У реки не пахло рекой

Ориджиналы
Джен
Завершён
G
У реки не пахло рекой
Anna Dergacheva
автор
Описание
Короткая проза, написанная в рамках литературной мастерской "Creative Writing School".
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Муры

I

      Говорят, протест сдулся. Говорят, батька удержит власть. Говорят, он крепкий орешек.       Но моя хозяйка, Леночка, телевизор не смотрит. Только шикает на Инну Ивановну, когда та включает новости. Леночка хмурится и недовольно ворчит, так что сразу и не поймешь, кто тут — бабушка, а кто — внучка.       Инна Ивановна смотрит новости каждый день, ставит свечки и истово верит, что «наши победят».       Леночка фыркает: «Да какие ж они наши?» Хлопает дверью, уходит на кухню, стучит чашками, гоняет кота. Потом допоздна сидит у компьютера, говорит, будто работает, но куда чаще — плачет.       Это от Инны Ивановны она слезы прячет: жалеет, давление, мол, сердце. А от меня то не скрыться: я стою в бело-красно-белом горшке прямо возле компьютера. Излучение впитываю, очищаю воздух, о хозяйке забочусь. Хорош! Листики толстые, сочные, в нежных прожилках.       Однажды Леночка взяла меня с собой на Женский марш. Красиво было, весело! Платья белые, зонтики красные, флаги. И лиц столько! Кто-то с букетами вышел, кто-то — с охапкой листьев, кто-то с комнатными цветами. «Купалинку» пели, хороводы водили, улыбались… Так я и узнал, кто они, наши. Те, с кем сначала за руки держишься, в бело-красно-белый «Ручеек» играя, а потом — встаешь в сцепку.       Инна Ивановна, как про марш узнала, злилась страшно: ругалась на Леночку чаще, телевизор включала все громче. Когда под окнами проходила колона и на сотни сотен голосов распевала «Муры»*, Инна Ивановна чертыхалась, закрывала форточку, задергивала шторы — и так день за днем.       Мне стало не хватать тепла и солнечного света. А потом стало не хватать Леночки.       Инна Ивановна куда-то звонила, кричала, требовала, умоляла… Пила лекарства и горькие настойки, молилась и снова звонила. Волоча сумки, уезжала куда-то затемно, с ними же затемно возвращалась: говорят, передачки принимают только по четвергам, а Леночка не вернулась домой в субботу.       Теперь Инна Ивановна знает, что мыло лучше разрезать на бруски и упаковывать каждый отдельно; что конфеты принимают насыпью, без оберток, а соки — только в прозрачных бутылках. Волонтеры подсказали. Утешали, подбадривали, заверяли, что осталось недолго, что «наши победят».       Но Инна Ивановна больше не знает, кто они, наши…

II

      Во-вторых, Инна Ивановна устала. Устала вставать затемно и уходить из дома крадучись. Устала таскаться с тяжелыми сумками и напрасно выстаивать часами под стенами изолятора, в толпе таких же невыспавшихся, заплаканных, резко пахнувших лекарствами и бедой.       В-третьих, Инна Ивановна злилась. Злилась на внучку с ее вечным «Я гуляю». Злилась на бело-красно-белое платье. На флаг, который Леночка все порывалась вывесить на балконе. На цветок этот разнесчастный, который брала с собою на марш. Какая от цветка польза, чтоб тебя… Как с ним убегать, как отбиваться?.. Придумала тоже. Тьфу!       Злилась на толпы, которые день за днем шли, если не под их с Леночкой окнами, то где-то рядом. Злилась на кричалки глупые, на песни, в которых через слово то «разрушим», то «рухнет», будто созидать и строить теперь не в почете.       Злилась на себя. Едва сдерживалась, чтобы не выйти на балкон, чтобы не закричать во все горло, чтобы не дать волю словам, которые и думать-то стыдно. Закрывала форточки, задергивала шторы, гасила свет… Ругала себя: недосмотрела, упустила ребенка!       И неважно, что ребенку почти уже тридцать. Разница-то? Если собирать пришлось, как когда-то в детский лагерь: носки теплые, трусы сменные, конфеты, печенье, сок…       Леночка не вернулась домой в субботу, и теперь Инне Ивановне только и оставалось, что колючая проволока поверх забора, зарешеченные провалы окон да заботливые, но усталые волонтеры, что исправно дежурили у изолятора. Те утешали, подбадривали, заверяли, что недолго осталось, что «наши победят».       Инна Ивановна не отвечала. Что они могут знать, эти девочки, все как одна, годящиеся ей во внучки, если даже сама Инна Ивановна, пережившая и войну, и голод, похоронившая и мужа, и дочь, ничего-то теперь не знала…       Так и жила, упрямо переползая из одного дня в другой: пила лекарства, молилась за внучку, возила через полгорода передачки, которые не принимали.       А во-первых, Инна Ивановна боялась. Боялась, потому что не знала, что будет после этого «недолго осталось» да «наши победят».       Кто они вообще теперь, «наши»?
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать