Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Стив вытащил Эдди с Изнанки.
Он пытается разобраться в своих чувствах и продолжить жить дальше после случившегося.
События начинаются с весны 1986 года.
Примечания
Опыта написания нет, это мой первый фанфик 🙈
Может тема уже не так актуальна, но мне просто необходимо поделиться своим видением.
Посвящение
Спасибо всем моим любимым друзьям - вы самые лучшие 🫶🏻
И особая огромная благодарность для Леси, которая помогла с редактированием.
Глава вторая
22 марта 2026, 03:14
Глава вторая.
С тех пор как Эдди пришёл в себя на больничной койке прошло уже три дня, его перевели из интенсивной терапии в обычную палату.
Сегодня он чувствовал себя намного бодрее и уже не так сильно морщился от боли, когда врачи и медсёстры заставляли его вставать с кровати и нахаживать шаги.
На самом деле сейчас больше всего на свете ему хотелось покурить, но об этом, похоже, придётся забыть на неопределённый срок.
Все эти три дня Эдди мог думать только о том, почему первый человек, которого он увидел после своего волшебного пробуждения был, блять, Стив Харрингтон. Не Дядя Уэйн и даже не Дастин, а грёбаный Харрингтон. Что он вообще забыл в его палате? Почему он держал его за руку и не спал ночами?
Эти вопросы не давали Эдди покоя, всё казалось странным и нереальным, особенно сейчас, когда он был в палате один.
Может ему это всё приснилось?
А если нет, то, наверное, Стив просто слишком тревожный и гиппер-ответственный, а потому он вёл бы себя так в любом случае если бы пострадал кто-то из его друзей (а разве они друзья?) и дело вовсе не в том, что к Эдди он относится как-то по-особенному.
Или всё же да?
Как бы хотелось, чтобы это было да.
Но он не мог позволить себе подобные мысли и надежды, такие вещи ранили гораздо больше, чем укусы демонических тварей из другого измерения.
Атмосфера в палате была уже не такая гнетущая. На тумбочке и в ящике лежало несколько книг и комиксов, которые передал Дастин, в углу на кресле, где недавно спал дядя лежал смятый плед, а на подоконнике стоял букет цветов.
«Интересно откуда он взялся?»
Сначала Эдди подумал про Робин, но сразу же отмёл эту мысль - совсем не в стиле Бакли. Может Ненси? Тоже странно конечно, но как будто бы более вероятный вариант…
Эдди никогда не получал букетов и несмотря на то, что это казалось нелепым и бесполезным, всё равно было приятно и тепло где-то в глубине души.
Первое время, пока он был в отключке, дядя Уэйн всё время дежурил в его палате, но его дни отгула на работе закончились и ему пришлось уступить «место телохранителя» Харрингтону. Несовершеннолетних не пускали в палату, поэтому Дастин почти полторы недели сидел на телефоне, ждал новостей или просто ошивался в больничном коридоре вместе с остальными, когда ребят начали потихоньку запускать проведать Макс.
Эдди старался не думать о том, что с ней случилось, ему казалось, что это не справедливо и она не заслуживала того, что с ней произошло, в отличие от него самого.
Ведь он знал, что его ожидает, знал, что поступает глупо и безрассудно, но хотел хотя бы напоследок сделать что-то хорошее и полезное, помочь хоть чем-то и в глубине души надеялся, что это будет его последнее деяние.
Да, в тот момент он готов был принять тот факт, что умрёт.
У него было много времени поразмыслить обо всём.
Он испортил жизнь родной матери своим появлением на свет, не смог уберечь её от нападок отца, он стал разочарованием для своего любимого дяди, который столько всего сделал, а Эдди даже не смог закончить сраную школу.
И наконец Крисси.
Ох, милая, прелестная Крисси. Она была ангелом во плоти, а он просто смотрел как она умирает и ничего не сделал.
Что его ждёт впереди? Тюрьма? Весь город его ненавидит и считает убийцей. Так зачем тогда вообще цепляться за своё жалкое существование?
Так он размышлял, когда прятался в лодочном сарае и потом в лесу возле озера Влюблённых. И особенно перед вылазкой в Изнанку. Ему было страшно, но он отчаянно хотел помочь и сделать хоть что-то значимое, он хотел, чтобы хотя бы Дастин запомнил его как героя, а не как жалкий кусок дерьма, коим он являлся на самом деле.
Подобные мысли и сейчас крутились в его голове. То, что он выжил, на самом деле сбивало с толку.
С одной стороны, он вроде бы был рад, рад видеть своих родных и друзей.
Но с другой, он действительно совершенно не представлял, что ждёт его дальше, что будет когда он выйдет из больницы? И почему судьба подкинула ему второй шанс, хотя он был на волоске?
Может это шанс чтобы наконец-то всё исправить?
Может пора придать хоть какой-то смысл своей жизни?
В первый день после пробуждения его удивило три вещи.
Первое - то, что он вообще выжил.
Второе - Стив.
Эдди до сих пор не понимал, приснилось ему или это было реально.
И третье - то, что ему было пиздец как больно.
Ну последнее в общем то не то чтобы удивляло, просто казалось что у него болит каждая клеточка тела. Руки, ноги, лицо, а его рёбра и бока будто бы жгло огнём.
Почти сразу же после осмотра врача Эдди повезли на перевязку, выглядело конечно это, мягко говоря, так себе, теперь всё тело будет в шрамах, а некоторые его татуировки были совершенно испорчены.
Однако больше всего неудобств ему доставлял катетер в причинном месте, но хирург пообещал, что если всё будет идти так же хорошо, то через пару дней его уберут. Так же врач сказал, что ему нужно пробовать самому вставать и пытаться ходить.
После первого раза у Эдди потемнело в глазах и его замутило, едва он сделал шаг. С четвёртой попытки он смог дойти до окна, а ещё через несколько пробных ходок дошёл аж до туалета. Воспользоваться им правда он не мог, но зато впервые посмотрел на себя в зеркало.
Его волосы были спутаны, лицо бледное и осунувшееся, синяки под глазами, на полщеки пластырь и щетина двухнедельной давности.
Зрелище то ещё, хуже чем на перевязке.
Во второй половине дня к нему приехали ребята.
Конечно же самый первый прорвался Дастин, который чуть не задушил его в своих объятиях. Он привёз Эдди книги, блокнот, что-то ещё из канцелярии. Майк привёз ему какие-то журналы.
Эдди был очень рад их видеть, (хоть и расстроился, что Дастин повредил ногу, когда пытался спасти его ещё там, в Изнанке), чуть позже из палаты Макс пришёл Лукас.
Эдди было тяжело с ним общаться, он понимал, что ни в чём не виноват, но почему-то тот факт, что он пришёл в себя, а Макс нет, заставлял его стыдиться.
- Чуваааак, блин, как же я рад что ты снова с нами! - не переставал восклицать Дастин.
Его счастье было таким искренним и неподдельным, что, глядя на него Эдди испытывал почти отеческую нежность, но при этом и перед ним он чувствовал вину, за то, что заставил его так переживать.
Хотя тогда, в моменте он этого не осознавал, на адреналине ему казалось, что он всё делает правильно.
- Кто вас привёз? - поинтересовался Эдди.
- Стив - сразу же ответил Дастин - Кстати я очень рад что вы сдружились, два мои старших братана, теперь тоже братаны - его глаза сияли.
- Оу, не радуйся раньше времени Хендерсон - скривился в ответ Эдди – Видишь ли просто у Харрингтона похоже синдром наседки.
Майк и Лукас по-тупому захихикали и закивали головами в знак согласия.
- Поэтому - продолжал Эдди - он вечно за всех переживает и суетится.
Это вовсе не значит, что мы будем общаться после того, как я выйду из больницы.
Дастин недовольно поджал губы и скрестил руки на груди:
- Я так не думаю.
Да, конечно, Стив бывает иногда через-чур… тревожным, но мне кажется вы и правда могли бы поладить.
Эдди просто отмахнулся от него, он не хотел думать о потенциальном сближении с Харрингтоном, даже в дружеском ключе.
Повисшую тишину нарушил Майк:
- Ну что, когда готов вернуться в строй? Уже есть идеи новых сюжетов для игры?
- Чееел, дай ты ему хоть очухаться! - возмутился Дастин.
Эдди рассмеялся и потрепал его по голове:
- Да ладно тебе - он прищурил глаза и обратился к Майку - На самом деле, у меня и правда уже есть пара идеек. Но нужно хорошенько всё обмозговать, благо, времени у меня здесь предостаточно.
- Круто! - просиял Майк - А ещё тебе обязательно нужно будет познакомиться с Уиллом, он самый лучший игрок из нас.
- Да - подхватил Дастин - Он настоящий мастер, ну не в смысле как ты… просто хорошо играет.
Он даже круче чем Эрика.
Они тараторили без умолку, а Эдди просто смотрел на них, слушал и улыбался. Лукас тоже в основном молчал, изредка вставляя краткие реплики, что вообще-то было не очень на него похоже.
Когда Дастин и Майк отправились вниз к автомату за снеками, Лукас остался.
- Как ты себя чувствуешь мужик? - спросил он.
- Нормально в целом… могло быть хуже - он сделал паузу, вздохнул – А Макс? Как она? Есть какие-то прогнозы?
- Нет… всё так же, реакции ноль.
Я думаю, дело не в физиологии, Оди сказала, что это последствия проклятия Векны.
Эдди нахмурился.
Лукас продолжал:
- Она сказала, что пыталась проникнуть в разум Макс, но не смогла её найти. Возможно, она прячется.
- Не хочу говорить банальных фраз, по типу: «всё будет хорошо», но я уверен вы ребята, со всем разберётесь. Я в жизни не встречал более крутых чуваков чем вы.
Лукас издал невесёлый смешок:
- Хах, да уж, мы повидали кучу всякой срани.
Но вот кто из нас действительно крутой, так это как раз Оди.
Я надеюсь на неё, но не хочу давить, тем более она и так спасла Макс жизнь и уже за это я безмерно ей благодарен.
Они немного помолчали, прежде чем перевести тему в другое русло, пока не вернулись Майк и Дастин.
А через некоторое время следом за ними пришли Ненси и Робин.
Медсестра зашедшая выдать Эдди лекарства, была очень недовольна таким количеством народа в палате, да и время посещений уже подходило к концу, поэтому ребятам пришлось уйти и остались только девочки.
- Зачётная борода Эдс - это было первое что сказала Робин увидев его.
- Ха-ха, очень смешно Бакли - скривился Эдди - Кстати, спасибо за букет.
Повисла пауза.
Девушки обернулись к окну и посмотрели на цветы, стоявшие на подоконнике.
- Эээ… это не я - Робин подняла брови и вскинула вверх руки.
- И не я… мне кажется это было бы странно - пожала плечами Ненси.
Эдди нахмурился и тоже уставился на подоконник.
- Ууу, у тебя появилась поклонница? - весело присвистнула Робин - Или поклонник - при этом она улыбнулась и заиграла бровями.
- Да ты сегодня прямо в ударе Робин. Сама проницательность - он закатил глаза, наигранно приложил руку к груди и сказал - Оо, наверное, это фанаты нашей группы передали.
- Точно - закивала Робин - Те три алкаша, которые всегда ходят на все ваши выступления.
- О да - подтвердил Эдди - самые преданные поклонники.
Но расскажите-ка лучше, как у вас дела.
- Нормально - начала тут же тараторить Робин.
Она эмоционально размахивала руками, рассказывая о волонтёрстве и разных слухах и сплетнях и про всё что происходит в городе.
Ненси улыбалась и кивала, изредка вставляя короткие комментарии.
Эдди слушал их в пол уха.
- Ты уже знаешь про возвращение Хоппера? - спросила Ненси.
- О, наверняка Дастин сразу же растрепал всё - вклинилась Робин - У этого пацана вообще ничего не держится!
- Как и у тебя - усмехнулся Эдди - Вообще-то Стив мне рассказал.
- Ааа, ну да, он же тут у тебя безвылазно торчал - отозвалась Робин - Даже ночевать домой почти не ездил.
- Что? Всмысле? - Эдди вопросительно изогнул брови - Я его видел только один раз.
Робин и Ненси многозначительно переглянулись.
- Ну, он был с тобой с того момента как мы нашли вас с Дастином в Изнанке - осторожно начала Ненси - И не отходил от тебя ни на шаг. И после того, как нас всех осмотрели врачи, допросила полиция и спец-агенты, мы уехали, а он остался - она немного помолчала - Потом я видела его один раз в волонтёрском центре.
- Да - подхватила Робин - Он заезжал изредка со мной поздороваться, но почти всё время проводил в больнице.
Эдди молчал.
Он не мог понять, что его удивляет больше - то, что Стив Харрингтон сутки напролёт сидел у его больничной койки?
Или то, что, когда Эдди пришёл в себя он внезапно испарился?
- Ну видимо он убедился, что я наконец очухался и больше не появляется - Эдди пожал плечами и посмотрел на девушек.
- Это странно… - задумчиво проговорила Ненси.
- Да ладно вам, вы серьёзно ищите какое-то логическое объяснение поступкам Стива? - Робин сморщила нос и как-то странно хихикнула, снова всплеснув руками - Это же Стив.
В очередной раз думать про Харрингтона Эдди сейчас совсем не хотелось, поэтому он решил сменить тему:
- А что ты там говорила про полицию Ненс? Они вас допрашивали?
- Да, спрашивали про тебя. Но мы ничего не сказали.
А потом агенты вместе с доктором Оуэнсом отозвали всех полицейских.
- Мы рассказали этому Оуэнсу что к чему - подхватила Робин - Дастин сказал, ему можно доверять. Надеюсь, это поможет доказать твою невиновность.
- Да, думаю к тебе они тоже придут - сказала Ненси.
- Агенты? - Эдди округлил глаза - Это типа те, которые держали вашу супер-девочку?
- Ты про Оди? - спросила Ненс - Да, те самые.
Им нужно знать, что там произошло. Нас всех допросили. Ты можешь рассказать всё как есть.
- Да я особо то ничего и не знаю - хмыкнул Эдди - Вы в этом дерьме дольше копошитесь.
Ненси нахмурила брови:
- И тем не менее ты подвергся нападению изнаночных тварей, так что все спецы захотят с тобой пообщаться.
Эдди тяжело вздохнул и потёр переносицу двумя пальцами.
Он устал и снова хотел спать. Но в голове крутилось столько мыслей и столько проблем нужно было обдумать и решить.
Девочки ещё немного посидели с ним, спросили, что ему нужно привезти и какая нужна помощь.
Ненси предложила помочь с учёбой, когда будет ясно допустят его всё-таки до экзаменов или нет.
Эдди подумал о том, что если в этом году он не получит сраный диплом, то точно бросит это дело, одна мысль о том, что ему придётся провести в ебучей школе ещё год, вызывала отчаяние.
После того как они ушли его проверила медсестра и он остался один предоставленный своим мыслям.
Эдди никак не мог уложить в голове то, что Стив провёл с ним столько времени. А ещё он невольно возвращался к тому моменту как тот держал его за руку, как смотрел на него, поглаживал его пальцы.
Это было приятно. И вместе с тем вызывало какую-то щемящую тоску. Он хотел увидеть его снова, но понимал, что у Стива свои заботы и беспокоиться об Эдди ему уже нет нужды.
На следующий день, утром приехал дядя.
Он привёз ещё вещей для Эдди - какую-то одежду, бельё, полотенца и самое главное бритву.
Ходить было уже чуточку легче, а после того, как Эдди сбрил это полурыжее недоразумение со своего лица стало как будто бы ещё лучше.
- Ну вот теперь я хотя бы более-менее похож на человека - сказал он, медленно выползая из туалетной комнаты.
- Не льсти себе малец, ты всё ещё похож на оживший труп - проговорил с усмешкой Уэйн.
- Ну спасибо, ты всегда умеешь поддержать - он аккуратно сел обратно на кровать.
- Твои друзья вчера приходили?
- Да, удивительно, но оказывается я небезразличен больше, чем одному человеку - усмехнулся Эдди.
- Ну как минимум один твой друг точно показал себя достойным человеком.
Эдди вопросительно посмотрел на дядю:
- Харрингтон? - он хотел сказать, что вообще-то они не друзья.
Но Уэйн опередил его:
- Да. Хороший парень, надёжный.
Мы неплохо здесь пообщались пока ты «отдыхал». Он так переживал за тебя, пришлось несколько раз уговаривать его чтобы поехал домой и нормально поспал.
Хотя я рад, что у тебя есть такие друзья, это успокаивает.
Эдди молчал, он всё так же был в смятении.
Получается Стив сам сказал Уэйну что они с Эдди друзья?
Вопросов становилось всё больше, а ответов не появлялось.
* * *
Как и предупреждала Ненси Уиллер вскоре к Эдди нагрянули агенты, тот самый доктор Оуэнс и полиция. Офицер Пауэлл сказал, что в данный момент никаких официальных обвинений в адрес Эдди нет за неимением доказательств. Однако он всё ещё находится в числе подозреваемых. Но допрашивать по делу его будет уже восстановленный в должности шериф Хоппер. Разговор был кратким и формальным, а вот беседа со спец-агентами была изнуряющей и вытянула все силы. Они расспрашивали всё до мельчайших подробностей чтобы полностью восстановить картину произошедшего, соединив показания всех причастных. Когда эта «пытка» закончилась, остался только один Оуэнс. - Ещё один вопрос, не под запись, мистер Мансон - вкрадчиво проговорил доктор - Что всё-таки вас побудило совершить этот безрассудный поступок? Я ни за что не поверю, что вы не понимали, чем всё это может кончиться. Эдди внимательно посмотрел на Оуэнса исподлобья, затем вздохнул и отвёл взгляд в сторону: - Я хотел умереть. Оуэнс молчал. Он даже не шелохнулся. - Я просто не видел смысла возвращаться - немного погодя продолжил Эдди - Я и сейчас не до конца понимаю, что меня ждёт. Да, меня официально не обвиняют, но я всё так же подозреваемый номер один. Денег на адвоката у меня нет. Школьный диплом мне уже врятли выдадут, потому что здесь я пробуду до июня, а идти снова в выпускной класс я не собираюсь. В городе меня ненавидят, при том,что и раньше то не особо жаловали, на работу тоже врятли кто-то возьмёт. Можно, конечно, уехать в другой город, но и для этого тоже нужны деньги. Да чёрт возьми, я теперь даже пива не смогу выпить! - Да, понимаю. Насчёт пива особенно грустно - улыбнулся доктор - Но тем не менее вы выжили и у вас есть реальный шанс наладить свою жизнь. Я знаю шерифа Хоппера, и я уверен, он поможет решить проблемы с полицией, и я помогу, мы здесь все знаем кто виноват на самом деле. А то, что город маленький и люди бывают злыми, ну это нормально. Разве вам не всё равно что о вас думают другие? Эдди смотрел на мужчину напротив и не понимал, почему тому вообще есть до него дело? Почему ему не всё равно выжил он или нет и что с ним будет дальше? Ведь они совершенно не знакомы. Почему вообще вокруг оказалось столько людей которым не всё равно? Он молчал. Оуэнс продолжил, будто прочитав его мысли: - Вокруг вас много неравнодушных людей Эдвард. Могу я вас так называть? - Так меня называл только отец. Поэтому я предпочитаю просто «Эдди». - Хорошо Эдди, ваши друзья очень переживали за вас, они тут всю больницу на уши поставили. И сейчас, я уверен, тоже переживают. У мистера Хендерсона был нервный срыв, когда он думал, что вы погибли. И ваш дядя. Он хороший человек и очень вас любит. Может это не моё дело, но вам не кажется, что это было эгоистично с вашей стороны? Попытаться оставить всех этих людей без вас? Эдди было очень стыдно. Он не осмеливалась поднять глаза. Когда он представил рыдающего Дастина и плачущего Уэйна, его собственные глаза наполнились слезами. Он и правда не думал об этом. Не думал о том, что своим поступком сделает им больно. В его представление для дяди он был скорее обузой и тому стало бы только проще, если бы Эдди исчез. Но в то же время он знал, что по какой-то причине, Уэйн всё равно искренне любит его. Он так же понимал, что этот Оуэнс был прав во всём. Эдди прокашлялся, сморгнул подступившие слёзы и наконец ответил: - Я… я хотел как лучше. Я хотел помочь. Хотел сделать что-то значимое - он вздохнул и закрыл лицо руками - Какой же я придурок. - Понимаю. Все мы иногда поступаем необдуманно и совершаем ошибки. Но вы молоды и у вас есть шанс всё исправить - он похлопал Эдди по колену, встал и продолжил с улыбкой - Советую вам им воспользоваться. И желаю удачи и скорейшего восстановления. - Спасибо - глухо ответил Эдди. Оуэнс уже был у двери, он повернулся чтобы попрощаться и Эдди спросил: - Извините, но почему вам не плевать? Обычно людям плевать на таких как я. - В мире полно равнодушных и злых людей Эдди. И мне совсем не хочется быть в их ряду. К тому же, для меня в порядке вещей помогать хорошим людям, если действительно есть такая возможность. - Но вы не знаете хороший ли я человек. - О, я думаю, знаю. Если бы это было не так, тогда вас бы не окружали такие замечательные люди - улыбнулся мужчина и немного помолчав добавил - Что ж, до свидания мистер Мансон. Я думаю, мы с вами ещё пересечёмся. Поправляйтесь. Он ушёл и Эдди в который раз погрузился в свои мысли. Он всегда считал мир вокруг несправедливым, злым и жестоким. Хотя, с тех пор как в тринадцать лет он переехал к дяде в Хоукинс, жизнь стала намного лучше. И здесь ему встречались по-настоящему хорошие люди - Хендерсон, другие ребята из Клуба Адского пламени, ребята из его группы, Ненси и Робин, Стив… Стив был очень хорошим. Таким хорошим, что аж тошно. Хотя раньше Эдди думал, что он такой же конченный идиот, как и всё его школьное окружение. Эдди ненавидел этих мажоров - сынков богатых родителей, которые считают, что им все должны и смотрят на других свысока. Но внезапно, оказалось, что Стив Харрингтон не такой. И при первом же поверхностном общении он разбил вдребезги эти стереотипы и порвал все шаблоны. Это было даже обидно, теперь Эдди не за что было его ненавидеть. Наоборот, он в какой-то степени восхищался им и даже завидовал. Красивый, успешный, популярный, при деньгах и с крутой тачкой. Но, помимо этого, он ещё и оказался очень милым и приятным в общении. Да, конечно, в некоторых моментах он жёстко тупил, но и это было скорее мило и даже забавно. А ещё Стив очень смелый, решительный и самоотверженный. Эдди и вполовину не был таким же смелым. Неудивительно что Хендерсон обожал его и все уши прожужжал о том какой Харрингтон крутой. Было ещё кое-что… У Стива Харрингтона была шикарная задница. И эта его дебильная, идеальная причёска… девчонки сходили по нему с ума. Эдди не был геем, но ещё лет в четырнадцать осознал, что ему нравятся парни, так же, как и девушки. Не сказать бы что это его сильно шокировало, но было немного странно. Сейчас он спокойно принимал эту часть своей личности. Так что оценить мужскую привлекательность для него было не сложно. После разговора с Оуэнсом Эдди всё ещё чувствовал себя ужасно виноватым. Слова доктора задели за живое. Свой поступок он воспринимал как попытку наконец не убегать, а посмотреть в лицо опасности. А по факту оказалось всё наоборот - подсознательно он снова бежал. Потому что думал, что смерть избавит его от проблем, но в тот момент он не мог представить, чем всё обернётся и что его близкие действительно будут страдать. В его душе была битва противоречий. С одной стороны, он всё ещё думал, что не заслуживает всего что он получил. Этой заботы, переживаний. И вообще сам факт того, что он выжил казался ошибкой. А теперь он ещё и весь такой несчастный, покалеченный и другим приходится возиться с ним. Но, с другой стороны, где-то в глубине, «маленький Эдди» отчаянно хотел жить, хотел, чтобы его любили, хотел, чтобы его замечали. Он был полон надежды и веры в чудо. Эдди думал, что эта его часть, уже давно издохла, вместе со смертью матери. Но что-то изменилось. Наверное, невозможно остаться прежним после того, как оказался на самом краю, между жизнью и гибелью. Это здорово встряхивает. И после этой «тряски» похоже что-то всё же начинает потихоньку проясняться. Во время своего прибывания в больнице Эдди старался радоваться мелочам. Например тому, что он смог побриться или смог сам пройти из одного конца палаты в другой. Он радовался, когда Ненси помыла ему голову и расчесала волосы, это было прекрасное ощущение. Радовался, когда мог открыть окно и вдохнуть свежий весенний воздух. И радовался, когда ему начали приносить еду, потому что первые дни его питание было внутривенное, можно было только немножко воды. Потом ему стали приносить какой-то бесцветный и безвкусный кисель (хотя и это было уже что-то). Но самый счастливый день наступил, когда ему сняли мочевой катетер и он наконец-то сам нормально сходил в туалет. Эдди никогда не думал, что будет радоваться такому простому действию. С каждым днём он чувствовал себя всё лучше, но тем не менее хирург сказал, что он должен пробыть в госпитале минимум до июня, а может и больше. У него были очень обширные повреждения, операции были сложными и это требует длительного восстановления и реабилитации. Да и после выписки ему предстоит долгая работа над собой, а какие-то моменты в его жизни изменятся навсегда. Всё это было не так-то просто осознать и принять. Эдди решил, что ему действительно следует пересмотреть своё отношение к жизни и к окружающим. Получалось не очень, но он старался. Потом у него началась физиотерапия, это было неприятно, на какое-то время боли вернулись, но врачи заверили что это нормально, и они постоянно контролируют его состояние. В целом Эдди уже привык к больничной рутине. Ранний подъём, приём лекарств, раз в неделю анализы и КТ, завтрак, осмотр хирурга и перевязка, физиотерапия, обед, потом свободное время, ужин, вечерний осмотр и приём лекарств, отбой. Всё как в летнем лагере, только скучно и однообразно. Хотя навещали Эдди часто. Дядя приезжал в каждый свой выходной день, ребята два-три раза в неделю (чаще всех, конечно же, Дастин). Иногда заходил Стив. Так как у него была машина, обычно, он привозил мелких. Но особо не засиживался или вовсе заглядывал только поздороваться. И Эдди всё пытался понять причину его поведения. Почему сначала он безвылазно сидел у его койки, а теперь будто избегает? Может когда Эдди было очень плохо Стив переживал за него и чувствовал ответственность, а сейчас он убедился, что всё в порядке и следить за Эдди больше не нужно. Но возможно была ещё какая-то причина, о которой он не догадывался… Всё же поведение Стива казалось ему странным, хотя спросить напрямую, в чём дело, он не решался. Эти мысли постоянно крутились у него в голове, пока в один прекрасный солнечный весенний день Харрингтон не заявился к нему один и остался до самого отбоя. Они очень даже неплохо провели время, не считая того, что Эдди, как всегда, несколько раз сморозил какую-то чушь: «может ты меня всего так помоешь». Блять… как можно было такое ляпнуть, теперь Стив наверняка думает, что Эдди полный придурок (хотя может он и раньше так думал?). Вообще-то, обычно, ему было плевать что о думают другие, и он не был тем человеком, который стыдится своих слов или действий. Но, сука, Харрингтон, действительно, заставлял его нервничать. Конечно, Эдди понимал, что у него нет никаких шансов на симпатию со стороны Стива, но похоже они вполне смогли бы стать друзьями, хотя совсем недавно он не хотел даже вскользь думать об этом. Сейчас ему просто было приятно проводить с ним время. И Эдди надеялся, что это было взаимно. Хороший был тогда день. К огромному удивлению Эдди, после того дня Стив стал приходить к нему и оставаться чаще. Значит в тот раз он всё-таки задержался не из вежливости? Получается ему действительно тоже было приятно это общение? В конце концов никто ведь его не заставляет этого делать и Эдди специально напомнил Стиву что тот ему ничем не обязан. В один из таких дней они решили прогуляться по территории. Было начало мая и уже почти по-летнему тепло. Территория главного городского госпиталя довольно симпатичная и ухоженная - много деревьев, клумбы с цветами и куча скамеек. Конечно, Эдди всё ещё не мог преодолевать длительные дистанции, но просто немного пройтись и подышать свежим воздухом уже было для него счастьем. Они сели на одну из самых дальних скамеек в тени раскидистого клёна, был уже восьмой час и скоро близился закат, а значит Стиву скоро пора будет ехать домой. Эдди не хотелось его отпускать. - Кстати, я послушал те кассеты, которые ты мне привёз. Ну так и быть, должен признать, у тебя не такой уж и ужасный вкус Харрингтон - улыбнулся Эдди, повернувшись к Стиву. - Иди ты! - Стив легонько ткнул его в плечо, но при этом на его лице тоже была улыбка. - Кое-что мне даже понравилось, хотя, в основном, всё конечно довольно банально. - Это не банально, это классика - эмоционально вскинул руки Стив. - Ну ладно тебе, не возмущайся Стиви - он почесал кончик носа - А в следующий раз привези-ка мне пачку сигарет. - Хрен тебе Мансон! Тебе нельзя курить! - Уже прошло почти полтора месяца… - И что? - перебил его Стив, вперив свой суровый недовольный взгляд, «сейчас мамочка начнёт читать нотации» - Врач сказал, что нужно отказаться от курения. - Не нужно, а желательно - закатил глаза Эдди - Я не твой сынок, так что перестань меня поучать. - Я видел твою карту и разговаривал с врачом. Вообще-то… - Чего? Ты смотрел мою карту?? - на этот раз перебил Эдди. - Да, я знаю, это не положено. - И ты разговаривал с врачом? - Ну да. Почему тебя это удивляет? Вообще-то я каждый раз перед приходом узнаю у него как проходит твоё восстановление. Так что я прекрасно знаю, что тебе можно, а что нельзя. И никаких сигарет ты не получишь, понял? Лицо Стива выглядело абсолютно серьёзным. А Эдди просто не знал, что ему ответить и тупо вылупился на него в ответ. Стив продолжил: - Вместо этого я попросил нашего знакомого - Баумана, он может достать всё что угодно, чтобы он привёз для тебя белковые батончики и специальное питание. Тебе нужна правильная еда и ещё набрать вес, а то тебя скоро ветром сдует. Тем более ты жаловался, что тебе ничего нельзя и здесь всё не вкусное. Эдди продолжал ошарашено смотреть на него. - Я, конечно, не обещаю, что эти штуки будут вкусными, но попробовать то можно. Эй! Ты вообще меня слушаешь? - Стив помахал рукой перед его лицом. - Ааа… да - Эдди моргнул, тряхнул волосами и натянул свою фирменную ухмылку - Ну почему ты такой хороший Стиви? В этот раз уже Стив удивленно вылупил глаза, у него было такое глупое выражение лица, но он так мило хлопал своими длинными ресницами. Эдди это казалось очаровательным. Они ещё некоторое время как два болвана смотрели друг на друга. А потом Эдди просто уткнулся лбом в плечо Стива: - Спасибо - тихо сказал он. Стив слегка вздрогнул, но не отстранился. Эдди на несколько секунд закрыл глаза. Он чувствовал запах одеколона и стирального порошка и хотел просто запомнить этот момент. Потом он поднял голову, слегка отклонился и посмотрел на Стива. Чёрт, ну какой же он красивый. Его идеально гладкая кожа в свете закатных лучей приобретала какой-то необыкновенный слегка золотистый оттенок, ресницы так красиво отбрасывали тень на его лицо и волосы, как всегда, были уложены идеально. Вообще-то он весь был идеальный. И Эдди не знал, что сказать. А такое с ним бывало редко. Он просто не мог поверить, что вот этот человек реально переживает за него, волнуется, беспокоится. Когда он пытался это осознать, его сердце начинало биться чаще. - Чувак, беспокоиться за своих друзей это нормально - весело сказал Стив. - Так значит ты считаешь меня своим другом? - Ну мы вместе прошли через некоторое дерьмо, мне кажется, такие вещи сближают. К тому же друзья Дастина - мои друзья. Люблю этого мелкого засранца. - Да, он крутой - улыбнулся Эдди - Только не говори ему что я так сказал, а то зазнается ещё. Они оба засмеялись. Небо уже окрасилось розовым и оранжевым. Эдди чувствовал себя очень уютно и комфортно. Похоже, всё же, Хендерсон был прав, подумал он, они со Стивом и правда вполне могли подружиться.* * *
Последующие дни Эдди старался занять себя по максимум - читал, рисовал, писал новую компанию для игры, старался гулять каждый день и делать все упражнения, которые рекомендовал реабилитолог. Жаль только, что в больницу нельзя было притащить гитару с усилителем. Ненси, Робин, Дастин и даже Стив помогали ему готовиться к тестам и устным экзаменам, так как Эдди получил все справки и ему всё-таки разрешили сдать. И он молился всем богам чтобы это произошло, и он наконец-то был свободен. Один раз к нему заходил шериф Хоппер, который восстановился в должности и уже во всю наводил порядки. Он говорил с Эдди о его нынешнем статусе, а дядя Уэйн сказал, что, если возникнут снова какие-то проблемы, деньги на адвоката уже отложены. На вопрос Эдди «где он их взял» дядя лишь отмахнулся. Всё складывалось как нельзя лучше и если бы у Эдди было время об этом раздумывать, то он скорее бы начал тревожиться, чем радоваться, потому что он привык что обычно в его жизни всё идёт через одно место. Изо всех этих дел месяц пролетел быстро и за окном уже наступило лето, со дня на день Эдди должны были наконец-то выписать. В один из последних дней в госпитале к нему приехали Дастин и Майк, они сделали новые фигурки для предстоящей игры D&D и теперь сидели все вместе и красили их. Ребят привёз Стив, но сам он пришёл только под вечер и выглядел каким-то встревоженным. - Что случилось Стиви? - спросил Эдди оторвав свой внимательный взгляд от кисточки с краской. Стив сидел у окна палаты скрестив руки на груди, прикусив губу и уставившись тупо в одну точку перед собой. - А? - рассеянно отозвался он - Нет… ничего. Всё в порядке. Просто задумался. - Вот это да, только не перенапрягись - сказал Дастин, повернувшись к Стиву. Майк заржал. Эдди кинул в Дастина кисточку: - Чел, поумерь-ка свой тон! - Да - подхватил Стив, вставая со своего места и по привычному упирая руки в бока - Иначе домой оба пойдёте пешком! - А я то, что сделал? - возмутился Майк. - А нечего было ржать, болван - ответил ему Эдди, кидая в него скомканную бумажку. - Так вы значит теперь друг за друга, да? - Дастин сузил глаза глядя поочерёдно то на Стива, то на Эдди - Всё ясно, это сговор! Вы теперь вдвоём будите меня поучать? - Ну ты же хотел, чтобы мы подружились - улыбнулся Эдди. - Похоже я об этом пожалею - проворчал Дастин и кинул в Эдди обратно его кисточку. Стив снова уселся у окна и залип в стену, изредка бросая косые взгляды в сторону Эдди. Эдди же думал, что Стив определённо ведёт себя странно (в который раз). Поэтому он попросил пацанов сходить и купить себе чего-нибудь пожевать. На что Дастин, уходя, сердито буркнул: «Если ты хотел остаться со Стивом наедине, мог бы так и сказать». Когда ребята ушли Эдди повернулся к Стиву и просто смотрел на него в упор до тех пор, пока тот не поднял глаза в ответ. Эдди молча похлопал ладонью по свободному месту на своей кровати, приглашая Стива сесть поближе. Тот с явной неохотой оторвался от своего места и со вздохом уселся на койку рядом с ним. - Ну? - спросил Эдди наклонив голову и пытаясь поймать его рассеянный взгляд - Так что тебя на самом деле так беспокоит? - Давно ты носишь очки? - неожиданно резко спросил Стив, посмотрев наконец-то прямо на Эдди. - Чего? - он совсем забыл, что всё это время действительно был в очках - Ну года три может. Я плохо вижу вблизи… Чёрт! Ну не об этом же ты думаешь весь вечер, не увиливай от темы. - Ммм… да. Я… я просто должен сказать тебе кое-что - он снова замялся и опустил глаза. - Да боже мой! Что? - Когда ты был ещё без сознания, я пообещал твоему дяде что буду во всём помогать и поддерживать. Ты же знаешь, твой дядя очень тебя любит, и он хочет, чтобы к твоему приезду всё было идеально… - К чему ты клонишь Харрингтон? - перебил Эдди. - Ваш дом ещё не до конца готов. Осталось совсем немного, но до твоей выписки не успеется. Как я понял, твой дядя сейчас живёт у какой-то женщины… и ему вроде как неловко везти тебя туда. Поэтому я подумал, что ты мог бы пожить несколько дней у меня. Наступила пауза. Эдди вытаращился на Стива во все глаза, не находя слов чтобы выразить своё возмущение. А возмущало его по большей части то, что Стив и Уэйн решали такие вопросы без него. Правительство штата выделило пострадавшим от «землетрясения» семьям, чьи дома и имущество были разрушены (в том числе и Мансонам) новое жильё. Но жильё это было не сказать бы что в хорошем состоянии. И естественно Уэйну пришлось приводить его в порядок. Но Эдди было плевать что там, он просто хотел уже свалить из больницы. Наконец он пришёл в себя: - Вот оно что, а меня спросить вы не хотели?? - его тон вышел более грубым и обиженным чем хотелось. Стив вскинул руки: - Чувак, я хотел как лучше. Ну сам подумай, там ещё не готова ванная, нужно установить бойлер. А в коридоре и в гостиной нужно докрасить стены и оконные рамы, это конечно не долго, но надо чтобы всё хорошо выветрилось. Никто не хочет, чтобы ты дышал краской. А у меня тебе будет комфортно, я подготовил отдельную комнату. - Ах ты уже подготовил комнату! Ну зашибись - скрестил руки на груди и сдвинул брови - А чего же тогда так переживаешь? Уже небось пожалел, что предложил свою помощь и теперь придётся пускать в свой замок кого попало? - Блять, Эдди, что ты несёшь? - Стив устало потёр лицо ладоням и убрав руки внимательно посмотрел на Эдди - Нет, я не пожалел и мне вовсе не в тягость вам помогать. Тем более Уэйн отличный мужик. Я просто не знал, как ты отреагируешь на это и, кажется, переживал не зря. Твоя тупая гордость и неприязнь к моей семье сейчас вообще не имеет значения. Ты реально хочешь ютиться непонятно где, у чужих людей? Уэйн всё равно, в любом случае, не повезёт тебя сразу в новый дом, он это уже решил. Эдди ещё немного поворчал, попыхтел, но был вынужден согласиться. Ему и правда совсем не хотелось сейчас знакомиться с новой пассией дяди. В целом всё звучало логично. И да, если у него там будет отдельная комната, он никому не помешает. Но когда Эдди думал о том, что он будет жить у Стива и они будут вдвоём, ему становилось не по себе. К тому же он жутко не хотел быть ещё чем-то обязанным Харрингтону (в который раз). Его это бесило. - Так вы значит с Уэйном спелись? - в очередной раз скривился Эдди - Он тоже говорил про тебя, мол, ты хороший парень. - Правда? Это мило - улыбнулся Стив. - Ага, очень мило - саркастично проговорил Эдди - Как ты, блин, это делаешь? - Что? - он заморгал и уставился на Эдди. - Очаровываешь всех вокруг - Эдди опустил наконец сложенные руки, снова наклонил голову и улыбнулся - Вот даже сейчас, я не могу на тебя злиться, а очень хочется. - Никого я не очаровываю - пробубнил Стив - Я вообще не хотел об этом говорить, надеялся, что Уэйн сам тебе скажет. - Ну ты сам своим сегодняшним поведением заставил меня переживать. - Спасибо конечно, но за меня переживать точно не стоит. Подумай лучше о себе, то, что тебя выписывают, ещё не значит, что ты полностью здоров. - Оооо, понеслась - Эдди притворно закатил глаза - Узнаю няньку-Стива. Твоя эта потребность всех спасать и опекать когда-нибудь точно тебя доведёт…* * *
Уже ночью, после отбоя, Эдди никак не мог уснуть. Он сидел на подоконнике, свесив одну ногу и просто чертил какие-то каракули в своём блокноте. Он хотел продолжить писать новую компанию для игры, но ничего не выходило, в голове было слишком много тревожных мыслей. Он очень хотел поскорее выйти из больницы. Но в то же время ему было страшно. Его ждут экзамены, а что делать если он не сдаст их? А если сдаст? Тот же вопрос. Что вообще ему теперь делать? Здесь, в больнице он чувствовал себя в безопасности, всё было уже привычным и предсказуемым. А когда он выйдет у него не будет ничего из того, что было раньше. Да ещё этот сердобольный Харрингтон со своей помощью… вот зачем всё это? Эдди и так часто думал о нём (возможно даже слишком), а сейчас к этому добавилось волнение по поводу того, как он проведёт несколько дней в его доме. Эдди всё ещё полагал, что после выписки их общение постепенно будет сокращаться и в итоге, скорее всего, ограничится просто приятельскими встречами с общими друзьями и знакомыми. Он уже морально настроил себя на это. А тут такое… Ещё несколько дней, когда они будут вдвоём. «Ладно, я просто приму это и постараюсь не наделать глупостей» - продолжал размышлять Эдди. Он откинул голову, закрыл глаза и тяжело вздохнул. Но всё равно не мог выкинуть из головы лицо Стива. «Грёбанный Харрингтон».Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.