Убийство в однушке

Ориджиналы
Джен
Завершён
R
Убийство в однушке
Samee_s
автор
Описание
Можно ли заморозить старые конфликты как рыбу? А что, если рыба разморозиться и оживет?
Поделиться
Читать онлайн Отзывы

...

                                                      Действующие лица:                                                   Нина Павловна — мать, 50 лет                                                   Владимир — отец, 48 лет                                                         Костик — 23 года                                                              Яна — 20 лет Кухня хрущевки. На подоконнике с деревянной рамой стоит банка с окурками. Налипла паутина со сдохшими мухами рядом. Пыльно. Стол, который стоит справа — липкий, с крошками. Слева — газовая плита. Снизу — шахматный кафель. Костик сидит на кухне один. На плите — свистящий чайник, который Костик не сразу снимает. Заваривает чай. Курит. Большое затишье. В квартиру заходит Нина Павловна — в намокшей от снега шубе и двумя пакетами. Нина: Костя-я-а-а! (Пауза.) Костя-а-а!!! Костик: Что? Нина: А, ты дома. Я думала, ты в наушниках опять в комнате у себя сидишь. Что что, пакеты забери! Мне тяжело вообще-то! Костик: Да ща, мам… Дай докурю… Нина: Я сколько раз просила — не кури дома! Иди на улицу! Балкон! Костик: Ну там… холодно, блин, я себе всё отморожу! Нина: Тебе уже нечего (говорит нечахо) морозить. (Долгая пауза.) Пакеты. На. Костик заходит на кухню с тяжелыми пакетами. Костик: Это че, рыба? Нина: Ну естественно (говорит истестина) рыба! Янка ведь мясо не ест, только рыбу. Она же седня прие-е-едет, мне с ужином поможет! Крошечка-хаврошечка! Костик: Ну ма-а-ам… Нина: Что мам? Что мам? Разгрузи пакеты, по полкам всё разложи, растительное масло в холодильник не убирай, я мыло купила, отнеси в ванную, а еще я новое моющее средство купила, говорят, оно лучше, чем Фэри… Костик (перебивая): Да понял я уже! Нина: Раз понял, что ты тут стоисссь? Давай, быстрее, ручками-ручками, Яночка скоро приедет! Костик ставит тяжелые пакеты на пол. Смотрит на красные пальцы. Садится на стул. Выдыхает. Нина: Ты чего расселся-то, а, король-барон? Давай, живее! Дай мне мыло из пакета. Костик: Ща… Он тянется к пакету, но Нина его опережает и сама достает мыло. Нина: Всё за тебя делать надо, всё! В кого ты хоть такой? Отец твой — нормальный сильный мужик, я — нормальная женщина. Ты-то в кого такой уродился-то? Долгая пауза. Нина Павловна уходит из кухни. Костик раскладывает продукты. Костик (под нос): Когда это закончится уже… Нина: Ты что-то сказал, сыночек? (Приобнимает его за плечи.) Костик: Нет, просто… (Пауза.) Да отойди, ма, ты мне мешаешь! Нина: Я тебе мешаю, значит, да… Мешаю, да… Лишняя я тут, правда… Лишняя… Ага… (Кричит.) Раз я лишняя — собирай манатки и съезжай от меня!!! Молоко на губах не обсохло, чтоб такие вещи матери говорить! Я тебя рожала! Я! Я! Я тебя кормила! Одевала! А тут, видите ли, мешаю! Костик: Мам, ты чего… Перестань, пожалуйста… Нина: Чтоб я вот этого всего в своем доме больше не слышала!!! Нина Павловна уходит, громко хлопнув дверью в спальне. Костик не идет за ней. Разложил продукты по местам. Открыл форточку. Сел за стол. Закурил. Заходит Владимир, держа в руках мокрый пакет. Владимир: Здарова, сын. Костик: Привет. Владимир: Я рыбу купил, прикинь? По акции. Мороженая. Жи-и-и-ирная такая. Прям как Ирка твоя. Костик: Папа! Владимир: Да ты ей намекни, чтоб она схуднула маленько… Ты ж не будешь на такой женится, правда? Костик (резко): Я бы не сказал, что Нинуся худая. Долгая пауза. Владимир: Ну, это она щас такая. В молодости она была ух-х какая!.. (Вздыхает.) Костик: Погоди. Мама уже купила рыбу. Владимир: Да какая разница, она опять протухшую небось взяла. Давай лучше эту зажарим. Нет, ЗАПЕЧЕМ! Янке понравится. Костик: Как знаешь… Просто там форель, ну… Владимир: Откуда у матери деньги на форель? (Громко.) Нина-а-а! Нина (из соседней комнаты): Че н-на-адо? Владимир: Выйди. Разговор к тебе есть. Костик: Ой, давайте вы не при мне это всё размусоливать будете, а?.. (Закуривает.) Вас послушаешь — уши завянут… Нина: Иди на балкон, сыно-о-ок… Костик: Да я окостенею на балконе стоять!!! Владимир: Увы-увы-увы. Иди отсюда. Костик хватает свою куртку и выбегает из квартиры. Владимир: Почему ты мне не сказала, что уже купила рыбу? Думаешь, я много зарабатываю что-ли? Я олигарх тебе какой-то, да? Нина: Куп-пили и купили… Будем две рыбы есть. Класс. Рыба раз, рыба два. Ха-ха… Долгая пауза. Из-за двери выглядывает Костик. Костик: Че, можно уже? Спасибо. Заходит в квартиру. Кидает куртку на пол. Костик: Будем готовить, нет? Меня звали гулять сегодня. Владимир: Будем. Будем. Нина молчит. Костик: Мам? Ты опять пила? Нина: Ни-е-ет, я топор… (Плачет.) Вы меня не любите оба… Костик: Мам, ну хватит уже, а… Нина: Не мамкай мне тут… Купи водки… Костик: Тебе врач запретил пить. Нина: Купите водки мне!!! Хоть кто-нибудь!!! (Открывает форточку, орет.) КУПИТЕ ВОДКИ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ! КУПИТЕ МНЕ, СТАРУХЕ, ВО-ОДКИ-И-И!!!.. Владимир с силой оттаскивает Нину от окна. Закрывает форточку. Нина: РУКИ!!! РУКИ!!! УБЕРИ!!! ИЗВЕРГ!!! ИЗУВЕР!!! ИУДА! ИУДА! Долгая пауза. Нина рыдает. Костик сидит за столом и курит. Нина: Окно… Окно хоть открой… Яне такой запах… не понравится. Костик: Нет. Долгая пауза. Нина садится напротив окна. Плачет. Нина: За что же ты мне такой жестокий-то достался… (Рыдает.) ДА ЗА ЧТО МНЕ ВСЁ ЭТО!!! ЧЕМ Я ЭТО ЗАСЛУЖИЛА? ЧЕМ Я ЗАСЛУЖИЛА СЫНА-РАСПИЗДЯЯ И МУЖА ГУЛЯЮЩЕГО!!! ЗА ЧТО? ЗА ЧТО-О-О-О? (Всхлипывает.) НУ ПОЧЕМУ Я ТАКАЯ ДУРА, ЗАЧЕМ Я ТЕБЯ РОДИЛА? А ЗА ТЕБЯ — ВОТ ЗАЧЕМ ЗАМУЖ ВЫШЛА? (Пауза.) Костя-а. Кость. А, Кость. Налей воды мне… Костя встает. Наливает воды в стакан, ставит перед ней. Нина: Ну слава Богу хоть сын мне на старости лет водички подаст… Ох-х, жизнь моя… (Пауза. Снова заходится плачем.) ДА ЛУЧШЕ Я СДОХНУ, ЧЕМ БУДУ ЖИТЬ В ЭТОЙ ПРОВОНЯВШЕЙ ХРУЩЕВКЕ В ИПОТЕКУ!!! Владимир (Косте): Успокой мать. Я ужин сделаю. Костик открывает рот, но тут же смолкает. Костик (монотонно): Мама, ну не плачь… Ты у нас умная, красивая… Смелая… Ты нам нужна… Нина: Нужна?.. Нужна, да?.. (Вдыхает.) ДА НИКОМУ Я ЗДЕСЬ НЕ НУЖНА! ВЫ ВСЕ МЕНЯ НЕНАВИДИТЕ! ТОЛЬКО И МОЖЕТЕ, ЧТО ВЕРЕВКИ ИЗ МЕНЯ ВИТЬ!!! И-И-И-РОДЫ-Ы-Ы!!! Пауза. Владимир ударяет Нину по лицу. Владимир: Сколько можно. Долгая пауза. Владимир: Сын, будешь сейчас рыбу чистить. Костик встает, становится у раковины. Костик: Она дышит. Владимир: Что? Костик: Рыба живая. Долгая пауза. Нина: Что у вас там?.. Владимир: Рыба живая. Ну ниче, щас сдохнет. Гы-га-га. Владимир достает отбивной молоток из ящика для столовых приборов. Владимир: Ты её держать будешь. Костик: Н… Владимир: Пойдем в ванную. Нина: Оставь его! Я не хочу, чтобы он это видел! Владимир (уходя): Вырастили дезертира на свою голову… Как он воевать-то потом будет… Пауза. Нина: Надо срочно телевизор включить, сегодня шоу талантов показывают… Так. Где пульт… Костя-а. Костик: Я рядом стою, зачем ты кричишь? Нина: У меня голос громкий… Где пульт? Костик: Посмотри на холодильнике. Нина: Точ-ч-чно… Спасиб, мой хорош-ший. Включает телевизор. Стоит Пацан лет восемнадцати, в огромном отцовском пиджаке и узеньких джинсах. Поет с придыханием, занижая голос. Пародирует Шнурова. Пацан: В тебе было столько желания… и месяц над нами светил, Когда по маляве, придя на свидание, я РО-УЗЫ тЭбе подарил… Какой ты казалась сэрьезной, качала в ответ головой……. Когда Я СКА-зал, что отнял ЭТИ РОЗЫ… В киоске на ПЭ-ЭРВОЙ ЯМСКО-ОЙ… Слышны удары молотком. Нина выкручивает громкость телевизора на максимум. Пацан: КАК БЫЛО ТЕПЛО, ЧТО НАС С ТОБОЙ ВМЕСТЕ СВЕЛ-ЛО-ОУ… ДЕВОЧ-Ч-ЧКА ПА-АЙ… РЯДОМ ЖИГАН… И ХУЛИГАН… В НАШЕЙ ТВЕРИ НЕТУ ТАКИХ ДАЖЕ СРЕДИ… ШКУР ЦЕНТРОВЫХ… ДЕВОЧКА ПА-А-АЙ… ТЫ НЕ ГРУСТИ!.. И НЕ СКУЧА-А-АЙ… Нина: Эх. Умели же раньше о любви петь… (Всхлипывает.) Романтики-то хочется… Костик закрывает лицо руками. Долгая пауза. Заходит Владимир, держа рыбу в одной руке, молоток — в другой. Владимир: Выключи. Нина: Ну дай мне молодость хоть вспомнить… Володя!.. Владимир: Чему ты ребенка учишь? Самой-то не противно будет, если он зэком станет? Долгая пауза. Тихо. Нина: Давай помогу… Владимир: Сиди. Сама ничего сделать не можешь. Долгая пауза. Владимир чистит рыбу и, обернув фольгой, ставит в духовку. Варит что-то в кастрюле. Нина: Посолить не забыл?.. Владимир:Тебя спросить забыл. (Солит.) Во-о, другое дело… Долгая пауза. Звонок в дверь. Владимир: Нина, иди открой. Яна приехала. Нина уходит. Яна и Нина говорят о чем-то, но о чем — не слышно. Владимир накрывает на стол. В центре — рыба в фольге. Костик уперся взглядом в стену. Яна: Всем доброго времени суток. Владимир долго на нее смотрит. Владимир: Это на тебе че? В мотель приехала или к родителям? Нина: Володя, перестань, мы и так её раз в год видим… Владимир: Поприличнее ничего не могла найти? Или в этой вашей Америке все так ходят теперь? Долгая пауза. Яна: Ма, я тебе водки привезла. Нина: Да ты ж моя хоро-о-ошая!.. (Лезет обниматься.) Дай я тебя обниму… Спасибо, доченька… (Всхлипывает.) Только тебе на меня не всё равно… Яна дает себя обнять. Владимир: Ещё губы себе накачала что-ли… Просто ужас. Мало я тебя в детстве бил. Нина прикладывается к бутылке. Нина: Яночка, давай ужинать! Все садятся за стол. Тишина. Нина: Телевизор надо включить… Щас… Нина включает телевизор. На телевидении, кажется, всё тот же ПАЦАН, но поющий уже фальцетом: ПАЦАН: За ОК-нами ДОУЖ-дик плачет… Я!.. Выпью за неудачу. И станет совсем неважно, Что Я оши-БАЮСЬ дважды!.. Владимир громко чавкает. Все едят. Костя смотрит в тарелку. ПАЦАН: ДЕВОЧКОЙ СВОЕЮ ТЫ МЕНЯ НАЗОВИ-И!.. А ПОТОМ ОБНИМИ, А ПОТОМ ОБМАНИ-И… А М-М-МАЛЕНЬКИЕ ЧАСИКИ СМЕЮТСЯ ТИК-ТАК, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙ, И ЛЮБИ ПРОСТО ТАК!!!.. Владимир: Опять ты овно свое слушаешь. Нормальные люди слушают Бетховена. Нина: Пф-фы! Давно ли ты Бетховена слушаешь, умник? (Пьет.) О времена, о нравы… В молодости ты хоть нормальным был. Образованным. А сейчас что? М-да-а… Долгая пауза. Владимир: Сын. Дай соль. Костик не отвечает. Встает из-за стола. Костик: Я вас ненавижу. Пьяницы и проститутки. Ничему вас жизнь не научила. Почему я должен вас считать семьей? ПОЧЕМУ? Почему я должен вас терпеть? (Пауза.) Я ухожу. Накидывает куртку на плечи и уходит, громко хлопнув дверью. Долгая пауза. Владимир: Янка. Дай соль. Яна ставит перед ним солонку, громко стукнув по столу. Телевизор выключен. Тишина. Владимир: Вот мамке ты привезла водку. Так? Яна: Так. Владимир: А мне что? Яна: Тебе ничего. Владимир: Почему? Я твой отец, я тебя растил, одевал, воспитывал… И мне ничего? Яна: Ты мне не отец. Отец не угрожает ребенку ножом за двойки по математике. Владимир: Да когда такое было? КОГДА? ЧТО ТЫ ВСЕ ВЫДУМЫВАЕШЬ, А? НИНА, СКАЖИ ЕЙ! Долгая пауза. Владимир: Согласна с ней, да? Она права, ага? Нина: Прекрати. Хватит. Владимир: Что прекрати? ЧТО ХВАТИТ? Нина: Может, ты и прав, но хватит. Долгая пауза. Яна встает и уходит. Нина: Ты куда? Ты же хотела на месяц остаться… Ян! Яна! Яночка! Ну не уходи, пожалуйста! Что мы сделали-то! ЯНА!!! ВЕРНИСЬ НЕМЕДЛЕННО!!! СЕЙЧАС ЖЕ! Слышен хлопок дверью. Снова тишина. Владимир: Ну что, довольна? От тебя, неадекватной, дети сбегают. Довольна? Нина: Надо выпить за это. Владимир: Да, ты права. Наполняют рюмки, пьют. Доедают остатки рыбы.                                                                   Темнота.                                                                   Занавес.                                                                    Конец
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать