Совпадения
24 ноября 2025, 12:07
Ожидание в машине казалось отвратительно продолжительным. Прошло всего 10 минут, конечно, но даже так достаточно чтобы перекрутиться до невозможности. Через 2 часа должны были выдать результаты кастинга, но он уже знал свои результаты и не был намерен дожидаться их, он уедет сразу как отдаст пальто Аластору. Но когда тот придет? Час? Два? Если он тоже приехал на кастинг, то уже должен был выйти, если рабочий, то далеко нескоро. Но ведь тогда бы Ал не дал ему свое пальто, зная что выйдет очень поздно? Обколотившись лбом о верхний конец руля его голова тяжелела от мыслей. От прокручиваний смеха мужчины в кабинете. От представления того, как глупо как стоял перед ними, заикаясь как стесняющаяся школьница. На резко откинутой назад голове идеальная укладка растрепалась, как и мысли, ушедшие на второй план от двух суток без сна. Веки закрывались сами собой, откинув спинку сидения назад Винсент почти сразу уснул, если вдруг его новый знакомый придет, может просто постучать в окно, ни на что другое сил больше не хватало. Крепкий сон тут же накатил на него, еще никогда не так не любил свою машину за большой салон.
-Приятель? - Аластор постучал в окно Вокса, но тут же понял, что его это сейчас не возьмет, бережно открытая им дверь заставила лишь перевернуться на бок спящего от резко нахлынувшего в салон осеннего холода. Он был удивлен, что тот не уехал, а всего лишь спит, Ал ожидал свое пальто отданным регистрации, но ждать до 22.00 просто отдать одежду случайному человеку... Хотя, спал он довольно крепко, и похоже давно, по нему не скажешь, что он замучался ждать.
***
Будучи оценивающим работы, Аластор, очевидно, понял, почему Вокс вышел из радиостанции... в таком состоянии. Просматривая записи работ кастинга, звукорежиссеры забыли обрезать концовку видео с Воксом. Сегодня они специально записывали всех на камеру, о чем каждый был предупрежден, потому что Ал лично присутствовать не смог бы. Его не то чтобы взбесило отношение слушателей к нему, он понимает - медиа не терпит неуверенных людей, и они сами намеренно создавали эмоциональное напряжение, но это заставило его разочароватся в своих людях. Происходящее уже после прослушивания было необязательным, но они решили добить его.
-Участник Винсент Вокс... Зачем? - надменным голосом начал Аластор. Он знал, что рядовые звукорежиссеры ничего не смогут ему возразить.
-Что? А, кто забыл это вырезать - пробурчал дед, слюняво оторвавшись от стеклянной бутылки теплой газировки, потерявшей свой газ. - Ну, мы же специально напрягаем зеленых, чтобы отсеились неженки, вот, естественный отбор прошел успешно - залился смехом, словно ожидая того же от Аластора. Однако тот даже не повернулся в его сторону.
-Последняя реплика была ни к чему. Бестактно. После окончания прослушивания вы оскорбили его уже не как участника кастинга, а обычного человека. Для него будет повторное прослушивание. Лично мной. - после этого он вышел из папки с видеофайлами, кликнул на файл с именем "voxxx.txt", где была работа Винсента.
-С чего вы так к нему относитесь?? От вас в обычное время даже взгляда доброго не дождешься!! - мужчина моментально воспылал от ярости. Его злила такая лояльность от знаменитого радиоведущего к какому-то бездарю, ведь действительно, никогда он за всю свою карьеру не показывал такого.
-А вы так жаждете моих ласковых глаз? Как мило. - Аластор смеялся над ним, так как понимал, спорить с ним бесполезно. Да ему и незачем, его слово весит намного больше. - Ваше несправедливое отношение к нему будет вознаграждено для него прослушиванием от меня. Моральная компенсация от нашей студии. - пробежавшись глазами по материалу, он понял, что текст несет в себе тру-крайм содержание, и, какого же было его удивление, когда он узнал в этом свой будущий радиоподкаст, который готовил как раз для выпуска на этой неделе. - ,,Узнал мое имя и пришел на радиокастинг с таким материалом... Вдохновился мной значит,, - довольный быть чьим-то кумиром, он еще больше заинтересовался в прослушивании. Он знал, что у него много фанатов, но такая встреча и совпадения зажгли в нем интерес.
-Да вы...! К черту, решайте сами - мужчина с силой бросил бутылку в мусорное ведро, звук разбитого стекла стал последним перед оглушающей тишиной. Минутой позже, остальные работники вышли следом за коллегой, оставив Аластора одного за компьютером. Уже уставший, он задокументировал прошедших кастинг и уже собираясь отключить его, замер. Точно, он хочет подробнее ознакомиться с материалом Вокса, все таки это так же относится к его работе.
***
Аластор мягко закрыл водительскую дверь и перешел к пассажирской, на котором лежала его накидка, оставив на кресле свою визитку с одним лишь номером. Его выразительные карие глаза вдруг остановились на спящем Воксе. Растрепанные черные волосы смягчили острые черты лица, он уже не выглядел тем взолнованным, на грани истерики мальчишкой. Сейчас перед ним был глубоко уставший, с мешками под глазами, мужчина, уснувший крепким сном на не самом удобном кресле. Но как же ему по виду было хорошо, свернувшись калачиком, он тихо сопел. Под его головой мило выглядывала щека, на которой были высохшие следы от слез. Около глаз на бледной коже были лишь покраснения, но опухшими они не были. Аластор большим пальцем руки слегка подтер щечку под тяжелой головой, после чего закрыл дверь и ушел уже окончательно. Около этой студии была его излюбленная кофейня, изолированные друг от друга столики и высокого качества кофе позволяла ему рассуждать в комфортной обстановке. Если он заходил ночью, всегда выбирал столик с видом на дорогу, люди там не проходили, только машины. Окна заведения с внешней стороны отражали все и не показывали внутреннего обустройства, что так же успокаивало радиоведущего.
-"Действительно, что же меня в нем так зацепило..."- будучи человеком довольно жестоким, он сам не понимал, что заставило его принять такое решение. Выступление Вокса было действительно откровенно провальным, и оправдать это плохим приемом его работников в его случае было нельзя: на настоящей работе давления будет куда больше, и если Винсент не выдерживает даже этого, ему нет места в массмедиа. Но ему словно что-то мешало сегодня. Может, не выспался? Откровенно дерьмовый день? Возможно. Он всегда знал о наличии поклонников, но никогда не встречал их в живую, еще и в такой обстановке. Для нарцисса быть объектом обожания было очень желанно. Кроме того, он посчитал, что с ним реально обошлись несправедливо. Сравнивая его и остальные выступления, такое давление было применено только к нему. -"Таланты нужно испытывать, а не душить"- прозвучало в мыслях. Он был жесток, но крайне справедлив ко всем. Иногда слишком.
Вокс, резко проснувшись, быстро поднялся, от чего врезался головой о крышу машины. За окном темно, парковка пуста, он даже вышел из машины подтянуться и оглядеться. Вспомнив о пальто, он судорожно сел обратно в машину. Его нет, значит, забрал пока он спал. Как же ему стыдно, повалил судя по виду важного человека на асфальт, уснул и пока он спал его забрали. Но что ж, теперь его ничего не держало здесь. Вновь взглянув на пассажирское сидение, он увидел черную визитку, которую из-за темноты увидел не сразу. Он не понимал, к чему этот жест, он решил познакомиться поближе? Это некое предупреждение и скоро ему напишут с этого номера? Он недостаточно выспался за двое суток, чтобы рассуждать трезво. Положив визитку в бардачок, Вокс поднял спинку сидения, завел авто и двинулся с места. Крутой поворот направо заставил его слегка потерять управление, из-за чего мимо пары зданий он проехал волнистым движением. В одном из таких зданий та самая кофейня в которой сидел Аластор, и он, узнав машину нового знакомого, не понял, почему его езда была такой... не самой надежной. С последним глотком кофе он вышел из заведения, сел в удачно свободное такси, и двинулся домой. Он больше не хотел думать ни о Воксе, ни о работе, ни о чем, спать клонило сильнее, чем уходить в свои подземелья головы.
Винсент гнал все сильнее, словно пытаясь уехать от сегодняшнего дня. Столько стараний, времени, учебы, бессоных ночей. Чтобы что? Ударить в грязь лицом и стать посмешищем для какого-то деда? Его переднее колесо со стороны водительского кресла лопнуло, от чего его лихо встряхнуло, пришлось срочно включить аварийники и остановится у обочины моста. В это время к нему никто из знакомых не приедет, денег на такси тоже не было, и это был последний комплект шин которые у него были. Подловить кого-то с дороги для помощи тоже не вариант, по этому мосту мало кто проезжает, особенно в это время. Усевшись с внешней стороны моста на толстые перила, его опять начало клонить в сон. Он не хотел ничего. Абсолютно хреновый день. Очень хотелось спать. Уснуть, чтобы больше не проснуться в этой реальности. Вроде, вот она, возможность для этого? После всего пройденного, ему казалось унизительным, что его добьет подобная мелочь. Но волновало ли это его сейчас? Нет. Глядя на переливающую светом луны воду, под своими ногами за несколько метров, чувства это вызывало непередаваемые. Под его ногами пустота, такая же, как в его душе сейчас. Ушедший от родителей в раннем возрасте, презираемый за свою внешность, он постоянно надеялся, что хоть когда-то и для него начнется белая полоса. Не может же это продолжатся вечно, не так ли? Но, может, облегчить все сейчас...
-Вокс? - знакомый голос вернул его в реальность. Звук уезжающей машины такси заставил повернуться его на голос. - Что ты делаешь?
-Я... У меня лопнула шина... Я ехал домой... И сел сюда... - слова бессвязно лились подобно реке под ними.
-Слезь оттуда - Аластор хотел сказать это помягче, но звучало это как требование.
-Зачем? Прошу, уезжайте. Вы не обязаны вмешиватся в это все. - даже сейчас он испытывает вину за то что заставил незнакомого человека, которому итак принес неудобства до этого, участвовать в его проблемах.
-Мое такси уже уехало, как видишь. И я вышел, увидев тебя здесь. Вид отсюда действительно прекрасный, но слегка опасно его так разглядывать, не находишь? - подойдя к нему он посмотрел вниз и подправил слегка опавшие очки.
-Я... не собираюсь прыгать, если вы так подумали. Просто сел подумать. - Вокс понимал, что для них обоих очевидно, зачем люди после крупного провала садятся на перила моста поздно ночью. Аластор же в свою очередь решил подхватить эту открытую ложь, раз ему от этого будет легче.
-Ах да, ну что ж. О чем думаешь, дружок? - Ал так же дал понять, что для него и без его слов все ясно.
-Да читаю книжку, правда, не совсем хорошую. Откровенный кал, честно говоря, даже до середины не дошел. - Винсент решил вести до конца этот фарс.
-Почему ты решил так, даже не зная всей книги? - радиоведущий искренне удивился, он, как истинный ценитель литературы, не понимал, как можно судить о чем-то, не ознакомившись с этим полностью.
-У автора хороший слог, но абсолютно бессвязный сюжет. Это печалит, писатель не смог должным образом проявить свой потенциал.
-Попробуй дочесть. Невозможно понять смысл произведения, не дочитав его до конца. Поэтому, ты не поймешь смысла своей жизни будучи живым. Но это не повод идти заканчивать ее, чтобы прекратить и понять что-то, ведь пропустив всю книгу и сразу перейдя к концовке ты ничего не поймешь, верно? Лучше постараться прожить ее так, чтобы смысл, дошедший до твоего сознания уже в послесмертии, был наилучшего качества, как самая добротная литература. - Ал развернулся и медленными шагами отходил от Вокса. Последний в свою очередь не отводил от уходящей фигуры взгляда, и шатен, ощутив как за ним пристально наблюдают, продолжил идти, но поднял руку до уровня своей головы со словами - Ты знаешь, как до меня связаться. - после этого он убрал охолодавшие руки в карманы и напевал тихо, почти беззвучно джаз. Винсент быстро слез с ограждения моста, он молчаливо смотрел на отдаляющегося мужчину. Давно у него не было ни с кем такого разговора. Друзья с университета оказались не самыми хорошими людьми, а остальные... просто оставили его. Но даже так, он бы не смог сравнить этот пятиминутый диалог с разговорами бывших друзей. То ли от усталости, то ли от событий, но он ощущал происходящее чем-то особенным.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.