Пэйринг и персонажи
Описание
События от лица Ады Вонг.
Примечания
В качестве эксперимента, пока есть интерес к фандому. Выход Реквиема и сцена с кольцом всколыхнули веру в то, что AEON это канон и эндгейм.
Посвящение
Всем, кто любит фанфики и фанатеет от Resident Evil Вселенной
Глава 2. Начало пути
08 марта 2026, 12:23
Раккун Сити
1998 год , время 19:00
мухи коллеги возле себя.
Из всех компьютеров включен был лишь отдельно стоящий в кабинете, видимо капитана команды. На открытой почте числилось самое свежее письмо от некого Бена Бертолуччи, согласно которому он должен был приехать сегодня и «поболтать с шефом Айронсом о случившемся 2 месяца назад в горах Арклея», также упоминалось интервью с ученой Аннет Биркин, детский приют и некая организация, которую он условно назвал «Мудаки». Из всего этого Вонг интересовала именно фамилия «Биркин». Джон все не умолкал об Уилльеме, как о гении нашего времени.
- Хм.. интересно. Может мне повезло и этот Бен еще жив? – Она резко заставила себя сменить тему. Не хотелось бы сейчас думать о том парне, что так легко дал себя одурачить..
Размышления Ады прервал нарастающий звук приближающегося вертолета, сопровождающийся громким хлопком и вибрацией по всему зданию. Ада замерла над клавиатурой, наблюдая как многолетняя пыль потолка оседает на ее черных перчатках. И очках..
- Это еще что за черт? – Ада выпрямилась и как будто бы услышав чьи-то шаркающие шаги, потянулась к оружию. – Навряд ли эвакуация так нынче паркуется.
Выключив монитор, Ада быстрым шагом направилась на выход, подмечая красивую кожанку на стене, отмечая у себя в голове мысль и приобретении подобного атрибута. Но разве что без жутких крыльев и другого цвета.
- Надеюсь будет задание, где смогу на мотоцикле погонять – Ухмыльнувшись, она открыла дверь на выход и практически сразу же раздался второй, более мощный хлопок, уже больше похожий на полноценный взрыв, который сопроводилсявспышкой со стороны окон. И только Ада подумала выругаться от неожиданности, как справа ощутила зловонье и летящие на нее руки мертвечины в форме полицейского.
- ЧЕРТ!!!
Зомбарь потерял равновесие и навалился на девушку всем телом, пытаясь схватить ее.
- БЛЯТЬ!! – Ада попыталась отскочить в сторону, но тщетно. Тугая дверь преградила ей путь на быстрое отступление, а зубы мертвяка стремительно приближались к ней. – ОТВАЛИ. – ссилой она толкнула его в сторону кабинета и тот под тяжестью своего ожирения послушно упал в проем на пол, хрипя и ерзая.
Едва девушка смогла отскочить в сторону, она подняла глаза и увидела, что в проходе еще два зомбаря медленно, но верно двигаются в ее направлении.
- Ну что, ж господа. Самое время познакомить вас с моей подругой. – Вонг выхватила пистолет из кобуры и направила его на приближающуюся женщину. Секундное замешательство Ады позволило ей принять решение и действовать пока не стало поздно. Две пули и две цели на полу. Ей всегда хорошо давалась стрельба на точность. Однако радость была не долгой. Первый же мертвяк начал подниматься и уже почти стоял на коленях перед азиаткой в своей попытке дотянуться до ее тела. – А вот это уже совсем не круто. – Ада сделала шаг назад, не выпуская из виду всех троих неубитых мертвецов, убирая пистолет. От него сейчас, как оказалось, толку не много.
- Ну ладно.. Простите офицер, но сегодня я не настроена на танцы. – Схватив со стены огнетушитель, она одним ударом размозжила и без того разваливающую черепуху бедолаги. Тушка офицера упала на пол, вздрогнув от последнего нервного импульса. – Вот так и лежи. – Ада поставила огнетушитель на пол, проверяя себя. – Ну блин, на меня попали брызги крови .. – Не успела она договорить, как услышала снова рычание со стороны, куда минуту назад отправила две драгоценные пули.
Ее «цели» уже были на полпути на подъем, игнорируя повреждения своей черепной коробки.
- Чееееерт! - Выругалась Ада чуть громче, чем хотела бы. – А вот это уже наглость. – С этими словами она поспешила покинуть этаж тем же путем, что и пришла на него, мысленно прикидывая, что лучше больше не стрелять.
Однако у судьбы были свои планы..
***
- Зомби? Серьезно? Голос в рации пробубнил утвердительный ответ, на что девушка закатила глаза в недовольстве. - Ладно, сделаю. В конце концов, они вроде как с одного патрона в голову будут падать. – Почти обнадеживающее пробубнила она оператору. - Отзвонюсь, как найду что-то. Отбой. Рация издала щелчок и затихла, не очень удобно паркуясь в кармане пальто. - Придурок – выругалась она вслух, поправляя свой плащ, надетый поверх шикарного узкого платья, которое ей так нравилось. Надеюсь, оно не пострадает на этом задании. Оделась-то она по погоде, но вот атмосфера угнетенности и одиночества в томном апокалипсисе не особо грела ни душу ни тело. Согревала лишь мысль о количестве циферок в гонораре за добычу всего одного образца. Ада улыбнулась, представляя свою следующую покупку. Но для этого надо скачала поработать, поэтому прочь из головы все лишние соблазны. – Ну и где здесь этот полицейский участок?***
Звук каблуков нарушал тишину уходящего дня. Запахи зомби-города перемешивались все больше и больше от насыщенного запаха влажного воздуха, сигнализирующего о приближении дождя, до отвратительного зловонья разлагающейся плоти на обочинах. Не то, чтоб ее пугала данная картина. Видела и похуже. Но зрелище было и правда довольно жуткое. Желание разобраться с заданием побыстрее постепенно нарастало. Ада уверенно шла мимо всех последствий вырвавшейся заразы, стараясь избегать внимания одиноких блуждающих ходячих, мерзко клацающих оставшимися зубами. Она держала свой Broom Hc на готове, но уповала на такое развитие событий, чтобы две ее обоймы не пошли в ход сразу. Ибо количество обойм, которые можно разместить в узком платье, весьма небольшое. Однако, удача была на стороне девушки сегодня. Парадная дверь в участок оказалась не заперта от слова совсем. Тяжелая конструкция не сразу поддалась давлению хрупкой девушки, но таки открылась. Перед Адой открылся вид всего парадного холла. На секунду Ада восхитилась конструкций, которая всем своим видом встречала гостей. Мраморная дама с флагом выделялась лучом прожектора, притягивая к себе все внимание. Информация по миссии гласила, что здание было музеем и с недавних пор стало функционировать как здание полицейского департамента. Хотя поверить в это можно было с трудом. - Неплохой домик. – Вонг поправила только что надетые очки, дабы лишний раз не светить свое лицо перед немногочисленными камерами, и сделала несколько уверенных шагов вперед, осматривая локацию. Слева проход закрыт полностью, а справа виднелась самодельная надпись «не входить» на закрытой двери. – Оптимистично звучит – подметила она, но рваться проверять тайны закрытого крыла не стала. В глубине второго этажа послышалось несколько тихих стонов в перемешку с рыком зомби, что вынуждало девушку вернуться к своей миссии.- Так. Начнем с компьютера на ресепшене.***
Проскользнув мимо нескольких неприятных полумертвых персонажей в библиотеке, Ада легкими манипуляциями с замком смогла открыть проход на этаж, где, согласно плану, должен находиться кабинет группы S.T.A.R.S. Вонг ожидала, что кабинет будет куда более пафосным, учитывая информацию от источника об этой группе полицейских. Однако атмосфера так и заявляла о своей обыденности и простоте данной группы лиц. Ада никогда не любила находиться в комнате с более, чем одним человеком, ибо весь этот шум от вечно кого-то жующего или болтающего не особо радовал ее. Куда спокойнее работать самостоятельно и без назойливой***
Ада тихонько приоткрыла дверь, вслушиваясь в звуки холла. За время ее недолгого отсутствия кто-то мог уже пробраться в зданием тем же путем, особенно если рядом кружил и упал вертолет. На балконе не было никого двигающегося, а лишь несколько лежачих кусков трупов, «заботливо» кем-то ликвидированных не так давно. Это давало однозначный ответ на ее вопрос: в здании есть еще кто-то. Резкий короткий рык сразу привлек ее внимание. Она уже напряглась, готовясь решать проблему, но вдруг увидела, что там на первом этаже два человека в форме о чем-то едва слышно спорят. При этом у одно в руках пистолет, которым он не стесняется тыкать в другого, явно требуя от того послушания. Второй коп был одет в синюю форму, больше походившую на униформу спецназа. За челкой она не увидела лица, даже если бы и хотела. Но как будто был это был юнец. Их разговор продлился недолго и вскоре молодой парень подошел к статуе и скрылся в ее основании через некую потайную дверь. - Хм. – Едва слышно произнесла Ада сама себе. – Потайные ходы. Это нам и надо. Спускаясь по лестнице, Вонг не могла не заметить наведенный бардак с тех пор, как она тут проходила недавно. На полу лежали использованные обоймы, сломанный нож и несколько странных для такой обстановки предметов. Где-то над головой снова послушали шарканье и гул. - Кое-кто тут явно нашумел знатно. Ада дошла до статуи, внимательно изучая ее. Медальоны были на своих местах, но один немного выбивался из уровня, поправив который механизма запустился по новой. Статуя начала медленно вращаться, нарушая тишину снова. Вонг обернулась на копа, который уже лежал на диване в состоянии полного мышечного безчувства. Ему оставалось недолго..***
Потайной кабинет не нес с собой ровно никакой пользы, кроме очередной двери с очередной дверью, где за еще одной дверью оказался лифт. Учитывая, что цель Ады это подземная лаборатория, то любой лифт вниз это хороший знак. Однако все равно далеко она не уехала и вышла сразу на затемнённый коридор, ведущий в что-то похожее на техническое помещение. Ада вытащила пистолет, снимая с предохранителя. Куда бы этот коп ни пошел, он где-то недалеко и не хотелось бы схватить шальную пулю от него. Жуткий монотонный гул труб недолго скрывал звуки борьбы и криков, а потом и выстрелов. Тяжелые шаги кого-то очень большого по металлическим балкам отдавались глухим эхо по всему комплексу. - Что это там за вечеринка? Вонг проследовала на источник звука, выходя на металлический мостик котельной. И вот тут то перед ней и предстала картина боя полицейского с огромный мутировавшим мужиком с громадной рукой. Ада прищурилась, пытаясь вглядеться в лицо мутанта, вопящего и рычащего в бою. - Биркин. –Тихо произнесла она, хотя даже если б и крикнула, никто б ее не услышал в таком то хаосе клубов пара, пуль, брызгов крови и воплей парня с челкой. Она кошкой просочилась вдоль небольшого выступа в стене, запрыгивая прямо в кабину управления котельной. Совсем рядом с дверью красовалась складная лестница, которая могла бы предоставить парню путь отступления. Ада посмотрел на свой Broom Hc, мысленно обдумывая свои варианты в случае столкновения с подобными созданиями, если на пути к ее миссии таковые будут. И шансов им противостоять, как ей показалось, не так то и много. Звуки выстрелов пистолета сменялись короткими пробросами дробовой очереди, что явно только больше злило мутанта. Даже когда чудище полетело через перилла, ей не стало от этого легче, а скорее наоборот. С ее арсеналом ей придется действовать очень скрытно, старая не попасть под взор ни этого копа ни кого-либо из зомбанувшихся. Она быстро дернула рычаг спуска лестницы, скрываясь в глубине комнаты, дабы не попасться на глаза копу. - За мной что, наблюдают? – сквозь гул труб произнес парень и Ада смогла расслышать его голос в первый раз. Для только что пережитого боя, он был на удивление спокоен и совсем не поддавался панике. Не думала она, что он вообще переживет это столкновение. Ада проследовала за пока единственным живым человеком, которого она встречала за сегодня, в надежде, что он то знает куда идёт. И по всей видимости так и было. Раз он уверенно полез через люк. Подождав несколько секунд, она последовала за ним. Крышка люка оказалась открыта полностью, поэтому ей не составило бы труда выскользнуть незаметно. Но она, лишь высунув голову, бегло осматривала помещение. Молодого копа не было видно, но были слышны шаги. - Парковка. Где то здесь должны быть и камеры с заключенными. Взгляд упал на ближайшую полицейскую машину, где точно должен быть какой-то бейдж или ключ. А может его сейчас найдёт тот, кто здесь знает, где собака зарыта. Над головой Ады пронесся рык.. причем не просто какай-то рык.. а низкий.. собачий рык.. Что заставило ее быстро и тихо опустить голову обратно, затаив дыхание. - Зараженные…..собаки? Дальнейшее начало развиваться в считанные секунды. Рык сменился на лай. Возглас. Выстрел. Лай перешел на агрессивный, нападающий рев, который едва перекрывал крики парня в отчаянной возне. - Вот черт… - Ада замешкалась. Что делать? Помочь? Переждать? Задание превыше всего? - Да похер. – Что-то внутри подсказало ей решение и она в одно движение выскользнула из люка, наводя пистолет на источник довольно громкой возни на полу парковки. - Слезь с меня! – вопил парень, пытаясь отбиться от своей неминуемой гибели. Сейчас или никогда! Прицелиться в темного в темную собаку, которая верхом на мужике в темной форме пытается его разорвать, то еще занятие для такого вечера. Но рука Ады не дрогнула, когда раздался выстрел, и отравленная псина медленно упала на пол. Вонг не могла не возгордиться собой в этот момент, переводя взгляд от обездвиженного пса на человека, который застыл на месте. Он живой вообще? Или уже заражен и придется его тоже порешать сейчас? - Эй! – негромко вскрикнула Ада, привлекая к себе внимание, которого она не хотела, но обстоятельства таковы. - Кто вы? – почти отчаянно произнес мужской голос в полутьму, откуда Ада наблюдала за происходящим. Едва улыбка мелькнула на ее губах, как за парнем шевельнулась псина. - Не зевай! – выкрикнула в ответ Ада, не желая тратить еще одну пулю. Эти твари тут не дохнут с одного выстрела, как оказалось. Благо коп сориентировался и, схватив свою пушку, произвел выстрел в псину лично. Быстро схватывает.. Ада медленно начала двигаться к парню, стараясь не делать резких движений, ибо на адреналине после такой смертельной схватки он все еще мог и ей прострелить горло, приняв за одну из зараженных. Было бы обидно получить пулю от только что ею спасенного. Пистолет был направлен ему в жилет нежели в голову. Так как ее стандартная легенда подразумевала копировать некоторые повадки спецагентов, коим запрещено стрелять на поражение в других коллег. Ада всегда любила свои легенды на заданиях и подходила к их реализации весьма детально. - Опусти пистолет. ФБР – скомандовала Ада, демонстрируя свое старое 100% лживое удостоверение федерала. На мгновение ей показалось, что он не поверил ей и вот-вот выстрелит прямо в нее, но парень плавно отвел пистолет в сторону, расслабляясь на столько, что даже не заметил очередные потуги псины подняться. - Прости. Остатки добермана снова оскалили зубы, готовясь к новой попытке сделать кусь своей добычи.. Да твою же мать.. И Аде пришлось еще одну пулю отправить на расход, окончательно закрывая вопрос бешеной псины. - Спасибо. За твою помощь. – произнес незнакомец, озадаченный внезапной помощью. И в этот момент Ада посмотрела на своего спасенного более внимательно, когда его юное слегка испуганное лицо аналогично пытается всмотреться в нее саму. Какой же он красавчик - первое же, что промелькнуло в ее голове – такое и не грех сохранить. За это, конечно, не доплатят, но зато можно будет по дороге в Ад за все ее деяния попросить скинуть пару тысяч лет за этот эпизод. В столь непробудной тьме эти искренние, полные благодарности глаза парня как будто молнией пробили в Аде чувство неподдельной гордости, что она вмешалась в этот бой. Уголок ее рта едва заметно дрогнул в несмелой улыбке. Однако она удержала контроль над эмоциями, надевая маску безразличия. В конце концов его спасение может сыграть ей на руку – главное разыграть это правильно. Как с Джоном. Холодный разум быстро занял свои привычные позиции и голос Ады принял ледяной тон. - Удивлена, что ты все еще живой – холодно произнесла она, стараясь сразу покинуть место, во избежание ненужных вопросов. - ФБР, да? Что тут происходит? – неуверенно раздавалось у Ады за спиной, но она, не сбавляя темп, двигалась в сторону камер содержания, спиной ощущая его пристальный взгляд на ней. - Прости. Информация засекречена. – всё также пытаясь уйти от ответа, почти уверенно произнесла она как те героини сериала, что она смотрела в самолете на пути в это проклятое место. Она уже начала сомневаться в что было разумно себя показать. - Куда ты идешь? – всё не унимался юнец. И Ада поняла, что поток вопросов не закончится просто так. Профессионалы себя так не ведут, а только новобранцы. И снова – удивительно, что он до сих пор жив! - Сделай себе одолжение – прекрати задавать вопросы и вали уже отсюда. – немного раздраженно произнесла она, стараясь не повышать голос. Да, он должен быть благодарен, желательно молча, за свое спасение. После чего она плавно скрылась за дверью, едва расслышав его возглас: - Эй, я еще не договорил..Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.