Проигравший Чемпион

Фигурное катание
Джен
В процессе
PG-13
Проигравший Чемпион
Пэйринг и персонажи
Описание
Мир Ильи Малинина рухнул в секунду, когда он сорвал четверной. Олимпийская мечта превратилась в пыль, лёд стал врагом, а жизнь — бесконечным кошмаром. Он закрылся ото всех, пока в его тишину не ворвалась ОНА. Девушка, далёкая от спорта, но знающая о боли всё. Она не спасает и не лечит. Она просто остаётся рядом. Сможет ли её тихое тепло растопить лёд в его душе и помочь сделать главный прыжок — обратно к себе?
Примечания
Произошедшее на Играх вдохновило меня на написание данной работы. У меня нет цели выставить Илью в каком-то плохом ключе, вовсе нет. Наоборот, в данном фанфике я постараюсь показать, насколько тяжело может быть человеку, ведь несмотря на все невероятные достижения мы все остаемся обычными людьми, со своими чувствами и переживаниями. Вся работа целиком и полностью является плодом моего воображения, поэтому прошу не сравнивать с реальными возможными событиями. Очень надеюсь, что вам понравится, постараюсь приложить максимум усилий, чтобы писать красочно, грамотно и интересно) Всегда рада вашим отзывам в комментариях)
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 4

Прошло чуть больше недели с момента совместной прогулки и ужина, после того дня отношения между Ильей и Кирой стали еще ближе, старались общаться едва ли не каждую свободную минуту, постоянно о чем-то переписывались, а вечерами фигурист встречал девушку после работы, чтобы проводить. Они и сами не заметили, как сблизились настолько, что оказались едва ли не зависимы друг от друг от друга. Но, обоим это шло на пользу, поскольку моральное состояние каждого действительно налаживалось. Конечно, говорить о возвращении парня к прежней жизни было еще очень и очень рано, потому что это не могло произойти настолько быстро, тем более что он продолжал постоянно копаться в себе, накручивать свои мысли, доводя себя до пика. Однако, во время общения с Кирой ему становилось настолько хорошо, что забывал практически обо всем на свете. Они даже совпавший выходной провели вместе, прогуляв практически весь день. Им было хорошо, а это казалось самым главным. Но, Малинин все-таки оставался профессиональным спортсменом, его новое знакомство не отменяло сильной занятости и серьезных обязанностей. Он еще не успел отойти от того, что случилось на Олимпиаде, как настала пора отправляться на Чемпионат Мира. Его тренер еще на Играх рассказал всем о том, что подопечный обязательно примет участие в турнире, так что отказаться попросту уже не получалось. Волнение перед ответственным стартом заставляло фигуриста очень сильно нервничать. Больше всего он боялся повторить былую неудачу, понимал, что если налажает, то будет очень плохо, в первую очередь для него самого. На тренировках он выкладывался с небывалым максимализмом, выжимал из себя все соки, желая довести до идеала то, что и так находилось в прекрасном состоянии. Он прокатывал программы по несколько раз в день, постоянно думал о заходах, каких-то фишках, прикидывал варианты того, как можно поменять прыжки. Бесконечно советовался с тренером и вечно что-то отмечал в небольшом блокнотике. В его голове происходил непрерывный мыслительный процесс, от которого мозг уже готов был взорваться. Поделать с этим Илья ничего не мог, он плохо совладал с собой и своей головой, абстрагироваться от самого себя для него становилось все тяжелее. Создавалось впечатление, что ключиком к порядку в том, что творилось у спортсмена внутри неожиданно стала Кира, у нее легко получалось отвлекать от отрицательных эмоций и вызывать положительные. В ее присутствии Малинин почти всегда улыбался. Даже если весь день ходил в плохом настроении, не желал ни с кем общаться, то, стоило ему увидеться с девушкой, как та сразу же заводила непринужденную беседу и через несколько минут они оба смеялись с какой-нибудь шутки. К сожалению, Кира не могла поехать с ним в Прагу на Чемпионат, хотя Илье очень бы этого хотелось, был уверен, что в ее присутствии у него обязательно получилось бы справиться с нервами и взять себя в руки. Но, такой возможности не находилось, фигуристу предстояло ехать с Рафаэлем Владимировичем и папой, оба являлись его тренерами и обычно на старты ездили именно в таком составе. Малинин же неожиданно для самого себя осознал, что никогда не рассказывал девушке чем именно занимается, она, конечно, знала, что каким-то спортом, но речи о том каким именно у них никогда не заходило. Парню фигурного катания в жизни хватало с лихвой, так что, во время разговоров с Кирой просто не поднимали эту тему, а та и не спрашивала, видимо считала, что Илья сам решит, когда рассказать. Фигуристу вдруг в моменте стало неудобно, потому показалось, что со стороны могло выглядеть так, словно он скрывал намеренно, хотя это вовсе не было правдой. Ему почему-то совсем не хотелось, чтобы девушка плохо о нем думала, ее мнение для него несло какую-то особую важность. Спортсмен не мог до конца понять, что Кира для него значит, потому что чувства, которые испытывал к ней, казались ему непохожими на влюбленность. У Малинина уже бывали отношения, поэтому понимал, что обычно чувствуют, когда человек становится небезразличен. Однако, в этот раз, все казалось каким-то другим, более масштабным. Девушка вызывала такую бурю самых различных ощущений, что у фигуриста попросту не хватало слов, чтобы описать подобное, даже у себя в голове. Но он вовсе не был против, ему нравилось все, что происходило, хотелось, чтобы абсолютно точно не заканчивалось. О своем отлете Илья, конечно же, сообщил заранее, сказал, что поедет на соревнование и даже взял с Киры обещание о том, что она точно будет смотреть и болеть за него. Даже заверил, что скинет ссылку на трансляцию, чтобы не появилось возможности отмазаться. А она, к слову, вовсе не собиралась отлынивать, потому что ей самой и правда было очень интересно. Девушка никогда еще не была настолько близко к спорту, как после знакомства с Малининым, потому что, неожиданно для обоих, они договорились о совместных пробежках по утрам. Каждый озвучил какие-то свои аргументы, которые помогали склониться к одобрению задумки, но, на самом деле, для них это просто еще одним поводом лишний раз видеться. Вечерних прогулок казалось мало, потому что даже несмотря на то, что те случались практически ежедневно, все равно не хватало времени, чтобы наговориться или полноценно насладиться совместными моментами. Но никто не решался сделать первый шаг и вслух обсудить статус их отношений, хотя в этом плане их желания точно совпадали. Фигурист все чаще думал о том, чтобы признаться, считал, что это должен сделать именно он, потому что Кира и так делала для него очень много. Единственное, что его останавливало, так это страх, что его оттолкнут, что чувства, которые испытывает - односторонние, поэтому продолжал сомневаться. В последнее время он знатно утратил веру в собственные силы и это мешало не только в спорте, но и в обычной жизни.

***

Кира не провожала Илью в аэропорт, ей показалось, что это может быть немного странно, к тому же, он летел с отцом, да и его наверняка пришли бы проводить близкие, а пересекаться с кем-то из них пока что не была готова. Они попрощались на кануне вечером, когда спортсмен как обычно провожал ее после работы. Не зря говорили, что к хорошему быстро привыкаешь, девушка и правда привыкла видеть Малинина каждый раз, когда выходила из кофейни. Он всегда забирал у нее сумку или рюкзак, после чего вместе шли в сторону общежития. На самом деле, иногда начинало казаться, что знакомы уже очень долгое время, а не меньше месяца. За столь короткий период стали неотъемлемой частью жизни друг друга и это в буквальном смысле сводило с ума. Для Киры подобное было еще более удивительно, поскольку за всю жизнь ей не доводилось иметь друзей. Бывали приятели, знакомые, те, с кем вместе учились, но не более, сейчас же доводилось познавать нечто новое. Однако, девушка призналась самой себе в том, что ей бы не хотелось, чтобы уровень развития их отношений останавливался на дружбе, прекрасно понимала, что испытывает к Малинину более серьезные чувства, но это ее нисколько не пугало. Она боялась доверять людям, боялась подпускать кого-либо ближе необходимого, боялась любить, а самое главное, боялась привязываться. Но, почему-то безумно хотела верить в то, что если и стоило прерывать этот круг отстранения, то именно ради Ильи. Считала, что он был тем, кому можно было открыться, перед кем стоило обнажить душу. Кира очень надеялась, что тоже заслуживала обычного человеческого счастья, что после всего того, что ей довелось пережить, имела права на спокойствие и познание чего-то более положительного, нежели бесконечные боль и пустота. Девушка не любила вспоминать прошлое, потому что в нем было мало хорошего, но, время от времени, отголоски все-таки беспокоили ее. В школе Кира постоянно ходила психологу, потому что не могла самостоятельно справиться с вечными истериками и паническими атаками. Был период, когда боялась практически каждого шороха, потому что ей казалось, что вот-вот откуда-то выйдет мама и начнет кричать, может даже бить, или же, что еще хуже, все это вместе. Она не могла спокойно проходить мимо мужчин, постоянно вся сжималась, потому что все напоминали ей о тех ублюдках, которые периодически приходили к матери. Находясь не в самом вменяемом состоянии они могли приставать к девочке, а иногда тоже были, бывало даже до крови. Благо, ничего более страшного никто из них не сделал, потому что Кире всегда удавалось сбежать. В подобные дни она ночевала на улице, поскольку боялась возвращаться в квартиру. Случалось, что практически неделями не появлялась дома, ждала, пока мама придет в себя и немного остынет. Именно из-за всего этого последнее, чего хотелось бы девушке - это вернуться к той жизни, которая была раньше. Готова была прикладывать все усилия, выжимать из себя последние силы, чтобы избежать такого исхода. Она ясно помнила все ужасы и очень надеялась, что те остались далеко позади. Лежа в кровати Кира думала о чем-то своем и бесцельно лазила в телефоне. Она сегодня вернулась с работы рано, потому что шла одна, так что получилось слишком быстро. Парень не отвечал на сообщения уже довольно долго, но это не казалось удивительным, ведь она наверняка был очень занят. Перелет, заселение, тренировки - все это отнимало немало сил и времени, так что девушка относилась ко всему с полным пониманием. На самом деле, она корила себя за то, что даже не узнала у Ильи каким видом спорта тот занимается, поскольку внезапно стало интересно. Малинин все время пропадал на каких-то тренировках, но в их разговорах как-то никогда не поднималась данная тема, ее избегали, причем не намеренно, а совершенно случайно, просто так само собой получалось. Они в принципе не обсуждали спорт и учебу, не договариваясь абстрагировались от этих, им вполне хватало и тех, которые остались. Любили обсуждать искусство, музыку, тренды, книги, могли поснимать Тик-Токи или поделать что-нибудь не менее веселое. Им никогда не становилось скучно рядом друг с другом. Бывали дни, когда могли себе позволить посидеть на скамейке, погрузившись в просмотр какого-нибудь фильма, даже молчание для них не являлось дискомфортным. Эти двое постоянно находились на одной волне, что просто не могло не радовать. Встретить настолько близкого по духу человека было нелегко, но им удалось и теперь появилась возможность наслаждаться такой удачей. От греющих душу мыслей Киру отвлекла вибрация на телефоне, она посмотрела на экран и увидела сообщение от Ильи: И: Привет, прости, что не отвечал, просто забегался, тут столько дел. К: Ничего, я так и подумала. И: Кстати, недавно понял, что никогда не говорил тебе, чем занимаюсь. Я фигурист. Сердце девушки пропустило удар, потому что Малинин буквально озвучил ее мысли, ведь именно об этом хотела спросить в следующем сообщении. К: Ух ты, звучит круто. И: И... К: Что? И: Я серьезно им занимаюсь. К слову, сейчас я на Чемпионате Мира. К: Это что, шутка такая? И: Вовсе нет. Эй, стой, ты что, не веришь, что я способен на такое? К: Конечно верю, просто звучит невероятно. Сам подумай, это практически то же самое, что я тебе сейчас скажу, что недавно защитила докторскую. И: Ну да, согласен, поверить непросто. Но, ты можешь почекать в интернете. К: Я и так не сомневаюсь в том, что ты говоришь. Когда у тебя выступление? И: Первое послезавтра, а второе через 3 дня. К: Даже не один раз выступаешь? И: Ну да, так всегда: короткая программа, потом произвольная. К: Прости, я не знаю всех этих тонкостей. И: Ничего страшного, будешь смотреть? К: Пфф, спрашиваешь еще, конечно буду. А когда ты вернешься? И: Ну, после произвольной один день свободный, потом показательные выступления, после них вот уже будем возвращаться. К: Значит тебя так долго не будет. И: Примерно неделю. К: С ума сойти можно. И: Да ладно тебе, это не так уж и долго, несколько раз сходишь на учебу, потом пару дней отдохнешь и все, снова сможем увидеться. К: Ну, из твоих уст и правда звучит так, как будто ничего сложного. И: Вот увидишь, время пролетит. Как прошел твой день? К: Нормально, ничего необычного, я как и всегда после универа пошла на работу, потом вернулась в общежитие, сейчас вот лежу на кровати и просто отдыхаю. А ты чем занимался? И: Ну, сначала мы прилетели, пока получили багаж, нашли нужный трансфер и прочее. Потом нас привезли в отель, на заселение ушел практически час и я думал, что сойду с ума от бесконечной болтовни, всегда недолюбливал такие моменты, особенное если они затягиваются. Не успел даже передохнуть нормально, как поехали на жеребьевку, это когда мы вытягиваем стартовые номера, я, кстати, под 7 буду выступать. К: О, говорят это счастливое число, тебе точно подходит. И: Хотелось, чтобы так и было. Ну а под конец дня провел тренировку, недавно вот вернулся в номер и смог полноценно взять в руки телефон. К: По сравнению со мной у тебя капец как насыщенно, событий хватило бы сразу на несколько дней. И: Завтра когда поеду гулять покидаю тебе фоточки красивых видов, мне рассказывали про классные места, надеюсь, что будет время туда съездить. К: Хорошо, буду ждать тогда. Они переписывались до самой ночи, могли бы еще дольше, но Илья напомнила парню, что ему завтра тренироваться, поэтому отправила его спать, несмотря на то, что ей самой хотелось бы еще о чем-то поболтать. Попрощавшись с фигуристом, она открыла браузер и решила забить его имя в поиске, потому что интересно было узнать, что там пишут про Илью, ведь если он поехал на такой серьезный турнир, то наверняка был вполне известной персоной. Кира начала читать биографию, изучала интересные факты, находила различные статьи, в которых рассказывалось о парне, его достижениях. Она не ожидала, что тот настолько крут, потому что в общении с ней он казался самым обычным, на деле же был тем, кто вызывал просто невероятное восхищение. В интернете о Малининым восторгались, давали ему различные прозвища, в которых отражалась его крутость. Удивляло, что, несмотря на такое отношение чужих людей фигурист ничуть не создавал впечатление зазнавшегося человека. С большим интересом девушка переходила с одного сайта на другой, ее очень завлек процесс, правда, когда перешла по очередной ссылке, уже в заголовке почувствовала что-то не ладно. А потом она прочитала про Олимпиаду, какой-то журналист подробно расписал о том, что на ней произошло, прикрепил фотографии Ильи, а так же скрины комментариев, в котором люди поливали его грязью, высказывали свое разочарование. Были, конечно, и положительные отзывы, в которых прослеживалось желание поддержать фигуриста, но в голове отпечатывались отрицательные. Чтобы получше сосредоточиться, Кира даже села на кровати, закутываясь в одеяло. Она успела перейти в Инстаграм и изучала вопрос в более подробном плане уже там. Ситуацию рассматривали едва ли не под микроскопом, огромное количество людей высказало свое мнение по этому поводу, многие из них, как показалось девушке, разбирались в теме, но были и те, кто просто смотрел со стороны. Она не понимала, как ей реагировать, однако приходило осознание того, по каким именно причинам Илья сейчас пребывает в столь депрессивном состоянии. Кира считала, что если бы провалила дело, к которому готовилась с самого детства, то тоже чувствовала бы себя отвратительно. Нетрудно оказалось понять, что груз ожиданий, который повесили на парня уже пару лет попросту постепенно сводил его с ума. За недолгий период знакомства девушка уже успела понять, что Малинин был ужасным перфекционистом, который не привык останавливаться на достигнутом. Именно это и сыграло с ним злую шутку. На фигуристе едва ли не ставили эксперименты, от него требовали слишком много, не обращали внимание на то, что он и так убежал далеко вперед от своих соперников. Его невероятных достижений все равно не хватало. Именно все это настолько вымотало парня, что в самый ответственный момент он не выдержал и сломался, на виду у миллионов людей. Подвел себя, своих родителей, своих тренеров, свою страну, всех тех, кто преданно верил в него. Однако, даже ничего не смыслящей в спорте Кире было понятно, что Илья не заслужил настолько огромного хейта. В комментариях под различными постами его поливали грязью, называли никчемным, осуждали за то, что опозорил Америку, не сумев завоевать золото, которое практически уже висело у него на шее. Девушка читала все больше и больше, глаза расширялись от ужаса, а где-то внутри постепенно начинало мутить. Она не знала, как ей следует реагировать на то, что узнавала, понимала только одно - Илью безумно жалко. Кира никогда не строила ложных надежд по поводу доброты людей в современном мире, но даже не подозревала, что все может быть настолько ужасно. Девушка не сомневалась в том, что он старался, искренне и честно, просто в сложный момент не справился с нервами и посыпался. Такое могло произойти абсолютно с каждым, ведь люди не были роботами, поэтому могли оплошать, в случае же парня у него просто произошел сбой, точнее у его головы. Она понимала, что если бы нечто подобное произошло с ней, то единственным желанием было бы закрыться от внешнего мира, спрятаться ото всех и не появляться на людях. Но Малинин так не сделал, потому что оказался сильным, очень сильным. Несмотря на все происходящее, он поехал на Чемпионат, чтобы снова показать всем, на что мог быть способен. Про него писали ужасные вещи, говорили, что тот настолько зазнался, что именно это и сыграло с ним злую шутку, что благодаря его поражению восторжествовала справедливость. Однако такие слова лишь сильнее выводили Киру из себя. Они с Ильей хоть и были знакомы совсем не долго, но, достаточно было пообщаться с ним хотя бы раз, чтобы понять уровень его бесконечной искренности. Парень бил рекорды, показывал невероятные вещи, раздвигал границы человеческих возможностей, но при этом продолжал придерживаться собственных принципов, оставаясь простым и воспитанным юношей. Он всегда радовался чужим победам и готов был помочь разделить горечь поражения. Поэтому все происходящее с ним сейчас казалось безумной несправедливостью.

***

Следующие пару дней Кира была почти целиком и полностью погружена в эту ситуацию, постоянно отслеживала новые посты, изучала комментарии. А еще, она просмотрела Тик-Ток Ильи, особенно репосты, так как о них очень много говорили. Вот тогда то девушка и сделала вывод, что состояние парня оставляло желать лучшего еще до Олимпиады. К главному старту он подходил в расшатанном психологическом состоянии, что было невероятно ужасно. Кира хоть и не очень разбиралась в спортивных темах, зато благодаря здравому смыслу понимала, что катать программу, когда отсутствует уверенность в каждом движении - очень тяжело. Сложно было представить, что именно испытывал фигурист все это время. На него взвалили слишком тяжкое бремя, груз ответственности оказался настолько велик, что вынести его было не под силу даже такому крепкому спортсмену. Сегодня после учебы Кира не пошла на работу, хотя делала это практически каждый день. Во-первых, занятия закончились немного позже обычного, но ключевой причиной являлось, конечно же, предстоящее выступление Ильи. Девушка подсчитала, что тот должен был выйти на лед в то время, когда она еще находилась бы в кофейне, поэтому боялась, что не сможет нормально посмотреть из-за посетителей. Освободилось несколько часов, которые было решено направить на уборку и приготовление ужина. В общем, на те вещи, на которые периодически приходилось забивать. Настроение установилось очень даже хорошее, удалось успешно сдать проект, которым занималась последний месяц. Преподаватель настолько восхитился работой Киры, что даже пообещал отправить ее на какую-то международную конференцию, если подвернется такая возможность. Девушка отреагировала на это вполне спокойно, так как не могла сказать, что рвалась к чему-то подобному. Включив энергичную музыку, она погрузилась в уборку. В ее комнате всегда было чисто, потому что имелся особый пунктик на порядок, из-за чего привыкла складывать все сразу по своим местам, пыль протирала через день, но на более глобальные вещи не всегда находилось время, поэтому сейчас исправлялась. Ей понадобилось чуть больше двух часов, что привести место проживания в идеальное состояние, даже пахнуть стало какой-то чистотой, что вызывало на лице легкую улыбку. Следующим шагом стало приготовление ужина, Кира достала из холодильника необходимые продукты и начала ловко маневрировать от стола к плите, делая все довольно быстро. Готовка всегда помогала ей расслабляться, наполняться некой легкостью, хотя в ней и не было ничего необычного. Не успела девушка поставить еду на медленный огонь и накрыть крышкой, как услышала, что зазвонил телефон. Она очень удивилась, когда увидела контакт Ильи, потому что раньше никогда не созванивались, в основном переписывались. И: Привет! Не отвлекаю? К: Да нет, я ужин готовлю. И: Ты не на работе? Почему? К: Ну, решила устроить себе внеплановый отдых, чтобы иметь возможность нормально посмотреть твой прокат. И: Вау, серьезно? К: Абсолютно. И: Ну теперь я буду стараться еще больше. К: Не стоит. И: Что? Почему? К: Потому что это лишь добавит тебе волнения. Мне понравится в любом случае, даже если ты 10 раз упадешь, так что не переживай по этому поводу. И: Спасибо. Кстати, я позвонил тебе не просто так. К: Что-то случилось? И: Ну.. можно и так сказать. К: Эй, ты меня пугаешь, не ходи вокруг да около. И: Знаешь, я давно хотел тебе сказать... К: Что? И: Кир, ты мне очень нравишься, правда. Я не знаю, как полноценно описать то, что испытываю, но, находясь рядом с тобой начинаю чувствовать себя живым. В последнее время я словно живу в какой-то тьме и ты кажешься лучиком света, который помогает держаться на поверхности. К: Это.. очень мило, правда. И: Будешь моей девушкой? К: Что? И: Я предлагаю тебе встречаться со мной. К: Это довольно неожиданно. И: Понимаю, наверно тебе нужно время, чтобы подумать. К: Нет. И: Что? К: Мне не нужно времени на раздумья, я согласна. И: Правда? К: Разве с таким шутят? Конечно правда. На самом деле, ты тоже мне очень нравишься, осознала это некоторое время назад, но не понимала, как сказать. Спасибо, что сделал это первым. И: Значит, теперь я могу называть тебя своей девушкой? К: Значит да. И: Нуу, тогда я могу пригласить тебя на свидание после своего возвращения? К: Почему нет? И: Тогда договорились, потом не отвертишься. К: Говоришь так, будто бы я собиралась. Кстати, у тебя через пару часов выступление, разве тебе не нужно готовиться? И: Ты права, нужно, просто, я хотел поговорить с тобой до начала. Теперь понимаю, что все было точно не зря. Спишемся позже, ладно? К: Конечно.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать