Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Королева Червей не любит зеркала и Алиса хорошо понимает причину.
Часть 1
11 февраля 2026, 07:29
Алиса мягко проводит контуром черной обводки по кончику глаз, закончив наносить первый слой нежно розовых век. Он касается длинных ресниц черной тушью, выделяет, делая взгляд более четким и изящным. Потом он берет помаду и разглядывает розовый блеск на своих губах.
Он делает все это прямо как мама в его далеком детстве.
Этот ритуал стал привычкой, зависимостью. Алиса чувствовал себя комфортно когда снова и снова наносил этот приевшийся, однообразный макияж, ставший его второй кожей. Никто из игроков ни разу не видели его без макияжа и в команде ходила байка, что сотри макияж с его лица - сотрутся и его изящные глаза и губы.
На самом деле, эти глупые слова совсем не далеки от истины. Порой Алиса и сам в это верил, когда касался лица ватным диском с жидкостью для снятия лака. Руки дрожали, взгляд пытался сфокусироваться чтобы от страха случайно не стереть часть его прекрасных, изящных ресниц, доставшихся ему от его матери. Несмотря на то, что Алиса стирал макияж каждый вечер перед сном, он чувствовал трепет и ужас осознавая, что он вообще делает.
Своими руками он лишает себя частички Королевы Червей.
Его мать была уникальной женщиной. Ну, как была. Она до сих пор жива и порой он может наблюдать ее лицо в различных ток-шоу и фильмах. Несложно осознать их сходство. Ярко алые ромбовидные глаза, черные как смоль волосы, идеально ровные, в отличие от его роскошных кудрей... Его мать - воплощение красоты и суровости. Идеал женщины, но не идеал матери.
Алиса осознавал, что от матери в ней ровно столько, сколько и от его отца.
Хотя он четко понимал причину, почему мать отставила его на пороге приюта и принимал это, на причину ухода отца он смотрел с недоверием и страхом. Ведь...
Как можно смотреть на того, кого украла в Зазеркалье сама Белая Королева?
Он видел ее силуэт однажды. Мать постоянно ругала отца за связь с ней, обвиняла его во всех грехах когда Алиса лежал, не в силах пошевельнуться после очередного срыва матери. Он лежал и думал:
"Королева Червей снова казнила меня..."
Алисе повезло, что его казнь рано или поздно позволяет ему вставать на ноги. Если бы казнь была такой как описывает ее книжка, он бы уже давно не открыл глаза. Он списывал это на благословение и удачу. Это радовало. Это удивляло.
Ушедший к Белой Королеве Король Червей продолжал напоминать о себе в будущем.
Алиса знал, что у его отца уже есть новые дети. Он видел их, он видел их улыбки, видел, как они счастливы...
Но никогда не смел подойти ближе ведь понимал, что отец никогда не выйдет из Зазеркалья.
Общеизвестный факт, что только Алиса может покинуть Зазеркалье.
Каждый раз Братец напоминал ему об этом когда Алиса вспоминал и смотрел. Алиса кивал ему, прижимал куклу к груди осознавая, что это единственный и самый верный друг в его жизни. Тот, кто ни раз спасал его и укрывал его, сохраняя крупицы его рассудка.
История появления Кролика в его жизни абсолютно заурядна. Когда он плакал от боли и бессилия его мать бросила его ему в ноги. Остаток старого реквизита из ее актерской карьеры. То, что для нее не имело никакого значения, но для Алисы...
Алиса услышал тихий голос в своей голове.
"Я рядом."
Искренность Белого Кролика покорила его. Он надел его на руку и позволил провести себя в Страну Чудес. И именно тогда он узнал и про Королеву Червей, и про Зазеркалье, и про много чего еще. Даже с футболом его познакомил Белый Кролик на его руке.
Интересно, что бы сказала мама если бы они встретились сейчас?...
На самом деле Алиса узнал о том, что он - мальчик когда ему было больше десяти лет. Кто-то в приюте указал ему, что он не Алиса. Кто-то сказал ему, что у мальчика не может быть женского имени.
Алиса решил, что это проделки Труляля и Траляля чтобы его запутать.
Он не хотел менять имя. Это имя приросло как вторая кожа, стало его домом. И оно давало больше сил и смысла в его мир, в его Страну Чудес, которую он обустраивал годами.
Все привыкли. Он привык. И тогда именно к нему протянул руку странный мужчина в необычных очках...
Гусеница. Он определенно Гусеница.
Сколько денег он тратит на кальян?
Они идут в машину. Алиса помнит этот день очень хорошо ведь его впервые не волокли куда-либо. Он спокойно шел, не трясся от боли как обычно, не сопротивлялся казни.
Гусеница не может ему навредить.
Его звали Кидоу Юто. Даже имя звучит как что-то из его Страны Чудес. Он оглянулся на Кролика и мысленно поместил новое имя на одну из многочисленных полочек на шахматной доске.
Почему-то он ощущал что-то приятное от этого человека. Несмотря на сравнение с Гусеницей он пах чем-то необычным и, на удивление, родным. Запах скошенной травы, старых книг и явно дорогой одеколон, что врезался в память и отпечатался в сетчатке глаза будто бы это было самое приятное и гадкое, что он когда-либо нюхал в своей жизни.
Его новый отец казался таким подходящим его Стране Чудес, но так отличался.
Его дом - россыпь коридоров и комнат. Строгое расположение, идеальная высота и длина. Алиса четко вымерял те или иные предметы взглядом, осознавая, насколько точны расчеты и насколько его это радует.
Он чувствовал, что это было окружение математика, стратега. Того, кто мог его понять, по крайней мере, в этой сфере.
Алиса помнил и этот момент, и то приятное чувство когда он смотрел, смотрел, смотрел... на все, что окружало его, что было таким новым... И все бы так и продолжалось, но...
Он заметил его.
Огромное зеркало в пол.
Когда-то похожее было и в его доме. Королева Червей постоянно красовалась, смотря в свое прекрасное отражение, и в тот роковой вечер, когда Король Червей пришел в последний раз, Алиса четко видел его силуэт в этом зеркале когда засыпал, съежившись в своем маленьком футоне.
Именно в тот момент его отца украла Белая Королева, он был уверен в этом на сто процентов ведь именно после этого отец полностью исчез из их жизни, а Королева Червей окончательно лишилась покоя.
Поэтому, когда Кидоу проходит мимо, показывая Алисе дом, мальчик тянет к нему руки.
Потерять еще и его...
Алиса берет мужчину за руку, уводит его из комнаты и закрывает дверь. Почему-то говорить об этом стыдно, язык выдает ложь вместо правды, вместо его страха.
- Мне кажется, что другие комнаты будут интереснее.
Тогда Кидоу удивился, но решил оставить эту тему. Все же мало ли, он еще плохо знает этого ребенка. Они стали жить вместе, у Алисы впервые появилась полноценная комната и он был очень благодарен Кидоу за это.
Но вот только то злополучное зеркало не давало ему покоя.
Однажды, Кидоу услышал крохот.
Это было громко, оглушительно громко. Звук удара и крошащегося стекла. Он был настолько ярким, что первое о чем Кидоу подумал было:
"Алиса в порядке?!"
И он бежал, бежал на звук игнорируя все, чем он занимался на данный момент. Ценные бумаги полетели на пол, украсив идеально чистую комнату Кидоу сотней незаконченных листов бумаги. Имели ли они какой-то смысл сейчас, когда на кону была жизнь его сына? Кидоу понимал, что будет жалеть о испорченных записях гораздо позже, когда вернется, успокоившись.
Обнаружение Алисы, стоявшего напротив разбитого зеркала не удивляло, но пугало. Кидоу мог расспрашивать, что тот вообще творит, но в первую очередь он мягко схватил его ладошки чтобы проверить, не осталось ли в них осколков стекла.
К счастью, мальчик был цел. Это сразу избавляло его от большей части беспокойства. Он прижал ребенка к себе в облегчении.
- Боже, Алиса... что на тебя нашло?
На полу лежал футбольный мяч. Ну, учитывая то, что обучение Алисы проходит успешно, он не удивился использованию именно этого предмета. Да и если ударить с дальней стороны комнаты можно избежать какого-либо урона, что и произошло с Алисой. Но почему...
Тогда он не смог ничего узнать. Алиса молчал, пряча взгляд в прядях черных волос. Кидоу приобрел очередное зеркало, но каждое новое, что было в полный рост, Алиса разбивал, стоило только Кидоу отвернуться.
Перед уничтожением имущества Кидоу Алиса устраивал настоящую охрану возле него. Он не подпускал Кидоу, загораживая собой зеркало. Изначально Кидоу думал, что Алиса просто боится зеркал, но он не разбивал карманные зеркальца и те, что были достаточно небольшого размера. Под удар попадали только зеркала в полный рост и Алиса всегда не подпускал к ним только Кидоу.
Постепенно разум Кидоу сопоставил эти факты. Все это выглядело так, будто Алиса пытается его защитить от чего-то.
Чего-то, что понимает только он.
И Кидоу решил задать вопрос напрямую.
До этого он старался вести себя более сдержанно, понимая и принимая психологические проблемы Алисы, но ему определенно стоило вычленить из этого важное и начать больше опираться на слова, а не на аналитику и стратегию. Это было важно для дальнейших развитий их отношений как отца и сына.
И он спросил четко и ясно:
- Почему ты защищаешь меня от зеркал?
И Алиса ответил ему так, будто ждал этого вопроса именно здесь и сейчас:
- Но ведь Белая Королева заберет тебя в Зазеркалье тоже!
И это "тоже" стало тем самым недостающим пазлом в их истории. Тогда Кидоу долго говорил с Алисой. Тогда Алиса позволил ему взглянуть на его Страну Чудес одним глазком.
Вспоминая те события Алиса не может не отметить тот факт, что помимо страха он до сих пор чувствует некоторую ревность к тому, что именно зеркала забирают взгляд Кидоу, а не Алиса, что выглядит сегодня особенно красиво. Наверное, странная мысль для него, что уже давно не ребенок, но втайне он всегда хотел чтобы отец наплевал на холодное поведение Алисы и потрепал его по волосам, как в детстве. Похвалил его за очередной идеально нанесенный макияж даже если Алиса будет как обычно сопротивляться...
Может, стоит снова начать громить зеркала? Они, конечно, давно избавились от зеркал в полный рост, но были ведь еще и другие. Например, то дорогущее зеркальце на полке в кабинете Кидоу.
- Кидоу определенно тебя не похвалит за это!
Слова Кролика как всегда в точку и Алиса застонал от отчаяния.
- Держать этот образ - сплошная морока!
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.