Подполковник Волков: Кукольник

Слэш
Завершён
NC-17
Подполковник Волков: Кукольник
Пэйринг и персонажи
Описание
Дима приходит устраиваться на практику к подполковнику Волкову - лучшему следователю Санкт-Петербурга. И сразу попадает в сложное расследование тяжелого дела: в городе пропадают девочки, а после их тела находят в разных местах.
Примечания
Сероволки будут исключительно упоминанием, так что если вы тут ради них, то извините
Посвящение
Любимой
Поделиться
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 6

— Олег Давидович, при всем уважении к Вам, мы не можем передать Вам это дело, — спокойно повторила Мария Архипова, внимательно смотря на Волкова. Олег сам инициировал встречу с руководством, чтобы решить проблему с делом, которое подвисло между ним и Громом. В тот же день, когда Игорь заявился в участок, Волков пообещал себе, что в лепешку разобьется, но Гром получит дело маньяка, прозванного Кукольником, только через его собственный труп. А чтобы сделать подполковника трупом, надо было очень сильно постараться. — С какой стати? Я старше по званию, и изначально это дело не просто так дали мне, — Олег сцепил руки в замок, складывая их перед собой на столе, и подался чуть вперед. — Олег, — мягкий голос Прокопенко сейчас только больше раздражал. Волков безмерно уважал Федора Ивановича и частенько пользовался его советами, но сейчас последнее, что было ему нужно, — отцовские ласковые поучения. — Вы давно расследуете это дело, но не продвинулись, к моему большому сожалению. Я понимаю, что дело очень сложное, я читал каждый твой отчет. Но нам нужен результат. Возможно, свежий взгляд Грома и новые улики помогут продвинуть расследование. В конце концов, Олег, важнее же раскрыть дело и предотвратить возможные жертвы, нежели отстоять свою гордость, — осторожно сказал Прокопенко. — Это не вопрос моей гордости, — раздраженно произнес Олег, но тут же постарался взять себя в руки. — Мы собираем улики. У нас уже очень много материалов, и сейчас мы активно работаем над тем, чтобы все собрать воедино. Я не собираюсь преподносить Грому все готовенькое на блюдечке с голубой каемочкой. Все, что мы наработали, — заслуга моих людей, не его. К тому же этот наркотик всплыл совсем недавно. Почему Вы так уверены, что Гром по этому следу раскроет дело? — Волков вскинул брови, поочередно смотря то на Прокопенко, то на Архипову. — Возможно, свежий взгляд — это именно то, что нам нужно. Возможно, есть вещи, на которые Вы уже просто не обращаете внимания из-за замыленности глаз, — размеренно сказала Мария, пристально смотря на подполковника. — У меня уже есть свежий взгляд в отделе. Очень талантливый стажер, о котором, уверен, Вы и так слышали, — негромко сказал Волков. Он тихо вздохнул, понимая, что его доводы пока что все еще ни к чему не приводят. С пару минут он выглядел очень крепко задумавшимся. Олег активно взвешивал все за и против, думая, стоит ли это дело того, чтобы применить свой главный козырь, бережно хранимый так много лет. И, наконец, пришел к согласию с собой. — У Вас и у Грома передо мной большой должок. И я не дам ему спокойно расследовать это дело, инициировав служебное расследование, — твердо проговорил он, сжимая пальцы сильнее. — Что Вы имеете в виду, Олег Давидович? — Архипова вскинула бровь, очень внимательно смотря на подполковника. — Дело Разумовского, — сухо сказал Волков. — Тогда Вам было удобно все замять, а мне было не до того, чтобы что-то с этим сделать. Но если дело маньяка передадут Грому, я подниму все документы, все свидетельства, все улики. И либо я сдохну, либо он сядет за смерть Сергея. Потому что иначе я не успокоюсь, — уверенно проговорил Олег. — Просто представьте, что о хваленой полиции Санкт-Петербурга и всеми любимом майоре охотно напишут журналисты, когда я вскрою все подробности того, что тогда случилось? Так что либо дело маньяка остается у меня, и все наработки Грома переходят в наш отдел, либо я открываю дело по убийству Сергея Разумовского, — подытожил Олег. — Олеж, — Прокопенко тихо вздохнул, покачав головой. На самом деле, он не был удивлен таким поворотом. Федор Иванович прекрасно понимал, что рано или поздно все это всплывет, потому что такое просто не прощают. И все равно ему было очень больно за Волкова, который готов был снова окунуться в события, разбившие ему сердце, лишь бы не позволить Грому забрать важное дело. — Выйди на пару минут, будь так добр. Нам с Марией Владимировной сперва нужно это обсудить, — как всегда довольно мягко попросил он. — Слушаюсь, — Волков кивнул и, довольно резко поднявшись, вышел из кабинета. Впрочем, в итоговом решении руководства он уже был уверен.

***

— Дим, получил документы? — спросил он, едва зайдя в участок и подойдя к столу Дубину. — Да, Олег Давидович. Все получил, уже успел немного ознакомиться, — кивнул Дима, поднимая на Олега взгляд. Тот явно был очень сильно взбудоражен, недоволен и, кажется, слегка подавлен, но Дубин, разумеется, не рискнул ничего спрашивать при всех. Хотя и на самом деле был очень взволнован состоянием обычно очень спокойного подполковника. — Хорошо, — Волков кивнул. — Как только закончишь, заходи ко мне, обсудим. И, если что, я не имею в виду, что ты должен торопиться и загнать себя работой. Придешь как сможешь, работай в своем темпе, — Олег тихо вздохнул, заглядывая в глаза Диме. — Я понял, Олег Давидович, — Дубин слегка кивнул, хотя, кажется, оба они прекрасно знали, что Дима вгрызется в это дело и будет сидеть над ним, пока не проработает все. — Вам еще что-нибудь нужно? — немного робко спросил он, надеясь, что подполковник не наорет на него за то, что он лезет не в свое дело. — Спасибо, Дим. Все позже, — Волков махнул рукой. — Заходи, как закончишь с делами Грома. Дубин лишь кивнул, с некоторым волнением глядя вслед Волкову, который спешно пошел в свой кабинет, по пути отшив пару сотрудников, которые пытались отвлечь его отчетами. Наверняка отправил к Дракону. И состояние подполковника не могло не тревожить Диму. Но ему пришлось напомнить себе, что у него есть обязанности, которые он, несмотря на личные переживания, должен исполнять. Так что Дима с головой погрузился в наработки отдела Грома по наркотикам, которые были похожи на тот препарат, что они обнаружили, а также остальные дела Игоря, которые казались ему связанными с этим. — Диииима, — протянул голос над ним, и Дубин резко вскинул голову. Над ним стоял Вадим, явно уже не первый раз пытавшийся достучаться до него. — Прости, Вад, я просто тут… — Дима неопределенно кивнул в сторону монитора. — Знаю я, что ты тут, — Дракон усмехнулся, после чего склонился, взяв мышку, и заблокировал компьютер стажера. — Пойдем обедать. Я что-то сегодня слишком дофига жратвы с собой взял, так что на нас двоих хватит, — как всегда бескомпромиссно произнес он. — Но я же… — попытался было возмутиться Дима, но Вадим совершенно бесцеремонно прижал ладонь к его губам. — Ты же тут в обморок от голода упадешь, если никто не проследит, — Дракон хмыкнул и покачал головой. — Пошли есть. Приказ старшего по званию, — Вадим тихо хохотнул и направился в сторону кухни. Диме только и оставалось, что послушно последовать за ним. Они вместе прошли на кухню, и Вадик, достав из холодильника действительно довольно большой контейнер, закинул его в микроволновку. Некоторое время они молчали. Вадим доставал тарелки и приборы, пока еда разогревалась, а Дима изо всех сил старался хоть ненадолго переключиться от обработки в своей голове информации о делах Грома к реальной жизни. Сделать это стало проще, когда перед ним оказалась ну очень ароматная тарелка тефтелей со спагетти в томатном соусе. Дима невольно сглотнул, вспоминая, что, кажется, забыл позавтракать. — Ешь давай, — Вадик хмыкнул, только заметив такой голодный взгляд. — Сам готовишь? — негромко спросил Дима, с большим удовольствием уплетая предложенную еду. — Ага. Волч научил. Он, кажется, вообще все приготовить может. Ну а я так — похватал по верхам, что мог, но теперь уж точно голодным без доставок не помру, — Дракон хмыкнул, расправляясь со своей порцией. — Очень вкусно. Правда, — искренне сказал Дима, закидывая в рот очередную тефтелю. — Спасибо, старался, — Вадим чуть улыбнулся и, потянувшись, нажал рычажок на кофемашине, чтобы она начала нагреваться. — Так что там у тебя? Если завал, я помочь могу, — спокойно сказал он, пожимая плечами. — Да нет, спасибо, Вад, все хорошо, — Дима даже с некоторым сожалением отодвинул от себя тарелку, когда наелся. Хотя соблазн запихнуть в себя еще немного еды был очень велик. — Я уже почти закончил, скоро пойду к Олегу Давидовичу с докладом, — Дубин слегка прикусил губу, когда Вадим отвлекся на то, чтобы налить им кофе. — Как он? Ты ведь заходил к нему? — наконец, тихонько спросил он. — Нормально, — после некоторой паузы ответил Вадим, ставя на стол две кружки. — Лучше пусть он сам тебе расскажет. Но он держится, честно. Просто за дело Кукольника пришлось побороться не самыми честными путями. Лучше у него спроси, правда, Дим, — как будто бы даже слегка виновато сказал Дракон, понимая, что у Дубина явно появилось только больше вопросов. — Я понял, — Дубин кивнул. Как бы ему ни было интересно, что же такого произошло при встрече с руководством, но раз Вадик не считал уместным об этом сказать, то так тому и быть. — Спасибо тебе еще раз за обед. Я пойду работать. — Ага, давай. Посуду я помою, — Вадик махнул рукой, заметив, что Дима собирается возразить. Дубину осталось лишь сдаться и, взяв кружку, удалиться на свой рабочее место.

***

— Так значит, он в основном работал по наркотрафику и Гречкиным, — задумчиво протянул Олег, внимательно читая отчет Димы. — Интересно, — он отложил бумаги и поднял на Дубина глаза. Время уже давно сильно перевалило за конец рабочего дня, но Дубин отказался уходить, пока не добьет поставленную ему задачу. Поняв, что в этот раз Дима действительно будет непреклонен, Олег просто засел с документами в своем кабинете, надеясь, что Дубин закончит хотя бы чуточку раньше полуночи. Не потому, что ему самому хотелось поскорее свалить, а лишь из беспокойства о том, что его стажер загонит сам себя. — Я тоже это заметил. Я проверил и обнаружил, что все дела по Гречкиным ведет Гром. Я не знаю, совпадение это или нет, но это просто факт. Но с наркотиками Гречкины вроде как не связаны. Во всяком случае, пока я ничего не обнаружил, — Дима пожал плечами, надеясь, что не выглядит слишком уж беспомощным. — Ты молодец, Дим, — негромко сказал Олег, откидываясь на спинку своего кресла. — Тем не менее, сейчас для нас важнее маньяк, а не Гречкины. С ними разберемся потом, — Олег тихо вздохнул, потирая переносицу. — Сильно устал? — Да нет, все нормально, — Дубин неопределенно пожал плечами. — Мне не сложно было задержаться. Я понимаю, что это важно, — честно сказал Дима, смотря на Олега. Некоторое время они оба молчали. Дима почти вплотную вжался в стол и смотрел на Олега, который не отводил от него очень внимательный изучающий взгляд. Невольно Дубин немного покраснел, задумываясь о том, сколько же между ними важных несказанных слов. Но сейчас совершенно точно было не время и не место. — Олег Давидович, — тихо сказал Дима, понимая, что очень сильно рискует, задавая вопрос, на который он очень хотел знать ответ. — Как Вы смогли отстоять дело? — Вот что тебя волнует, — Олег неопределенно хмыкнул, и невольно Дубин смущенно опустил глаза, чувствуя, как бледные щеки обдает теплом. — Я пообещал, что подниму дело Сергея Разумовского. И что либо я сдохну, либо Гром сядет с огромным позором, — спокойно произнес Волков, и едва сдержал усмешку, столкнувшись с удивленным взглядом Димы. — Я знаю, что Вадим все тебе рассказал. И я не против, что ты это знаешь. Я уверен, что ты не станешь трепаться, — Олег пожал плечами. — Мне даже как-то спокойнее стало, когда Вад тебе все рассказал. — Почему? — просто не сдержав этого вопроса, порывисто произнес Дубин, тут же сильнее краснея. — Потому что ты очень хорошо и органично вписался в нашу с Вадом компанию. Это еще никому не удавалось, — по-прежнему спокойно сказал Олег, смотря на Диму. — У тебя огромный талант, и я бы хотел с тобой работать, но для этого нужно полное доверие. К сожалению, я не всегда готов так сразу открыться, но Вад за меня знает, что для меня лучше, — Волков ухмыльнулся, и Дима не сдержал робкой улыбки. — Спасибо за такое доверие, — сказал Дима, смотря Волкову в глаза. После всего, что он узнал об Олеге, Дубин был уверен, что стажироваться в этом отделе ему осталось совсем немного. Особенно после предположений Дракона, что он нравится Олегу. Ну не бред ли? Где он — стажер, которого все воспринимают как мальчишку, — где Волков — взрослый мужчина, который явно был уверен в себе и своих желаниях? — Брось, — Волков махнул рукой. — Ладно, Дим, хватит на сегодня. Ты и так уже перевыполнил все планы, — Олег усмехнулся и поднялся из-за стола. Дима спешно последовал его примеру. Они вышли из участка, и Дубин даже невольно поежился, оказавшись на очень холодном ночном воздухе. Кажется, он в первый раз задерживался настолько сильно, что выходил из отдела глубокой ночью. Ну или похолодание настало слишком уж незаметно, пока он вовсю отдавался работе. — Мерзнешь? — тихо спросил Олег, приобняв Диму за плечи. — Да нет, — так же негромко ответил Дубин, едва сдержавшись и не поведя плечами, чтобы невольно не скинуть руку Волкова со своего плеча. — Просто немного непривычно, — Дима чуть откинул голову, вдыхая прохладный воздух. — Может, тебя подвезти до дома? Я сегодня на машине, — Волков посмотрел Диме в глаза. Если честно, Дубина хотелось совсем не подвезти до дома. Этого, как выражался Вадим, котенка хотелось забрать к себе, ласкать, любить, целовать и уложить спать под теплое одеяло. Но Олег все еще не был уверен, что не отпугнет этим своего стажера. — Спасибо, Олег Давидович, я недалеко живу. Лучше я немного прогуляюсь и подышу свежим воздухом, — невольно Дима прильнул чуть ближе, ловя последние секунды, когда он мог понежиться в приятных объятиях. — Уверен? — Волков внимательно посмотрел на Диму и, получив в ответ кивок, нехотя отстранился. — До завтра, Дим. Если ты на пару часов задержишься — я не буду против. Постарайся выспаться. — Хорошо, — Дима с благодарностью кивнул, чувствуя, что ему и правда не помешает поспать подольше. — Спасибо. Олег лишь кивнул ему и, ласково потрепав по плечу, пошел к своей машине. Дождавшись, пока Волков отъедет от парковки, Дима неторопливо побрел в сторону своего дома. Автобус ждать совершенно не хотелось — сейчас ему действительно больше импонировала идея неторопливо пройтись до дома, как раз во время прогулки размышляя обо всех событиях этого дня. Дубин вставил в уши наушники, включая любимую музыку, и побрел в нужную сторону. В его мыслях он уже был дома в тепле с чашкой чая перед сном, как вдруг в темном углу перед ним выросло несколько человек. Не желая никакого конфликта, Дима постарался обойти их, но почти сразу получил ощутимый удар в живот. Едва только он согнулся, как ему сверху прилетело по голове, а кто-то еще пнул его по ногам, из-за чего Дубин упал на асфальт. Кажется, кто-то сильно пнул его по ребрам, в живот и по голове, прежде чем он просто отрубился от слишком сильной боли.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать