Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Даламар и Танис знакомятся на год раньше, и история идёт по другому пути: в Башне устанавливаются новые отношения, Рейстлин находит вместо древнего артефакта что-то более важное, а в судьбах героев потихоньку исправляются некоторые несправедливости
Примечания
Эта история стала личным вызовом на Райтобер 2025 - попробовать не просто писать каждый день, а создать один сплошной сюжет. А заодно добавить уюта и балбесности и пофиксить некоторые моменты канона
Посвящение
Дин Шторм и Рэйн - за кроссоверный пейринг в сердце и компанию в райтобере
5. Ни единой странности
09 ноября 2025, 05:00
В Палантасской Башне Высшего Волшебства было много странного. Но когда живёшь там и сталкиваешься с этим каждый день, привыкаешь ко всему. Потому для обитателей Башни странностей не было вовсе. Ни единой.
Вот, к примеру, призраки. Поначалу они, может, и пугали — эти светящиеся глаза в пустоте, голоса из ниоткуда, но в итоге стали привычны и даже удобны. Рейстлин нашёл им достаточно применений, да и Даламар перестал вздрагивать от их появления буквально через неделю.
Или длинная-длинная, высокая-высокая лестница без перил, винтом обвивающая Башню изнутри. Она могла бы показаться странной обычному человеку, впервые в Башню попавшему. А маги просто повздыхали, настроили магические коридоры и довольно быстро забыли о проблеме долгих подъёмов. Ну разве что вспоминали об этой лестнице, если исследовали новые помещения — для двоих живых обитателей секреты Башни казались почти неисчерпаемы. Как и ступени той самой лестницы, которые приходилось намывать за провинности одному ученику мага.
Устройство башенной купальни вообще было не странностью, а благословением, совмещавшим в себе чудеса природы с чудесами технической мысли. И магической заодно. Ну а где ещё вы могли бы встретить льющий из потолка водопадик с горячей водой, температура которой регулируется рычагом в стене? Разве что в другой такой же Башне Высшего Волшебства.
Обитатели в это число «не странностей» входили тоже.
Вот, к примеру, маг Рейстлин Маджере, хозяин Башни. Конечно, он поначалу был странностью — кто-то, вошедший в Башню впервые за сотни лет, не умерший от страха в Роще и не сбежавший на подходе к ней. Золотая кожа и золотые же глаза. Проклятые глаза и хилое здоровье. Вот только бегал он по Башне день ото дня бодрее, книги читал запоем, кашлял всё реже (но часто чихал, разбирая кладовые) и вообще оказался крайне деятельным чародеем. И влился в атмосферу Башни так быстро и полноценно, что казалось, всегда здесь и был. Ничего странного.
Или ученик мага Даламар, тоже фигура весьма примечательная (и не только тем, что та самая фигура — красивая, как и лицо). Тёмный эльф-изгнанник, предавший веру предков и ступивший на путь Тьмы. Шпион, между прочим, от самого Конклава. Башня видела разных учеников за свой век, и этот по знаниям уже и сам мог бы в учителя сгодиться. Впрочем, учился он прилежно, знания новые глотал на лету и вообще с магом спелся. Особенно после того, как рассказал про шпионство.
Благодаря магам в Башне не-странного прибавилось. Бассейн Видения для подглядывания за другими мирами? Пожалуйста. Странные почти живые существа в подвалах? Извольте. Буйно растущие и порой вылезающие из комнаты эльфа хищные растения с далёкого острова? Да сколько угодно. И ничего странного, чёрные маги и не такое учудить могут.
Чему ещё удивляться? Не быту же?
«Шалафи, а сделай рагу из кролика,» — звучало порой с кухни, где готовили и ели, игнорируя столовую, маги.
«Даламар, оба в оранжерею спать пойдёте!» — доносилось из спальни Рейстлина, если он обнаруживал там ползучий аморфофаллус.
«Шалафи, да не брал я твою книжку, я пыль с полок протирал,» — слышалось жалобное из лаборатории, где варилось свежее зелье от магических ожогов.
«Надо же, как интересно получилось!» — можно было услышать из любой части Башни.
Ничего странного, типичный магический быт.
Ну а самой не-странной вещью в Башне были Врата. Они здесь вообще с самого момента создания стояли, маги древности с их помощью ходили между Башнями, пока один уникум не открыл через них дорогу до Бездны. Эти конкретные Врата только ненадолго в Заман перемещались, не иначе как в отпуск. Но всё остальное время стояли себе в помещении наверху, которое Маджере избрал для собственного кабинета. Почему избрал? Так Врата и изучал на досуге, между экспериментами, обучением Даламара, чтением и сотней других занятий. Изучал, крутил что-то, заклинания разные пробовал. И вскрыл. И ушёл за Врата. Нет, не в Бездну, туда-то проход надёжно закрыли. Но и Врата не для Бездны единой делали. Рейстлин ходил через них в другие миры с энтузиазмом настоящего учёного.
И что ж тут странного, что через Врата однажды вернулся не один, а с целым драконом? Да не простым, а золотым. Не только Даламару питомцев заводить. Для Башни и её обитателей в этом ну ни единой странности.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.