Подполковник Волков: Кукольник

Слэш
Завершён
NC-17
Подполковник Волков: Кукольник
Пэйринг и персонажи
Описание
Дима приходит устраиваться на практику к подполковнику Волкову - лучшему следователю Санкт-Петербурга. И сразу попадает в сложное расследование тяжелого дела: в городе пропадают девочки, а после их тела находят в разных местах.
Примечания
Сероволки будут исключительно упоминанием, так что если вы тут ради них, то извините
Посвящение
Любимой
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 10

— Пиздец, — хмуро сказал Олег, когда они с Вадимом вышли покурить за заградительные ленты. Волкову все же удалось выбить ордер на обыск дома под свою личную ответственность, так что с утра он с Драконом, оставив Диму в участке изучать видеозаписи камер наблюдения, вместе с группой экспертов отправился в дом. Но к его огромному неудовольствию тщательный обыск, в ходе которого Олег заставил проверить каждый миллиметр дома и каждую щелочку на предмет каких-то скрытых комнат или сейфов, не привел вообще ни к чему. Конечно, им удалось найти пару неоднозначных документов, которые стоило бы взять в разработку, но хотя бы чего-нибудь, что имело бы отношение к их делу не нашлось. Они даже тщательно перерыли вообще всю одежду и осмотрели все вещи с люминолом на предмет неотстиранных пятен крови, но все было идеально чисто. Волкову, кажется, еще никогда так сильно не хотелось просто разнести все, до чего он дотянется, лишь бы хоть куда-нибудь уже выбросить все то нервное напряжение и злость, которые вызывало у него это дело. Он уже чертовски устал от того, что маньяк постоянно на шаг впереди и умудряется даже в спешке не оставить за собой никаких следов. Олегу периодически казалось, что он просто застрелит этого чертового гения, когда, наконец, поймает. Но это, конечно, были просто мысли сгоряча. В конце концов, беспредельщиком, как некоторые, он никогда не был и становиться не собирался. Но он был уже так вымотан этим бесконечным делом, бесконечным давлением со всех сторон, бесконечной пустой погоней, что нервы у него действительно были на самом пределе. — Волч, возьми себя в руки, — как всегда прямо сказал Вадим. — В конце концов, было бы очень странно, если бы он держал девушек в своем же собственном доме, где он прописан. Он, конечно, нелюдь и ублюдок, но к большому сожалению не идиот. Ну или есть кто-то, кто грамотно заметает за ним все следы. Разберемся, — Дракон глубоко затянулся и плавно выдохнул прогорклый дым через нос. — Вад, я заебался брать себя в руки, — Волков выбросил окурок и сразу же потянулся за следующей сигаретой. — Я заебался вежливо общаться с руководством, которое только и делает, что орет, я заебался сообщать родителям, что их дочери, на которых им, в целом, было похуй, мертвы. И не просто мертвы, а изнасилованы и совершенно зверски убиты. Что если пока мы ищем его, он убьет кого-то еще? Что если у него в заложниках уже новая девушка, и этот ублюдок скрылся вместе с ней и пытает ее? Ты понимаешь, какой это будет провал, если мы, зная имя преступника, позволим ему убить еще кого-то? Нам после этого только две дороги будет: в охранники «Магнита» или обратно в горячие точки. С "Магнитом", кстати, не до конца уверен. — Понимаю, — Вад пожал плечами. Состояние Олега откровенно очень сильно беспокоило его. В таком нервном перенапряжении Вадим видел его всего пару раз в жизни. И ничем хорошим это никогда не заканчивалось. В лучшем случае, Волков просто начинал по вечерам пить, глуша все эмоции, пока не вырубится прямо с бутылкой в руке, а потом, как ни в чем не бывало шел на работу. И так до того, пока он сам не придет к выводу, что у него, кажется, проблемы с алкоголем и с этим было бы неплохо что-то сделать. В худшем Олег заваливался в рюмочные с определенным контингентом и осознанно нарывался на драку. Дракону чертовски не хотелось снова вытаскивать Волкова из очередной эмоциональной ямы. Особенно сейчас. Когда у Олега был его самый лучший и чудесный Димочка, на которого подполковник был готов молиться. Ни к чему котенку видеть Волкова в таком состоянии. Поэтому Вадим и старался изо всех сил сохранять полное спокойствие, чтобы хоть как-то уравновешивать своего начальника и по совместительству лучшего друга, который постепенно превращался в самую настоящую бомбу, готовую рвануть от любого неверного неосторожного движения. — А еще я понимаю, что мы с тобой делаем совершенно все, что в наших силах и даже больше. Волч, не в такой жопе бывали. И тебе повышение постоянно предлагают не за красивые глаза, а за то, что ты знаешь, как делать свою работу, — Вадим с тихим вздохом тоже закурил еще одну сигарету. Он обернулся, наблюдая за тем, как, скорее, для галочки, а не из надежды найти уже хоть что-нибудь придомовую территорию тщательно осматривали с детекторами. Его так и подмывало сказать, что он так-то тоже заебался. Но ради какой-никакой эмоциональной стабильности Олега и сохранения хороших взаимоотношений, все же решил промолчать. По-доброму Дракон завидовал, что подполковник со своим котенком хоть в участке видятся. А вот его только начавшая хорошо складываться личная жизнь уже была под угрозой. Его чудесный молодой человек уже изголодался по вниманию, а характер у него был совершенно не сладкий. И Вадим не мог предсказать, надолго ли еще хватит его терпения. Так что и Дракону тоже просто хотелось уже закрыть это дело и заняться куда более приятными вещами. От мыслей о своем черноволосом бесенке, как ласково называл его Вадик, отвлек зазвонивший в руках Волкова телефон. — Дим, ты на громкой, — проговорил Олег, расположив смартфон между ними так, чтобы они оба могли слушать. — Привет, Дим, — чуть склонившись к телефону, сказал Вадим, чтобы Дубин мог понять, кто там еще с Волковым. — Привет, Вад, — довольно бодро откликнулся Дима. — Как обыск? Нашли что-нибудь? — Не спрашивай, — чуть раздраженно откликнулся Олег. — Нашли парочку интересных документов, но по нашему делу вообще ничего. У тебя что? — О, — кажется, Дубин немного смутился, услышав такой тон, но тут же взял себя в руки. — Я кое-что нашел. Во-первых, машина попалась на камеры. Камеры на том участке дороги стоят недавно, так что, может, они просто не знали об их существовании, ну или слишком спешили. Я проверил дорогу, на которую съехала машина, посмотрел, что есть вдоль нее, что могло бы нам подойти. В общем, там по пути из самого ближайшего и чуть ли не единственного на многие километры заброшенная деревня. Она пару лет назад была выкуплена. Данных о том, кто именно выкупил все дома, нет, но я запросил на всякий случай. Хотя вряд ли это важно для нашего дела, но пусть будет. Я скину вам координаты и сам поеду туда. — А во-вторых? — слегка нетерпеливо спросил Дракон. — Во-вторых, у меня уже нет сомнений, что мы нашли того, кто нам нужен. Год назад при загадочных обстоятельствах пропала его девушка. По типажу точно такая же, как и все остальные пропавшие. Ее тело нашли только через три недели с зашитым ртом и зашитыми глазами. Он после этого несколько месяцев провел в клинике Рубинштейна. По официальной информации очень тяжело переживал зверское убийство любимой девушки, но что-то мне в это слабо верится, если честно. В клинику я запрос тоже отправил, думаю, его карта нам пригодится в суде, когда мы его возьмем. — Отличная работа, Дим, — выдохнул Волков. Дракон едва сдержал улыбку, заметив искреннюю гордость и восхищение на лице Олега. — Сколько тебе ехать до места? — Примерно столько же, сколько вам. Вы же освободились? — поспешно спросил Дубин. — Да, готовы ехать, — слегка задумчиво произнес Олег. — Дим, может, группу с собой возьмешь? Или хотя бы нас подождешь? — Группа будет слишком заметна издалека, — возразил Дубин, и Волков с тихим вздохом понял, что он полностью прав. — Я без вас не полезу, если раньше приеду. Просто понаблюдаю издалека, разведаю обстановку. Может, я вообще ошибся, и там никого не окажется. — Ладно, договорились. Будь осторожнее, котенок. Пожалуйста, — негромко произнес подполковник, и Вадим мягко положил ладонь на его плечо, слегка сжимая пальцы. — Конечно, Волч. Скоро увидимся, — уверенно произнес Дима и отключился. — Давай я поведу? — предложил Дракон, когда им пришли координаты нужного места. Волков лишь кивнул, передавая ему ключи от своей машины. Вадим, пожалуй, был тем самым человеком, от которого можно было даже не пытаться скрывать свою слабость. И Олег даже не подумал возражать и убеждать, что он в полном порядке и в состоянии вести машину. Когда они сели в автомобиль и отъехали, подполковник первым делом совершил несколько рабочих звонков. Он все же вызвал группу подкрепления, но сказал выждать время и ехать не прямо за ними, а держаться на расстоянии, чтобы их заметили не сразу. Кажется, это немного успокоило его, и все же Вадим, бросающий на него короткие взгляды, то и дело замечал, что Олег хмурится, бесконечно проверяет телефон и периодически нервно постукивает по подлокотнику. Никак это комментировать Дракон, разумеется, не стал. После всего, что было в жизни Волкова, Вадим не рискнул даже представлять, как тяжело ему было согласиться с Димой и позволить ему отправиться одному. С другой стороны, определенного уважения, вне всяких сомнений заслуживал тот факт, что Олег подавил в себе желание закутать своего котенка в свое пальто и никуда от себя не отпускать, не позволяя даже самую малость рискнуть. Как бы ему, должно быть, ни хотелось это сделать. — Кажется, подъезжаем, — негромко отметил Олег, сверившись с навигатором и внимательно вглядываясь впереди себя. Вдали действительно начали виднеться какие-то дома. А на дороге были явно заметны следы протекторов, словно кто-то припарковался здесь, а после сразу же развернулся и уехал. Наверняка машина, которая привезла Диму. Из домиков ее еще вряд ли можно было заметить на таком расстоянии, так что, видимо, Дубин решил остановиться здесь и дальше проследовать пешком. Сочтя, что это вполне логично, Дракон съехал с дороги, припарковал машину на обочине и вместе с Олегом вышел наружу. Сперва дав сигнал группе захвата, что они могут подъезжать минут через десять, если не поступит других распоряжений, Волков с Вадимом неторопливо пошли по лесной тропе, надеясь, что как можно дольше будут оставаться незамеченными. Посомневавшись, подполковник на всякий случай написал Диме сообщение, но ответа не получил. Успокоив себя тем, что Дубин, скорее всего, просто предусмотрительно оставил телефон на беззвучном, чтобы не выдать себя случайным сигналом, Волков просто пошел дальше. — Как думаешь, с какого дома стоит начать? — негромко спросил Дракон, когда они оказались совсем рядом. Отсутствие Димы в поле зрения напрягало и его тоже, но он очень старался гнать от себя тревожные мысли. Хватало им на двоих волка на сильнейшем эмоциональном взъебе. — Надо подумать, — Волков тихо вздохнул, осматривая дома. Все они были примерно одинаковые на вид, так что, если преступник и в самом деле был здесь, то укрытие он, вероятнее всего, выбрал наугад. Из-за того, что на улице был день, определить нужный дом хотя бы по малейшему источнику света тоже было совершенно невозможно. Просто ходить и заглядывать в окна тоже было весьма рискованно, никто не гарантировал, что в них не начнут стрелять. — Давай дождемся подкрепление? — наконец, предложил Вадим, который так же, как и Олег, терялся в догадках. — Они все равно сейчас подойдут. Пусть разделятся и осматривают дома. У них хотя бы броники есть, — словно прочитав мысли Волкова, хмыкнул Вад. — Ты прав, — нехотя согласился Олег. Отдав приказ группе разделиться и обследовать все дома одновременно, Волков понял, что теперь им остается только ждать. Он постоянно озирался, надеясь, что откуда-то, наконец, выйдет Дима, но тот как назло словно бы испарился. Возможно, конечно, он просто затаился где-то с другой стороны, но почему тогда не проверял периодически телефон, чтобы ответить на сообщение? Не думал же он, что Олег с Вадимом не отпишутся, когда прибудут на место. Волков в очередной раз нервно проверил телефон и шумно выдохнул, наблюдая за тем, как в деревушке начала работать группа захвата, одну за одной выбивая двери домов. — Пусто, — донесся крик со стороны деревни, и Олег буквально сорвался к домам с такой скоростью, что Вадим почти не поспевал за ним. — Вообще ничего не нашли? — взволнованно спросил он, поравнявшись с командиром отряда. — Живого никого. Но есть кое-что в одном из домов. Вам, наверное, лучше самому взглянуть, — командир кивнул на нужный дом, и Олег сразу направился туда. — Волч, давай я первый зайду? — тихо спросил Вадим, когда они остановились у двери. Страхи Олега неоновой вывеской горели на его лице, и невольно Дракон тоже упал в пучину «а что если там…». — Я не принцесса, Дракон, — огрызнулся Олег. Впрочем, Вад даже не подумал воспринимать это на свой счет. Наконец, Волков с шумным вдохом резко рванул дверь и вошел внутрь, сразу осматриваясь. На первый взгляд он не заметил ничего необычного. Во всяком случае, у него слегка отлегло от сердца, когда он не нашел того, что боялся увидеть больше всего. Но уже через несколько мгновений облегчение испарилось так же быстро, как и появилось. Олег подошел к подоконнику. Чуть дрожащей рукой он поднял лежащее там удостоверение Дубина и пустую кобуру его пистолета, даже не вспомнив о том, что теперь это улика, и ее надо брать в перчатках. В том, что вещи были не просто забыты, а оставлены здесь специально для них, Волков нисколько не сомневался. Выронив удостоверение и кобуру из рук, Олег просто сполз спиной по стене, опускаясь на корточки и спрятал лицо в ладонях. — Олег! — Вадим тут же опустился на колени рядом с ним. Волкова всего трясло и, кажется, он совершенно не среагировал на то, что к нему обратились. — Волче! — не найдя лучшего выхода, Дракон схватил друга за плечи и как следует встряхнул его. После он решительно сжал запястья Олега и с силой отодрал его руки от лица. — Посмотрел на меня. Волков, живо посмотрел на меня, — рявкнул он, понимая, что ласковыми уговорами тут точно ничего не добьешься. — Вад… — Олег открыл глаза и посмотрел на Дракона настолько беспомощно, что Вадим почувствовал, как у него самого предательски сжимается сердце. — Вад, он… — Волков запнулся, нервно сгладывая. — Ты этого не знаешь, — отрезал майор, все еще крепко сжимая руки Олега и пристально смотря на него. — Не накручивай себя. Сейчас тут все обыщут эксперты. Нам навстречу никто не проезжал, так что вариантов, куда они могли уехать — мало. Сейчас дойдем до машины и свяжемся с участком, слышишь? Будут смотреть камеры и что тут еще есть. Объявим на дорогах перехват. Они никуда не денутся, ясно? Мы найдем его живым, — постарался как можно тверже произнести Вадим, впрочем, совершенно не зная, что делать, если его обещание будет ложным. Проходить через один и тот же ад по второму кругу, кажется, не сможет уже ни Олег, ни он. — Хорошо, — хрипловато произнес Волков. Он осознавал правоту Дракона. Сейчас он должен был просто откинуть эмоции, собраться и сделать свою работу. Паниковать он будет потом, когда все закончится. Сейчас на это совершенно нет времени. Олег поднялся с помощью Вадима и они поспешили обратно к машине, на ходу делая звонки и отдавая распоряжения.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать