцать пять. Его зрачки на секунду уменьшаются, он кажется удивлённым, но мгновенно возвращает прежнюю усмешку. —Надо же. А выглядишь на двенадцать. Лааадно, так уж и быть. Пойдем, школьница, проведу тебя до кабинета директора. Акробат, не слушая навязчивое "я не школьница.." и не оглядываясь, уходит, скрываясь за форангом. Делать нечего, пришлось поторопиться за ним. Вокруг мелькают предметы, которые она, не заметила во время прошлого похода "в закулисье". Большая тумба, несколько напольных батутов, мешок с костями, картина в форме бабочки, разноцветные обручи, рулоны пестрой ткани, практически абсолютно черный шкаф, разбросанная по полу колода карт и, кажется, не одна... —О, Джекс! Вижу ты уже нашел нашу гостью! Королёр сказал проводить её к нему, не думал, что встречу вас почти в середине лабиринта! Девушка непонимающе поднимает голову, разглядывая конферансье. —Лабиринта? —Ах да, я как раз вел её к кабинету, но мы... Слегка заплутали, понимаешь?- Юноша принимает беспечный вид, пожимая плечами, мол "всякое случается" —Понимаю! Не волнуйся, я проведу её!- Кейн провожает взглядом акробата, который уже скрылся за очередным поворотом Девушка непонимающе смотрит вслед Джексу —Добрый день, мисс! Пойдёмте, кабинет Королёра совсем в другой стороне... 4. Уволиться!!! Никакой юбки и блузки - бесформенное голубое худи и такие же широкие серые джинсы. Она идет по офису не торопясь, оттягивая такой вроде бы долгожданный момент… Поправляет желтый рюкзачок, делая селфи перед закрытой дверью в кабинет директора. Нажимает еще пару кнопок, убирает телефон... Её пальцы замирают, едва коснувшись ручки. Девушка глубоко вдыхает, прикрывая на секунду глаза. Толкает дверь, заходя без стука. Босс, развалившийся в кресле, вскакивает, но, заметив девушку, опускается обратно, расслабленно откладывая телефон. —Ааа, пришлаа наконец, - Мужчина противно растягивает гласные, недовольно разглядывая её наряд,- Что это за мешок на тебе? Дорогая, ну ты ведь понимаешь, мне придется наказать тебя за такое нарушение дресс-кода. Тем более, ты так долго игнорировала все мои звонки и не вышла вчера на работу. Тебе придется очень долго просить прощения. Она, стараясь не слушать эту горделивую речь и игнорировать на себе раздевающий взгляд, молча преодолела расстояние до рабочего стола, встав перед ним. Конечно, на достаточно большом расстоянии, чтобы её нельзя было резко схватить рукой. —Я. Увольняюсь. Она практически выкрикнула последнее слово, с грохотом прижав к столу бумагу с заявлением на увольнение. Он тут же поднимает на неё непонимающий взгляд. —Подожди... Я не понимаю. Почему, разве что-то было не так? У тебя отличная зарплата и хороший коллектив, все ведь прекрасно! —Это неважно. Я хочу уволиться. Он поднялся, теперь его голос чересчур эмоционален. —Как ты вообще себе это представляешь? Сейчас совсем нет спроса, кризис, тебя никуда не возьмут! Тем более с твоим-то опытом... Твоя зарплата здесь - самая высокая на рынке! У нас четко распределены задачи и специалисты, ты всех подводишь. Из-за тебя вся работа полетит в тартарары. Я ведь столько для тебя сделал, в конце концов! Повысил, никогда не отменял отпуски... Её руки дрожат, голос становится тише. —Увольняюсь. Это решеное дело. Босс наклоняется, сокращая расстояние между ними. Она непроизвольно делает небольшой шаг назад, отшатываясь от него, как от огня. —Ты не посмеешь, Дорогая. Если ты сейчас уволишься, то тебе не одобрят ипотеку. И если ты сейчас же не встанешь на колени, я напишу тебе такую рекомендацию, что тебя даже поломойкой никуда не возьмут. Вот и останется только телом торговать. А оно у тебя так себе. Ну же. Пока не поздно постараться вымолить прощение. Его тон холодней с каждой секундой. Девушка смотрит на него внешне спокойно, но уже чувствует, как в горле собирается ком, а глаза становится мокрыми. Она не двигается, лишь слегка сжимает кулаки. —У-воль-ня-юсь,- Так дрожь в голосе меньше заметна. Она все-таки пятится назад, опуская взгляд на пол. —Хорошо,- Его тон ледяной, Босс смотрит на неё свысока, будто на улитку, которую он только что раздавил. Брезгливо, жалея, что запачкал ботинок,- Уходи, но даже не надейся на нормальную рекомендацию. Я напишу, что ты воровала офисное имущество и приставала ко мне, когда я вызвал тебя на беседу, чтобы не увольнять, а проработать это. И в глазах людей я буду добрым работодателем и приличным человеком. А ты просто глупой шлюхой, которая воровала и попыталась действовать грязно, когда её поймали за руку. И все в этом офисе будут знать именно эту версию. И все, абсолютно все, поверят мне. Потому, что я уважаемый человек с большим стажем. А ты... Ты никто. Так, просто шлюха. Никому не нужная. Уходи. Уходи и не вздумай приходить потом с извинениями. Ты свой шанс упустила... Она пулей вылетает из кабинета, не дослушав его нескончаемый словесный бред. В голове гудящим эхом звучит лишь одно услышанное оскорбление.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.