Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Чимин почти не говорит, но любит слушать. И в особенности ему нравится слушать голос Юнги.
Примечания
Это не Бета-распад, вам показалось.
Посвящение
Эмилии Май, руководителю фандома "Бета-распад"; моей любимой бете 💙💓
5. Эпсилон
27 декабря 2025, 08:25
Вообще-то, нет, не идиот. И сейчас я докажу вам это.
Во-первых, теперь он не тронет мою сестру. Даже не приблизится. Не знаю, был ли у него вообще к ней романтический интерес, всё-таки он в отношениях, но даже если не было, мне спокойнее от мысли, что рядом с Юнджи нет неконтролируемого альфы. Во-вторых, я наконец заполучил его внимание. Теперь он будет смотреть на меня по расписанию, рот открывать, когда попрошу. Разве не этого я добивался? Ну… не совсем.
Оставшись с ним наедине после встречи студсовета, я заставил его работать над списком внеучебных занятий. В кабинете стояла невыносимая тишина. Я, в общем-то, не болтлив, но даже мне было трудно в компании человека, который молчит на протяжении часа. Я испытующе глядел на него, а он ни разу не поднял взгляд. В итоге я сдался:
— Почему у тебя такое хмурое лицо?
— Я занимаюсь бесполезной работой. Каким ещё, по-твоему, оно должно быть?
— Десять.
— Что?
— Ты сказал ровно десять слов. На моей памяти ты ни разу не говорил больше за одну реплику. Этому есть какое-то объяснение?
— Ты считаешь мои слова?
— Да.
— Знаешь, с кем встречаюсь, считаешь слова…
— Шесть. К чему ты ведёшь?
— Ты что, влюбился в меня?
— Пять. Более глупого предположения в жизни не слышал.
Чимин перевернул страницу отчёта и равнодушно хмыкнул.
— Один, — я продолжил считать.
— Это даже не слово.
— Четыре.
— Ещё одна цифра, и я уйду.
Шесть. Если Чимин думает, что управлять можно лишь угрозами, то в диктатуре он явно понимает меньше моего. Я-то в искусстве подчинения собаку съел, образно говоря, заставив её саму себя мне приготовить. Поэтому я знаю, что уступки в борьбе с ему подобными бывают оправданы. Надо дать немного власти, присесть на корточки и посмотреть снизу, усыпляя и без того полуживую бдительность; потом выпрямиться во весь рост, наступить, прижать к полу, сбить с толку резкой переменой позиций. Фигурально, разумеется. Не думайте, что я из тех, кто верит в силу сексуального давления. Если я подчиню его в постели, что это вообще решит? Победа ли — унизить того, кто доверился в чувственности? Вариант для неудачников, способных пройти игру только на низком уровне сложности.
В общем, я не закончил:
— Ты мало улыбаешься.
— Потому что ты мало шутишь.
— Словарный запас не позволяет много болтать или низкая социальная активность?
— Берегу энергию для разговора с умным человеком.
— И как?
— Не встретил пока.
Должна же быть тема, которая заставит его превысить лимит слов. Может, что-то по учёбе? Интересно, а как он отвечает у доски?
— Ты знаешь, что такое бета-распад?
Он взглянул на меня растерянно. Начинаем с малого: я сбил его с толку.
— Интересуешься ядерной физикой?
— Да. Так что?
— Это вид радиоактивного распада.
— А подробнее?
— А подробнее можешь почитать в учебниках.
— Чимин, — я навис над столом, используя более очевидные способы воздействия, — не забывай, что в моих руках твои знания по биологии. Если не будешь отвечать нормально, я отменю занятия по субботам.
— Отменяй. Мне всё равно. Вернусь учиться к твоей сестре.
Взглядом у меня получилось лишь надрезать его, но не покромсать. Я не так уж легко выхожу из себя, но у Чимина получалось доводить меня до точки кипения одним-единственным фактом: порой складывалось впечатление, что у него надо мной больше власти, чем у меня над ним. А так быть не должно. Я ненавижу, когда со мной не считаются. Если я не могу держать людей под контролем, то что я вообще могу? Мне не понятен мир, который мне не подчиняется.
Но, как и сказал, я более опытен в этом, поэтому быстро определил: Чимин мухлюет. Доказательств тому нет, так что считайте, мне нашептал это Создатель.
Я поднялся. Собрал вещи, снял рубашку со спинки стула. Чимин следил за движениями спокойно и холодно, хотя я знал. что в душе он всё так же растерян.
— Ясно. В субботу можешь не приходить. С Юнджи я сам поговорю, чтобы обратно тебя не пустила. Нужен хороший учитель? Научись сперва слушаться и выполнять приказы. Или что, думаешь, своевольничая, можно получить желаемое? Чтобы завтра список всех внеучебных университетских занятий с указанием руководителя и размером месячного бюджета был у меня в руках. Найду хоть одну ошибку… О, лучше спроси у Хосока, что тогда тебя ждёт.
И тут его глаза вспыхнули. Я же говорю: мухлюет. Иначе откуда испуг?
— Стой! Мне нужны эти занятия.
— Зачем?
— Нужны.
— Зачем?
Я замер в ожидании объяснений. Но он молчал — долго. То ли сам не знал ответ, то ли мысленно пытался утрамбовать его в упаковку размера «десять на десять».
— Биология нужна мне для поступления в магистратуру.
— Я знаю много классных биологов на курсе, могу посоветовать кого-нибудь из них.
— Нет. Мне нужен ты.
Голос дал слабину на последнем слове. Чимин тоже это заметил — опустил взгляд и нервно сжал ручку. Что, чёрт возьми, это значит? Почему моя заранее приготовленная улыбка растаяла, когда я это услышал?
Я не любитель — я профессионал. И знаю, что позволить ему считать, будто слова способны изменить моё решение, самая чудовищная ошибка, которую можно допустить. Чимин не особенный, он всего лишь упрямый студент, и я должен показать ему это. Выход только один: стоять на своём до конца.
— Отчёт. Завтра. В моих руках. И тогда я, может быть, подумаю.
Я покинул аудиторию, не дожидаясь его реакции, оставив финальное слово за собой. В методах я не сомневаюсь, именно поэтому они работают. Или: я любимчик Создателя. Тут уж решайте сами.
***
Вечером, когда я и думать забыл о Чимине, мне прилетело от него сообщение: «Бета-распад — это радиоактивный распад атомного ядра, которое сопровождается испусканием электрона или позитрона. Заряд ядра меняется на единицу, а массовое число при этом остаётся неизменным». Я сжал зубную щётку зубами, чтобы освободить вторую руку, и, тыча пальцем в экран, пересчитал слова. Двадцать четыре. Здорово, но это не совсем то, чего я добивался. Не успел я об этом написать, как прилетело новое сообщение: «Можем мы всё-таки вернуть занятия? Они мне очень нужны». И ещё одно: «Отчёт я закончил, могу тебе завтра показать. Думаю, ошибок в нём нет, я внимательно проверил всё неоднократно». И ещё: «Что нужно сделать? Что именно тебя разозлило? Могу ещё несколько определений из физики дать. Ну, если тебе это надо». Чёрт возьми, ещё одно! «Скажи, что я должен сделать. Я сделаю». В голову закрались подозрения. Желая проверить теорию, я написал: «Повтори определение бета-распада в голосовом сообщении». Он прочитал сразу — ответил лишь через десять минут: «Спокойной ночи, Юнги. Можешь не искать репетитора, сам найду». И всё. Улетел в оффлайн. А меня порвало с его сообщения, и я громко засмеялся. Сосед стукнул чем-то тяжёлым по стене — как никак, на часах была полночь. Но я не прекратил хохотать. Как я мог, когда разгадка оказалась такой банальной? У Чимина не лады с восприятием собственного голоса. Он не глупый, он знает много слов, с людьми общаться вполне способен. Но что-то происходит, когда он слышит тембр своего голоса. Что же? Неприятно скребёт под ложечкой? У сильного альфы, источающего феромоны идеальности, обнаружились слабые стороны? Ну-ну. Это нормально, что теперь мне захотелось подчинить его ещё сильнее?Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.