Описание
Можно ли заморозить старые конфликты как рыбу? А что, если рыба разморозиться и оживет?
...
10 февраля 2026, 07:25
Действующие лица:
Нина Павловна — мать, 50 лет
Владимир — отец, 48 лет
Костик — 23 года
Яна — 20 лет
Кухня хрущевки. На подоконнике с деревянной рамой стоит банка с окурками. Налипла паутина со сдохшими мухами рядом. Пыльно. Стол, который стоит справа — липкий, с крошками. Слева — газовая плита. Снизу — шахматный кафель. Костик сидит на кухне один. На плите — свистящий чайник, который Костик не сразу снимает. Заваривает чай. Курит.
Большое затишье.
В квартиру заходит Нина Павловна — в намокшей от снега шубе и двумя пакетами.
Нина: Костя-я-а-а! (Пауза.) Костя-а-а!!!
Костик: Что?
Нина: А, ты дома. Я думала, ты в наушниках опять в комнате у себя сидишь. Что что, пакеты забери! Мне тяжело вообще-то!
Костик: Да ща, мам… Дай докурю…
Нина: Я сколько раз просила — не кури дома! Иди на улицу! Балкон!
Костик: Ну там… холодно, блин, я себе всё отморожу!
Нина: Тебе уже нечего (говорит нечахо) морозить. (Долгая пауза.) Пакеты. На.
Костик заходит на кухню с тяжелыми пакетами.
Костик: Это че, рыба?
Нина: Ну естественно (говорит истестина) рыба! Янка ведь мясо не ест, только рыбу. Она же седня прие-е-едет, мне с ужином поможет! Крошечка-хаврошечка!
Костик: Ну ма-а-ам…
Нина: Что мам? Что мам? Разгрузи пакеты, по полкам всё разложи, растительное масло в холодильник не убирай, я мыло купила, отнеси в ванную, а еще я новое моющее средство купила, говорят, оно лучше, чем Фэри…
Костик (перебивая): Да понял я уже!
Нина: Раз понял, что ты тут стоисссь? Давай, быстрее, ручками-ручками, Яночка скоро приедет!
Костик ставит тяжелые пакеты на пол. Смотрит на красные пальцы. Садится на стул. Выдыхает.
Нина: Ты чего расселся-то, а, король-барон? Давай, живее! Дай мне мыло из пакета.
Костик: Ща…
Он тянется к пакету, но Нина его опережает и сама достает мыло.
Нина: Всё за тебя делать надо, всё! В кого ты хоть такой? Отец твой — нормальный сильный мужик, я — нормальная женщина. Ты-то в кого такой уродился-то?
Долгая пауза. Нина Павловна уходит из кухни. Костик раскладывает продукты.
Костик (под нос): Когда это закончится уже…
Нина: Ты что-то сказал, сыночек? (Приобнимает его за плечи.)
Костик: Нет, просто… (Пауза.) Да отойди, ма, ты мне мешаешь!
Нина: Я тебе мешаю, значит, да… Мешаю, да… Лишняя я тут, правда… Лишняя… Ага… (Кричит.) Раз я лишняя — собирай манатки и съезжай от меня!!! Молоко на губах не обсохло, чтоб такие вещи матери говорить! Я тебя рожала! Я! Я! Я тебя кормила! Одевала! А тут, видите ли, мешаю!
Костик: Мам, ты чего… Перестань, пожалуйста…
Нина: Чтоб я вот этого всего в своем доме больше не слышала!!!
Нина Павловна уходит, громко хлопнув дверью в спальне. Костик не идет за ней. Разложил продукты по местам. Открыл форточку. Сел за стол. Закурил.
Заходит Владимир, держа в руках мокрый пакет.
Владимир: Здарова, сын.
Костик: Привет.
Владимир: Я рыбу купил, прикинь? По акции. Мороженая. Жи-и-и-ирная такая. Прям как Ирка твоя.
Костик: Папа!
Владимир: Да ты ей намекни, чтоб она схуднула маленько… Ты ж не будешь на такой женится, правда?
Костик (резко): Я бы не сказал, что Нинуся худая.
Долгая пауза.
Владимир: Ну, это она щас такая. В молодости она была ух-х какая!.. (Вздыхает.)
Костик: Погоди. Мама уже купила рыбу.
Владимир: Да какая разница, она опять протухшую небось взяла. Давай лучше эту зажарим. Нет, ЗАПЕЧЕМ! Янке понравится.
Костик: Как знаешь… Просто там форель, ну…
Владимир: Откуда у матери деньги на форель? (Громко.) Нина-а-а!
Нина (из соседней комнаты): Че н-на-адо?
Владимир: Выйди. Разговор к тебе есть.
Костик: Ой, давайте вы не при мне это всё размусоливать будете, а?.. (Закуривает.) Вас послушаешь — уши завянут…
Нина: Иди на балкон, сыно-о-ок…
Костик: Да я окостенею на балконе стоять!!!
Владимир: Увы-увы-увы. Иди отсюда.
Костик хватает свою куртку и выбегает из квартиры.
Владимир: Почему ты мне не сказала, что уже купила рыбу? Думаешь, я много зарабатываю что-ли? Я олигарх тебе какой-то, да?
Нина: Куп-пили и купили… Будем две рыбы есть. Класс. Рыба раз, рыба два. Ха-ха…
Долгая пауза. Из-за двери выглядывает Костик.
Костик: Че, можно уже? Спасибо.
Заходит в квартиру. Кидает куртку на пол.
Костик: Будем готовить, нет? Меня звали гулять сегодня.
Владимир: Будем. Будем.
Нина молчит.
Костик: Мам? Ты опять пила?
Нина: Ни-е-ет, я топор… (Плачет.) Вы меня не любите оба…
Костик: Мам, ну хватит уже, а…
Нина: Не мамкай мне тут… Купи водки…
Костик: Тебе врач запретил пить.
Нина: Купите водки мне!!! Хоть кто-нибудь!!! (Открывает форточку, орет.) КУПИТЕ ВОДКИ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ! КУПИТЕ МНЕ, СТАРУХЕ, ВО-ОДКИ-И-И!!!..
Владимир с силой оттаскивает Нину от окна. Закрывает форточку.
Нина: РУКИ!!! РУКИ!!! УБЕРИ!!! ИЗВЕРГ!!! ИЗУВЕР!!! ИУДА! ИУДА!
Долгая пауза. Нина рыдает. Костик сидит за столом и курит.
Нина: Окно… Окно хоть открой… Яне такой запах… не понравится.
Костик: Нет.
Долгая пауза. Нина садится напротив окна. Плачет.
Нина: За что же ты мне такой жестокий-то достался… (Рыдает.) ДА ЗА ЧТО МНЕ ВСЁ ЭТО!!! ЧЕМ Я ЭТО ЗАСЛУЖИЛА? ЧЕМ Я ЗАСЛУЖИЛА СЫНА-РАСПИЗДЯЯ И МУЖА ГУЛЯЮЩЕГО!!! ЗА ЧТО? ЗА ЧТО-О-О-О? (Всхлипывает.) НУ ПОЧЕМУ Я ТАКАЯ ДУРА, ЗАЧЕМ Я ТЕБЯ РОДИЛА? А ЗА ТЕБЯ — ВОТ ЗАЧЕМ ЗАМУЖ ВЫШЛА? (Пауза.) Костя-а. Кость. А, Кость. Налей воды мне…
Костя встает. Наливает воды в стакан, ставит перед ней.
Нина: Ну слава Богу хоть сын мне на старости лет водички подаст… Ох-х, жизнь моя… (Пауза. Снова заходится плачем.) ДА ЛУЧШЕ Я СДОХНУ, ЧЕМ БУДУ ЖИТЬ В ЭТОЙ ПРОВОНЯВШЕЙ ХРУЩЕВКЕ В ИПОТЕКУ!!!
Владимир (Косте): Успокой мать. Я ужин сделаю.
Костик открывает рот, но тут же смолкает.
Костик (монотонно): Мама, ну не плачь… Ты у нас умная, красивая… Смелая… Ты нам нужна…
Нина: Нужна?.. Нужна, да?.. (Вдыхает.) ДА НИКОМУ Я ЗДЕСЬ НЕ НУЖНА! ВЫ ВСЕ МЕНЯ НЕНАВИДИТЕ! ТОЛЬКО И МОЖЕТЕ, ЧТО ВЕРЕВКИ ИЗ МЕНЯ ВИТЬ!!! И-И-И-РОДЫ-Ы-Ы!!!
Пауза. Владимир ударяет Нину по лицу.
Владимир: Сколько можно.
Долгая пауза.
Владимир: Сын, будешь сейчас рыбу чистить.
Костик встает, становится у раковины.
Костик: Она дышит.
Владимир: Что?
Костик: Рыба живая.
Долгая пауза.
Нина: Что у вас там?..
Владимир: Рыба живая. Ну ниче, щас сдохнет. Гы-га-га.
Владимир достает отбивной молоток из ящика для столовых приборов.
Владимир: Ты её держать будешь.
Костик: Н…
Владимир: Пойдем в ванную.
Нина: Оставь его! Я не хочу, чтобы он это видел!
Владимир (уходя): Вырастили дезертира на свою голову… Как он воевать-то потом будет…
Пауза.
Нина: Надо срочно телевизор включить, сегодня шоу талантов показывают… Так. Где пульт… Костя-а.
Костик: Я рядом стою, зачем ты кричишь?
Нина: У меня голос громкий… Где пульт?
Костик: Посмотри на холодильнике.
Нина: Точ-ч-чно… Спасиб, мой хорош-ший.
Включает телевизор. Стоит Пацан лет восемнадцати, в огромном отцовском пиджаке и узеньких джинсах. Поет с придыханием, занижая голос. Пародирует Шнурова.
Пацан: В тебе было столько желания… и месяц над нами светил,
Когда по маляве, придя на свидание, я РО-УЗЫ тЭбе подарил…
Какой ты казалась сэрьезной, качала в ответ головой…….
Когда Я СКА-зал, что отнял ЭТИ РОЗЫ…
В киоске на ПЭ-ЭРВОЙ ЯМСКО-ОЙ…
Слышны удары молотком. Нина выкручивает громкость телевизора на максимум.
Пацан: КАК БЫЛО ТЕПЛО, ЧТО НАС С ТОБОЙ ВМЕСТЕ СВЕЛ-ЛО-ОУ…
ДЕВОЧ-Ч-ЧКА ПА-АЙ… РЯДОМ ЖИГАН… И ХУЛИГАН…
В НАШЕЙ ТВЕРИ НЕТУ ТАКИХ ДАЖЕ СРЕДИ… ШКУР ЦЕНТРОВЫХ…
ДЕВОЧКА ПА-А-АЙ… ТЫ НЕ ГРУСТИ!.. И НЕ СКУЧА-А-АЙ…
Нина: Эх. Умели же раньше о любви петь… (Всхлипывает.) Романтики-то хочется…
Костик закрывает лицо руками. Долгая пауза. Заходит Владимир, держа рыбу в одной руке, молоток — в другой.
Владимир: Выключи.
Нина: Ну дай мне молодость хоть вспомнить… Володя!..
Владимир: Чему ты ребенка учишь? Самой-то не противно будет, если он зэком станет?
Долгая пауза. Тихо.
Нина: Давай помогу…
Владимир: Сиди. Сама ничего сделать не можешь.
Долгая пауза. Владимир чистит рыбу и, обернув фольгой, ставит в духовку. Варит что-то в кастрюле.
Нина: Посолить не забыл?..
Владимир:Тебя спросить забыл. (Солит.) Во-о, другое дело…
Долгая пауза. Звонок в дверь.
Владимир: Нина, иди открой. Яна приехала.
Нина уходит. Яна и Нина говорят о чем-то, но о чем — не слышно. Владимир накрывает на стол. В центре — рыба в фольге. Костик уперся взглядом в стену.
Яна: Всем доброго времени суток.
Владимир долго на нее смотрит.
Владимир: Это на тебе че? В мотель приехала или к родителям?
Нина: Володя, перестань, мы и так её раз в год видим…
Владимир: Поприличнее ничего не могла найти? Или в этой вашей Америке все так ходят теперь?
Долгая пауза.
Яна: Ма, я тебе водки привезла.
Нина: Да ты ж моя хоро-о-ошая!.. (Лезет обниматься.) Дай я тебя обниму… Спасибо, доченька… (Всхлипывает.) Только тебе на меня не всё равно…
Яна дает себя обнять.
Владимир: Ещё губы себе накачала что-ли… Просто ужас. Мало я тебя в детстве бил.
Нина прикладывается к бутылке.
Нина: Яночка, давай ужинать!
Все садятся за стол. Тишина.
Нина: Телевизор надо включить… Щас…
Нина включает телевизор. На телевидении, кажется, всё тот же ПАЦАН, но поющий уже фальцетом:
ПАЦАН: За ОК-нами ДОУЖ-дик плачет…
Я!.. Выпью за неудачу.
И станет совсем неважно,
Что Я оши-БАЮСЬ дважды!..
Владимир громко чавкает. Все едят. Костя смотрит в тарелку.
ПАЦАН: ДЕВОЧКОЙ СВОЕЮ ТЫ МЕНЯ НАЗОВИ-И!..
А ПОТОМ ОБНИМИ, А ПОТОМ ОБМАНИ-И…
А М-М-МАЛЕНЬКИЕ ЧАСИКИ СМЕЮТСЯ ТИК-ТАК,
НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙ, И ЛЮБИ ПРОСТО ТАК!!!..
Владимир: Опять ты овно свое слушаешь. Нормальные люди слушают Бетховена.
Нина: Пф-фы! Давно ли ты Бетховена слушаешь, умник? (Пьет.) О времена, о нравы… В молодости ты хоть нормальным был. Образованным. А сейчас что? М-да-а…
Долгая пауза.
Владимир: Сын. Дай соль.
Костик не отвечает. Встает из-за стола.
Костик: Я вас ненавижу. Пьяницы и проститутки. Ничему вас жизнь не научила. Почему я должен вас считать семьей? ПОЧЕМУ? Почему я должен вас терпеть? (Пауза.) Я ухожу.
Накидывает куртку на плечи и уходит, громко хлопнув дверью. Долгая пауза.
Владимир: Янка. Дай соль.
Яна ставит перед ним солонку, громко стукнув по столу. Телевизор выключен. Тишина.
Владимир: Вот мамке ты привезла водку. Так?
Яна: Так.
Владимир: А мне что?
Яна: Тебе ничего.
Владимир: Почему? Я твой отец, я тебя растил, одевал, воспитывал… И мне ничего?
Яна: Ты мне не отец. Отец не угрожает ребенку ножом за двойки по математике.
Владимир: Да когда такое было? КОГДА? ЧТО ТЫ ВСЕ ВЫДУМЫВАЕШЬ, А? НИНА, СКАЖИ ЕЙ!
Долгая пауза.
Владимир: Согласна с ней, да? Она права, ага?
Нина: Прекрати. Хватит.
Владимир: Что прекрати? ЧТО ХВАТИТ?
Нина: Может, ты и прав, но хватит.
Долгая пауза. Яна встает и уходит.
Нина: Ты куда? Ты же хотела на месяц остаться… Ян! Яна! Яночка! Ну не уходи, пожалуйста! Что мы сделали-то! ЯНА!!! ВЕРНИСЬ НЕМЕДЛЕННО!!! СЕЙЧАС ЖЕ!
Слышен хлопок дверью. Снова тишина.
Владимир: Ну что, довольна? От тебя, неадекватной, дети сбегают. Довольна?
Нина: Надо выпить за это.
Владимир: Да, ты права.
Наполняют рюмки, пьют. Доедают остатки рыбы.
Темнота.
Занавес.
Конец
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.