Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Вы когда-нибудь смотрели "Кошмар перед Рождеством"? Ловили себя на мысли, что хотите побывать в одном из миров, подобных этим? Чтож... Добро пожаловать в город грусти и фобий.
Спецобъект 110
12 октября 2025, 12:01
Ты – Бог, Я – Бес.
Нравственность теряет вес.
Так хорошо, как после этого убийства, Чкаловский не чувствовал себя никогда. Моментами его мучала совесть, но он затыкал ей рот "тяжëлым пролетарским кулаком" и продолжал жить с уверенностью в собственной правоте. Так пролетело два месяца, началась пора сессий. Профессору до боли почему-то не хотелось проводить эти экзамены, поэтому он поставил студентам, которые ходили с ним в музей, обещанные автоматы, а остальным задал доклады на свободную тему. За них и проставил оценки, как за экзамен. Один из студентов не смог прийти в день сдачи докладов, поэтому Чкаловский разрешил ему заглянуть к нему позже. – Здравствуйте, Александр Леонович. – громко и чëтко говорит парень, будто сдаёт рапорт. Преподаватель задерживает на нём изучающий взгляд и только после здоровается в ответ: – Здравствуй, Илья, здравствуй. Какую тему принёс? Я весь внимание. – Я подготовил доклад про "Сухановку". Начинать рассказывать? – Да, можешь начинать. – "Сухановка" – это секретная тюрьма для особо важных политических преступников, существовавшая на территории Свято-Екатерининского монастыря Московской области в 1938–1953 годах. Была создана по инициативе и состояла в ведении Николая Ежова, после его ареста перешла под контроль Лаврентия Берии. Тюрьму называли «личной тюрьмой Берии», а также «дачей пыток». – Дачей пыток... – заворожëнно повторяет преподаватель и немного нервно ëрзает на стуле. Дослушивает выступление ученика, ставит ему пятëрку за экзамен и чувствует радость от приближающегося отпуска, будто летних каникул в школе дождался. Теперь можно немного отдохнуть от бесконечного потока семинаров и лекций. Чкаловский ничего на лето не планировал, но абсолютно точно знал, что проведёт оставшиеся от него два месяца в своём загородном доме. Огороды он не любил, домашний скот из-за работы содержать не мог, поэтому на своей далëкой от цивилизации даче мужчина не был утруждëн какой-либо работой, кроме уборки в доме и готовки. На дворе стоял солнечный день. За окном пели птицы. В доме сделалось невероятно жарко, и Александр достал с чердака вентилятор. Теперь уж совсем комфортно, только выпивки не хватает для полного расслабления. До города отсюда далеко, мотаться туда у мужчины нет никаких сил, зато в погребе совершенно точно должна была остаться банка с домашним вином. Спуститься туда оказалось нелегкой задачей. Годы идут, Чкаловский не молодеет, уже седьмой десяток пошёл, но он держится бодрячком. Под землей темно и прохладно, лишь одинокая тусклая лампочка служит здесь единственным источником света. У стены расположен небольшой стеллаж, на котором сейчас стоит та самая банка с вином. Больше ничего. А ведь раньше там были и солëные огурцы, и помидоры, и компоты. Ничего больше нет. И её больше нет. Его Ульяны. Он сам убил её в январе. Нельзя позволять себе такие мысли. Они убивают, сжирают изнутри. Ульяна сама виновата в своей смерти. Чкаловский берёт вино в руки и оглядывает погреб. Теперь он совсем пустой. Рассудок туманится, голову начинает сдавливать в висках. Мужчина чуть не роняет банку и начинает чаще дышать. В воспоминаниях начинают прокручиваться убийства, совершëнные им, переодически перебивающиеся фразами из доклада того студента. «Дача пыток... » Изнутри снова начинает зудеть. Александр спешит вернуться на поверхность и забегает в дом. Там умывается ледяной водой до тех пор, пока не станет хоть немного легче. Медленным шагом идёт на кухню, переливает вино в графин и сразу опрокидывает в себя бокал. Некрепкое, даже не напиться нормально. Так же медленно доходит до гостиной и садится на диван. Включает телевизор, бездумно перещëлкивает каналы, используя кнопки на пульте скорее как антистресс. Напряжение не покидает тело. До этого подобное состояние было у мужчины единожды. Тогда он убил девушку из музея. Вспоминать об этом сейчас страшно. Действия, совершëнные им в тот день, абсолютно противоречили моральным устоям Чкаловского. Что же тогда случилось? Если за убийство своей Ульяны он разрешает себя не винить, то за апрельское деяние оправдаться уже не получается. Голова гудит, а силы кончаются, поэтому вскоре профессор засыпает, сидя на диване. Когда он просыпается, боль проходит, но предательский зуд остаётся. Только теперь... Не мучает. Наоборот, приносит какое-то удовлетворение и даже удовольствие. По телевизору показывают передачу про Романовых. Какое сегодня число? 16 июля 2014 год. Прошло 96 лет со дня расстрела Царской семьи. Ну и правильно, так и должно было произойти. Встаёт с дивана и наливает себе ещё вина, сразу же опустошая бокал. Всё в доме напоминает об Ульяне. Александр не был здесь со времён, когда она ещё была жива. Мужчина берёт мусорный мешок и сгребает туда все вещи девушки. Он не хочет помнить о ней. Она плохая жертва, Чкаловский даже удовольствия не получил. А вот Ренатов получил бы... Кладёт мешок в багажник машины – позже отвезёт в город и выкинет. В голове вновь всплывают обрывки выступления студента. Почему его доклад так засел в мыслях? Ренатов и без того много знает про «Сухановку», но решает сесть за её изучение повторно. Возвращается домой, открывает ноутбук и начинает поиск информации. Профессор просматривает один сайт, за ним другой. И вот он уже захвачен бесконечным шквалом картинок и статей. С каждым новым словом его интерес лишь растёт. Едва ли Ренатов узнал что-то новое, но определëнно посмотрел на Сухановскую тюрьму особо режима с другой стороны. Со стороны надзирателя. К вечеру на столе появилась небольшая стопка распечаток, которые Ренатов тоже планировал изучить. В документах Сухановская тюрьма фигурировала как «Спецобъект 110». Она была рассчитана на 150 человек. С 1939 по 1953 годы одним лишь упоминанием о Сухановской тюрьме следователям удавалось заставить обвиняемого давать признательные показания. Попадать сюда боялись даже самые отчаянные арестанты. Хоть она находилась совсем недалеко от Москвы, везти сюда могли несколько часов. Вновь прибывших отрезвляли стоячим карцером - в таком положении человека могли держать более суток. Имя на входе забирали, выдавая взамен персональный номер. Ренатов упивался фантазиями о том, как изощрëнно могли пытать заключëнных следователи. Он заработал новую зависимость. Поверхностные знания о жестокости большевиков больше его не устраивали, он чувствовал острую необходимость узнавать всё больше подробностей, от которых кровь в жилах стынет. Александр прожил так, периодически поддерживая своë увлечение, около двух недель. На третью зуд стал усиливаться. Ничего не помогало. Его загородный дом – идеальное место, чтобы схоронить труп так, чтобы никто не узнал. Проблема была лишь одна: привезти жертву из города сюда просто невозможно. Весной ему несказанно повезло с тем, что ту девушку не стали искать. Проводить остаток своей жизни за решëткой Ренатов не хотел, поэтому нужно было придумать другой способ. Жертвы сами должны идти к нему в лапы, а над этим придется долго и упорно трудиться. Хорошо, что у Александра Леоновича есть и время, и силы. Он берёт чистый лист бумаги и карандаш, начинает зарисовывать план темницы. Нечего подвалу пустовать, его ждёт небольшая перестановочка. Мужчина продумывает всё до мелочей, а после обращается к знакомым из строительной компании, отваливает немаленькую сумму денег и уже в августе впервые видит свой подземный "городок". По коже бегут мурашки, а зрачки расширяются. Подумать только, он находится в месте, которое не подчиняется человеческим законам, в месте, где стëрта грань между жизнью и смертью. И заправляет всем этим он. Это великая честь. Ренатов не намерен больше томить себя ожиданием даже день. Находит анонимный форум и пишет там о своей идее очищения мира и намеренении найти единомышлеников. Под постом собирается много троллей, мужчина не обращает на них внимание. Он знает, что рано или поздно это сообщение увидят правильные люди. И они находятся спустя мучительные трое суток. Ренатов приглашает их к себе в дом, обещая обеспечить жильём, едой и самым главным – жертвами. Он едет в город, выбирает ночной клуб и садится за барную стойку, потягивая коньяк. Рассматривает людей, чуть покачиваясь в ритм музыки, но сам к шумной толпе не присоединяется. Наблюдает. Через время к нему подсаживаются две молодые девушки. Они уже изрядно подвыпили, а посему не могут контролировать ситуацию. – Привет, девчонки, потрясно выглядите. – Ренатов обольстительно улыбается. – Ой, ладно вам. – говорит одна из них, отводя взгляд. Засмущалась. – Да я серьёзно. Может продолжим тусу в более крутом месте? Я тут людей собираю, чтобы вместе поехать на шашлыки. – Не, дядь, спасибо большое, нам и здесь хорошо. – А вы боитесь что ли? Так давайте ещё кого-нибудь позовëм, всё круто будет. – мужчина держится уверенно и оглядывается на танцпол. – Вы в порядке? – обеспокоенно спрашивает парень, подходя к девушкам. – Если вам неприятно его общество я могу вас поохранять. – Эу, охранник! С нами поедешь? Шашлындос, пиво, колонки, свежий воздух... Ммм... Закачаешься. Брюнет мнëтся, ведя внутренний монолог, но соглашается. – Вот и всё. Там уже собрались ребята, не только мы будем. – Ещё лучше. Ренатов усаживает всех в свою машину и недолго сидит за рулëм с закрытыми глазами. Эмоции переполняют его, но он умело это скрывает. Заводит двигатель и везёт гостей в свой загородный дом, мило беседуя с ними об искусстве, истории и смысле жизни. Даже жалко, что мир потеряет таких начитанных людей. – Зовут-то вас как? Меня Александр. – Меня Лена, а её Дашка. Дашка-какашка. – хихикает блондинка, передразнивая подругу. – А вас, молодой человек? – Игорь. – Приятно познакомиться.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.