Метки
Драма
Повествование от первого лица
Серая мораль
Хороший плохой финал
Смерть второстепенных персонажей
Упоминания жестокости
Упоминания насилия
Временные петли
Смерть основных персонажей
На грани жизни и смерти
Будущее
Фантастика
Пророчества
Дневники (стилизация)
Несчастные случаи
Вымышленная анатомия
Наперегонки со временем
Предсмертные сообщения
Описание
Здравствуй, милый читатель! Я не знаю попадут ли эти записи кому-то в руки, но очень на это надеюсь.
Начну сразу к делу — меня обвиняют в убийстве шести человек. Но я, честное слово, не виноват. Я совершенно не причем!
Как понимаете, мне не поверили. Потому остаётся лишь написать обо всем здесь, и молиться чтобы об этом узнали.
Часть 1
25 января 2026, 12:25
Здравствуй, кто бы ты ни был. Я надеюсь что эти записи и вправду прочитают. Я надеюсь, что время потраченное на это будет не зря.
Меня зовут Ник Клихгетсон. Мне уже тридцать лет. Прямо сейчас я нахожусь на борту одного из крупнейших самолётов страны. Обычно, на такие самолёты даже с толстым кошельком не попадешь, а я тут один. Даже борт команды нет. Всё на автомате и безопасности от взломов и перехватов управления. Я уже попробовал и связаться с кем-нибудь и сам перехватить управление, но не получилось.
Знаете, этот самолёт огромный. В него помещается более тысячи человек. И пролетают они невероятно много.
Раньше, где-то с двадцатых до сороковых, самолёты были гораздо меньше и пролетали тоже довольно мало. Я не помню когда именно были созданы подобные самолёты, но это было явно до моего рождения.
Кстати о старых самолётах, их до сих пор используют для бюджетных перелётов, как для людей, так и для багажа.
Я на самолёте вообще впервые лечу.
Так, что-то уж слишком много говорю об этом. Стоит указать на причину, по которой я здесь.
Меня подозревают в изменении временной линии и убийству пяти человек.
Звучит странно после того как я вам рассказывал о самолётах, да? Понимаю.
Скажу честно, я никого не убивал. Во всём виновато время. И наверное отчасти мои родственники.
Наверное, вы уже запутались, да? Это нормально. Я сам до сих пор не до конца соображаю.
Время, которое возможно сейчас: 18 августа 2094 года, 17:23. Я не уверен что это правильная дата, но другой нет.
Вся эта история начинается в моём родном городе, Архите. Я тут родился, жил, работал, учился, хотел бы может и умереть, но видимо не судьба.
Это всё случилось 12 февраля того же года. Была чудеснейшая пятница. Снег отчасти растаял, отчасти превратился в лёд. Если не подскользнешься, то точно попадешь в лужу. Разве не прелесть?
С утра я собирался на работу. Работаю в библиотеке, уже третий год, меня там всё устраивает. Людей конечно не много, но всё же есть.
Собираясь на работу, завтракая и умываясь я все думал о своём сне.
Мне привиделось что на пороге моей квартиры стояла рыженькая девчушка и вместе с ней двое синеволосых людей. Девушка и юноша. И вот эти синеволосые ужасно друг на друга похожи. Вот прям один в один. Одежда только разная. Девушка была в юбке, а юноша в шортах. И не холодно интересно им?
Рыжая девушка втирала мне что-то про какие-то команды и то, что они торопятся. И нет у них времени стоять и меня ждать. Они же предупредили что придут.
Я, который был во сне, очень таким заявлениям удивлялся, но молчал, разинув рот. И тут, эта рыжая как схватит меня за плечо, я аж проснулся!
Почему я думал об этом сне? Потому что он был до ужаса реалистичным, даже неприятное ощущение когда меня схватили за плечо. Думал, что это лишь такая случайность.
Причесываясь, я так погрузился в себя что не сразу услышал что мне в дверь барабанят.
Оставив расчёску у зеркала я сорвался к двери, и не глядя в глазок распахнул её. И только глянув на пришедших, ужасно удивился, даже немного испугался.
Перед моей дверью стояла рыжая девушка в жёлтом платье, с синими зонтом и не самым довольным взглядом. По бокам от нее стояли синеволосые люди.
Девушка, в серой юбке и зелёной блузке. Волосы её были собраны в низкий хвост.
Юноша, в серых шортах и зелёной полосатой футболке. Его же волосы просто были ему чуть ниже шеи и невероятно вились. И девушка и юноша были кудрявыми.
— Чего так долго?!— внезапно воскликнула рыжая девушка.
Я на её вопрос опешил, и просто немо открыл глаза. Наверное, старался решить, что именно сейчас происходит или произойдёт.
Синеволосая девушка улыбалась мне, а юноша смотрел куда-то мне за спину, стараясь рассмотреть мой коридор.
Рыжая девушка нетерпеливо стучала зонтиком по полу подъезда.
— Вы кажется ошиблись, я гостей не жду,— воспротивился я.
— Ник, сумку бери и на выход! У нас время уже убегает!
Куда убегает время я так и не спросил, а сам попятился назад.
— Вы ошиблись, молодые люди. Время никуда не убежит, а вот на работу мне стоило бы убежать. Так что до свидания..
Я принялся закрывать двери, но тут в проем попал синий зонтик. Она откинула дверь и бесцеремонно зашла в квартиру, а за ней и ещё двое.
Я же отступал.
— Скажи, Лима, Кливочка его предупредила?
— Да, — ей ответила синеволосая девушка, — Он всё получил.
— Ну-у-у! Тогда в чем проблема, а, Ник?
Я не ответил. Потому ничего не получал! Ни сообщений, ни писем, ни звонков. Ровным счётом ничего! Я бы может и сказал чего, но не успел, рыжая опять заговорила:
— Всё! Время поджимает! Руки в ноги, вещи в зубы и вперёд! Джер и Марта заждались уже!
— Нет-нет-нет! Я никуда с вами не иду! Я вам не мальчишка чтобы прямо так со мной говорить! Я вас вообще не знаю!
Рыжая с трудом вздохнула. Покосилась на своих спутников и вновь начала говорить. Быстро, но чётко, так что разобрать сумел:
— Черт, Ник, почему ты так долго соображаешь... Ладно, слушай и запоминай: Я Миренель Альвет, двадцать четыре года, погодный указатель, член группы «Исток». Это, —она указала кончиком зонтика на юношу, — Лира. Искусственно создание существо, с преобладающими качествами человека. Просто наш герой. Около четырех лет с момента создания. Дальше, — она перевела зонтик на девушку — Лима. Точная копия Лира, только женского пола. Всё те же качества. Создательница Лира и Лимы: Лина Хунтер, двадцать семь лет. Наша местная гений и мастер на все руки. Чарами не обладает. Болеет дальтонизмом, в основном различает синие и зелёные оттенки. Марта Вениртур, заместитель главы группы «Исток». Обладает активными, полностью подвластными ей чарами. Тридцать три года.
Она на время замолчала, а я думал, что за поток информации на меня вылился. Имена, фамилии, должности, чары.. создания и ещё куча всего. А зачем всё это мне? Я вообще не хочу это даже понимать! Пока я думал как уйти и выпроводить гостей, Миренель вновь завела свою шарманку:
— Так, Джерард Кровлски, наш посмертный глава группы «Исток». Меткий стрелок и стратег, чары устремлены именно на меткость.
— Погоди-ка! — я ее прервал, потому что начал волноваться, что это всё слишком затянется — Чары запрещены! Какая у черту группа?! Это не законно. И к тому же, как я могу помышлять чарами? Вот Алекса с 122 я ещё могу подозревать, но себя.. даже не думал!
— Алекс с 122 наркоман,— встрял в разговор синеволосый юноша.
— Лир, ну-ка, помолчи!
— Ну а что? Зачем невинных людей обвинять и подозревать?
— Цыц.
Рыжая ещё раз оглянулась вокруг. Посмотрела на часы, что висели у меня в прихожей. Тяжело вздохнула и опять начала говорить. Это уже начинало прилично бесить. И к тому же, я увидел как в распахнутую дверь заглянула соседка. Вот почему они не закрыли двери?
— Ник, мы тебе и послание отправили, и пришли, и всё объяснили, и отвезем. Твоя задача лишь расписаться и всё!
— Я не собираюсь участвовать в незаконных организациях.
— У нас всё законно.
— Вы мне толкуете о чарах! И я понимаю, что речь идёт не о полетах на метлах и воде, управляемой руками, а генетической модификации! А это не законно! Это запретили лет так пятнадцать назад!
— Вот именно поэтому я за то, чтобы все научные открытия оглашали сразу...— пробормотала синеволосая девушка.
Тут рыжая махнула зонтиком в мою сторону, и юноша с девушкой тут же подхватили меня за локти и повели прочь из квартиры. Да, я не сопротивлялся, но и они держали меня довольно крепко.
Рыжая, взяла мою сумку, оттуда достала ключи и вышла вместе с нами. Заперла дверь и мы в четвертом целенаправленно шли к лифту.
Своё бездействие могу оправдать тем, что я был в состоянии шока. Помимо того, что меня выгнали из собственной квартиры, так ещё и залезли ко мне в сумку.
Они отвели нас к лифту. Он же к нам приехал довольно быстро, да ещё и без спутников. Первыми зашли я и синеволосые, а за нами рыжая. Двери закрылись и мы поехали вниз.
— Спасибо надо будет Марте сказать, хорошо случай подвела! Так, Ник, теперь к тебе. Ты не выступишь в противозаконную организацию. У нас всё по правилам. «Исток» долгое время договаривался с учёными, правительством и отчасти мирным населением. У нас всё в норме,— пока мы ехали, рыжая всё так же пыталась меня завербовать,— Второе, ты сам с чарами.
— Да ни чёрта! У меня нет столько денег!
— Я бы опять повторила последнее мною сказанное слово, но не буду,— подала голос синеволосая. Вроде Лима.
— Боже, почему ты никого не слышишь, мы же тебе сказали что есть. Значит есть. Ник, твой дед модифицировал свои гены! И они пошли дальше. Не проявились у твоей матери, зато у тебя тут как тут.
Я глупо открыл рот и посмотрел на нее как на дуру. Дед? Серьезно? Я его видел два раза в жизни. Один раз лет таки в пять, скажем первое осознанное знакомство. И второй раз на похоронах, когда мне было шесть. Похороны при чём были его.
Но тут я понял, что колличество встреч и гены никак не зависят друг от друга.
Сразу за этим возникал другой вопрос, откуда у деда были деньги? У ветеринара без работы. Так по крайней мере говорила мама. Уж не мог же он ворваться в какую-нибудь лабораторию, разгромить там всё, схватить первый попавшийся шприц и воткнуть его себе в ногу? Правильно, не мог. И раз это передалось через мать, значит он это ещё по молодости сделал? Наверное... Но ведь это всё равно глупость!
— Да что вы говорите! Дед? Да откуда у него деньги во первых, и почему же никто не знал?
— А этого мы не знаем, но то что это было да. Он модифицировал свои гены. Хоть как ты не отнекивайся. И помимо этого, у тебя.. ай, ладно, Джер лучше знает!
Тут, Лира и Лима отпустили мои руки. Двери лифта открылись и мы вышли. Рыжая отдала сумку, а после они втроём пошли к выходу. А я за ними. Я понял, что теперь мне не отвязаться. И что можно хотя бы на чуть-чуть посмотреть о чем они мне толковали.
Достал из сумки телефон и набрал сообщение Юне, моя работодательница. Соврал, сказав, что заболела мама и надо бы на пару дней съездить к ней. Юна прочитала и отправила лишь грустный смайлик и слово: «Выздоравливай». Немногословно, но отпустила наверняка.
Из подъезда мы вышли и сразу же сели в машину, что стояла перед входом. Рыжая села на переднее кресло, а мы втроём назад. На водительском месте сидел ярко рыжий человек, но его я рассмотреть не успел. Но я смог понять, что девушка не рыжая, а просто брюнетка в рыжину. Потому что у водителя был просто огненный цвет. Честно.
Они обменялись приветствиями и каким-то рабочими фразами, а затем мы тронулись.
Ехали быстро, местами не очень безопасно. Рыжий водитель громко смеялся и травил тупые шутки. Миренель тоже смеялась и тревожно смотрела на дорогу.
Водитель откровенно лихачил. Превышал, обгонял по встречке, временами ехал по обочине. Если бы я был не в этой машине, а на тротуаре, то точно бы обругал не самыми лестными словами.
— Эгей! Ник! — громким возгласом водитель обратился ко мне — Ты у нас что делаешь то?
— Мы ещё не определили,— вмешалась Миренель.
— Как? Я думал вы на него уже всё подземную вытащили!
Если честно, то я думал, что в этой машине я лишь пустое место. Или то что я глухой. Наверное, ощущение просто ещё не приятные от всего этого.
Сидел я, с краю, за водительским креслом. Рядом синяя девушка, а за ней юноша. Не сразу запомнил имена, да, каюсь.
Девушка поглядывала то в окно, то на юношу, то на меня. Юноша же, в основном смотрел только в окно, и иногда болтал с водителем.
Тут, девушка обратилась ко мне:
— Ты темный такой. Ты где-то загораешь?
— Я не темный, а смуглый. И нет, я таким родился.
— И не побледнел. В последнее время все такие бледные. Как будто вот-вот что-то пойдет не так, или они смертельно уставшие.
— Ли-и-има! Хватит уже о тщетности бытия!— вмешался водитель.
— Кен, а ты вообще белее нас всех вместе взятых.
— Я тут живее всех живых! И вообще, за это папке спасибо говорить надо. Да и маме тоже. Каким-то ведь образом зачали, хоть папка и при смерти был. Ник, ты там слушаешь? Я второй раз рассказывать не стану!
Я вообще не знал как на это дело реагировать. Для меня всё это казалось невероятно далёким и не понятным. Наверное это из-за того, что жизнь моя была более менее обыденная до сего дня.
Ехали мы около получаса. Водитель болтал с рыжей, громко смеялся. Мы же сзади молчали и рассматривали виды за окном.
Архит город не живописный, можно сказать что даже грязный. Расположен ближе к северу, потому холодно. А из-за близости к морю ещё и влажно. Дождик или снег для нас обыденное дело. Не сказал бы что у нас солнечно.
На счёт слов Лимы. Люди у нас и вправду бледные. Но не из-за смертельной усталости, а из-за как раз таки малого количества солнца. И невозможности выехать куда-нибудь в солнечное место в отпуск.
— Ни-и-ик! Слушай, пожалуйста! Я вот представлюсь, чтобы потом время не занимать. Так, я Кенвельдек Траус. Можно просто Кен. Мне 21 год. Родился в мелком городке где-то на границе, ты такой всё равно не знаешь, поэтому уточнять не стану. Родители были владельцами малого, не слишком успешного бизнеса. Который ближе к моему рождению развалился. Ещё до моего зачатия, можно сказать даже так, — Лиму, сидящую рядом со мной передёрнуло после этой фразы, — отец заболел. Едва ли глаза открывал. Мать, с нескончаемым страданием и болью, решила, раз папаша умрет, то она должна хоть как-то заполучить себе его частичку на долгое время. А там, процесс пошел поехал. Папка, умер конечно, но примерно и в то же время, мама узнала что и беременна. Весело, да? Потом родился я, врачи сказали что я болен, а потом вскрылось, что папка, в тихоря от матери, решил себе модифицировать. И не пережил. А вот во мне всё очень даже прижилось. И таким образом, — он протянул правую руку назад, за своё сидение, протягивая мне, я её пожал и тут же отдернул, рука Кена жутко деформировалась, помялась и было ощущение, что сейчас какой-нибудь из пальцев отвалится. Но вот Кен только рассмеялся, — Восковой человек! Я каждого нового знакомого шугаю. Прикольно, ведь!
Он убрал руку и протянул её Миренель. Та, вздохнув, кое-как поставила всё так, чтобы это было более менее похоже на руку.
Но я больше поражался не этому, а тому, что это всё ещё двигалось. Вообще фантастика! Надо похоже привыкать. Даже с учётом того, что я оставаться не планирую.
Кен вернул обе руки на руль и мы продолжили движение уже в молчании.
Подъезжали к зданию невзрачному. Обыкновенной трехэтажке серого цвета. Видимо, когда то давно это было общежитие, вход был только один. Двери были разрисованными детскими каракулями, в виде цветов и всяких завитков.
На парковке возле здания, было всего три машины, не считая той, в которой приехал я.
Выйдя, Миренель меня предупредила о том, чтобы я не пугался. Слушал внимательно и не пытался уйти куда-то один до объяснения всего.
И затем, дружной пятёркой мы двинулись ко входу.
Мы зашли в светлый коридор, точнее подъезд. Если пойти вперёд, то это наверх. Но мы свернули налево. Там было около десяти дверей. И каждая была как-то да и разрисована.
Мы подошли к двери, шестой по счёту. У неё на косяке и самой двери были нарисованы большие, розовые тюльпаны и различные зелёные завитушки.
Миренель открыла дверь, вошла первая, за ней Лима, Лира, я и наш ряд замыкал Кен.
Это была большая комната, видимо межкомнатные стены снесли. По центру стоял стол с пленкой и на нём ваза с фруктами. Два яблока и груша.
Вокруг стола было четыре стула, ещё один был у окна. Слева от двери была своеобразная кухня, в виде плиты, холодильника и пару полочек с какими-то баночками, а так же шкаф с тарелками и кружками.
У стола стояли люди.
В глаза сразу же бросался рослый, темноволосый мужчина, лет сорока. В рубашке и брюках. Руки были скрещены, создавая серьёзный, взрослый вид, но при этом он улыбался. По доброму и искренне.
Рядом с ним была женщина блондинка, в нежно розовом костюме. Она так же улыбалась. В руках у неё была тоненькая черная книжка с которой свешивалась белая лента.
Наша компания встала перед ними и мы замолчали. Точнее замолчал я, рассматривая новое место. Кен уже ушёл на стул к окну, Миренель поставила на плиту чайник, а Лима и Лира всё ещё стояли рядом со мной, но уже общались между собой.
Первым заговорил мужчина, все замолчали:
— Здравствуй, Ник. Я Джерард. Можно просто Джер. Я глава местной группы по защите жизни генетически модифицированных людей, а так же защиты их потомков и предков,— тут он замолчал и потянул слога, будто не мог составить слово, а затем выдал странный набор звуков,— ЗЖГМЛиЗПП. Нет, что-то не то... Лучше без аббривеатур. Группа «Исток», кратко говоря. Мы занимаемся именно нормализацией отношений к таким как мы, принятию себя и так же продвижению науке в плане модификаций.
Он замолчал. Оглянулся и внимательно посмотрел на находящихся в комнате.
— Ну, к знакомствам. Ещё раз я, Джерард Кровлски, 41 год. Свою модификацию могу описать как способность к установлению четкости каждого четвертого действия. Звучит как фигня, да? Но на службе ой как помогло!
Он опять замолчал, глупо улыбаясь и пытаясь подобрать слова.
От этого его спасла женщина, которая едва держалась от смеха.
—Я Марта. Заместитель Джера. Он у нас совсем не умеет слов подбирать. Я могу помочь почти со всем, кроме нарушения законов. Если всё же нужно описание моего так называемого дара.. то это можно описать как повышение или понижение вероятности примерно на пять-шесть процентов. К примеру.. вы когда ехали в лифте, —когда она сделала паузу, я испугался что она скажет, что была вероятность нашей смерти или обрыва тросов,— к вам никто не подсел. Изначально вероятность была около тридцати одного процента. Получилось повысить до тридцати семи. И вы как раз попали в этот процент, что тоже сделала я. Ведь вероятность этого события была тридцать восемь. А стала около сорока пяти. Но и здесь много нюансов. Поэтому я обычно стараюсь не работать с маленькими числами. Беру минимум от сорока семи.
Марта замолчала, переводя дух. Только открыла рот, но тут в комнату с шумом влетела ещё одна девушка. В зелёном пальто и очками на голове она въехала на чем-то напоминающем самокат. И громко смеясь чуть не врезалась в стол.
На это появление в большей степени отреагировала только Лима.
С не громким укором в голосе она произнесла:
— Лина, тебе же говорили насчёт езды. Разве нет? Почему ты опять..
— Оп! Доброе утро! Чего такие кислые? —воскликнула приехавшая.
К ней чуть ближе подошёл глава, и мигом всучил поучительный подзатыльник.
Она зашипела, кивнула и встала. Сунула свой аппарат под стол. Выпрямилась, отряхнулась и оглянулась.
Увидев меня протянула вперёд руку:
— Лина. Главный механик. Если честно то абсолютно здорова. Ну, почти. А здесь по приколу. И потому что есть мастерская удобная. И материалы дают. И коллектив хороший. Да ведь? — она оглянулась назад, ей улыбнулись. Я пожал руку и тоже улыбнулся.
В целом, всё пока что не так уж и плохо. Улыбчивые тут. И добрые по виду. Вполне приятный народ. Но ещё не всё понятно.
Я решился немного расспросить их главу. Может быть он сможет объяснить всё сполна.
— Слушайте, мне тут объяснили, что видите ли дед что-то с собой сделал. Но он никак этого сделать не мог. Это же просто невероятно было дорого! И..
— Ник, мы не можем объяснить всё то что было. Мы не можем сказать что сделал с собой твой дедушка. Но мы можем научно подтвердить что это передалось тебе. И оно скоро может проявиться. И то что это есть, так же есть в генах твоей матери, — Джерард вздохнул, кажется он не впервые уже объяснял все эти схемы. —Прерву твой следующий вопрос: откуда мы это узнали? Для этого у нас как раз и есть механики-изобретатели: Лина и Кен. Уверяю тебя, они могут всё. Лина как раз смогла разработать и даже запатентовать устройство, способное различать изменения биополя в некоторой дистанции. Как далеко можем? —обратился он к Лине.
— Прям самый максимум восемь километров. Ну если постараться то до десяти ещё смогу дотянуть.
Она потянулась, посмотрела на главу, а затем на меня. И протяжно произнесла, превозмогая лень:
— Тебя смогли обнаружить на третьем километре по Туровской. Потом уже только методом научного тыка.
Я задумался. До Туровской пешком минут тридцать. Значит ли это, что они ходили по улице с некоторым устройством? Может они носились туда-сюда в поисках лучшего сигнала? Боже, даже не хочется представлять.
Компания человек из пяти, с какой-нибудь железякой, бегает по улице города и оглядывает каждый дом в поисках сигнала. Не хуже наркоманов, ищущих закладки.
Но Джерард всё же продолжил свой рассказ:
— Когда же более менее смогли определить дом, то пришлось браться за тяжёлые дела. Перебирать базы данных. К счастью найти это было просто. Но вот с родословными оказалось труднее. Вытащить информацию о предках дело не из простых.
— Погодите, в доме восемь подъездов, пять этажей и на каждом этаже как минимум по четыре, или пять квартир. Если предположить, что люди могут жить парами в каждой квартире то получается..—я замолчал, высчитывая, к счастью математика меня не подводила— Как минимум четыреста человек! И если у каждого человека есть соответственно ещё двое родителей, то это уже восемьсот! А если вы ещё смотрели и по бабушкам, дедушкам, то более тысячи. Вы сами себя то слышите! И кроме этого ещё один вопрос: не у всех были зарегистрированы данные операции. Это же работы на несколько месяцев, если не на год.
— Ну, тут у нас как раз есть и немного людей, и немного влияния,— Джерард говорил об этом так свободно и легко, будто это было обыденностью, а не огромной базой данных.
Я замолк и скептично осмотрел окружающих. Как это всё можно описать? Так. Сборище людей знающих, но совершенно безумных. Или неформалы типа. Буквально ведь. Синеволосые люди один в один похожие друг на друга, восковой человек, наглая девушка с синим зонтом, блондинка в розовом костюме, как Барби, мужчина не внушающий и не доверие, и не страх и изобретатель которая в первое же знакомство почти разбила стол. Мне казалось, что я не очень то и впишусь в данную компанию. Но судя по словам, здесь есть ещё люди. Их же явно не шесть человек. Как минимум должно быть двадцать!
— Ник, у нас есть шикарный медик. Он поможет тебе сделать карточку и заодно поможет нам всем пробудить твой «дар». Заодно познакомишься и с остальными.
— А сколько вас всего?
— Девять. Нет, вру. Одиннадцать. Ты ещё не знаком с Кливой, Вуудом, он наш медик. Эланой, замечательная девушка, она тебе понравится. И Уолен, ты ему не понравишься, ему вообще никто не нравиться. Точнее ему не нравятся люди, которым нравится Элана. Жуткий ревнивец.
Одиннадцать человек перебирали большую базу данных. Даже не знаю как это представлять. И я более чем уверен, что часть из них даже не представляла как это делать. Я тоже не представлял. Надеюсь, этого не случится. Я же не выступлю.
— Вступишь.
Я обернулся назад. И все остальные так же глянули в дверной проём.
В дверях стоял просто красивейший человек. Высокий, подтянутый, темные волосы были аккуратно уложены назад. Взгляд острый, но видимо к моему счастью равнодушный.
Джерард радостно усмехнулся и прошёл мимо меня к пришедшему. Положил руку ему на плечо и произнес:
— Вспомнишь солнце вот и лучик. Ник, знакомься, Уолен. Подслушивал, да?
— Мимо проходил.
Уолен был на голову выше меня, отойдя от главы он обвел взгляд всех находящихся. Цокнул языком и быстро удалился с коротким словом: «Болтливые...».
Похоже это никого не удивило. Потому что они быстро вернулись к своим делам. А я думал, почему мне сразу забраковали одним только взглядом. И почему схожу поставили перед фактом что видите ли я вступлю. Чушь!
Я обратно развернулся, и продолжил рассматривать членов команды.
Миренель заваривала чай и о чем-то негромко беседовала с Линой. Я решил в подробностях рассмотреть их обеих. И наверное не зря.
Миренель была невысокой, худенькой, рыжеватые волосы были собраны в низкий хвост. В волосах я увидел небольшую заколку в виде какого-то цветка синего цвета.
Лина была чуть ниже её. Волосы темные, собранные в пучок, но часть прядей уже давно растрепалась.
Очки в волосах были в узкой прямоугольной оправе. А то, что я сначала принял за пальто, оказалось кителем, полностью расстёгнутым. Он был немного грязный, с пятнами у груди и живота.
Когда она повернулась ко мне спиной, для того чтобы достать что-то из верхнего ящика, то я увидел крупную надпись на спине: Главный Инженер-Изобретатель: Хунтер.
Судя по не самому аккуратному ношению, этот китель или был не её, или очень старый, после службы. Но она выглядела молодо, так что я сомневаюсь в втором варианте.
Закончив с ними я посмотрел на другую сторону, к столу. За столом сидели Лима, Лира и Кен.
Их беседа была странной. Лима грустно молчала и внимательно слушала. Она пальцем выводила на столе узоры.
Лира и Кен возбуждено обсуждали между собой какой-то недавно просмотренный фильм.
Лира выглядел ну очень счастливо и довольно. Просто фантастика. И от своей сестры он так же кардинально отличался. Улыбка, взгляд, восторженная речь.
Кен так же выглядел радостно, счастливо. Он громко и восторженно описывал свои эмоции во время фильма, одновременно с этим жестикулируя.
Марта, стоящая рядом с ними, тоже внимательно слушала, но сама ничего не говорила.
Блондинка, в розовом костюме тройке. Большего я о ней сказать не мог. Она показалась мне слишком обычной. Такие как она везде встречаются. Всё знающие, вездесущие. Косят под дурочек, а потом кидают что-нибудь подлое.
Добрые черты, миловидное лицо, молчаливая улыбчивость, отзывчивость и внимание к деталям. Да она типичный представитель!
— Что-то не так, Ник?
Я посмотрел на неё, широко открыв глаза. А я что говорил!
— Нет. Всё нормально. Я могу идти?
— Конечно, Но сперва к Вууду. Мы должны удостовериться, что ты не принесёшь вреда обществу и себе.
— Жаль, что ты не выступишь.. но как говорится, ту не первый, ты не последний, — это уже говорил Джерард,— заодно объясню правила поведения.
Он махнул рукой и вышел в коридор. Я поспешил за ним.
Мы прошли мимо трёх дверей и зашли в четвёртую. Абсолютно чёрную, за исключением маленькой тыквы нарисованной чуть ниже ручки.
— Итак, Ник. Будь вежлив, говори мало. Не груби. Вууд очень нервный временами. А лишние скачки нам не нужны. Нам итак уже многое прощают. Если ты его доведешь, то молись чтобы страховка подразумевала атаку какой-нибудь розетки или похожего... То есть, несчастные случаи при обращение с бытовыми приборами. Не хочу подставлять беднягу.
То есть есть шанс, что меня или покалечат, или убьют. И это они называют защитой? Фантастика.
Джер открыл дверь зашёл первым , а я за ним.
Светлый кабинет, чуть меньше предыдущей комнаты. Была ещё одна дверь, ведущая, судя по надписи, в процедурную. За столом сидел молодой человек, уткнувшись лицом в стол и закрыв голову локтями.
Светло коричневые волосы, сгорбленная фигура и мятый халат. Вот моё первое впечатление о Вууде.
Когда мы вошли в комнату, то он лениво повернул голову в нашу сторону и выпрямился.
— Доброго утра. Это у нас кто?
— Ник,— я не успел ответить, меня опередили.
Врач вздохнул и указал пальцем в сторону стула, стоящего перед его столом.
— Сразу возьмёшься? Даже без предварительного?
— Я хочу спать. А вы хотите чтобы я сделал свою работу. Поэтому сойдёмся на компромиссе.
— Тогда не спеши, я за Мартой.
И Джерард ушел, оставив меня один на один.
Пока что Вууд казался мне человеком унылым и очень сонным.
Я сел на указанный мне стул и молча наблюдал за врачом.
Он вытащил из своего ящика тонометр. Закрепил рукав у меня на руке включил. Сам пока отошёл к раковине и быстро плеснул воду себе в лицо.
Рукав сжался, устройство запиликало, Вууд подошёл, посмотрел на экранчик и убрал тонометр обратно в ящик.
Глава и его заместитель подошли. Зашли в кабинет и встали в угол.
Вууд хорошенько протер глаза и вытянул вперёд руку.
Я вопросительно глянул сначала на нее, а потом на него.
— Руку дай. Чего тупишь?
Я протянул руку, он ухватился за запястье и глубоко вздохнул.
Тут меня будто током пробило. Жуткая боль от руки и по всему телу быстро расходилась.
Пальцы на некотором автомате поджались, а волосы будто встали дыбом.
Я сжал зубы и те противно заскрипели. В голове стоял отвратительный шум. Кто-то буквально мне бил по мозгам. Кто-то там же судорожно заорал и глухо ударил.
Перед глазами появилась вспышка, я зажмурился.
Вдруг на руки упала странно горячая капля, которая мигом сжала кожу.
Открыв глаза, я обомлел. Передо мной была стеклянная дверь. За ней краснел свет и воздух будто двигался. Такое обычно видишь когда смотришь над костром. Или над асфальтом, в хороший жаркий и солнечный день.
Я присмотрелся к происходящему за дверью. И жутко закричал. По комнате с с трудом передвигался смутно мне знакомый человек. Он ходил от экрана к экрану и с страхом пытался сделать хоть что-то. При каждом касании на поверхности оставался белый жидковатый след.
Я присмотрелся.
Кен! Это был Кен!
Я заколотил по двери. Кен обернулся на стук.
Он что-то мне говорил, но я никак не мог понять что.
Я тяжело моргнул. Снова открыв глаза я оказался в белом помещении мед кабинета.
На меня смотрели с ожиданием Джер, Марта и Вууд. Я вскочил и громко им сообщил:
— Кен, он.. его! Он буквально расплавится!
Вууд скептично на меня глянул. Положил руку на плечо и усадил обратно на стул. Потрогал лоб. Из кармана халата достал связку различных таблеток. Чуть покопался в них и протянул мне одну. Я взял.
— Под язык.
Таблетка на вкус была немного сладковата. Я быстро в ней узнай валерьянку.
Джерард, Марта и Вууд кругом. Я прислушался к из разговору.
— Видения?—это говорил Джерард.
— Может просто фантазия бурная?— Вууд. Узнаю уже по голосу.
— То же нет. Будущее? Нет, это слишком жестокое будущее. Такого быть не может. Может просто что-нибудь из прошлого?—Марта. Говорит оптимистично, к слову.
— Он с Кеном встретился сегодня с утра. Этого просто не бывает!
— Похожее воспоминания?
— У тебя что, каждый третий родственник плавится?
Родственники может у меня и не плавились к счастью. Но это видение было словно наяву. Я не мог поверить, что мне это почудилось. Никак. Это всё было слишком осязаемо, слишком живо и слишком громко.
Если бы мне всё это померещилось, то я бы мог услышать свой крик? А жар исходящий из-под двери? А стук о дверь и стены? Я же всё это видел и слышал! И действия. Я действовал также, как и думал. Но при этом тот Кен не действовал по моей мысли, как бы я не молил его в голове подойти к двери.
— Эй, Ник, ты можешь нам в подробностях описать что с тобой произошло? Это нужно для протокола и установления «дара».
Я резко вскинул взгляд и отрешённо посмотрел на Джера. С минуту пытался сообразить что именно от меня хотят и затем кивнул.
— Ну, сначала всё было белое. Затем неприятно красное. А после я оказался в каком-то коридоре, напоминающий ваш. Было ни черта не понятно, но потом стало шумно. Очень. Кто-то кричал, громко ревел и бил что-то. Открыл глаза и уже увидел дверь, наполовину с стеклом. Красный свет никуда не делся, теперь он был только за дверью. Так же за дверью был и Кен. Он ходил от экрана к экрану. Что-то делал, я не понял что именно. И оставлял следы от рук. И я запаниковал. Заколотил по двери, по стене, кричал. Он меня заметил и начал говорить что-то в ответ, но я ни слова не разобрал. А потом вообще очнулся.
Они все трое меня внимательно слушали и не перебивали. Я старался не путаться в словах и пересказать всё максимально точно и ясно.
Когда они все обменялись многозначительными взглядами, то Вууд только пожал плечами, видимо не желая принимать участия, Марта грустно развела руками, Джерард кивнул.
Судя по всему никто не знал что делать и все это прекрасно понимали.
— Ник, как думаешь, что это могло бы быть? — Марта решилась первой попробовать понять.
— Ведения мозга в стрессовом состоянии?
— Звучит неплохо. И бумажной волокиты меньше, — Вууд откинулся на стуле, балансируя на двух задних ножках. Джер на него цыкнул, но тот пожал плечами, — А у кого-то есть варианты получше?
— Будущее? — Марта прямо-таки настаивала на таком варианте.
—А я думаю что просто некоторые видоизмененые видения, — Джер так же стоял на своем.
Я предпочел не вмешиваться, потому что просто не знал как это можно описать. Для меня всё это казалось дурным сном и не более. Вууд пока только молчал, покачиваясь, но видимо тоже бесился.
— Так, дорогие начальники, — начал он, ставя стул по нормальному, — пишем видения и на этом закончим. Если окажется иначе, то просто отправим по другому. И все дела!
— А если за это время что-то произойдет? Кто-нибудь пострадает?
—То спишем на внезапный скачок энергии. При скачке даже здоровый навредить может.
Джер покачал головой. Осмотрел сначала меня, а затем Вууда. Тяжело вздохнул и махнул рукой:
— Ай, к чёрту! Пиши!
Он безмолвно взмолился небесам и ушёл быстрым шагом. Судя по звука поднялся на второй этаж. Интересный глава. Ни с того, ни с сего бросил всё. Похоже поэтому здесь и нужна Марта.
Вууд разочаровано выдохнул, достал из комода бумаги и начал заполнять их.
Марта выглянула в коридор, а вернувшись в кабинет решила завести со мной беседу:
— Будешь вступать?
— Нет.
— Почему? Мы даже проживание дать можем. И работу какую-нибудь придумать.
— И? У меня есть и дом, и работа. Мне большего и не надо.
— Тут тебя примут любым.
— Это не аргумент.
Он пожал плечами и безразлично вынула телефон из кармана брюк. Что-то написала и снова вернулась к нашему разговору. Теперь была более веселой.
— Тебе нужна справка?
— Какая ещё?
— О наличии твоего «дара». Медицинская обыкновенная справка.
— Не надо. Спасибо. Будет лучше если будет меньше известного.
— Интересно, но и ладно. Твоё дело, — она опять улыбнулась мне, а я сдержал порыв скривить лицо. Марта меня бесила. Слишком добрая, слишком улыбчивая, слишком странная.
Вууд протянул ей бумаги, она их просмотрела и встала со своего места. Я двинулся за ней. Я не пытался с ней поравняться или обогнать, шёл позади, как можно тише. Звук моих шагов удачно заглушало цоканье каблуков.
— Я могу уйти?
— Конечно. Только попрощаешься. Тебя довезти?
— Было бы славно, спасибо.
Мы вновь вернулись в ту комнату отдыха. Состав в целом почти не изменился. На месте не было только Лины и Джера. Но кроме них в комнате появилось ещё две незнакомые мне девушки.
Первая суетливо бегала по кухоньке, помешивая что-то в кастрюле. Очки в черной оправе едва держались на ее носу, а черный пиджак был сильно помят, словно он пережил пару десятков лет скомканным. Облокотившись на холодильник с ней разговаривала Миренель, ласково называя её Кливочкой.
Они готовили что-то напоминающее суп с лапшой. Клива, если я правильно помню, она смотрела по полочкам и часто мешала суп, одновременно с этим болтая с Миренель. Та ей не мешала, только поддерживала беседу.
За столом все ещё сидели Лима, Лира и Кен. Но там ещё сидели двое. Первый Уолен, его я признал по недовольному лицу и красоте, а рядом с ним была девушка. И о боже, она и вправду была красива. Аккуратное, точеное лицо с небольшой горбинкой на носу, густые, прямые и почти черные волосы, распущенные и лежащие будто бы везде. Она выглядела скучающей и безразличной. Это и была Элана.
Марта почти сразу же ушла в беседу к Кливе и Миренель.
А я оглянув всех, решил побыстрее уйти. О моей бы пропаже точно бы не хватились.
Я уже почти ушел за дверь, как меня остановила Марта. Она подошла ко мне, положила руку на плечо и вытащила из своей записной книжки визитку.
— Первый номер, — она показала лицевую сторону визитки. — горячий номер «Истока». А здесь номера участников. В случае чего всегда звони. Но думаю ты и без меня понимаешь, кто скорее всего не ответит, — она улыбнулась и вручила карточку мне.
Я тоже выдавил из себя улыбку. Визитку убрал в карман куртки. И решил что на этом всё, но марта видимо решила иначе. И решила осветить о моём уходе всех.
— Кен, будь так добр, довези Ника до дома.
—Без проблем! — он наклонился к своим собеседникам и что-то им сказал, а после громко объявил им же
— пять минут и я уже тут.
Это заявление меня не обрадовало. Но я решил не высказываться. Наверное это было и к лучшему.
———
Мне помахала на прощанье большая часть коллектива и я сел в машину. Кен уже сидел за рулём, и как только я пристегнул ремень, то он сорвался с места.
Ещё в начале поездки, я переложил визитку в кошелёк, как можно дальше. Решил, что выкидывать пока не стоит.
Кен молчал. А я искоса на него поглядывал. Когда мы остались один на один, то моё видение с большой силой лезло мне в голову, но я не решался подумать об этом всерьёз или рассказать об этом главному участнику события. Думал, что это не правильно и зачем кому-то это знать.
До дома мы доехали молча. И даже аккуратно, без лихачества и нарушения каких либо правил.
На прощание Кен мне радостно помахал, а из себя я выдавил короткое:
— Ну, ты аккуратнее, если вдруг.
И он уехал, только лишь рассмеявшись.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.