Описание
Называю себя иногда "писатель сказок и несказок" - так вот, тут будут появляться как раз "несказки": небольшие рассказы или короткие зарисовочки о простых и будничных каких-то событиях и вещах. Ну, или о сложных и праздничных - тут уж как повезёт. Грустные, смешные - разные. Сюжеты и герои между собой никак не связаны.
Примечания
Здесь в основном то, что не взяли на "Прочитано".
Осенний вальс
07 октября 2024, 06:24
Идём, держимся за руки – будто в чёрно-белом кино про первоклашек. Помнишь, вместе смотрели? Мальчик девочку дёргал за тонкую косичку, не решался сказать, что она ему нравится. Мол, сама поймёт. А потом договорились как-то – и пошли домой из школы через засыпанный ворохом шуршащих листьев парк. Листья серые были, фильм не цветной, а всё равно казалось – ух, как ярко!
Он ещё портфель её нёс. За спиной свой ранец с книжками, а в руке портфель девчачий. И в другой – тонкая ладошка, птичьи пальчики. И кто-то смеялся: «У, жених и невеста!» А мне вот смотреть не смешно было нисколечко, наоборот – трогательно так, до слёз. Ладошки детские эти.
Ты мой портфель понесёшь? Нет, не отбирай сейчас рюкзак, мне с ним удобно! Это риторический был вопрос. По слогам: ри-то-ри… а, неважно!
Ветер… ох, какой ветер сильный и свежий! Поднимает с земли и кружит сухие листья, качает ветки. На одной, как на качелях, вверх-вниз – какая-то птаха, смотри! Не летит никуда, цепко держится. А, нет – показалось. Не птица, просто тень. Может быть, птица была здесь… допустим, позавчера? Улетела, а тень оставила, бедняга. Ничего, тень вырастет новая у неё, был бы солнечным день.
Как ты думаешь, а у тени может вырасти новая птица?
Хорошая у нас с тобой получается прогулка, верно? Этот ветер, и эта ветка. Слышишь? Рифма. Только наоборот, рифма первого слога. Написать бы такие стихи – наоборотные. Или песню! Ты исполнишь, у тебя ведь такой чудный голос. И вовсе не хриплый, ты нарочно говоришь так, чтобы тебя похвалили!
Ветер, ветер! Музыка ветра. Ах, как же хочется танцевать! Закружиться бы с листьями вместе, но я не могу отпустить твоей руки. Давай вместе? Раз-два-три, раз-два-три – это наш осенний вальс.
Осенний вальс нашей с тобой любви – горячей, как солнце, огромной, как земной шар… нет, как целая вселенная! Правда?
Как жаль, что пора домой – темнеет. Или… да нет, не жаль, нисколько не жаль! Так уютно светятся жёлтым окна. Дома по нам соскучились. Ждут – не дождутся нас наши дети… и внуки.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.